[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хаос. Возрождение (глава 2)
    Хаос. Возрождение
    Vah575Дата: Воскресенье, 25.07.2010, 15:10 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    не большая редакция. в первой главе после слов :И они послали одного из своих лучших воинов на разведку, читайте : и имя ему Гериель…
    …Перед Гериелем предстали тянувшиеся до самого горизонта черные тучи. Он посмотрел по сторонам. Не было видно не одного просвета, лишь вдалеке виднелась возвышенность и он решил направиться к ней. Подлетев поближе он обнаружил что эта возвышенность – вершина горы, с небольшим ровным выступом с одной стороны. Приземлившись на него Гериель сел и решил обдумать свои дальнейшие действия. Тучи были на уровне выступа. Он встал, подошел к краю, наклонился и опустил в них руку. Они были плотными на ощупь и обжигали руку. «Сколько же здесь зла!» подумал Гериель. В этот момент что-то обвилось вокруг его руки и потянуло вниз. Он попытался вырваться и подняться, но от толчка в спину потерял равновесие и упал вниз. Чем ниже он падал, тем плотнее становились тучи. Они разъедали его доспехи, кожу, крылья. От боли он терял сознание и от нее же приходил в себя, в панике пытаясь взлететь на остатках крыльев. Наконец его бесчувственное тело с силой рухнуло на землю, подняв столб пыли и разбрасывая в стороны осколки камней.
    Гериель открыл глаза. Приподнялся и огляделся вокруг. Он лежал на зеленой поляне под тенью большого дерева.
    - Где я? – подумал он,- что это за странное место?
    Он встал и посмотрел по сторонам. Вокруг сколько видели глаза простиралось зеленое поле. Он посмотрел вверх, ярко светило солнце, небо чистым и ясным. Он сделал шаг.
    - Какая странная легкость, мне так легко, что кажется, будто я сейчас взлечу - подумал он.
    Приятный голос, откуда то сверху сказал:
    -Ты можешь летать, ведь у тебя есть крылья.
    Ангел посмотрел по сторонам. Вокруг никого не было. Он сделал несколько шагов расправляя за спиной крылья. Взмахнув ими он стал подниматься над землей. Он поднимался все выше, поря в небе словно птица, опьяненный чувством свободы и ветром, ласкающим его лицо.
    - Нет, не улетай! - послышалось снизу.
    Он посмотрел вниз. По траве босыми ногами за ним бежала девушка. Ее растрепанные волосы развивались на ветру, а из глаз бежали слезы.
    - Нет, не улетай, не оставляй меня! – кричала она.
    Гериель развернулся и стал спускаться к ней, но голос сверху сказал:
    - Куда же ты? Лети вверх, к солнцу!
    Он замер. В его душе появилось сильное желание вернуться и остаться с этой незнакомой девушкой. Но разум был опьянен полетом.
    - Я скоро вернусь,- прокричал он, и, взмахнув крыльями полетел вверх.
    В этот момент небо затянуло черными тучами. Из которых появилась огромная драконья голова с раскрытой пастью…
    - Подожди! – священник подошел к алтарю и открыв книгу стал перелистывать страницы.
    - Можешь не искать. В «Книге создания» этого нет, - сказал демон, - это сон, который видел Гериель, когда был без сознания.
    - А ты откуда знаешь? – удивился священник
    - Я же сказал что есть детали о которых ты не знаешь, а откуда мне это известно я тебе потом расскажу. - ответил Фриленгор и погладил рукой скамью на которой сидел, как бы одобряя то качество с которым она была сделана…
    Динас открыл глаза. Все было мутным. Тело болело, а в ушах стоял шум. Он попытался встать, но голова закружилась. Он лег обратно. Полежав и не много придя в себя парень осмотрелся. Оказалось, что он лежит в повозке на бережно сложенной соломе. Над ним раскачивался в стороны серый тряпичный полог. Вторая попытка встать оказалась более удачной. Повозка была широкой и просторной. В дальнем углу стоял большой деревянный ящик. Динас посмотрел в сторону извозчика. Там сидел человек в сером плаще, закрывая почти весь выход повозки своей широкой спиной. Сзади на плаще были вышиты четыре орлиных крыла с двумя перекрещенными мечами. Динас с трудом поднялся на ноги. Они болели и он с трудом мог их передвигать. Сделав пару шагов он опустился на колени и решил еще немного полежать. Человек слегка повернул голову в его сторону.
    - Очнулся наконец? – его голос был низким и спокойным, - Второй день пошел как ты лежал без сознания. Ты извини, что пришлось ударить тебя по голове. Я не много перестарался. Но иначе ты бы совершил глупость. Не уже ли ты не слышал как мы тебе кричали?
    - Нет, - чуть слышно произнес Динас.
    - А когда ты пошел в сторону этого странного облака размахивая мечом, - человек продолжал, как будто не слышал ответа, - у меня просто не осталось выбора. Ах, да. Совсем забыл. Меня зовут Оглиф. А тебя как?
    - Динас.
    - Понятно. Кстати, если ты голоден или хочешь пить, то в ящике есть вода, вино и еда.
    Динас на четвереньках подполз к ящику который видел раньше. В ящике лежало два копченых окорока, вяленое мясо, сушеная рыба, два кувшина с вином и большая фляга с водой. Взяв флягу парень стал жадно глотать воду. Выпив четверть фляги он с силой выдохнул. В желудке заурчало. Рука сама потянулась к окороку. Оглиф обернулся.
    - Вижу ты окончательно пришел в себя.
    Съев половину окорока Динас довольно потянулся. В теле появилась сила, а в голове все стало прояснятся.
    - А что это за символ у вас на спине?
    - Можно на ты. Это знак инквизиции.
    - Инквизиции?
    - Да. Мы занимаемся тем, что странствуем по королевству и от имени церкви истребляем зло. Ты раньше никогда не слышал о нас?
    - Нет. Я всю жизнь прожил в деревни и мало что слышал, а тем более видел…
    - Деревня! - парень резко встал и чуть не упал. Ноги были еще слабы. – Что случилось с деревней?!
    - Мне жаль, - сухо ответил Оглиф, - ее больше нет. Когда дым рассеялся от нее остались лишь руины. И даже трупов не было.
    Динас сел и заплакал.
    - Что тебя так расстроило?
    - Это было моя родная деревня. Там остались мои родители. А в тот день я еще и с отцом поругался. Сказал ему что не хочу уничтожать свою жизнь в поле и быть крестьянином как он.
    - Мне жаль. Но не стоит так расстраиваться. Все мы в своей жизни что-то теряем. Рано или поздно. Я своих родителей вообще не знаю. Я вырос в монастыре, перед воротами которого меня нашли монахи.
    - Ты бы хотел увидеть своих родителей?
    - Нет. Я считаю, раз уж они меня бросили, значит - я им не нужен. Мои родители монахи и ближе для меня нет людей.
    - Странное мнение.
    - Со временем ты поймешь мои слова.
    - Возможно, - вздохнул Динас и посмотрел назад.
    Вдаль уходила дорога. По небу плыли облака. Они отбрасывали тени на поля и зеленые предгорья гор.
    - А что разрушило деревню? – спросил Динас повернув голову к Оглифу.
    - Не знаю, - ответил инквизитор, - я с таким никогда не сталкивался. Но это не что злое и древнее. Даже самый могущественный маг не смог бы сотворить такое. Сейчас мы направляемся в Собор Света к первосвященнику Дерину, хранителю нашего ордена. Возможно, он что-нибудь знает об этом.
    Впереди показался всадник.
    - Вот и он. – сказал Оглиф
    -Кто? - Динас встал, пытаясь разглядеть дорогу из-за широкой спины Оглифа.
    - Мой друг и напарник – Асем. Он поскакал вперед, чтобы осмотреть местность.
    Всадник быстро приближался. Доскакав до повозки он объехал ее вокруг постепенно замедляясь.
    - Все нормально? - спросил он у Оглифа.
    - Да. Тишина и покой. Кстати наш попутчик очнулся.
    - Наконец то. Я уже думал что ты отправил его в мир грез и он от туда уже не вернется.
    - Я тоже так думал. Но все обошлось.
    - Хорошо. В паре часов езды отсюда есть таверна. Я поскачу к ней и встречу вас там. И ткнув пятками в пока лошади Асем помчался вперед, пока не скрылся за горизонтом.
    - Никогда не сидит на месте, - Оглиф повернул голову в сторону Динаса, который провожал взглядом всадника, - но думаю вы подружитесь. Он не много резок и груб, но в душе он добрый. До вступления в орден ему многое пришлось пережить.
    - Понятно. - ответил Динас и сел, - А что это за мир грез о котором говорил Асем?
    - Мир грез – место куда наш дух отправляется во время сна. При помощи магии или получив телесную травму можно запечатать дух в этом мире навсегда. При этом тело остается жить.
    - Интересно.
    Все оставшееся время до таверны Динас расспрашивал Оглифа о королевстве, магии, ордене, церкви. Наконец они приблизились таверне. Она была двухэтажной с большим двором огороженным забором. С одной под крышей были стойла для лошадей. С другой стояли лавки и столы за которыми сидели люди и шумно разговаривали. Повозка остановилась во дворе. Динас вылез из нее и стал с удовольствием разминать ноги. Следом со своего места слез Оглиф и стал отстегивать ремни с упряжи. Сидевший до этого на лавке Асем встал и подошел к ним. Теперь Динас смог разглядеть инквизиторов.
    Оглиф был просто гигантом высотой в два человеческих роста. Его лицо имело приятные черты и всегда оставалось спокойным. Лишь иногда он слегка улыбался уголками губ. Лошадь запряженная в повозку была под стать ему. Раза в два больше тех, что работали на полях в деревне. С мощными покрытыми шерстью копытами и длинной густой гривой.
    Асем тоже крепко сложен, но не так высок. На две три головы выше Динаса. Лицо круглое, с легким румянцем на щеках. Глаза грустные. Словно выражали всю душевную боль что ему пришлось испытать.
    Наконец Оглиф отвязал лошадь и направился с ней к стойлам, а Асем жестом позвал Динаса за собой.
    Войдя в таверну они сели за стол. Некоторые из седевших стали недовольно перешептываться глядя на них.
    - Народец здесь еще тот,- сказал инквизитор.
    В этот момент к ним подошел хозяин.
    - Чего изволите? – спросил он
    - Два жареных бараньих окорока, три сырных похлебки, две куриных ноги, две бутылки вина, только хорошего.
    - У меня все вино хорошее.
    - Я в этом и не сомневаюсь. И кувшин молока для моего юного друга.
    - Сию минуту господин,- хозяин повернулся и пошел на кухню.
    В этот момент к ним подошел Оглиф и сел за стол. Лавка под ним жалобно затрещала.
    - Опять придется платить за сломанную мебель, - бросил в его сторону Асем.
    - Не придется. Я аккуратно.
    - Ну-ну.
    Поужинав, они поднялись наверх и легли спать. Ночью их разбудили крики доносившиеся снаружи. Инквизиторы быстро встали. Накинув плащи и взяв оружие они вышли из комнаты. Динас тоже стал собираться. Но Асем приказал ему оставаться в комнате.
    В зале никого не было. На стенах тускло горели факелы. Они прошли к выходу и осторожно открыли дверь. На улице было темно. Из темноты доносились человеческие крики и ржание лошадей. Оглиф посмотрел на небо и указал на него пальцем Асему. На небе не было видно ни луны, ни звезд. Асем кивнул. Они сняли со стен факелы и стали медленно выходить во двор. Сделав пару шагов они остановились. В этот момент вокруг них загорелись десятки зеленых огоньков, а над головой стали вспыхивать красные огни. Асем вытащил меч из ножен. Оглиф взял факел левой рукой, а правую сжал в кулаке. Вспышки осветили двор. Невдалеке от инквизиторов стояло около десятка людей. Их глаза светились зеленым, а лица были перекошены.
    Неожиданно двое из них бросились в сторону инквизиторов. Сильным ударом в грудь Оглиф отбросил одного из них.
    Увернувшись от нападающего, Асем ловким движением отрубил ему руку и воткнул меч в спину. В этот момент еще двое побежали в их сторону…
    Динас некоторое время находился в комнате. Наконец он решил посмотреть что же происходит с наружи. Комната была боковой и в окна нельзя было рассмотреть происходящее во дворе. Взяв меч он вышел. Проходя по коридору Динас заглянул в приоткрытую дверь. На полу лежали два растерзанных тела. Вся комната была залита кровью. От страха у него задрожали колени. Одно из тел открыло глаза и стало подниматься на ноги. Динас попятился назад. Увидев его, тело резко подалось в его сторону. Но парень побежал вниз по лестнице во двор.
    Выбежав он увидел инквизиторов сражавшихся со странного вида людьми.
    - Что же это за твари?- кричал Асем, - мой меч не приносит им вреда. Отрубленные руки сами хватают меня за ноги, а обезглавленные тела продолжают нападать.
    - Мои удары ломают им кости, но они все равно сражаются, - отвечал ему Оглиф.
    - Там, там. – Динас выбежал из таверны.
    - Я же сказал тебе оставаться внутри!- крикнул ему Асем.
    - Но там, - Динас указал в сторону двери.
    Из таверны вышли еще четыре человека.
    Асем подбежал к Динасу.
    - За мной, - сказал он и повернув голову крикнул, - Оглиф задержи их, я запрягу лошадей.
    Оглиф согласно кивнул и подбежав к повозке открыл потайную дверцу и вытащил огромный, размером с теленка молот.
    - Вот за что я уважаю его так это за то, что у него всегда есть веский аргумент в свою пользу, - сказал Асем улыбнувшись, - быстрее, нам надо торопится.
    Лошади в стойле панически ржали. Накинув седло на лошадь он сел верхом и посадил за спиной Динаса. Лошадь Оглифа послушно пошла за ними.
    - Сюда, - крикнул он Оглифу выехав из стойла. Тот подбежал и вскочил на лошадь.
    - Вокруг все затянуто тем же облаком что мы видели над деревней, сказал Оглиф,- я попытался прорубить путь молотом, но посмотри что с ним стало. Он поднял молот. Его поверхность была изъедена ржавчиной.
    - Страшно представить что будет с нами, - сказал Асем глядя на молот.
    - Что же нам теперь делать? – спросил Динас.
    - Единственное что я могу сделать – попробовать пробить путь с помощью заклинания «Очищающий свет».
    Подъехав к той части где по его мнению находились ворота Асем взмахнул рукой и выпустил большой светящийся шар. Шар столкнулся с черной стеной. В ней появился небольшой просвет.
    - Еще, еще, вроде получается, - обрадовался Динас.
    Асем повторил заклинание несколько раз. В стене появился проход достаточный что бы мог проехать всадник.
    - Оглиф! Уходим!- сказал он и направился в проход.
    Оглиф, отбивавшийся от существ пока Асем пробивал дорогу, швырнул рассыпающийся ржавчиной молот в очередную тварь, развернулся и быстро поскакал к проходу. Как только он оказался снаружи, проход затянулся.
    Подъехав к друзьям он сказал:
    - Страшные времена настают. В мире появилось зло которое горазда ужасней ведьм и одержимых.
    Асем согласно кивнул.

Добавлено (23.07.2010, 08:29)
    ---------------------------------------------
    а тема то не особо популярна :'(

Добавлено (25.07.2010, 15:10)
    ну же господа писатели, где критика? где похвала за гений? :)

Ник-ТоДата: Среда, 28.07.2010, 13:12 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Читать это неинтересно! Потому что ГГ лишен мотивации. Он совершает бессмысленные ничем не обусловленные поступки. Зачем он сунул руку в облако? Где побудительная причина его действий?

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Vah575Дата: Среда, 28.07.2010, 13:23 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ник-То)
    Зачем он сунул руку в облако?

о каком облаке речь?

Добавлено (28.07.2010, 13:23)

Quote (Ник-То)
    Потому что ГГ лишен мотивации

нечто уничтожает его родную деревню - разве это не мотивация?

Ник-ТоДата: Среда, 28.07.2010, 15:11 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Quote (Vah575)
    Он встал, подошел к краю, наклонился и опустил в них руку. Они были плотными на ощупь и обжигали руку.

Зачем он сунул руку?

Vah575Дата: Среда, 28.07.2010, 16:39 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ник-То)
    Зачем он сунул руку?

для того что бы понять что это

Ник-ТоДата: Среда, 28.07.2010, 18:18 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Объясняю, ваш персонаж совершает немотивированное действие. И в тексте нет ни слова о том, что ему интересно из чего состоят эти тучи, вы не описывает ни его мысли ни слова. Он приземляется и без малейших пояснений со стороны автора сует руку в тучу. Да, да, я знаю, что сейчас пойдут разгворы о том, что я сам должен об этом догадаться. А я не хочу догадываться, я хочу об этом прочесть, о том, что у приземлившегося на утес ГГ появилось огромное желане узнать, а что это за тучи, из чего они состоят, и вот после этих мыслей он сует в них руку. Но будет много интересней сделать так чтобы ГГ сунуть руку в тучу заставила внешняя причина, например ему что-то показалось, его кто-то позвал, поманил, а потом коварно столкунул вниз... Вариантов много, нужно просто правильно их использовать.

И если у читателя, а я в данным момент являюсь как раз читателем, возникает сложность в понимание того или иного места, значит к словам читателя нужно прислушаться и попытаться проанализировать. Но если вам неинтересны мои замечания их больше не будет.

Удачи!

Vah575Дата: Среда, 28.07.2010, 18:38 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Ник-То,
    как раз таки интересны, ведь мои читатели - посетители этого форума. а особенно интересно мнение тех кто уже имеет опыт в писательском ремесле.
    поэтому в будущем я буду все это учитывать и перерабатывать текст.

спасибо за критику!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Хаос. Возрождение (глава 2)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость