[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Войны субкультур (часть 1) (Послушал Звервольфа и сделал наоборот... Ахах))))
    Войны субкультур (часть 1)
    NebangДата: Пятница, 17.09.2010, 15:44 | Сообщение # 1
    Адепт
    Статус: Не в сети
    I
    Сначала оформилась улица, затем из этой красно-розовой полутьмы нарисовались булочная с вывеской «Булочная» и столовая с вывеской «Столовая №2». Почему я узнал их? Я же никогда там не был. Хотя, что за вопрос? Эти вывески каждый день маячат за окном моей комнаты. Кстати, моё окно где-то там, неподалёку: налево от поворота мой многоэтажный дом. Третье окно справа на втором этаже. Там я родился и вырос. Вот уж не думал, что умирать придётся где-то поблизости. Мне в детстве думалось, что этот момент настанет далеко в Африке, где-то между дюнами, что я буду сжимать в руке ружьё, и что меня уничтожит лев. Но я здесь. В двух шагах от своего дома, в тупике, где-то между мусорными баками, в руке сжимаю шприц, и меня уничтожает героин.
    О, а вот и серые тени, что мелькали в кровавом молоке моего дурмана. Тени наконец-то обретают очертания человеческих фигур. Людишки! Ходят туда-сюда и думают о чём-то. Наверное, они думают, что созерцание снижающейся кривой линии на экране монитора есть боль. Хочется крикнуть им: «Эй! Да что вы знаете о боли?!» Хочется, но не могу. Наверное, сделай я это сейчас, крик оглушил бы всю улицу. А потом тишина. И никто даже и не вспомнит о таком, как я. Да и что одна улица? В Праге их тысячи!
    Ах, Прага!
    Стойте, а почему я соображаю? Как называется моя страна? Вен… Чехия! Почему я это помню? Как меня зовут? Почему я никогда раньше не соображал в такие моменты? Что-то происходит в моём теле? Оно борется? Оно вытравливает героин из моей крови? Кто-нибудь, помогите!!! Нет, я не издал ни звука. Попробую ещё раз: помо… что это? Одна из человеческих фигур набухает и темнеет. Кто-то приближается? Как я об этом догадался? Эй, кто вы там есть? Я вижу его ноги. Я вижу его руку. В руке железная коробка… нет, это пистолет. Пистолет направлен дулом ко мне. Значит ли это, что он сейч…

II
    Застегнув кожаную куртку на молнию, Грегор – хмурый молодой человек мускулистого телосложения – аккуратно вложил пистолет в руку мёртвому наркоману. После этого он накинул капюшон и вышел из тупика на улицу, где его ждал его коллега: парень с серыми волосами и с балканскими чертами лица. Звали его Матей, но балканец любил звать себя на немецкий манер Матиасом. В тот самый момент, как Грегор и Матиас спешным шагом направились прочь, над молодыми людьми раздался оглушительный шум турбин самолёта, заходящего на посадку. Сперва, Грегор вздрогнул и чуть пригнулся, но затем, глянув наверх, успокоился.
    - Белая птица, что не машет крыльями, – прокомментировал балканец, и это вызвало у обоих ребят приступ надменного смеха.
    - Иди домой и ешь своё пластиковое варенье! – ответил другой, отчего парни рассмеялись ещё громче.
    - Поторопимся, – посерьёзнел так же быстро, как и до этого повеселел, Матиас. С этого момента, оба шли ровно шаг в шаг, да так, что их звуки шагов по мощёной улице Праги сливались воедино. – Очки. – Балканец протянул товарищу тёмные очки, а другие одел сам. Возможно, причиной тому жесту было солнце, что напоследок перед дождём осветило черепичные крыши домов; а возможно – непреложное правило: по исполнении миссии удаляться с места как можно более незаметно. Правило это соблюдалось жёстко и неукоснительно каждым, кто называл себя Чистильщиком.
    К вечеру обещали дождь, а с ним – лёгкое похолодание. Осенние вечера на то и были осенними, чтобы с каждым разом приносить всё больше прохлады. Но чехи прохладу не приветствовали. Поэтому, из каждой второй трубы загодя повалил дымок. Недавно уплотнились графики у трубочистов. Один из них уже успел познать все тяжести предстоящей осенней «сессии» и, забравшись на одну из крыш, приступил к работе, привязав себя к трубе тросом и натянув защитные очки. При виде двоих ребят в кожаных куртках, он помахал им, но те даже не обратили внимания.
    Матиас, по дороге, подобрал жестяную банку и, что есть злости, швырнул её за ближайший забор. Конечно же, из окна близ стоящего дома донеслась нецензурная ругань, но хулигану-балканцу было решительно всё равно.
    - Не разгневай этим небо! – пошутил Грегор. Правда, по кислой физиономии товарища, стало понятно, что подобного рода заочный стёб над ребятами из экологического братства уже исчерпал себя на сегодня.

III
    - В самом общежитии они обычно не репетируют, – объясняла консьержка кареглазому мужчине средних лет, в шляпе пирожком. – Ребята довольно часто таскают свои инструменты мимо меня. Видимо, бояться оставлять их в спортзале.
    - Они Вас не достают? – проявил заботу мужчина, чуть улыбнувшись.
    - Нет, что Вы! Не они. – Консьержка втянула голову, и при этом глаза её на какое-то время забегали из стороны в сторону. – В нашем общежитии есть много субкультур: Экологическое братство, Чистильщики, Жрецы смерти… Если кто доставляет беспокойство, то только не они. Напротив, их музыкальное движение – это пропаганда любви, радости, ненасилия…
    - Тогда почему же они называются так грозно?
    - О, ну что Вы, молодой человек. «Апокалипсис» значит «Откровение», всего-навсего! В моём возрасте не принято понимать рок, но я не вижу в этих ребятах ничего плохого. – Консьержка посерьёзнела и осунулась. – Кого я боюсь, так это Чистильщиков. Я слышала, это их заклятые враги. Чистильщики убивают людей просто так! Ни за что! – последняя фраза была произнесена зловещим шёпотом.
    - Так или иначе, меня интересуют не они, – спас положение от мрачной паузы кареглазый джентльмен. – Эти музыканты, где они сейчас?
    - Как я и говорила, они репетируют в спортзале. Я могу Вам показать дорогу.
    - Нет, спасибо. Благодарю Вас за информацию! – с этим, джентльмен откланялся и покинул помещение.
    Он примерно представлял себе, куда идти. Следовало пересечь запустелую баскетбольную площадку, повернуть налево от трибун и пройти мимо пожарного гидранта.
    Шёл тот самый дождь, которого ожидали жители Праги. К тому времени, как джентльмен поравнялся с гидрантом, дождь уже перерос в ливень. Так, шляпа-пирожок промокла насквозь ещё до того, как её владелец успел заскочить в здание спорткомплекса. Внутри он снял шляпу и выжал её на коврик. Затем, нахлобучив то мятое нечто, в которое превратился головной убор, мужчина осторожно ступил вперёд. Звуки музыки в стиле рок, местами нестройные и прерываемые, то и дело, доносились из глубины здания (откуда-то из центра) и, стоило джентльмену их услышать, как улыбка удовлетворения озарила его лицо.
    «Вот оно!»

IV
    - Нет, нет! – Карел – жилистый кудрявый барабанщик – остановил музыку серией резких ударов. – Всё не то! Радим, опять сбиваешься с тональности! Ярек, спешишь! Тадеаш, отстаёшь! Тад, ты лучше иди в буфет, как ты хотел, и набери ещё парочку сантиметров жирка. Ярек! …ать …вою! Ляг куда-нибудь и успокойся! Нет, нам никогда не увидеть Книгу страстей. – Ещё одна серия ударов обозначила провал настроения барабанщика и лидера группы. – Ангел!
    - Её нет: она в Польше, – напомнил Радим.
    - Ах, да, прошу прощения, – Карел прилёг на подоконник.
    - Дружище, ты такой раздражительный, потому что Ангела нет? – усмехнулся он.
    - Ярек, ты лежишь? – вместо этого, обратился лидер к клавишнику.
    - Мгм, – послышалось с верхушки матов, куда последний уже успел вскарабкаться.
    - Вот и отлично. Отдохни, подыши ровно, можешь помедитировать, представь себя на пляже или где-нибудь в раю. Но не гони!!!
    Через пять минут лидер сел на подоконнике и привлёк всеобщее внимание дробью ногами по батарее.
    - Ребята! «Апокалипсис»! Книга страстей – вот наша цель. Она хранится у мадам Беллы – администратора концертного зала – в ящике стола. И если мы хотим провалить наше выступление и потерять доверие господина директора КЗ, то можете продолжать в том же духе. Но тогда о Книге страстей придётся позабыть!!! – резкий удар ногой по бедняжке-батарее создал вибрацию, которая отдалась по всему помещению. – А добраться до кабинета мадам Беллы у нас не будет другой возможности! Где Тад? Где этот жирдяй?
    - Жирдяй тут! – отозвался Тадеаш, уже привыкший к унижениям Карела.
    - Наконец-то! – Лидер спрыгнул с подоконника, подбежал к барабанной установке и, заняв своё место, дал отсчёт: – пять, шесть, семь, восемь!
    Прошло ещё десять минут. Дождь снаружи уже прорвался в приоткрытые окна под самым потолком. Дробь Карела слилась с дробью дождя по стеклу. В этот самый момент, барабанщик заметил при входе в зал мужчину в промокшей шляпе. Мужчина вежливо покашлял, хотя его кашель и потонул в звуках громкой музыки, оставив лишь жест.
    - Стоп! – Карел вышел из-за установки и приблизился к нежданному гостю. – Господин директор? Вы?! – он пожал руку директору. – Какими судьбами?
    - Я подумал над вашим предложением, ребята. «Апокалипсис», если не ошибаюсь? И понял, что вы – то, что нужно! К тому же, открылось окно: один певец заболел… То есть, я не хочу сказать, что вы – затычка…
    Но не успел тот договорить, как его голос опять был заглушён радостными воплями пятерых рокеров.
    - Мы несказанно рады, господин директор! – Карел ещё раз пожал руку мужчине, чуть её ему не отдавив.
    - Очень хорошо. Тогда помните, – сказал директор строго, поправив полы плаща, – что выступление ровно через неделю, в 17:00.
    - Помним, помним!
    Поклонившись, мужчина направился к выходу.
    - Да, и ещё! – крикнул ему напоследок лидер группы. – К концу недели приедет моя девушка – Ангел! Её так зовут! Она потрясающая! Вот увидите: она приносит удачу любому концертному залу!
    - Учту, – директор обернулся и, ещё раз поклонившись, вышел в дождь.

V
    Матиас и Грегор вернулись на точку. На самом деле, не все точки радикальных сект располагаются в полуподвальных сырых помещениях. По крайней мере, одна из них выглядела вполне прилично: благоустроенная квартира на 5-м этаже, приветливого вида жёлтые обои, шведская мебель под дерево, плазменная панель на стене. На противоположной стене, той, что не проглядывалась ни в одно окно, был расположен плакат: красный кулак бьёт чёрную планету Земля. Символ Чистильщиков.
    - Присаживайтесь, – послышался голос с железными нотками из миниатюрного репродуктора, установленного под потолком. – Угощайтесь фруктами. – На столе, действительно, стояла корзина с фруктами. Матиас и Грегор робко взяли по банану и, полностью очистив их от кожуры, запихали фрукты в рот целиком. При этом глаза двоих молодых людей были подняты на репродуктор. – Как сильно вы очистили город сегодня?
    - На одного, – сразу же ответил Грегор с набитым ртом.
    - На одного?! – возмутился голос. – Вы – жалкие ничтожества!!! В то время как ваши братья по вере… – тем временем, за окном прекратился ливень, но небо осталось серым, – …страдают, вы прохлаждаетесь?! Аурум…
    - Нет!!! – хором взмолились Грегор и Матиас и, упав на колени, сложили руки. – Умоляем, повелитель!!!
    Это была самая страшная кара. Каждый Чистильщик боялся заклинания, начинающегося со слова «золото» по-латыни, больше смерти. Если Повелитель его начинал, это означало лишь одно: он очень сильно разочарован в своих слугах.
    - …Ладно, отбросы. Садитесь. Повышаю вас до уровня бестолочей.
    - Но… – робко подал голос Матиас, – мы же были выше: на уровне болванов.
    - Молчать!!! Ты что, балканец, думаешь, что твой Повелитель с дыркой в башке?! Я только что понизил вас до уровня отбросов, вы не слышали?! А теперь поднимаю до бестолочей! Вы теперь снова бестолочи, как и год назад! – Чистильщики виновато опустили головы. – Какова норма?
    - Три, – пробубнил Грегор.
    - А вы убили сколько?
    - Одного, – не поднимая глаз, ответил балканец.
    - Вот именно. А ещё жрали мои бананы! Вы забываете, что общество можно преобразить, только выкорчёвывая тухлые клетки! Общество – сад! А вы – садоводы!
    - Садоводы… – согласно повторил Грегор.
    - Хреновые садоводы!!!
    Матиас спросил, чуть ли не плачущим, сдавленным тоном:
    - Как нам загладить вину?
    - Достаньте Книгу смерти!!!
    Стоило ли ожидать другого ответа? Оба Чистильщика понимали, что выполнить такое задание не проще, чем отыскать Священный Грааль, и от этого поникли духом.
    Грегор хотел, было, сказать, что норма в три лишних человека за день – это слишком много, но, приоткрыв рот, тут же передумал и с клацом зубов захлопнул челюсть.
    - Вон!!!
    - Слушаемся, – Чистильщики поднялись и освободили от себя помещение.

VI
    - Беречь природу – наша цель; И кедр, и дуб, сосна и ель; И солнце, воздух, и вода; Друзьями будут нам всегда!
    Раздались аплодисменты. Как только они стихли, я вновь услышал пение птиц.
    - Ну, а теперь, дорогие братья и сёстры, – продолжал звонкий девичий голос, – мы с вожатым раздадим награды отличившимся в борьбе за права природы. Томаш, тебе слово.
    - Спасибо, сестра. С радостью сообщаю, что среди нас появился человек, удостоившийся повышения! До статуса Хранителя! – вновь аплодисменты. – Пока я не буду называть имени, пусть оно будет сюрпризом. Для начала, как и было обещано, я раздам награды отличившимся. Вацлав, горн! – под звук горна, Томаш подходил к каждому, и, произнося небольшую речь, вешал ему на грудь картонный значок. После этого, все опять хлопали… ох, как меня это бесило! – И, наконец, апофеоз сегодняшнего собрания: почётное звание Хранителя достаётся… – вместо того, чтобы назвать имя, Томаш, под барабанную дробь, сдвинулся с места и направился, как мне показалось, ко мне. Но потом развернулся и приблизился к моему соседу справа. – Ты теперь Хранитель, Ян Чапек!
    - Ян Чапек! Ян Чапек! – подхватили все, подбежали к герою и принялись качать его на руках.
    Ян заслужил это. Вчера он дрался один против двоих Чистильщиков, которые засоряли окружающую среду пластиковыми банками. Драка началась с фразы Яна «Если ты так любишь пластик, иди домой и ешь своё пластиковое варенье!» За это ему здорово досталось. Теперь же пострадавший переживал свой заслуженный апофеоз.
    - Смотрите! – прервала вдруг праздник Ярмила. – Птица, что не машет крыльями. – Чапека медленно опустили на землю. – Она опять что-то распыляет.
    Это был тот самый самолёт, что через несколько минут пролетит над Матиасом и Грегором.
    Скорее всего, Ярмила недовольно поджала губы.

VII
    К вечеру дождь прекратился, и мадам Белла, в искрящемся от света ламп шёлковом платье, стоя у окна, наблюдала, как падают на подоконник последние капельки былого ливня.
    - Мадам Белла? Вы очаровательны сегодня! – кареглазый директор поцеловал ей руку, в знак извинения за опоздание.
    - Вы прощены мой друг. Но поймёт ли мой муж? Ведь это он – виновник торжества.
    И действительно, этот светский вечер был посвящён дню рождения мужа мадам Беллы – известного продюсера. Впрочем, всё внимание доставалось отнюдь не имениннику. Мадам супругу продюсера обожали буквально все, и это несмотря на то, что она работала, ни больше, ни меньше, администратором концертного зала. Создавалось впечатление, что она – светская львица, хотя, на самом деле, на такого рода мероприятиях мадам появлялась редко. Всё же, приставка «мадам» к её имени приклеилась к ней именно на вечерах, которые администратор Белла озаряла своим присутствием. Словом, эта женщина была из разряда тех, про кого обычно думают «Не знаю что, но что-то в ней есть…»
    - Господин директор, – Белла, как всегда талантливо, изобразила своё коронное виновато-милое выражение лица. – К сожалению, я ещё не нашла, кем закрыть окно на 17-е число.
    - Не беспокойтесь, дорогая, я уже всё решил! Так что, не думайте о работе, тем более что у Вашего мужа юбилей. – Директор ещё раз поцеловал ей руку, не удержавшись.
    Итак, вечер проходил примерно в таком духе: все крутились вокруг жены продюсера, от него самого отделываясь скупыми поздравлениями, пили шампанское, говорили об искусстве. В общем, один из многих длинных вечеров, какие всегда жутко надоедали таким людям, как Белла. Именно поэтому, а может и потому, что её ждали дела, мадам решила первой уйти с вечеринки.
    Из тёплой аморфной, она переместилась в атмосферу холодную и неприветливую. Ночная Прага. Где-то она прекрасна, и готова посоревноваться с Парижем, но где-то…
    Администратор промёрзла до костей. Лёгкая кружевная шаль не спасала. Наконец, семенящими шагами каблуков по мокрому асфальту, она доковыляла до дома, благо от концертного зала до него было недалеко, и поднялась на лифте на третий этаж. Как ни в чём ни бывало, они открыла ключом дверь. Вот прихожая. Странно: муж не выключил свет. В остальном всё по-прежнему. По левую руку – её личная комната. Казалось бы, какие сюрпризы могут ждать женщину в её личной комнате? Но стоило мадам Белле открыть дверь, как…

VIII
    «Ещё немного и завою на луну! Вот так: у-у-у-у-у!!! Н-да, хорош я. Хорош. Соседи не видят? Нет. Что со мной? Это от «пластикового варенья»? Гы-гы! Неужто «пионеры» наколдовали? Не может быть. Иду. Ещё иду. Опять иду. Снова иду. Всё ещё иду. В темноту куда-то… ой! Чё ты… чё ты как баба?! Ты – Чистильщик!!!»
    Самым смешным в этой ситуации было то, что балканец явственно осознавал каждый свой шаг. И, тем не менее, он не мог совладать со своими же нижними конечностями!
    «Гипноз? Но тогда я должен был бы спать. Внушение Третьей ступени? Хозяин что-то рассказывал… Это когда осознаёшь, но… Тогда нужно находиться на расстоянии от объекта максимум в ста метрах. Кто это умеет? Хозяину это не под силу. «Пионеры»? Щаз! Вчера с мешком придёшь, Матиас! Кто же, кто же, кто же…»
    Между тем, Матиас продолжал идти. Дом. Незнакомый. В этом квартале балканец никогда не был. Третий этаж. Вперёд по коридору, до упора. Красная дверь. Заперто.
    Сердце Матиаса бешено вырывалось из грудной клетки. Неземной ужас охватил его. Почему его ноги идут? Почему они продолжают идти?! Почему, если впереди дверь?! Парень зажмурился. Хотело крикнуть, чтобы остановить себя, но рот склеила неведомая невидимая сила. Матиас зажмурился ещё сильнее, ожидая, что сейчас врежется, но…
    Сквозь закрытые веки ещё просматривались, благодаря яркому освещению коридора, мелькающие тени. Вот прошла мимо последняя тень, и Матиас погрузился во тьму. Та же сила, что привела его, заставила его протянуть руку вправо и, с первого раза нащупав выключатель, включить свет. Тьма исчезла. Бедолага открыл глаза, чтобы обнаружить себя… в прихожей!
    - О, Боже, получилось! – прохрипел он на вдохе. Лишь сейчас парень осмелился дышать. Да, он действительно находился в помещении. Да, за его спиной действительно была закрытая дверь. Чистильщик даже проверил её.
    «Что делать?» возник сигналом в голове вопрос. Никогда ещё балканец не оказывался в чужой квартире в отсутствие хозяев. Да, он был убийцей, но никогда не чувствовал себя вором! Убийцы относятся к ворам как волки к крысам. Паника его была понятна: попробуйте пройти сквозь стену! Что-то привлекло его по левую руку. Ещё одна дверь. На этот раз, не запертая. Туда, скорее! Там должно быть что-то интересное. Включив там свет, Матиас принялся лихорадочно шарить во всех ящиках, что только возможно было открыть! Наконец, в руки ему попалась большая серая книга. Бах! Щелчок в голове! Книга! На немецком! Счастливый от находки, он глянул на обложку, но там его ждало разочарование. Он держал в руках совсем не “Todesbuch”, а какую-то “Schwarmsbuch”, переводимую то ли как «Книга роя», то ли как «Книга страстей». Но думать было некогда: ручка двери неожиданно повернулась и…

IX
    Белла взвизгнула от неожиданности! Матиас отпрянул, выронив книгу и, поскользнувшись на тюбике краски, им же сброшенным со стола, повалился назад, уцепился рукой за штору и, вместе со шторой, грохнулся на пол. В итоге, взломщик поневоле оказался вырублен свалившейся на него гардиной. Мадам Белла робко, выставив одну ногу далеко вперёд, подобралась к торчащим из-под шторы ногам и, пошевелив одну ногу, в надежде, что её владелец не умер, отскочила назад, стоило надеждам подтвердиться.
    - О-ох, – издал звук нарушитель. – Где я?
    - Кто ты? – мадам подобрала для голоса железные нотки.
    - Где я? – повторил свой вопрос балканец.
    - Кто ты?! – ещё настойчивее.
    - Где я?! – отбросив гардину и держась за ушибленный ею лоб, Матиас поднялся кое-как и осмотрел мадам Беллу. – В чьей я квартире?
    - Я – Белла. – Женщина подала руку. – Теперь ты отвечай: как сюда попал? Дверь была заперта.
    - Да не…
    - Да да! Входная.
    - А, входная? – тут парень вспомнил, как прошёл сквозь материю. – Вы ни за что не поверите…
    - Полиция поверит. – Она достала мобильный телефон и, захлопнув дверь со стороны прихожей, и подпирая её спиной, дозвонилась до участка. Правда, Матиас не вырывался. Он пребывал в таком шоке, что ему теперь было всё равно, приедут его забирать или нет.
    Стоя посреди комнаты, среди всего это бардака, с шишкой на лбу, и глядя вникуда, он одними губами прошептал:
    - …Не та.

X
    Весь двор был разбужен. Шторы спален окрашивались то в красный, то в синий, светом полицейских сирен. Спать в таких условиях, да ещё и притом, что на улице шум, гам и суета, было невозможно. Все с интересом наблюдали, как полицейские ведут парня балканской внешности, с шишкой на лбу.
    - Опять гастарбайтеры шалят, – посетовал кто-то из пенсионеров.
    - Удивительное дело, инспектор, – объясняла мадам Белла, – но дверь действительно не была взломана им.
    Тут девочка лет шести вышла из комнаты, противоположной той, где случилась заварушка, спросонок потирая глаза.
    - Юстина, – Белла обняла дочку. – Иди спать.
    - К нам в дом кто-то проник? – вместо того, чтобы послушаться мать, поинтересовалась девочка.
    - Да, это был плохой человек. Инспектор, вы не против, если я ненадолго отлучусь?
    - Само собой, – улыбнулся тот, после чего продолжил увлечённо осматривать торец неповреждённой двери.
    - Видишь ли, дочка, – уже в комнате, начала объяснять Белла, укладывая маленькую Юстину. – В мире, где мы живём, происходит множество непонятных вещей. Та книга, про которую я никогда тебе не рассказывала – это Книга страстей. Благодаря ней, мой концертный зал каждый день посещают тысячи людей, что бы там ни давали. Эта книга – тайное знание, оставленное нам египетскими жрецами.
    - Египетскими? – приподнялась девочка, но мама уложила её обратно.
    - Да. Человек под псевдонимом Ицхак Марракеш в 1831 году был в экспедиции в Египте. Сам он был родом из Швейцарии. В пирамиде он нашёл несколько глиняных табличек, и на основе их написал три книги на немецком языке. Одна из них у меня. Все книги уникальны, и каждая существует лишь в одном экземпляре.
    - А тот человек хотел забрать твою книгу?
    - Да, но он, видимо, передумал. А теперь спи. Сладких снов, моя маленькая Юстина!
    Включив дочке ночник, мадам Белла вернулась в прихожую к полицейским. Тон её тут же изменился.
    - Ну, что? Вы убедились, что не было взлома?
    - Абсолютно, мадам Белла. Прямо мистика какая-то.
    - Никакой мистики, лейтенант. В мире есть вещи непонятные человеческому уму.
    С этим, женщина подула на руку и плавно провела ею перед лицом мужчины в погонах.

XI
    Тадеаш сидел у себя в комнате, подбирая аккорды на электрогитаре. Время от времени, он отвлекался на телевизор, после чего ругался и продолжал работать с инструментом. На экране показывали дом, окружённый полицейскими машинами, и молодого человека, ведомого стражем порядка. Репортёрша сообщала:
    - …Был задержан по подозрению в проникновении. Тем не менее, полиция, как это ни удивительно, не обнаружила следов взлома…
    Неожиданно, в кадре появилась женщина, в которой Тад узнал мадам Беллу, и взгляд его уже твёрдо вперился в экран. Женщина попросила направить камеру на неё, и оператор охотно подчинился, после чего женщина, пошептав на свою ладонь, провела ладонью перед камерой.
    Зазвонил мобильный, и только тогда Тадеаш оторвался от телеящика.
    - Карел?
    - Ты смотришь телевизор?
    - Угу.
    - Мадам Белла только что проявила магию. Это подтверждает, что Книга у неё! Ты слышишь?
    - Магию? Бр-р-р… – толстяк потряс головой. – О чём ты?
    - Она только что провела рукой перед камерой! Ты не видел?!!
    - Она это сделала?
    - Тад, на тебя тоже подействовали её чары! Только что сообщили, что дверь не была взломана. Я не смотрел на экран телевизора. Лишь слушал, пока готовил завтрак. Понимаешь?
    - Завтрак.
    - Нет, ты не понял! Я… надо встретиться. Мне кажется, что кто-то пытался похитить Книгу.
    - Карел, кому кроме нас нужна Книга страстей? Жрецам смерти? Чистильщикам? – он отложил гитару в сторону.
    - И тем, и другим, нужна Книга смерти, я так думаю.
    - Книга страстей может быть ключом к Книге смерти.
    - Да… в этом ты прав… – было слышно, как Карел тяжело вздохнул. – Ладно, увидимся. Сейчас я к тебе приду! Жди.
    Не прошло и пяти минут, как быстрый Карел, как и обещал, стоял у двери и звонил.
    - Тад! – молчок. Через две минуты: – Тадеаш!!! – опять ничего. Это нервировало. – Жирдяй!!! – лидер группы, что есть силы, постучал кулаком в дверь.
    Тадеаша стоило ожидать с половиной булки в руке и с половиной во рту.
    - Собирайся, мы идём в тюрьму.

Сообщение отредактировал Nebang - Пятница, 17.09.2010, 15:51

ZWeRWoLfДата: Пятница, 17.09.2010, 15:47 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Я пока не прочитал. но хочу сказать тебе.... НАЖАЛУЮСЬ!)))) Ты ведь не послушал меня!))))
    di di di di di di di di di di di di di di di di 71 71 71 71 71 71 71 71 71 71
    АРРР! УДАЛЯЙ ТЕМКУ))))

Where is my mind?

NebangДата: Пятница, 17.09.2010, 15:48 | Сообщение # 3
    Адепт
    Quote (ZWeRWoLf)
    АРРР! УДАЛЯЙ ТЕМКУ))))

Не могу - это дело модератора. bp

proximaДата: Пятница, 17.09.2010, 15:53 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Quote (ZWeRWoLf)
    АРРР! УДАЛЯЙ ТЕМКУ))))

С какого перепуга?

Добавлено (17.09.2010, 15:53)
    ---------------------------------------------

Quote (Nebang)
    Застегнув кожаную куртку на молнию

Застегнув молнию куртки

Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

-Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!

NebangДата: Пятница, 17.09.2010, 15:54 | Сообщение # 5
    Адепт
    proxima, оперативно!

proximaДата: Пятница, 17.09.2010, 16:06 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Quote (Nebang)
    мускулистого телосложения

Телосложение бывает плотным, хрупким, крепким, но никак не мускулистым

Добавлено (17.09.2010, 16:00)

Quote (proxima)
    При виде двоих ребят в кожаных куртках, он помахал им, но те даже не обратили внимания.
    Лучше увидев, завидев или заметив
    Quote (Nebang)
    proxima, оперативно!

Ну так...

Добавлено (17.09.2010, 16:04)

Quote (Nebang)
    Мадам Белла только что проявила магию.

Может применила, проявляют благосклонность или неуважение

Добавлено (17.09.2010, 16:06)
    Последнего отрывка не поняла...А в целом не плохо :)

Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

-Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!

NebangДата: Пятница, 17.09.2010, 16:07 | Сообщение # 7
    Адепт
    proxima, с замечаниями согласен, спасибо. :)

VerikДата: Пятница, 17.09.2010, 18:14 | Сообщение # 8
    Серебряная медалистка конкурсов
    Quote (Nebang)
    запустелую баскетбольную площадку

запустелая неудачное слово.

При прочтении возникла ассоциация, что консьержка довольно пожилая женщина и вопрос, Как это она не может знать директора в лицо, она ведь разговаривает с ним как с незнакомцем!

а так интрига есть, значит можно почитать

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

NebangДата: Пятница, 17.09.2010, 18:42 | Сообщение # 9
    Адепт
    Quote (Verik)
    Как это она не может знать директора в лицо, она ведь разговаривает с ним как с незнакомцем!

А она и разговаривает с незнакомцем. Директор - не общежития, а концертного зала. Это позже показано.

ИзгинаДата: Суббота, 18.09.2010, 09:30 | Сообщение # 10
    Аз есмь царь!
    Quote (Nebang)
    Кстати, моё окно где-то там, неподалёку: налево от поворота мой многоэтажный дом.

Что тут надо переделать, сложное предложение

Quote (Nebang)
    и что меня уничтожит лев

Может лучше: раздерет, загрязет, но никак не уничтожит.

Quote (Nebang)
    где его ждал его коллега

лучше без второго "его"

Quote (Nebang)
    много субкультур:

грузут сомнения, что кансьержка так может выражаться.

Quote (Nebang)
    Как я и говорила, они репетируют в спортзале

"Как я и говорила" - лучше выкинуть, разве так пожилая женщина выражается?

Quote (Nebang)
    Шёл тот самый дождь, которого ожидали жители Праги.

"тот самый"?
    Quote (Nebang)
    Звуки музыки в стиле рок,

как-то коряво.

Quote (Nebang)
    - Учту, – директор обернулся и, ещё раз поклонившись, вышел в

На поняла к чему это?

Quote (Nebang)
    в искрящемся от света ламп шёлковом платье

Мне кажется лучше поменять местами платье и свет ламп.

Quote (Nebang)
    Сквозь закрытые веки ещё просматривались, благодаря яркому освещению коридора, мелькающие тени.

Не разрывайте предложения. Яркое освещение, можно вставить в конце.

Quote (Nebang)
    Та же сила, что привела его, заставила его

Второе "его" можно убрать.

Quote (Nebang)
    Правда, Матиас не вырывался. Он пребывал в таком шоке, что ему теперь было всё равно, приедут его забирать или нет.

Он убийца. Он жесче, нежели вор. И так думать не может. Он спокойно может убить эту Беллу, и усе.

Quote (Nebang)
    - К нам в дом кто-то проник?

Сомневаюсь, что с просоня девочка думает об этом (уж лучше: что случилось) и такими словами.

Интересно. Хотя понятия не имею как вызглядят герои, и те места, где все случается. По больше описаний, и будет совсем загляденье.

Хочу бана :((((((

NebangДата: Суббота, 18.09.2010, 10:13 | Сообщение # 11
    Адепт
    Quote (Изгина)
    и что меня уничтожит лев Может лучше: раздерет, загрязет, но никак не уничтожит.

"Уничтожит" - специально написал, потому что дальше тот же глагол применяется к героину.

Quote (Изгина)
    "Как я и говорила" - лучше выкинуть, разве так пожилая женщина выражается?

А кто сказал, что она пожилая?

Quote (Изгина)
    Шёл тот самый дождь, которого ожидали жители Праги. "тот самый"?

Да.

Quote (Изгина)
    Он убийца. Он жесче, нежели вор. И так думать не может. Он спокойно может убить эту Беллу, и усе.

Не так всё просто у Чистильщиков: они не убивают абы кого, а только тех, кого позволено.

Quote (Изгина)
    понятия не имею как вызглядят герои

Это мой почерк: я даю читателю свободу воображения.

Добавлено (18.09.2010, 10:13)
    Изгина, благодарю за профессиональный разбор. Что-то ещё?

VladiMIRДата: Понедельник, 20.09.2010, 15:59 | Сообщение # 12
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Quote (Nebang)
    Это мой почерк: я даю читателю свободу воображения

Некоторые отличительные черты всё же стоит давать, а то каша в голове остаётся. К примеру, "балканская внешность" - совершенно не представляю, как это cg cg :D В этом единственный минус: безликость и незапоминание персонажей. А вот сюжет очень интересный и захватывающий bp bp bp

хочешь изменить мир, начни с себя...

NebangДата: Понедельник, 20.09.2010, 16:07 | Сообщение # 13
    Адепт
    Quote (VladiMIR)
    Некоторые отличительные черты всё же стоит давать, а то каша в голове остаётся.

Впредь постараюсь. ))

Спасибо, VladiMIR!

ИзгинаДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:10 | Сообщение # 14
    Аз есмь царь!
    VladiMIR, да вот это я и хотела сказать.

Quote (Nebang)
    Что-то ещё?

Да. Почитала бы дальше ah

Хочу бана :((((((

NebangДата: Понедельник, 20.09.2010, 21:13 | Сообщение # 15
    Адепт
    Quote (Изгина)
    Да. Почитала бы дальше

Изгина, дальше здесь:

http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/53-2424-1

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Войны субкультур (часть 1) (Послушал Звервольфа и сделал наоборот... Ахах))))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость