[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Сказка на ночь номер 3.
    Сказка на ночь номер 3.
    SaTanIZzzДата: Вторник, 19.10.2010, 00:52 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    В некотором царстве, в некотором государстве, может быть на седьмом круге Ада жил-был маленький мальчик. Сразу предупреждаю, что я хреновый сказочник, а рассказчик еще более некудышный, но все-таки я попробую сегодня быть лучше. Итак. Маленький мальчик, как и все наивные ребятишки, верил в вещи, происхождение которых находится у всех взрослых под большим сомнением. Да, я говорю о волшебстве, о том, что утрачиваешь с течением времени. Наш мальчик верил и в Деда Мороза, и в Старика-Хоттабыча, в Домового, в неподкупность чиновников. Ну ребенок, что с него взять. Но он всегда ждал чего-то нового. Нет, не новых подарков под елкой или новую игрушку на День Рождения, чего-то грандиозного, необыкновенного. Хотя, в его жизни было одно чудо, которое он держал всегда при себе, но которое все равно не дотягивало до необыкновенного. Что, спросили бы вы. Как что? Спички! Да, да. Многие дети радовались зажигалкам и спичкам. Обладание этими артефактами у всех ребятишек вызывало почему-то дикий восторг и эйфорию. Но это сказка и маленький герой не получал экстаза от поджигания бумаги и прочьих вещей. Он хотел того чуда, которое перевернуло бы все вверх дном, все его представления об этом мире. И он ждал. Не предусмотрел только одного. Детство имеет свойство быстро уходить и на смену ему приходит взрослая жизнь и тут уже не до чудес. Шли годы, чудеса проходили перед ним и исчезали, со временем их становилось все меньше. Но однажды возникло то самое необыкновенное. Наш герой приблизился к нему, хотел прикоснуться, но чудо отстранилось от него. Он попытался подойти к нему с другой стороны, снова ничего не получилось. Что же не так? Все просто. Детство закончилось и чудеса ушли в небытие. Дед Мороз, Домовой и прочие остались в прошлом, без возврата. А необыкновенное чудо еще покружило перед ним какое-то время и тоже улетучилось, оставив лишь невидимый след в окружающей реальности. Конец? Нет, только начало. Чудеса не уходят, они прикрываются вуалью случайностей. Просто мы не всегда можем разглядеть их. Я верю.
    Made in SaTanIZzz

adrielhannaДата: Вторник, 19.10.2010, 02:14 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    SaTanIZzz, глубокомысленно и проникло в самое сердце. так и хочется сказать - и я верю.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

SaTanIZzzДата: Вторник, 19.10.2010, 17:05 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Вера в чудеса не уходит, все мы дети в душе. al

SaroДата: Вторник, 19.10.2010, 21:26 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Quote (SaTanIZzz)
    Маленький мальчик, как и все наивные ребятишки, верил в вещи, происхождение которых находится у всех взрослых под большим сомнением.

лучше использовать одно время - здесь больше подходит прошедшее, поэтому "чье происхожение у взрослых, как правило, было под большим сомнением". И лучше не использовать таких категоричных высказываний, как "у всех", Вы же не спрашивали 6,8 млд. людей об этом))
    Quote (SaTanIZzz)
    все его представления об этом мире

"этом" лучше убрать, и так понятно.

А насчет того, о чем мечтают и во что верят взрослые и дети, это нельзя сравнивать. Я по жизни стараюсь не загрязнять свой мозг различными мечтаниями. Как правило, мечты остаются таковыми навсегда. Потому что изначально слово "мечта" означает что-то идеализированное, а как сказала героиня одной из моих книг"опасно создавать что-то идеальное. судьба не переносит подобных категорий. и если она заметит свое упущение, она отнимет абсолютно все". Лучше ставить перед собой цель. даже если ее не реалиизовать, то потом не будет такого разочарования, как от незбыточных грез.

Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

ИзгинаДата: Среда, 20.10.2010, 00:20 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Quote (SaTanIZzz)
    Наш мальчик верил и в Деда Мороза, и в Старика-Хоттабыча, в Домового,в неподкупность чиновников.

А я думала дети об этом не задумываются.

Quote (SaTanIZzz)
    Детство имеет свойство быстро уходить и на смену ему приходит взрослая жизнь и тут уже не до чудес. Шли годы, чудеса проходили перед ним и исчезали, со временем их становилось все меньше. Но однажды возникло то самое необыкновенное. Наш герой приблизился к нему, хотел прикоснуться, но чудо отстранилось от него. Он попытался подойти к нему с другой стороны, снова ничего не получилось. Что же не так? Все просто. Детство закончилось и чудеса ушли в небытие. Дед Мороз, Домовой и прочие остались в прошлом, без возврата.

Я все ждала, что вот-вот еще немножко и я пойму о каком вы чуде говорите. Ждала, ждала, но оно уже ушло. А так хотелось понять, что для этого "маленького мальчика" чудо, о котором вся сказка. Ведь у каждого свое чудо, как вы уже заметили. И градация не только у больших и взрослых, но и мальчишек и девчонок, и те кто любят больше читать, и те кто любят гонять в футбол...и тд. и тп.

А слог у вас легкий, и читается на одном дыхании.

Хочу бана :((((((

adrielhannaДата: Среда, 20.10.2010, 10:22 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Изгина)
    Quote (SaTanIZzz)
    Наш мальчик верил и в Деда Мороза, и в Старика-Хоттабыча, в Домового,в неподкупность чиновников.

А я думала дети об этом не задумываются.

:D
    а я тут посмеялась изрядно)))
    дети? да дети умнее нас с вами. на самом деле фраза уместная, если вы об этом. она подчеркивает весь смысл миниатюры.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

АванэльДата: Суббота, 23.10.2010, 21:35 | Сообщение # 7
    Победитель в трех конкурсах
    SaTanIZzz, не сказал бы что это сказка для детей но... её смысл думаю стоит дохотчиво объяснять детям. Да время чудес быстро уходит, вот только не все потом осознают что потом приходят другие чудеса. Чудеса которые придётся творить самому)))

Фантазия - она как Вселенная, рождается из пустоты.

SaTanIZzzДата: Воскресенье, 24.10.2010, 19:09 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Quote (Saro)
    И лучше не использовать таких категоричных высказываний, как "у всех", Вы же не спрашивали 6,8 млд. людей об этом

А разве в сказке это имеет значение? Это же вымысел, а значит возможно все.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Сказка на ночь номер 3.
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость