[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Ошибки (Интересно ли читать, жду критики.)
    Ошибки
    VerikДата: Среда, 23.06.2010, 21:29 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Ошибки

Если бы изобрели машину времени, то я знаю куда бы я вернулась. В моей жизни случилось несколько переломов. Сегодня день моего рождения. Звонила подруга, ее муж, - ученый, изобрел что-то новое, она пригласила прийти оценить. Хотя я и сказала подруга, но на самом деле у меня есть просто знакомые, хорошие знакомые и очень хорошие знакомые. Вот она из очень хороших знакомых. Этот человек помог мне в трудную минуту, когда все отвернулись и избегали меня. Но друзей с тех пор у меня нет.
    К ним нужно ехать на маршрутке. Они живут на другом конце города. Придется там заночевать, так как маршрутка туда ходит в 14-00 и в 18-00, потому что вряд ли они смогут меня отпустить к шести вечера.
    Народу набилось много. Это пятница. Не смотря на предупреждения, водитель берет стоящих пассажиров. Жара. Хочется пить. Правда мне повезло, я не еду стоя, но над моим креслом нависло трое. Таксист «лихачит». Дорога плохая, но я все же доехала до своей остановки. Правда сегодня не удалось прочесть записи и памятки в салоне маршрутки. Мне они кажутся забавными.
    Жарко. Хочу мороженного. Ларек как назло закрыт: «Ушла на 15 минут», написано крупным почерком продавщицы. Я устало прислонилась к телеграфному столбу. Сначала куплю мороженное, а потом пойду смотреть на чудо -изобретение. На меня оглядываются случайные прохожие. Мужчины оценивающе. У меня запоминающаяся внешность: длинные волнистые рыжие волосы до талии, серые глаза, я почти не пользуюсь косметикой. Мне лень. Наверно, если бы я собиралась куда-нибудь поехать отдохнуть, то я бы с собой взяла хорошую книгу, пару любимых костюмов, шампунь, зубной порошок со щеткой, пудру, дневной крем и прочие необходимые мелочи, но уверена, что все это занимало бы один рюкзак среднего размера. Чтобы хорошо отдохнуть не обязательно брать с собой слишком много вещей.
    Наконец вдали показалась какая-то тетка. Она шла по направлению к ларьку. Я достала деньги. К счастью, мое любимое мороженное оказалось в продаже. Я свернула на тропинку, откусывая от вафельного стаканчика светло-коричневые кусочки от мороженного. Когда я поднялась на восьмой этаж, мороженное исчезло в моем желудке.
    Лена открыла мне дверь. Обычные приветствия: «Привет!-Привет!». Пригласила войти. Андрей, ее муж, ходил гордый и очень довольный. За чаем выяснилось, Андрей изобрел машину времени. «Фантастика!» - подумала я. Но Андрей обиделся. Дулся он не долго. Все-таки решил показать свой агрегат.
    Мы с Леной прошли в комнату. Я огляделась: «По-моему, великое изобретение скрывается под сиреневым покрывалом». И правда, оно было там. Андрей эффектным жестом сорвал покрывало. Под ним была обычная стиральная машина-автомат. От нее шли какие-то проводки. Они подсоединялись с одной стороны к сломанному калькулятору, с другрй, - к неработающей трубке радиотелефона. Вернее к ее подставке. Андрей стал объяснять, как работает машина: на калькуляторе нужно набрать дату, затем нажать кнопку на стиральной машине, - загорятся лампочки и человек окажется в той дате, которую он указал. «А зачем радиотрубка», - спросила я. «А это, Катя, чтобы вернуться обратно. Ты ее берешь в то время, куда отправляешься. Когда захочешь вернуться, то в зоне доступа звонка набираешь ту дату, только год должен состоять из четырех цифр.».
    Ну ладно, хватит, пойдем уже чай пить, а то Мими слопает весь торт, - сказала Лена.
    Мими, - это их с Андреем собака, породистая болонка с родословной и необычным персиковым окрасом, подкрашивают они ее что ли? Она обожает сладкое, неважно, что это, лишь бы было сладко. Мими очень умная и хитрая. Она получает все, что захочет. У Лены и Андрея детей нет, так что я считаю, что Мими им заменяет ребенка и балуют они ее нещадно.
    Мы ушли на кухню, - торт пока еще был цел, и даже не облизан и не надкусан. Мими просящими черными глазами-бусинами смотрит на нас. Я задумалась о машине времени, наверно поэтому кусок торта очутился не на моем блюдце, а на полу, с моим стулом. Бессовестная Мими тут же его схомяила. То-то ей счастье привалило. Лена строго посмотрела на всеобщую любимицу, отчего та только обиженно тявкнула в ответ.
    Что такое? - спросил Андрей, и снова погрузился в свой мирок великого изобретателя.
    Спасибо, Лен, торт был очень вкусный. Где можно взять чистые полотенца? - спросила я ее.
    В ванной я думала об этой машине, а что если попробовать?
    Лена постучалась, я открыла дверь и взяла полотенце. «Интересно,... он ее испытывал?» «Вроде бы Андрей все объяснил.» «Нет, пожалуй я не засну, пока не попробую исправить свои ошибки.»
    В доме уже все спали, кроме меня. У меня сегодня навязчивая идея, где-то может быть сумасшедшая: «Я хочу вернуться на месяц раньше». Дверь в комнату с изобретением не заперта. Я уверена, что поступаю правильно. Итак, 24 апреля 2007 года, дата набрана. Теперь кнопка. Ага, барабан закрутился. Вдруг начался ужасный ветер. Вроде бы форточка закрыта. Только потом я поняла, что это был за ветер. Хорошо, что мне удалось схватить радиотрубку.

Я очнулась. Интересно, удалось ли? Ну это очень просто узнать. Нужно в ближайшем газетном киоске купить свежую прессу. Только вот где я нахожусь: кругом сплошное поле и какие-то строящиеся дома, а я аж на 8 этаже. Ну да, конечно сработало, ведь Лена с Андреем въехали в новую квартиру только недавно, а до этого шло строительство.
    Н-да, вот задача, а как мне отсюда спуститься? Я присела на корточки. К тому же на дворе ночь. Где-то забрехала собака. Я уже стала замерзать. «Ну как всегда, мне везет!» Вдруг мой взгляд упал на забытую строителями лестницу. Как она оказалась на такой высоте? Но меня больше всего обрадовало, что эта лестница оказалась здесь. Теперь нужно подумать, как спуститься в кромешной тьме. Потом я вспомнила, что в кармане у меня должны быть спички. «О, черт,» - коробок полетел вниз.
    А что я переживаю, у меня же есть пульт от машины времени, я пожалуй вернусь в то время откуда пришла.
    Снова вихрь, и я опять в гостях у друзей. И они кажется ничего не заметили. Ладно, я устала. Все эксперименты завтра с утра, на свежую голову так сказать.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Igor_SSДата: Среда, 23.06.2010, 21:54 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Это у меня одного такое ужасное чувство юмора, что совсем не смешно над рассказом выложеным в разделе комедии? К чему весь этот набор букв? Где идея, интрига, сюжет? Я могу конечно показатьса грубым. Но хочу вас послать в один чудесный раздел на форуме "Мастерская писателя". Почитайте. Там сделаете для себя очень много откритий. И когда усвоите азы, посмотрите на свой текст. Он вам покажется ужасным и примитивным.

2х2=5

VerikДата: Четверг, 24.06.2010, 09:45 | Сообщение # 3
    Обычно когда придумываешь что-то, тебе кажется, что все отлично, когда твои друзья говорят, что это очень хорошо. Но не всегда видишь множество ляпов, их можно увидеть только при хорошей критике. Кстати, Ваш рассказ "Ключ от сердца" очень интересный, увлекает, я правда не смогла найти "Место жительства". Почему я решила прочитать? Да потому что, чтобы знать какие у Вас рассказы. Иногда даже бывает так, что тебе все нравится. затем страницы просто лежат в столе, потом ты читаешь снова и тебе кажется: "Какой же это бред!" Вообще это стоящий сайт и такая критика мне не повредит. Ведь Вы же это читаете. Пока ничего не будет. Все нужно исправлять

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

NebangДата: Четверг, 24.06.2010, 12:45 | Сообщение # 4
    Адепт
    Создаётся ощущение, что рассказываете реальный случай, какие обычно в газетах публикуют. Очень много лишней информации. Например, собачке посвящено много описаний - зачем это? Я, конечно, понимаю, что смешивать всё в одну кучу - это типичная женская черта (я не женоненавистник!), но когда вы пишете рассказ, не лучше ли этого избегать, и хоть как-то структурировать? Непонятно, на какие детали обращаться внимание.

Вообще, я тему перемещений во времени люблю. Интригу вы, хоть какую-то, но создали, так что продолжайте!

Ещё насчёт стилистики: у вас получается неплохой "стиль блондинки". Направление, имхо, перспективное, для определённой аудитории. ;)

Ник-ТоДата: Четверг, 24.06.2010, 18:10 | Сообщение # 5
    Издающийся
    Если это юмор, то мне он непонятен. Хочу сказать, что описанная вами "машина времени" функционировать не будет и знаете почему? Потому что, с одной стороны к ней подключен сломанный калькулятор, а с другой неработающая трубка радиотелефона. Хотя, может быть в этом и состоит юмор: все сломанно, а работает...

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

NebangДата: Пятница, 25.06.2010, 09:11 | Сообщение # 6
    Адепт
    Quote (Ник-То)
    все сломанно, а работает...

Ник-То, наверное, имеется ввиду, что эти вещи не работают больше именно как калькулятор и трубка, но как части механизма машины времени функционируют нормально.

ole4kaДата: Пятница, 25.06.2010, 10:09 | Сообщение # 7
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Если бы меня попросили навскидку определить жанр отрывка, комедия стала бы последним вариантом, о котором я подумала. Может стоить начать с чего-то попроще? Ведь комедийный жанр одни из самых сложных. Людей легче напугать, чем рассмешить.
    С уважением

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

VerikДата: Пятница, 25.06.2010, 12:48 | Сообщение # 8
    Спасибо за все советы. Недавно кстати поняла, что не могу определиться в каком жанре пытаться писать, поэтому иногда что-то получается, а что-то нет. Но думаю, если мои "пока еще наборы слов читают", то не все потеряно. Раньше вообще выходила только строчка типа "Маша пошла гулять" и все рассказ закончен, мыслей не было. al

KivviДата: Пятница, 25.06.2010, 22:00 | Сообщение # 9
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Verik, не отчаивайтесь, пробуйте-пробуйте! читайте литературу для писателей и все у вас получится!

Я не злая, я хаотично добрая...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Ошибки (Интересно ли читать, жду критики.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость