[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Yesterday
    Yesterday
    NylonlightДата: Воскресенье, 05.09.2010, 16:27 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Тихий звук гитары, раздающийся из плеера, приятно щекочет ухо. Нехотя слезаю с велосипеда и роняю его на всё ещё мокрый от вчерашнего дождя песок. Мой двухколёсный друг медленно сползает вниз по мокрый жиже, оставляя на ней глубокие борозды. Я расстёгиваю куртку… Солнце вышло из-за туч и сразу стало жарко. Странно, когда ехал к морю, казалось, что на улице адский холод – у нас это обычная погода для сентября. Неделю назад стояла ужасная жара, а сейчас кажется, что все холодные ветра мира дуют именно здесь, в этой проклятой стране. Сажусь на песок. Где-то в кармане затерялась пачка с двумя сигаретами. Надо бы закурить…

“Yesterday… All my troubles seemed so far away,
    Now it looks as though they're here to stay, Oh, I believe in yesterday.”

Дрожащими руками достаю красную пачку Marlboro. Как я и говорил – всего две сигареты. Мало, но мне, наверное, хватит. Поджигаю сигарету. Я вдыхаю дым и чувствую, как слабая струйка тепла начинает медленно струится по телу. Первый затяг… он всегда самый приятный – голова начинает немного кружится, а все проблемы отходят на задний план. Этих проблем порой так много, а порой так мало. Сейчас их много. Да и плевать – у меня есть сигарета, музыка и моя жизнь…

”Suddenly… I'm not half the man I used to be,
    There's a shadow hanging over me, Oh, yesterday came suddenly.
    Why she…
    Had to go I don't know, she wouldn't say.
    I said, Something wrong, now I long for yesterday.”

…Моя жизнь. Она так изменилась за последнее время. Как будто что было вырвано из неё, как будто хирург вырезал что-то, что мешало мне раньше. Барьер упал. Барьер предрассудков и глупых суеверий, барьер лжи самому себе и разочарования. Но почему-то мне плохо без него. Нет, не сейчас… Когда я сижу один, мне становится понятно, насколько я стал чужд самому себе, насколько всё изменилось… Возможно, ничего и не менялось. Просто я теперь смотрю на всё по-другому. Раньше всё было гораздо проще – была задача… Каждый ставит себе разные задачи: Кто-то хочет помочь, сделать что-то великое, доброе, а кто-то хочет просто попробовать напиться или лишиться девственности. Сама цель не важна – главное, что она есть… она даёт какой-то смысл. Любовь… Это тоже цель. Попробовать полюбить и попробовать быть любимым..

”Yesterday…
    Love was such an easy game to play,
    Now I need a place to hide away, Oh, I believe in yesterday.”

Но что теперь любовь для меня? Ещё один выполненный пунктик? Это была слишком простая игра… И закончилась она тоже довольно просто – никаких обязательств, никаких мучений… Был яркий момент, он прошёл, остался приятный осадок и… всё. И сколько раз я спрашивал себя: а была ли это любовь? Да, та девушка мне нравилась, но любил ли я её? Слишком много вопросов и так мало ответов. А какая вообще разница? Это игра под названием любовь закончилась для меня, но может она прямо сейчас начинается для кого-нибудь другого. Что ж, пускай для Него всё закончится более удачно.

Осталась ещё одна сигарета и песня продолжается, но я не хочу ни дослушивать, ни докуривать. Какой в этом смысл, если я получил уже всё, что хотел? Моя «цель», которую пытаются достичь многие, уже выполнена. Я не получу от второй сигареты того удовольствия, как от первой и конец песни не расслабит меня так, как её начало. Мы живём молодыми, а доживаем стариками. Так стоит ли жить? Передо мной холодное море – подойти и нырнуть в него. Тёмные волны скроют моё тело и никто не узнает, что я когда-то жил, любил и думал. Наверное я так и сделаю. Пускай пачка с одной сигаретой и велосипед останутся лежать на песке. Может быть, кто-нибудь будет проходить мимо, посмотрит на эти одинокие вещи и поймёт, каково это - жить без мечты…
    Песня доигрывает, осталось каких-то двадцать - двадцать пять секунд…Что ж, пускай она играет до конца…
    но уже без меня…

Yesterday,
    Love was such an easy game to play,
    Now I need a place to hide away,
    Oh, I believe in yesterday.

Mm-mm-mm-mm-mm-mm-mm…

БоджигмянДата: Воскресенье, 05.09.2010, 20:09 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Quote (Nylonlight)
    Тихий звук гитары, раздающийся из плеера

может лучше будет так, т.е. для понятности: раздающийся из наушников плеера

Quote (Nylonlight)
    достаю красную пачку Marlboro

сигарет

вообщем у вас хорошо получилось передать мысли того человека, который достиг цели и при этом потерял смысл жизни)))

If you smile and wink, they'll buy a drink.

SaroДата: Понедельник, 06.09.2010, 22:18 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Quote (Nylonlight)
    Неделю назад стояла ужасная жара, а сейчас кажется, что все холодные ветра мира дуют именно здесь, в этой проклятой стране.

здесь - звучит некрасиво. может, заменить на "дуют в нашем направлени"?
    Quote (Nylonlight)
    Как я и говорил – всего две сигареты.

Это повествование от первого лица, поэтому подобные слова несколько не смотрятся, лучше использовать: как я и ожидал, предполагал, думал и т.п.
    Quote (Nylonlight)
    …Моя жизнь.

Многоточие пусть лучше перекачует в конец предложения.
    Quote (Nylonlight)
    игра под названием любовь

когда употребяляются слова "под названием", то само название, как правило, закавычивается. "любовь"
    Я бы убрала последнее предложение и сделала из этого начала истории ГГ, что привело его к нынешнему моменту. Ничего лишнего не заметила, есть погрешности в граматике, но в целом написано весьма хорошо. Не чувствуется банальности. В общем, мне понравилось.

Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

NylonlightДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:23 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Честно говоря, стилистика у меня немножко хромает... может быть изза недостатка опыта...
    Боджигмян, я не согласен с вашей второй поправкой, т.к. я хотел просто как можно точнее передать чувства и мысли... Пачка с Марлборо, на мой взгляд, звучит лучше... тем более, что "пачку сигарет" я употрбил всего два предложения назад)
    Saro, 2-ая и 3-яя ваши поправки абсолютно справедливы, но вот насчёт первой у меня также возникли вопросы. Говоря про ветра, я говорил мыслями обычно человека, а не географа)поэтому эта "корявость языка" была намеренной...

Но всё равно, большое спасибо, что прочитали и оставили своё мнение)

Original_British_BoyДата: Понедельник, 06.09.2010, 23:48 | Сообщение # 5
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Знаете, Nylonlight, мне очень понравилось... В этом есть что-то такое.. Ну... как французское кино, как маленькая истина, которую открывают потайным ключом. Я люблю такие работы. Не многим удается их выполнить достойно, на уровне, довести до конца философию и не забрести в чащу размышлений))) Она хорошая, как и песня Битлз)))

Come... And kiss my eyes...

NylonlightДата: Вторник, 07.09.2010, 00:03 | Сообщение # 6
    Посвященный
    спасибо) значит задумка удалась)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Yesterday
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость