[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Артефакт
    Артефакт
    парадоксДата: Воскресенье, 28.11.2010, 13:38 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Написано совместно с Валентиной.

Артефакт.

У моего дела Макара Щедрина в красном углу рядом со старинной и изрядно потускневшей иконой стояла металлическая табличка с непонятным для нас алфавитом, скорее с невиданными буквами. Я спрашивала деда о том, что написано на пластине, но дед отмалчивался и говорил, что получил эту пластину от бога.
    Я забыла сказать, что хотя я жила в центре нашего национального округа, я часто, особенно летом, приезжала к деду в его таёжную деревеньку. Деревня как деревня, в которой, в основном, жили охотники и рыболовы, некоторые из которых занимались выращиванием лука на своих незамысловатых огородиках. Да и что могло вырасти в течение короткого северного лета?
    Верили жители и во Христа, и в своих коми-пермяцких божков. Первое время я думала, что на пластинке какие-то древние местные письмена, но потом узнала, что у моего народа не было собственной письменности до Советской власти.
    Однажды дед разговорился.
    - Умру я скоро, поэтому могу нарушить обещание, данное своему отцу, не говорить о том, откуда эта табличка появилась. Да и надо всё-таки кому-то рассказать секрет. Думал, что у меня наследником будет мужик, да оказалась девка. Но ты - сорванец, не хуже парня. Так слушай.
    Пошёл мой отец на охоту, да с ним ещё мужиков трое. Набросали в свои мешки пельменей мороженых, взяли котелки, спички (в городе купили), курева не забыли. Пошли белку пострелять, а зверь куда-то весь подевался. Мужики горюют, день по тайге находятся, а день-то короткий, к какому-нибудь домику охотничьему пристанут, печь растопят, котелок со снегом на огонь поставят и ждут, когда вода закипит. Пельмешек в котелок бросят, поедят, покурят и на боковую, дожидаться позднего утра. Вот ужинают они, вдруг в дверь стучат. Почему стучат, непонятно, ведь по таёжному закону без всякого стука можно в избу заходить, дверь запирали только тогда, когда медведь-шатун баловаться начинал.
    Семён, шустрый мужичок, пошёл посмотреть, кто там. Вышел и сразу забежал в избу, сам трясётся от страха. Бормочет что-то несвязное, еле поняли. Говорит, что за порогом мёртвый бог.
    Мы сразу поверили, видим, лежит мёртвое чудо, не знаем, как и назвать. И не зверь, и не человек, но одёжка на нём есть, значит, точно не зверь.
    Семён и Аверьян надумали его в дровяной сарайчик позади охотничьего домика отнести, да запереть, чтобы зверьё не растащило. А потом вес ной, когда снег стает, и похоронить можно. Мужики втроём его в сарай отнесли, а я им подсоблял только: спичками светил, да сарайку на засов закрыл. Утром не стало у нас настроения охотничать, вот в деревню-то мы и возвернулись.
    Забыл сказать: третьего моего товарища Лука звали. Почему я это говорю, да потому, что через несколько дней померли мои три товарища. Чахнуть, начали, слабнуть, заснули и не проснулись. Понял я, почему я один не помер. Бог-то у них силу забрал, у моих товарищев.
    А весной пошли к домику, чтобы бога-то захоронить. Открыли засов, а в сарае-то пусто. Нет бога. А дощечка-то эта железная, а, может, и не железная, там валяется. Я её тайком и взял, на счастье-то. Знаешь, лихо меня обходить стало. Так что, как помру, забери иконку эту и дощечку, счастливой будешь.
    Дед мой рассказчиком великолепным был. Как начинал рассказывать, заслушаешься да поверишь. Да и сам дед, видимо, верил в то. Что рассказывал. При этом его, так и не потускневшие от старости, яркие голубые глаза блестели, движения становились лёгкими и быстрыми, как у юноши.
    А на следующее лето деда не стало, знал старик свой срок. Есть одна особенность у моего народа, знать откуда-то всё наперёд, что с кем случится.
    Пришла я в его избу и говорю соседям:
    - Забирайте всё, что понравится, я возьму только фотокарточки, которые в рамке на стене висят.
    А потом вспомнила про икону и пластинку. Взяла их с собой. Икона ничего особенного не представляла, а пластина продолжала мучить меня своей загадкой.
    А как-то решила пластину помыть, знаки на ней ещё сильней проявились, чем прежде. Пришла я к лингвистам, они заинтересовались, но потом сказали, что их суперкомпьютер зубы себе все переломал, чтобы понять, что к чему, да чуть не свихнулся. Отдали они мне эту пластину.
    Легла я с этой пластиной в постель, да и заснула. Приснился мне фантастический сон о неведомых мне существах, оказавшихся на Земле, или как они её называли, Ледяной планете. Об их мытарствах. О диких, но всё-таки разумных существах, живущих в таких невероятных условиях. О том, что пришельцы хотели освоить эту планету потому, что их собственная родина оказалась непригодной для проживания. Как они стали умирать один за другим, а их души пытались вселиться в мохнатых существ, которых аборигены называют медведями. Но медведи быстро умирали, а с ними вместе безвозвратно умирали и души пришельцев.
    Наступило утро, и пришёл конец сну. Я почему-то поверила в свой сон, мы, коми-пермяки, мудрый народ, и знаем, что сны понимают только знающие люди.
    А насчёт пластины… Она по-прежнему хранится у меня. И знаете, беда меня стороной обходит. Тьфу-тьфу!

ЯзычницаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 15:54 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Quote (парадокс)
    непонятным для нас алфавитом, скорее с невиданными буквами.

Это не одно и тоже???

Quote (парадокс)
    Я забыла сказать, что хотя я жила в центре нашего национального округа,

Можно не жить в "центре национального округа" и приезжать на деревню к дедушке. Такое ощущение что вы живете на другой планете в другой галактике.

Quote (парадокс)
    Деревня как деревня, в которой, в основном, жили охотники и рыболовы, некоторые из которых занимались выращиванием лука на своих незамысловатых огородиках

В деревне выращивание лука в огороде дело обыденное

Quote (парадокс)
    Да и что могло вырасти в течение короткого северного лета?

Очень многое, сужу по личному опыту.

Quote (парадокс)
    коми-пермяцких божков.

В каких именно?

Quote (парадокс)
    мешки пельменей

Пельмени в мешке на охоту??? Интересно в каком году дело происходило?

Quote (парадокс)
    у моего народа, знать откуда-то всё наперёд, что с кем случится.

Что за народ такой???

Quote (парадокс)
    Пришла я к лингвистам, они заинтересовались, но потом сказали, что их суперкомпьютер зубы себе все переломал, чтобы понять, что к чему, да чуть не свихнулся

Это в Ленгли чтоли? Агенту Скали и Маулдеру? Так как супкркомпьютер у наших отечественных лингвистов - из серии фантастики.

Quote (парадокс)
    Легла я с этой пластиной в постель,

Мда, совсем без мужика девушке плохо.

Quote (парадокс)
    мы, коми-пермяки, мудрый народ, и знаем, что сны понимают только знающие люди.

Коми? или Пермяки?

Quote (парадокс)
    сны понимают только знающие люди.

Какое открытие? Особенно если у коми-пермяков, "понимающий" каждый первый.

Текст, сказать что слабый, значит не сказать ничего. Причем здесь коми-пермяки с паранормальными способностями, железная пластинка, которую по идее должны изучать ученные, и какой-то сон??? В чем именно история?

Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....

ВалентинаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 19:29 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Язычница,

Есть такой народ Коми-пермяки. У меня отец из них. Поэтому я и заинтересовалась творчеством Марии и помогла ей кое в чём. Я думаю, что её первый опыт не так уж плох. А прадед её вполне мог пельмени на охоту таскать в мешке, тем более в Пермском крае морозы стоят лютые. А насчёт паранормальных способностей, так всяк кулик, то есть народ, своё болото хвалит. :D

ИзгинаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:17 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Quote (парадокс)
    Я забыла сказать, что хотя я жила в центре нашего национального округа, я часто, особенно летом, приезжала к деду в его таёжную деревеньку

Много Я в начале. В этом предложении безболезннено можно убрать первое Я.

Quote (парадокс)
    Да и что могло вырасти в течение короткого северного лета?

Лук. Вообще-то вся зелень растет одинаково, а укроп, так вообще не требует ухода + редис. Так что один лук, вряд ли кто сажает, как-то неправдоподобно. Либо минимум, что не требует особого ухода, либо ничего чтобы не заморачиваться.

Quote (парадокс)
    Мы сразу поверили, видим, лежит мёртвое чудо, не знаем, как и назвать

Как-то нескладно это "мы сразу поверили". И не состыковочка: мужик забежал, и они увидели, а как же выйти на улицу.

Quote (парадокс)
    Чахнуть, начали, слабнуть, заснули и не проснулись

К чему тут слово "слабнуть"?

Quote (парадокс)
    Понял я, почему я один

я...я... - многовато и не красиво читается.

Quote (парадокс)
    верил в то. Что рассказывал.

А почему предложение разорвано, тут не точку ставить, запятую.

Quote (парадокс)
    Я почему-то поверила в свой сон, мы, коми-пермяки, мудрый народ, и знаем, что сны понимают только знающие люди.

Так себя героиня похвалила невзначай ))))

А мне понравилось. Люблю легенды, и написано интересным просторечием. Поправить только некоторые недочеты и будет здорово.

Хочу бана :((((((

ЯзычницаДата: Воскресенье, 28.11.2010, 23:55 | Сообщение # 5
    Опытный магистр
    Валентина,
    :) При чтении уменя возникло много вопросов. Сюжет можно расширить добавить диалоги, интригу, описания неповторимого быта коми-пермяков, вот тогда получится интересно.

Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....

ВалентинаДата: Понедельник, 29.11.2010, 23:27 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Язычница,

Я в Коми-Пермяцком округе никогда не была, быта не знаю, только воспоминания отца, там он жил до 11 лет, а потом осиротел и жил среди русских. А вот Парадокс - Марии сам бог велел быт описать.

парадоксДата: Вторник, 30.11.2010, 16:10 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Изгина,
    А у нас люди всему верят. Простые у нас люди. А вот огороды правда не любят. Но я тоже бываю на родине наездами, но не думаю, что быт сильно изменился.

Спасибо всем за рецензии.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Артефакт
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость