[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Дилижанс (Небольшой отрывок)
    Дилижанс
    VokerДата: Вторник, 05.10.2010, 00:20 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Как ясно из описание- это небольшой отрывок из романа который я недавно начал. Можно сказать глава 1 (несколько страниц к сожалению потерял, поэтому она недобита.)

То интереснейшее событие которое я хочу вам рассказать произошло в не особо далеком, и поэтому весьма возможным для человека будущем, и началось оно на отдаленной и приметной планете, многие пролетающие на нее с детским любопытством приплюсовали носы к иллюминатору . Этот витающий в космическом пространстве объект, по заданной заранее траектории, имел, как это ни странно, шаровидную форму, и на нем, по заключению экспертов, была вполне пригодная для жизни атмосфера, что не могло не радовать находившихся на поверхности людей. Когда-то, эта планета была тропическим раем, с миллионами деревьев, самых экзотических видов и форм, сотнями тысяч животных, живущих по законам природы, такому бы разнообразию позавидовал бы любой ботаник и флорист. Однако, вскоре на этот «Эдем» ступила нога человека, что явилось днем начала гибели всего, что создала здесь природа. Сначала это были простые исследователи, намеревавшиеся просто осмотреться и взять пробы, но по роковой случайности они обнаружили минерал, имеющий определенную важность и ценность. С этого момента началась, если говорить языком астрофизиков, колонизация. Прилетевшие люди, за весьма короткий промежуток времени, обустроили несколько маленьких поселений, и небольших шахт, но столкнулись с парой незначительных проблем: крайне низкая проходимость, и агрессия местной фауны. На ближайшем заседании правительства эти преграды было решено устранить самым простым способом, а именно уничтожить зверей и вырубить деревья, что и было сделано, даже с энтузиазмом. Небольшая часть населения, имеющая высшее образование, поспешило заметить, что такие действия приведут к изменению экологического баланса и возможной гибели всей биосферы. Правительство было глухо к мнению народа и продолжало, то что начало. Вскоре проявились первые последствия: трава, да и всякая другая зелень, прилегающая к земле, лишившись защитной тени, которую им предоставляли деревья, а именно их и надо было вырубить, со временем зачахли и обратились, под жарким солнцем, в песок, а животные, которых еще не перестреляли, лишившись своего ареала, медленно умирали. На планете образовывалось то чего она раньше не знала, пустыня. Со временем росло количество шахт, разрастались и пески. Условия жизни в таких местах были просто невыносимы. Народные волнения вспыхнули с новой силой, теперь даже самые недальновидные поняли, что так дальше нельзя. Но правительство, будучи уверенным в том, что народ ошибается и утверждая, что добыча минерала жизненно необходима, удвоило свои усилия по выкачиванию ресурсов. Через несколько лет пески уже занимали больше трети всей территории, а скорость распространения все увеличивалась. Теперь это уже начало сказываться и в лесистой части планеты: растительность, без всякой видимой причины стала увядать, температура на поверхности поднялась на двадцать градусов. Наконец-то, после того как в здании правительства стали одни за другим выходить из строя системы климатического контроля, а количество солнечных ударов стало уже сопоставимо количеству чиновников, было принято решение немедленно исправить эту ситуация. Целых три года человечество боролось за сохранение прекрасных лесов, использовались значительные экономические и людские ресурсы, приглашались специалисты, проводились концеренции и собрания, издавались различного рода законы, указы, постановления, но этого было недостаточно, поэтому было принято решение не строить новых шахт и приостановить действие существующих.Распространение песков остановилось, к этому моменту, примерно, три четверти планеты было мертво. Правительство, вместе с большей частью населения, покинуло это погибшее место, здраво рассудив, что управлять можно и на расстоянии. На это место был назначен какой-то мелкий чиновник, абсолютно невольный, но с редким талантом управления. За несколько лет без ущерба для окружающей среды он возродил около половины производства. Сюда стремились, все кто хотел заработать четным и тяжелым трудом, а так же всякого рода авантюристы и искатели приключения. Планета снова стала одной из самых интересных мест во вселенной.
    Как уже было сказано три четверти планеты покрылось бескрайними песками, на них находились, уже приспособившиеся к окружающей среде, рабочие шахт. Жили они в небольших поселениях, расположенных вокруг добывающих комплексов. На, единственно оставшемся, участке зелени уютно расположился центр политической и культурной жизни, несложно понять, что здесь жили только обеспеченные и государственные люди. Посередине экватора расположился небольшой космопорт. Как и на любом другом объекте, призванном обеспечивать и поддерживать связь, а также служить пунктом приема и выдачи различных товаров для других планет и одновременно с этим выполнять функцию перевозки пассажиров, на нем бурлила жизнь. Одни люди бегали, обеспокоенные, как бы не опоздать на ближайший рейс, другие спокойно стояли, зная точное время и прибытия отбытия своего транспорта и лишь посмеивались над незадачливыми растяпами, и не будем забывать о работниках космопорта, которые видимо с рождения были готовы таскать тяжеленные вещи, с серьезным выражением лица выслушивать оправдания незадачливых пассажиров и всячески заниматься своими делами.
    Немного поодаль основных платформ приема, сверкая на солнце лишь новой краской, находился корабль под странным названием “Дилижанс”. Происхождение названия не знал даже командир этого доблестного судна, но ни для кого, кроме капитана этот вопрос не был особенно важным. Сам корабль не представлял особенного интереса и выглядел, в общем как другие средства передвижения данного типа, а вот во внутреннем убранстве были некоторые отличия.
    Стоит сказать, что сначала он был предназначен для перевозки, не безызвестного минерала, но в силу экономических предпочтений , или из прихоти командующего , отсеки предназначенные для хранения и перевозки грубой породы, а коих присутствовало четыре, были переделаны под пассажирские места, под которыми и значились в бортовом журнале. Пользовались услугами, в основном люди заинтересованные в как можно меньшем привлечении к собственной персоне внимания, или просто не обладающие достаточным количеством средств для покупки билета на более легитимный транспорт.
    Вот и сейчас около “Дилижанса” крутились различного рода личности. Некоторые из них быстрым шагом проходили мимо, другие, не скрывая откровенной скуки, зевали и таращились во все глаза на корабль, который еще не был готов принимать гостей, и поэтому держал посадочный трап закрытым.
    Рядом с главным двигателем крутился человек в зеленом комбинезоне. Это был один из работников космопорта, отправленный проверить общее состояние корабля перед отлетом. Было видно, что он является специалистом своего дела, в частности оттого, что все его лицо было покрыто испариной, еще больше его профессионализм подчеркивали выскакивающие изо рта колкие словечки в адрес ремонтируемого транспортного средства и выше стоящего начальства. Этот служащий так увлекся процессом протирки костей всего на чем свет стоит, что не услышал как к нему приблизился один из посетителей космопорта, лишь после того как он, уже проделав несколько попыток достучаться до техника, был уже в опасной близости от работающего реактора, молодой человек заметил его.
    -Куда вы идете. Ради бога. Вас же разорвет на части. А мне же потом отчитываться надо будет. А вдруг вы еще и двигатель сломаете, так меня могут и снять с должности.
    -Прошу прощения,- ответил молодой человек, прекратив движение навстречу ревущему двигателю.- Я просто хотела узнать когда отправляется это судно.
    -“Дилижанс?”
    - Да, “Дилижанс”
    -Почем мне знать, я человек маленький, стою здесь целый день, чиню этот незадачливый корабль, хоть бы кто помог, а то уже замаялся, сил никаких нет, а платят нет так много, чтобы я ещё и справочной работал. А вам собственно зачем лететь на этом, скажем, коммерческом транспорте,- при слове “коммерческом” механик улыбнулся, видно он уже давно придумал эту шутку и искал кого-нибудь кому ее можно рассказать, тем самым выдав в себе необычайное чувство юмора и остроту ума,- да и вы собственно кто будете? Я ведь не могу выдавать совершенно секретную информацию кому попало!
    -Это вовсе не обязательно делать, я прекрасно понимаю ваше положение и спешу сообщить: в справочной я уже побывал, и выяснил, что корабль не вылетит, так как пришло распоряжение от власти не выпускать это судно из доков, а по какой причине ,как я не пытался узнать, так и не сумел. Через полчаса блуждание по площади и расспрашивания прохожих, мне в голову пришла мысль, что вы можете знать, что же все-таки случилось и почему рейс откладывается, так как вы, я выяснил, единственный кто чинит этот корабль в виду близкой дружбы с капитаном. Ах, простите, забыл представиться. Меня зовут Норин Кадеус, я являюсь послом доброй воли, и у меня есть наиважнейшее поручение в кратчайшие сроки попасть на Малорд,-молодой человек гордо выпятил вперед грудь и немного приподнял голову, и сделал это так пафосно, что даже механик понял, какое это задание имеет вес. -Надеюсь этого достаточно, чтобы вы рассекретили ваши сведения, какими бы они не были.
    Рабочий, почуяв, что перед ним находиться существо вылепленное из другого сорта глины, нежели он, здраво рассудив, решил сдаться, тем более: рабочий день подходил к концу, все дела были переделаны, да и спорить ради какого-то капитана, который хоть и был ему другом, однако являлся весьма неприятной личностью, да к тому же еще и оскорбил его сегодня утром.
    -Чтож. Вижу вам можно доверять. Но прошу заметить этот человек вовсе не является моим приятелем, а тот факт, что нас так часто видят вместе очень легко объясняется, видите ли профессия капитана космического судна, совершающего перелеты на коммерческой основе, зависит от воли случая, либо пассажиры будут, либо нет, поэтому, отсюда следует, что размер кошелька капитана, в разное время различно, а так, как это судно стоит здесь уже более двух месяцев, дела я думаю у него не особо хорошо идут. Так вот возвращаясь к основной мысли, когда у него заканчиваются деньги, а это происходит довольно таки часто, ему приходиться обращаться ко мне, так как я единственный кто может давать этому человеку в долг, и не смотрите на меня так, пусть я простой техник, но во-первых, у меня высшая квалификация, я отремонтировал почти каждому судно зашедшее в этот порт, а во-вторых, я государственный служащий, и у меня имеются кое-какие счета в банке, поэтому я не бедствую и имею возможность выступать займодавцев. Кстати, капитана зовут Курго, фамилии я его не знаю, да мне и не интересно, к слову сказать, человек вроде бы не плохой, разве пьет много, а так долги всегда возвращает. Вот и сегодня он подошел и попросил некоторую сумму, жаловался, что слишком долго держат его корабль доках, что он не планировал так долго оставаться здесь, и что в горле давно пересохло, в общем чуть не плакал, ну я ему и выдал несколько монет, сейчас он наверняка в баре, а здесь только одно такое заведение, «Звездный капкан» или «Звездный залив», я не помню, Курго наверняка сейчас там.

ИзгинаДата: Среда, 06.10.2010, 08:47 | Сообщение # 2
    Аз есмь царь!
    Quote (Voker)
    То интереснейшеесобытие которое я хочу вам рассказать произошло в не особо далеком, и поэтому весьма возможнымдля человека будущем, и началось оно на отдаленной и приметнойпланете, многие пролетающие на нее с детским любопытством приплюсовали носы к иллюминатору.

Длинное перегруженное предложение.

Quote (Voker)
    Этот витающий в космическом пространстве объект, по заданной заранее траектории, имел, как это ни странно,шаровидную форму, и на нем, по заключению экспертов, была вполне пригодная для жизни атмосфера, что не могло не радовать находившихся на поверхности людей.

То без чего предложение было бы лучше (на мой взгляд). Иногда ненужные уточнения только портят общую картинку восприятия.

Quote (Voker)
    Когда-то, эта планета была тропическим раем, с миллионами деревьев, самых экзотических видов и форм, сотнями тысяч животных, живущих по законам природы, такому бы разнообразию позавидовал бы любой ботаник и флорист.

Когда-то эта планета была тропическим раем. Здесь росли экзотические деревья (а лучше написать парочку), по ветвям лазили проворные обезьянки, по наторенным тропам бегали.... и тд. в таком духе.

Quote (Voker)
    Однако, вскоре на этот «Эдем» ступила нога человека, что явилось днем начала гибели всего, что создала здесь природа.

Ну изавернули.
    Над каждым предложением стоит подумать. Они у вас слишком длинные. Будьте проще... :)

Хочу бана :((((((

Ник-ТоДата: Среда, 06.10.2010, 16:28 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Quote (Voker)
    событие которое я хочу вам рассказать

Событие не рассказывают, рассказывают о событии.

Quote (Voker)
    приплюсовали носы к иллюминатору

Это как же? Вот так: иллюминатор + носы...

Текст требует основательной редактуры. Очень сложно пробираться сквозь неправильно выстроенные фразы и дикорастущие слова. Смысл ускользает.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

VokerДата: Среда, 06.10.2010, 18:33 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Дико извиняюсь. ( Проморгал). Это очень черновой набросок. Я перепутал его с переработанным.
    К сожалению с компьютером произошла беда, так, что нормальный вариант не восстановить. Придеться брать этот и заново отстраивать. Насчет длинных предложений, учту, хотя мне, нравиться когда строка похожа на дерево со стволом и листьями.

foxredДата: Среда, 06.10.2010, 19:03 | Сообщение # 5
    Посвященный
    Когда начал читать мне сразу вспомнился фильм Аватар. Зеленая планета, минерал и так далее

Каждое мнение достойно внимания, но не каждое достойно уважения.

ИзгинаДата: Пятница, 08.10.2010, 12:59 | Сообщение # 6
    Аз есмь царь!
    Quote (Voker)
    Насчет длинных предложений, учту, хотя мне, нравиться когда строка похожа на дерево со стволом и листьями.

Ну предложение предложению рознь. Мне Толстой нравится, а у него иногда предложение на поллиста.

Хочу бана :((((((

РиомирДата: Суббота, 16.10.2010, 12:00 | Сообщение # 7
    Издающийся
    Ситуация, когда люди появляются и все уничтожают слишком стандартна. Требуется изюминка.
    Отдельный вопрос о Правительстве. В начале оно выглядит внешним по отношению к планете. А вскоре оказывается, что, разумеется, на самой планете существует уже и местное правительство. А названо оно тем же именем.
    Еще одно впечатление, что смешаны описание, необходимые пояснения и непосредственно действие. Они и должны быть смешаны, но кажется, здесь допущен некий дисбаланс.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Дилижанс (Небольшой отрывок)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость