[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (53) -- (Валентина)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Средневековое дело (без лю... сложно! :))
    Средневековое дело
    MiracleДата: Воскресенье, 17.10.2010, 17:29 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    - Ваша честь, она ведьма! Я требую высшей меры наказания! Сжечь ведьму!
    - Протестую, Высокий Суд! Её нельзя сжигать как ведьму. По сути, в её поступках не было никакого злого умысла…
    - Но она не отвечает, как ей это удаётся, почему? Значит, ей есть, что скрывать! Почему ей под силу так управлять людьми? Ведь она играет ими!
    - Подсудимая, отвечайте.
    - Я не делаю ничего особенного. Просто способствую тому, чтобы те, у кого что-то может получиться, имели шанс быть вместе…
    - Ваша честь, но это же бессмыслица! Вы только послушайте её! Что значит «способствую»? Ведёте за руку?
    - Нет. Я делаю это на расстоянии.
    - Вот! Вы сами признаётесь, что действуете с помощью каких-то адских сил, наверняка, не обходится без ведьминых заклинаний или заговоров!
    - Я не говорила этого.
    - Тогда как вы объясните, что в Вашем доме делают различные свечи, травы, нити, зеркала, странные книги с непонятными символами?
    - Это простая деревенская магия.
    - Вот, вы сами сказали – магия!
    - Протестую, Ваша честь! Жители многих деревень пользуются этим испокон веков, и никто не считает их колдунами или ведьмами и не сжигает на кострах! Так существует их мир, да и наш тоже!
    - Мир? Вы говорите о мире? Она разрушила столько сердец! Она искалечила столько душ!..
    - У каждой розы есть шипы…
    -Да вы просто чудовище! Сколько ещё жертв вам надо?! Вам недостаточно тех, кто в зале?! Их сотни! А за стенами этого зала, может, даже тысячи!
    (Крики в зале: Ведьма! Ведьма! Ведьма!)
    - Но нет же! Вам нужны все! Так вот - этого не будет! Я требую – сжечь ведьму!
    - Но ведь многим она подарила счастье..!
    - Покажите мне хоть одного, кто сразу стал счастливым благодаря ей?! Нет таких!
    - Вы женаты?
    - Да, а причем здесь это?
    - Значит, благодаря ей!
    - Благодаря ей моя единственная возлюбленная вышла замуж за одного очень богатого человека, который влюбился в неё без памяти, а она вынуждена была согласится на этот брак из-за бедственного положения в её семье. Вот, что происходит благодаря ей. И это только один случай из миллиона!
    - Здесь я не причем. Так сложились обстоятельства. У каждого счастья своя судьба. И она её найдёт.
    - Прекратить немедленно! Это всё не имеет отношения к делу!
    - Простите, Ваша честь! Я просто ещё раз хотел доказать, что она всё рушит вокруг себя. От неё нет ничего хорошего!
    - Высокий Суд! Но ведь есть же счастливые браки!..
    - Всё это ложь! Они несчастны. Может, это непонятно сразу, но потом… И вот вам примеры из жизни многих несчастных. Знаете ли Вы, как это тяжело, когда вы ещё любите, но уже нелюбимы? Когда вас просто не замечают, даже ради приличия не сохраняя видимости отношений. Когда существует лишь обязанность говорить, но не необходимость. А как быть тому, кого просто избегают, даже ничего не объясняя? И как быть с тем, кто просто пользуется тобой …?
    - Подождите! А как же ухаживания? Цветы? Поэзия?
    - Это всё результаты приворотов и заговоров! Никакой самостоятельной сути в них нет! Они бессмысленны, неужели вы не знаете! Вся эта романтика…Глупости! Есть лишь животные инстинкты, которые срабатывают в нужное время… А вот она, эта ведьма, пытается доказать, что есть что-то большее. Ложь! Она просто пытается сбить нас с толку!
    - Она пытается сделать нашу жизнь светлее и лучше!
    - Нет же! Она поднимает до облаков, а потом больно сбрасывает на Землю. А потом снова поднимает, и снова бросает. И так день за днём в течение многих столетий! Она играет нами, и мы даже не можем ей сопротивляться. Я настаиваю, она ведьма! Её нужно сжечь! Она ведь уже всё доказала, и тому есть многочисленные свидетели, она прошла через все испытания: огонь, воду и медные трубы. Она даже испытана временем…
    - Меня согревает тепло любящих сердец и придаёт мне силы…
    - Всё это ложь! Вы ведьма! И эти сердца – иллюзия! Вы обрекли их на несчастье! Вы должны гореть в Аду!
    (Скандирование по залу: Ведьма! Сжечь! Сжечь! Сжечь!)
    - Я принимаю Ваши доказательства. И приговариваю подсудимую к сожжению на костре как ведьму.
    - Моя подзащитная хочет сказать перед смертью несколько слов.
    - Ваша честь! Нельзя этого делать! Она же заворожит всех!
    - Приговор всё равно уже принят и будет приведён в исполнение. Говорите, подсудимая.
    - Большинство из вас – эгоисты. Да, не удивляйтесь! И не моя вина, что вы не можете сохранить то счастье, которое я вам дарю. Вы слишком любите себя! Что ж…вы назвали меня ведьмой. Хотя я просто давала людям то, без чего невозможно жить! Я была воспитана Небом и Землёй и была создана ими, чтобы воссоединить их через вас. Но вы, увы, слишком эгоистичны. И с этим я ничего не могу поделать. Даже в том, что вам даётся раз в жизни, а кому- то такое счастье выпадает и несколько раз, вы остаётесь эгоистами. И в этом вся правда! Вы сожжёте меня, но память обо мне будет жить вечно в каждой клеточке Вашего будущего поколения. Раньше я помогала Вам заговорами, талисманами, в какой-то мере, шла у вас на поводу. Теперь, когда меня не будет, вы будете искать сами. Поверьте мне, это будет непросто. Но вы сделали этот выбор. Я же знаю, что всегда были, есть и будут сердца, где я буду жить вечно…
    - Довольно! В Аду вас уже заждались!
    Вспыхнули и затрещали первые ветки…
    Так сожгли Любовь…

NeeterДата: Воскресенье, 17.10.2010, 18:22 | Сообщение # 2
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Miracle)
    Но ведь есть же счастливые браки!..

"ведь" можно выкинуть.
    Quote (Miracle)
    моя единственная возлюбленная вышла замуж за одного очень богатого человека, который влюбился в неё без памяти

Тут можно попроще: моя единственная возлюбленная вышла замуж за влюбившегося в нее богатея

Техника хороша. Все лучше и лучше пишете, Miracle. :)

Quote (Miracle)
    Так сожгли Любовь…

Да, некоторые люди не признают любовь, некоторых она поднимает, и бросает. Но в большей степени она все же поднимает и удерживает на весу, дает цель в жизни и само желание жить.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

MiracleДата: Воскресенье, 17.10.2010, 21:19 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за отзыв! Не поверите, стараюсь! :)
    По поводу единственной возлюбленной, то тут с этим предложением было над чем подумать! :) Просто "возлюбленная" и "влюбившегося" мне немного слух терзает :) Но на счет того, что можно было упростить предложение - согласна!

NeeterДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:29 | Сообщение # 4
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Miracle)
    Просто "возлюбленная" и "влюбившегося" мне немного слух терзает

Да, мне тоже. :)
    Но, тут можно изменить "влюбившегося" на "втрескавшегося", к примеру)

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ИзгинаДата: Воскресенье, 17.10.2010, 23:48 | Сообщение # 5
    Аз есмь царь!
    Quote (Miracle)
    адских сил

дьявольских. Ад - это место, а дьявол - это существо, которое имеет силы над некоторыми...

Quote (Miracle)
    ведьминых заклинаний или заговоров

лучше без него.

Quote (Miracle)
    - Вот, вы сами сказали – магия!
    - Протестую, Ваша честь! Жители многих деревень пользуются этим испокон веков, и никто не считает их колдунами или ведьмами и не сжигает на кострах! Так существует их мир, да и наш тоже!

Магия?! Сама призналась! Нееет, так не пойдет. Подберите, что ли иное слово.

Quote (Miracle)
    Я просто ещё раз хотел доказать, что она всё рушит вокруг себя

Пока я увидела, что она рушит все в судьбах других. А вокруг себя...это похоже на то, что она делает плохое себе

Прочитала все. Неожиданно. Так значит любовь все-таки добиваются магией, заклинаниями, талисманами...из последней речи Любви это ясно видно. Что-то меня смущает...наверное то, что сама Любовь признает себя магией. А я бы хотела увидеть иное сравнение, не хочу думать что меня приворожили. Мне милее вот такое сравнение двух любящих сердец:
    По легенде одной старой
    Люди стали хвалиться, что равны богам
    И постигла людей кара
    Поделили их боги по-по-по-пополам
    И с тех пор по земле бродят
    Половинки, мечтая встретиться опять
    Но, как видно, судьба против
    Половинку свою не дав его отыскать

А насчет исполнения. Диалоги у вас прекрасные, но вот иногда забывала кто что говорит. Может допишите. Прокурор, мне кажется, сильно жестикулировал, Любовь, явно смотрела отстраннено на это...Судья...адвокат...вот о них не сложилось мнение. Поможите представить это.

Хочу бана :((((((

MiracleДата: Четверг, 21.10.2010, 21:23 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за комментарии! Всё по теме! :) А что касается дописать, как в пьесах, кто говорит диалоги, то скажу честно - пробовала! Но мне не понравилось, меня такой вариант отвлекал от смысла, целостного восприятия. Хотя, может, это потому что я хорошо знаю текст :) , а читателю, который это видит только первый раз, действительно сложновато... надо будет над этим подумать! Ещё раз спасибо!

ИзгинаДата: Суббота, 23.10.2010, 15:42 | Сообщение # 7
    Аз есмь царь!
    Quote (Miracle)
    как в пьесах,

ну тогда бы оформление как в пьесе, чтобы мы не теряли людей за их разговором. ;)

Хочу бана :((((((

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Средневековое дело (без лю... сложно! :))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость