[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Шаг назад. (Её призвание - смерть.)
    Шаг назад.
    KerolinДата: Четверг, 19.08.2010, 09:40 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Я сидела на крыше небоскрёба, где в одной из квартир только что были нелёгкие разборки дочери с мачехой, как это обычно бывает. Мне открывался удивительный мир. Здесь. Сверху. Облака казались настолько близко, будто бы можно поставить лестницу и погрузится в белую пелену. А внизу я просто наблюдала за суетливыми людьми. Раньше мне казалось, что каждый человек по своему индивидуален, уникален, и это было моим философским суждением. Но когда я первый раз выбралась на крышу, то заметила, что все люди очень похожи. Вот там расторопно идёт девушка на каблуках, и её волосы путаются в пуговицах на пальто. Она почти бежит. А где-то чуть подальше кого-то ждёт молодой человек с цветами, нервно поглядывая на время в своём сотовом. А через три минуты они уже обнимают друг друга. И забыли, как переживали некоторое время раньше. А вон той паре (я посмотрела на тонкую стройную девушку с такими же чёрными волосами, как и у меня и парня в чёрном кожаном пальто) похоже испытание временем не понравилось. Бедная девушка, похоже извиняясь, судорожно сжала руку уходившего любимого, но тот отмахнулся. Девушка стоя по середине пешеходной дороги долгое время наблюдала за ним, пока светофор не показал красный, и водитель едва не сбившей её, машины, уже выкрикивал ей пару ласковых. Она заплакала, и сжавши мокрое лицо руками, куда-то помчалась. Но почти все в этом городе ходили по одному. Город молчал. Я глубоко вдохнула примчавшийся спереди ветер, и подобралась поближе к краю крыши. Машины мчались. Словно бешеные звери. И я вдруг вспомнила аварию, которую недавно видела по новостям. Жертвой стала одна молодая пара. Как будто бы здесь завелась смерть любви. Извините, как бы глупо это не звучало. Почти сорок процентов пар расстаются, но продолжают любить друг друга и вспоминать. Но в некоторых случаях, где люди решительные и не самолюбивые, всё-таки пишут смс, предлагая встретиться. Я вдруг из настоящего мира перешла в мечтательный, и стала размышлять о том, как бы выглядел мир без лжи. Нет, это было бы ужасно смертельно для такого слабого, шаткого чувства… Ведь многие не умеют прощать.
    Может простить её? Шерли (мою мачеху, о которой я упоминала в начале)? А может быть МНЕ надо попросить у неё прощения? Всё-таки у незнакомых людей часто возникают разногласия. Да, я почти её не знаю. И мне приходится мириться с тем, что я часто остаюсь с ней наедине, потому что папа довольно мало времени проводит дома. Он объяснил мне, что из-за своей работы я почти всегда дома одна, и когда он встретил Шерли, то сразу понял, что она сможет обо мне позаботиться в его отсутствие. Но мне ведь не нужна забота! Мне уже шестнадцать лет! В следующем году школу заканчиваю! Но взрослые иногда бояться понять, что их дети давно уже стали самостоятельными.
    Я кинула взгляд на землю, прямо под моими свисшими ногами и тут услышала её голос.
    - Хэлис, детка, немедленно слезь оттуда, как ты не понимаешь, что можешь упасть?
    Её такой… такой через чур навязчивый, противно заботливый голос выводил меня из себя. Как она узнала, что я здесь? Через пару секунд молчания, я задала ей этот вопрос. Она удивившись, прослезилась.
    - Я тебя искала, думала ты сбежала.
    Как трогательно! Ой, даже кольнуло в животе! Но мои маленькие капризы слишком близко подбираются к её сердцу. Она ведь меня даже не любит, ей наверное на руку то, что меня не было.
    - Хм, - фыркнула я, почесав нос.
    - Там папа приехал. Ищет тебя. Пойдём! – неискренне умоляюще сказала она.
    Ага! Вот оно что! Папа приехал и устроил ей взбучку, мол, что это меня нет?
    - Нет, я не пойду, - вздрогнула я от подступившего холода. Шерли это заметила и позвала за собой, косо улыбнувшись.
    Минуточку, я знаю эту улыбку!
    - Ну нет! – вырвалось у меня. Она на меня непонимающе взглянула. Я вспомнила её! Эта та самая женщина, которую я видела с папой пару лет назад, когда мама ещё была жива!
    - Что? – спросила она, походкой львицы приближаясь ко мне.
    - Не смей! – я кричала. И не замечала этого. Слёзы подступили к глазам.
    Шаг назад. Этот шаг решил все мои проблемы. Я падала. И видела лишь быстро мелькающие предметы и людей внизу, которые ошарашено смотрели на меня. Шаг назад. Он был моей новой жизнью.
    Я видела своё неприятное на вид мёртвое тело. И куда-то исчезала. В глазах начинало темнеть. Я как будто ещё шагала назад. Эта была моя смерть. Вот и всё. Я видела свет. Но нет, не тот свет. Это всего лишь красная лампочка скорой, увозившей меня, наверное уже в морг. С таким видом никакая пластика бы не помогла! Я как будто последний раз вздохнула. Чувствовала холод. Я закрыла глаза и куда-то помчалась. Казалось бы, быстрее всех тех машин на которые любила смотреть с высока…
    В мою душу что-то проникло. И я с неприятным ощущением начала дергаться, можно было бы назвать это судорогами.

Через пару недель, после моего долгого странствия в непонятном черно-белом пространстве, я обнаружила надпись на своём надгробии, рядом с могилой мамы: «Хэлис Джонсон Тенкиль». Свежие цветы. Мне это показалось по-детски забавным. Мне никто никогда не дарил цветов. И тут я поняла. Жизнь прошла зря. Перед глазами возникли подробные лица всех тех, за кем я любила подглядывать с высока. С крыши. Моргнув, я очутилась там. Там тоже установили венок. Меня это почему-то жутко оскорбило и разозлило. И я попыталась спихнуть его. Ничего не вышло. Мои прозрачные руки проскользили мимо. Жутко. Я попыталась ещё раз. В этот раз мне помог ветер. Небольшой венок живых цветов падал вниз, так же, как и я.

Я снова куда-то пропала. На этот раз время, проведённое мною в странном, до боли знакомом тусклом сером мире, где всё вдруг стало многочисленными картинками, словно мультфильм. На этот раз время я не считала. Просто вдруг вновь очутилась на крыше, где сделала бесповоротный шаг назад. И со злостью вновь обнаружила там новый венок. Дождавшись ветра, я снова столкнула цветы с крыши. Пусть будет так. И даже если их прибьют гвоздями, я дождусь бури и выкину его.
    Моргнув, я была на земле, где все ещё осталось пара высохших капель крови. Лучше бы в городе не убирали! Как бы понравилось Шерли смотреть на это зрелище с балкона? Может быть, получится скинуть её, так же, как и цветы?
    Я не знала что делать после смерти. Я просто странствовала по земле. В поисках таких же, как и я. Но может быть для каждого призрака свой мир, своя земля? И мы, привидения, ни способны видеть друг друга? Эта мысль меня ужасно огорчила. Если бы нашёлся хоть один такой же, как и я, мы бы поговорили о своих смертях. Страшно? Ни сколько! Почему-то я ничего не чувствовала. Ничего, кроме холода.
    Эту ночь я решила провести на своей крыше. Так же моргнула, и к своему великому удивлению обнаружила там своего одноклассника. Это Мартин Дрейк. Я его почти не знаю. Мы редко разговаривали и никогда не были соседями по парте. Он смотрел на пустое место. Я встала туда, и он тут же отвёл взгляд. Что за глупость? Конечно же он не может меня увидеть! Это я знаю хотя бы из детских сказок. Я подошла к нему и прислонила руку к щеке. Он прошёл сквозь меня и сел на то же место, где сидела когда-то я, будучи живой. Я села рядом с ним.
    Внезапно он вздрогнул от звонка сотового. Я же опять ничего не почувствовала. Он не ответил.
    В первый раз я заметила, какое у него привлекательное лицо. Если бы только я была жива, я бы обязательно обратила на него внимание. Но теперь никогда не пойду в школу. Никогда не смогу полюбить. И даже дотронуться до него. У него ярко-голубые тоскливые глаза. Почему он вдруг пришёл сюда, ко мне? Ох, если бы он знал, что я здесь, если бы услышал меня, я бы обязательно его поблагодарила, и поцеловала бы. Его светлые волосы колыхались под ветром, который я могла ощутить всей своей душой. Пожалуй, это единственное, что у нас есть общее. Вдруг он взглянул на меня. Не сквозь, а прямо на меня. Я встрепенулась.
    - Привет, - вдруг произнесла я. Я же знаю, он не слышит. Но что же, всю свою смерть молчать? Пусть я хотя бы поговорю с ним. А не сама с собой.
    - Почему я схожу с ума? – спросил он у самого себя.
    - Думаю, тебе лучше пойти домой. В отличии от меня, у тебя есть дорогие тебе люди, которые за тебя беспокоятся, - сказала я ему, и попыталась коснуться его плеча.
    Он резко встал и обернулся, посмотрев вниз. На асфальт.
    - Не бойся! – вырвалось у меня…
    - Нет, я не боюсь, - ответил он.
    - Ты слышишь меня? – спросила я с надеждой.
    - Почему я тебя не смогу больше никогда увидеть и услышать? Всё б отдал, чтобы сказать, что любил тебя.
    Вот ответ. Но если он меня не слышит, почему отвечает на немые вопросы?
    Почему решил признаться мне только после моей смерти?
    - Если бы я знала, я бы обязательно ответила тебе взаимностью.
    Больше он ни говорил. И хорошо. Иначе я бы подумала, что он сбредил.
    Всю ночь я любовалась им. Он уснул прямо на крыше, облокотившись на выступ, с которого я упала.
    Утро наступило довольно быстро. Призраки не спят. Наверное поэтому в моём мире время летит так незаметно. Зато парень не выспался. Он проснулся. Я села на колени прямо перед ним. Его взгляд пронизывал. Это было единственное, что меня пугало. Я не могла объяснить ему, что я сейчас с ним. Что могу его слышать. Это было не в моих силах.
    Смерившись с раскрытой, но невозможной любовью, я вдруг осознала, что не хочу быть мертвой. Я ещё столько не испытала в жизни!
    Я оказалась внизу. Шла сквозь машины. Теперь мне не требовалось смотреть лишний раз на светофор. Теперь не нужно было проталкиваться сквозь толпу. Теперь я просто могла идти, ни обращая ни на что внимания. Правда иногда, по привычке, ждала, когда проедет машина. Моим любимым занятием стал счёт: сколько бы раз я уже могла бы умереть? Бац! Опять сбила машина! Наверное, моя вторая смерть наступит от одиночества.
    Тут я увидела того самого парня, который поссорился с девушкой. И как будто специально посмотрев сквозь здание, увидела ту самую девушку. Я помчалась к ней, надеясь изменить её маршрут. Пролетела сквозь здание, нечаяно уловив запах вкусного мясного бульона.
    -Эй! – крикнула я прямо в ухо девушке, будто бы чем громче я крикну, тем больше вероятность, что она меня услышит.
    Я толкнула её. Ничего конечно же не вышло. Я пролетела мимо. «Ну почему ты меня не слышишь?» - подумала я.
    Девушка остановилась. И я попыталась направить её силой мысли: « Я же знаю, что эта ссора была случайной. Нужно пойти к нему, он должен понять». Я заметила внезапно прокатившуюся по её лицу слезу. Неужели получается, или она думает о своём???
    « Сей-час я пой-ду к не-му и из-ви-нюсь. НЕМЕДЛЕННО!!!» - я думала за неё.
    - Где ты? – спросила вслух она. Прохожие начали оглядываться. Нужно исправить ситуацию.
    «Иногда судьба оказывается совсем рядом. Может он за соседним зданием?» Она помчалась туда. У меня получается! Я могу внушать мысли людям! От подступившей немыслимой радости, я поняла, почему не попала в рай (ведь он существует, если существуют и призраки, верно?). Моё призвание – остаться здесь и помогать людям.
    Девушка побежала через улицу, а я сократила дистанцию, ещё раз насладившись запахом бульона. Наверное это не обоняние, а всего лишь какое-то неизведанное мною, призраком, чувство. Ведь я ещё не всё знаю о своём мире. И через минуту я уже наблюдала за парочкой.
    - Прости! – вырвалось у девушки при взгляде любимого.
    Он ничего не ответил. Лишь улыбнулся и одним большим шагом прильнул к девушке.
    - Ну, если что вдруг, зовите! – напомнила я, и снова оказалась в сером мире.
    На этот раз надолго там я не задержалась. Вспомнив о том, что нужно воссоединить ещё сотни и тысячу влюбленных пар.

Добавлено (19.08.2010, 09:40)
    ---------------------------------------------
    Кстате, это не конец. Напишу продолжение, там будет учавствовать ещё один призрак. Надеюсь, догадываетесь, о чём я. al

fantasy-bookДата: Понедельник, 06.12.2010, 16:49 | Сообщение # 2
    Я не злая, я хаотично добрая
    Статус: Не в сети
    Мне понравилось :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Шаг назад. (Её призвание - смерть.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость