[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Рассказ 2 (почитаете, узнаете.)
    Рассказ 2
    TinokДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:27 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Понятие о должном

Мы по самым ничтожным поводам обвиняем судей в незнании дела и тем не менее охотно отдаем свою честь и доброе имя на их суд, хотя все они нам враждебны - одни из зависти, другие по ограниченности, третьи просто по занятости. Надеясь на то, что эти люди выскажутся в нашу пользу, мы рискуем своим покоем и даже жизнью.
    Франсуа де Ларошфуко

Суд штата Техас приговорил Джона Абрама к смертной казни через введение смертельной инъекции. Приговор не подлежит пересмотру.

3 дня до смертной казни
    - Я пытался, я пытался до них достучаться……. Неужели ничего нельзя сделать?
    - Джон успокойся, мы подали петицию губернатору Техаса. Он рассмотрит ее в ближайшие дни и тебя помилуют.
    - Неужели ты не понимаешь? – с отчаянием произнес он. – Мне нужен справедливый суд. Если я приму помилование губернатора это лишь подтвердит мою вину!
    - А что ты мне прикажешь делать? – с недоумевающем взглядом, обращенным на Джона спросил адвокат.
    - Поищи еще что-то, что поможет мне помочь выкарабкаться из этой пасти дьявола. Попроси губернатора отправить заявку на рассмотрение моего дела в верховном суде. Он же наш человек, он должен помочь невиновному. Пожалуйста, Джей.
    - Я постараюсь Джон, - утешительным тоном ответил Джеймс.
    Охранник постучал палкой о железную дверь камеры и сообщил, что время посещения окончено. Они обнялись на прощание и Джей вышел из камеры.

* * *
    Парковка в подвальном помещении здания суда
    - Ну что, где мои деньги? – спросил судья Мак-Грегор.
    - Они в кейсе, как и договаривались шеф,- с усмешкой на лице произнес собеседник судьи сидящей в дорогом, матового цвета BMW, передавая ему серебристый чемоданчик. – Вас совесть мучить не будет? Отправили на смерть невиновного человека?
    - А вас не мучает? Вы же заставили меня это сделать, - с оскорбленным выражением лица произнес судья, принимая кейс.
    - Я вас не заставлял, вы что раб? Что у вас нет права голоса? Я всего лишь пешка в этой игре. Неисполнения приказа повлечет мою смерть. А вы клялись на Конституции о верности правосудию.
    - Не вам судить меня.
    - Конечно, бог рассудит. До свидания, судья Мак-Грегор,- он завел мотор и выехал с парковки.
    - До свидания? Хм………., как будто мы еще встретимся!
    Судья сел в свое новое Pego 206 красного цвета и выехал со стоянки.

2 дня до смертной казни
    Прогуливаясь по маленькому пространству, выделенному тюрьмой для смертников, Джон думал о справедливости, когда-то существовавшей в стране. Из-за этого его семья и переехала в Америку в середине 20 века. Ему хотелось плакать. Он не стал сдерживаться, зная, что это вредно для его старого сердца. А какая разница, если ему осталось жить всего пару дней. Его отец погиб от инфаркта в 55 лет из-за своего самообладания и хладнокровия, возможно, у Джона что-то наследственное. В профессии отца не следовало показывать слабину. Если раввин растерян, то к кому же тогда обратиться бедному еврею, утратившему веру. Джон не такой как его отец и никогда не старался быть похожим. Это и завело его на такой шатающийся, подвесной мост, готовый обрушиться в любой момент. Вот и доигрался.
    - И зачем я полез в это дело? – со слезами на глазах говорил он. – Вот дурак, думал только о деньгах. Бесплатный сыр только в мышеловке.
    Он начал бить кулаком о стену, пока он не почувствовал сильную боль, кровь стекала с поднятой руки. Он упал на колени и крикнул, что есть сил.Охранник открыл дверь во двор, произнес, что-то оскорбительно в отношении национальности Джона и начал пинать ногами, как он сказал: «Для профилактики».

* * *
    Дом судьи Мак-Грегора
    Сегодня судья хотел выспаться. Для лучшего сна ему требовалось принять снотворного. Он пошел в туалет, залез руками в аптечку и достал оттуда упаковку с таблетками. Умывшись перед сном, Мак-Грегор проглотил таблетки, запивая водой. Ложась в мягкую постель, он думал о том, как будет тратить полученные деньги, переведенные им для безопасности на счет в швейцарском банке. С этими мыслями он заснул.
    Парень в черном вскрыл замок двери отмычкой, как профессиональный вор, быстро и эффективно. Войдя в прихожую, он осмотрелся. Стал осторожно подыматься по лестнице на 2й этаж. Видимо этот человек знал куда идет. Выйдя к коридору он прошел до нужной ему двери, тихо приоткрыл ее и зашел. Это оказалась спальня. Подойдя к человеку мирно спящему на постели, он дал ему пощечину, чтобы пробудить того ото сна. Лежавший не сразу осознал что происходит.
    - Я же сказал, до свидания Мак-Грегор. Вот она наша новая встреча, - садясь на судью сказал тот.
    - Что за черт? Кто вы такой? – со страхом на еще не полностью пробудившемся лице спросил Мак-Грегор.
    -Неужели не узнал? – снимая маску сказал человек.
    -Ты? – возбужденно сказал судья.
    - А кого ты еще ожидал увидеть? Санта – Клауса? Ты себя плохо вел в этом году, поэтому и поплатишься сейчас, - он выхватил подушку из под головы судьи, прижав ее к его лицу стал душить.
    Мак-Грегор старался освободиться, но его попытки были тщетны, под действием снотворного он не мог сопротивляться в полную силу. Когда же, наконец, все было, кончено, парень в черном слез с мертвого тела судьи, проверил пульс и посмеялся.
    - Прощайте судья Мак-Грегор, - подложил подушку под голову и вышел из комнаты.

1 день до смертной казни
    В камеру постучали. Джон встал с неудобной тюремной кровати и подошел к двери. Из узкой щелки ему выкинули книгу.
    - Последняя просьба умирающего. Держи, надеюсь, ты успеешь ею воспользоваться до завтрашнего дня.
    - Уж постараюсь.
    Подойдя к койке, он сел на нее и открыл книгу. Перелистывая страницы, Джон что-то искал. В середине книги он нашел маленький конвертик. Абрам взял его и откинул книгу в сторону. Из конверта он вытащил ржавое лезвие. Джон много думал о том, что хочет сделать. Это шло в разрез с его религией, но он был не религиозен и не хотел умирать не заслуженно. Поэтому единственным выходом, которым он нашел сам для себя, являлось самоубийство. Ему уже не важно, что о нем могут подумать родственники и его друзья, но он не желал платить смертью за то, чего не совершал. Пришло время. Он прилег на койку и вскрыл лезвием вену на левой руке. И спокойно стал ждать конца своей жизни.

* * *
    Тем же днем, вечером, в полицейском участке Пласидо Плейс, города Остин, штат Техас
    - Нам очень жаль, что так вышло. Мистер….?
    - Джеймс Айзерман.
    - Мистер Айзерман, мы нашли тело судьи слишком поздно.
    - Вы знали, что мой друг не виновен и ничего не сделали? – с яростью в голосе спросил Джей.
    - Извините нас, мы давно вели этого продажного судью, после того как он взял взятку, за проигрыш в вашем деле, мы хотели его брать, но оказалось слишком поздно, как для нас, так и для вас.
    - Вы понимаете, что из-за вашей ошибки погиб невинный человек. Вы могли подозревать, что такое возможно и не допустить этого?
    - Да могли, но допустили. Если вам будет легче, я возьму всю ответственность за совершенные действия в отношении этой операции.
    - Лучше подумайте, что я скажу его семье. Мы ведь с пеленок знакомы. Как объяснить, что Джон покончил жизнь самоубийством, не желая мириться с несправедливостью. Наша религия считает это грехом.
    - Извините еще раз.
    - Хватит уже извиняться. Извинением уже не поможешь. Поздно, – повышенным тоном сказал Джей. - Ладно, я пойду к его семье. Если будут еще какие-то вопросы ко мне, вы всегда можете на меня положиться. Я готов на все чтобы обелить имя Джона. До свидания капитан Келли.
    - До свидания мистер Айзерман.
    Выйдя из здания участка с опущенной головой и слезами на глазах, Джей думал о том, куда же делась вся справедливость присущая этой демократичной стране. Он не понимал, как же могут страдать одни, за грехи других. Почему приходиться умереть кому-то, чтобы дать понять, что ты невиновен. С этими мыслями в голове он сел в свою машину, завел двигатель и поехал.

Нормально делай, нормально будет!

adrielhannaДата: Понедельник, 11.10.2010, 19:13 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Quote (Tinok)
    Суд штата Техас приговорил Джона Абрама к смертной казни через введение смертельной инъекции.

я бы сказала суд приговорил к смертной казни путем введения инъекции. во-первых убираем один смерт, во-вторых облегчаем предложение.
    Quote (Tinok)
    обращенным на Джона

удаляем ничтожно))
    Quote (Tinok)
    собеседник судьи сидящей в дорогом
    собеседник судьи, сидящий...
    Quote (Tinok)
    Судья сел в свое новое Pego
    сел в свой новый или Пежо или Peugeot.
    Quote (Tinok)
    залез руками в аптечку
    вряд ли он мог залезть туда чем-то еще...
    -----------------
    млин. нет времени дочитать. я дочитаю потом, еще скажу)

Добавлено (11.10.2010, 19:13)
    ---------------------------------------------

Quote (Tinok)
    Джон что-то искал. В середине книги он нашел маленький конвертик. Абрам взял его

Абрам? О_о хто есть этот Абрам?
    Quote (Tinok)
    Это шло в разрез с его религией, но он был не религиозен
    несовпадамс. можно просто сказать, что он был не религиозен

Quote (Tinok)
    Если вам будет легче, я возьму всю ответственность за совершенные действия в отношении этой операции.
    м-дя... вряд ли будет легче...
    Quote (Tinok)
    - Хватит уже извиняться. Извинением уже не поможешь. Поздно, – повышенным тоном сказал Джей.
    добавь восклицалок.

----------------------
    так. дочитала... текст более-менее чистый. идея... идея хорошая, но подавая любую идею, нужно подать ее с интригой. если бы убийцей судьи оказался Джей, было бы интрижнее. и даже идея раскрывалась бы жестче. эээм.... у читателя должен быть шок после такого текста. после такой идеи.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

TinokДата: Вторник, 12.10.2010, 00:40 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Спасибо за адекватную критику) Все учтено!!!!!

ИзгинаДата: Вторник, 12.10.2010, 22:38 | Сообщение # 4
    Аз есмь царь!
    Quote (Tinok)
    выкарабкаться из этой пасти дьявола

так можно сказать про тюрьму, а про смерть...хм, странное сравнение. Может быть он попадет в рай?

Quote (Tinok)
    Он же наш человек, он должен помочь невиновному.

Видно из шайки невинных ))))

Quote (Tinok)
    с оскорбленным выражением лица произнес судья

А почему не просто, оскорбленно? Слишком уж как-то у вас официально.

Quote (Tinok)
    по маленькому пространству, выделенному тюрьмой для смертников

снова канцелярит.

Quote (Tinok)
    Его отец погиб от инфаркта в 55 лет из-за своего самообладания и хладнокровия, возможно, у Джона что-то наследственное

А я думала инфаркт случается ну не знаю: плохие сосуды, чрезмерное употребление алкоголя, сахоный диабет наконец, а тут из самообладания. Для еще наследственное, у них наверное, хладнокровие передаяется по наследству.

Quote (Tinok)
    В профессии отца не следовало показывать слабину. Если раввин растерян, то к кому же тогда обратиться бедному еврею, утратившему веру.

:o
    Честно, я так сказать не очень близка с регилией. Но "слабина"? А разве не смирению (а это по сути слабость) учит религия? И вообще непонятно "растерян раввин" и? Он потерял веру, тогда причем тут хладнокровие (т. е равнодушие). не совместимые понятия.

Quote (Tinok)
    [color=red]Онначал бить кулаком о стену, пока он не почувствовал сильную боль, кровь стекала с поднятой руки. Онупал на колени и крикнул,

Повтор.
    Quote (Tinok)
    Сегодня судья хотел выспаться. Для лучшего сна ему требовалось принять снотворного.

..., поэтому принял снотворного. А то снова повтор.

Quote (Tinok)
    Лежавшийне сразу осознал что происходит.

Не уверена, что хорошее слово.

Quote (Tinok)
    Ладно, я пойду к его семье

лучше опустить.

Интересный рассказ, а главное необычный, ну для меня, по крайней мере. Но мне не хватило терзаний решением Джона. И все равно, здорово. И диалоги у вас живые, чувствуется что люди говорят.
    Так держать!

Добавлено (12.10.2010, 22:38)
    Ой. извиняйте за цвет ((((

Хочу бана :((((((

TinokДата: Вторник, 12.10.2010, 23:43 | Сообщение # 5
    Посвященный
    спасибо за критику и позитив) все будет учтено. Теперь я могу править свои тексты)))))))))))

Добавлено (12.10.2010, 22:57)

Quote (Изгина)
    Видно из шайки невинных ))))

тут я имел ввиду национальность губернатора), но видимо надо было, что-то добавить, чтобы человек мог понять о чем это я).

Quote (Изгина)
    А почему не просто, оскорбленно? Слишком уж как-то у вас официально.

недаделачка вышла)

Quote (Изгина)
    Повтор.

знаемс. когда выложил, я его и сам заметил, только, тогда я еще править свой текст не мог)

Quote (Изгина)
    Интересный рассказ, а главное необычный, ну для меня, по крайней мере. Но мне не хватило терзаний решением Джона. И все равно, здорово. И диалоги у вас живые, чувствуется что люди говорят. Так держать!

Я просто писал рассказ о справедливости в наши дни, не сказать, что с совсем хорошим концом. Я пытался опустить как можно больше подробностей, но прочитав после вашей критики этот кусок текста, понял, что и вправду стоит его переписать.

А так мне льстит, что вы посчитали рассказ очень необчным и интересным).
    спасибо спасибо.

Добавлено (12.10.2010, 23:42)

Quote (Изгина)
    А я думала инфаркт случается ну не знаю: плохие сосуды, чрезмерное употребление алкоголя, сахоный диабет наконец, а тут из самообладания. Для еще наследственное, у них наверное, хладнокровие передаяется по наследству.

всмылсе того что он сдерживал всегда свои эмоции, а это очень плохо для сердца. Я читал медецинскую статистику, намного большее кол-в мужчин, чем женщин погибают из-за инфарктов,только потому что сдерживают свои эмоции, говоря про себя: " Я же мужчина я не должен плакать, я хладнокровный".

Добавлено (12.10.2010, 23:43)

Quote (Tinok)
    Он потерял веру, тогда причем тут хладнокровие (т. е равнодушие). не совместимые понятия.

хладнокровие, также относиться к синониму сдерженности!

Сообщение отредактировал Tinok - Вторник, 12.10.2010, 22:58

ИзгинаДата: Вторник, 12.10.2010, 23:53 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Quote (Tinok)
    хладнокровие, также относиться к синониму сдерженности!

Возможно, но хладнокровие идет со знаком -, а вот сдерженность. неужели о церковном служителе можно сказать - он хладнокровный. Да никогда! А вот он сдерженный. Да. Вот поэтому и существуют синонимы, аперируйте ими.
    Удачи!

Хочу бана :((((((

4epTukДата: Среда, 13.10.2010, 00:02 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Tinok,
    Не знаю. Вроде интересно. Но доработать немного надо.
    Я не экспер по лексике, дамы со мной согласятся, и всё же.
    Единственное, что грызет мне душу, при прочтении - Имена!
    Нет. Они нормальные. Не в выборе имени суть, а в том как часто они мелькают. К примеру судья. Вы называете его судьей и Мак-грегором. Имя приедается. Даже в таком маленьком отрывке. Судьи ведь старые. Назовите его "старик"! или "чиновник". или еще как. тут уже, что вам больше подуше. То же и с Джоном. Даже можно о фонетике подумать. Буква "Ж" так часто в тексте... :)
    Успехов вам!
    С уважением. ;)

безцельная поэзия - порождение болаболства и мастерства.

Сообщение отредактировал 4epTuk - Среда, 13.10.2010, 00:02

adrielhannaДата: Среда, 13.10.2010, 00:44 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    4epTuk, дельное замечание.. ну ты умник)))) молоток)))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

TinokДата: Среда, 13.10.2010, 01:19 | Сообщение # 9
    Посвященный
    Quote (4epTuk)
    Tinok, Не знаю. Вроде интересно. Но доработать немного надо. Я не экспер по лексике, дамы со мной согласятся, и всё же. Единственное, что грызет мне душу, при прочтении - Имена! Нет. Они нормальные. Не в выборе имени суть, а в том как часто они мелькают. К примеру судья. Вы называете его судьей и Мак-грегором. Имя приедается. Даже в таком маленьком отрывке. Судьи ведь старые. Назовите его "старик"! или "чиновник". или еще как. тут уже, что вам больше подуше. То же и с Джоном. Даже можно о фонетике подумать. Буква "Ж" так часто в тексте... Успехов вам! С уважением.

постараюсь))))), я и сам об этом думал.

Quote (adrielhanna)
    4epTuk, дельное замечание.. ну ты умник)))) молоток)))

умник я, такой рассказ предумать мощный))) :D

adrielhannaДата: Среда, 13.10.2010, 01:26 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Tinok, не перехваливай себя, а то сложно будет на клавиатуру смотреть :D

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

TinokДата: Среда, 13.10.2010, 01:51 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Quote (adrielhanna)
    Tinok, не перехваливай себя, а то сложно будет на клавиатуру смотреть

ну блин, любишь ты малину испортить))))))) :D

adrielhannaДата: Среда, 13.10.2010, 01:56 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    это только первый раз вроде.. ммм... ты не правильно сказал. я люблю малину. воть))))

ладно, ладно.... работай, дружок)))

между прочим твоя аська мертвая. или ты ловко меня обставил))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

TinokДата: Среда, 13.10.2010, 02:01 | Сообщение # 13
    Посвященный
    Quote (adrielhanna)
    между прочим твоя аська мертвая. или ты ловко меня обставил))

я прям щас онлайн))))))
    377883499

Ник-ТоДата: Среда, 13.10.2010, 09:13 | Сообщение # 14
    Издающийся
    Ну, мне тут, похоже, делать нечего. Литературоведы уже прошлись по тексту частым гребнем.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

TinokДата: Среда, 13.10.2010, 09:27 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Quote (Ник-То)
    Ну, мне тут, похоже, делать нечего. Литературоведы уже прошлись по тексту частым гребнем.

а выразить мнение по поводу самого рассказа? :D

Сообщение отредактировал Tinok - Среда, 13.10.2010, 09:49

adrielhannaДата: Среда, 13.10.2010, 11:10 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ник-То)

Ник-То, теперь не буду критиковать, пока не увижу ваш коммент. ну кто еще может так зарядить позитивом?)))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Рассказ 2 (почитаете, узнаете.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость