[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Олений Угол"
    "Олений Угол"
    DrezenДата: Четверг, 01.07.2010, 19:44 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    «Олений Угол»

Пролог.
    Он бежал по темному коридору, по бокам мелькали красные двери. Было слышно, как за ним следовало нечто… Тук, тук, тук. С каждым шагом легкий страх, возрастал, стремительно превращаясь в безумный, путающий мысли, ужас. Оно либо не могло его догнать, либо просто хотело поиграть с ним. А было ли оно вообще? Подумав об этом, он еще отчетливее услышал позади равномерные быстрые шаги. Шаги приближающейся холодной опасности. Именно в этих равномерных, неторопливых шагах заключался весь ужас.
    Коридор кончался, и это означало, что надо сворачивать в любую боковую дверь, либо оно его догонит. Он дернул, за ручку, первую попавшуюся дверь - заперта, следующую – заперта, все было решено. И когда он добежал до конца коридора и повернулся, что бы оказать хоть какое-то сопротивление, шаги внезапно стихли, оставив его наедине с обволакивающей темнотой коридора. Ему еще раз пришла в голову мысль, что никого и не было.
    Черт возьми! Да где же он вообще!?
    Даниэль сидел на кровати в холодном поту, руки била мелкая дрожь. Опять этот сон, уже на протяжении шести месяцев. Что он может значить?

Глава 1
    - Ну, вставай! Хватит дрыхнуть!
    Раскрыв глаза он увидел над собой милое личико, с ярко-голубыми глазами и светлыми волосами.
    - Ты выглядишь не выспавшимся. Опять этот сон? – спросила девушка.
    - Я опять говорил во сне?
    - Еще как! – посмеялась она. – В основном непонятно, но я разобрала кое что.
    - Надеюсь я не выдал никаких своих тайн? – сказал он, намерено сделав испуганное лицо.
    - Ты бормотал, что-то типа: «Это не можешь быть ты, только не ты…». И я за тебя серьезно волнуюсь… Может тебе обратиться к врачу?
    - Вот еще! Эти шарлатаны - мастера убеждать людей в том, что им не грозит, и заставлять платить деньги за, якобы, лечение. И стоит ли так переживать из-за какого-то сна?
    - Смотри, решать тебе… Ты не забыл, куда мы сегодня едем?
    - Джейн, дорогая, меня может и мучают кошмары, но с памятью у меня пока все в порядке, – он засмеялся, и рывком встал с кровати.
    - Завтрак на столе и поторапливайся, мы должны к одиннадцати быть на месте.
    Стоя в ванной перед зеркалом, он понял как за последние полгода изменился тот парень в зеркале, даже, несмотря на эти неприятные сны. Глаза блестели и лучились жизненной силой. Наверно во многом – это была заслуга Джейн. За два года до встречи с ней, он потерял всех своих немногочисленных родных в авто-катастрофе, и до конца еще себе не простил, то что один остался жив. Эти два года были для него настоящим адом. Ему было 18, а именно в этом возрасте, когда вступаешь во взрослую жизнь, очень сложно, когда некому тебя поддержать. И теперь он каждый день благодарил судьбу, за то что она послала ему Джейн. И уже полгода он был почти счастлив… Но все же не мог избавиться от гнетущего чувства тревоги. Оно то появлялось, то затихало.
    Но сейчас было все отлично! Сегодня они с лучшими друзьями ехали в горы. Джим, его отвязанный и любящий гульнуть, друг, где-то достал ключи от старого заброшенного отеля, и обещал, что они там хорошо повеселятся. А когда Джим обещал что-то подобное, то будьте уверены так оно и будет. Провести неделю одним в горах, кататься на лыжах и забыть на время о насущных проблемах – что может быть лучше?
    Выгоняя из гаража свой мустанг, он старался вспомнить все подробности этого сна. Он точно помнил, что его кто-то преследовал, кто-то невидимый, но хорошо слышимый. «Это не можешь быть ты, только не ты…», этого он не помнил и не знал, что это значит.
    В окно машины постучали.
    - Может откроешь мне? – это была Джейн, голубая куртка с розовой шапкой делали ее похожей на маленькую девочку.
    - Извини, задумался…
    Отбросив тревожившие его мысли, он открыл дверь.
    - Как думаешь, стоит ли нам ехать черт знает куда, в какой-то заброшенный отель? Это ведь почти в горах, а сейчас зима, бураны… Чем-то мне это напоминает кинговское «Сияние». – Даниэль серьезно посмотрел на свою спутницу.
    - Ты боишься, что кто-то из нас сойдет с ума и перебьет всех молотком? На ближайшие две недели синоптики передают ясную погоду, к тому же не так далеко от цивилизации мы будем находиться. Тебе надо развеяться, последнее время ты какой то напряженный и к тому же эти сны… – она безуспешно скрывала улыбку. – ну, поехали!
    Он повернул ключ, мустанг послушно затарахтел. И они не спеша покатили по, слегка припорошенной дороге. День выдался и вправду замечательный, в небе светило январское солнце, слегка припекающее, и отражаясь от кромки наста, беспощадно жгло глаза. Именно этот свет, окончательно изгнал последние сомнения из головы человека, сидящего за рулем красного мустанга.

- Не может быть, что бы сразу с двумя. Наверно толстенькие были! – смеялся высокий парень в черной кожаной куртке.
    - Говорю тебе – так оно все и было! Ты просто завидуешь! – не унимался его собеседник, облаченный в желтый пуховик и залихватскую шапочку.
    - Эй, Карла, ты ему веришь? – обратился высокий, к стоящей неподалеку, темноволосой девушке.
    - Я не поверю ему и под угрозой расстрела, – посмеялась та.
    - А вот и наши, всегда опаздывающие, друзья. – указал вдоль дороги человек в желтом пуховике.
    Едущий по дороге мустанг остановился около группы людей, стоящих возле черного джипа.
    - Пятнадцать минут, пятнадцать минут мы стоим на морозе и ждем одну сдвинутую парочку. Не знаете, о ком это я?
    - Успокойся Джимми! – Даниэль вылезал из машины. – Тебе полезно постоять на холоде, ты слишком горячий.
    - Знаешь, мне вчера тоже так говорили. – он сделал самодовольное лицо.
    - Что, Майкл, он опять мучил вас рассказами о своих похождениях? – улыбаясь, он пожал руку высокому парню.
    - Да и не говори. Ну что, все взяли? Лыжи не забыли?
    - Все, еще вчера, собрано, упаковано и проверено несколько тысяч раз. – Джейн тоже вылезла из машины.
    - Ну тогда не будем терять времени, по машинам!
    Даниэль с Джейн вернулись обратно, а остальные трое сели в джип.
    Дорогу знал только Джим, поэтому черный джип Майкла ехал впереди. Они выехали за пределы города и миновали табличку гласящую «Фалмут». Проехав около получаса по асфальтной дороге, они свернули на проселочную, прилично занесенную снегом. Было видно, что мало кто здесь ездит. Здесь начинался заметный подъем, углублявшийся в редкие сосны. Ехали они так еще около часа. Дорога становилась все хуже, а сосны все плотней сжимали дорогу. Впереди показалась развилка, без каких-либо указателей. Обе машины остановились.
    - Ну, что такое? – вылез из машины Даниэль.
    - Про развилку мне не говорили, -- озираясь вокруг, сказал Джим.
    - Что? Ты не знаешь дорогу? – вскинула вверх руки Карла. – И кто тебе не сказал?
    - Парень, давший ключи. Сказал ехать прямо, до большого засохшего дерева и свернуть направо, но явно не это он имел в виду.
    -Да! Круто! Замечательный ориентир! – не унималась Карла. – Здесь, как минимум, несколько сотен деревьев подходит под это описание.
    - Погодите, надо подумать, -- вступил в спор Майкл. – Может нам стоит разделиться и потом созвонимся, когда кто-то доедет?
    - Или пока кто-то не потеряется. – сказала Джейн.
    Вдалеке послышался звук мотора, впереди ехала машина.
    - Вот, сейчас и спросим. – обрадовался Джим.
    К ним, по левой дороге, приближался старенький красный пикап. Повинуясь жесту Джима, он остановилась около них. Из окна показалась голова мужчины, лет пятидесяти с окладистой бородой и в красной замасленной кепке.
    - О! Не ожидал увидеть здесь городских, тем более в такое время года. – улыбаясь мужчина показал недостающие передние зубы. – Могу я вам чем-то помочь?
    - Нам очень повезло, что мы вас встретили. Мы направляемся в отель «Олений Угол» и немного заблудились, не можете нам показать дорогу? – Джим старался сказать это как можно небрежней.
    Улыбка сразу сошла с лица незнакомца, и он вышел из своего пикапа.
    - Ребятки, вы уверены, что вам именно туда надо? Этот отель заброшен, сколько я себя помню.
    - Да, да именно туда. Мы едем покататься на лыжах. – Джим насторожился.
    - Ой, нехорошее это место, ребята. – мужчина почесал бороду. – Дорогу то я вам покажу, но…
    - Да?
    - Будьте там осторожнее, все-таки столько лет там никого не было, мало ли, что там внутри. Я имею ввиду, что может где что обвалилось или звери дикие. Будьте в общем осторожней.
    - Да конечно. Дорогу то покажете?
    - Езжайте направо миль восемь, до большого мертвого дерева и там опять направо, дальше никуда не сворачивайте.
    - Спасибо вам, – выдавил Джим раздраженно.
    - Удачи, – мужчина залез в пикап и машина тронулась, оставляя их опять одних, на этой богом забытой дороге.
    - Странный тип, не понравился он мне.
    - А ведь в его словах, на счет опасности, есть смысл? – сказал Даниэль. В глубине души у него опять начало нарастать, то странное чувство тревоги, которое он пытался прогнать все утро.
    - Слушай, Дэн, не дури. Мы уже почти доехали, осталось каких то восемь миль. Доедем, посмотрим как там дела и если что вернемся назад.
    Слова Джима немного его успокоили.
    - Ладно, поехали, массовик-затейник, блин! – Дэна это начало уже доставать.
    Проехав, как им и обещали, около восьми миль, они увидели, дерево высотой метров пятнадцать. Оно, вопреки мнению Карлы, не было похоже на другие деревья. Заметно возвышаясь над остальными, оно было похоже на безмолвного стража. Видно было, что погибло оно уже давно, странно было, что оно до сих пор стоит. Свернув на право и проехав еще немного, они увидели, как деревья расступаются представляя их взору занесенное снегом здание, именно то которое они и искали.

NebangДата: Пятница, 02.07.2010, 10:40 | Сообщение # 2
    Адепт
    Quote (Drezen)
    С каждым шагом легкий страх, возрастал, стремительно превращаясь в безумный,

С каждым шагом, лёгкий страх, возрастая, стремительно превращался в безумный,

Quote (Drezen)
    то будьте уверены так оно и будет

то будьте уверены, так оно и будет

Quote (Drezen)
    свой мустанг

свой Мустанг

Quote (Drezen)
    его отвязанный и любящий гульнуть, друг,

"отвязный": "отвязанный" - это другое

Quote (Drezen)
    это была Джейн, голубая куртка с розовой шапкой делали ее похожей на маленькую девочку.

лучше разделить точкой

Quote (Drezen)
    по, слегка припорошенной

лишняя запятая

Quote (Drezen)
    сдвинутую парочку

двинутую парочку

Это всё, в общем-то, мелочи, и особо текста они не портят. Сюжет уж очень типичный - голливудский, напоминает "Поворот не туда". Но Пролог понравился: интрига!Единственное замечание:

Quote (Drezen)
    Тук, тук, тук.

"Не верю!" Нет мурашек. Вот если бы "Тук... тук... тук..."

DaveДата: Пятница, 02.07.2010, 11:38 | Сообщение # 3
    Мастер Жанра Ужасов
    Прикольно, мне понравилось. Прямо можно фильм снимать по этому рассказу. Я когда читаю, то всё в мелких деталях представляю. Жду продолжения. :)

Добавлено (02.07.2010, 11:38)
    ---------------------------------------------
    Только вот название рассказа меня немного смущает. Непонятное какое-то.

DrezenДата: Четверг, 22.07.2010, 00:20 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Nebang, спасибо за замечания, учту. А что касается сюжета, то тут вы правы довольно банальный, но это мой первый опыт, поэтому особо ничего не выдумывал. Кстати фильм не смотрел, так что просто совпадение.

Добавлено (22.07.2010, 00:20)
    ---------------------------------------------
    Глава 2
    Посреди просторного холла стоял мужчина, лет пятидесяти, хотя выглядел он немного старше. Волосы, уже полностью седые, спадали по бокам, едва закрывая мочки ушей. Глубокие, серые глаза, глаза умного человека, повидавшего многое в своей жизни, были устремлены на, стоящие перед ним, большие старинные часы.
    С самого приезда сюда, в «Олений Угол» что-то необъяснимое в этих часах приковывало его взгляд. Он не мог пройти мимо и хотя бы с минуту не задержаться около них. Такое действие часы оказывали не только на него, многие проходя мимо старались вообще не смотреть в сторону часов. А когда они своим боем возвещали о начале нового часа, все невольно замирали и через несколько мгновений снова продолжали заниматься своими делами. Это можно было бы объяснить, если бы часы были красивы. Но таковыми они не являлись. Они были довольно мрачные, из темного дерева, украшенные незамысловатой резьбой. На белом циферблате чернела надпись «Tempus edax rerum». Насколько он помнил из университетского курса латыни, переводилось это как: «Время стирает все». Иной бы человек назвал эти часы уродливыми, но каждый понимал, что одним словом их описать было нельзя.
    Торопиться ему было некуда, поэтому он так стоял уже добрых пять минут. Вокруг суетились люди, со стороны бара и банкетного зала доносились веселые, хмельные голоса. Он поймал за локоть, проходившего мимо работника отеля.
    - Какой сегодня праздник? – спросил он.
    - А, мистер Тортон! Как вы не знаете? Ровно девять лет назад фашистская Германия подписала капитуляцию. Мы одержали победу! – сказал служащий и продолжил свой путь.
    Да, он вспомнил, об этой позорной странице мировой истории. К любым войнам и насилию, даже во имя «благородной цели», он относился критично. Он всегда говорил: «В войнах побеждает только смерть» и праздновать такое нельзя, можно лишь скорбеть об ушедших жизнях.
    Постояв еще немного, он пошел к себе в номер, его уже наверно ждали.

MASEYДата: Четверг, 22.07.2010, 17:40 | Сообщение # 5
    Демиург
    Мне немного не понравился язык повествования.
    Quote (Drezen)
    Посреди просторного холла стоял мужчина, лет пятидесяти, хотя выглядел он немного старше.

Когда говорят, что мол Сашке пятьдесят лет, но выглядит он старше - я это понимаю, так как собеседник знает точный возраст. Здесь же непонятно или ему пятьдесят или он немного старше.
    Quote (Drezen)
    Волосы, уже полностью седые, спадали по бокам, едва закрывая мочки ушей.

Спадали по бокам как-то не звучит, а после уточнения закрывая мочки ушей смысл в боках теряется - и так понятно.
    Quote (Drezen)
    Глубокие, серые глаза, глаза умного человека, повидавшего многое в своей жизни, были устремлены на, стоящие перед ним, большие старинные часы.

Сначала разговор про глаза, а потом про него. Стоящие перед ним опускаем (как глаза будут устремлены на стоящий сбоку предмет)
    были устремлены на, стоящие перед ним,
    ... рассматривали (уставились, разглядывали и т.д.) стоящие рядом ...
    Quote (Drezen)
    С самого приезда сюда, в «Олений Угол» что-то необъяснимое в этих часах приковывало его взгляд.

С самого приезда сюда - лично мне режет слух. Уж лучше просто написать Как только он приехал в ...
    И так по тексту.
    Сколько раз упоминались часы?
    Quote (Drezen)
    Но таковыми они не являлись

Следующим предложением он описывает, насколько мрачно выглядят часы. Смысл говорить, что они некрасивы? Да и слово таковыми как то не вписывается сюда.
    Quote (Drezen)
    Торопиться ему было некуда, поэтому он так стоял уже добрых пять минут

Переход. Я не сразу понял, что тот кому не надо торопиться это мужчина пятидесяти лет. Внезапный переход.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

Ник-ТоДата: Четверг, 22.07.2010, 18:50 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Quote (Drezen)
    Даниэль сидел на кровати в холодном поту

Кровать в холодном поту?

Quote (Drezen)
    милое личико, с ярко-голубыми глазами и светлыми волосами

Забавно! А, что за волосы на личике-то: усы или борода?

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Олений Угол"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость