[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Открытка бывшей
    Открытка бывшей
    leoДата: Среда, 06.10.2010, 21:18 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Постучавшись, но не дождавшись ответа быстрым и ловким движением открыла дверь и вбежала к нему в лабораторию.
    - И сколько ещё времени должно пройти пока ты наконец-то допишешь и сдашь мне свой отчёт за прошлый месяц? - Как можно более твёрдым голосом спросила она, обращаясь к колбам, пробиркам и прочим приборам с пользой или без оной расставленных повсеместно на столах и полках небольшой, но достаточно светлой комнатки. Вопрос безответно повис в воздухе. Справа послышалось бульканье и тихое шипенье. В пробирке над горелкой кипела маслянистая жидкость.
    - Ну за это он у меня точно получит – вполголоса произнесла, сдвинув очки ближе к кончику носа и всматриваясь в химическую реакцию. Затем повернувшись к противоположной от входа стене, где просматривалась маленькая дверца в подсобное помещение голосом, чуть было ..не сорвавшимся на крик – Твоя рассеянность переходит всякие границы. Ты мне когда-нибудь весь корпус спалишь!
    -А может с ним что-то случилось? – с тревогой подумала она и пройдя по лаборатории прислонилась к двери, пытаясь вслушаться в происходящее за ней. Но там было тихо. Ничто не говорило о том, что за этой дверью есть кто-то. Легонько толкнув её, и сделав шаг, она как бы выглянула из-за двери. В подсобке не было окон, лишь тусклый жёлтый свет от запылившейся потолочной лампы освещал пару шкафов для одежды, стеллажи с реактивами и письменный стол в углу. Возле него, опёршись одной рукой на стоявший рядом стул, стоял он.
    Слегка наклонив голову, так что локоны его густых чёрных волос закрывали лицо, спадали на плечи неровными завитками, отчётливо различимыми на фоне белого халата. Не шевелясь, словно застывший на фотоплёнке силуэт. Они были знакомы около пяти лет. Все эти годы для него она наставник и друг, очень близкий друг. Часто зимними вечерами они задерживались после работы, пили чай, обсуждали новые проекты, шутили. Она и Он были похожи: оба учились по одной специальности, в одном институте, жили на одной улице, ходили в одни и те же магазины, покупали одни и те же продукты. Даже в цифрах возраста они были похожи: ему 23, а ей 32. Он и Она были одиноки. Работа занимала всё их время.
    - Я.. с дрожью в голосе произнесла она – Ты.. Что ты делаешь?
    Не говоря ни слова, он повернулся и прошёл в центр комнаты, под лампу, туда, где свет. Вертя в руке старую открытку в форме сердечка, он взглянул на неё.
    - Знаешь, я вот решил немного прибраться на столе и случайно нашёл её.
    Она знала от кого эта открытка, знала как ему было трудно пережить расставание, а он даже и представить себе не мог, как трудно было ей видеть его таким.
    - Отдай! Подбежала к нему и резким движением выхватила открытку – Ты её больше не любишь? Зачем любить того, кто не достоин быть любимым? Она настойчиво смотрела на него своими широко распахнутыми глазами цвета неба.
    - Я не знаю. Не знаю почему.. – привычным ответом отделался он.
    Она лишь печально опустила взгляд.
    - Ну и дурак – прошептала она. Но через секунду приподнявшись на цыпочках мимолётно поцеловала его. Затем выбежала из подсобки, а он в непонимании остался стоять, освещаемый тусклым светом лампы.
    В лаборатории на столе вокруг горелки тлели кусочки той самой открытки…

adrielhannaДата: Четверг, 07.10.2010, 01:03 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    ммм... это любовь? разовьете тему?) люблю, когда из дружбы выплывает любовь ah

Quote (leo)
    она как бы выглянула из-за двери.
    как бэ? убрать!)))
    Quote (leo)
    Не шевелясь, словно застывший на фотоплёнке силуэт.
    это нужно привязать к чему-то. а то предложение теряется. попробуйте вместо точки точку с запятой.
    Quote (leo)
    Даже в цифрах возраста они были похожи:
    перечитала пять раз, пока поняла, что смысл скрыт в следующем отрезке))

мм.... не знаю, как у вас на счет начинающего или продолжающегося... пишите мелодрамы и я буду вашим читателем) но таких, как я единицы. я люблю длинные мудреные фразочки. народ их не любит, обычно. увы. и знаки препинания. при прямой речи и при вставных конструкциях - разобрать!)))

в целом... ощущение осталось приятное. как после незавершенного романа. так что - молодец)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

leoДата: Четверг, 07.10.2010, 08:47 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    большое спасибо за отзывы и коррекцию. мне действительно ещё учиться и учиться излагать свои мысли..это была как бы зарисовка, отрывок, вырванный из жизни этих двух коллег-друзей. Как соберусь с мыслями, обязательно напишу продолжение.. ведь она его поцеловала и убежала, поставив тем самым под угрозу их дружбу.. любой, ну или почти любой на его месте побежит следом.. вот только в качестве кого? эт вопрос и попытаюсь расскрыть..

adrielhannaДата: Четверг, 07.10.2010, 11:14 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    leo, нееет! ну не нужно так)))) почему сразу угроза?) друзьям тоже нужна нежность. но, впрочем, опыт и желание - ваши. буду ждать)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Ник-ТоДата: Четверг, 07.10.2010, 13:09 | Сообщение # 5
    Издающийся
    Quote (leo)
    Постучавшись, но не дождавшись ответа быстрым и ловким движением открыла дверь и вбежала к нему в лабораторию.

Что же вы текст так калечите? После Постучавшись, но не дождавшись читать дальше не хочется. Старайтесь использовать сильные глаголы: Постучала, ответа не последовало, быстрым движением открыла дверь и вбежала в лабораторию.
    Ну это пример, не обязательно, что вы напишите именно так.
    Определение - ловким, используется там, где необходимо указать на какое-то мастерство или умение, а где человек производит такие примитивный действия как открывание дверей это лишнее. Да и уточнение к нему, тоже лишнее.

Я, видимо, не открою вам Америку если скажу, что надо учиться. Чаще бывайте в мастерской писателя и все получится.

Успехов!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Открытка бывшей
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость