[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (53) -- (Валентина)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Ошибочные предположения (рассказ)
    Ошибочные предположения
    FunnymodelДата: Четверг, 28.10.2010, 10:55 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    *** *** *** *** *** 1 *** *** *** *** ***

- Да, она удивительная... – Чак мечтательно выдыхал сигаретный дым в потолок.

Маркус удивленно смотрел на друга. Он не мог поверить в то, что видел и слышал. Чак изменился, и не только на словах.

- И когда же ты нас познакомишь?

- С тобой? - Чак затушил сигарету, усмехаясь над предложением друга, - Знакомить с тобой красивых девушек опасно, Маркус.

- Ты боишься конкуренции? – Маркус легонько ткнул локтем друга и налил им обоим виски.

- Безо льда, пожалуйста, - предупредительно сказал Чак, - Я боюсь не тебя. Её.

- О, хочешь сказать...

- Да, она крайне влюбчивая особа. Боюсь, что на ее счету романов больше, чем у меня.

Маркус рассмеялся:

- Ты шутишь? У кого может быть больше ... Подожди, ты же ее не в борделе подобрал, нет?

Лицо Маркуса вдруг стало серьезным. Он беспокоился за друга, который последние дни сон потерял из-за девушки, не хватало еще, чтобы она была девушкой легкого поведения.

- Нет, ты меня не понял, - ровным голосом Чак продолжил, - Она очень влюбчивая, но это не значит, что она спит со всеми подряд. Просто она очень легко увлекается новым парнем, и также легко он ей надоедает.

- Оу, ветреная штучка, - Маркус поднес бокал к губам и, слегка пригубив, произнес: - За влюбленных в нас особ!

- Марк, она сногсшибательная! Я ни ем, ни сплю и никого не хочу. Кроме нее...

- И тебя не беспокоит, что после того, как ты закрутишь с ней роман, она бросит тебя?

- Оно того стоит.

- Чака Макгрефина ни-кто ни-ког-да не бросал! – Маркус был крайне удивлен поведением друга.

- Ну что же, значит она будет первой, - кисло улыбнулся Чак, подливая себе и другу виски.

- Ну, надеюсь, даже если и так, она, по крайней мере, не положит начало этой убийственной традиции? Ты же Чак! – Маркус странно крякнул, хотя собирался засмеяться.

- Да. И я им и останусь. Вот только заполучу ее. И все будет как прежде, - Чак одним глотком опустошил стакан.

- За тебя, друг! – Маркус также лихо расправился с горячительным.

*** *** *** *** *** 2 *** *** *** *** ***

Три недели спустя друзья снова встретились в баре.

- Что же ты невесел, друг мой? – Маркус был в приподнятом настроении из-за хороших утренних новостей, которые до сих пор кружили в его голове.

Чак лишь покачал головой, молча указав бармену на бутылку водки.

- О, суровый выбор. С каких пор ты отказался от виски? – Маркус не совсем понимал настроение друга.

- С тех самых. Как твоя жизнь?

- Отлично! Угадай, куда я еду в сентябре?

- К отцу?

- Да, он берет меня к себе на фирму! Стоило немалых трудов, чтобы доказать ему, что и его непутевый сын достоин доверия и хорошей работы, - Маркус ухмыльнулся, - Ну, а твои как дела?

Чак пожал плечами:

- Как всегда.

- И...ты ничего не хочешь мне рассказать?

Чак недоуменно уставился на друга.

- Ну, про ту девушку, по которой ты с ума сходил всего пару недель назад.

- Она сбежала.

- То есть как, сбежала?

- Вот так. После ночи, проведенной со мной. Утром я ее не обнаружил. Банальный сюжет мыльных опер, не так ли? Кто знал, что он коснется меня?

Чак выпил, не дожидаясь друга. Только сейчас Маркус понял, что Чак в последнее время пил много, а спал мало. Покрасневшие глаза, осунувшееся лицо, отекшие веки.

- Дружище, я не поверю, чтобы ты так убивался горем из-за какой-то девчонки!

- Она лучшая из всех, кого я встречал. А я встречал многих, тебе ли не знать.

Маркус выпил и продолжил:

- Тогда расскажи мне о ней. Все с самого начала. Я хочу знать о той, что разбила сердце Чака Макгрефина на части.

- Уже на следующий день после нашей с тобой последней встречи я наконец смог получить от нее согласие на свидание. И...потом как-то все завертелось, закружилось... Цветы, свидания, кафе. В общем-то, все как обычно, кроме одного: я не переспал с ней ни после первого, ни после второго, да что там... веришь ли, что и после третьего свидания я не удостоился даже ее поцелуя! Точнее, я пытался ее поцеловать, но меня отвергли! Чака Макгрефина отвергли!

- Как это? – у Маркуса глаза расширились от удивления.

- Вот так. Она сказала, что не стоит так спешить! Спешить?? Еще ни одна девушка не отказывалась от моих поцелуев, никто не может устоять перед моими методами соблазна! – Чак не заметил, как повысил голос и задыхался от возмущения.

- Что же друг, у меня даже нет слов, но ведь ты сказал, что она сбежала после ночи, проведенной с тобой? Значит...

- Нет, - Чак резко перебил друга, - Мы провели ночь вместе, но мы не занимались любовью. Мы просто были вместе. В одной квартире, в одной комнате, в одной постели... Это было так... необычно... В ту ночь я впервые ее поцеловал. И все. У меня даже мысли не возникло попытаться сделать что-то большее. Потому что она так долго меня к себе не подпускала, что я решил действовать осторожно, постепенно. Да и ситуация была несколько необычной. У нее умерла подруга от рака, и хоть она была к этому готова, ей было очень тяжело. И больно. И она пришла ко мне, среди ночи, в поисках поддержки и утешения. Из всех друзей и родных она выбрала меня. Мы проговорили всю ночь, а под утро уснули. А когда я открыл глаза, ее не было.

- Я в шоке, Чак, - Маркус закусил очередную порцию водки лимоном, - И что, ты не пытался ее найти?

- Как же, не пытался. Оборвал ее телефон, но она не отвечала. И знаешь ли, сложно найти человека по одному имени и номеру телефона в таком мегаполисе, как наш город.

- Но ведь должен быть выход?

- Возможно. Сначала я попытался узнать, где она живет ... а потом подумал – и что дальше? Найти ее и признаться в том, что о лучшей девушке я и мечтать не мог? Во-первых, это не в правилах Чака Макгрефина. Во-вторых, оно она сама ушла от меня. Она пропала и не появлялась вот уже пять дней. Выходит, у нее были на то причины. Может, она не хочет быть со мной и вообще знать меня? Может, я, как и многие другие, не подошел ей?

- Но с чего ты это взял? Почему ты решил, что она так думает, а даже если и так, то почему она не может поменять свое мнение, услышав твое признание?

- Потому что она знает, какой я на самом деле! Она знает, что я тот, кто не пропустит ни одной юбки и не упустит шанса приударить за хорошенькой девушкой. А она не такая.

- Подожди, но ты же сам говорил, какая она любвеобильная.

- Да, но не по своей воли. Просто... просто она искала того, с кем ей не захотелось бы искать дальше.

- Это ты так думаешь?

- Это она мне так сказала. В ту самую ночь...

Чак выпил еще одну рюмку и встал со стула.

- Чак, ты ли это? - Маркус изучающее уставился на друга.

Чак коротко кивнул, пряча глаза:

- Теперь да, - а потом горько ухмыльнулся, - самому страшно.

Маркус ободряюще похлопал его по плечу:

- Может оно и к лучшему. Вереница тех женщин должна была рано или поздно закончиться. Быть может и со мной когда-нибудь случится такое чудо, - парень рассмеялся, - Хотя, признаться честно, лично я спешить не буду.

Чак сухо хмыкнул, понимая, о чем говорит его друг, и направился к выходу. Уже взявшись за ручку двери он обернулся:

- Я тоже боялся это потерять. И не хотел. Я думал, Бьянка лишь одна из многих. Я получу ее и пойду дальше. Но та ночь...ночь, проведенная с девушкой, но без секса изменила все. И я этому рад.

Чак вышел из бара, а Маркус еще долго раздумывал над тем, почему ему теперь так тошно и даже мысль о предстоящей блестящей карьере в фирме отца уже не радовала его так, как всего пару часов назад.

*** *** *** *** *** 3 *** *** *** *** ***

Бьянка стояла на тротуаре возле огромного здания банка, дрожа под порывами осеннего ветра.

Она не отводила взгляда с входных дверей. Она ждала его – Чака Макгрефина. Высокий мужчина в темно-сером пальто вышел из здания и, не оглядываясь по сторонам, направился к своей машине.

- Чак... – раздался приятный женский голосок у него над ухом.

Он поднял глаза и онемел. Ему, должно быть, причудилось. Чудесный мираж, милее которого он не мог и в мечтах представить.

- Чак, с тобой все в порядке? Ты выглядишь скорее напуганным, чем обрадованным, наверное, мое появлением нежелательно...

- Бьянка, - единственное, что он смог произнести, перебив ненужный поток слов девушки.

- Прости, что ушла тогда... – девушка застыла на тротуаре, словно статуя, не зная больше, что еще сказать. Кажется, вся заготовленная ею речь вылетела из головы.

- Прости, что не удержал, - прошептал Чак.

Он обнял ее так, как обнимают самое драгоценное, что есть в жизни: крепко-крепко, но очень бережно.

Позже, уже сидя в кафе, они поговорили обо всем. О том, как Чак думал, что Бьянка никогда не захочет быть с ним из-за его многочисленных похождений. О том, что он относился к ней изначально как к самой лучшей его победе на любовном фронте, и как изменилось его отношение к ней за столь короткий период времени. О том, как он боялся ее спугнуть своим напором, после того, как она отшила его ласки и поцелуи на первых свиданиях. И о том, как он посмотрел на Бьянку и на всю свою жизнь другими глазами после той чудесной ночи любви без секса.

Они говорили также о том, что у нее никогда не было настоящего мужчины, того самого, того первого. И как она боялась этого. И как она не хотела спешить, не хотела быть просто очередной любовницей Чака Макгрефина. А когда она уже была готова даже и на эту роль, просто ради одной волшебной ночи любви, которую ни от кого другого она не хотела получить, он не стал этого делать. И она решила, что неинтересна ему, что он перегорел и больше ее не хочет. Они говорили обо всем на свете, о своих ошибочных предположениях, о том, как изменили жизнь друг друга. Они поняли, что из-за страха быть отвергнутыми чуть не потеряли друг друга навсегда. Когда же Чак спросил Бьянку, как она нашла его, ее ответом было: «Твой друг Маркус нашел меня, он сказал, что завидует тебе за то, что ты встретил меня раньше».

Чак улыбнулся:

- Значит, он тоже понял, какая ты замечательная.

Бьянка уткнулась в плечо Чака и закрыла глаза от нахлынувшего на нее чувства счастья, которое она так давно искала.

ИзгинаДата: Четверг, 28.10.2010, 13:33 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (Funnymodel)
    Чак затушил сигарету, усмехаясь над предложением друга

Я бы поменяла местами. Ведь Чак усмехнулся, а потом пишите сопутствующее действие.

Quote (Funnymodel)
    Банальный сюжет мыльных опер, не так ли?

Сомневаюсь что парни вообже вспоминают о мыльных операх, если конечно же их не смотрят. А судя потому какие характеры у парней (хотя впечатление очень расплывчатое) они вряд ли время проводят около телевизора.

Хочу бана :((((((

CentreДата: Четверг, 28.10.2010, 13:40 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    Красиво. Сильно.
    Очень полно поданы характеры, но и без лишних объяснений. Получил удовольствие от чтения.

Добавлено (28.10.2010, 13:40)
    ---------------------------------------------

Quote (Изгина)
    Сомневаюсь что парни вообже вспоминают о мыльных операх, если конечно же их не смотрят. А судя потому какие характеры у парней (хотя впечатление очень расплывчатое) они вряд ли время проводят около телевизора.

Ты права и не права одновременно. Парни действительно не смотрят мыльных опер. Но они часто упоминают их в иронически-презрительном контексте - своеобразно пытаются поставить себя выше всего этого. В этом рассказе, на мой взгляд, это подано предельно точно.

adrielhannaДата: Четверг, 28.10.2010, 16:49 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Quote (Funnymodel)
    в таком мегаполисе, как наш город.
    мегаполис и есть город. все равно что "в таком городе, как наш город"
    Quote (Funnymodel)
    период времени
    нет периода ничего другого, кроме времени. просто период. или отрезок времени.

вот эти две заставили аж задрожать.. ухтышка..

Quote (Funnymodel)
    - Значит, он тоже понял, какая ты замечательная.

Quote (Funnymodel)
    - Прости, что не удержал, - прошептал Чак.

довольна, что прочитала ваш рассказ. он правильный и красивый. вы умничка)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

FunnymodelДата: Четверг, 28.10.2010, 18:36 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Quote (Изгина)
    Я бы поменяла местами. Ведь Чак усмехнулся, а потом пишите сопутствующее действие.

Да, абсолютно правы! Как-то я об этом не подумала.

А вот по поводу мыльных опер я соглашусь с Centre, парни не смотрят их, но все знают, что из себя представляют эти многочисленные сериалы. Это уже как клише стало "как в мыльной опере". Я слышала от одного парня, похожего на Чака выражение "Ты сериалов насмотрелась", так что отношение их к мыльным операм и продемонстрировала в этом рассказе.

Quote (Изгина)
    судя потому какие характеры у парней (хотя впечатление очень расплывчатое)

жаль :( Хотя я и не стремилась всесторонне раскрыть образы персонажей, главное для меня было показать, что они верят в секс без любви, в получение удовольствия от всех аспектов жизни. Также они относятся и к женщинам -просто получают удовольствие, не более того. А когда Чак влюбляется, он все еще пытается применить свои стандартные способы действий к этой девушке, но это не работает. Он это понимает, осознает, вот только исправить боится. Потому что не привык к такому. Маркус осознает это гораздо позже, только после исповеди друга, видя, как тот изменился.

Но я рада, что другие поняли моих героев и их характеры, судя по отзывам. Спасибо всем, очень приятно! :)

Quote (adrielhanna)
    мегаполис и есть город. все равно что "в таком городе, как наш город"

ммм...а как же тогда сказать?просто убрать уточнение про город и оставить "в нашем мегаполисе"?

Quote (adrielhanna)
    нет периода ничего другого, кроме времени. просто период. или отрезок времени.

Да, звучит коряво "период времени"...как я этого раньше не замечала? cg

Quote (adrielhanna)
    вот эти две заставили аж задрожать.. ухтышка..

Спасибо:) От души! Потому что я тоже дрожала, когда писала...

Quote (adrielhanna)
    довольна, что прочитала ваш рассказ. он правильный и красивый. вы умничка)

А мне одна подруга сказала, что он красивый, НО банальный. Правда, я не огорчилась ,я не стремилась создать нечто оригинальное, даже наоборот, пыталась описать то, с чем нередко можно встретиться в жизни. Правда, такая концовка встречается редко, к сожалению...

Еще раз всем большое спасибо за внимание и отзывы!

adrielhannaДата: Четверг, 28.10.2010, 18:44 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Funnymodel)
    ммм...а как же тогда сказать?просто убрать уточнение про город и оставить "в нашем мегаполисе"?

в таком мегаполисе, как наш.

Funnymodel, банальные вещи правят миром. люди слишком сильно хотят уникальности и стремятся создать что-то невероятно и невообразимо новое.но они всегда забывают, что фраза "я люблю тебя" - банальна, как и все, что правит миром))))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

FunnymodelДата: Четверг, 28.10.2010, 19:03 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    adrielhanna, спасибо!и да, это так...(про банальности)

ИзгинаДата: Четверг, 28.10.2010, 22:33 | Сообщение # 8
    Аз есмь царь!
    Quote (Funnymodel)
    что они верят в секс без любви

Это, не спорю, вам удалось. Я уже вижу их ехидные шуточки, которые они отпускают сидя в кафе мимо прошедшей девушке.

Quote (Funnymodel)
    Он это понимает, осознает, вот только исправить боится.

Этого мне не хватило. ДЛя меня просто не было терзаний, самокопаний, но может быть я просто такой человек.

Хочу бана :((((((

adrielhannaДата: Среда, 22.12.2010, 02:59 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    захотелось перечитать любимые. ваш попал в их число. перечитала и порадовалась.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

FunnymodelДата: Среда, 22.12.2010, 08:24 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    adrielhanna, о, спасибо большое! Я удивлена и польщена! :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Ошибочные предположения (рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость