[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Математик (вымышленный приключенческий боевик))))
    Математик
    FandorinepДата: Воскресенье, 05.12.2010, 17:21 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Математик.

В самом центре пустыни находился небольшой город, о существовании которого знали только посвященные. Попасть в этот город чужаку, а уж тем более выйти из него было невозможно. Впрочем, как и большинству местных жителей, которым под страхом смерти, запрещалось покидать пределы оазиса. Хотя таковых храбрецов и не находилось. Потому, что дорогу из города знали лишь тайные проводники, лица которых скрывались за черными повязками. А их имен не знал никто. Говорят, что город в пустыне повелел построить сам эмир, однако и он хранил об этом тайну. Но вероятно это всего лишь слухи…
    Громогласные трубы возвестили о прибытии в город нового каравана. По широкой песчаной улице устало брели подгоняемые провожатыми верблюды. Их спины едва ли не прогибались под тяжестью огромных тюков с товарами. В конце каравана следовала процессия из усталых, едва передвигающихся людей. Их руки были связаны за спинами. Пленники уже не обращали внимания на многочисленные удары хлыстов конной стражи. А их, обожженные горячими песками, лица и высохшие от слез и ветра глаза хранили печать обреченности. Из всего каравана выделялся всадник, одетый в черное. На быстром вороном коне он сновал от стражников к погонщикам и громко выкрикивал приказы, требуя ускорить движение.
    Местные жители, вышли на улицу и, сбившись в небольшие группы около своих домов, смотрели на прибытие каравана. Они с восхищением разглядывали черного всадника и в смятении опускали головы, стоило тому обратить взор в их сторону.
    Остановился караван у огромной торговой площади, занимавшей почти всю центральную часть города. Несмотря на столь раннее время, площадь была заполнена торговым людом. Здесь можно было купить оружие, сладости, быстрых лошадей и еще много-много всего. Но самым ходовым товаром были рабы.
    Черный всадник спрыгнул с коня и передал подбежавшему проводнику кошелек, туго набитый золотыми монетами. Безмолвный хранитель взвесил полученное вознаграждение на ладони, поклонился и исчез в толпе. Молодой человек откинул капюшон и сорвал с лица повязку. С презрением он посмотрел вглубь площади, где велась торговля рабами, приложил руки к губам и прокричал.
    - Аатир!
    Зов громогласно разнесся по площади. На мгновение все вокруг замерло и погрузилось в тишину. Но только на мгновенье и тут же с новой силой ожило и зашумело. Весть о прибытии черного всадника распространилась мгновенно. Торговцы перешептывались и бросали злобные взгляды в его сторону.
    Разгоняя всех на своем пути, к молодому человеку приближались четыре стражника во главе с вельможей.
    - Здравствуй Анвар. – вельможа заговорил первым. – Давно что-то тебя не было в наших краях.
    - Мир твоему дому, Аатир. – ответил на приветствие молодой человек. - Я путешествовал по миру. Одержал много побед. Познал горечь поражений. Был пленен, но слава Аллаху, дух мой не пал. Я бежал. И мстил за унижения.
    - Слава Аллаху, – повторил вельможа.
    - Слава Аллаху, - вторили ему стражники.
    - Я привез множество военных трофеев, - Анвар указал на груженых верблюдов.
    Вельможа удовлетворенно кивнул.
    - Я привел множество сынов, поверженных мною врагов, - Анвар с ненавистью посмотрел в сторону пленников. - Чтобы мучениями своими они заплатили за все мои унижения.
    Вельможа кивнул еще раз и нагнулся почти к самому уху молодого человека, шепча:
    - А как здоровье нашего великого покровителя? Не прогневали мы его чем либо?
    - Он счастлив. Воодушевлен недавними победами. Готовится к новому походу. На сей раз его взор пал на север. Русичи! Слыхал когда-нибудь о них?
    - О, да! У меня сейчас даже выставлен один из таких гяуров на продажу. Плохой товар. Слабый народ. Но очень умный и упорный.
    - Да? – Анвар поднял брови, - Любопытно было бы взглянуть.
    - Следуй за мной, - сказал Аатир. – Там заодно и разместишь караван. Кстати, сколько ты хочешь за весь товар?
    - Как и всегда – ничего. Ты же ведь знаешь, что я воин, а не торговец. Цель моего прибытия сюда – сбор налогов для нашего повелителя. Караван заберешь себе.
    Анвар знаком подозвал одного из стражников и негромко отдал приказание. Тот поклонился и скомандовал остальным поднимать животных и пленников. И те и другие вставали с большой неохотой. Короткий привал не смог восстановить иссякшие после длительного перехода силы.
    Вельможа проводил молодого человека к огороженному деревянному помосту, рядом с которым располагались загоны. Погонщики привязали верблюдов и занялись разгрузкой товара. Стражники каравана спешились и завели пленных за ограждение, где уже находилось несколько рабов. Вельможа и Анвар подошли к помосту, откуда было видно всех пленников. Находящиеся до этого в загоне невольники принялись помогать развязывать руки вновь прибывшим. Аатир указал на двух рабов, стоящих поодаль от остальных и не принимающих участие в приеме новичков. Один был темнокожий и огромный, как скала. Второй же наоборот, неестественно бледен и худощав. Анвар недоуменно посмотрел на вельможу.
    - Так какой из них? Неужели тот «заморыш»?
    Аатир довольно кивнул.
    - Да. Да. Именно он. Ну и весь их народ такой же.
    Анвар покачал головой. Тут его внимание привлек шум среди невольников.
    Несколько новичков отделились от общей группы и ринулись к яме справа от помоста. Они увидели, что там, в уложенных на дно и обмазанных глиной шкурах находится вода. Вельможа, заметивший это, лишь безразлично махнул рукой.
    Анвар не отрываясь, смотрел на происходящее. Неожиданно «заморыш» расставил руки, преградив путь надвигающимся новичкам. Он выкрикивал на своем языке непонятные слова, вероятно пытаясь о чем-то предупредить. Но бунтовщики были настроены агрессивно. Они повалили русича и стали жестоко избивать. Но тут на помощь подоспел огромный темнокожий раб. Он с легкостью раскидал нападавших и, словно пушинку, поднял и поставил на ноги товарища. Почти все бунтовщики сразу же разбежались. Однако один, вероятно самый настырный, все же добежал до желанного источника. Он тут же опустился на колени, сложил ладони и погрузил их в мутную воду. Одновременно с этим истошный крик вырвался из его груди. Невольник отдернул руки, а поверхность воды окрасилась в ярко красный цвет. Несколько пальцев на руках бунтовщика были словно отрублены. Из ран не останавливаясь, текла кровь, а тот продолжал вопить
    Кто-то из пленных поспешил на помощь к товарищу. Однако подбежавшая стража преградила ему путь и ударами плеток заставила вернуться к остальным. Вельможа кивнул одному из стражников и тот, взмахом сабли, прекратил мучения бунтовщика.
    - Так будет с каждым, - громко произнес Аатир. И отвел Анвара в сторону.
    - Чтобы эти бездельники не выпили всю воду, пришлось заказать заморских рыб. Их зубы острее, чем клинки самых лучших мастеров. – Довольный собой увещевал вельможа. – Да и смотри, какая наука остальным.
    - А те двое молодцы, – заметил Анвар, потрясенный увиденным. – Вот так русичи.
    - Я сам такого не ожидал.
    - Откуда он у тебя?
    - Его Садмир привел с караваном. Отец этого раба купец из руссии. Он сам отдал сына под залог захваченного Садмиром каравана. Сказал, что в течение месяца выкупит. Однако прошло уже больше трех, а купец так и не вернулся. Может товар не смог продать или же с самим беда какая приключилась. Садмир не захотел больше ждать и мне его за десять золотых продал. Я поначалу брать не хотел, но он настаивал. В довесок того, второго, чернокожего отдал. Оба гордые. Остальные рабы их слушают и побаиваются.
    - Непонятная история.
    - Вот и я про то же. – Согласился Аатир. – Может заберешь их с собой? А то они мне здесь как кость в горле, да и остальных рабов с толку сбивают.
    - А мне-то они зачем?
    - Ну, солнцеликому повелителю нашему подаришь. Тот, смотри какой - отличный воин, сильный раб. А второй очень умный - науки знает.
    - Сильный, но не покорный. – Усмехнулся Анвар. – А какие науки говоришь, знает? Что-то больно молод он для ученого.
    - Много знает. Головой своей ручаюсь. Все время на земле палочкой цифры пишет. А наука называется… – Вельможа призадумался и многозначительно произнес, - Математика.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...

MartellДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:26 | Сообщение # 2
    Посвященный
    черт! это великолепно! bp

Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"

Sasha_TemleinДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:32 | Сообщение # 3
    Мастер слова
    ничё так))) неплохо))

NeeterДата: Воскресенье, 05.12.2010, 21:58 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Fandorinep)
    Давно что-то тебя не было в наших краях.

Думаю, "что-то" - лишнее.

Увлекательно) ошибки не хотелось выковыривать) Ждем продолжения.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ИзгинаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:11 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Quote (Martell)
    черт! это великолепно!

Присоединяюсь к этому крику )))) Мне нравится ваш стиль, Fandorinep,
    кое-где я, конечно, что-то подправила, но это чисто на мой вкус, так читается плавно, вот только меня смутило:
    Quote (Fandorinep)
    из руссии

За что же вы так нас, с маленькой буквы...

Хочу бана :((((((

OsyaДата: Понедельник, 06.12.2010, 01:52 | Сообщение # 6
    ВахОся
    Fandorinep, это очень инригующие начало))) хочу продолжения)))) мне очень понравлось)

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

FandorinepДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:33 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    Martell Спасибо, в том числе и за злой подарок))))))
    Neeter Спасибо - замечание учту!!
    Изгина, Саша - спасибо))))))) - очень ждал ваших комментариев и не думал, что так Легко отделаюсь))))
    Оля спасибо! Спасибо! продолжение дорабатываю))

Sasha_TemleinДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:45 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    В самом центре пустыни находился небольшой город, о существовании которого знали только посвященные. Попасть в этот город чужаку, а уж тем более выйти из него было невозможно. Впрочем, как и большинству местных жителей, которым под страхом смерти, запрещалось покидать пределы оазиса. Хотя таковых храбрецов и не находилось. Потому, что дорогу из города знали лишь тайные проводники, лица которых скрывались за черными повязками. А их имен не знал никто. Говорят, что город в пустыне повелел построить сам эмир, однако и он хранил об этом тайну. Но вероятно это всего лишь слухи…
    Громогласные трубы возвестили о прибытии в город нового каравана. По широкой песчаной улице устало брели подгоняемые провожатыми верблюды. Их спины едва ли не прогибались под тяжестью огромных тюков с товарами. В конце каравана следовала процессия из усталых, едва передвигающихся людей. Их руки были связаны за спинами. Пленники уже не обращали внимания на многочисленные удары хлыстов конной стражи. А их, обожженные горячими песками, лица и высохшие от слез и ветра глаза хранили печать обреченности. Из всего каравана выделялся всадник, одетый в черное. На быстром вороном коне он сновал от стражников к погонщикам и громко выкрикивал приказы, требуя ускорить движение.
    Местные жители, вышли на улицу и, сбившись в небольшие группы около своих домов, смотрели на прибытие каравана. Они с восхищением разглядывали черного всадника и в смятении опускали головы, стоило тому обратить взор в их сторону.
    Остановился караван у огромной торговой площади, занимавшей почти всю центральную часть города. Несмотря на столь раннее время, площадь была заполнена торговым людом. Здесь можно было купить оружие, сладости, быстрых лошадей и еще много-много всего. Но самым ходовым товаром были рабы.

немножко вот эта часть затянуто, да.

и диалоги во второй части немного не всегда правдоподобные))))))))))

но если смотреть в целом, оставляет приятное впечатление)

FandorinepДата: Понедельник, 06.12.2010, 13:49 | Сообщение # 9
    Опытный магистр
    Аха! понятно))) Спасибо)

ИзгинаДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:00 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Quote (Fandorinep)
    очень ждал ваших комментариев и не думал, что так Легко отделаюсь

придраться есть к чему, но в данном случае это как-то прошло вскользь:
    Ну, например, в самом первом абзаце вы часто употребляете слово "город".

Quote (Fandorinep)
    На мгновение все вокруг замерло и погрузилось в тишину. Но только на мгновенье и тут же с новой силой ожило и зашумело. Весть о прибытии черного всадника распространилась мгновенно.

Или тут, первые два мгновения - да, оправданно, а вот третье "мгновенно" уже попахивает повтором.

Но так далее, не сказала бы, что это грубые ошибки, поэтому не хотелось об них писать))))

Sasha_TemleinДата: Понедельник, 06.12.2010, 14:05 | Сообщение # 11
    Мастер слова
    Хотя таковых храбрецов и не находилось. Потому, что дорогу из города знали лишь тайные проводники, лица которых скрывались за черными повязками. А их имен не знал никто.

вот тут, например, нарушена логика - получается, что храбрецов не находилось, потому что имён тайных проводников никто не знал))))

он хранил об этом тайну.

просто - хранил тайну.

FandorinepДата: Вторник, 14.12.2010, 16:29 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    Ну вот теперь есть над чем подумать)

Добавлено (14.12.2010, 16:29)
    ---------------------------------------------
    Иван беззаботно ловил рыбу на берегу озера, когда вдруг услышал настырный звон колоколов. Сердце бешено заколотилось. В последнее время он привык к тому, что звон колоколов сельской церкви не предвещал ничего хорошего. Отбросив в сторону самодельное удило, молодой человек побежал на центральную площадь. Еще издали он заметил плотную толпу односельчан, собравшихся около церкви. Чего хотел народ, понять из многочисленных выкриков было невозможно. Иван подошел ближе и поняв, что пробраться через толпу ему все равно не удастся, оперся плечом о стену церкви, стал ожидать дальнейшего развития событий.
    - Иван! Иди скорее сюда. – послышалось сзади.
    Молодой человек обернулся и, увидев друга, направился к нему.
    - Что происходит Семен?
    - Да, твой отец вора басурманского поймал. Тот лошадей хотел увести и конюшню сжечь. А я дым заметил, огонь потушил и подмогу позвал.
    - Молодчина.
    - Думаю, сейчас его народ затопчет. Татя. Басурманина. – Семен презрительно сплюнул.
    - Так ему и надо. – Иван сдвинул брови и кивнул в сторону толпы. – Отец там?
    Семен пожал плечами. Иван тот час схватил друга за рукав и потащил за собой в толпу. Вдвоем, расталкивая недовольных селян, они пробрались к центру площади. Здесь, окруженный плотным кольцом недовольных, стоял Димитрий. Он грозно сжимал рукоять меча, острием упирая его в грудь лежащего на земле человека. На опухшем и окровавленном от побоев лице чужака читался ужас. Димитрий высоко поднял меч и приготовился нанести смертельный удар. Толпа восторженно заликовала. Еще секунда и с чужеземным вором будет кончено.
    - Отец! – закричал Иван, бросаясь к Димитрию и останавливая занесенную для удара руку с мечом.
    - Иван! – отец опустил меч. – Поди прочь. Моя воля. И так решил народ.
    - Не надо. Прошу. Люди решили, так пусть они и казнят, не бери грех на душу.
    Из толпы послышались возгласы возмущения. Иван заплакал и прижался к груди отца. Димитрий погладил его по голове и вложил меч в ножны. После чего отвернулся от лежащего на земле вора, и направился с площади. Народ перед ним покорно расступился. Наступила тишина.
    - Не губите. – Послышались сзади истошные вопли басурманина, - Жизни прошу, воевода.
    Вор на коленях полз за Димитрием. А следом за вором надвигалась толпа, беря в кольцо и преграждая путь.
    - Сдохни, как собака, - не оборачиваясь, процедил глава сельской стражи.
    - Не убивайте, прошу, - не унимался басурманин. – Тайну великую открою. Путь к богатствам. Тайны городов. Не убивайте.
    Опять наступила тишина. Люди замерли в ожидании, обратив свои взгляды на Димитрия. Все ожидали его решения.
    - Отец! Пусть он говорит, - попросил Иван.
    Глава сельской стражи задумался. Он окинул взглядом окружающих людей. Посмотрел в глаза басурманина, взывающего о помощи. Поморщился и высвободил руку, словно тисками сжимаемую Иваном.
    - Хорошо. Я выслушаю его. – Димитрий говорил тихо, но властно. – А пока отведите его в острог и глаз не спускайте.
    - Это басурманин. Для него обмануть православного дело богоугодное. Не верьте ему. – Заговорил Семен на ухо Димитрию. – Я читал про их веру.
    - Знай свое место! Холоп! – воин грубо оттолкнул, Семена. – Ступай лучше делом займись. Вон лошади стоят не кормлены. Пошел вон.
    Семен обиженно хмыкнул и убежал. Он знал, что Димитрий ненавидит его.
    - Зачем ты его так, Отец? – возмутился Иван. – Ты же ведь знаешь что он мой друг.
    - Не позорь меня прилюдно. Холоп он и есть холоп. Только благодаря тебе, я еще не забил этого черня до смерти. Он тебе не ровня.
    Иван отвернулся. Ему больше не хотелось разговаривать с отцом. В его глазах он казался жестоким и несправедливым. Семен действительно был холопом. Однако Иван не чувствовал какой либо грани между ними. Они вместе с самого рождения. И, в конце концов, это отец виноват в том, что дозволял сыну черной девки резвиться вместе со своим отроком. Лишь бы тот не плакал. Так и повелось. Одногодки росли вместе бок о бок. В то время пока Иван изучал науки и военное дело, Семен занимался делами по хозяйству. А вечером сын воеводы делился полученными знаниями с холопом. Научил того чтению и письму, а также таинственной науке о числах – математике. Однако военное мастерство Семен так освоить и не смог. Как не старался Иван, воин из холопа был крайне плохой. Его пугал и приводил в замешательство вид крови. А уж чтобы ударить своего противника даже учебным мечом и речи не шло. Зато книги стали его великой страстью. Семен мог часами вчитываться в завораживающие строчки рукописей. С головой погружаться в математические формулы и не замечать за этим занятием абсолютно никого вокруг.
    Молодых людей связывала очень крепкая дружба. Все свободное время они старались проводить друг с другом. Нет, скучно им не было. Семен рассказывал другу о великих мореплавателях, богатых странах, загадочных животных и о людях, живущих в пустынях. Иван же хвастал мастерством владения абсолютно любыми видами оружия. Они вместе мечтали когда-нибудь оказаться далеко за пределами родного села. Иван жаждал приключений и сражений, а Семен новых, сокровенных знаний.

OsyaДата: Вторник, 14.12.2010, 16:50 | Сообщение # 13
    ВахОся
    Quote (Fandorinep)
    Иван подошел ближе и поняв, что пробраться через толпу ему все равно не удастся, оперся плечом о стену церкви, стал ожидать дальнейшего развития событий.

вот это мне не понравилось... я его раЗ 5 перечитывала....

Quote (Fandorinep)
    - Иван! Иди скорее сюда. – послышалось сзади.

точка вместо запятой
    Quote (Fandorinep)
    А я дым заметил, огонь потушил и подмогу позвал.

герой))))
    Quote (Fandorinep)
    Татя. Басурманина.

не поняла...

Quote (Fandorinep)
    - Не губите. – Послышались сзади истошные вопли басурманина

точка вместо запятой...

Quote (Fandorinep)
    - Хорошо. Я выслушаю его. – Димитрий говорил тихо,

Дмитрий!!!! запятая, а не точка!!

Что ж, очень точно передана эпоха Руси, мне понравилось очень))) умничка)))

Если вы хотите критики, наступите мне на хвост и моя критика убьет в вас писателя))) Если хотите похвалы - просто учитесь хорошо писать)))

ИзгинаДата: Вторник, 14.12.2010, 19:09 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    Fandorinep, вы молодец! Произведения-таки пронизаны старинным духом. Вы не говорите какой это век и прочее, а вот через описание, через речь чувствуется - вот это здорово.
    Но есть одно НО, в этом отрывке слишком много повторов местоимения: его, он. Если выкинуть половину текст ничего не потеряет, напротив приобретет чистоту. Так, что Удачи!

AlicaДата: Вторник, 14.12.2010, 20:09 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Fandorinep заинтриговали, теперь жду обещанную фантастику и боевик))))

ты должен быть сильным иначе зачем тебе быть?

OsyaДата: Пятница, 17.12.2010, 01:27 | Сообщение # 16
    ВахОся
    Quote (Fandorinep)
    Попасть в этот город чужаку, а уж тем более выйти из него было невозможно.

либюо скобки либо запятая...
    Quote (Fandorinep)
    Местные жители, вышли на улицу и,

первая запятая не нужна
    Quote (Fandorinep)
    прокричал.

двоиточие...
    :'( и ничего))) нет, Дим, я определенно хочу продолжения...)))

NeeterДата: Пятница, 17.12.2010, 01:54 | Сообщение # 17
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Fandorinep)
    Иван тот час схватил

Тотчас.
    Quote (Fandorinep)
    Для него обмануть православного дело богоугодное

Для него обмануть православного - дело богоугодное.
    Quote (Fandorinep)
    Что происходит Семен?

Что происходит, Семен?
    Quote (Fandorinep)
    Сдохни, как собака

А тут запятая не нужна.
    Quote (Fandorinep)
    воин грубо оттолкнул, Семена

Тут тоже.
    Quote (Fandorinep)
    Вон лошади стоят не кормлены. Пошел вон.

Повтор.
    Quote (Fandorinep)
    Ты же ведь знаешь что он мой друг

Ведь - лишнее. И перед "что" - запятая.
    Quote (Fandorinep)
    Холоп он и есть холоп

Холоп - он и есть холоп.
    Quote (Fandorinep)
    Только благодаря тебе, я еще не забил этого черня до смерти

Тут тоже запятая не нужна.
    Quote (Fandorinep)
    Как не старался Иван

Как ни старался.

Да ну, что это за критика такая, одни лишь пунктуационные ошибочки выуживающая...

Согласен с Изгиной, много местоимений.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

Ник-ТоДата: Суббота, 18.12.2010, 18:33 | Сообщение # 18
    Издающийся
    Quote (Fandorinep)
    Иван беззаботно ловил рыбу на берегу озера

Иван ловил рыбу сидя на берегу озера... Я надеюсь вы понимаете в чём ошибка, нельзя ловить рыбы на берегу озера, ее там просто нет. Уточнение беззаботно применительно к ловил рыбу неуместно. Беззаботно можно сидеть, лежать, смотреть на замерший поплавок...

Quote (Fandorinep)
    когда вдруг услышал настырный звон колоколов

Нужно убрать вдруг и настырный заменить на тревожный и колокол должен быть в единственном числе.

Иван ловил рыбу сидя на берегу озера, когда услышал тревожный звон колокола.

Quote (Fandorinep)
    Сердце бешено заколотилось.

Заколотилось - забилось...

Quote (Fandorinep)
    В последнее время он привык к тому, что звон колоколов сельской церкви не предвещал ничего хорошего.

Это предложение лишнее. Звон колокола который он услышал, а это был скорее всего набат, говорит сам за себя без уточнений.

Quote (Fandorinep)
    Отбросив в сторону самодельное удило, молодой человек побежал на центральную площадь.

Самодельное следовало бы убрать, думаю, что в то время едва ли удилища производились промышленным способом. Молодого человека можно и оставить, но для достоверности лучше подыскать какой-нибудь архаизм или написать - юноша. Побежал слово нейтральное, нужна экспрессия: ...стремглав помчался и не на центральную площадь, а в сторону деревни или села.
    Отбросив в сторону удило, юноша стремглав помчался в сторону деревни.

Ну и что получилось:

Иван ловил рыбу сидя на берегу озера, когда услышал тревожный звон колокола. Сердце бешено забилось. Отбросив в сторону удило, юноша стремглав помчался в сторону деревни.

Дальше посмотрю бегло:

Quote (Fandorinep)
    - Да, твой отец вора басурманского поймал.

Вора следует заменить на конокрада, потому что в те времена ворами называли политических преступников, а вор назывался - тать, но поскольку тать у вас уже есть, то конокрад как раз подойдет.

Quote (Fandorinep)
    Тот лошадей хотел увести и конюшню сжечь.

Слова увести и сжечь не вписывают в канву вашего рассказа, те более что это прямая речь.
    Тот лошадей хотел свести и конюшню спалить.
    Так выглядит достовернее.

Quote (Fandorinep)
    А я дым заметил, огонь потушил и подмогу позвал.

Похоже на "гусеницу".

Quote (Fandorinep)
    Иван тот час схватил друга за рукав и потащил за собой в толпу.

Тот час и за собой лишнее.

Quote (Fandorinep)
    Он грозно сжимал рукоять меча

Не понимаю, как можно грозно что-то сжимать?

Quote (Fandorinep)
    На опухшем и окровавленном от побоев лице чужака читался ужас.

Да едва ли на измочаленном лице можно что-то прочесть, только в глазах.

Quote (Fandorinep)
    Димитрий высоко поднял меч и приготовился нанести смертельный удар. Толпа восторженно заликовала.

Нет, в подобных случаях, как это описывают очевидцы, стоит только палачу занести над головой топор или меч, толпа замирает, а ликовать она начинает после нанесения удара или после того, как он поднимает отрубленную голову.
    Однако, я не настаиваю на том, что это нужно менять, просто высказываю соображение.

Пока всё. Удачи в творчестве!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Математик (вымышленный приключенческий боевик))))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость