[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Рассказ 4. Паранойя или Эгоизм губит человека. (Читайте.... из головы на ворд.)
    Рассказ 4. Паранойя или Эгоизм губит человека.
    TinokДата: Пятница, 22.10.2010, 02:24 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    - Повсюду такие красивые белые стены, как же тут красиво и удобно. Теперь никто и ничто не помешает мне спокойно жить. Буду я сидеть или лежать или просто смотреть в потолок. Никто меня не тронет, тут добрые, понимающие люди. Они заботятся обо мне.
    Опираясь о стену, человек поднялся и подошел к уютной койке, прилег на нее. Через пару минут послышался протяжный, громкий храп. Похоже, он заснул.

За 1 неделю до…

На лестничную площадку пятого этажа, дома номер шесть, улицы Альховская, города Елец поднялся парень. Молодой, лет 25-27 не более того. Без раздумий он подошел к нужной двери и нажал на кнопку звонка. Через несколько секунд за дверью послышались, какие - то движения.

Попытаюсь, что ли развеять его, а то он все дома сидит. Нельзя ведь всего боятся. А вот, похоже, и Слава. Он открыл мне дверь, и я был ошарашен этой необычной картиной. Голый Слава стоял передо мной с медицинской пипеткой в руках.

- Ты чего это? Сдурел совсем? – спросил я с удивлением.
    - Нет, просто пытаюсь себя обезопасить. Даже приобрел пластмассовую пипетку, чтобы не поранится вдруг, что случится.
    - Я понимаю, ты не смог пережить того, что стало с твоими родителями, но не стоит доходить до таких крайностей. Это был несчастный случай. Ничего с тобой не будет, уж поверь мне. А ты подумал, что будет, если эта пипетка сломается и ты наступишь на нее?
    - Я все рассчитал, ее твердости будет не достаточно, чтобы пробить мой эпидермис.
    - Ты меня впустишь, наконец?
    - Да, конечно, проходи.

Я уж думал, что он пошлет меня в ванную купаться. Так нет же, Слава начал меня опрыскивать каким-то баллончиком. Я попросил его одеть трусы. Он с нежеланием сделал это.

- Я вот принес тебе яблочек.
    - Ага. Это хорошо. Яблоки это витамины.

Только достал из кармана, как он вырвал яблоки. Побежал на кухню. Я метнулся за ним. Славка стал их мыть. Я сел на табурет. Просто смотрел и удивлялся его параноидальной осторожности. Может, стоит отвести его к врачу. Похожу у него фобия ко всему, что якобы может стать причиной его смерти. Надеюсь, я не бесполезен и смогу, что-то предпринять. Наконец, закончился муторный процесс мытья. Слава стал отчищать яблоки от кожуры, а позже натирать их.

- В яблоках есть косточки, и кожура опылена пестицидами. Надо есть пюре. От него ты не поперхнешься, и вредных веществ в мякоти нет. Вот смотри, я даже трубочку купил.
    Он показал мне коктейльную трубочку. И с довольным лицом продолжил свое дело. Блин, не надо тупить, пора серьезно поговорить с ним. Не хочу, чтобы мой первый, лучший друг застрял в банке из четырех стен и стал овощем.
    - Слушай Славка.
    - А? – с тупым выражением он покосился на меня.
    - Может, стоит, сходить прогуляться и подышать свежим воздухом? А то дома сидишь, воздух, то тут затхлый.
    - Нет, я так не думаю. У меня кондер(кондиционер) стоит, все ништяк.
    - А ты знаешь, что кондиционер, тоже вреден для здоровья. Ты можешь простудиться. – с умным видом заявил я.
    - Я его не так часто включаю. И если уж говорить о заболеваниях, то на улице они на каждом шагу. Микроб на микробе.

Слава вылил готовое пюре из миски в стакан, положил трубочку и начал высасывать его. По его лицу видно, что он делает это с удовольствием. Он вышел из кухни, и я поплелся за ним. Мы зашли в его просторную, но уже не такую как ранее удобную и роскошную гостиную. Похоже, Славка и тут поработал.

- А где же твой телик и стол? Что ты с ними сделал?
    - Утилизировал в целях безопасности.
    - Ишь как выражаемся. А чем тебе - то они не понравились?
    - Понимаешь Кирилл, от телевизора исходят радиоактивные волны, плохо влияющие на хрупкий организм человека. А стол просто был железный и с острыми концами. Знаешь о такой поранится можно.
    - Лучше избавься от своего дибилизма, что засел у тебя в голове как маленький глист. В общем, так, на днях пойдешь со мной к врачу. Ты же боишься заболеть? – он мне кивнул, - так вот, этот доктор избавит тебя от любых болезней. Тебя это устроит? А завтра ты оденешь свой «противорадиационный» костюм, и мы пойдем гулять? Ок?
    - А можно я останусь тут? – с надеждой на положительный ответ спросил он.
    - Нет, категорически нет.

Я вышел из комнаты, пройдя в прихожую, натянул кеды и свалил из этого дурдома.
    - И что это Кирилл взъелся на меня? Не пойму я совсем его. Я ведь пытаюсь жить а он не понимает меня. Я надеялся, что хоть он осознает это. Я оставлен сам себе. Никто не хочет, чтобы я спокойно жил. Почему же все так воспринимают в штыки, все то, что я делаю. Ладно, а пойду ко я спать. Здоровый сон это большой плюс к долгой и счастливой жизни.
    Слава прилег на удобную, специально подобранную для него кровать, накрылся махровым одеялом и повернулся на бочек.

На следующий день….
    Сегодня я поведу его к психологу, однозначно. Меня просто выводит из себя его поведение. Прям как маленький наивный карапуз, с завихрением на министра здравоохранения. Я постучал . На этот раз, Слава подошел к двери не сразу. Взглянув на наручные часы, обнаружил, что по его «здоровому» расписанию сейчас водные процедуры. Я присел на ступеньку. Пришлось выжидать порядка 10-15 минут. Потом я повторно постучал и Славка, наконец, соизволил открыть мне дверь. Как ни в чем не бывало, я вошел в прихожую, разулся и начал расспрашивать, как он себя чувствует. На, что он мне ответил, что у него все в порядке и по расписанию на обед будут свежие овощи. А внутри меня все кипело, меня бесило это поведение. Похоже, он забыл про, то, что я говорил о прогулке. Ну и ладно. Не захочет идти, силой его заставлю.

- Давай одевайся и пошли на воздух. Не захочешь идти, силой вытолкну из твоего кокона.
    - Некуда я не пойду,– ответил он.

Не знаю, что на меня нашло, но я обезумел. Надел на него первую попавшуюся майку, доставшую из шкафа. Слава богу, он нацепил джинсы на себя в этот раз. Я силком потащил его в прихожую. Я должен был помочь ему, это моя обязанность, как друга, как старшего брата. Я пережил смерть родителей и помогу пережить ее Славке. Он освободился из моего заключения и побежал на кухню. Я за ним. Он открыл шкафчик и начал, что-то искать. Вытаща оттуда кухонный нож, он обернулся ко мне.

- Знаешь Кирилл, я осознал, что ты являешься тем микробом, что мешает мне жить. И для того, чтобы я спокойно продолжил свое существование, ты должен быть утилизирован. Ты надоел мне со своими нотациями. Делай то, делай это, так нельзя. Я не хочу, чтобы ты меня отводил в психушку. Я себя отлично чувствую.
    - Никто не собирается тебя отводить в психушку. Я просто хочу помочь брат. Успокойся и выкинь нож из рук. Ты же можешь им порезаться, это же опасно.
    - На данный момент, ты для меня главная опасность.

Он ринулся на меня с яростным криком, я испугался и оцепенел. Время будто замедлилось. И я подумал. Подумал о том, что не был рядом с ним во время трагедии с родителями, мало уделял ему внимания. В первую очередь я хотел пожалеть себя и чтобы кто-то пожалел меня. Я пропустил очень важный переломный момент в жизни Славика. За что и поплачусь. Скорее всего, это заслуженное наказание за эгоизм и позднее раскаяние. Я опоздал.

Нож вонзился в грудь Кириллу. Несколько секунд постояв, молча, он свалился за мертво. Отбежав от трупа брата, Славик сел в углу комнаты, прижал руками колени и начал качаться. Его победный, истерический хохот разнесся по всей квартире.

Нормально делай, нормально будет!

Сообщение отредактировал Tinok - Пятница, 22.10.2010, 14:06

adrielhannaДата: Пятница, 22.10.2010, 11:34 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    ух ты...

это круто)))
    правда, раздельчик не тот.. его бы лучше в комедии или в триллеры)))

эээм... ошибки. такие есть. повторы и несогласования. выделять не буду, так как на форуме распространилась идея о том, что автор должен сам у себя учиться.

на самом деле просто нет сейчас времени.

мне было интересно почитать, до чего может довести жизнь. глубокого смысла я тут не ищу, но сцены поданы хорошо))) живые диалоги.
    возможно немного лишние эти вставки жирно-черным шрифтом. как бы их по-литературнее заделать))) но судить тебе.

умничка)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ИзгинаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 00:32 | Сообщение # 3
    Аз есмь царь!
    Quote (Tinok)
    красивыебелые стены, как же тут красиво

повтор

Quote (Tinok)
    спросил я с удивлением.

здесь лучше от удивления. Так как Кирилл не ожидал такого вот и спросил, так сказать первое что пришло в голову.

Quote (Tinok)
    позже натирать их.

очень не красиво. может лучше: потом натер их. Блин, даже не знаю. Но так оставлять нельзя.

Quote (Tinok)
    делает это с удовольствием.

и наверное, с большим усердием. Это ж надо - пюре через трубочку!

Quote (Tinok)
    накрылся махровым одеялом и повернулся на бочек.

какая прелесь! Прямо ребеночек!

Quote (Tinok)
    его к психологу,

к психологу ходят лечить душу, а мозги лечит психиатог

Quote (Tinok)
    доставшую из шкафа.

ох! может стоило: которую достал из шкафа?

Quote (Tinok)
    И я подумал. Подумал о том

не стоит разъединять. Тут так и просится сделать одно предложение. А акцентировать нас на "подумал". Ну что сказать, молодец что подумал, но как я поняла, тут главная же мысль.

Quote (Tinok)
    начал качаться.

так и просится спросить на качелях? Тут лучше раскачиваться.

Интересно. Психологично. Вы описываете Мизофобию, так сказать страх перед окружающим миром с его микробами. Очень затягивает, но часто встречается "я", хотя возможно это задумка автора.
    Знаете мне ваш отрывок напомнил фильм "Авиатор", у главного героя была такая же проблема. Вот только он бы не под каким предлогом не надел трусы, а уж что говорить о брюках (веохняя одежда, а значит более грязная)

Хочу бана :((((((

TinokДата: Воскресенье, 24.10.2010, 02:43 | Сообщение # 4
    Посвященный
    thank you for your comments), all will be take into consideration!!!!

adrielhannaДата: Воскресенье, 24.10.2010, 10:55 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Tinok, ну уж не измудряйся. мы непонятливые для таких ответов. с нами надо по-простому))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ИзгинаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 11:17 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    А можно тоже самое но на общедоступном языке для этого форума :D

Хочу бана :((((((

TinokДата: Воскресенье, 24.10.2010, 12:16 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Спасибо за комменты, все будет учтено!!!!

Ник-ТоДата: Пятница, 29.10.2010, 16:37 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Отзываюсь на просьбу.
    Прежде чем начать замечу, что всё мной сказанное в дальнейшем это только мое мнение. С ним можно соглашаться, а можно просто проигнорировать.

Quote (Tinok)
    На лестничную площадку пятого этажа, дома номер шесть, улицы Альховская, города Елец поднялся парень. Молодой, лет 25-27 не более того.

Как это следовало бы написать: Возле дома номер шесть по улице Альховской города Ельца остановился молодой человек. Правда я бы убрал из предложения упоминания города, но если автору так угодно пусть остается.

Quote (Tinok)
    Без раздумий он подошел к нужной двери и нажал на кнопку звонка.

Что такое "нужная дверь" и главное кому она нужная? Главному герою? Возможно. Но для читателя важнее, что это за дверь, как выглядит... Короче "нужную" дверь нужно описать: оббита шкурой зебры или еще чем-то... Это создаст картинку.

Quote (Tinok)
    Через несколько секунд за дверью послышались, какие - то движения.

За дверью послышался шум, звук шагов, шарканье, покашливание. А вот движения не могли послышаться, только звук движений. Но, если так написать то это будет корявая конструкция.

Quote (Tinok)
    Попытаюсь, что ли развеять его, а то он все дома сидит. Нельзя ведь всего боятся. А вот, похоже, и Слава. Он открыл мне дверь, и я был ошарашен этой необычной картиной. Голый Слава стоял передо мной с медицинской пипеткой в руках.

Здесь и в других местах нужно как-то оформить мысли ГГ.

Quote (Tinok)
    Слава начал меня опрыскивать каким-то баллончиком.

Из баллончика.

Quote (Tinok)
    Я попросил его одеть трусы.

Надеть трусы! Проверка: надеть - снять, одеть - раздеть.

Quote (Tinok)
    Похожу у него фобия ко всему, что якобы может стать причиной его смерти.

Панофобия.

Quote (Tinok)
    От него ты не поперхнешься

Он ошибается поперхнуться можно от чего угодно, даже от воды.

Quote (Tinok)
    коктейльную трубочку

Трубочку для коктейля.

Quote (Tinok)
    застрял в банке из четырех стен

Банка здесь лишняя, просто: застрял в четырех стенах...

Quote (Tinok)
    - А? – с тупым выражением он покосился на меня.

Думаю, что тупое выражение можно убрать.

Quote (Tinok)
    положил трубочку

Опустил трубочку.

Quote (Tinok)
    - А можно я останусь тут? – с надеждой на положительный ответ спросил он.

То что у него была надежда это все предположение, нужно показать: с надеждой в глазах или еще как-то.

Идея интересная. Можно развивать. Только я бы, пожалуй, свел это всё к какой-нибудь одной фобии.
    Как пример: Человек живет на четырнадцатом этаже, в доме сломался лифт. Человек не может выйти на улицу, потому что ему, пешком, нужно спускаться через тринадцатый этаж, а он страдает трискаидекафобией.

Пока все. Удачи!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

TinokДата: Суббота, 30.10.2010, 21:04 | Сообщение # 9
    Посвященный
    спасибо) оч ждал твоей критики))))

MartellДата: Воскресенье, 31.10.2010, 01:24 | Сообщение # 10
    Посвященный
    последний абзац без первого лица. это фишка, аля взгляд со стороны, или недочет автора?

Кафтан нехотя сполз на пол, окатив ковер пылью, громыхая ботфортами, прошелся в уборную.
    "Пусть твоя дорога в ад зарастёт высокой травой!"

TinokДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:10 | Сообщение # 11
    Посвященный
    это фишка ;)

Сообщение отредактировал Tinok - Воскресенье, 31.10.2010, 18:13

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Рассказ 4. Паранойя или Эгоизм губит человека. (Читайте.... из головы на ворд.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость