[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хранитель поляны (начало)
    Хранитель поляны
    полколодыДата: Четверг, 25.11.2010, 14:58 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Хранитель поляны.

Кто знает, с чего начинается жизнь? С первых лепестков роз, на весеннем лугу, с первых шагов младенца, с багровым расцветом солнца… Я проснулся и выбежал на огромную поляну, пробуждающуюся ото сна. Роса намочила мои сандалии, но какое это может иметь значение, когда все просыпается? Деревья, набравшие сок весенней зелени в свои широкие листья, безмятежно качал ветер. Это было прекрасное утро, никто не может с этим поспорить. Даже тот, кто живет на соседней поляне. Там весна начинается слишком поздно, а зима – слишком рано, но тот, кто живет там этому рад. Он строит вокруг своего шалаша высокий забор и отстреливает птиц. Он выжигает траву и выкорчевывает деревья. Жаль, что ему непонятна песнь сегодняшнего дня.
    - Что, что это? Вы слышите? Это она. Каждое утро она приходит на эту поляну, садится на самый большой цветок и начинает играть на скрипке. Ее маленькие крылышки, как у стрекозы, двигаются в такт этого прекрасного вальса. Я не знаю, как ее зовут. Это маленькое создание поселилось здесь, еще когда мне было лет десять, и с тех пор, каждое утро она играет на скрипке, сидя на своем огромном цветке. Меня тревожит лишь то, что тот, кто живет на соседней поляне, поймает ее. Он давно сколотил из толстых прутьев клетку.
    Я побежал вдоль тропы навстречу новому дню и новым приключениям, полной грудью вдыхая ароматы цветущего сада. Сегодня большой зеленый волшебник откроет великую тайну и даже тот, кто живет на соседней поляне, мне не помешает. Вдоль тропы собрались зайцы и лисы, медведи и волки, - они знали к кому я так спешу. Впереди, росло великое древо. Здесь, невероятной силой земли были сплетены воедино три огромных ствола, даровавших жизнь тысячам ветвей. Каждая такая ветвь, каждый лепесток служили пристанищем радужных бабочек и мотыльков, а на вершине сплело свое гнездо семейство небесных ласточек. Сегодняшним утром все они кружили вокруг древа и, подобно лучшим садовникам, приводили в порядок. Я видел, как в воздух взметались огромные мыльные пузыри, управляемые одним лишь веянием утреннего ветра. Большой зеленый волшебник, стоял в длинном плаще у подножия древа и наблюдал за работой его обитателей. Золотые пуговицы, которыми была разукрашена его одежда, сияли подобно алмазам на зеленом полотне. Он ждет меня, чтобы рассказать…
    - Приветствую тебя, Габриель! – воскликнул волшебник, раскрывая свои объятия.
    - Приветствую и тебя, великий и могучий Фамтам! – закричал я и упал в объятия старого друга.
    Волшебник еще раз взмахнул посохом, высвободив с десяток мыльных пузырей, после чего присел в тени древа. Он аккуратно уложил рядом свою высокую куполообразную шлюпу.
    - Прошло тридцать лет и три дня. Пришло время мне выполнить свое обещание!
    - Да! Долго же ты скитался по свету Фамтам! Я же каждый день сгорал от нетерпения узнать ответ.
    Волшебник бросил оценивающий взгляд на поляну и одобрительно кивнул.
    - Ты хороший хранитель поляны, Габриель. На твоей поляне все цветет и благоухает, и фея цветов не покидает тебя. Многие, Габриель, очень многие хранители перешли на сторону вечной ночи, и даже тот, кто живет на соседней поляне. Я ведь раньше был его частым гостем. Ты помнишь, Габриель?
    - Да, да, мой добрый друг. Были времена, когда и его поляна цвела - я сел напротив волшебника.
    - Ты хочешь познать великое волшебство, ты хочешь узнать начало всего и стать творцом, - Фамтам натянул на глаза шляпу и ударил по земле посохом. Вокруг алым пламенем поднялись и раскрылись цветы древних хранителей – маракулии.
    - Стать творцом! – от удовольствия я закрыл глаза.
    - Знаю, мой друг, ты будешь действовать во благо, когда узнаешь с чего все начинается, но ты должен сослужить мне одну службу и еще раз доказать преданность свету, - сказал волшебник.
    - Готов, на что угодно! – воскликнул я.
    Фамтам пристально посмотрел в мои глаза и улыбнулся.
    - Тогда иди и возроди поляну того, кто живет по соседству, - скомандовал Фамтам.
    Я, как истинный хранитель светлой поляны знал, что спорить с Большим волшебником бесполезно. Волшебники упрямый народ, особенно зеленые. Здесь лишь два варианта: забыть про тайну и вернуться к своему шалашу или взять свою трость для борьбы с соседом. Я прошелся вокруг древа, полюбовался маракулиями, после чего дал свое согласие. Тридцать лет и три дня - недолгий срок для хранителя, но обладание великим волшебством творца мне просто необходимо. С каждым годом силы вечной ночи приводили в упадок все вокруг, занимая поляну за поляной, лес за лесом. Хранители рек, и те сдавались под натиском врага.
    - Хорошо! – воскликнул волшебник. – Я буду ждать тебя на этом самом месте завтра.
    - Всего один день? – удивился я.
    - И одна ночь, - уточнил Фамтам.
    Времени на раздумья уже не оставалось, и я поспешил к своему шалашу.
    - Постой, мой друг! – окликнул меня волшебник, поднимая ввысь посох.
    - Да, прости, Фамтам, я не вежлив и не предложил тебе чай.
    - Нет, Габриель. Когда ты вернешься, мы обязательно выпьем по литру твоего самого лучшего чая, но сейчас важно не потерять соседнюю поляну. - Волшебник протянул раскрытую ладонь с чем-то блестящим. - Возьми в помощь эти два камня.
    Я вернулся к Фамтаму и принял столь щедрый дар.
    - Васильковый камень – камень хранителей рек и озер. Болотный камень – камень хранителей лесов. Пусть эти крошки помогут в твоем маленьком великом путешествии, - произнес зеленый волшебник.
    К моменту, когда Фамтам произносил эти слова, я уже бежал к своему шалашу.
    - СПАСИБО ФАМТАМ! – прокричал я.

CentreДата: Четверг, 25.11.2010, 15:41 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Ух ты! Интересн и оригинально! Жду продолжения!

полколодыДата: Четверг, 25.11.2010, 18:36 | Сообщение # 3
    Посвященный
    спасибо. продолжение уже есть. выложу позже

Добавлено (25.11.2010, 18:36)
    ---------------------------------------------
    обещанное продолжение.
    В древнем сундуке, за одеждами лежала трость, которая помогала во многих начинаниях. Я провел по ней рукой. Сколько же лет никто к ней не прикасался? Деревянная, с набалдашником в виде раскрывшегося цветка, она была прекрасна даже по прошествии многих лет. Закрепив трость за поясом, я бросил подаренные камни в мешочек, который теперь висел на шеи. Маленькое приключение, мое собственное маленькое приключение, ради огромной тайны.

Путь теперь лежал через врата, и мне еще предстояло встретиться со стражем. Говорят, ему три сотни лет, и все это время, он верно служит свету, оберегая врата. Не каждого пропускает тот страж и силы его огромны, и волшебством он обладает великим, а преклоняется ему ворон черный, королевских кровей. День и ночь сидит страж у своих врат и наблюдает за всем, что происходит вокруг. Врат этих в нашем мире множество и не счесть их самому талантливому счетоводу. У каждого из врат верный страж, что кровью своей и душой поклялся охранять проходы от зла великого. Проходы в реки и озера, в поля и леса, но мне нужны лишь те, что ведут на соседнюю поляну и шаг за шагом я к ним приближался.
    Я скоро вернусь сюда и буду обладать величайшей тайной, и вы будете расти выше, цвести краше и петь звонче.
    Путь мне преградила стена из деревьев, которые так тесно сплелись ветвями, что между ними не проникал и лучик света. Где-то здесь должны быть врата, а за ними – соседняя поляна. Долго высматривал я стража, пока меня не окликнул чей-то голос:
    - Кто посмел потревожить великого стража?
    Я всмотрелся ввысь, но ничего не увидел.
    - Это я.
    - Для начала сойди с моей бороды, невежда! – проворчал незнакомец.
    Под сандалиями я обнаружил целый ковер седых волос и отскочил в сторону.
    Высоко, ветви одного из деревьев с треском раскрылись, а среди них оказался старый приземистый гном в синем колпаке. Его борода опускалась до самой земли. Нос гнома украшали очки, а на его плече сидел белый ворон. Перед гномом на ветвях стоял постамент с книжкой и чернильницей.
    - Так то лучше! – гном выдвинул очки вперед. – Так кто ты?
    - Габриель, хранитель этой поляны.
    - Так-так, - он перелистывал книгу, - так….. вот….., Габ – ри – ель. Ну конечно, Габриель, хранитель девятой поляны!
    - Мы знакомы? – удивился я.
    - Конечно, - гном запнулся, - то есть, наверное, нет. Видишь ли, Габриель, я с тобой познакомился, когда ты был еще совсем малюткой, и ты меня не помнишь. Ты редко приходил сюда, и ни разу не пользовался проходом, поэтому можно назвать это первой встречей с момента твоего рождения.
    - Мне нужен страж. Согласно старым записям, где-то здесь находятся врата.
    - Так это я страж, - воскликнул гном.
    Старый гном не очень-то походил на стража, которого мне описывали и я засомневался.
    - Мне сказали, что страж могучий.
    - Да, эээ… я могучий.
    - Сказали, что он великое волшебство знает, - продолжал я.
    - Я знаю великое волшебство, - настаивал гном.
    - Ворон, что сидит у тебя на плече, белый! – не отступал я.
    Гном взглянул на птицу и глубоко вздохнул.
    - Да, время и до него добралось. Бедный старый Кар. Он так давно служит мне, что поседел.
    Точно услышав свое имя, ворон отозвался протяжным карканьем.
    - Раз уж ты и есть страж, то открой врата и впусти меня на соседнюю поляну, - сказал я.
    - Извини Габриель, но нужно вначале пройти небольшое испытание.
    - Какое еще испытание? У меня и времени-то нет! – возмутился я, глядя на гнома снизу вверх.
    - Стандартная процедура, - махнул рукой страж.
    - Но, гном…, – я запнулся, - то есть страж, у меня действительно нет времени!
    - У всех нет времени, все куда-то спешат…, но, - страж пролистнул несколько страниц, - вот здесь написано: «Каж - дый про –хо -дящий через вра- та должон от –ве -тить на три заааа -гадки стра… стра -жа».
    - Да, брось! Может, достаточно и одной? Я ведь очень тороплюсь.
    - Хорошо, раз уж мы знакомы. – Гном пролистнул еще несколько страниц и прочитал вслух: «Заааа -гадки должон за-да-вать во-ро -н, ворон, что сидит у страаа -жа на плече». – Отлично! – обрадовался страж. - Давай, Кар, загадывай!
    Ворон несколько раз прокаркал, после чего заговорил:
    - Один ходит, второй водит, третий песни поет. Что это?

CentreДата: Четверг, 25.11.2010, 19:09 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Продолжения! Я хочу продолжения! :)
    А отгадка - не часы ли с боем? Сами ходят, их заводят, а бой - песни. Хотя не похоже...

Добавлено (25.11.2010, 19:09)

Quote (полколоды)
    - Для начала сойди с моей бороды, невежда!

В данном случае "невежа". Невежда - тот, кто чего-то не знает, а невежа - грубиян.

полколодыДата: Четверг, 25.11.2010, 20:22 | Сообщение # 5
    Посвященный
    нет, разгадка - не часы.

ну раз хоть одному человеку понравилось, то буду писать дальше.

за "невежу" спасибо.

CentreДата: Четверг, 02.12.2010, 19:06 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Ваш рассказ - он очень добрый. Про доброго волшебника, который хочет сделать мир лучше. И читать его одно удовольствие. :)
    Так что с нетерпением жду продолжения!

Добавлено (28.11.2010, 22:47)
    полколоды, где продолжение? Я хочу продолжение!

Добавлено (02.12.2010, 19:06)
    полколоды, ну что же ты так, а?:(

полколодыДата: Четверг, 02.12.2010, 19:27 | Сообщение # 7
    Посвященный
    я пока слишком занят сражениями. Если повезет, то за выходные что-нить сделаю. К сожалению, противники с каждым днем всё сильнее, а я всё тот же. В результате выходит, что теряю много крови и к вечеру зализываю раны. А в таком подавленном состоянии не очень выходит писать что-то действительно доброе. Поэтому вот... Эта страна стала настоящей школой для бумажных гладиаторов, которые понимают, что каждая ошибка может стоить десятка лет.

CentreДата: Четверг, 02.12.2010, 22:49 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Quote (полколоды)
    я пока слишком занят сражениями.

Удачи в бою. Перережте там всех.

полколодыДата: Воскресенье, 12.12.2010, 09:46 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Решил, что будет нечестно по отношению к Габриелю, оставлять его на пол пути к Великой тайне. Ведь ему предстоит еще пройти врата и встретиться с тем, кто живет на соседней поляне. Итак, поляна, стена из деревьев, древний страж и Габриель, разгадывающий загадку.

«Это хорошая загадка», - заключил я и принялся перебирать все возможные варианты: часы, пчелы, корабли… Около минуты я стоял в полной тишине, разглядывая свои сандалии, однако злосчастная разгадка так и не приходила на ум. Цветы, время, жизнь… Тут мне на помощь пришел Кар:
    - Ты открываешь её, хранитель.
    - Что? – изумился я. Ответ так и не последовал.
    Чего я открываю? Ну конечно! Я слишком далеко ушел от ответа в своих раздумьях.
    - Дверь! Это дверь! – воскликнул я.
    Гном перевернул книжку и стал водить пальцем по странице.
    - Отчасти ты прав, но разгадка – жутко скрипучая дверь, - подметил он.
    - Теперь ты меня пропустишь?
    - Что ж, Габриель, ты не полностью разгадал загадку.
    Стена из деревьев зашевелилась. Ветви стали издавать жуткий треск и раздвигаться в стороны, обнажая позади себя нечто черное. Спустя мгновение, через образовавшееся отверстие на меня повеяло холодным ветром. Сверху страж выкрикивал заклинания: - Эсмирато, Костанте, Трагагорус! Ветви затрещали еще громче и в мгновение разошлись в стороны, формируя арку. Теперь вместе с ветром пришел и запах гари.
    - Ты не полностью разгадал загадку, - повторил страж, - но я обещал Большому Зеленому волшебнику, что пропущу тебя.
    «Столько времени впустую!», - возмутился я.
    - Благодарю, страж. Еще увидимся!
    Зайдя в арку из деревьев, я увидел перед собой ворота, створки которой обвивала огромная металлическая змея.
    - Эсмирато, Костанте…, - послышался снаружи голос гнома.
    Змея зашипела и стала медленно сползать, освобождая стальные прутья. Ворота со скрипом отворились. Я прошел сквозь врата, и передо мной предстала соседняя поляна. Меня до нитки пробрал холод. Солнца здесь не было, а сверху летели хлопья серого пепла. Вдалеке небосвод разрезала алая молния, озаряя древо поляны. Оно было всё ещё живое, я это чувствовал с первой секунды, как попал на соседнюю поляну. Древо источало пустоту и зло, Великое зло, которое притягивало к себе, призывало приблизиться, завораживало. На ветках не было ни одного листика, а радужные обитатели, казалось, навсегда покинули это место. «Здесь вымерло всё? Ничего живого? Так Вечная Ночь поглощает мир?». Словно в опровержение моих мыслей, я услышал голоса. Их было несколько, но создавалось впечатление, будто они исходили от одного существа. Я провел рукой по трости. «На месте». Из пепла и смога материализовалась фигура великана, а рядом с ним - двух хранителей. Все трое были одинаковы лицом, но того, кто здесь жил, выделяла лысина и худощавое телосложение. Они приблизились. Тот, кто здесь живет, встал в центре, а по сторонам от него – великан и еще один хранитель, который отличался от первого лишь густой копной черных волос, которые закрывали его глаза.
    - Приветствую тебя, брат мой! – сказал тот, кто живет на этой поляне.
    - Гы, - выдавил из себя великан с лицом того, кто живет на этой поляне.
    - Ну и уродец! – засмеялся волосатый, который живет на этой поляне.
    - И вас приветствую, - сказал я и добавил, - во имя царства Света и хранителей.
    Волосатый скривился, после чего начал корчить рожи.
    - Гыг гы, - произнес великан.
    - Здесь так не принято больше говорить, - сказал тот, кто живет на этой поляне.
    - Как мне к вам обращаться: как к одному существу или как к нескольким? – осведомился я.
    Волосатый закатился в порыве очередного хохота, великан стал издавать невнятные гортанные звуки.
    - Замолчите оба! – скомандовал тот, кто живет на этой поляне и, дождавшись пока оба утихнут, продолжил: - Обращайся к нам, как к одному существу.
    - Ккк ка кккак так вышло? Это происки Вечной Ночи? – спросил я.
    - Нет, - махнул рукой тот, кто живет на этой поляне. Это долгая история и лучше я тебе её расскажу за чашкой чая.
    - Но у меня нет времени, - возмутился я.
    «Совсем не хотелось распивать чай вместе с этим разделившимся хранителем».
    - Значит, по делу пришел? – спросил здешний хранитель.
    - Угу, - закивал я.
    - Ну, пошли, - хранитель махнул рукой вглубь поляны, и я прошел за ними.
    Я старался держаться как можно дальше от троицы, чтобы в случае чего успеть вытянуть трость. Волосатый не успокаивался, постоянно хихикал и выкрикивал обидные слова.
    - Ох, Габриель, сколько мы уже не виделись? Пять лет? Десять? – заговорил тот, кто здесь живет.
    - Много.
    - Страж больше не разрешает мне проходить на твою поляну, да и ты меня совсем забыл.
    - Не нужно было поджигать траву и отлавливать бабочек на моей поляне!
    - Ты до сих пор злишься из-за этих бесполезных бабочек?
    Я молчал.
    - Должен пояснить тебе, Габриель по поводу моих спутников. Вечная Ночь мне передала несколько эликсиров. Я не мог разобраться, как ими пользоваться, но на одной из склянок было написано: «Утраивает». Я посчитал, что он утраивает силу, выпил и видишь что вышло?
    Я не произнес ни слова.
    - В общем-то, теперь меня трое, но силу это не очень-то увеличило. Все мои эмоции перешли в этого, - он указал пальцем на хранителя с копной волос. – Сила перешла к этому здоровяку, а ум остался при мне.
    - Ты управляешь своими двойниками силой мысли? – заинтересовался я.
    - Да. Это конечно не Великое волшебство, но тоже неплохо. Правда, часто возникают проблемы с этими двумя. Не до конца я научился управлять эмоциями и силой.
    Я споткнулся о какую-то металлическую штуку, и чуть было не упал. Обретя равновесие, я рассмотрел причину своего негодования. В пепле лежала ржавая железная коробка с торчащей из неё цепной пилой. Я поднял глаза и обнаружил, что все трое моих провожатых уставились на меня, при этом волосатый скорчил недовольную мину.
    - Гыыыыыы, - закричал великан.
    - Что это? – спросил я.
    - Это механизьм, - ответил здешний хранитель.
    - Чего? – удивился я.
    - Ну, механизьм, какие использовали древние люди. Мне говорили, что эта штука называется бензопилой.
    - Оно работает? – спросил я.
    - Не знаю, у меня не получилось его запустить. Вечная Ночь говорит, что оно пилит.
    Тот, что имел копну волос, рассмеялся.
    - Один эликсир очень странно назывался Бензином. Это сейчас я понял для чего, он был нужен, но тогда я заставил здоровяка выпить его. Хворал я весь день.
    Мы продолжили путь.
    - Но древние люди давно исчезли, - уточнил я.
    - Да, да, вымерли. У них было много механизьмов, и они их использовали, чтобы уничтожить Свет.
    - Откуда у тебя такое?
    - У меня полно таких штук. Вечная Ночь иногда одаривает меня, но я не знаю, как ими пользоваться.
    Несколько минут мы шли в тишине, и я попытался осмыслить то, что сказал здешний хранитель. Вокруг ничего не менялось. Поляна была мертва и пустынна. Лишь древо жизни стало немного ближе, и я всем своим телом чувствовал, как его мощь растет.
    - Знаешь, Габриель, я иногда думаю, что древние люди действительно существовали, а потом уничтожили друг друга. Вечная Ночь их называет Великими людьми.
    - Это бабушкины сказки, - произнес я, хотя сам засомневаться в своей правоте.
    Впереди мы увидели полуразрушенный шалаш, перед которым стоял стол с тремя стульями.
    - Ты пришел по делу, Габриель. Я уважаю Великие Обычаи хранителей, и предлагаю тебе присесть, дабы испить моего чаю.
    Волосатый захихикал, прикрывая рот ладонью, и здешний хранитель тут же наградил его подзатыльником.
    - Иди, приготовь чай, - скомандовал ему здешний хранитель.
    Как он здорово всё обставил. Даже самый отвратный Свету тролль никогда не пренебрежет Великими Обычаями хранителей, и я не мог отказать.

CentreДата: Воскресенье, 19.12.2010, 02:38 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Отлично! :) На душе даже светлее стало! :)

полколодыДата: Понедельник, 20.12.2010, 17:31 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Спасибо, Centre, похоже, вы один кто заинтересовался этой сказкой )

CentreДата: Среда, 22.12.2010, 01:25 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Я не просто заинтересовался, я считаю ее одним из лучших произведений, которые читал в своей жизни. Серьезно. :)
    Только подправить ошибки (захотите - детально разберу) и дописать до конца надо. :)

Жду продолжения!
    Эээй!! Давай пиши быстрей!

Ник-ТоДата: Четверг, 30.12.2010, 07:23 | Сообщение # 13
    Издающийся
    Меня текст не заинтересовал, скорее всего это просто не моё чтение. В самом начале наткнулся:

Quote (полколоды)
    Роса намочила мои сандалии

Роса статична, следует писать: сандалии намокли от росы...

Успехов в творчестве! С наступающим!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

полколодыДата: Вторник, 04.01.2011, 18:35 | Сообщение # 14
    Посвященный
    Выкладываю продолжение. Спасибо вам Centre, за поддержку. Именно благодаря вам я дописал эту историю до конца. Габриель вам благодарен. Вот теперь я готов, чтобы вы детально разобрали весь текст. Надеюсь, завершение рассказа порадует не меньше.

Тот, кто живет на этой поляне присел и я последовал его примеру. Великан остался стоять подле здешнего хранителя.
    - Знаешь, Габриель, я растил цветы, ухаживал за деревьями. Потом наступал новый год и я вновь растил и ухаживал. Наступало новое десятилетие, а я, как прежде, следил за цветами и выкорчевывал сорняки. Однажды, пришла Вечная Ночь и она спросила у меня: «Зачем?». Я не ответил ей. Эх, если бы она дала мне чуть больше времени, но Вечная Ночь долго не ждет. «Время», - сказала она, - «время, проскользнет через твои пальцы, пока ты занимаешься тем, что давно перестало приносить тебе удовлетворение.
    Из шалаша с подносом на руках появился волосатый.
    - Ты ведь тоже заметил, Габриель. Время уже не то, что прежде. Оно, то поворачивается вспять, то замирает, то летит быстрее ветра.
    - Фамтам говорит, что это проделки Вечной Ночи, - заметил я.
    Тот, кто живет на этой поляне, дождался, пока волосатый наполнит его чашку чаем, после чего заговорил:
    - Да, что он знает, этот твой Фамтам? Все хранители заметили, что с временем что-то происходит.
    Здешний хранитель наклонился и, будто пытаясь скрыть от окружающих свои слова, добавил шепотом:
    - Вечная Ночь сказала, что Некто в дальних землях запустил сильнейший механизьм древних людей. Теперь будет править ОНА.
    Горячий чай до краев наполнил и мою чашку. Приятный запах мандаринов ударил в нос.
    - Ты распрощался со своим именем, перешел на сторону Вечной Ночи из-за того, что не знал причину, по которой оберегаешь поляну, или из-за того, что испугался рассказов про древний механизьм, разрушающий время?
    «Пить чай совсем не хотелось. Мало ли что туда подмешал волосатый двойник здешнего хранителя».
    - Что нам дает Свет за все наши труды? – спросил тот, кто живет на этой поляне.
    Я пожал плечами. Хотелось сказать: «Много всего» или «Всё», но ничего конкретного на ум не приходило.
    - Гыы, - произнес великан.
    - Вот. А Вечная Ночь дала мне радость и веселье. Я овладел колдовством, а не этим дурацким зеленым волшебством. Я получил механизьмы и теперь ночи напролет, я делаю то, что хочу, и мне плевать на бабочек, травку и всякие там кустики.
    Чай в чашке зашелся рябью. Я вновь почувствовал силу дерева поляны. Хлопья пепла, ведомые невидимым порывом, поднялись в воздух и вновь усели. Руки пробила дрожь.
    Волосатый улыбнулся. Тот, кто живет на этой поляне, пристально всматривался в мои глаза.
    - Ну? – произнес он.
    - Что? – удивился я.
    - О чем думаешь ты, Габри?
    - Меня зовут Габриель, и я помню свое имя, если ты об этом, - поправил я.
    Улыбка сползла с лица волосатого.
    - Я считаю, ты не прав, - продолжил я. – Неужели ты забыл, как теплые лучики солнца играли на твоих цветниках, как великолепно поют небесные бабочки, как засыпая, ты любовался красотой поляны, а просыпаясь восхищался ей с новой силой.
    Со стороны послышался металлический скрежет, похожий на рев невиданного монстра. Пепел вихрем взлетел в воздух и закрутился, а чай в чашке на этот раз так разбушевался, что стал выплескиваться за края. Сквозь меня прошла волна вибрации, и на мгновение я почувствовал отчаяние и вселенскую печаль. Словно сама Вечная Ночь дотронулась до меня своими костлявыми пальцами.
    Волосатый заулыбался и потер руки.
    - Ну? – спросил здешний хранитель.
    - Что это было? – недоумевал я.
    Тот, кто живет на этой поляне встал из-за стола.
    - Отвечай же, как тебя зовут? – спросил он.
    «Меня зовут…, меня зовут…, Га… гааб… Не помню. Да, что со мной!? Это всё Великое колдовство! Га… Я хранитель, я хранитель девятой поляны и меня зовут…».
    Мои пальцы обхватили трость. Набалдашник-цветок засиял. «Конечно!».
    - ГА – БРИ – ЕЛЬ!!! Меня зовут ГАБРИЕЛЬ! – я вскочил со стула. – А вот свое имя, ты уже никогда не вспомнишь!
    - Гыг, гы – завопил великан.
    Я вновь почувствовал, как в воздухе нарастает.
    - Сядь, сосед. Поговорим ещё, - тот, кто живет, на этой поляне присел и жестом предложил мне сделать тоже самое.
    Моя чашка стала покрываться мелкими трещинками.
    - Хватит! – отозвался я и повернулся лицом в сторону дереву.
    Взмахнув тростью, я оградил себя светом, и в это же мгновение третья волна вибрации сбила меня с ног, но вреда не причинила.
    Поднявшись, я указал тростью на землю и прокричал: «Расти», затем на несколько шагов приблизился ближе к древу и проделал то же самое. В местах, куда я указывал тростью, пепел тлел, а на его месте образовывались травяные круги, которые с каждой секундой увеличивались в диаметре. Увидев эту картину, волосатый упал в обморок.
    Тот, что живет на этой поляне, похоже, вновь обрел свои эмоции, прокричал:
    - Чего ты смотришь на него!? Возьми коробку с круглыми взрывашками! Взорви всю эту мерзость!
    - Гыы? – произнес великан.
    - Иди же!
    Великан послушался приказа и через минуту появился с коробкой ядер, оснащенных фитилем.
    - Взрывай траву и Гарбриеля за одним! – скомандовал тот, кто живет на этой поляне.
    - Гыыыыыыыы, - закивал великан.
    Здоровяк последовал за мной, разбрасывая бомбы в тех местах, где уже начинала крепнуть трава. Я тем временем добрался до древа. Находиться здесь было просто невыносимо тяжело, поскольку на ум приходили самые мрачные из увиденных мною когда-либо кошмаров. «Я Габриель, хранитель девятой поляны, и я вылечу тебя!», - с этими словами я обрушил на древо целый шквал зеленых заклинаний, но ничего не выходило. Развернувшись, листья увядали, а новые ветви усыхали и отпадали. Услышав гыканье великана неподалеку, я с еще большим усилием направил волшебство на древо. Всё оказалось напрасно.
    - Гыыыы!
    Я обернулся и увидел великана, который держал в руке зажженную взрывашку. Следующие секунды моей жизни, казалось, длились часами. Я бежал и падал, вставал и снова бежал. Позади выло и трещало взорванное древо. Щепки впивались мне в спину, затылок. Горящая кочерыжка сбила угодила мне в ногу. Я в очередной раз упал и краем глаза увидел позади себя обугленный пень и догорающие ветки. Через мгновение на поляне воцарилась тишина. Темнота окутала поляну, заполняя собой всё вокруг. Мне даже показалось, что я ослеп. Где-то вдалеке плакал здешний хранитель, но идти на звук и успокаивать его, мне не хотелось. Мало ли чего он еще удумает. Маленькое волшебство и цветок на моей трости засиял. Я вновь прозрел. С помощью тростью, мне удалось добраться до останков дерева. Здесь я осознал, что нужно делать, по крайней мере мне так казалось.
    Два камня: васильковый камень – камень хранителей рек и озер. Болотный камень – камень хранителей лесов.
    Я снял с шеи мешочек и изъял дары Фамтама, после чего со всей силы одарил болотным камнем о пень. Поверхность коряги покрылась зеленым мхом, из которого появился небольшой росток. Второй камень я разбил о основание пня. Васильковый камень разлетелся тысячью капель, заполняя все вокруг голубой влагой. Росток потянулся ввысь, расправляя маленькие зеленые листики, а ему на встречу сквозь темное небо опустился луч света. Когда росток превратился в небольшое деревце, тьма разверзлась, уступая место свету. Сквозь пепел к солнцу потянулась и трава, среди которой красными, синими и желтыми пятнами расцветали цветы. На горизонте засияла радуга, разбрасывая вокруг эфемерные огоньки. Не долетая до земли, огоньки преображались и превращались в формы бабочек и ласточек. Все они окружили деревцо и принялись его обихаживать. Наблюдая за всей этой картиной, я увидел, как в воздухе появились мыльные пузыри. Позади послышался звонкий смех старого друга.
    - Приветствую тебя, Фамтам!!
    Волшебник бил о землю посохом, высвобождая и высвобождая пузыри, которые не спешили лопаться. Фамтам замахал мне своим зеленым колпаком.
    - Рад тебя снова видеть, Габриель! Я вижу, у тебя получилось! И теперь ты раскрыл великую тайну.
    - Но, но я же…, - хотел было возразить я, но волшебник меня перебил.
    - Смотри под ноги, Габриель. Рядом с тобой цветут маракулии – цветы великих хранителей. Теперь я могу называть тебя Творцом.
    Не успел я опомниться, как увидел, что из-за бугра в саже и грязи выполз здешний хранитель.
    - А вот и наш приятель, - сказал Фамтам, указывая на того, кто живет на этой поляне. – Скажи, как зовут тебя?
    - Я, я…, - запнулся здешний хранитель.
    - Имя тебе глупец и плут, но всё же при рождении тебя нарекли Комиллом. Так им и оставайся.
    Один из мыльных пузырей коснулся Комилла. Из груди здешнего хранителя вылетела муха, которая покружила в воздухе, после чего упала замертво. Из глаз Комилла ручьем покатились слезы.
    - Это твой второй шанс, Комилл. Оберегай своё древо и храни поляну. Если ты вновь поддашься уговорам Вечной Ночи, поляну будет не спасти. Я же буду следить за тобой.

- У тебя отличный чай, Габриель!
    - Спасибо, Фамтам. В нём не много душистой травы и мандариновых корок. Рецепт Комилла.
    Оба рассмеялись.
    - Ты хорошо выполнил свою работу, - одобрил волшебник.
    - Да, что там, - я махнул рукой.
    - Запомни, Габриель, когда-нибудь, а возможно через три года и три дня я снова попрошу тебя отправиться в приключение. Тебе ведь еще предстоит узнать другие тайны. Тайны Вечной Любви, Дружбы, Счастья.
    Я отпил немного чая. Напиток вышел действительно великолепный.
    - Через три года и три дня я буду готов отправиться хоть на край света, Фамтам.

Почему-то в завершении пришли на ум дурацкие строчки одной из песен Короля и Шута: закрылась книжка у меня и лес пропал куда-то, но слышу как шумит листва и как поют старинные друзья.

ИзгинаДата: Вторник, 04.01.2011, 18:48 | Сообщение # 15
    Аз есмь царь!
    полколоды, мне понравилось начало, все так невесомо.
    Но вот первое предложение: с чего начинается жизнь? - мне не понятна. Если бы там было про рождение человека или существа. А тут просто один из дней... При том жизнь именно дня описано. Тогда это должен быть первый день мира....
    А так, обязательно прочту до конца. Может что-нить найду к чему придраться ;)

Хочу бана :((((((

полколодыДата: Вторник, 04.01.2011, 18:51 | Сообщение # 16
    Посвященный
    Моя дорогая, Изгина, я рад что смог вам угодить. Я уверен, что если дочитаете до конца, то поймете к чему эти строки. Жду ваших придирок и уже вижу как вы игриво улыбаетесь

ИзгинаДата: Среда, 05.01.2011, 13:36 | Сообщение # 17
    Аз есмь царь!
    Quote (полколоды)
    теперь лежал через врата, и мне еще предстояло встретиться со стражем. Говорят, ему три сотни лет, и все это время, он верно служит свету, оберегая врата. Не каждого пропускает тот страж и силы его огромны, и волшебством он обладает великим, а преклоняется ему ворон черный, королевских кровей. День и ночь сидит страж у своих врат и наблюдает за всем, что происходит вокруг. Врат этих в нашем мире множество и не счесть их самому талантливому счетоводу. У каждого из врат верный страж, что кровью своей и душой поклялся охранять проходы от зла великого. Проходы в реки и озера, в поля и леса, но мне нужны лишь те, что ведут на соседнюю поляну и шаг за шагом я к ним приближался.

Слишком часто повторяются "врата", что начинает резать глаз. Поиграть словами и добрую половину спокойно можно будет выкинуть.

Quote (полколоды)
    а за ними – соседняя поляна

"соседняя" - что-то как-то не то. Коль звучало "поляна номер девять", так пусть и у нее будет номер.

Quote (полколоды)
    - Да, брось! Может, достаточно и одной? Я ведь очень тороплюсь.

"Да брось" - портит стиль. Немного напоминает легенду, а это возвращает в наш реальный мир. Как я понимаю, герои далеки от нашего мира.

Quote (полколоды)
    - Знаешь, Габриель, я иногда думаю, что древние люди действительно существовали, а потом уничтожили друг друга. Вечная Ночь их называет Великими людьми.

Мне очень понравились мысли, что люди и их цивилизация в прошлом, а сейчас живут такие вот воздушные и лучезарные герои.
    Но в данном отрывке меня смутило "Великими людьми", хотя единственное объяснение, что они уничтожили друг друга. Возникает вопрос: в чем величие?

Осталось чуть-чуть. На днях дочитаю.
    Мне очень нравится. И вспоминая ваших мистичных псов, тут совсем иной стиль и иная атмосфера. Здорово!

полколодыДата: Среда, 05.01.2011, 15:15 | Сообщение # 18
    Посвященный
    Благодарю, Изгина.

Quote (Изгина)
    Но в данном отрывке меня смутило "Великими людьми", хотя единственное объяснение, что они уничтожили друг друга. Возникает вопрос: в чем величие?

В том вся соль, что они Великие они для Вечной Ночи, которая стремится к разрушению всего и установлению вечной тьмы на земле

ИзгинаДата: Среда, 05.01.2011, 23:30 | Сообщение # 19
    Аз есмь царь!
    полколоды, теперь все предельно ясно. ;)

Добавлено (05.01.2011, 23:30)

Quote (полколоды)
    Горячий чай до краев наполнил и мою чашку.

Получается чай сам наполнил кружку, а ведь до этого с чаем пришел волосатый ))

Quote (полколоды)
    Я вновь почувствовал, как в воздухе нарастает.

Что? напряжение чувствуется, но эта недосказанность все убивает.

Quote (полколоды)
    Почему-то в завершении пришли на ум дурацкие строчки одной из песен Короля и Шута:

А что ваша сказка отдает их мрачно-философскими текстами.

Мне понравилась история про Хранителя поляны. Может, через три года и три дня с ним еще что-нибудь приключиться интересное.

Сообщение отредактировал Изгина - Среда, 05.01.2011, 23:31

полколодыДата: Четверг, 06.01.2011, 14:34 | Сообщение # 20
    Посвященный
    Спасибо Изгина, за то, что уделили время этой истории. Все ваши замечания по существу и верны. Обещаю исправить.

Quote (Изгина)
    Может, через три года и три дня с ним еще что-нибудь приключиться интересное.

Кто знает. Может быть Габриель встретится с Некто, что запустил злополучный древний механизм, разрушающий время, а может, так и будет пить чай с мандариновыми корками. В любом случае, я рад, что вам понравилось. Очень переживал, что концовка выйдет фиговой.

ИзгинаДата: Четверг, 06.01.2011, 14:52 | Сообщение # 21
    Аз есмь царь!
    Quote (полколоды)
    Очень переживал, что концовка выйдет фиговой.

Не стоит.

adrielhannaДата: Четверг, 24.02.2011, 21:55 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    произведение в заявках.
    прошу комментариев от форумчан)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

JSi61Дата: Пятница, 25.02.2011, 12:58 | Сообщение # 23
    Неизвестный персонаж
    да, рассказ интересный, своеобразный и напоминает чем то 1000 и 1 ночь. продолжайте писать

Дождик в харю хлещет мне,
    Я скакаю на коне.

twingateДата: Воскресенье, 27.02.2011, 22:11 | Сообщение # 24
    Неизвестный персонаж
    Стиль и идея - сказочно:)

полколодыДата: Понедельник, 28.02.2011, 16:25 | Сообщение # 25
    Посвященный
    JSi61, twingate, спасибо, мне очень приятно это слышать. Надеюсь, что удалось всколыхнуть немного приятных эмоций

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хранитель поляны (начало)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость