[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Выбор (Прошу оценить начало рассказа.)
    Выбор
    RUSRAPДата: Среда, 10.11.2010, 13:21 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Я как бы в этом деле новичок, ну вот мой первый рассказ, а точнее его начало. Прошу прокоментировать)

Выбор.
    Нелегко было Классику сделать этот выбор. Выбор между жизнью учителя и лучшего друга. Но он его сделал. Он сделал выбор, который многие осуждали, многие приветствовали, по крайней мере, люди сами так думали. Но никто не знал, что выбирать пришлось вовсе не ему. В общем, дело было так:
    В один особенно дождливый и серый день, такой, что даже в Зоне увидеть можно очень редко, я - Классик, пошёл со своим другом Крэшом и нашим учителем Листом за хабаром. Всё было вполне спокойным, ведь мы ошивались в основном на Кордоне, дорога до старой фермы заняла не более пятнадцати минут. Всё было в общем-то, как обычно. Перешли мост, отпугнули пару кабанов, увязавшихся было за нами, и пришли к самой ферме.
    - Осторожнее, детектор засветил несколько объектов, судя по размерам плотей, - негромко сообщил Лист. «Вообще-то он мог бы и не говорить», подумал я, ведь плоти существа вполне безобидные и с виду мирные, не считая их когтей, но нападают эти мутировавшие от свиней твари, только если их разозлить или обидеть. А они пришли сюда отнюдь не за этим, - Крэш, выгони плотей, Классик, обследуй местность на аномалии, в последний раз я был здесь ещё до прошлого выброса, после этого их местоположение как всегда поменялось, а я пока займусь артефактами.
    Никто не спорил с учителем. В Зоне это было правилом выживания, а жить хотелось всем. Чем больше человек провёл в Зоне, тем больше он её знает, а чем больше он её знает, тем больше у этого человека шансов на выживание. Такие сталкеры как Лист, обошедшие Зону вдоль и поперёк, нередко набирают себе кучу воспитанников за бешеные деньги, но Лист был не такой. До нас с Крэшом у него вообще не было учеников, он всегда отказывался обучать кого-то, какие бы деньги ему не предлагали. И вот, стоило появиться на Кордоне двум оборванным зелёным новичкам, побитым непривычной суровой жизнью, а так же сапогами бандитов, как Лист берёт их себе в ученики, и что самое удивительное - бесплатно! Сам Лист был непостижимой загадкой, даже для его учеников, с которыми он сблизился более чем с остальными. Невысокий, проворный, однако уже не молодой и матёрый сталкер, с неизменным Ак за спиной, он выбирался из любой ситуации, будь то драка в баре, или же нападение мародёров на пути к Припяти. Лист ходил в обычном комбинезоне, носил обычный плащ, но сам его вид внушал величие и верность его друзьям и страх и непоколебимость – врагам. И вот, с детектором наизготовку он отправился искать артефакты.
    Через пару минут раздалось два предупредительных выстрела - это Крэш разгонял плотей с места наших поисков, я к тому времени обследовал всю территорию фермы на аномалии, и отметил их на карте в КПК. К полудню мы собрали пять артефактов: две «медузы» и три «каменных цветка», не густо, но на неделю спокойной жизни должно хватить. Мы обратным путём стали уходить с фермы, вот тут-то всё и пошло наперекосяк. Сначала далеко позади послышались выстрелы, и с той же стороны, ломясь через кусты на нас побежала стая кабанов, явно спугнутая кем-то. Не дожидаясь команды, я очередью из своего Ак повалил на землю первого кабана, справа и слева от меня запели стволы родного калибра 7;62, и мы начали обороняться от наступающих кабанов.
    - Их слишком много, - Заорал Лист, стараясь перекрыть рокот канонады, - переходим к заставе вояк!
    На Кордоне находилось два поста военных сталкеров: один соответственно находился на самом кордоне, а второй устроился под железнодорожным мостом. Очень удобная позиция, учитывая отсутствие аномалий (не считая странной аномалии повисшей прямо над ними, но так как вреда она не приносила, о ней давно все забыли), а так же наваленную сломанную технику – это помогало обороняться от бандитов и «принаглевших» сталкеров, которые отказывались платить за проход какие-то там пятьсот рублей. И вот, мы стали отступать к заставе под мостом, надеясь направить кабанов на вояк, а самим под шумок скрыться. Военным ничего не стоило отбить их нападение, а нас для этого было слишком мало.
    Но тут произошло то, что полностью изменило наш план. На дороге вдруг послышался шум, и мы увидели, что вояки сами идут на толпу кабанов, видимо нас они пока не замечали. Оставаться в самом центре перестрелки между двумя группами военных (Лист уже догадался, что это именно военные спугнули кабанов с их места), было очень невыгодно для нашего здоровья, и мы побежали от них по единственному оставшемуся пути – в Тёмную долину.
    Вообще-то можно было пойти туда с самого начала, но Лист не любил эту местность, за её опасности и непредсказуемость. Тёмная долина – одно из самых страшных мест в Зоне, не считая Припяти, Янтаря и подземных лабораторий. В Долине есть и своя лаборатория X18, лично я никогда бы добровольно туда не пошёл. Но выбора у нас собственно и не было, так что мы со всех ног бросились на ненавистную территорию. По иронии судьбы нас никто не пытался остановить... Ни один мутант, ни одна аномалия не встали у нас на пути… Это сразу должно было насторожить Листа, да и нас тоже, ведь мы далеко не первый раз вылезли в Зону и могли бы догадаться про её «шутки». Но тем не менее никто из нас не обратил на это внимание, и мы пришли прямо в Долину.
    То что произошло дальше было как будто в замедленном темпе, навсегда запечатлелось у меня перед глазами. Только мы вышли из леса, сзади на нас прыгнул здоровенный кровосос, схватил лапами Листа и Крэша и потеряв равновесие, скатился вместе с ними в яму с аномалиями… В последний момент Лист успел схватиться за корни кривого от радиации дерева, росшего у ямы, потянул к себе Крэша, тот едва успел схватиться за корень, как Листа поймал за ноги обезумевший от боли кровосос, попавший ногой в «мясорубку». Счёт шёл на секунды… У меня был выбор: спасти своего учителя, или лучшего друга… Я никак не мог решиться… И в этот момент, Лист увидев мою нерешительность, отбросил свой незаменимый Ак на землю, достал нож и с криком отпустив дерево, прыгнул на кровососа. Кровосос отпустил Крэша, и я помог ему выбраться на землю.
    Вот такой у меня, Классика, был выбор… Я вспоминал об этом сидя в баре, ровно через год после смерти учителя. После того случая мы ни разу не виделись с Крэшом, он ушёл на сторону правительства, став военсталкером. Я пару раз мельком видел его, то на кордоне, то на заставе под мостом с отрядом вояк. Я знал, что нас обоих гложет чувство вины, но никак не мог понять, почему он ушёл к ним. Ведь теперь мы не друзья, и даже не нейтралы. Сталкеры и военные всегда были врагами. Я пополнил ряды «Долга», надеясь, что жёсткая дисциплина и сложные задания помогут обо всём забыть. Тем более, после сделанного «мной» выбора, многие сталкеры захотели убить меня, но навряд ли кто из них решит связываться с «Долгом», одной из самых сильных группировок Зоны. За этот год я, из простого рядового, храбростью и заслугами, дорос до сержанта, ведь «Долг» любил называть себя «милицией Зоны» и давать своим людям соответствующие должности. Допустим лидером «Долга» был генерал Воронин.
    И теперь, когда меня выгнали из «Долга», я абсолютно не знал чем мне заняться. Я сидел в баре, пропивал оставшиеся деньги, зная, что впереди меня уже ничего не ждёт… Я сидел и вспоминал о том, как я попал в Зону. Мне было семнадцать лет, когда я закончил школу. Закончил неплохо, но это не помешало мне не поступить в институт. Я провалил экзамены и на следующий день попал прямиком в военкомат. Судьба отправила меня в воздушно-десантные войска, где я отслужил положенный мне год. Выйдя на гражданку я снова попробовал поступить в тот же институт, уже не надеясь на это. И мои надежды оправдались, я снова провалил экзамены. После этого я пробовал себя на разных работах, начиная от дворника заканчивая администратором в магазине, но всё было не то. Дух вояки, выработанный во мне в армии, звал меня на поиски приключений… Бывало, что мои поиски доставляли мне немало проблем в обычной жизни… И как раз в тот момент я узнал про Зону. Она казалась мне настолько привлекательным местом, что я потерял голову. По сути, в ней было всё, что нужно для меня: способ быстро заработать, приключения, опасности, общество таких же безбашенных людей, как я! За короткое время я разузнал про Зону всё, начиная от площади кордона, заканчивая ником самого легендарного сталкера. Я договорился с человеком, который обещал провести меня прямо в Зону. Но это стоило большие деньги, которые и до этого доставались мне с большим трудом… Но я потратил все сбережения, на то, чтобы заплатить ему и купить хоть какое-то снаряжение.
    И вот настал день, когда я должен был встретиться с проводником недалеко от кордона. Но он просто кинул меня… И мне пришлось самому искать проход в Зону. В этом мне помог встретившийся на пути мужчина, который вёл с собой пацана примерно моего возраста. Он называл себя Криком, а молодого напарника Крэшом. Они тоже искали проходы в Зону, и вскоре нам улыбнулась удача. В заборе кордона в одном месте, где пролегали трубы, над трубами была небольшая щёлка, которой мы и воспользовались. В эту щель вполне мог кое-как пролезть человек небольшой комплекции, такой как мы. И вот, первым на территорию Зоны влез Крэш, и мы передали ему всё обмундирование. В основном вещи были их, у меня имелся только старый «Вальтер», пара магазинов к нему и рюкзак с продовольствием. Следом за Крэшом пробрался я, а за мной Крик. Вот так мы и пошли по Зоне, довольные собой, не замечая, что происходит вокруг. Я узнал, что Крик с Крэшом давно знакомы, их притягивала друг к другу тяга к приключениям, к Зоне. Нам следовало быть поосторожнее, может тогда и не произошло бы то, что тогда случилось...
    Мы шли уже минут десять, без происшествий, и стали смеяться над Зоной, над её репутацией, говорили, что прогулка по Зоне напоминает прогулку по парку, такие же природа, лес и…
    Послышался выстрел. Крик рухнул замертво. По голове у него текла струйка крови. Тут же раздались голоса, и перед нами вышли четыре вооружённых человека в чёрных куртках.
    - На землю, уроды! – крикнул один из них, сопроводив свои слова короткой очередью из Ак. Стрелял он в сторону и в нас не попал. Мы мигом упали на землю.
    - Обыскать их, - хрипло проговорил другой, явно главарь.
    Но тут Зона решила смилостивиться над нами, и из кустов прямо на бандитов вылетел здоровенный грязный пёс. Главарь пристрелил его, но следом за псом выпрыгнули ещё два, и ещё, и ещё… В суматохе про нас все забыли, мы не теряясь достали пистолеты и отбежали в сторону. После бойни, в живых осталось три бандита, один из которых был ранен. Я решил действовать. Подбежал к ним поближе и не дав опомниться, застрелил оставшихся. Недолго думая мы собрали с трупов всё необходимое, в том числе и оружие (мне достался фронтового вида Акм) и поспешили убежать оттуда. Через полчаса мы пришли к лагерю сталкеров, где поели, отдохнули и познакомились с Листом. Сталкеры восприняли нас вполне адекватно, и ещё долго в лагере горел костёр, а люди слушали нашу с Крэшом историю…

ИзгинаДата: Четверг, 11.11.2010, 00:07 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (RUSRAP)
    Нелегко было Классику сделать этот выбор. Выбор между жизнью учителя и лучшего друга. Но он его сделал. Он сделал выбор, который многие осуждали, многие приветствовали, по крайней мере, люди сами так думали. Но никто не знал, что выбирать пришлось вовсе не ему. В общем, дело было так:

Это как бы предисловие. Автор вводит в курс дела, и последнее предложение лишнее. Достаточно просто отспупить и начать с новой строки.

Quote (RUSRAP)
    В один особенно дождливый и серый день,

Ох. И сразу штамп. Так начинается все сцены, где хотят нас повергнуть в уныние, в безвыходность и тд. и тп.
    Quote (RUSRAP)
    Листом за хабаром

Не поняла?
    Quote (RUSRAP)
    - Осторожнее, детектор засветил несколько объектов, судя по размерам плотей, - негромко сообщил Лист.

Вы уверены, что так будут выражаться люди, которые крадутся к ферме. Ответы - вопросы должны быть лаконичны. А тут такое развернутое правильное предложение.
    Quote (RUSRAP)
    зелёным новичкам,

Из той же оперы, что масло маслянное. Ведь новички - ничего пока не умеют, так же как и "зеленые" )))
    Quote (RUSRAP)
    На Кордоне находилось два поста военных сталкеров: один соответственно находился на самом кордоне

Либо выкиньте, либо в запятые.

Для меня слишком тяжело и сухо. Только констатация фактов, но возможно это такой стиль - про сталкеров, - не требующий каких-то добавлений.

Хочу бана :((((((

RUSRAPДата: Четверг, 11.11.2010, 13:01 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (Изгина)
    Не поняла?

Хабар - часто встречающееся в СТАЛКЕРЕ выражение - это артефакты, оружие и т.д.

Quote (Изгина)
    Вы уверены, что так будут выражаться люди, которые крадутся к ферме. Ответы - вопросы должны быть лаконичны. А тут такое развернутое правильное предложение.

В местности где каждый может напасть на тебя, так и разговаривают)

Спасибо за оценку)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Выбор (Прошу оценить начало рассказа.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость