[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Начало (продолжение2)
    Начало (продолжение2)
    FandorinepДата: Четверг, 28.10.2010, 22:48 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Сердце Сережки бешено застучало. Он знал, что доброго господина впереди ждет опасность. Еще в полдень когда, Сережка носился по тишинской централке в поисках «доброго покупателя» которому за мелочь помог бы донести сумки с покупками, он видел Федьку Рябого с двумя друзьями и слышал, что они договаривались в полночь, напротив табачной лавки, ждать залетного. Мальчишка тогда и подумать не мог, что «залетным» окажется его недавний знакомый. Но откуда Федька Рябой узнал, что именно в обозначенное время и в указанном месте появится господин с тростью. Вот это действительно было загадкой.
    В темноте тишинки послышался шум борьбы и негромкий вскрик. Сережка сразу понял, что там происходит. Изо всех сил он помчался в сторону табачной лавки, по дороге комкая сторублевку, пряча ее в карман брюк. Уже подбегая, он заметил лежащее без движения на мостовой тело, в котором сразу же узнал господина с тростью. Над ним склонились трое мужчин.
    - Где чертежи? Мне нужны только чертежи. Остальное все ваше. – Сережка сразу узнал голос говорившего. Это был Федька Рябой. – Обыщите его.
    Двое товарищей Федьки тут же принялись обыскивать одежду мужчины, выворачивать карманы.
    - Бумаг нет. – сделал вывод один из подельников, закончив обыск.
    - За то денег у него немало. – Пряча добычу в карман, ответил ему второй.
    Лежавщий зашевелился, пытаясь приподняться. «Живой», - с облегчением подумал Сережка.
    - Кончай его быстро, - скомандовал Рябой.
    Слезы сами собой потекли по щекам мальчишки.
    - Не надо Федька. Пожалуйста. Он хороший. – Закричал Сережка.
    - Отвали, пацан, а то и тебя отдыхать отправим. – Зашипел один из подельников, доставая нож.
    Сережка встал у него на пути, заслоняя собой лежащего мужчину.
    - Я вам сто рублей дам, не убивайте его. – Мальчишка протянул нападавшему мятую сторублевку.
    - Карзубый, убери ты его. – Обратился к подельнику бандит.
    Чья-то рука схватила Сережку за шиворот, и с силой потянула в сторону, освобождая путь к жертве. Сережка достал из кармана гвоздь и крепко сжал его в руке. Бандит сделал шаг к пришедшему в себя, пытающемуся подняться, мужчине и занес нож для удара.
    - Пожар! – во весь голос закричал мальчишка. Хватка держащего на мгновение ослабла, но этого оказалось достаточно для того, что бы вырваться. Однако вместо того, чтобы убежать, Сережка прыгнул к бандиту с ножом, зажмурился и что было сил ткнул гвоздем нападавшего.
    - Он мне глаз выбил, - завыл бандит, падая на колени и закрывая руками лицо.
    Сережка даже не успел открыть глаза, как Карзыбый огромным кулачищем ударил его по лицу. От сильного удара мальчишка отлетел к прилавку. Поднявшись, он смахнул рукавом вновь нахлынувшие слезы, ощупал разбитую губу, озлобленно сплюнул и осмотрелся около себя. Возле самого прилавка он заметил черную трость незнакомца, вероятно отлетевшую сюда в ходе борьбы, и, наклонившись, засунул ее далеко под прилавок. Затем схватил с мостовой увесистый булыжник и бросил его в окно табачной лавки. Звякнуло разбитое стекло. Бандиты, схватив под руки своего раненого товарища, бросились бежать. Дверь табачной лавки со скрипом распахнулась и оттуда, размахивая огромным топором, выбежал хозяин.
    Сережка подбежал к лежащему без движения господину и приподнял ему голову. Только теперь он заметил большую окровавленную ссадину на затылке мужчины.
    - Ты что натворил, злодей, – хозяин лавки больно схватил Сережку за ухо. – Ты же человека убил.
    - Это не я. Это Федька Рябой с подельниками, – оправдывался мальчишка, пытаясь разжать пальцы, сжимающие ухо. Но хватка хозяина лавки становилась от этого только сильнее. – Отпустите меня. Больно.
    - Нет уж. Отведу к уряднику, пусть разбирается.
    - А как же дяденька? Ему доктора надо.
    - Ишь, какой жалостливый стал. А когда камнем по темечку со спины бил не жалко было?
    - Да не я это. Говорю же.
    - Ну, значит, на стреме стоял у Федьки своего, Рябого. Пока тот злодействовал.
    Сережка только всхлипнул. Хозяин лавки опустил около себя топор, и одной рукой развязал пояс.
    - Давай руки назад, вязать тебя, безбожного, буду.
    Пока хозяин лавки связывал руки мальчишке, из лавки вышел его заспанный сын.
    - Тять что случилось то?
    - Да вот, человека убили. Дуй за урядником, скажи, что Федька Рябой тут при делах и к доктору нашему на обратном пути забеги, пусть посмотрит убитого для экспертизы, – отдал распоряжение сыну хозяин лавки. – А я пока этого в погребе закрою и тут постерегу.
    После ухода сына, хозяин лавки отвел Сережку в холодный земляной погреб, находящийся под табачной лавкой, где и оставил, заперев на тяжелый навесной замок.
    Пленник забился в угол, где долго и тщетно пытался уснуть. Сначала болела разбитая губа, затем затекшие связанные руки. Да еще не давали покоя мысли о странной и нелепой смерти незнакомца с тростью. Интересно, какие чертежи искал Рябой с подельниками. Наверняка что то важное и очень дорогое. Хотя на тишинке убивали и за меньшее, чем удалось поживиться в этот раз бандитам. Рябого все здесь боялись, но никто и никогда не видел, чтобы он сам кого-нибудь убивал или грабил. Всюду орудовали его друзья, беспрекословно выполняющие любые поручения главаря. С уже пожилым урядником Якобом Давыдовичем Рябой всегда здоровался первым, на что тот только кивал и приговаривал, что настанет день, когда и Федьку с товарищами отправит на каторгу. И вот Сережка лично увидал Рябого в деле, что не предвещало ничего хорошего. Наверняка Рябой захочет поквитаться за своего раненого подельника. Первая мысль – бежать. Но как? Со связанными руками и сидя в запертом снаружи погребе это невозможно. Тем более сейчас, когда придет урядник и в этот раз уж наверняка отправит в приют. Или еще хуже - в тюрьму, если поверит хозяину табачной лавки, по словам которого это он, Сережка, господина с тростью сзади булыжником по темечку. «Глупость какая», - думал Сережка. – «Господин то тот вон, какой высокий, даже если и подпрыгнуть до темечка не достать».
    За дверью послышались голоса. Сережка поднялся с земли, присел несколько раз, разминая замерзшие ноги и, приготовившись бежать, замер. Дверь со скрипом отворилась, в проеме показался хозяин табачной лавки.

Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало...

MartellДата: Пятница, 29.10.2010, 00:23 | Сообщение # 2
    Посвященный
    Интригующе) al

Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"

Ник-ТоДата: Пятница, 05.11.2010, 09:19 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Ну, что хочу сказать, эта часть много лучше первой. Логичнее, конкретнее, почти нет ничего лишнего, мешающего. Все стоит на своих местах. Вам хорошо удаются действия.

Некоторые замечания:

Quote (Fandorinep)
    Сердце Сережки бешено застучало.

В самом начале у вас аллитерация: Сер - Сер, лучше будет вместо Сережки написать мальчик. Тем более, что совсем рядом стоит еще один Сережка. Я бы еще заменил - застучало на забилось. Пример: Сердце мальчика бешено забилось. Но это уже мои эстетические предпочтения.

Quote (Fandorinep)
    Он знал, что доброго господина впереди ждет опасность.

Это предложение можно, на мой взгляд, сократить: Он знал - доброго господина ждет опасность. Везде где только можно убирайте - что и старайтесь избавляться от ненужных уточнений. В данном случае ненужным уточнением является - впереди.

Quote (Fandorinep)
    Еще в полдень когда, Сережка носился по тишинской централке в поисках «доброго покупателя» которому за мелочь помог бы донести сумки с покупками, он видел Федьку Рябого с двумя друзьями и слышал, что они договаривались в полночь, напротив табачной лавки, ждать залетного.

Длинное предложение. Его нужно разбить и слегка сократить.
    Сегодня в полдень, когда Сережка носился по рынку в поисках кому бы за мелочь донести сумки с покупками, он совершенно случайно подслушал разговор Федьки Рябого с приятелями. Они уговаривались в полночь, напротив табачной лавки, ждать залетного.

Quote (Fandorinep)
    Мальчишка тогда и подумать не мог, что «залетным» окажется его недавний знакомый.

На первый, поверхностный, взгляд здесь нет никакой ошибки, но она есть. Так написать можно только в том случае если бы мальчик познакомился с "добрым господином" до того, как подслушал разговор налетчиков. Это предложение можно заменить догадкой: Так вот о каком "залетном" шла речь?

Quote (Fandorinep)
    В темноте тишинки послышался шум борьбы и негромкий вскрик.

Думаю, что никакого шума борьбы не было. Когда мы исходим из того, что трое налетчиков, в темноте поджидают жертву, то случается следующее: первое это звук удар, потом, возможно, вскрик, а затем звук падающего тела. Это логичнее потому что налетчики готовы к нападению, а жертва нет. Если конечно они не ставили перед собой цель захватить его живым.

Дальше пробегусь вскользь:

Quote (Fandorinep)
    Двое товарищей Федьки тут же принялись обыскивать одежду мужчины, выворачивать карманы.

Неточность, так писать можно только в том случае, если они раздели мужчина и одежда его находилась у них в руках. Если же одежда была на жертве то следует писать: обыскали мужчину.

Quote (Fandorinep)
    - Бумаг нет. – сделал вывод один из подельников, закончив обыск.

Нет это не вывод, это констатация. Вывод будет звучать так: Бумаг нет, значит он оставил их дома... Как можно написать здесь: Бумаг нет! - разогнувшись сказал один из подельников.

Quote (Fandorinep)
    Отведу к уряднику, пусть разбирается.

Я так понимаю, что действие происходит в Москве, если это так, то урядник тут не годится. Его следует заменить на городового или на околоточного. Урядники это уездные полицейские к большим городам они не имели отношения.

Пока всё. Надеюсь, что помог. Будет время продолжим.

Удачи!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Начало (продолжение2)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость