[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Проклятое сокровище (Жду критики!)
    Проклятое сокровище
    VerikДата: Среда, 23.06.2010, 13:09 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Проклятое сокровище.

Это был довольно молодой человек. Его внешность не была запоминающейся: русые волосы и серые глаза бывают у многих, худоба и высокий рост тоже. У Ивана не было постоянной работы. В транспорте, если возможно, Иван проезжал «зайцем». Жилье, куда он возвращался, тоже ничем не отличалось. Это был заброшенный сарайчик на самой окраине города. Иван никогда не знал, будет ли он сегодня сыт, удастся ли какая его афера. Его день был подобен русским горкам: то вниз, то вверх, а то и вверх тормашками.
    Вот и сегодняшний день у Ивана был «наперекосяк»: заказ сорвался, а он так надеялся на него. Чтобы хоть как-то скрасить свой грустный и неудачный день, Ваня зашел в придорожный бар. Это было «Дно». Ваня сел за крайний деревянный столик и заказал пива в долг. Он так всегда делал. Ваня никогда и ничего не покупал, он просто брал это бесплатно. Тем более в этом злачном заведении хозяином был его младший брат. Он был полной противоположностью Ивана: круглый, низкого роста толстяк с красным румяным лицом. Только глаза и волосы у них были одинаковые.
    Что, Вань, опять неудачный день для афер? - спросил брат
    Да, не очень, - ответил Иван Саше.
    Видишь того типа в темной фетровой шляпе?
    Да, братец.
    Он чего-то боится.
    Ха-ха-ха, да разве у тебя тут какой-нибудь притон, чтобы так трястись от страха?
    Не знаю... все может быть. Плеснуть тебе еще пива?
    Да., пожалуй, … смотри, он уходит.
    Ты пойдешь за ним?
    Ну..., день еще не закончился, возможно удача еще на моей стороне, ну, покедова. - Ваня выбежал вслед за незнакомцем.
    Идти пришлось по неосвещенной стороне улицы и стараться быть незаметным. Вдруг откуда-то из-за угла на незнакомца набросились хулиганы. Ваня прижался к столбу. Они избивали старика и видно что-то требовали. Иван не думал о себе, он спешил на помощь, но как выяснилось, было слишком поздно: старик был уже при смерти.
    «Карман, ... карман,... пальто,...», - прохрипел он в последний раз. Глаза его остекленели. Подавляя чувство брезгливости, Ваня стал шарить по карманам мертвеца. Усилия его увенчались успехом. Теперь у Вани в руках был прямоугольный клочок картона с номером: 5987. Что с этим делать и что это за номер, Иван не знал. Он решил отложить это дело до утра. Тем более его сарай был уже неподалеку, всего в двух шагах от этого места.

Денни! Слышь? Где номер банковской ячейки?
    Да не знаю я, Тони!
    Те двое называли себя на итальянский манер. «Денни» был Денисом, а «Тони» Антоном.

«Блин! Что же это за цифры!» - думал Иван, - «И за что избили того незнакомца?» - задавал он себе вопрос.

Что-то трезвонило так противно и настойчиво. Глаза не хотели открываться. Звон не прекращался. Тогда Ваня наощупь взял предмет и кинул в ту сторону, откуда доносился звон. Книга попала точно в цель. Будильник замолчал и Иван проснулся. У него никак не шли из головы эти цифры на клочке бумаги: 5987. Иван включил старенький черно-белый «Сапфир». Диктор вещала: «Сегодня город потрясли необъяснимые нападения на банки. Грабители не берут деньги, они вскрывают ячейки. Почти все ячейки в «Центральном городском банке» оказались вскрытыми, но ничего не украдено...»
    «Так вот что это за цифры!» - сказал себе Иван. Он надел куртку и взял ключи. Небо было хмурым. «Хм», - подумал Иван, - «Синоптики обещали солнечный день и безветренную погоду!» Мимо пронесся байкер на ярко-синем мотоцикле. Из-под шлема виднелись светлые длинные волосы. «Амазонка городских джунглей!» - подумал с восхищением Иван.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Igor_SSДата: Среда, 23.06.2010, 13:45 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Quote (Verik)
    Этобыл довольно молодой человек. Его внешность небылазапоминающейся: русые волосы и серые глаза бывают у многих, худоба и высокий рост тоже.

Quote (Verik)
    Его день был подобен русским горкам

Quote (Verik)
    Он былполной противоположностью Ивана

Quote (Verik)
    Небо было хмурым

Вот это слово "был" вычеркнуть, удалить, забыть.

Quote (Verik)
    Иван не думал о себе, он спешил на помощь... прохрипел он в последний раз.

куда делись хулиганы?

2х2=5

Ник-ТоДата: Среда, 23.06.2010, 16:27 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Текст очень и очень слабый, обратил внимание только на явные ляпы:

Quote (Verik)
    Жилье, куда он возвращался, тоже ничем не отличалось.

Не отличалось от чего?

Quote (Verik)
    Ваня сел за крайний деревянный столик

Значит там были и железные столики?

Quote (Verik)
    толстяк с красным румяным лицом

Мало, что у него лицо красное так оно еще и румяное.

Quote (Verik)
    Они избивали старика и видно что-то требовали.

Обычно все происходит наоборот: вначале требуют, потом избивают. Хотя...

Quote (Verik)
    Иван не думал о себе, он спешил на помощь

Нет, он прятался за столбом.

Quote (Verik)
    старик был уже при смерти

Не факт. Старик мог просто потерять сознание.

Quote (Verik)
    прямоугольный клочок картона

Клочок обычно не имеет прямоугольной формы.

Quote (Verik)
    Денни! Слышь? Где номер банковской ячейки? Да не знаю я, Тони! Те двое называли себя на итальянский манер. «Денни» был Денисом, а «Тони» Антоном.

Это вообще непонятно, что такое, откуда и зачем.

Quote (Igor_SS)
    «И за что избили того незнакомца?» - задавал он себе вопрос.

Если он решил, что старик умер, то он должен задаваться вопросом: "За что убили?"

Quote (Verik)
    Тогда Ваня наощупь взял предмет и кинул в ту сторону

Взял предмет, как это мило...

Quote (Verik)
    Будильник замолчал и Иван проснулся

А все, что он делал до того, это было во сне?

Удачи!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

VerikДата: Среда, 23.06.2010, 18:17 | Сообщение # 4
    Серебряная медалистка конкурсов
    :D да все верно. как-то сразу свои ляпы не бросаются в глаза. Но для этого и существует этот форум, не так ли? Я ведь когда все это прочитала, тоже смеялась над собой от души, даже настроение поднялось. Буду исправляться.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ole4kaДата: Четверг, 24.06.2010, 10:00 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (Verik)
    Это был заброшенный сарайчик на самой окраине города.

А вот мне кажется, что такое жилье очень даже отличается от привычного. Как много людей живут в заброшенном сарае?

Quote (Verik)
    Это было «Дно»

Тогда уж: бар назывался «Дно».

Quote (Verik)
    Ваня сел за крайний деревянный столик и заказал пива в долг. Он так всегда делал. Ваня никогда и ничего не покупал, он просто брал это бесплатно.

Взять в долг и взять бесплатно – это далеко не одно и тоже.

Quote (Verik)
    Ваня прижался к столбу. Они избивали старика и видно что-то требовали. Иван не думал о себе, он спешил на помощь

Так ГГ прятался за столбом или все-таки спешил на помощь?

Отрывок, в самом деле, слабоват. Вы не создали атмосферы, мир не продуман, много нестыковок в повествовании. ГГ не цепляет, мне совершенно не хочется узнать, что же будет с ним дальше. И, как вы сами понимаете, это плохо. Очень рекомендую вам почитать материалы в Мастерской писателя. Мне кажется, вам просто не хватает теоретических знаний.
    С уважением

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Проклятое сокровище (Жду критики!)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость