[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Любовный роман (Мой первый опыт написания, жду критики)
    Любовный роман
    ИринаисДата: Четверг, 19.08.2010, 00:44 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Муж Вадик.(2003-2005)
    Я родилась в Риге, собственно, я и сейчас здесь живу, успела побывать замужем, не сошлись характерами, как любят говорить, хотя причина другая, выскочила по большой и чистой любви замуж, а потом поняла одной любви недостаточно, банально не хватало денег, причем катастрофически.
    Когда разовые очки стали падать, то муж уже не стал казаться таким уж идеальным... Хотелось красивой жизни, и видя холёных девушек, меня начинали душить липкие лапы зависти, они в возрасте двадцать лет имели всё, хорошие машины, дорогие тряпки, пластику на десятку тысяч долларов, всё это давали им их состоятельные кавалеры. Был, конечно, процент тех, у кого просто богатые родители, но их в расчет не берем. С замиранием в сердце, и дрожью в коленках я провожала их взглядом, и предавалась иллюзорным мечтам, это всё что мне оставалось делать, реальность была, к моему сожалению безгранично далека от той яркой жизни, куда мне неистово хотелось попасть. Имея от природы неплохие внешние данные, думала о том, а не рано ли замуж выскочила?
    Муж приносил копейки, и каким образом я могу конкурировать с надменными красотками, если элементарно на всём экономим. Муж мой работал охранником в магазине, жили в квартире его матери (та еще мегера), я работала в магазине продавцом, обычная, нищая молодая семья. Все бы хорошо, так и жили бы, дом, работа, считая копейки, потом бы взяли однушку в спальном районе, в кредит конечно, тянули бы лямку кредита, отказывая себе во всём, родила бы ребенка, и стала бы обычной домашней курицей, которую кроме пеленок и борщей ничего не интересует, расплылась бы, какой там о внешности думать, когда концы с концами еле сводишь, бытовуха, и это убогое существование начало сильно напрягать меня, в своих мечтах я была яркая ухоженная стерва, с огромным количеством поклонников, а в действительности... Э-эх, а действительность, мягко говоря, была из другой жизни... Перспективы были, абзац полный, хотелось большего, но усилий прилагать не хотелось, хотелось всего и сразу.
    Муж мой стал меня раздражать, любовь в браке длилась несколько месяцев, потом началась депрессия, ну не хотела я такой жизни, Вадик (муж мой) стал казаться глупым и никчемным, смотрела на него и думала, как это быдло я смогла полюбить? Сидя в магазине где работала, тошнило от того что надо пресмыкаться перед начальницей, обрюзгшей теткой лет пятидесяти, которая при каждом удобном случае, пыталась меня задеть, и опустить ниже плинтуса, не любила она молодых девок, боялась что на её мужа, идиота – подкаблучника, кто то позарится, что ли? Ха... Меня начало тошнить от этого окружения, мой глупый и не амбициозный муж, с его истеричкой маменькой, стерва-начальница, подружки неудачницы, которых такая жизнь устраивала... Меня, моя жизнь, не устраивала категорически.
    И я проснулась. Не хочу так жить. Хочу жить красиво, или хотя бы попытатся это сделать, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и жалеть всю жизнь. Проснулась в одно прекрасное утро, и пошла подавать на развод. Пришла домой, сообщила об этом моему тупому Вадику, он долго хлопал своими пустыми глазами (до замужества мне казалось, что у него открытые, голубые, доверчивые и трогательные глаза... ха... теперь то, я ясно видела, там просто мыслей не мелькало никаких, поэтому такие открытые были) плакал, просил передумать, ага сейчас... Маменька его ходила, ехидно ухмыляясь, с видом предсказательницы, из серии, сынок я же тебя предупреждала, я собрала свои манатки (уместились в один кулек) оставила их проживать свои никчемные жизни. Без меня.
    Я решила начать новую жизнь со своим нехитрым скарбом, пару кофт, 2 пары застиранных джинсов, платье купленное по скидке, и балетки из кожзаменителя. Вадик считал, что этого достаточно, молодой симпатичной девушке в 21 год. Меня ломало от осознания того, что незнаю как начать эту новую жизнь, да, и при таком гардеробе, вряд ли сумею поразить воображение состоятельного и успешного мужчины.
    Воспитывала меня мама. Учительница. Этим всё сказано, мама пахала как лошадь, днём работая в школе, по вечерам уборщицей, выматываясь абсолютно. И вот как то так сложилось что имея маму учительницу, я еле на тройках вылезала, и то из уважения к моей матери наверное. вот с 9 класса у меня и случилась любовь с Вадиком, таким же троечником , как и я сама. Потом выпускной, потом посиделки на лавках возле подъезда, обжимания, поцелуи, в 18 лет закончив школу, пошла работать продавцом. С моими оценками и познаниями я могла сунуться в вуз, только сделав проплаты, а денег как вы сами понимаете не было.
    В 19 лет выскочила замуж, уж очень хотелось, мне казалось, вот выйду замуж, и всё изменится, какая же я дура была. Да, всё изменилось, но не в ту сторону, в какую бы мне хотелось. Отец мой нещадно пил, мать совершенно извелась, мне всегда казалось, что её больше заботит мой алкаш папочка, а не я. Во всяком случае, её больше интересовало, не голоден ли он, чем, не голодна ли я. Поэтому, ко мне идти жить было бесмыссленно, а съемную квартиру мы с Вадиком, понятное дело, потянуть не могли. А у него была 2-ух комнатная квартира, в которой проживал он и мама. Естественно мы решили, пойти жить к нему. Но я не учла одной проблемы, его мама. Начался кошмар, каждодневный, она мне выносила мозг грамотно, придиралась абсолютно ко всему, а стоило мне возмутится, или она видела, что у меня назревает бунт, сразу же хваталась за сердце, и бежала к сыну, закатив глаза, и изображая, что вот, вот отправится в мир иной, начинала плаксиво с драматическим придыханием жаловаться, как я неуважительно отношусь к людям старше меня. Какая я черствая и беспардонная нахалка, хотя я уже и так боялась лишний раз рот открыть, чтобы не спровоцировать скандал.
    Мне невыносимо хотелось сбежать от его маменьки, хоть в коммуналку с 20 соседями, лишь бы глотнуть чуть свободы, я задыхалась от её постоянных придирок. Все во мне не так, и делаю всё не эдак, что касалось меня, всегда было со знаком минус, она манипулировала своими выдуманными болезнями, и у неё это виртуозно получалось, мой муженек вёлся на её театральные выходки, а мне ничего не оставалось делать, как стиснуть зубы и терпеть.
    С меня хватит. Развод, и барахтайтесь сами в своем болоте.

Добавлено (19.08.2010, 00:44)
    ---------------------------------------------
    Это первая глава, забыла указать, не судите строго, 2 дня назад, попробовала что то накропать первый раз в жизни. :'(

adrielhannaДата: Четверг, 19.08.2010, 00:49 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    эээм... прочла.
    один большой совет. используйте чаще точки и разные другие знаки препинания, кроме запятых. на одних запятых далеко не уедешь. а длинные предложения принято разделять, так как это облегчает чтение.
    других ошибок не нашла. несоответствий тоже.

о смысле сего есть ли смысл говорить, не знаю. подожду, пока другие критиконутые лица подтянутся и скажут свое слово.
    одна надежда на то, что дальше будет больше, чем выхлест эмоций в публицистическом стиле по поводу ужасной свекрови и тупого мужа.

простите за резкость, если что. ждем других отзывов.
    а продолжение есть? или это пока все?

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ИринаисДата: Четверг, 19.08.2010, 00:56 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    adrielhanna :)
    продолжение есть, недописаная вторая глава. ah
    Карина.

-Дашка, ты теперь у нас свободная пташка, давай сегодня отдохнем где нибудь? - Каринка радостно защебетала в трубку.
    -Карин, ты же знаешь, мне сейчас не до тусовок, завтра на работу, да и пойти не в чем, не хочу позорится. - Я представила свой скудный гардероб, и покраснела, нет уж увольте, туда куда ходит Каринка, я в таких шмотках не пойду, буду себя там чувствовать нищенкой.
    -Ой, да ладно тебе! Приедешь ко мне, подберем тебе что нибудь, тем более у нас один размер, проблем то, ты же хотела другой жизни, так пора начинать дорогая, а то так и стухнешь там , за своим прилавком! - Каринка беззаботно засмеялась, да, для неё проблем точно не составляет в чем пойти на очередную вечеринку.
    -Мне неудобно, милая, да и действительно надо завтра на работу, мне же еще родителям ползарплаты за квартиру отдавать надо, и кушать тоже хочется, так что работу пока никто не отменял. - Я горестно вздохнула, и так жалко себя стало, невыносимо прям. И поймала себя на том что завидую беззаботности и легкости с которой идет по жизни Карина, у неё хватило мозгов, не выскакивать замуж за первого встречного, она нашла состоятельного любовника, и в ус не дует, пошла учится на логиста, а в свободное время, фитнесс, шопинг, и тусовки, где она с гордостью демонстрирует подтянутое тело, и дорогие платья.

-Ну давай, хотя бы на пару часов, приезжай к восьми ко мне , подберем тебе что то, а потом свалим, наслаждатся ночным городом, а к двум я тебя отправлю домой, успеешь выспатся, идёт тебе такой вариант? Мой свалил в командировку, и мне хочется вытащить тебя, альтрузимом захотелось занятся , чтобы было понятнее, потом сама мне спасибо скажешь. - Карина усмехнулась снисходительно, даже не видя её лица, я почувствовала как её накачаные губы капризно поджались. - А хочешь я за тобой после работы заеду, а? Чтобы время не терять, всё отказа не принимаю, к семи, я возле твоего ларька. - Каринка кинула трубку не дождавшись моего ответа.
    Я хотела перезвонить, и сказать что не могу, и всё такое прочее, но тут поймала себя на мысли, а зачем отказыватся то? Лучше что ли, провести этот вечер, смотря на свою убогую квартиру, такую же, как моя жизнь? Для чего я смоталась от мужа то? Нет, надо использовать шанс, который пришел ко мне в образе миловидной Карины. И вместо того чтобы позвонить и отказатся, я схватила свой дешёвый сименс, и отправила смс.
    Davaj k 7-mi , ja budu tebja zhdatj,celuju!
    Через 5 минут пришел ответ от Каринки.
    Ok, k semi ja u tebja, rabotaj zolushka))))
    Я откинулась на сидение, у меня стали слипаться глаза. Скукота, обеденное время, в магазине в это время пусто всегда, я торгую мобильными телефонами.Пойти что ли кофе сделать, и закурить сигарету, хоть маленький релакс себе устрою, Я стала продумывать, как пройдёт сегодняшний вечер, и меня начали мучать сомнения, правильно ли сделала что согласилась. Каринка из той другой жизни, яркой и пафосной, а я буду как приложение к богатой подружке, и её знакомые может будут за спиной издевательски смеятся надо мной. Карина появилась в моей жизни сравнительно недавно, знаю то я её давно, вместе в школе учились, но с окончанием школы, наши пути разошлись как говорится, вплоть до недавнего времени. Я погрузилась в мысли, было невыносимо жарко, а кондиционера в нашем магазинчике конечно же не было, Ах да, о чём я, о Карине, которая свалилась мне как снег на голову.
    Переехав после развода к родителям, как то не спешила меня настигнуть бьютифул лайф, все оставалось по прежнему, только мужа не было, ну и дома чуть свободнее чувствовала себя, даже папенька алкоголик не так раздражал как раньше. Всё познается в сравнении, лучше тихий алкоголик рядом , чем авторитарная и ненавидящая меня свекровь. Но жизнь была убога как и раньше, и очередь из богатых, успешных и умных мужчин почему то не выстраивалась. И я себе придумала маленькое милое занятие, ходила по торговым центрам, и мечтала, мечтала, заходила в ювелирные магазины, мысленно примеряя на себя эти шикарные украшения. Проходила мимо бутиков, любуясь на витрины, заходить вовнутрь боялась. Продавщицы ехидно ухмылялись при виде меня, моя самооценка падала нещадно при этом, поэтому любовалась не заходя, просто рассматривала наряженые манекены в витринах. Потом приходила домой и засыпала, представляя, как я одетая в милое платье от Карен Миллен, в умопомрачительных туфлях от Балдинини, в скромных , но дорогих ювелирных украшениях, прихожу в какой нибудь пафосный клуб, и мужчины начинают стаей кружится вокруг меня, предлагая угостить, навязчиво пытаясь познакомится, дальше моя фантазия переставала работать, и я засыпала, и с утра, натянув свои застираные джинсы из бершка, бежала на нелюбимую работу.
    В один из своих походов, когда я истекая слюной топталась возле магазинов, я и увидела Каринку.Она вышла из престижного магазина, обвешаная кульками с головы до ног. Выглядела она замечательно, строгая стрижка каре, только тогда еще входивший в моду цвет бронд, аккуратный мейк ап, умереный загар. На ней было потрясающее платье подчеркивающее все изгибы её прекрасного тела, пикантное декольте которое открывало её новую грудь (в школе у неё был минус первый размер) Ну и туфли, как раз такие, какие я представляла в своих мечтах, она виртуозно порхала на этих высоченных шпильках, умело на них балансируя. Я попыталась спрятаться за углом, краска ударила мне в лицо, не хотелось показыватся ей на глаза. Она так хороша, и дорого одета, что мне стало невыносимо стыдно за свой внешний вид. Но было поздно , она повернула голову в мою сторону, я опустила глаза, еще оставался шанс что Каринка меня не узнает, и мне не нужно будет вести мучительный для меня диалог, где она будет упиватся своим превосходством. но Карина меня мало того что увидела, она меня узнала!
    -Дааашка, привет! - Каринка радостно замахала кульками , я зачаровано смотрела не потеряет ли она равновесие на своих длинющих каблуках, но они видимо были как продолжение её ножек, она стояла на них уверено, я бы давно свалилась после таких манипуляций с пакетами.
    - Привет , Карин. - Я поняла что деватся некуда, путей для отступления нет, и диалог состоится, ну не спасатся же бегством в самом деле, хотя именно сейчас, я больше всего этого ¬¬¬¬¬¬¬¬хотела.
    - Как поживаешь Дашуль, как муж? Не родила еще? - Карина смотрела на меня с любопытсвом, и даже некой жалостью что ли, или мне показалось, или это на самом деле было так.
    - ... Как тебе сказать... Развелась в общем я...В общем.. Да.. Родить не успела...- Я забубнила невнятно почему то, на меня накатила волна комплексов.
    - У тебя время есть? Тут есть милая кафешка, выпьем кофе, поболтаем, я правда рада теба видеть. - Каринка обезоруживающе улыбнулась своими отбелеными зубами.
    После такого вопроса, мне было как то неудобно отказывать, я судорожно начала вспоминать сколько с собой денег, хватит ли расплатится в кафе.

adrielhannaДата: Четверг, 19.08.2010, 01:01 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    о.... тогда завтра прочту))) сегодня сил уже нет. у меня, однако, уже 12 ночи)))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ИринаисДата: Четверг, 19.08.2010, 01:04 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    adrielhanna ;)
    У нас тоже, спасибо за отзыв, и что помидорами не закидали :) ah

VladiMIRДата: Четверг, 19.08.2010, 01:56 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Quote (Иринаис)
    Перспективы были, абзац полный, хотелось большего, но усилий прилагать не хотелось, хотелосьвсего и сразу.

Quote (Иринаис)
    - У тебя время есть? Тут есть милая кафешка,

Но это так, назойливые мелочи :)

Смысловой нагрузки очень не хватает, да и затронутая тема не первой свежести. Язык хороший, читается легко, стиль присутствует... :)

хочешь изменить мир, начни с себя...

Сообщение отредактировал VladiMIR - Четверг, 19.08.2010, 02:16

BZXДата: Четверг, 19.08.2010, 05:25 | Сообщение # 7
    Адепт
    Из-за всяких "ах", "ага, щас", "полный абзац" и т.п. создалось впечатление, что читаю не произведение, а статью, написанную для женского журнала (хотя кто знает, может там по-другому пишут).
    Но главный минус - это то, что автор вначале рассказывает, а не показывает. Это и предаёт тексту характер статьи.
    Тем не менее, текст заинтересовал. Конечно, работы над теми же знаками препинания здесь очень много, но в целом читалось легко. Напомнило "Невидимок" Поланика: девушки из красивой жизни, с силиконовыми грудями, с модельной внешностью - всё оттуда.

Но если в Невидимках показан отвратительный мир модельного бизнеса, то не знаю будет ли мораль у этого романа. Или героиня станет такой же, как её подруга?

ИринаисДата: Четверг, 19.08.2010, 10:47 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    VladiMIR :)
    Quote (Иринаис)
    Перспективы были, абзац полный, хотелось большего, но усилий прилагать не хотелось, хотелосьвсего и сразу.

Quote (Иринаис)
    - У тебя время есть? Тут есть милая кафешка,

Но это так, назойливые мелочи
    :) спасибо, исправлю ah

Добавлено (19.08.2010, 10:47)
    BZX :)
    Поланика не читала, а как вы думаете ,может вообще первую главу убрать? ah
    спасибо за комментарий :)

ole4kaДата: Четверг, 19.08.2010, 16:03 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (Иринаис)
    то муж уже не стал казаться таким уж

сплошное жужжание

Quote (Иринаис)
    Хотелось красивой жизни, и видя холёных девушек, меня начинали душить липкие лапы зависти,

Кто видел девушек? Предложение не согласовано. Тогда уж так: хотелось красивой жизни, и вид холёных девушек вызывал зависть.

Quote (Иринаис)
    они в возрасте двадцать лет имели всё, хорошие машины, дорогие тряпки,

Двоеточие после «имели всё»

Quote (Иринаис)
    им их состоятельные кавалеры

Им их? Что-то одно лучше убрать

Обратите внимание на знаки препинания. Порадовало, что «я» в целом не так уж много (по крайней мере, в начале). Часто повторяете сочетание «мой муж».
    Я так понимаю, сюжет будет строиться вокруг пути к светлому будущему, то есть к богатой жизни? Мне сложно судить, потому что сама я такое не люблю и соответственно не читаю. Могу лишь посоветовать добавить в повествование некую изюминку, которая бы выгодно отличила ваше произведение от остальных книг подобного жанра.
    С уважением

BZX, Не думаю, что речь идет о Поланике. Скорее уж о Шиловой.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

BZXДата: Четверг, 19.08.2010, 17:11 | Сообщение # 10
    Адепт
    ole4ka, да я понял, но всё-таки решил почитать. Жаль, что не Поланик, хотя его "Невидимки" отравтительны : D

adrielhannaДата: Четверг, 19.08.2010, 19:00 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    не читала ни Поланика, ни Шилову. искренне этому рада)))

прочла вашу вторую главу. она мало чем отличается от первой. у меня только один вопрос. будет ли у этого романа мораль? вы знаете, чем он закончится? кем станет главная героиня?
    мне очень интересно получить ответы на эти вопросы, так как от этого, по сути, зависит желание читать)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

VerikДата: Четверг, 19.08.2010, 23:08 | Сообщение # 12
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Здесь
    Quote (ole4ka)
    двадцать

двадцати

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ИринаисДата: Четверг, 19.08.2010, 23:29 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    ole4ka :)
    это мой первый опыт, самой бы хотелось найти изюминку, но получится ли, незнаю. Спасибо за подсказку, предложения действительно составлены неправильно, но я первую главу вообще решила стереть. cg

Добавлено (19.08.2010, 23:29)
    я не претендую на гениальное произведение, мой роман задуман как легкий и непринужденный, современная проза)

Original_British_BoyДата: Пятница, 20.08.2010, 01:42 | Сообщение # 14
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    М... вот тут сейчас таких наворотов написали... Много запятых, предложение не согласовано... А я вот прочитал и все понял, даже не запнулся... Конечно до филолога мне далеко, но рассказ "легок на подъем"... В журналах, вроде Натали, такой бы печатали на ура, мое мнение)

Come... And kiss my eyes...

ИринаисДата: Пятница, 20.08.2010, 12:06 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Original_British_Boy :)
    благодарю ;)

adrielhannaДата: Пятница, 20.08.2010, 14:04 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Иринаис, а я и не говорю про гениальное. тут вообще мало гениев))) разве только великий Dave)))

просто есть у меня знакомая девочка, мечтающая из пепла возвыситься путем знакомства с богатеньким дядей... так мне показалось, что роман - про нее)))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ИринаисДата: Пятница, 20.08.2010, 21:30 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    надо будет почитать произвединия Dove , а в каком жанре искать его рассказы? Я думаю таких девочек , как ваша знакомая, очень много))) а концовку я на самом деле еще сама незнаю, я же только 3 дня пишу. И до этого не думала что вообще потянет что то написать)))) Все началось с того что подруга моя работает главным редактором в глянцевом журнале, и предложила мне написать рассказик, тогда было лень, а сейчас понесло)))) :)

Добавлено (20.08.2010, 21:30)
    adrielhanna))
    ой, извиняюсь перепутала никнейм Dave ah

adrielhannaДата: Пятница, 20.08.2010, 22:43 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Иринаис, про Dave... простите, что ввела в заблуждение. на самом деле он самопровозглашенный гений. но вы не пожалеете, почитав его страничку. главное не текст, а комменты)))) по-моему в мистике... :D

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ИринаисДата: Суббота, 21.08.2010, 00:19 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Вы меня ввели в блудную , почитала комменты, я поняла о чем вы)))))) bp

adrielhannaДата: Суббота, 21.08.2010, 01:24 | Сообщение # 20
    Неизвестный персонаж
    о.... надеюсь, вам понравилось :D

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Любовный роман (Мой первый опыт написания, жду критики)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость