[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Клочья тьмы (Просто бредовая фентазя)
    Клочья тьмы
    ДжеронДата: Воскресенье, 07.11.2010, 01:36 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Как обычно, на ночь глядя. Утром прочту и ужаснусь. Но, пока глаза слипаются, выглядит нормально. :p

Клочья тьмы

Глава 1
    -Лови ее, лови! - ветка хлестнула по лицу, нога зацепилась за корень. Я взмахнул рукой, восстанавливая равновесие. Но, темп не сбавил:
    -Лови, уйдет же!
    Всклокоченный шарик тьмы маячил впереди. Мечась меж ветвей, огибая стволы, он махал смешными маленькими крылышками, и испугано верещал, периодически умудряясь разворачиваться хвостом вперед и смотреть, отстал я или нет. Не дождешься. Ты последний тофу в окрестностях, и если тебя поймать, оплата за неделю вперед гарантирована.
    Я перепрыгнул через поваленное дерево. Сумка с размаху ударила по спине. Да что ж за день то такой? Сплошные марафоны. Была не была, неделя отдыха того стоит. Я выхватил из кармана кусочек латиновой соли. Последний. И с силой метнул его в дерево. Соль неярко вспыхнула. Но, тофу заметался, ослепленный энергией света.
    -Давай, Мрак!
    Черная тень в два прыжка обогнала меня, и оттолкнувшись от ствола дотянулась до тофу зубами. Клацнули челюсти, и погоня завершилась. Я тяжело дыша, завалился на траву. Да, хорошо в лесу, если вот так лежать, предаваясь послетрудовой неге.
    Мрак примостился рядом и довольно уставился на меня красными глазищами.
    Поднимаю руку и треплю его меж длинных ушей:
    -Молодец, проныра, теперь заживем.
    Нагваль что-то неопределенно проурчал, взмахнул длинным, пушистым хвостом и растворился в воздухе.
    Я крякнул и приподнялся. Все же в процессе беготни успел словить несколько синяков и один раз неудачно подвернул ногу. Что еще мы имеем? Латиновая соль истрачена. Несколько царапин на лице. Да еще умудрился разодрать плащ. Вообще паршиво. Я представил, как буду сидеть вечером, елозя иглой в попытках привести одежду в божеский вид. Учитывая, что опыт мойв этом деле крайне скуден, развлечение не из желанных. А ведь это мой любимый, и единственный плащ. Может заплатить портнихе? Не себе ведь не экономят. Да, это не соразмерно проще. Заплатить. Но, вот заработать эти деньги. Вот так всегда, стоишь на распутье, взвешиваешь все "за" и "против". Все сложно, даже в таком мелком деле. Тянусь к кошелю. В последнее время, заметил за собой крайне дурную привычку - при необходимости выбора полагаться на удачу. И это в придачу к тому, что везения в этой жизни особо и не видал. Монета покинула свое обиталище. С сожалением отмечаю, что не так много товарок ждут ее возвращения Серебряный кругляш взвилась в воздух. Ловлю и прихлопываю его ладонью. . Наминал - плачу из жалования, дракон - штопаю сам. Посмотрим. Дракон. Я криво усмехнулся. Фантазия услужливо пририсовала, к моей внешности несколько кривых швов на и без того не презентабельной одежде, а к состоянию здоровья - исколотые пальцы.
    Нет, нужно думать о хорошем. Как учил мастер, если поглотил что-то темное, необходимо возвысится духовно, почувствовать единство со всем светлым, что есть в нашем мире, взрастить частичку добра, что тлеет в каждом из ныне живущих... В общем, мастер много чего говорил. В основном, только это и делал. А что ему то? Как только получил ученика, все проблемы по беготне за тофу на него и свалил. Сиди себе, да благодарности от селян принимай. А потом, когда деревня опустела, и все селяне перебрались поближе к Светлой столице, этот старый хрыч говорит: пора, мол и нам расстаться. Ты молодой, у тебя все впереди. Ну, я ему: а как же вы, мастер! А он: да я уже скопил себе на без бедную старость. Могу и к Столице переехать. Вот ведь прохиндей. Хоть немного выдал денег на первое время. Да и то, будто последнюю рубаху снимал.
    Я вздохнул. Чего-то на воспоминания потянуло. Да еще не очень праведные да светлые. Как бы хуже не стало. Все-таки, пять тофу за один день. Ну, ничего не поделаешь. В деревне и так на меня искоса посматривают. Видите ли, плохо монету свою отрабатываю. Дались им эти тофу. Они ж только на стихийников нападают. А таковых в этой глуши отродясь не водилось. Хороший стихийник ведь и в Столице работу найти может. Так что, по мне ни какой разницы - один тофу в неделю залетит, или пара. Но, у деревенских все строго. На каждый клочок тьмы - суеверие. Если б могла, сами б тофу ловили, обмеряли, взвешивали и к ворожкам тащили, чтоб точнее оценить, какого размера бед следует ожидать. Али коровы доиться перестанут, али у соседа собака на двадцатом году жизни окочурится. А виноват кто? Конечно же, я! Недоглядел ведь! Ишь, халявщик!
    Лучше буду думать о предстоящем отдыхе. Вот вернусь в селение, и к старосте. Скажу, все мол. Неделю тофу в селе вашем не явятся. Ну, он, конечно, не поверит. Но, я то останусь, и баланс света и тьмы не нарушится. Если из светлых ни кто не заявится, то и тофу не прейдут. Неделя спокойной жизни, без беготни по лесу. Ночевка в кровати, ужин горячий... А еще я у старосты несколько книг на полке видел. Красота... Интересно, что такие мысли взращивают в душе? С одной стороны, конечно приятные мечтания. Но, с другой - как-то эгоистично выходит. Ладно, чего гадать. Жизнь покажет.

* * *
    Деревня Крестных Путей - перевалочный пункт охотников в двух дневных переходах от Столицы.. Самый западный оплот цивилизации из известных мне. Дальше только лес, до самых гор. Процветает, в основном, за счет авантюристов или безумцев, промышляющих в диких землях Места там гиблые. Это ясно любому, кто хоть раз встречал живность, что забредает оттуда в обжитые места. Лисы с зеленой шерстью, или птицы с неслыханными голосами. Удача улыбнется охотнику, который добудет подобное чудо. И при этом не нарвется на палладинов. Ибо Белый Орден строжайше запретил ходить к западным горам. Кто вернется, да дрянь диковинную притащит, того и повязать могут, если в открытую на столичном базаре продавать вздумает. Но, простой народ тоже ведь не дураки - знают где спрос искать. Вот и ходит, добытчики. Бывает, правда, что не возвращаются.
    Пару раз посещала меня мысль сделать вылазку, чтобы разжиться лишней монетой. Да только не люблю охоту. Разве что, живыми зверей брать. А что, идея! Обдумаю даже.. Может, займусь на досуге.
    До села я добрался без происшествий, если не считать подвернувшийся ручей. Теперь в ботинке неприятно хлюпало. Но, это не могло испортить настроение, ибо теперь я мечтал, как прикуплю себе добротные сапоги. Или такую, специальную обувь для лесных следопытов. Не помню, как называется, но все равно, куплю.
    Смеркаться еще не думало, но крестьяне уже тянулись с полей да огородов. Детвора высыпала из домов. Разбились на стихийников и палладинов, гоняя соседских кур - как тофу. Подобные игры взрослыми не одобрялись. Но, так ведь даже интересней, правда?
    Жизнь в таких местах всегда размерена. Суетятся селяне, спешат переделать работу по дому до ночи, мычит в хлеву скотина, лают собаки. Все отлажено, сегодняшний день похож на вчерашний, и на завтрашний. Уж больно однообразная жизнь. Каждый день трудиться, чтоб зиму прожить. Упустил время, или неурожай, а то и мор - туго придется. А семьи большие. Восемь ртов по лавкам не предел. Хотя, за Крестные Пути волноваться не стоит. Деревня не бедная, староста толковый. Чего надо, докупят. Лекаря вызовут для скотины.
    И все же, такая жизнь не для меня. Не обучен я косой махать. Да и не хотел бы учиться. Вот если подумать -недельный отдых: кто может себе такое позволить? Уж точно не местные. Тем, кто исповедует возвышенность созерцания за чужой работой, среди крестьян места нет. Трудяги они есть.
    Потянуло свежеиспеченным хлебом, и я понял, на сколько проголодался. И я тут же пририсовал к полотну «Мое Счастье» богатую сцену посещения таверны.
    -Здоров будь, Хаул. Ой, где ш это тебя так сердешно то потрепало?
    -И вам день добрый, уважаемая, - учтиво кланяюсь пожилой женщине, спешащей к колодцу с ведром. Румяные щеки, веселая улыбка, глаза светятся жизненной силой. Помниться, мы уже разговаривали пару раз. Если б еще припомнить, как оную звать. Туговато у меня с именами. Всегда, в любой деревне, встречая местных разносчиц сплетен, поражался, как с возрастом прорезается способность запоминать всех, кто хоть раз побывал в твоей деревне. Может, это и не женщины вовсе, а какая разновидность деревенских духов-хранителей земли? - Это я вот тофу в лесу изводил.
    - Ох, нелегкая ж наверно работа, - всплеснула руками селянка,- Всех ли чертовых горобцов повывел?
    -Всех. Долго еще у вас не появятся, - улыбнулся я.
    -И то дело. Конечно, нас они не задевают, но все равно негоже отродьям черным шастать да детей малых пугать.
    -Да, конечно, - задумчиво киваю. Непонятно, чем селянам вообще эти тофу не нравятся. Есть мнение, что они неудачу приносят. Да кто же проверял? Где статистика? Да, тофу могут заражать тьмой стихийников через их нагвалей. Но, в этой деревне, кроме меня таковых отродясь не было. Да и меня рядовым стихийником не назовешь.
    Обычно, в деревнях подрабатываю стихийники огня, или слабые носители света -они же палладины, которым не посчастливилось продвинуться по карьерной лестнице в Столице. Огненные нагвали могут быть агрессивны по отношению к слабым проявлениям тьмы - и легко их развоплощают, если те недостаточно проворны. Палладины же просто развеивают мрак внутренним светом. Если верить рассказам мастера, тофу должны стягиваться к мощным источникам света. Если бы они не обладали зачатками разума, сами бросались бы на любое проявление светлой энергии и развеивали в эфире. Наверно, нелегко все время разрываться между желанием остаться в материальном воплощении и Всемирным Законом равновесия. Наверно, это и называется "жизнь". Все время искать компромиссы. Мастер говорил, что я должен это понимать, как никто другой.
    Дом старосты находился в центре селения. Простой, как и все строение, но на редкость добротный, он наглядно демонстрировал статус живущих в нем.
    Я подошел к калитке, но прежде чем успел взяться за ручку, дверь распахнулась сама и мне на встречу вывалился примечательный субъект.

Парень был не из местных,. но и на охотника не тянул. Чуть старше меня на вид, и на пол голову выше. Вьющиеся рыжие волосы, собранные в хвост, нос горбинкой. Одет нечета мне, в добротную походную одежду, сплошь из кожи. За спиной - походная сумка. Парень одарил меня заинтересованным взглядом:
    -Здорова. Это ты, что ли, местный палладин? - насмешливо бросил он.
    Конечно, чего уж там. Выгляжу я и впрямь, не царем во плоти. Светло-русые волосы криво подстрижены и взлохмачены. Возможно, даже найду там пару репьев. Лицо расцарапано. Про одежду свою и упоминать не буду, старье да рванье. К тому же, выгляжу я далеко не на свой возраст. Нет, конечно бриться изо дня в день меня бы откровенно раздражало. И факту отсутствия растительности на лице только рад. Но, другим ведь этого не понять… Худощав. Да, не представилось шанса развиться физически. Специфика работы требовала, скорее, выносливости. Кулачные бои, и прочие силовые забавы в деревне нашей были. Но, мне, почему-то туда ходить не хотелось. А вне регламентированных драках я не участвовал. Жизнь миловала. Наверно, единственное везение. Да и то, если считать отсутствия опыта везением, то я по жизни везуч. В общем, куражится нечем.
    -Ну, я, - тоже корчу заинтересованную мину. - А ты у нас кто будешь?
    Парень приосанился, почувствовав превосходство:
    -Теперь тоже здесь работаю. Я огневик, - фраза прозвучала достаточно гордо.
    Оппа-па. Вот так новость. Это что ж выходит. Я тут корячился, а теперь делить честно заработанное? Если вообще из деревни не выгонят. Это ж откуда принесла нелегкая?
    -А звать тебя?
    -Рик, - представился парень.
    -Знаешь, Рик-огневик. В этой деревне тебе делать нечего, тофу здесь не появятся как минимум неделю. Это я гарантирую. Так что, можешь пройти на юг. Там несколько деревень, есть шанс подзаработать после праздника Очищения, - мда, не дружелюбно прозвучало. Но, что поделать? Искренность - не соль, по вкусу не добавишь.
    -Знать ничего не знаю. До праздника еще больше недели. А с Ермычем я договорился. Все вопросы к нему , - парень достал железное кресало и щелкнул. Из меленькой искру выросла яркая птица, сотканная из языком пламени. Она вспорхнула и уселась на подставленную стихийником руку. - К тому же, хороший огневик всяко лучше Палладина-недоучки. Парень махнул мне не оборачиваясь, и потопал по дороге, прямо с нагвалем на плече.
    Так, теперь понятно зачем ему кожаная одежда. Она устойчива к случайным возгораниям. Выпендрежник, конечно. Но малый призыв выполнил довольно легко.
    -Поосторожней со своей птицей, а то были случаи, что после таких защитников от деревень пепелища оставались! - крикнул я вдогонку. -Ничего страшного, е полностью ее контролирую, - усмехнулся он, - увидимся.
    Рик только еще раз вскинул руку в прощальном жесте.
    Я проводил конкурента взглядом. Да сколько ж можно неприятных сюрпризов на сегодня?

* * *

Староста деревни - Метрофан Ермеич был мужик мировой. С делами управлялся твердо, и семью в них не впутывал. По крайней мере, каждый раз, когда я был на аудиенции, ни жены, ни детей в поле зрения не попадалось.
    Когда я ввалился в сени, Метрофан убирал со стола чашки, оставшиеся после разговора с давешним огневиком-затейником. Лишь бросив взгляд в мою сторону, он молча указал на приютившуюся в угла бадейку с водой. Или на составляющий ей компанию походный мешок, который я тут утром оставил. Усмехаюсь. Интересно, это значит, «проходи умывайся» или «бери вещи - проваливай»? Зная Ермеича, скорее первое. Я благодарно кивнул и пошел умываться.
    -Вернулся? - поцокал языком староста, доставая с полки чистые чашки.
    -Вернулся, - согласно киваю.
    -И как?
    -Неделю -гарантирую.
    -Неделю, это хорошо - задумчиво кивнул Ермеич.
    Я выжидательное уставился на старосту. Тот разливал чай.
    -И? - не выдерживаю.
    -Видел Рика? - напрямую спросил он.
    -Видел. Говорили. Я чем-то вас не устраиваю?
    -Устраиваешь, устраиваешь, - закивал головой Еремиич. -Более чем. Моя б воля, так и живи здесь. Ты гарантии свои завсегда исполняешь, нареканий почитай и не было… - старик сделал паузу, видимо, припомнил случай, когда при мне залетный тофу умудрился напугать дочь кузнеца, которая в то время была на сносях. Наверно, самый серьезный мой прокол за все время. Я поежился, поминая хмурое лицо Трофима - кузнеца.
    - Но, видишь ли какая штука приключилась, -продолжил Ермеич. - Рик - сын моего старого друга, которому я в свое время изрядно задолжал. Я не могу его не взять.
    Значит, устроился на теплое место , как говориться в Столице, "по блату". Люблю людей, которые не боятся напрямую называть все своими именами. Другой бы на месте Ермеича нашел бы сорок причин, по которым может нарушиться наша договоренность.
    -Может, пусть и приступает через неделю? - предположил я, уныло помешивая горячий чай.
    Староста лишь вздохнул:
    -Я согласился принять его только на неделю. Одну. Ибо из столицы пришло уведомление. После Праздника Очищения одного из новых адептов ордена отправят к нам. После Большого Нашествия цены на ваши услуги сильно возрастут. А работа молодых адептов оплачивается из столичной казны. Извини.
    А я надеялся, что и после Нашествия тут задержусь. Это ведь для меня просто золотая жила. Жаль, столь редкая.
    Маленький катаклизм происходит раз в два года. Во время смутного полудня количество тофу в окрестностях возрастает многократно. Предшествует сему примечательному событию праздник Очищения - церемония, на которой Светлый орден торжественно раздает послушникам звания полноценных паладинов. После чего, засылает их в глухомань ликвидировать орды обретшие зачатки интеллекта клочки тьмы. Обычно, стихийники стараются этот период переждать поближе к столице. Лишь те, кто не против подзаработать, приходят в деревни раньше молодых послушников. Паладины проводят в пути по боле времени, истребляя на своем пути все подозрительное, что имеет черный цвет. Иногда, молодые адепты встречают непреодолимые преграды, типа особо сильных зараженных или большой стаи тофу, готовой наброситься на любого стихийника в зоне досягаемости. Но, это все издержки обучения. Не мне учить Светлый Орден проводить стажировку.
    Видимо, Столица решила, сто Крестные Пути доросли до статуса важного центра, если гарантирует прибытие Палладина да еще на полном окладе. Ни чего не попишешь.
    -Да чего уж там..., - отмахиваюсь. - как с оплатой?
    -Оплату меж вами поделю пополам, - Ермеич достал заготовленную стопку монет. Серебряные Грифоны. Недурственно. Жаль не иду на восток, можно бы было сыграть на курсе. Но, учитывая что теперь мои только 6 монет…
    -Может, хоть две трети? - безнадежно спросил я.
    -Не могу. Туго сейчас с деньгами. В другой раз извернулся бы как. Своих бы Рику доплатил. Но, не сейчас. Возможно, деревне придется нанять стихийника воды, сразу после нашествия. А это не дешево. .Не каждый согласится ехать так далеко от Столицы, когда стаи мрака свободно роятся по всему лесу. Так что, извиняй еще раз. В деревне я тебя не держу, еще успеешь перебраться чуть южнее.
    -Спасибо, Ермеич, все же задержусь, - я ссыпал в кошель выданный оклад. Не так много, как хотелось бы. Но, два дня скромного отдыха я упускать настану. Да и не следует раньше уходить. Тофу тут же ринутся на освободившееся место. А значит, я нарушу слово. Потом, все же, придется последовать совету и двинуть на юг. Но, к тому времени Рик уже вполне справится с ожидаемым потоком.
    Поблагодарив за чай, я подхватив вещмешок.
    -Здоров будь, Хаул - кивнул староста.
    -И вам не хворать, - машинально ответил я и вышел на улицу.

Добавлено (07.11.2010, 01:36)
    ---------------------------------------------
    * * *
    Трактир в Кресных Путях открылась не так давно. Один из местных, часто сдавал комнаты на постой, и превращение первого этажа в закусочно-питейное заведение стало делом времени. Хозяина звали Бор. И сегодня его заведение пустовало. Дело это открыл ради собственного удовольствия. Денег с постояльцев-охотников вполне хватало на жизнь, ибо по своему опыту знаю, драли в перевалочных пунктах три дорога.
    Ранее я не удосуживал сей непримечательный дом своим вниманием, предпочитая более дешевые ночевки на сеновалах. Но, теперь появился достойный повод оценить качество местного сервиса. Под незамысловатой вывеской "Таверна" скрывался небольшой, вполне приличный зал. Скромное, добротное убранство. Три круглых столика по центру, и длинный с лавкой - вдоль стены. Стойка, за которой расположился хозяин. Свечи в большой люстре, пока еще не зажгли. А может и не зажгут, если посетителей не прибавиться.
    Я спокойно доел трудовой ужин и заказал кружку молока., примостившись у края барной стойки. Она, в отличие от остальной мебели, была совсем новой, приятно пахли свежей древесиной. Пройдет еще много времен, прежде чем ее отполируют тысячи прикосновений чужих рук. Грязных рук промозглых пьяниц, мозолистых - трудовых крестьян, или как у меня, непривычных к тяжелой работе. Я провел ладонью по дереву. Пока она еще совсем молода, наивна... Хм. Я поскреб за ухом, отпил заказанного ранее молока. Щелкнул замок дорожной сумки - на свет появилось несколько свитков бумаги и маленький цилиндрик с чернилами - сувенир, доставшийся некогда от одного благодарного багатея. Я обмакнул в цилиндрик стальное перо и в меру умения аккуратно записал рассуждения о столешнице. Глупость, если подумать. Но, иногда хочется сделать, что ни будь этакое, к чему вроде таланта нет, что не принесет дохода, но просто хочется взять и сделать. Как говорят учения Светлого Ордена: "Для души". Подождав, пока чернила обсохнут, я перевернул пергамент, заточенный кусочек угля прочертил три линии перспективы. Скупые штрихи обозначили мебель, за тем, пришел черед более мелких деталей. Получилось, как обычно не аккуратно и ни на что не похоже.
    Плечистый крепкий мужчина - трактирщик задумчиво вытирал и без того чистую бутыль со спиртным. Наверно, в его представлении именно так следовало вести себя за барной стойкой.
    -У мосье талант, - хозяин переместился поближе, заинтересованно рассматривая мой рисунок.
    Я усмехнулся:
    -Ну, что вы, просто вам посчастливилось быть владельцем на редкость прекрасной фантазии.
    -Что вы имеете в виду, - недоумевал хозяин.
    -Понимаете ли, если показать мое художество человеку фантазией не обладающему, он увидит лишь плохой эскиз. Грубые штрихи. А вы видите уже законченный рисунок, каким он мог бы стать, обладай я талантом, или умением. И главное - вам нравится то, что вы видите. Я даже немного завидую.
    -Ах, вот вы о чем, - улыбнулся бармен, - уверен, вы могли бы многого достичь, если бы немного потренировались. Многие художники известны не своими работами, и богатым происхождением. Столице нужны новые таланты.
    -Искусство требует жертв. А я, увы, не готов их приносить, - усмехаюсь.
    Простой сельский держатель таверны. Что можешь ты знать о высших материях? Рассуждая о подобных вещах, ты вспоминаешь рассказы отца, некогда перебравшегося из Столицы, или прочитанные книги, доставшиеся вместе с хорошим образованием от гнущих спины ради сына родителей. Или сам вырос в столице, перебравшись в глушь с подачи тех, кому не угодил в денежных вопросах или политике? Простой ли деревенский мечтатель, или знаешь, что говоришь? Спросить? Я бросил взгляд на хозяина, принявшегося притирать вторую бутыль - огромную, с мутной белой жидкостью. Поймал мой взгляд и хитро усмехнулся. Нет, не стану. У каждого свои секреты.
    Из раздумий меня вывели новые действующие лица. Целых трое.

-Здесь это, - первым был здоровенный детина с бритой головой изучающим взглядом. Походный жилет с многочисленными карманами и солидных размеров походный мешок выдавал в нем бывалого авантюриста. Или подготовившегося с умом столичника.
    Второй был куда мельче, одет в просторную толстовку*, подтянутую клепаным поясом. Сняв капюшон, он продемонстрировал крайне нетипичное для здешних земель лицо. Правильный круглые скулы и узкие прорези глаз выдавали в нем пришедшего с востока. Крайне редкие гости в наших краях.
    Третьим, как ни странно, был уже знакомый мне Рик. Судя по его виду, компанией он был недоволен. Впрочем, это были его проблемы, и я сделал вид, что игнорирую посетителей. Троица примостилась за центральным столом и в пол голоса продолжила свое обсуждение.
    -Далеко это? -поинтересовался Рик.
    -Нет. Дня три к западу отсюда.
    -Три дня? Значит, до нашествия мы не вернемся? - удивился парень.
    -Скорее всего, нет. Но, уж поверь, дело серьезное. И твои таланты найдут себе применение, - бритый похлопал Рика по плечу.
    -Рюбезнейший, можете принять заказ? - узкоглазый встал и подошел к хозяину заведения и начал чего-то втолковывать.
    Бритый оставшись наедине с Риком, продолжил разговор.
    -Парень, а ты что, готов вот так спокойно деревню без присмотра бросить? Жителям ведь несладко придется.
    -Ну, дело света ведь важнее! Да, я ведь и не один работаю, - пояснил огневик.
    Вот идиот. Сам куда-то вляпался, теперь и меня тащит. Но, вставать и покидать заведение уже поздно.
    -Не один, -бритый заинтересовано приподнял бровь, -Эй, Рю, подойди-ка сюда!
    -Что стряслось, Арон, - узкоглазый вернулся к столу
    -Тут, оказывается, есть еще один стихийник.
    -Да? - задумчиво протянул восточник. - Это интересно. А ты боярся, что одного будет маро. И где же он, - узкоглазый наклонился над Риком, как-то очень уж нехорошо улыбаясь.
    -Да, вон- сидит, -невнятно пробормотал парень, уже понимая, что сболтнул лишнего.
    -Так, так, так, - внимание Рю, ту же переключилось на мою скромную фигуру, обтирающую угол таверны, - Мородой человек, от имени Светрого ордена, мы просим вас посодействовать в реализации праведного дера. Не соброговорите ри представиться, и прорить свет на то, какой стихией вы надерены.
    Вот, попал. Если эта парочка правда действует от имени Светлого Ордена, до отказ содействия для любого стихийника, не связанного заданием от более высших чинов, приравнивается к прямому выступлению против высшей власти в стране. Я, увы, на службе Светлого Ордена не состою. И если честно, искренне надеялся, что о моем существовании ни кто из них не узнает. Интересно, как они так быстро нашли Рика. Он же только прибыл в деревню. Звезды не сошлись? Хотя, стоп! Он же по деревне расхаживал с нагвалем под мышкой! Мда, против глупости и судьба бессильна… Но, надо что-то ответить. Непохоже, что этот Рю оставит меня в покое, если я просто промолчу.
    -Извините, любезнейший, никакой, достаточной, чтобы поступать на обучение, - не покривил душой я. На обучение в Столице меня действительно не примут.
    -Никакой, значит - помрачнел Рю. - А давайте-ка сейчас это и проверим.
    Он извлек из складок одежды продолговатый кожаный футляр. На свету блестнул ряд радужных камней. Ого, неплохо. Я даже не припомню сходу всех названий. Вот ярко-красный, расплавленной массой лежит ярион. Почти прозрачный, гладкий - цирулин. Желтый кристалл с россыпью колючих игл- горолин... Хм, только камни. Мечта стихийника. А вот дерева нет. Я провел рукой над футляром. Рю тут же поднес его к глазам и буквально обнюхал каждый минерал. Но, все они молчали. Я усмехнулся.
    -Извините, что отнял ваше время, любезнейший, - я вновь уделил внимание напитку.
    Рю молча вернулся за столик.
    -Чего ж ты врешь-то. Нехорошо это, сеет мраквдуше.
    -Я не вру! Тут же завелся Рик, - по видимому, заветы Светлого ордена он чтил до фанатичности. Или это я их не чту в должной мере? - Не пристало мне врать! Скажи им, Хаул!
    -Что сказать? - со скучающим видом поинтересовался я.
    -Что ты палладин!
    Ну, вот не идиот ли? Неужели не видит, что я не собирался ввязываться ни в какие авантюры. Или о деревне бы подумал. Так нет, ему важнее не прослыть обманщиком у каких-то столичных выскочек, неизвестно зачем сосланных в Дикие Земли.
    -Палладин, говоришь... Арон, дай-ка мне ЭТО.
    Бритый вздохнул, и полез за пазуху. В руке появилась маленькая коробочка с серебреной монограммой, подтверждающей полномочия посланников Ордена. Рю выхватил ее, и двумя пальцами извлек ограненный камень аместразы. Большой, целое состояние на ладони. Дамы из Столицы очень любят подобные украшательства. Из мелких камней создаются шикарные поющие колье. Аместраз упал на столешницу, рядом с футляром. Я поморщился. Слеза света лежала такой несчастной на этой пусть новой, но все же самой обычной, грязной сосновой доске и, казалось, плакала мелодичным голоском, неслышимым для окружающих.. Сейчас, малышка, вернем тебя в мягкую постель. Я так же аккуратно поднял камень, и вернул его на ложе футляра. Рю довольно оскалился. Камень пел. Совсем тихо, едва слышно, но мелодичный кристальный шелест растекался в абсолютной тишине помещения. Рю захлопнул крышку и вернул удостоверение напарнику.
    -Да, действитерьно, дар света имеет место быть. Хотя, и совсем срабый. Рюбезнейший, вам несказанно повезро. По окончанию нашей миссии мы непременно порекомендуем вас на обучение в пресветлую семинарию Берого Ордена.
    Хм, это, видимо, должно польстить любому птенцу-палладинчику, не умеющему трезво оценить свои силы. Только вот насчет света в своей душе я не особо заблуждаюсь. Да и на семинарию плевал с таких высот, каких зданий смертные не строят. Теперь придется корчить благодарного идиота. С такого спрос меньше, при прочих равных обстоятельствах.
    -Спасибо вам, мэтр Рю, - узкоглазый вздрогнул, толи отрезкой смены тона, то ли от неожиданно присвоенного звание. - И в какой же долгий, праведный путь направим мы свои стопы? - на лице расцвела самая наивная улыбка, какую позволял мой актерский талант, а точнее отсутствие такового. Мысленно, правда, я проклинал эту троицу вдоль и вкось, прикидывая, а не подпортить ли им поход в отместку за испорченный отдых, за порванную одежду, которую я так и не успел привести в порядок. А еще за обещание, которое я нарушу не по своей воле.
    -Метр Рю, - снова обратился к узкоглазому я, -надобно, наверно, старосту предупредить, что оба защитника покинут деревню. Ведь если тофу нагрянут, не хорошо будет.
    А они нагрянут, не пройдет и суток. Свято место пусто не бывает, и как только я покину деревню, на освободившееся место начнет стекаться рой всякой шушеры.
    -Ну, ты же дал недельную гарантию, - снова не вовремя влез Рик.
    -Недельную?! - расхохотался Арон - мальчик, ни кто из палладинов не может дать недельной гарантии, что тофу не появятся в деревне, будь он хоть сто раз пресветлым. Невозможно вывести тьму на столько миль в округе.
    Ого, прокололся. Такого я не знал. Да и жители деревни, тоже. Хотя, я был уверен, что палладин способен дать такую гарантию. Конечно, ему придется проводить все время в дозоре - а ни как мне -поработать три дня, а потом неделю отлеживаться. И все же...
    Рик все не унимался:
    -Но, Митрофан Ермеич говорил... , - я бросил на огневика-затейника уничижающий взгляд, и тот осекся. Видимо, наконец, сообразил, что я не собираюсь оправдываться, и менее всего желаю, чтоб за меня это делал кто-то другой.
    -Мальчик, этот пройдоха просто жулит. Привлекает нереальными обесчаниями, а потом уповает на милость удачи. Наверно, пару раз ему даже удалось оправдать свою "гарантию".
    -Да, признаю, - повесил голову я, - новы же все равно меня с собой возьмете?
    -Возьмем, возьмем- хохотнул Арон.
    Я еще раз очень выразительно покосился на Рика. А то ведь Ермеич наверняка раскололся о том, что я прямо заявляю о гарантиях, только в случае предельной уверенности.
    -И все же, как на счет предупредить? - еще раз осведомился я.
    -Нет, предупреждать мы никого не будем, - покачал головой, Арон дело наше важное, срочное и посторонним знать о нем не следует.
    Я прикинул перспективы. По всему было ясно, что предстоящее дело - чистой воды авантюра. При чем, не легальная. Ибо на серьезное дело ни кто не будет набирать сомнительной квалификации стихийников из первого попавшегося села. Но, тем не менее, у этих людей есть все официальные регалии представителей Светлого Ордена. А значит, если сейчас просто скрыться, есть все шансы попасть в списки немилости. Тем более, после того, как прошел тест на профпригодность.
    -Когда выдвигаемся?
    -Как только соберут припасы, - заявил Арон.
    -Стоп, это же на ночь глядя! - поразился я.
    -Именно! Мы торопимся. Заночуем в лесу, а утром, со свежими силами сразу и припустим. Нечего время на сборы тратить.
    Мда, про отдых у бритого явно своеобразное представление. Учитывая, что из средств для ночлега в лесу у меня только плащ и сумка, которую можно под голову сложить, утром я буду неимоверно отдохнувший. Ну, что поделать. Привык я ночевать в селах, а работать, как и все, днем в окрестностях. И к ночевкам на природе прибегал крайне редко.
    Рю участия в разговоре не принимал. Он вновь вернулся к хозяину, дабы проконтролировать количество и качество приобретаемых припасов.
    -Эй, Бор! Сделай-ка мне еще кружку горячего молока! - крикнул я трактирщику. - А я схожу... помедитирую, - добавил я уже тише, чтоб меня слышал только Арон.
    -Я тоже, - бритый сделал знак Рю. Тот кивнул.
    Удобства располагались за трактиром, в деревянной будочке.
    -Кто первый? - поинтересовался я у Арона.
    -Вали, давай, - буркнул тот.
    Я пожал плечами, и зашел в образчик деревенского зодчества. Убедившись, что бритый не интересуется происходящим, я достал из сумки писчие принадлежности и половинку пергамента. После сего, максимально разборчивым почерком, какой мог получить на коленке, набросал послание Ермычу.
    Нас завербовал Светлый Орден. Уходим в Дикие Земли. Обещание выполнить не смогу. Скоро нагрянет очень много тофу. Советую срочно найти нам замену.
    Хаул и Рик.

Взмахнув листом пару раз, я убедился, что чернила высохли, и сложил пергамент.
    -Свободно, заходи- крикнул я, покидая временное убежище.
    -Перехотелось, еще угрюмее буркнул Арон и поплелся за мной назад.
    К нашему приходу, припасы были собраны, и честная компания готовилась отбывать.
    -Все готовы, - Арон окинул нас взглядом
    -Один момент, я подошел к стойке, и залпом выпил заготовленное молоко. Накрыв кружку ладонью, размашисто стукнул посудиной по столу, роняя записку внутрь, - В добрый путь!
    Бор недоуменно посмотрел на меню, в прочем, как и все присутствующие.
    -Не составит ли вам труда, передать Ермеичу, что я не смогу более выполнять обязательства, и вернуть ему задаток в шесть монет, - скрепя душой, я выложил на стойку выданных сегодня грифонов, и несколько монет сверху. Надеюсь, все переданное дойдет по-назначению.
    Рю, в пол уха слушавший, чтоб я не сболтнул лишнего, удовлетворенно кивнул и мы покинули таверну.

* * *

примечания

Desc:

*Конечно, в этом мире подобные рубахи с капюшоном называются иначе, ввиду отсутствия Толстого, как личности. Но, мы стараемся оперировать знакомыми названиями.

http://zhurnal.lib.ru/a/artemis_k_t/

ИзгинаДата: Понедельник, 08.11.2010, 14:58 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (Джерон)
    Все же в процессе беготни

Читала на одном дыхании, пока не дошла до этого, обо что спотыкнулась. Попахивает канцеляритом.

Quote (Джерон)
    мойвэтом деле крайне скуден, развлечение не из желанных. А ведь это мой любимый, и единственный плащ. Может заплатить портнихе? Не себеведь не экономят.

мой в и На себе - но это опечатки.

Quote (Джерон)
    удачу. И это в придачу

Два однокоренных слова так близко, не очень красиво, да и зарифмовано.

Мне понравилась ваша подача сюжета. Здорово. Динамику разбавляете рызмышлениями героя.

Хочу бана :((((((

inventorДата: Четверг, 11.11.2010, 15:13 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (Джерон)
    Ночевка в кровати, ужин горячий...

Вот еще рифмованный отрывок, чего в прозе делать не рекомендуется.

Quote (Джерон)
    Обычно, в деревнях подрабатываю стихийники огня, или слабые носители света -они же палладины, которым не посчастливилось продвинуться по карьерной лестнице в Столице. Огненные нагвали могут быть агрессивны по отношению к слабым проявлениям тьмы - и легко их развоплощают, если те недостаточно проворны. Палладины же просто развеивают мрак внутренним светом. Если верить рассказам мастера, тофу должны стягиваться к мощным источникам света.

Столько новых слов вподряд, что сразу и не разобраться кто есть кто. Хотя может это привычная терминология для фэнтези?

Quote (Джерон)
    Паладины проводят в пути по боле времени, истребляя на своем пути все подозрительное, что имеет черный цвет.

Quote (Джерон)
    Из раздумий меня вывели новые действующие лица. Целых трое.

А здесь главный герой, от лица которого ведется повествование, становиться как бы на позицию автора, который не столкьо сочиняет произведение, сколько анализирует его. Не знаю, как это по науке называется, но думаю, что такого быть не должно. В общем, мы же не говорим о случайных прохожих что-то в роде: Это действующие лица сегодняшнего дня моей жизни. :)

Я не умею писать. Только учусь.

ДжеронДата: Воскресенье, 14.11.2010, 22:17 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Черновики дальше. Написал чуть больше. Но, и схалтурил поболе…

Глава 2

На чем мы остановились? Ах да, вместо заслуженного отдыха мне пришлось присоединиться к праведному походу неизвестно куда, неизвестно зачем, в компании весьма сомнительных личностей. Возможно, какой ни будь недалекий палладин, о коих я перенял у мастера весьма негативное представление, был бы просто счастлив вершить дела света направо и налево, превозмогая тяготы-лишения, сопутствующие смене места действия с огня на полымя. А вернее, нырять из мрака да во тьму. Но, я то привык к стабильности в работе и комфорту в отдыхе. Дела предпочитаю иметь с крестьянами. Они, хоть и недалекие, но, по крайней мере, с уважением относятся к тем, кто взялся оберегать их покой. Пусть даже он не бескорыстен. До свидания, мягкая кровать. И книга, которая осталась на полке у Ермеича...
    Исчезающие вдалеке ряды домиков напомнили мне о таких реальных, но увы, не сбывшихся мечтах. Отрядец шагал вдоль опушки леса, под ногами шуршала луговая трава, давно поглотившая всякое подобие дороги. А мне все більше начинало казаться, что становлюсь героем одной из тех абсурдних историй, коими . во всю почуют простой люд заезжие барды и сказители.
    Впереди уверенно вышагивал Арон, тащивший здоровую сумку с припасами. Впрочем, легкость походки говорила, что ему это совершенно не в тягость. Рю кутался в свое одеяние, постоянно посматривая по сторонам из-под капюшона, будто ожидал внезапного нападения из ближайших кустов. Рик выглядел немного растерянным, из-за царившего безмолвия, помноженного на легкую напряженность. Я тащился в хвосте, поминутно оглядываясь на столь вожделенные струйки дыма, поднимающиеся из печей с горячим ужином.
    Шагать пришлось и после темноты, и лишь когда продвигаться по открытой местности стало не по пути, Арон выбрал место для ночевки. Собранные на ощупь ветки негодующе потрескивали, пожираемые ярким пламенем. Все, кроме Рю, сидели у костра, поджаривая на палочках все то, что должно ,было заменить полноценный ужен.
    -Лес, свежий воздух, красота, - вздохнул Арон, - ни то, что в столице. Даже еда на природе вкуснее.
    Я задумчиво обнюхал обуглившееся нечто, в котором угадывались: сосиска, почерневшие куски лука с каплями древесной смолы, и решил пока восторга не разделять. Рик выудил из личных запасов некий продукт, с трудно выговариваемым названием маршмалла. При жарке она источала противный сладковатый запах. Впрочем, это не помешало моим спутникам с аппетитом ее наминать. Арон выкатил из пепла несколько картошек и, перебрасывая с ладони на ладонь, начал потихоньку счишать кожуру. Сравнив грубые, перемазанные золой ручища Арона с моими, личная лень начала прикидывать полученное удовольствие от еды и физические затраты. Поговаривают, много на ночь есть вредно? Наверно, придумали вот так сидя у костра... Аккуратно обкусав сосиску с двух сторон, бросил остатки импровизированного шашлыка в огонь. Нормально поесть можно будет и в другой раз. Да и если подумать, хлеб и сыр вед не так плохо?
    -Эй, Рю, иди ужинать! - окликнул товарища водник.
    Рю не отреагировал. Он устроился на земле, прислонившись к дереву, и не шевелился.
    -Вот вечно он так, - хмыкнул Арон. - Ладно, ребята, раз нам теперь плеч о плеч преодолевать тяготы и лишения, идти на риск, шагать во тьму и все такое, предлагаю немного поделиться друг с другом сведениями, о своих талантах. Ты, Рик, как мы заметили - стихийник огня?
    -Да, - парень зачерпнул из костра горсть пламени, расцветшего в уже знакомую мне птицу, - Это Ирр - мой нагваль.
    Ирр чивиркнула что-то неопределенное и начала чистить перья. На одежду огневика посыпалась зола. Достоинства такой птички оценить легко. Она летает. В низшей форме нагвали принимают форму птиц довольно часто, тем не менее, это не снижает их полезность. Интересно, на каком расстоянии он может ее контролировать? Вопрос я задавать не стал. Если это больше ни кого не интересует, зачем выделяться?
    -А я - стихийник воды, на службу у паладинов. Как говорят в народе - цепной пес Ордена, - усмехнулся Арон. Он поддел застежку на одном из карманов. Тот открывался снизу, и в ладонь сразу выпал маленький пузырек. Пробка с легким хлопком покинула горлышко, и содержимое выплеснулось на ладонь. Жидкость тут же начала увеличиваться в объеме и приняла форму ящерицы. Нагваль был почти прозрачным и совершенно гладким. Похожим на фигуру из стекла. То и дело, появлялся раздвоенный язык. Заметив Ирр, ящерица открыла пасть, и зашипела. По ее телу побежала мелкая рябь. Ирр бросила презрительный взгляд на рептилию и, не теряя достоинства, перебралась на противоположное плечо.
    А не плохо. Поговаривают, у хороших гидроников нагваль после призыва сохраняет все свойства раствора, вода которого послужила изначальной каплей. Будь то кислота, или яд. А ящерицу то не так просто заметить. К тому же, интуиция подсказывает, что умеет этот зверек не только шипеть и кусаться. Да и огненному нагвалю он может доставить проблем.
    -Ну, покажи и ты что ни будь, - повернулся ко мне Арон.
    Я вздохнул. Сжал ладонь в кулак, формируя в ней маленький черный шарик, представил, как из глубины проступает свет. Пронзает стенку и вырывается наружу. Рик разочаровано посмотрел на четь светящийся молочно-белым луч, который я сжимал в руке.
    -И это все?
    -Ну, для тофу и этого достаточно. К тому же не хочу попусту силы тратить, - я разжал ладонь, убирая иллюминацию, и посмотрел на Рю, по-прежнему сидящего под деревом.
    -Он иностранный консультант. Специалист широкого профиля, - неопределенно пояснил Арон, но, как видите, из талантов своих он сегодня ничего демонстрировать не будет.
    -Прискорбно, -с полным безразличием пожал плечами я, - а кто заступает дежурить?
    -Сегодня всю ночь дежурим я и Рю. Мы сорвали вам отдых, так что, сегодня высыпайтесь.
    -Тогда, до завтра, - зевнул я и отполз от костра, устраиваться на ночевку. Из мешка был извлечен пострадавший походный плащ, в который я и завернулся. Рик умащивался неподалеку. Я долго еще ворочался на земле, пытаясь устроиться поудобней. Прислушивался, к звукам ночи, пока, наконец, усталость не взяла свое.

* * *

Есть звуки, под которые хорошо засыпать. А есть - которые будят. Для каждого человека они совершенно разны. Кто-то просыпается под кукареканье питуха, или мычания не доеной коровы. Кто-то привык пробуждаться от тихой поступи заговорщиков и недоброжелателей, кто-то вздрагивает от уханья совы... Меня же будят любые не природные звука. Например, я могу спокойно заснуть под лай собак. А вот звук молота в кузне меня будит, хотя, в самую страшную грозу преспокойно соплю в две дырочки. Хотя, кузнеца - это для меня больная тема еще с той моей оплошности. Тогда две недели, как только увижу суровое лицо Трофима-кузнеца, начинаю не то что бегать, летать за тофу, чтоб не приведи тьма, еще один в деревню не залетел. Не хотелось даже извиняться или оправдываться - крестьянам вечно все не так - по доброму скажешь - сглазишь, - плохое предположишь - накаркаешь. Просто начал выкладываться в работу на полную. Но, это я отвлекся.
    Более всего меня будят человеческие голоса. Рю и Арон перекинулись всего парой фраз. прежде чем покинуть поляну, но мне вполне этого хватило. Вот скажите на милость, куда могут податься на ночь глядя два весьма сомнительных субъекта? Проверить подозрительный шорох в кустах - скажете вы? Или предложите два три правдоподобных варианта? Но, такой параноик, как я предложит, может сходу выдать не менее десятка более неблагоприятных для своей скромной персоны вариантов. А посему, я быстро призвал несколько клочков тьмы. Вспомнилось сегодняшние представление у костра - и черные ниточки начали сплетаться, обретая форму. Красноглазая ящерица вышла довольно неказистой, но вполне пристойной для первого раза.. Мрак недоуменно повертелся, изучая длинный гладкий хвост, поднялась на задние лапы и уставился на меня немигающим взглядом.
    -Иди, послушай, чего они там затеяли, шепнул я. Секунду подумав, добавил ящерице пару длинных ушей. А то ведь, не расслышит еще. Ящерица прижалась к земле и исчезла в черноте ночи.
    Наши спутники уходили вглубь леса. Когда я уже думал, что проследить элементарно не хватит сил, бритый подал голос:
    -Да хватит - далеко ушли. Огненного нагваля мы заметим, а палладины только и умеют, что своими лучинами метать, - притормозил соратника Арон.
    Рю поколебался, снова подозрительно осмотрелся вокруг, но все же притормозил. Мрак прикрыл красные глаза, чтобы не выделяться в траве.
    -Ты нашел, куда нам идти?
    -Да, - прошипел Рю. Я все расучитару. И время и расутояние.
    -Уверен, что все получится с этими двумя? Огненный еще ничего, а палладин откровенно слабоват.
    -Тебе с ними в одном поруку не сражаться. Продержаться им нужно всего ничего, пока не установится защита. Посре чего, у нас будет поруно времени, чтобы подготовить Дрань Света.
    Арон усмехнулся. Очень уж интересно прозвучало. Но, мне такой расклад очень не понравился. Длань Света очень мощный ритуал, очищающий тьму на большой площади. На сколько помнится, оно требовало насколько стихийников разной специализации, и довольно долгой подготовки... Такая штука может быть опасной. По крайней мере, применение сей радости не будет неожиданностью. Не приведи тьма, попасть под его действие.
    -Ну, смотри. Если что-то пойдет не так, мы очень сильно проиграем. Я очень рисковал. Ключ - не пачка казенного пергамента. Мне понадобилось два года, чтобы его изъять. Да и ребят жалко.
    -Не за них беспокойся, не дря того брари, чтоб жареть. Ты сам понимаешь. А если что-то пойдет не так, ручше побеспокойся, а выберемся ри мы живыми, - прошептал Рю.
    Мрак приоткрыл один глаз, и я увидел сгусток пламени, летящий с ладони Рю. Дернулся, и граница контроля резко сократилась. Нагваль истаял за мгновение до контакта с огнем. Ничего ж себе. Да кто он такой то? Специалист широкого профиля? Неужели, он способен активировать Длань Света в одиночку? Ох, не нравится мне все это. Нужно выверять каждое действие и не наделать глупостей. Я зевнул. Подумаю об этом утром.
    Немного поворочавшись, мне, все же, удалось снова уснуть.

* * *

В импровизированном лагере вовсю шумели, но я уже третий раз уверял себя, что утро не наступило, и лишь натягивал плащ на глаза. Но, сон уже не шел, и дальше лежать на жесткой земле было в тягость. Одной рукой я нащупал лежащую рядом сумку, и расстегнув замок, начал на шарить в поисках фляги. Вмести с искомым, на траву вывалилось несколько пергаментов.
    -Что тут у нас? - Арон поднял один листов, - о, да ты грамотный? Красиво пишешь...
    Я аккуратно привстал. Спина предательски хрустнула. Побулькав содержимым, я промочил горло и ответил:
    -Покупаю испорченное, пишу на обратной стороне.
    Арон перевернул лист.
    -Беру свои слова обратно,- хохотнул он, - пишешь ты, как курица лапой скребет. Хотя, я видел почерки и похуже. Вставай, завтрак готов.
    Бросив листок в общую кучу, он вернулся к костру:
    На огне и вправду булькал походный котелок. По поляне начал растекаться приятный аромат каши. Видимо, ночной караул позаботился о максимально скорых сборах.
    -Все быстро насыпали себе пайку, и я приступаю к помывке посуды, - крикнул гидроник.
    Так как таскать с собой тарелка в мою привычку не входило, я было начал соображать, что может послужить заменой. Но, как оказалось в комплект к котелку прилагались и легкие металлические миски.
    Варево было вполне себе ничего, из круп, овощей и мяса. И мы с Риком неспешно наворачивали сытный завтрак. Рю сидел под деревом там же, где и вчера.
    -Видимо, питается полезными минералами из почвы, поглощая их пятой точкой, - предположил Рик. Я подавился, и долго кашлял под довольным взором огневика.
    Арон вновь достал один из пузырьков и вылил из него свою ящерицу. Та получилась мутно-белесой, зашипела и полезла в котелок. тот закачался, Через минуту изнутри повалила пена.
    -Когда закончите, бросайте ему и миски, - велел Арон.
    После завтрака Арон указал направление наручей, куда пришлось оттащить на полоскание посуду и заодно пополнить запасы воды. Все проделывалось в максимальном темпе, и буквально через оборот* мы уже вовсю шагали через лес.

* * *

Прогулки по лесу доставляют удовольствие. Не спорю, природа, воздух, птичьи трели и все сопутствующие. Хочешь - грибы ищи, хочешь -ягоды. А хочешь, - валяйся на полянах, вдыхай ароматы трав. Говорят - для здоровья полезно. Если знать где валятся и что вдыхать, а то ведь аллергия - штука серьезная. Я за здоровый образ жизни обеими руками. Но, все должно быть в меру. Сегодня только первый день лесной прогулки - а радости уже ни на щепоть. Возможно, настроение подпортила ночь на земле, а возможно - ночной разговор, не суливший совершенно ничего хорошего.
    Отряд продвигался вглубь леса. Путь прокладывал Рю, ориентируясь на какой-то внутренний компас.
    -Что-то все молчат. Может, песню спеть? Кто что знает?- подал голос Арон.
    Я скептически прокашлялся. Делами, которые мне давались плохо, и не могли принести удовольствия, я принципиально не занимался. Пение - одно из таких.
    Рик было оживился, но довольно быстро энтузиазм потух. Может, не вспомнил хороших песен. А может - репертуар в его краях специфический.
    -Ну, тогда давайте просто потреплемся, что ли, - Арон посмотрел сперва на меня, но я это проигнорировал, сделав вид, что получаю кармическую благодать путем созерцания белок. Водник переключил внимание на рыжего.
    -Рик, ты давно подрабатываешь по деревням?
    -Нет, недавно совсем. Я вообще собирался после нашествия в столицу податься, чтоб в реестры внестись, - ответил рыжий.
    -Похвально. Значит, решил официально на службе света стать. А родители, как?
    -Родители у меня кузнечным делом заняты. Фамильное ремесло - из поколения в поколение.
    -Да ну? Ты со своим талантом мог бы стать отменным кузнецом, - удивился Арон.
    Что да, то да. Когда так овладеваешь огнем, в кузнечном деле можно очень хорошо преуспеть. Правда, против лучшей кузнецы столицы все равно не попрешь. Поговаривают, там работает мастер, чем дар еще более редкий, чем мой. Стихийник металла. Конечно, это не значит, что он может сам, без наковальни и печи, создавать качественные вещи, но при хорошей кузнице, да с подмастерьями, как наш Рик, известность он получил на всю страну. Поговаривают, что как стихийник - он слабоват. Все же, трудно призвать нагваля из твердого вещества. Но, кого это волнует, если лучшие доспехи, оружие и даже многие украшения выходят из-под его руки?
    Рик с ответом не спешил. Видимо, задумался о перспективах. А может, впоминал родной дом. Но, когда я уже подумал, что не дождусь, но ответил:
    -Хороших кузнецов много. А вот готовые сражающихся за правое дело всегда нужны.
    Вот так то. Чувство справедливости - на первое место. Наверно, с родными он скандалил долго. А может, просто сбежал из дому. Хотя, не исключаю, что семью вполне разделяла его взгляды, и отправила в путь-дорогу со всеми надлежащими по канонам благословениями.
    -Это дело! Одобряю! - уверенно заявил Арон, - Сам когда-то таким был!
    Рик воодушевился, и сразу полез развивать дружеские настрои в нашей "сплоченной команде".
    -Хаул, а ты откуда подался в странствия.
    -От деда я подался. У него рос, - отмахнулся я, - жили мы в селе, а потом все жители разъехались. Вот я в странствия и ушел.
    Арон скептически окинул меня взглядом. Ну, да. Не похож я на того, кто рос в селе с одним стариком- дедом. Такой должен одной рукой оглоблю сгибать, второй - плуг тащить вместо коня, да еще и хозяйство успевать. Или наниматься на все возможные работы днем и ночью, от мытья полов до истребления крыс, если у хозяйки аллергия на кота. Вот только не буду же я ему рассказывать, что дед мне не родной, что жил с ним не с малых лет, что вместе Мраком мы тогда уже странствовали, и что все время в деревне занимались только беготней за тофу да выслушиванием нравоучений.
    Эх, жизнь былая. Мне вспомнилось умудренное морщинами лицо мастера, его живые глаза, загорающиеся светом каждый раз при виде монет. Белая борода и такие же седые волосы, не покорившие макушку головы. И чуть сипловатый голос, рассказывающий о столице, о стихийниках, о становлении ордена палладинов. Вспомнилась старая хижина на окраине хутора. Хутора, из которого все уезжали. Планомерно, не спеша. Просто копили деньги, собирались и покидали насиженные места. Кто уходил в другие села, подальше от Диких Земель. Кто перебирался в Столицу, попытать счастья вне поля и хлева. Мы с мастером ушли последними, до конца уравновешивая баланс на некогда освященных землях, в последнее время начинающих привлекать слишком много темных тварей, ибо остались слишком близко к границам. Думаю, с нашим уходом хутор еще пару дней побыл светлой землей, после чего слал гнездовищем тофу. Сейчас туда вполне можно вернуться, но кто ж станет устраиваться в ничем непримечательном клочке земли в столь близком к Диким Землям.
    Из воспоминаний меня вырвал Рик, задав Арону вполне резонный вопрос:
    -А куда, собственно мы идем?
    Вот за что люблю таких, как он, так это за своевременность вопросов. Ну, допустим, я тоже не поинтересовался. Но, это исключительно потому, что не желал разговаривать ни с кем из присутствующих. Но, он же встретил их раньше меня, общался, и вполне удовлетворился фразой:"Погни спину за дело света?" Во дает.
    -Ладно, скажу, - усмехнулся Арон. - Наша задача - провести очищение одной территории в глубине Диких Земель. Необходимо провести разведку, после чего - опустить на участок Длань Света.
    Рик восхищенно присвистнул. Конечно, длань Света не применялась со времен полномасштабного становления ордена палладинов. в те времена, когда разрозненные группы светлых объединялись в нынешние братство, она нередко применялась вокруг Столицы.
    И все же, про Длань Света Арон признался вполне себе честно. Так в чем же подвох? Да, идти в Дикие Земли само по себе опасно, очищать мы собрались не какой-то там простой клочок земли. Нашим спутникам понадобиться некий ключ. А для чего он нужен? Наверно, чтобы что ни будь открыть. По-моему, так. А зачем это что-то запирать? Наверное, там что ни будь храниться. Что ни будь ценное. Или что-то заперто. Что ни будь опасное. А может, и то и другое. В любом случае, рано строить выводы. Нужно больше информации. Но, Рик уже витал где-то далеко, представляя, как будет участвовать в снисхождении Длани света.
    -А ты, Хаул, почему все время молчишь? - поинтересовался Арон.
    -Рю, вон, тоже молчит.
    -Рю, - другое дело. Он не из нашенских. В Свое время пересек Восточную Пустошь в одиночку. Он по жизни нелюдим и не многословен.
    -Считай, что я тоже из таких, - безразлично повел я плечами.
    -Ну, это вряд ли. Рю ты в этом вопросе точно не переплюнешь. Он без надобности вообще мало что делает, - усмехнулся Арон.

Добавлено (11.11.2010, 23:14)
    * * *

После полудня наш скромный отрядец высыпал из леса.
    Взору моему открылась весьма необычная картина. Дорогу преграждала голая полоса земли, уходящая в обе стороны и теряющаяся за деревьями. Конечно, сама полоса преградой не была. Но, вот вдоль нее тянулась достаточно широкая трещина. Из глубины оной слышался шум воды, и тянуло прохладой.
    Я еще раз окинул взглядом разлом.
    -Это то, что я думаю? - поинтересовался я.
    -Не знаю, что ты думаешь, но эту штуку местные называют Руслом Невозврата, - пожал плечами Арон.
    Рик присвистнул и поднялся на цыпочки, будто пытался увидеть дно не подходя к краю.
    -Наверно, те, кто туда падает, уж точно не возвращаются, - хмыкнул рыжий.
    -Не хочу тебя разочаровывать, но, на сколько я слышал - там внизу нет ничего интересного. Русло да вода. Причем, довольно спокойное течение. А вот не возвращаются те, кто ушел в лес на той стороне, - успокоил парня я.
    -Смею предположить, что нам на ту сторону? - подал голос Рик.
    -Увы, но да, - кивнул Арон. - Такова наша праведная судьба.
    Все задумчиво воззрились на противоположную сторону каньона. На первый взгляд, лес на противоположной стороне ни чем не выделялся. Такие же деревья, кусты, отсутствие протоптанных троп.
    -Привал, - объявил Рю и первым уселся на землю.
    -Будем думать, как удобнее перебраться, - поддержал его Арон.
    Все начали устраиваться на отдых. Рю вновь сидел неподвижно. И сверлил взглядом лес, будто собирался взглядом заставить деревья срубаться и построиться мостом.
    Я сбросил все вещи в кучку, и прохаживался, разминая плечи.
    -Думаю, перебросим пару веревок, и закрепим на той стороне, - предположил гидроник. Он поднял с земли камень, сравнивая его на вес с одним из своих пузырьков. За тем, резко размахнувшись, перебросил его на ту сторону. Камень не долетел довольно таки прилично и исчез в ущелье, - Легковат. Сносит, - пожаловался Арон. - Надо бы утяжелить. Или пусть твоя Ирр займется мостом.
    -Боюсь, что она сожжет веревки, - задумчиво почесал подбородок Рик.
    -Но, куртку же твою не сожгла? - в голосе Арона читалось удивление.
    -Куртка моя - совсем другой коленкор. Она для того и сделана, чтоб не гореть.
    -Обвяжем веревку на чем ни будь металлическом. Делов то? - хмыкнул водник и усевшись на землю, стал рыться в необъятном рюкзаке.
    Рик подошел к краю, и оценивающе заглянул в низ.
    -А тут не очень то и глубоко, - выдал он. Раздался треск, и незадачливый огневик скатился в обрыв.
    Владельцы летающих нагвалей совершенно не боятся высоты. Даже не знаю, насколько им это помогает, учитывая, что сами они летать, отнюдь не обучены.
    За собой, как закоренелым пессимистом, я заметил одну привычку - всегда оценивать самые худшие варианты, и капать на мозг присутствующим, чтоб вели себя по аккуратнее. Как правело, многим это не нравится. Потому, я стараюсь в таких ситуациях помалкивать, но, тем не менее, внутреннее напряжения ни куда не девается. Так и сейчас, только Рик с невозмутимым видом подошел к самому краю, я мысленно поставил себя на его место и решил, что это не самый разумный поступок, и наверняка он сейчас туда рухнет. Как ни странно, это был один из тех редких случаев, когда мой прогноз вполне себя оправдал, а посему я успел упасть на живот чуть в стороне от осыпающегося участка, при этом выбросив руку вдогонку падающего. Конечно, наивно было бы предполагать, что я обладаю отменной реакцией, и могу посоревноваться с всемирными законами, заставляющими не магические объекты притягиваться к земле. Или, что Рик быстро сориентируется, и попытается ухватить ладонь товарища, который по законам жанра должен в последнюю секунду прийти на помощь. А посему - единственным результатом моего маневра- были ушибленные ребра и пара вспомнившихся ругательств.
    Впрочем, картина открывшаяся моему взору была отнюдь не критическая, склон по началу был не очень крутым, и Рик еще не успел ухнуть в свободное падение. Тьма стала продолжением руки, и я успел схватить огневика за шиворот и дернуть вверх, перехватывая обеими руками. Позади слышался голос Арона, решившего призвать нагваля из реки, чтоб нашего летуна не снесло течением:
    -Из капли родись неистовым поток, сметая... , - но заметив, что свесившись с края, я обеими руками держу что-то тяжелое и сам начинаю сползать, Арон прервал полный призыв и попросту, вытащил нас обоих за шиворот.
    Рик тяжело дышал, недоуменно поглядывая на меня. Видимо, прикидывал, как я умудрился вытащить его с такой глубины. Но, судя по всему, больше ни кто странностей не заметил.
    -Спасибо, - выдохнул Рик, - а то я уж испугался.
    -Там же не глубоко, - передразнил его я, потирая ребра.
    -Да. Но, я плавать не умею, - потупился парень.
    Я только хмыкнул. Чтоб так прямо совсем не уметь? Да, конечно, я и сам в совершенстве овладел только одним стилем плавания - топором. Конечно, в большей или меньшей степени мне доступны и другие деревенские методі, и так сразу на дно я не пойду, но через какое-то время, проведенное в воде, не слишком продолжительное, всеже возвращаюсь к своему излюбленному. Впрочем, в критических ситуациях сие не проверялось. Знаете, как поговаривают? Захочешь жить, и поплывешь и полетишь. Впрочем, последнее мы только что опровергли на практике.
    Сей маленький инцидент вынудил нас задержаться. Рю по этому поводу немного поволновался, но, прикинув чего-то, решил, что можно. Видимо, изначально закладывал в план пути запас на непредвиденные обстоятельства. Впрочем, веревочный мост мы все же соорудили. Конструкция получилась так себе, две веревки, сам мост - и еще одна - в качестве страховки обвязывалась вокруг пояса. Закончив с переправой, все единогласно решили остаться здесь на ночлег.

* * *

Чуть раньше, я попросил Рика отправить Ирр над деревьями, оценить направление, в котором мы движемся. Тода он сказал, что лес уходит в гору, над которой висит легкое марево. Теперь я понял, что это меняется высота деревьев. И марево - достаточно тревожный знак. Но, наши сопровождающие невозмутимо шли вперед, не оставляя нам выбора.
    К вечеру третьего дня лес начал неуловимо меняться. Становился куда более густым и запущенным на вид. Двигаться стало гораздо трудне. То и дело попадались непроходиме зарости и поваленные стволы. Деревья сомкнули густые кроны, и стало довольно темно.
    Арон вновь указал направление на родник, а Рю выбрал место для ночлега. В этот раз ночевка проходила в лесу. Теперь костер стал вынужденной необходимостью, ибо несколько раз вдалеке слышались тревожные подвывания. Не то, чтобы дежурные не справятся с ночными хищниками, но зачем их вообще привлекать?
    Костерок мирно потрескивал, отбрасывая на лицах собравшихся гротескные тени. Я запрокинул голову и начал всматриваться в темноту. Теоретически максимум, завтра к вечеру мы должны достигнуть места назначения. По крайней мере, так говорил Рю. Задумчивость зацепила всех членов группы. Каждый смотрел в огонь...
    Поговаривают, что когда твари тьмы верещат, то кровь стынет в жилах, тело цепенеет и ни что уже не сможет помочь, ибо заклякнув от ужаса, ты ничего не сможешь сделать. Ну, не знаю. Мне, лично, нравится, как Мрак подает голос. Без писклявых, истерических ноток, выдержано, с расстановкой. И вибрирующее металлическое эхо добавляет завораживающей глубины. Так вот, визг, услышанный нами в тот момент, был совершенно не похож на голос Мрака. И хотя, без сомнения принадлежал темной твари, ни кто из нас не подумал цепенеть. По крайней мере, я тут же откатился с места, куда ухнуло откуда-то с веток черное всклокоченное нечто.
    Ночной гость имел длинный гибкий хвост, и четыре рукоподобных конечности, на которых суетливо подпрыгивал. Открывая рваную пасть, он неистово верещал, вперив в нас огромные красные буркала.
    Оценив тварь, я поспешил отгородиться от гостя костром. Рик призвал Ирр, а Рю просто растворился в воздухе. Что меню, если честно, удивило куда больше, чем валящиеся на голову порождения тьмы.
    Ирр нервно захлопала крыльями, осыпая чужака искрами и пеплом. Тот начал отмахиваться передними лапами, впрочем, не слишком желая отступать.
    Внезапно, прямо из воздуха один за одним возникло три огненных шала и припечатали существу бок. То, в панике, заметалась и прыгнула прямо через огонь. Рик дернулся в сторону, и не удержавшись, упал. Тварь летела прямо на меня. Пришлось, все же, создать лучик света и полоснуть ее на излете. К счастью, тварь оказалась достаточно разумной, чтобы осознавать, чем грозит столкновение с чистым светом, и достаточно тупой, чтобы не сообразить, что света у меня хватит максимум на пару-тройку раз ее оцарапать. Всполоханая огнем, и продолжавшей неистовую атаку Ирр, тварь еще разок гневно заверещала, и исчезла во тьме.
    -Что это, завали меня скала, такое было? - подскочил Рик, оглядываясь, не вернется ли чудовище.
    -Это тофу, - Рю появился из воздуха так же неожиданно, как и исчез.
    Рик посмотрел на него непонимающим взглядом, Видимо, по своему опыту представления о тофу у него сформировались немного иные.
    -Это высший тофу - поправил Рю я, - явление еще более редкое в наших краях, чем маги.
    Оценив мой выразительный взгляд, восточник лишь усмехнулся.
    -Значит нам просто не повезло на него нарваться? - с надеждой спросил Рик.
    -Держи карман шире - это была закономерность, которая, возможно, повториться не один раз.
    Рик посмотрел не меня удивленным взглядом.
    -С чего ты взял, - поинтересовался Арон.
    -Расскажите парню, откуда берутся высшие тофу, - я перевел взгляд с Арона, на Рю. Но, ни кто из них не собирался читать лекций. Видно было, они довольны, что смогли мене разговорить. Интересно, насколько мое мировоззрение отличается от общепринятого? Не хотелось бы сравнивать.
    -Ладно, слушай, - сдался я. - Когда тофу бесконтрольно живут на определенной территории, они постепенно сбиваются в стаи. Стаи становятся одним целым, и иногда нападают на другие, более слабые стаи. Чем больше и опытнее высший тофу, тем более он разумен. Но, чтобы такое произошло, необходимо много лет. А в наших краях за популяцией тофу следят, не давая им бесконтрольно летать где придется.
    -И сколько же на долет? - уточнил рыжий.
    -Много. Может, пятьдесят, может сто. А там, как придется, пожимаю плечами.
    -Погоди, но еще сто лет назад здесь жили люди!
    -Да. И вот это самое интересное, Чем дальше мы идем, тем старее лес. А это значит, что время здесь ускорено. И чем глубже, тем быстрее идет время. Осмелюсь предположить, точка, куда мы направляемся, является кругом "мертвого времени", и все вокруг лишь ее компенсатором.
    Послышались скупые хлопки.
    -Браво, браво, мородой черовек, - прошипел Рю, - вы совершенно верно разрожири все по порочкам. Даже опознари во мне мага. Именно так и обстоят дера. Я не знаю, кем быр ваш учитерь, но хреб он ер не зря. Хотя, есрия не ошибаюсь, росри вы с дедом в сере. А значит, рибо ваш дед быр незаурядной в познаниях ричностью, рибо состоятерьным человеком. Есри, конечно, вы не врари.
    -Я стараюсь не врать.
    -Похварьно, но иногда весьма групо, - заметил Рю, - и все же, могу я узнать имя вашего достопочтенного деда?
    -Нет. Он просил, чтобы его имя не называлось ни как имя моего родственника ни как учителя, - отмел вопрос я.
    -Похварьно, что вы держите обещания, - усмехнулся маг, - но опять же, иногда это может плохо кончится.
    -Это угроза -поднял я бровь.
    -Это правда жизни - заметил Рю, и вновь вернулся к костру.

* * *

Весь следующий день мы шли, напряженно оглядываясь по сторонам, с подозрением оценивая каждый куст. Но, как ни странно, нападений больше не было. Возможно, роль сыграло мое присутствие. Или какая другая, одному сущему известная причина.
    После заката деревья кончились, и мы увидели то, ради чего проделали весь этот не слишком дальний, но все же выматывающий путь. Перед нами предстал монастырь. Облицованный белым мрамором, с колоколом на башне и внутренним двором, он был обнесен приличных размеров стеной. Впрочем, неподалеку в оной зияла здоровенная брешь. Обломки ввалились внутрь, частично загораживая проход.
    -Пришли, - кивнул Арон, - Привал.
    Рю начал прохаживаться вдоль стены, выискивая что-то одному ему известное. Про магов я слышал очень мало. Поговаривали, что они могут овладеть множеством разных трюков с различными стихиями, и не только. Но, магией, как правело, занимались на востоке в странах, лежащих за Пустошью.
    -Снимем "мертвое время" сегодня, - проговорил маг, закончив осмотр, - будьте готовы провести разведку.
    -Но, ночь же! - возмутился Рик, - А что, если там опять эти высшие?
    -Небо над нами не настоящее. Сейчас во внешнем мире день. Когда я сниму барьер, время выровняется и будет приблизительно за пол оборота до светлого часа.* Дай мне ключ, - Рю протянул руку в требовательном жесте.
    Арон, вздохнув, достал из-за пазухи цилиндрический футляр с множеством печатей.
    Рю уселся на землю и положив футляр не колени начал методично их срывать.
    Происходящее не нравилось мне все больше, Здание в лесу - это очевидно один из старых монастырей Светлого Ордена, когда они еще не объединились в одну господствующую силу, и делились на шесть монастырей. Вполне возможно, где-то стоят еще пять. Но, то, что дыру в стене проломили отнюдь на тофу, было очевидно. Очевидно, Светлые воюют не только с порождениями мрака в чистом виде. Возможно, в то время кто-то предвидел в палладинах новую силу, и попытался сохранить свои позиции на этой территории. Это сейчас палладины состоят при королевской семье и им нет дела до того, кто из местной полулегальной братии опекает какое село. Лишь бы лишних разбойников, разоряющих наполнители казны было поменьше. Но, кто знает, как было сто лет назад?
    Ключ оказался приличных размеров свитком. Рю внимательно осмотрел его со двух сторон, после чего углубился в содержание.
    Вот я сижу тут, и прекрасно знаю, что ключ этот был откуда-то там похищен. Возможно, правильно будет его изъят насильственным методом, и может даже получить за это награду. Но, если хорошо подумать, вдвоем справится со стихийником воды и неизвестно на что способным магом весьма проблематично. Я б на своем месте на нас с Риком бы не поставил. Даже не факт, что если его уговорю напасть исподтишка, это даст результат. Как обычно, придется плыть по течению.
    Рю забормотал что-то длинное и бессвязное. Воздух всколыхнулся, и в небе резко включилось солнце. Мда, солнце зажигать - это вам не усы наращивать. Хотя, конечно, я рассчитывал на более зрелищное представление.
    -Пошли, - скомандовал Рю и первым двинул в пролом.
    Я скептически осмотрел лагерь, и поправил на плече сумку. Конечно, вещмешок брать не буду, но с сумкой стараюсь никогда не расставаться, ибо ношу там предметы первой необходимости, личные вещи и, конечно, деньги. Накинув сверху плащ, я поспешил вслед за Риком. Арон замыкал шествие, хотелось верить - прикрывал тылы.
    Внутренний двор был выстелен грубой мозаикой. Белизна соседствовала с аскетизмом, напрочь отсутствующим в нынешней столице. Сто лет назад палладины жили явно скромнее.
    -Семдесят, - сказал Рю.
    Я насторожено посмотрел на мага. Да нет, вроде это он не мои мысли поправляет. Тогда к чему это? Мы осторожно вышли на небольшую площадь перед главным входом. Дверь была приоткрыта, в щели зияла чернота. Некоторые окна зияли тьмой. Хотя, понять закономерность было нельзя, учитывая, что стекол нигде изначально не стояло.
    -Пятьдесят, - сказал Рю.
    -Что, простите? - переспросил Рик.
    И тут из черных провалов хлынули стаи мелких тофу. Они начали хаотично кружить, бестолково сталкиваясь и гневно пища. Некоторые падали на землю и начинали смешно прыгать, ругая собратьев. Мы невольно отступили на шаг. Огневик призвал Ирр.
    -Сорок, - сказал Рю.
    И тут дверь распахнулись, и нам на встречу вышел он. Черный силуэт человека в доспехах, с черным мечом. Глаза светились красным. Фигура двигалась неспешно, делая шаг за шагом, ступила на площадь.
    Я оценил силы, по всему выходило, что известными мне способностями нашей группы этого субъекта мы не одолеем. Черный воин двигался весьма нерасторопно, но стая тофу, внезапно, успокоилась и с громким писком ринулась прямо на нас.
    -Тридцать, - сказал Рю. И исчез. В этот раз, вместе с Ароном.
    -Твою ж подмытую породу, - выругался Рик, выпуская Ирр впереди себя.
    -Бежим! - заорал я, - ее заразят!
    Рик, видимо, тоже сообразил, что малый нагваль - на слишком достойный противник для сотен разъяренных тофу, и ринулся за мной.
    -Где эти двое! - неуверенно крикнул Рик.
    -Догадываюсь. Но, боюсь, ответ тебе не понравится! - выдохнул я.
    Мы практически подбежали к завалу, когда впереди я услышал громкий голос Рю.
    -Ноль.
    На башне ударил колокол и весь монастырь накрыло прозрачным куполом.

* * *
    Примечания

*Здесь и дальше - мера времени приблизительно в 1 час.
    *Приблизительно за полчаса до полудня.

Добавлено (14.11.2010, 22:17)

Quote (inventor)
    А здесь главный герой, от лица которого ведется повествование, становиться как бы на позицию автора, который(не совсем понял, автор или герой. Неверно, автор) не столкьо сочиняет произведение, сколько анализирует его (не совсем понял точку зрения. Как это, автор не совсем сочиняет, а анализирует...). Не знаю, как это по науке называется, но думаю, что такого быть не должно. В общем, мы же не говорим о случайных прохожих что-то в роде: Это действующие лица сегодняшнего дня моей

MartellДата: Понедельник, 15.11.2010, 02:23 | Сообщение # 5
    Посвященный
    bp еще! еще!

Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"

ДжеронДата: Понедельник, 15.11.2010, 23:23 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Мало отзывов - больше халтуры.

Глава 3

И так, наша скромная эпопея, которую я бы назвал черной полосой, продолжалась. Мерцающая стена надежно отрезала нас от пролома, и что самое неприятное, наши спутники , судя по всему, остались снаружи
    -Перестраховались. Оставили нас прикрывать отходы после разведки, - уважительно хмыкнул я, - и про место это знали куда больше, чем удосужились сказать. Досадно, - только и смог сказать я.
    -Досадно? - вспылил Рик, - что делать будем?
    -Для начала надо бы разобраться с ними.., - я указал взглядом на тофу, которые сполоханные колокольным звоном, вновь начали беспорядочно метаться над площадью. Но, с крайне неприятной для меня быстротой вновь успокаивались, - есть идеи? Ты ведь собирался сеять свет, и защищать безвинных от нападков черных сил? Вот, твой шанс.
    -Не надо издеваться, - тут же завелся Рик, - да я их всех сейчас!
    -Смотри, нагваля не угробь. Мне тут не нужен еще один взбесившийся стихийник, - я перевел взгляд на черного рыцаря, который невозмутимо помахивал мечом, но дистанции сокращать не думал. Вот если я сейчас отбегу подальше, наверняка ведь вся честная компания сущностей набросится на Рика. И я останусь вполне себе в безопасности. Может даже, найду выход до того, как это место накроет Дланью Света… вот только… Интересно, это альтруизм? Поговаривают, что сие - удел глупцов. Ну, будем считать, что я просто мыслю на несколько шагов вперед.
    Что- то Рик чрезмерно самоуверен. Стоит себе, с Ирр на руках, собрался принять напор черной оравы грудью? Совсем рехнулся на почве истребления черных сущностей. А тут еще это черный воин. Уж больно внимательно смотрит в нашу сторону. Как бы чего в голову ему не взбрело.
    Тофу, наконец, разобрались, кто у них за главного и ринулись на нашего героя с неслабым энтузиазмом.
    А тем временем, Рик поднял птицу на ладони и резко встряхнул, превратив нагваля в вспышку пламени.
    -Из подгорных кузнец, где кровью земли течет металл, - начал он. - явись мой помошник - Ирреана!
    Да, полный призыв огне выглядит очень эффектно. Жаль, раньше не приходилось видеть столь редкого зрелища. Жаром полыхнуло так, что я невольно отступил на пару шагов, прикрывая лицо рукой. Ирр была похожа на очень крупную косматую волчицу, с шерстью из трепещущих языков пламени. Длинный огненный хвост неистово трепетал на несуществующем ветру.
    Обескураженная появлением столь агрессивной сущности, стая тофу резко притормозила. Задние начали врезаться в передних. Вновь поднялась суматоха и писк. Ирр презрительно фыркнула россыпью углей и выдула струю пламени. Те из тофу, кого не смело первой волной, с громким гвалтом ринулись в рассыпную. Многие впечатывались в купол, с легким хлопком превращаясь в облачка сероватого тумана, и быстро развеивались.
    -Ну, как, впечатляет? - повернулся ко мне Рик.
    -Есть немного, - пробормотал я.
    И тут оживился наш черный сосед. Палладин бежал в нашу сторону. Не слишком уверенно, но все же.
    -Еще один! - обрадовался рыжий - Давай Ирр его поджарит, и дело с концом.
    -И тебе его не жалко? Ты убивал зараженных?
    -Зараженные не так выглядет! - возмутился Рик.
    -А много ты видел зараженных палладинов?
    -Так это палладин? А их вообще можно заразить? – удивилася Рик.
    -Ну, -неуверенно протянул я, - если палладин слабый, а тофу много... Хотя, чего гадать? Все ж вот перед нами!
    Черный шел в лобовую атаку. Мы разбежались в разные сторону, но черный уверенно повернул за Риком.
    -Осторожно! - крикнул я. Судя по всему, меня палладин просто игнорировал. Я просто притормозил, отойдя на пару шагов, и тот пронесся мимо.
    Рик отскочил, уворачиваясь от удара. Брызнули осолки плит. А не слабо лупит, свет побери. Отбежав в сторону, Рик отгородился от черного нагвалем.
    -Это не честно, почему он тебя не трогает! - возопил рыжий.
    -Профессиональная солидарность? - предположил я.
    -Да я сейчас его!
    -Не трогай! Ты же его убьешь!
    -Да ну? - удивился Рик. - А может нам с ним по-хорошему договориться? Или есть альтернативный предложения? Так давай, действуй!
    Палладин вновь оценивал ситуацию. Видимо, с соображалкой у него было туговато.
    -У меня появилась идея, крикнул я. - можешь его отвлечь?
    -Легко говорить, когда на тебя не нападают!
    -Если найти источник света, можно будет провести очищение!
    -Если б такое было возможно, Орден бы не истреблял зараженных! - крикнул Рик.
    -Откуда тебе знать, чем бы орден стал заниматься, а чем не стал! В любом случае, нам нужен этот человек! Он должен знать о храме! - настаивал я, - здесь наверняка должно найтись что ни будь подходящее!
    Рик задумчиво кивнул. Интересно, я б на его месте, наверно б не поверил. Особенно, учитывая, что не ранее, как четверть оборота назад нас точно так же тут бросили. Но, раз поверил, значит есть причины. Или благородный. Или законченный идиот. Что-то частенько эти понятия совпадают, не находите?
    Я бросился к двери.
    -Ну, давай! Только побыстрее! - крикнул Рик, начиная увеличивать дистанцию с оппонентом.

Храм ордена выглядел вполне себе жилым, не смнотря на легкий погром. Изнутри он был еще более аскетичным, а по планировке - сущим лабиринтом. Узкие коридоры, комнаты и лестницы. Видимо, паладины отличались на редкость хорошей памятью, и так тренировали новых адептов. Или готовились к возможному штурму…Наверно второе, учитывая дыру во внешней стене.
    Практически сразу я призвал Мрака.
    -Давай, проныра, ищи, - крикнул я.
    Мрак довольно уверенно бежал по коридорам. Видимо, в этом храме был достаточно мощный источник Света. Оставалось надеяться, что это не какой ни будь древний алтарь, монолитом встроенный в пол молельни. За очередным поворотом мы со всего маху налетели на каменную стену. Мрак задумчиво обнюхал кладку, поскреб лапой кирпич и выжидательно посмотрел на меня. Ну, и что прикажете делать? Простукивать? Прощупывать? Или как наиболее героические герои баллад, пробивать стену могучим лбом? Нет, стен в жизни много, а лоб у меня один. Пригодиться еще. Подумаем логически. Если здесь проход, то он должен открываться. Первым делом, конечно, я попробовал подналечь на стену плечом. Увы, результатов это не дало. Видимо, подразумевался запирающий механизм. Я осмотрел стены. Самый ближайший подсвечник выглядел ну очень подозрительно. Я протянул руку и потащил на себя. Угу, как же. Похоже, на этом чугунном произведении искусства я смогу повесится без последствий для оного. Прощупывание кирпичей тоже ничего не дало. Видимо, чего-то я в этой жизни не понимаю. Для успокоения совести, я все же, еще раз подергал подсвечник, попробовал повертеть его в разные стороны, выковырял свечу и ощупал дно чаши. Мрак терпеливо сидел у стены.
    -Ну, что, может, давай я тебя в меч превращу, да и прорубим проход? - спросил я.
    Мрак скептически посмотрел на меня, всем своим видом, показывая что он думает о моих идеях в частности и обо мне в целом.
    -Ну, да, не реально, - хмыкнул я. - Что предложишь?
    Нагваль фыркнул и улегся, положив морду на лапы.
    -А ведь там, в низу те двое сейчас друг друга поубивают. Нет, но почему это не подсвечник? Тайный ход должен открываться подсвечником! Да тут и нет больше ничего!
    Я взялся за злосчастную железяку обеими руками, уперся ногами в стену и потащил изо всех сил. В стене что-то хрустнуло, и я свалился, ударившись затылком о каменный пол. Сознание вернулось довольно быстро. Первое, что я увидел - был приоткрытый проход в стене. Я потер затылок, и обнаружил, что по-прежнему сжимаю подсвечник в реке. Из него свисает обрывок стальной цепочки. Скрытый механизм был, но очень хитрый, спрятанный в одном из многочисленных завитков. Я бросил железяку на пол, и шагнул в проход.
    Внутри было темно.
    -Мрак, - позвал я. Нагваль заново соткался у моих ног, при этом, продолжая вылизываться, напрочь игнорируя скромного меня. - Да, признаю, выходка глупая была. За то проход открыли. Не надо меня игнорировать, посвети, темно же.
    Мрак с недовольным урчанием поднялся, и на его шкуре начали проступать светлые пятна. Было их не очень много, и проявлялись они, как бы, неохотно всплывая из глубины. Нагвыль обернулся на меня, и зашагал по коридору.
    Проход был не длинным, и заканчивался в приличных размеров церемониальном зале. С противоположной стороны находилась большая двустворчатая дверь, проломленная внутрь. Проход перегораживала здоровая плита. Кардинально же хозяева запирали это место. Интересно, зачем?
    В центре зала размещалась каменная арка, проход занавешен странным серебристым маревом. Мне арка сразу не понравилась, но мрак уверенно затопал к ней. Присмотревшись я понял почему. В вершине, в камень дуги была вложена слеза света. Тот аместраз, что был у наших спутников не шел ни в какое сравнение с этим ни по размерам, ни по красоте. Что говорить, это лучшее, что мы смогли бы найти. Я с сомнением посмотрел на странную конструкцию. Не хотелось лазить там, в где ничего не смыслишь. Но, есть ли варианты?
    До камня было высоковато. Пришлось подтащить пару лавок от стен, и поставить одну на другую. Взобравшись наверх, достал из сумки кинжал и начал старательно обковыривать драгоценность. Я, конечно, не оценщик, но почему-то казалось - этот камень стоит небольшого земельного надела с замком, вот таким, как этот монастырь, приблизительно. Если не больше.
    Ранее я частенько слышал баллады, где герой жертвовал каким ни будь бесценным сокровищем, типа, последнего в мире пузырька с бессмертием, ради спасения жизни любимой лошади или помощи случайному калеке-прохожиму. Даже, несмотря на то, что по законам жанра старая кляча оказывалась заколдованной принцессой, а калека становится - верным другом, потом не раз спасающим жизнь, таких героев я считал законченными идиотами. Ну, посудите, каков шанс, что случайный прохожий оказывается безвинно пострадавшим от сил зла, а отнюдь не увечным в пьяной дележке награбленного бандитом. Или, что лошадь, купленная за два медных зайца*, не окажется просто дешевой, хромой лошадью?
    Но, несмотря на такой плачевный расклад вероятности, на данный момент я выковыривал несметное сокровище дешевым кинжалом, дабы применить его (сокровище, хотя, лучше б кинжал) с той же целью. Спустя некоторое время, усилия увенчались успехом, и камень с хрустом покинул свое гнездовище. Марево, застилающее арку, погасло. Я с сожалением посмотрел на аместразу.
    -Мрак, а может все-таки еще что ни будь найдешь, а , жалко же камень? - умоляюще спросил я.
    Нагваль еще раз фыркнул, и зашагал на выход.
    -Да ладно тебе! Подумай, это ж можно до конца жизни не делать ничего! Стой же ты!
    Сзади раздался хруст. Я обернулся, и увидел, как арка рассыпается мелким щебнем.
    -Вопсь, - смутился я, - будем считать, это оно само. Хотя, жалко, чтоб оно там не было.
    Выбираться из монастыря было бы проще, если б я удосужился запомнить все пройденные повороты. Или зарисовать пометки на стенах. Но, все мы сильны задним умом. А посему, я петлял наугад, пока не увидел окно. В оном, открывался прекрасный вид на площадь, которую я не столь давно покинул. Был третий этаж. Высунувшись в проем по пояс, я осмотрелся, но в обозримом пространстве ни Рика, ни его оппонента не наблюдалось. Мне это очень сильно не понравилось, и я поторопился к следующему повороту, за которым намеривался обнаружить лестницу. Но, надежды не оправдались. За поворотом обнаружился еще один длинный коридор, в конце которого невозмутимо маячила черная фигура палладина.
    -Внезапно, - притормозил я. Черная фигура зашагала в мою сторону.
    Интересно, где Рик.
    - Чего тебе надо то?- я посмотрел на зажатый в руке камень, - А, ну да. Чего ж я спрашиваю?
    Черный добрался до середины, когда из-за повороты вынырнул Рик вместе со своим нагвалем.
    -А, вот вы где! Этот гад вдруг ломанул назад в храм. Я ничего сделать не смог! - крикнул рыжий.
    -Прекрасно! - обрадовался я. - Вниз спускайся, я воспользуюсь другим выходом.
    -Уверен? - вопросил Рик.
    -Уверен! – крикнул я, заталкивая ногой Мрака, норовившего высунуться из-за угла.
    Рыжий исчез, оставив меня наедине, с шагающим черным телом. Я не стал выяснять, что этот тип будет делать, когда достигнет меня любимого, а посему, ретировался к окну. Высота была не очень большая, но и прыгать без подручных средств - увольте. Можно веревку закрепить за подоконник. Крюком - кошкой. Могу я создать веревку и крюк? Думаю да. Хотя, не пробовал. Еще варианты? Ничего в голову не приходит. Попробуем...
    Попробовать я не успел. Видимо, мой преследователь, потеряв меня из виду, поднажал и появился из-за поворота раньше, чем предполагалось. Замахнувшись черным мечам, словно палицей, палладин вновь ринулся в столь излюбленную лобовую атаку. Метил он по мне, явно не принимая Мрака в расчет. Нагваль оскалил белые зубы, и вспрыгнул на подоконник, откусив лезвие черного меча. Рыцарь недоуменно посмотрел на оставшуюся в руках рукоять, на шипящего нагваля, дожевывающего на подоконнике безвольно обвисший клочок тьмы, и тяжело призадумался.
    -Пока, - кивнул ему я и прыгнул в окно.

Добавлено (15.11.2010, 23:23)
    Наверняка, у каждого в жизни был период, когда пытаешься достичь недостижимого, во всех отношениях результата. Чаще всего, таким занимаются дети, которые слабо понимают, что в этой жизни возможно, а что нет. Взрослых, занимающихся подобными вещами, куда как меньше. Обычно их называют людьми нестандартной мысли. Проще говоря, умалишенными. И еще меньше людей, ставя перед собой невозможную цель, ее достигают. Ученные в таком случае перестают быть умалишенными, и окончательно становятся людьми нестандартной, творческой идеи, гениями. Исследователи - становятся авантюристами - героями. Как, например, древний исследователь Джереми Ирг Максвелл, отправившийся в одиночку в Северные Горы, чтобы найти там новые государства. Конечно, все понимали, что в Северных Горах, где круглый год лежит снег, нельзя найти вообще ничего стоящего. Даже дойти до них проблематично. Это понимал даже сам Джереми, но ему было нечего терять. Он двинулся в путь, и уже через полтора года вернулся назад с дипломатической делегацией подгорных гномов. Как оказалось, в горах множество горячих озер, которые греют гномьи долины. Тогда Джереми прославился, получил титул и поместье. Правда, еще через два года, он снова собрался в путь и ушел еще севернее, за гномьи горы, чтобы заключить союз с легендарными драконами. Прошло уже пару сотен лет, но ни кто так и не знает, действительно ли драконов не существует, или просто Джереми не нашел с ними общий язык.
    В моей жизни тоже был такой этап, когда я, буквально, бился головой о камень, пытаясь добиться невозможного. Был этот период коротким, и не слишком насыщенным страшными рисками для жизни. Но, и цель было достаточно своеобразна. Я учился летать.
    Казалось бы, чего здесь сложного? Особенно, для меня. Создать крылья, да и махать себе. Но, не все так просто. Например, аксиомой является то, что в высшей своей форме нагваль летать не может. Малый призыв - сколько угодно. А вот большим призывом еще ни кто за всю историю не смог призвать птицу. Но, конечно, меня такая мелочь не остановила. Конечно, куда им, против виликого меня.
    Первым делом, я попытался просто создать крылья. Это оказалось трудно. Остановился я на больших перепончатых, которые раскрывались за спиной. Поддерживать столь обширную поверхность не получалось и пары вздохов. Но, это еще ничего. Просто махать - тоже не получалось. Сразу терялась концентрация, и крылья рассыпались. Такие вещи - не совсем нагваль, они не обладают зачатками собственной воли и требуют постоянных усилий воли. Единственной пользой, которую я тогда смог достичь, было замедление падения. Тогда я прыгал с обрыва в воду, пытаясь продержаться воздухе подольше. Ну, более или мене, с учетом малого времени поддержания... Может, я тогда полегче был, а может не стоит сравнивать бурную реку и грешную землю. В общем, скажу, когда я падал в воду, полеты мои казались куда успешнее. Несмотря на импровизированное подражание дракону, оземь я таки приложился знатно. К счастью, не смотря на всю свою тупость, палладину хватило ума не выпрыгивать щучкой следом, а то б у меня тупо на хватило сил так быстро отползти. Аккуратно привстав, я захромал подальше от здания на открытое пространство, где и умостился под сочувствующим взором Мрака.
    Рик вылетел на площадь вслед за своим пылающим нагвалем, и сразу двинул ко мне.
    -Быстро ты! Нашел другой выход?
    -Скорее, вышел через вход. – усмехнулся я, - Далеко там наш приятель?
    -Вроде, да. Но, не думаю, что он надолго задержится.
    -Значит, проведем очищение, - вздохнул я. - Нашлась тут подходящая вещица.
    Я продемонстрировал камень.
    -Вот это ничего себе, - удивился Рик.
    -Сам в шоке.
    -Это хорошо, но что ты собираешься делать?
    -Я ее пережгу.
    У Рика отвалилась челюсть. Да, я сам в другой ситуации посчитал бы себя идиотом. Да что там, я и сейчас себя таким считаю.
    Любой из элементальных камней можно пережечь. Пустить в разнос, высвободив его энергию. Камень, как правело, разрушается. Полностью, или частично. Очень редко, когда необходимо срочно поучить много своей энергии, стихийник может пережечь имеющийся в запасе камушек. Другое дело, что камни такие - не дешевое удовольствие. И аместразы - самые дорогие из всех. Пережигать такой камень, как этот... Не могу подобрать выражения. Кощунство? Варварство? Идиотизм?
    -Ладно, допустим. - пришел в себя рыжий, - Но, а смысл? Чего ты этим добьешься?
    -У нас есть тьма, у нас есть свет. Что мешает нам их компенсировать?
    -И? Ты думаешь, что этот человек выживет после такой манипуляции?
    -Если тьму предварительно отделить, то да.
    -Отделить тьму? От зараженного? И как же ты собираешься это сделать?...
    Вопрос повис в воздухе, так как на площади появился наш достопочтенный палладин.
    -Я сжал камель в ладонях. Аместраза тихонько пела, и я, собрав крохи света в руках, начал ей вторить.
    -Отойди подальше, - шепнул я Рику. - И если вдруг что, постарайся не попасть тем двум, что вне купола.
    Камень начал звенел все громче, в какой-то момент, показалось, что он треснул, и теперь каждая половинка звучала в унисон. Палладин шел ко мне неуверенно, видимо, еще обдумывал потерю своего меча. Камень вновь треснул, похоже, порезал мне ладонь. Неприятно, свет меня побери... А потом камень взорвался на тысячи осколков. Каждый начал крошиться, истончаться, не переставая дрожать, исправно терзая мои ладони. К свечению добавились алый струйки. Сокровище исчезало, оставляя после себя чистый свет.
    Я почувствовал небывалую одухотворенность. Наверно, так становятся палладинами - очищая всю тьму в себе, открывая все темные уголки души, раскрывая все помыслы... Интересное чувство, но этот свет нужен совсем для другого.
    Для высшего призыва стихийник, как правело, использует словесный ассоциативный ряд. Зачастую, делают его пафосным, и словесно выверенным. Частенько, слова призыва передаются в семье, если дети унаследуют дар.
    Мне тоже захотелось сказать что ни будь такое, напыщенное. Тем более, момент соответствующий:
    -Солнце осветит Луну, и снизойдет луч , став стрелой и развеет тьму! Явись! Белая Тварь Лунного Света!
    Мелькнул черный силуэт мрака, но его контур вспыхнул и в мгновение разросся многократно. Черная точка, бывшая им, затерялась внутри. Нагваль был огромен, и практически прозрачен. Светящийся силуэт растянулся в длинном прыжке, схватил палладина зубами. Тьма вспыхнула от морды, вновь заполняя нагваля чернотой, но в этот раз внешняя оболочка была не той тоненькой пленкой, которую я мог себе позволить. Она пылала светом сожженной аместразы. И тьма начала исчезать. Исчезал и свет. Нагваль начал сжиматься, поток света иссякал. В ладонях практически ничего не осталось. Мрак стал прежнего размера. На места палладина лежал человек в белом, изрядно испачканном одеянии.
    В голове закружилось. Мрак обернулся, но я уже терял сознание, и нагваль рассыпался клочьями тьмы.

* * *

Сознание возвращалось неохотно. Сперва я не мог понять, почему же все так хреново. Но, постепенно, в сознании начали всплывать события минувшего дня. Или еще не минувшего?
    Лежал я на чем-то мягком. Ладони неприятно ныли. Открыв глаза, я огляделся. Вокруг был все тот же двор монастыря. Солнце клонилось к зениту, а я лежал на старом матрасе. Видимо, Рик решил, что лучше остаться на открытой местности, а не лезть в недра монастыря. Сам рыжий сидел неподалеку и курил. Я приподнялся. Голова закружилась, и я поморщился, ожидая, пока назойливые круги перестанут маячить перед глазами. На ладони были наложены повязки. Попробовал пошевелить пальцами. Неприятно, но получается. И то хорошо.
    Рик сидел ко мне спиной и пускал в небо колечки дыма. В руке он держал простую глиняную трубку.
    -Где бинты взял? - поинтересовался я сиплым голосом. Закашлялся, и потянулся к сумке за флягой. Пришлось вытряхнуть половину содержимого, а затем зубами вытаскивать пробку.
    -В лазарете, - отрешенно ответил Рик. - Тут много чего есть.
    -Как палладин, - поинтересовался я.
    -Жив, лежит, - кивнул в сторону второго матрасса Рик, - Без сознания, но, по крайней мере, не буянит.
    -А должен? - удивился я, промочив горло.
    -Не знаю, но нагваль, зараженный тьмой, становится черным и диким. Если выжечь в нем тьму, владелец сходит с ума. Не может ни есть, ни спать. И умирает очень быстро. Я выдел. Мой дядя так умер. Отцу пришлось выжечь его нагваля, так как тот начал нападать на всех, кто находился рядом. Сперва не хотел, но все знают, что в таких случаях ничем не помочь. А ты взял, и вот так просто сделал.
    -Да чтоб тебе все жизнь так просто было, - сплюнул я и повалился обратно на матрас. Похоже, у меня начиналось истерика. - Да ни за что не возьмусь такое повторить.
    -Но, если ты можешь такое делать, то обязан служить в Ордене!
    -Обязательства перед народом? Ты ради этого решил на службу в Светлый Орден пойти? Сила – это ответственность, и все такое?
    -А что не так?
    -Да нет, просто я думал, что тебе надоело в подземельях задевать потолки макушкой, - захихикал я.
    -Откуда ты.. - повернулся Рик.
    -Откуда я, что? - невинно моргаю.
    -Откуда ты понял, что я гном?
    И вот тут меня прорвало. Смеялся я долго. Рик даже отвернулся, и снова закурил, пробормотав, что смех полезен для здоровья. Просмеявшесь я все таки ответил.
    -Ну, я не то, чтоб понял...Скорее, были подозрения. Особенно, твоя фраза призыва, где про подгорные кузни. Фамильная, небось?
    -Ага, - согласился Рик.
    -И чего это ты такой… нестандартный, что ли? - удивился я.
    -Ну, знаешь ли, -вспылил Рик, - по чем мне знать, что там в семье лет двести назад было.
    -Не сердись. Надо подумать, как нам отсюда выбраться и свалить подальше. Лично я подумываю затеряться далеко и надолго.
    -Я что-то не пойму. Ты так просто исцеляешь зараженных, но не состоишь в Ордене Света. Неужели собираешься просиживать свой талант в деревня? - негодующе поинтересовался Рик. – Я хотел найти человека, способного исцелять от этой напасти! Хотел для этого пойти в Орден! Но, как видишь, не дошел. Не знаю, кто ты, но мне кажется, это проведение, что мы встретились. Надо обязательно отвести тебя к палладинам.
    -Дорогой ты мой гном, - скривился я. - Смотри сюда.
    Я позвал нагваля.
    -Это еще что за дрянь - вздрогнул Рик. Мрак фыркнул, выражая свое отношение к Рику.
    -Это, мой нагваль. Как думаешь, что видит палладин, когда на него смотрит? Он видит высшего тофу. Или зараженного. Как повезет. Знаешь, что происходит с зараженными после очищения? Ах да, сам ведь видел, что сходят сума. В изжигающем свете агония тьмы терзает душу. Вот поэтому, таких как я и не осталось. Я даже не знаю, как называется этот таллант. Можешь называть - стихийник равновесия. Плохо звучит, но лучшего я не придумал. Так вот, я знал только одного стихийника равновесия. Это был мой учитель. Он был очень слаб в этом плане, даже своего нагваля не мог призвать. И он рассказал, что таких, как мы, палладины истребили во времена становления Ордена. Без понятия, почему. Может где-то в пророчестве сказал, что мы разрушим мир, или заберем власть у Ордена. Может, кто-то из наших наступил палладину на больной мозоль. А может, нас изначально было мало, и просто попали под общую раздачу. Этого мой учитель не знал. Он и выжил только потому, что всегда жил на окраинах отшельником, много путешествовал и не попадался никому из паладинов. Не знаю когда, но через некоторое время этот купол падет. И тогда, всю эту площадь накроет Дланью Света, той самой, которая в числе прочего уничтожила и нас, способных исцелять твоих зараженных. В числе прочего, напомню, что даже если мы не успеем выбраться, те двое вряд ли оставят свидетелей. Ибо, они не рассчитывали, что мы тут выживем. Хотя, это будут уже ваши проблемы, ибо я если и переживу очищение, то буду малость не в себе.
    Я закончил гневную тираду и закрыл глаза. Рик молчал, видимо, переваривал сказанное. Пусть себе подумает. А я еще посплю. В любом случае, что это за купол, и что с ним делать может знать только палладин. Ну, а если Длань Света опустится раньше... Что ж, значит не повезло.

* * *

* Мелкая монета, за эквивалент в две таких, в сказках покупаются бесполезные вещи, которые в итоге оказываются волшебными. Точную ценность определить нельзя, так как монета не имеет аналогов в действующих монетных дворах.

MartellДата: Среда, 17.11.2010, 01:07 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Quote (Джерон)
    Мало отзывов - больше халтуры.

после этих слова навсегда перехотел читать произведение. И пофиг, что тянуло по мироустройству выше Сапковского. автор - фу!!!!!!! di

И вообще, хто такие нагваль, и как объснить силу гг .если он и сам того н знает?

ea ea ea автор, увы...

Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.

ДжеронДата: Суббота, 27.11.2010, 16:47 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Ну, как бы, подразумевается, что критичные отзывы помогают как качество текста, так и сюжета. Но, когда отзывов нет вообще, это гасит мотивацию писать. Кажется, что никому это неинтересно.
    Черновики ведь для того, чтоб народ высказал мнение о том, что ему нравится, а что нет. Чтоб можно было исправить и улучшить.
    PS
    Если ГГ чего-то не знает, это не значит что он не стремиться это узнать.
    А если ГГ говорит, что чего-то не говорит, это не значит, что он не знает... Хотя, идея, я, вроде, уловил.

Добавлено (21.11.2010, 19:08)
    Глава 4

Чем отличается пессимист от оптимиста? Оценкой будущего или отношением к событиям уже произошедшим? Должен ли пессимист радоваться маленьким удачам, если все остальное видится в мрачных тонах? Допустим, вы вышили в очень опасной ситуации без последствий. Должен ли пессимист радоваться, или убиваться, предполагая, что дальше будет еще хуже? Должен ли оптимист радоваться такой ситуации и искать в ней хорошие стороны, типа отличного опыта и морального развлечения? Кто знает. Лично я всегда считал себя пессимистом. Но, проснувшись в то утро, я несказанно этому обрадовался.
    Поговаривают, что радоваться утреннему пробуждению - хорошо. А вот радоваться тому, что проснулся- уже плохой признак. В чем же разница? Наверно, в том, с какой мыслью засыпаешь. В первом случае - что завтра будет новый день, полный свершений. Во втором - что новый день для тебя может и не наступить. Учитывая, что вчера я не столько заснул, сколько отключился, было решено выбросить из головы все народные предрассудки и просто открыть глаза.
    Солнце уже взошло, пуская блики по серебряному куполу над монастырем. Меня эта штука бесила, по той причине, что я не знал, чего от нее ожидать. Вот схлопнется, придушит нас тут всех. Или окажется, что он не пропускает воздух. Или еще какая каверза. Но, с куполом я поделать ничего не мог а посему отбросил и эти сомнения, решив заняться делами более приземленными.
    Первым делом я нашел свою фляжку. Она лежала рядом с сумкой. Видимо, Рик вчера сложил все выпавшие вещи обратно. Вытаскивать пробку пришлось зубами, придерживая флагу пальцами обеих рак. Пропитавшиеся за ночь кровью повязки намекали, что не стоит особо прилагать усилий. Отметив, что вода почти закончилась, я сделал пару глотков и огляделся. Рика в обозримой близости не наблюдалось. Но, неподалеку на клумбе горел костер, сложенный из сломанной мебели. На огне покачивался булькающий котелок. Видимо, рыжий разжился припасами, в замен утерянных вещей. Оценив самочувствие, я решил, что пора уже подниматься. Дальнейшее лежание не пойдет на пользу ни здоровью ни шансам выбраться отсюда вовремя.
    Аккуратно приподнявшись, я удостоверился, что организм не протестует находится в горизонтальном положении. Значит, на встречу новому дню.
    Нога еще побаливала, но я все же вделал пару разминающих упражнение, прислуживаясь к хрусту суставов, и, хромая, отправился разведывать обстановку. Сумку я решил не брать, уверив себя, что раз уж я сегодня оптимист, то могу предполагать плагоприятный исход любых событий (или хотя бы не слишком рисковых) событий. В котелке закипала вода, вероятно, Рик ушел за ингредиентами. Или больше ничего не нашел.
    Палладин лежал там же, где мы его и оставили. Посапывал он вполне себе мирно, и мне захотелось пнуть его ногой. Но, сдержавшись, я решил прогуляться вокруг монастыря, дабы удовлетворить эстетические и прочие естественные потребности. Со всех сторон храм был засажен фруктовыми деревьями, но увы, когда время остановилось, был не сезон. За то я нашел колодец, в котором, видимо, Рик и черпал воду. Мда, хорошо здесь. Но, лучше побыстрее вернуться, а то ведь здесь тофу еще неподалеку могут шастать. Еще решаться накинуться на нашего бессознательного. Зря я его, что ль спасал? Здоровье гробил.
    Когда я вернулся, Рик уже сыпал чего-то в котел. Нашел таки тайные закрома Светлого Ордена. Что ж, хорошо. Значит, голодной смертью не помрем. Рыжий помешал варево длинной ложкой и повесил оную на рогатину у костра.
    -Проснись и пой, мой добрый гном, работать вышел ты в забой! А вечером опять в запой, таков трудяг удел мирской! - продекламировал я.
    -Дать бы тебе по ушам, да история мне этого не простит. Негоже уникалов калечить.
    -История всепрощающа! Как Бог! - сделал я пируэт.
    -Это еще кто.
    -Без понятия. Но, из разговоров южан я понял, что он все знает, всех прощает, ему приписывают все праведные качества, которым он якобы и научил людей. А еще на юге молятся не для укрепления духа и очищения души, а обращаясь к нему с просьбами. И еще есть там такой орден служителей его, которые борются с происками тьмы и прочими злыми силами. Я не совсем вникал, да и новое это учение. Вряд ли долго придержется.
    -Ладно, давай, повязки смени, - вздохнул Рик, доставая из сумки чистые бинты.
    Отказываться было глупо, и я покорно протянул ладони. Зрелище, открывшееся моим глазам, меня не порадовало. Не считая нескольких глубоких порезов, ладони испещряли десятки более мелких. Смыв кровь, Рик вылил сверху что-то дурно пахнущее из заготовленного пузырька и заново забинтовал.
    -Постарайся особо не шевелить, а то раны долго не заживут.
    -Угу. Нет проблем. Я с детства обучен все ногами делать, - вздохнул я и направился к палладину.
    Ему было лет под тридцать, среднего росту, широк в плечах. Короткие черные волосы, героический волевой подбородок. Одет в белую, но изрядно вымазанную изношенную рясу. Причем, этот гад продолжал мирно посапывать. Знаете народную мудрость? Если тебе плохо, почему бы не нагадить другому?
    Я примерился и пнул палладина в подошву сандалии. Эффект превзошел все ожидания. Палладин вскочил, с негодующим воплем:
    -Че, пора на молебен?!... - но тут же схватился за голову, - У... Че ж вчера было то? Рассол есть у кого?
    Я только сплюнул, направился к костру.
    -Целительный пинок. Одно из двухсот двадцати трех секретных умений, которыми должен владеть герой саги без роду и племени, обладающий бессчетным количеством никому неизвестных способностей, - сказал я, проходя мимо вытаращившего глаза Рика.
    -Шутка, - добавил я, захотев хлопнуть его по плечу, но вовремя спохватился.
    Палладин в это время сообразил, что находится не в своей келье и недоуменно уставился на нас.
    -Достопочтенные господа, да снизойдет на вас Длань Света, - одухотворенно произнес палладин.
    -Не приведи тьма, - снова сплюнул я в сторону. В прочем, сделал это неприметно.
    -Не имею чести быть вам представленным, но не подскажите ли, что здесь произошло? - продолжил гнуть свое новоисцеленный.
    -Я Хаул, без роду, без племени, - представился я, - а это Рик - гном.
    Пока палладин оценивал рост нашего гнома, а Рик перевел внимание на меня, пораженный моей наглостью, я спросил:
    -Ну, что, сразу расстроим его правдой?
    -А что случилось? - подозрительно спросил палладин, снова задвигаю высокий слог и одухотворенность подальше. - К стати, вы варите ужин в священной клумбе, высаженной еще основателем нашего ордена... Правда, она мне всегда не нравилась.
    -Дело в том, уважаемый, что не давеча, как вчера, монастырь ваш находился в зоне остановленного времени, куда загремел лет сто назад. Так что, разговор у нас будет долгим и взаимноинформативным. Как я надеюсь.
    Палладин задумался, видимо, припоминая события последних дней.
    -Мда, нехорошо получилось, - наконец подытожил он, - Но, может оно и к лучшему.
    -Не слишком то вы озабочены судьбой своих товарищей по ордену, - возмутился Рик, потрясая большой ложкой.
    -Если вы не соврали, то мои товарищи либо где-то неподалеку, либо, рассыпались прахом довольно давно, - пожал плечами палладин, бесцеремонно заглядывая в котел, - мясо бросали? Отлично. Так что сейчас происходит в стране? Кто облачен священной властью?
    Я припомнил, что знаю о политике в нашей славной стране. Оказалось, что не много. В провинциях простой народ такими мелочами не заторачивался. Но, ходят сборщики налогов, - так пусть с ними местная власть и разбирается. Какая разница, кто там нынче главный казначей, а кто начальник стражи при дворе? Имена то сменяются часто, а урожай собирать надо.
    -Правит Король Генри III последние 30 лет. Правит твердой, уверенной рукой и сдавать власть своим сыновьям пока не думает. У трона стоит ваш Орден Палладинов, кои объединились из семи орденов в один и обрели власть, сравнимую с королевской.
    -Из шести, - поправил палладин.
    -Шести? - удивился я.
    -Шести. Как видите, наш орден не смог присоединиться в силу определенных обстоятельств. Точнее, не захотел. -А вы, стало быть, пришли поживиться в нашем храме? Вольные искатели в руинах? Так не стесняйтесь. Уверен, после штурма, успешного, стало быть, все ценное вывезли. Хотя, учитывая, что храм закрыли остановленным временем - не все.
    -Увы, но мы не искатели. Мы, как бы это сказать, жертвы обстоятельств, - вздохнул Рик, - боюсь, что искатели как раз из Ордена, и сейчас они ждут вне купола.
    -К стати, хотелось бы уточнить для ясности, что это за штуковина над нами, - добавил я.
    Палладин задумчиво осмотрел полусферу, но вопрос проигнорировал.
    -Даже так, - оживился Палладин. - Вы, значит, против ордена?
    -Типа того. Обстоятельства вынудили, - кивнул я. - Но, все же, хотелось бы немного услышать об этом месте, хотя бы в благодарность за ваше спасение.
    -Раскажу, раскажу, - хмыкнул палладин разглядывая изрытую под костер святыню. - Меня, к стати, зовут Грейв. Лорд Грейв, стоящий в третьем кругу Светоносных Ринокса. Хотя, видимо, теперь уже - Грейв, Последний из Ордена Ринокса.
    -Да, да, это хорошовсе. Только можно все-таки, ответ на вопрос? - перебил тираду я. - Что эта за штука над нами? Ибо, у меня есть подозрения, что когда она исчезнет, наши жизни могут быть немного в опасности...
    -Когда раскрылся барьер? - почесал подбородок Грейв.
    -Вчера по полудню.
    -Тогда у нас еще два полных дня. Можно спокойно поесть, - высказался он, довольно бухаясь перед котлом, - я ужасно голоден. А времени еще полно. Учитывая, что завтра начнется нашествие, то те, кто за куполом, придется не сладко.
    -Погодите, нашествие? Но, ведь до него еще пять дней. - удивился я.
    -Пять? Может, это какое другое нашествие? Наше происходило каждый восьмой день третьего цикла*.
    -Что значит, «ваше»? У нас нашествие одно, - удивился Рик.
    -Одно? В наше время, купол накрывал орден за два дня до нашествия, в этот период проводилось посвящение новых адептов. Последний день они находились в молельне, что бы потом ликвидировать последствия в округе. Насколько я знаю, у каждого ордена была территория, на которой проходило нашествие, и каждый орден отвечал за нее.
    -Значит, за сто лет все нашествия слились в одно. И оно стало значительно глобальнее. Палладины постоянно увеличивает свою численность, чтобы не допустить катастрофы.
    -Это что ж получается, Орден подстраивается под нашествие и по времени, и по численности, даже по структуре и централизованности , - удивился я?
    -А что здесь такого, - заметил Рик. - трудные времена требуют реформаций.
    -Да нет, просто не похоже это на реформацию. Скорее, на взаимовыгодное сотрудничество. Мастер всегда говорил, что свет и тьма должны быть в балансе.
    -Прав был твой мастер, - кивнул Грейв, - но свет, все же, должен превозмогать, иначе не будет жития простому люду.
    -Не будем разводить демагогию, - поморщился я, - Значит, у нас есть два дня, чтоб договориться, решить все проблемы, и при необходимости и возможности выбраться и учесать как можно дальше, прежде чем те двое сюда заберутся?
    -В общем и целом, да. Если честно, я не знаю, что за двое с той стороны, - сказал Грейв, - но мне, почему-то не хочется встретятся с представителями нынешнего ордена. Хотя бы потому, что наш орден не собирался присоединяться. Но, как видите, нас вынудили. Вернее, записали орден посмертно.
    -Кто ж это вас так? -поинтересовался Рик. - Вроде, палладины всегда считались неприкосновенными.
    -Считались, подтвердил Грейв, - для всех, кроме других палладинов. Орден Рейдена всегда был одним из самых агрессивных. В их программу обучения адептов входило полноценное владение холодным оружием. И он принял честь вести переговоры с нами орденом, для вступления в сплоченные ряды света. Наш наставник отказался. Последствия вы видите.
    -Хотите сказать, Ордены воевали друг с другом, - воскликнул Рик.
    -Да, парень, а ты думал, в сказке живешь? Все в этом мире немного иначе, чем видится. Объединение , было для ордена правильным решением. Но, наше руководство, видимо, не захотело терять власть. И орден поплатился. Мне одному удалось выжить.
    -Кстати говоря, как, - как бы, невзначай поинтересовался я.
    -Я не хочу вспоминать этот ужас - отвернулся Грейв.
    -Угу, значит могу предположить, что воспользовались вы не слишком достойными методами? Например, одним из потайных ходов - предположил я.
    Грейв закашлялся:
    -Да снизойдет на меня свет! Грешен я! - сотворил он рукой очищающий пасс. - Недостойно палладина бежать с поля боя! И отступил я, дабы все обдумать и с новыми силами ринуться на помощь своим товарищам! Но, когда преисполненный праведного гнева ринулся я на поле боя, позно было…
    Палладин удрученно повесил голову. Правда, ненадолго.
    -Хотя, с другой стороны, где сейчас я и где все мои братья, - тут же стушевался он. - И я могу снова служить делу света.
    -Удобная философия, -кивнул я. - в неправедном поступке искать выгоду для окружающих.
    -Да что ты понимаешь, - отмахнулся Грейв. - Давайте лучше есть, а то у вас каша скоро потеряет всякий удобоваримый вид.
    Рик, спохватившись, снова начал помешивать кашу, оценивая ее на готовность. Поле чего, стащил котел с перекладины и поставил на землю.
    -Налетайте, чего уж там, - махнул он, - мы теперь в одной шахте

* * *

Множество философов пытались вычленить три вещи, на которые можно смотреть бесконечно. Почему именно три, ни кто достоверно уже не помнит. Возможно, три - считалось сакральным числом. Возможно, первый философ когда-то высказал такую идею своим ученикам... Но, вот беда. Человеческая (да и не только) многогранность просто не могла уложится в каких-то там жалких три пункта. Возможно, в древности, когда в мире было не столь много развлечений, и цивилизация не придумала ничего более интересного, чем созерцания красот природы, все было именно так. Но теперь в мире столько вещей, которые мы по той или иной причине готовы созерцать не ограниченно долго. Одной из таких вещей, является фронт работ, который предстоит сделать. Стоит окинуть его взглядом, как желание начинать тут же испаряется, и чем больше смотришь, тем меньше это желание. Даже, если это такая мелочь, как мытье посуды.
    Мы стояли вокруг пустого котла и гипнотизировали его взглядом.
    -Будем его мыть? - спросил Рик, постукивая чугунную емкость носком сапога.
    -Я пас, - тут же отмазываюсь, демонстрируя забинтованные ладони.
    -А смысл? - пожал плечами Грейв, - На кухне таких еще много. Если будем брать с собой, можно выбрать любой чистый.
    -Значит, так и бросим? - уточнил Рик.
    -Не думаю, что это удачная идея, - засомневался я. - ведь одно дело - когда нас просто здесь не обнаружат, и совсем другое - когда поймут, что мы вполне себе успешно заночевали и отобедали...
    -Ну, они могли видеть дым, - заметил рыжий.
    -Если они готовят Длань Света, не думаю, что им до рассматривания дыма. Тем более, если в этом лесу действительно кишат старшие тофу, то с моим уходом шанс на них наткнуться значительно возрос.
    -Высшие? - сплюнул Грейв, да еще под самыми стенами ордена... Не думал, что настанут такие времена. Но, если все так, как выговорите, то они могут просто установить барьер.
    -В любом случае, надо тут прибраться, прежде чем уходить.
    -И как мы это сделаем? - уточнил Рик.
    -Мне почему-то кажется, что палладины не стали бы вот так просто запираться на три дня. Они должны были оставить запасной выход. Я прав?
    -Да, есть такой. Подземный ход, о котором я узнал совершенно случайно. У меня недостаточно высокий круг посвящения. Но, один знакомый за пару услуг показал мне, что и как. Подземный ход выводит в паре километров на запад в село Светородное.
    Я усмехнулся.
    -Могу я предположить, что название селу дано оттого, что в нем палладины рождаются чаще, чем обычно?
    -Истинно так! Ибо есть сие благословенное место! - невозмутимо заявил Грейв.
    -О, да, именно в такие моменты я наиболее близок к тому, что уверовать в чудеса ниспосланные истинным светом..., - закивал я.
    -Не хочу вас расстраивать, но к западу до самых гор нет никаких сел уже лет сто, - заметил Рик, - я если я правильно понял, что в ускоренном времени часть подземного хода вне купола должны была давно состарится и обвалиться.
    -Специалисту верю, - кивнул я. - Но, пока сами не убедимся, нечего гадать. Так что, собираемся. Если сегодня уйти не выйдет, нужно придумать новый план.
    -Чего это ты разкомандовался, - заметил Грейв.
    -Да потому что я тут единственный, на кого Длань Света повлияет далеко не положительно! - взорвался я. - И если вам, как вариант, подходит подождать, пока все само собой разрешиться, то мне - нет! И от вас будет зависеть, смогу я отсюда вовремя убраться или нет, то я буду пинать вас ногами, только бы шевелились!
    -Ладно, ладно, -замахал руками палладин, - парень, не кипятись, найдем мы выход! Только кое-какие вещички надо бы собрать!

* * *

На правах тяжело раненого, я во всю сачковал, слушая беседы трудящихся, и лишь изредка отпуская комментарии.
    -Значит, захотел пойти в Орден, дабы послужить делу Света? - хмыкнул Грейв, сворачивая матрасы. - Молодец, одобряю! Видимо, сейчас у васт ут дела посложней идут, если высшие тофу по лесам шляются.
    -Если честно, я уже не уверен, что был прав. После всего случившегося, Орден мне не кажется такиму ж светлым, а темные сущности такими уж злыми... - он посмотрел в мою сторону.
    -Не путай солнце с ворованной монетой! - усмехнулся палладин. - Грязная политика, борьба за власть, личные выгоды - это было всегда, и всегда будет. Но, представь, как бы туго пришлось людям, если, ордена не было вообще? К тому же, таррман - это одно, а высший тофу - совсем другое.
    -Кто такие тарманы? - заинтересовался Рик.
    -Да, это древняя легенда. Там говорится, что тарманы - это те же палладины, только в душе у них тьма. И что когда палладины и силы тьмы поднимутся на войну, исход решится лишь с приходом тарманов. А наш друг очень на них смахивает по описанию.
    -Не нравится мне это название. Какое-то слишком темное,- хмыкнул я.
    -Не нравится, не отзывайся! - хохотнул Грейв. И снова переключился на Рика, - к тому же, тофу, пусть и высшие, тоже друг на друга могут охотится, и то, что вырастит в итоге, будет еще похуже. Так что, борьба с темными сущностями важна всегда.
    -Наверно, так и есть… - кивнул Рик. - а сами вы, почему решили пойти в орден?
    -Ну, в селе работать надо, а тут попроще. А в этом ордене военной подготовки почти и нет. Кормят, жильем обеспечивают. Красота, - пожал плечами палладин.
    Рик даже опешил от такой прямолинейности.
    -То-то я думаю, чего это ты на нас так мечом то своим махал, аки разбойник дубьем, - усмехнулся я.
    -Чго? - не понял палладин.
    -Правильно, говорю, не к чему железками почем зря махать!

* * *

-Ладно, хорош трепаться, - махнул палладин. - Заносим все это добро обратно, засыпаем клумбу и уходим смотреть, что там с подземным ходом.

Есть два способа собирать вещи - первый, когда ты собираешься вернуться. Так можно собирать вещи, уходя из дома в путешествие. Тогда берешь все самое необходимое, тщательно проверяешь, складываешь, накрываешь вещи от пыли, забиваешь окна. В общем, делаешь так, чтобы вернувшись тебя встретил порядок и комфорт. И второй - когда возвращаться не собираешься, и, как говорят на юге - поля нас хоть пожар.* Примерно так собирались и мы. Взять решили все, что сможем унести. А почему нет? Выкинуть - всегда успеем. А так, не пропадать же добру? Ну, скажите на милость, кому понадобятся крупы, сухари и вяленое мясо? Кто будет его отсюда вывозить? А посему, запаслись мы от и до. Я сожалением смотрел на три огромных походных мешка, оставленных на площади. Ряжом с одним лежал чистый котелок, тоже заполненный бурдюком с водой.
    -Нехило, хмыкнул я. Смешно будет, если никуда не уходим.
    -Сглазишь - хмыкнул палладин.
    -Тебе то что, - отмахнулся я. - Для тебя не смертельно. Пойдем уже.
    -Нет, - притормозил нас палладин, - Надо еще кое-что проверить.

* * *

-Поистине, от черных созданий один только вред, - пробормотал Грейв, прохаживаясь вокруг кочки щебня и песка, некогда бывшей светящейся аркой. - Ну, надо же, угробить столько святынь! И ладно бы клумбы, ей от золы только лучше! Но, уничтожить уникальный артефакт - это уже не мыслимо!
    -Не сыпь мне соль на руну! Я ж для пользы дела! - оправдывался я.
    Рик задумчиво поворошил кучку.
    -А что это вообще было то?
    -Это было священное зеркало очищения! - взорвался палладин. - без него орден не может существовать! Когда палладин проходит через это арку, его сила возрастает! Происходит полное очищение! При посвящении молодые адепты удостаиваются чести впервые пройти через нее, прежде чем выступить в первый поход! Эта арка бесценна!
    -Была бесценна, - уточнил я.
    -Если она такая бесценная, то нынешний Орден должен был разобрать весь храм по кирпичикам, но найти ее, - заметил Рик.
    -Эта арка - часть здания. Ее нельзя вынести не разрушив.
    -Нельзя было, - снова уточнил я.
    Рик с нездоровым интересом разгребал щебень, будто хотел найти там еще одну аместразу.
    -Но, все остальные ордены были перенесены в столицу, - заметил он.
    -По преданию, эта арка была создана последней, прямо здесь, вырезанная из камня, торчащего из земли. А храм был построен вокруг него. Основатель ордена лично знаком с создателем арки. Это высшая святыня, служащая делу света.
    -Служившая - уточнил я.
    -Да прекрати ты! - не выдержал грейв.
    Я сделал недовольную мину.
    -Ну, развалилась и развалилась. Чего теперь плакать над разлитым молоком? Мастер всегда говорил - что, чтоб не делалось в этом мире - нельзя нарушить баланс.
    -Если бы это было так, то на каждого палладина приходилось бы несколько десятков высших тофу. Хватило бы, чтоб заселить Темную Столицу. - Пожал плечами Рик. - как не крути, но я все же верю в победу Света. Иначе, мирной жизни просто не будет.
    -Это да, - кивнул Грейв, - ладно, пойдем уже. Буду последним палладином ордена. Чего ж еще делать. Спустимся в арсенал, да и в путь.

Добавлено (21.11.2010, 19:08)
    Рик, как наиболее нормально экипированный, вызвался еще раз все обойти и проверить, не слишком ли мы тут наследили. Авось, поверят, что нас тут разорвало в такие мелкие клочки, что ничего не осталось. Сомнительно, но ведь никогда не стоит опускать вероятность, что твой оппонент не блещет логическим мышлением?
    Сами же мы отправились исследовать глубинные закрома Ордена.
    Закрома находились в подвальном помещении. Освещение шло системой зеркал, судя по яркости, очень неплохих. А возле ящиков с вещами стояла пара плохо полированных металлических пластин. Рядом стоял стол, заваленный пачкаем пергамента. Грейв выдвинул пару ящиков, вываливая стопка исписанных бумаг, пока не нашел мешочек с монетами.
    -Завскладом у нас та еще крыса была, -пожаловался он, - наверно, как представил склад на разграблении - в первых рядах его отстаивать побежал...
    Я проникся уважением к столь самоотверженной форме крысятничества, что в прочем, не помешало мне пополнить запасы пергамента. Где еще мне предложат бесплатно чистые листы?
    Правда, несмотря на ожидания, на самом складе особо разжиться ни чем не удалось. Видимо, наш Орден вывез все, что посчитал ценным. Походная одежда вражеского ордена, исшитая их гербами, к таковым не относилась и Грейв нырнул в ящики, выискивая свой размер.
    Пока палладин был занят обновлением гардероба, я решил исследовать стальной склад. Мрак вышагивал рядом. Сродни зараженным, у него была дурная привычка - появляться по собственному желанию. Меня этот факт совершенно не задевал, хотя официально это считалось весьма дурным признаком. Нагваль бежал вдоль стены, заглядывая за пустые ящики. В особо грязные он запрыгивал, поднимая клубы пыли. Пару раз он подбегал - первый - притащил в зубах дико верещащею крысу, второй, - довольно продемонстрировать растянутую на ушах паутину. Осмотр ящиков ничего не дал. В одном, разве что, чувствовался специфический запах латинововой соли. Но, он, увы, был пуст. Арсенал, видимо, посчитали наиболее ценным.
    В углу послышался шум и прямо на меня с диким писком вылетел тофу. Мрак, очень довольный находкой, гонял птенца, пока тот не исчез в вентиляции. Впрочем, нагваля это не слишком опечалило и он вернулся в угол, начал скрести стену лапой.
    -Что, еще один тайник? - поинтересовался я. - подсвечник искать не буду. Пойдем, пусть Грейв сам разбирается.
    Грейв заканчивал облачаться в походный эквивалент белых одеяний. Теперь на нем были белые штаны, сапоги на шнуровке и рубаха с огромными манжетами, подпоясанная двумя поясами-перевязями. Приладил наплечники из тонких пластин, накрыв их еще какими-то элементами ткани, переходящими в плащ практически до земли. Я оценил белизну всего этого безобразия и задал давно интересующий вопрос.
    -А почему вы все время в белом? Это ж диконеудобно. Одежда пачкается!
    -Если ты не можешь сохранить даже чистоту одежды, то сохранить чистоту души ты тем более не сможешь - гордо заявил Грейв, поправляя обновку перед наполированной пластиной.
    -Тут же не видно ничего, - заметил я, - не могли нормальное зеркало сделать?
    -Учение палладинов гласит, что необходимо видеть себя со стороны в любой ситуации, не зависимо оттого, есть у тебя зеркало или нет!
    -Ну, не в буквальном же смысле! - пожал плечами я, - впрочем, это ваше дело. В чужую страну со своими законами без армии не ходят. Пошли, я там, кажется, нашел тайник.
    -Тайник, говоришь? - заинтересовался палладин. -Это может быть интересно. В таких местах тайники делают только на случай непредвиденных ситуаций.

В угла он простукал стену одолженным у меня кинжалом, и вогнал лезвие в щель. Один из камней выпал, открывая глубокую нишу. Вытащив еще пару соседних булыжников, Грейв начал вытаскивать из дыры свертки.
    -Похоже, тайник для высшего круга посвящения, - радостно заметил он, разворачивая ткань.
    В свертках обнаружилась латиновая соль, не такая, как была у меня, а куда более чистая. Уж не знаю, можно ли в наше время такую купить. Все кусочки было одного размера и формы. Ножи с серебристыми лезвиями, в которых были просверлены отверстия. Несколько из них палладин тут же повесил на перевязь, остальные предложил мне.
    -Зачем тут отверстия? - поинтересовался я.
    -Для соли, конечно! Вставляешь сюда кусочек и бросаешь.
    -Не слышал, чтоб сейчас таким пользовались - скептически заметил я, - видимо, методика не выдержала проверку временем.
    -Не хочешь - не бери, - пожал плечами Грейв. Но, я все же свернул три ножа и засунул в сумку. Все-таки, раритет.
    Латиновая соль тоже порадовала. В наше время - это не слишком дешевое удовольствие. Иначе бы крестьяне раскупали ее подчистую.
    Последний сверток отличался дорогой тканью, паллади достал его с напускным благоговением. Развернув, он извлек серебряную трубку с гравировками. С одного конца но ней располагалось гладкое кольцо - а с другой - инкрустирован камень аместразы. Не слишком большой, но огранен куда лучше. Что-то многовато слез света за несколько дней.
    -Свет Ириная*,- выдохнул палладин, - таких было всего десяток, у каждого из высших в ордене!
    -Здорово, - заметил я. По мне, так одного камня вполне достаточно. Зачем его еще и вставлять в такую странную штуку? - А что эта штука умеет?
    -Да много чего! Потенциал не ограничен!
    -В общем, сам толком не знаешь.
    -Ну, слышал кое-то. Разберусь с ней позднее. Ты больше ничего не нашел?
    -Уж извини. Кладов больше нет. Может, сейчас выберу что из одежды.
    Оценив качество палладинской форму, я сперва тоже что либо выбрать. Плащ мне не понравился, тонкий и не практичный. А вот к обуви я присматривался долго. Сапоги со шнурованным голенищем порадовали. Правда, слишком уж цветом выделялись на общем фоне. Но, все же я переобулся, поправил штаны, пытаясь максимально уменьшить белый цвет. Подойдя к подобию зеркала, постарался оценить внешний вид. В нем были различимы только эти самые сапоги белым пятном. Старые туфли я прихватил с собой. Пусть Рик сожжет. А то знаю я россказни про этих магов, которые насылают всякую дрянь по предмету.

* * *

В героических балладах горой, как правело, пользуется тайным ходом в двух случаях: если хочет пробраться в хорошо охраняемое логово зла либо, если хочет вырваться из темницы хорошо охраняемого логова зла. В первом случае, подземный ход приводит героя прямо к намеченной цели (за исключением случаев, когда ему жизненно необходимо положить несколько десятков врагов, для повешения героичности). Во втором, ход начинается прямо в камере, куда, собственно, героя и бросают. Но, чем же отличается размещение тайного хода в героических балладах и в реальной жизни? В героических балладах - тайный ход расположен там, где удобно главному герою, ведь возникает он вместе с героем и тысячелетней историей цитадели зла в одно мгновенье, когда сказитель понимает, что неплохо бы было заработать на кусок хлеба да кружку доброго эля. В реальной же жизни - размещение тайных ходов подчиняется логике архитекторов или обитателей замка. Наш подземный ход, который сотню лет назад выходил в село Светородное, начинался в одноместной комнатушке-молельне
    -И, конечно, здесь можно было оставаться на всю ночь для достижения высших просветлений в молитвах?- уточнил я.
    -Именно так, - подтвердил Грейв.
    -Наверно, это была наиболее популярная комната...
    -Кончай язвить, -отмахнулся палладин, - давайте уже выдвигаться.
    Прямо в начале тайного хода лежала приличная циновка и поднос с фруктами и графином воды.
    -Это не ты тут прохлаждался, пока все воевали? - поинтересовался я.
    Рик бросил взгляд на Грейва. Он еще не слишком понимал, как относиться ко всей этой войне палладинов друг с другом. Видимо, воспитывался исключительно на правильных балладах, кои записываются в книгах, стоящих на полках в богатых домах. В кабаках же и тавернах от пьяных сказителей, можно было послушать куда более разнообразные вещи, порой лишенный напускного пафоса, а порой, на столько не однозначные, что не понять- кто герой а кто злодей. Например, "Балладу о семи интересах", рассказанную Косоглазым Сью. Очень популярным в некоторых местах сказителем, который получил прозвище отнюдь не из-за дефектов зрения, а из-за парадоксальных взглядов на мир. Баллада кормит Сью не первый год и повествует о шести героях, кои по разным причинам направились к Белому колдуну*, обитающему в башне у Проклятых руин. Герои встречаются по дороге к башне и продолжают путь группами по двое. Они совершенно ни чем не связаны. Потомственный герой из ближайшего селения, выступивший в первый поход, эльф и священных лесов, бродячий волшебник, послушник храма, путник, лишившийся памяти и странный парнишка-путешественник. Но, в чем же соль? Приведу пример. Послушник храма встречает в лесу бродячего волшебника. Вот только волшебник не знает, что религия послушника велит ему убивать всех встречных магов. А послушник не знает, что маг не самом деле - вор с фальшивой бородой и одеяниями с ближайшего пугала. Причем, послушник ищет своего отца, как велела ему его покойная мать, а колдуны могут в этом помочь. Но, он еще не знает, что белый маг из башни и есть его отец. Учитывая, что в этой истории шесть подобных героев, сюжет настолько запутан, что не подразумевает однозначной концовки. Я слушал эту балладу трижды, но каждый раз состав выживших в конце менялся. В первый - послушник убил всех магов в истории и отправился на поиски своего отца дальше, а в последний - погиб в руинах, зарезанный в спину вором ради кубка, за которым его послала гильдия.
    Если выберемся, обязательно стаскаю Рика в парочку моих излюбленных мест. Пусть подобные истории немного подрихтуют его взгляды на добро и зло. А то ведь вылез из своих пещер, и уже поборник справедливости.

Размышляя так, я и не заметил, на сколько глубоко мы ушли под землю. Рик нес впереди факел, освещая путь. Грейв шел последним, хотелось верить, что прикрывал тылы. Пока что, стены подземного хода были выложены добротным камнем, но сказать сколько лет может выдержать подобная кладка в ускоренном времени, ни кто сказать не мог. Вскоре, каменная кладка закончилась и проход превратился в простой земляной тоннель. Запах сырости усилился, и кое-где начали появляется приличные букеты грибов. Прошли мы к тому времени уже достаточно много, но тоннель продолжал круто уходить вниз.
    -Вам не кажется это странным?- заметил Рик. - Разве ход не должен уже начать идти к поверхности?
    -Это не тот тоннель, что был раньше. Тот должен был уже закончится. При чем, мне кажется, что дорога идет не только вниз, но и все время немного уходит вправо, - задумчиво проговорил Грейв.
    -Хотите сказать, мы идем под землю по спирали? - удивился Рик.
    -Тебе лучше знать. Не удивлюсь, что скоро мы выйдем прямо к твоим родственникам, - пожал плечами я.
    -Гномы не живот в вашей грязи. Здесь нечего добывать и даже плавилен нормальных не построить, - обиделся рыжий.
    -Ну, тогда это гигантский крот.
    -Не накаркай,- цыкнул Грейв. - В свое время я видел высших тофу принимавших форму кротов. Если окажется что этот тоннель вырыл такой, только огромный, то нам ничего не поможет.
    Все притихли. Путь вниз продолжался, не думая сбавлять крутизны. Я уж начал задумываться, не напоминает ли мне эта ситуация какой-либо балладу, как вдруг Грейв подал голос.
    -Мне кажется, или там впереди выход, пламя колеблется.
    -Не может такого быть. Мы все время шли под землю, - Рик прибавил шагу, - хотя, вполне возможно, выход в какой ни будь расселине, типа, каньона не возврата.
    А может и нет, - сказал Грейв, когда тоннель внезапно расширился и мы вышли на огромное открытое пространство. Света факела не хватало, чтобы осветить сколько ни будь большое пространство.
    -Что будем делать? - спросил Грейв.
    Рик задумчиво огляделся.
    -Потушу свет, я вижу в темноте, - сказал он и ткнул факелом в землю. Наступали кромешная тьма.
    -Впереди лес, - послышался голос Рика, - лес под землей.

* * *

*На Юге распространены предания, в которых говориться, что некогда Бог в наказание спустил на землю пожар, уничтоживший все живое. И лишь немногим праведникам удалось спастись, ибо пожар огибал их стороной, а у ног возникали озера. Именно так объясняют южане нынешнюю географию своей страны с пустынями и оазисами.
    *Ни кто не знает, кто был этот Ирринай. Возможно, создателем этих артефакта. А возможно, грабителем, укравшим их у мастера-артефактора. Как зачастую бывает, история в этом вопросе неоднозначна.
    *Баллада является насмешкой над многими другими балладами, посему, колдуны в ней делятся на черных и белых, хотя, на самом деле, в реальной жизни такого разделения нет. Да и в самой басне белый колдун оказывается редкостной сволочь, наживающейся на приходящих к нему героях.

Добавлено (22.11.2010, 23:34)
    Более-менее правленые версии на Самиздате.

Добавлено (27.11.2010, 15:07)
    Не вычитанная глава 5 (2/3)

Глава 5

Некоторые скептики утверждают, что все сюжеты, которые только можно придумать, делятся на три типа. Героический поход, героическая битва и героическое возвращение в родные края. Но, если это и правда так, то в реальной жизни все на столько же единообразно и скучно. Ведь практически любую историю из жизни можно превратить в историю. Задумаемся, пожалуй. Пять дней назад мы героически выдвинулись из села, за тем, героически сражались в монастыре... Нет, стоп, неудачный пример. Ведь последние дни отнюдь не являются типичным примером моего времяпровождения. Что было до этого? Я героически сражался в лесу за свою оплату, и за тем героически возвращался в село, хлюпая промокшими башмаками... Ну, ладно, возьмем, например, рядового крестьянина. Каждое утро он встает и героически отправляется в поле, где героически борется за урожай, и за тем триумфально возвращается домой. Ладно, допустим, я убедился, что утверждение сие более или менее верно. Но, тогда жить было бы весьма уныло. Так в чем же отличие между героической балл

MartellДата: Воскресенье, 12.12.2010, 23:10 | Сообщение # 9
    Посвященный
    а ведь интересно... и не хочется трогать грамматику - пусть ей займутся скептики.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Клочья тьмы (Просто бредовая фентазя)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость