[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Души" Глава 1- начало (Мое первое сочинение...)
    "Души" Глава 1- начало
    MayBroSДата: Среда, 23.06.2010, 13:03 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    ГЛАВА 1.1. Начало.

Как говориться: «самое сложное - начать». Моя история началась совершенно неожиданно для меня, и я не прилагал абсолютно никаких усилий. Все шло свои чередом, словно течение реки…

Жил я в деревне Нан, что с древнего языка переводиться как долина. Маленькая деревушка, с одной стороны окруженная «небесным» хребтом, разрезающим небо своими тремя пиками. А с другой, дикой равниной, густо заселенной зеленью.

Жизнь в ней текла обыденно, временами даже скучно: кто целыми днями торговал, кто ковал железо, кто рубил деревья, кто отсиживался на своих огородах. В общем, слишком много скучной, однообразной работы, всего не перечислишь.

Те, кому надоедало, уходили в города или близь лежащие поселки. Находились и смельчаки, для разнообразия жизни они пытались покарать вершины хребта. Но на сколько мне известно, ни один из них не дошел и до половины.

По вечерам вся молодежь собирался вокруг костра, среди них был и я. Старейшины рассказывали страшные истории о душах, живущих на вершине хребта, легенду о храбром генерале Латосе, который 300 лет назад со своим великим войском забрался на вершину. О его сражении с душами и трагической гибели. Но это всего лишь легенда!!! И подтверждений ей нет.

Раз в несколько лет к нам приезжали бродячие артисты, устраивали для нас праздники, показывали свои миниатюрные сценки, акробатические трюки, фокусы и дрессированных животных. После выступлений взрослые в знак благодарности накрывали столы, а мы наряжались в драконов, храбрых рыцарей, принцесс, медведей, тигров, многие даже в зайчиков. Именно в такой день началась моя история.

В этот яркий солнечный день, я шел по улице, никого не трогал, и только почувствовал сильный, просто сильнейший удар в спину, словно на меня налетел буйвол.

Естественно я упал.

-Вот корова! Смотри куда бежишь!

- Лучше помоги девушке встать, чем сидеть тут и вопить всякие гадости, дуууурак!
    - Это я дур… - я поднял глаза.

Блин! Лучше бы я их не подымал. Ах! Это яркое создание… Предо мною лежала темноволосая, худенькая девушка. Ее личико просто сверкало, губки были немного пухленькие, острый носик, а ее большие, зеленые глаза… четко рассказали мне – кто я такой и куда мне пойти. Лучше бы я их не подымал!

- Еще чего! Сама вставай, таранное устройство.

- Вот гад, но я тебе еще припомню!

- Угу.

Я встал, «размял косточки», потянулся и только начал идти в сторону площади, как вдруг почувствовал сильный удар в области паха и опять упал со слезами на глазах.
    - Я же сказала…

- Я уууууужееее ппппонял…

- Будешь знать, как оскорблять девушку – продолжала зеленоглазая – чучело не воспитанная.

- Кто бы говорииил? – Возмутился я.

- Как джентльмен, мог и первым извиниться.

- Вот она, женская логика! За что? За то, что ты меня сбила? Еще чего!

- Не буду спорить, но и извиняться тоже.- Она подняла свою руку и «выписала» мне пощечину. – Надеюсь, тебе это все объяснило?

- Уху – сказал я, держась одной рукой за щеку.

- Ладно, не буду тебя задерживать. Беги на свою площадь дружек. Говорят, там приехали артисты, обещают что-то интересненькое, так что вставай, если не хочешь опоздать - она усмехнулась и ехидно продолжила - если сможешь.

- Постараюссссь…

- Ну-ну. Удачи!

Путь на площадь занял значительно больше времени, чем обычно. Подойдя немного ближе, я услышал, как кричит толпа, их смех, радость.
    В центре площади разложилась небольшая сценка, на ней стоял глошатый.

Я пробрался сквозь толпу к сцене, нашел местечко попросторнее и решил на этом остановиться.

- И так! Встречайте! Человек, покоривший весь мир своими чарами и улыбкой! – продолжал вести концерт глошатый – Великий маг и кудесник Завр!

На сцену вышел худощавый человек, совершенно не привлекательный, в потрепанной, местами порванной одежде. Немного посмотрев на его выступление, мне стало понятно, что маг вовсе не маг, а обыкновенный фокусник. Он вытаскивал из рукава карты, из шляпы цветочки, ломал монеты и заново их «воскрешал». В его улыбке не было ничего удивительного и привлекательного, кроме золотого зуба, сверкавшего при попадании на него лучей солнца. После 5 минут его выступления мне стало скучно, толпе видимо - тоже. Фокусник оценил ситуацию и начал переходить к завершению своего выступления.

- И, на последок! Мне нужно 4 добровольца. Я, отправлю их на необитаемый остров и верну обратно!

- Чепуха! – Выкрикнул кто-то из толпы,- мы тебе не верим!

- Не верите? – Фокусник заметно заволновался. - И так кто будет первый? О!!! Вот и первый! Нет, даже 2 добровольца уже есть! - Заметив двух идущих на сцену людей из толпы, на его лице появилась улыбка, и он продолжил.- Кто из Вас еще хочет? Нужно четыре!

На сцену поднялось две, совершенно не приметных девушки, простушки и стали рядом с фокусником. А фокусник продолжал нести свое.

- Ему бы на рынок, там «такие» нужны… - сказал кто-то сбоку от меня.

Я повернулся и увидел девушку, которая покалечила меня сегодня дважды. Она стояла и ехидно улыбалась. В этот момент на сцену вышла еще одна девушка.
    - Да. А тебе нужно податься в королевскую армию, в качестве тарана. Говорят, там такие нужны. И медицина у них бесплатная, все по льготам.

- Я извиниться хотела, а ты двортэрьер невоспитанный, все только портить умеешь, ну что же, твоя взяла! – Она опять ехидно улыбнулась, развернулась и отошла в сторонку.

Я повернулся обратно к сцене. Фокусник, окруженный тремя девушками, продолжал искать последнего добровольца и тут я услышал крик.

- Разойдись!

Но было уже поздно. Сильный удар в спину перебросил меня через двух пожилых мужчин, и я оказался на сцене.

- А вот и четвертый доброволец! И так! Начнем же! – Выкрикнул довольный фокусник. Но я этого уже не слышал.

Меня распластало по сцене. Спина, голова, руки, ноги гудели от дикой боли. Было такое чувство, что я сейчас развалюсь. Осмотрев себя, не подымаясь, я заметил довольно таки глубокие раны, вывернутую кисть руки, в ушах была тишина с легким гулом бушующей толпы. На правой ноге отсутствовал тапок, и была порвана штанина. В поисках тапка я осмотрел сцену, на глаза попался довольный фокусник, показывавший указательным пальцем на большой ящик, где лежал мой тапок.

-Спасибо – сказал я шепотом. При этом с трудом вставая.

Взяв четкий курс на тапок, я поковылял к нему. В этот раз сцена мне не казал маленькой. В моих глазах она стала километровым коридором с преградами и опасными ловушками. Я был как маленькая мышка, которая проходила препятствия ради кусочка сыра лежащего в конце пути. Только моим препятствием стали мои ноги.

Ящик был моих размеров в высоту, по ширине еще больше. В центре его лежал мой «кусочек сыра». Множество усилий стоило мне его поднять. Боль в спине меня убивала. Но все-таки я это сделал. С чувством полного удовлетворения я начал разворачиваться, но в этот момент, в ящик зашло три девушки, и ящик закрылся.

- Вот ведьма!

Среди всего гула в ушах, было слышно только смешок, перед глазами стояла ехидная улыбка. В глазах начало темнеть, и я потерял сознание.

Добавлено (23.06.2010, 13:02)
    ---------------------------------------------
    ГЛАВА 1.2. Кэт.

Мне снилась невесомость. Я летел над своей деревней, видел вершины хребта, долину зеленых лесов, вдали виднелась речка, переливающаяся всеми цветами радуги. Пролетая мимо площади - ликование публики, овации таинственному фокуснику Завру, потом его удивление, горечь. Он сел на колени и зарыдал. Толпа начала возмущенно кричать. Фокусник быстро подскочил и побежал в сторону ворот. Зрители ринулась за ним. На пустой площади осталась стоять только одна девушка. Она подняла голову вверх, и я ее узнал. Это была та самая девчонка, «выбросившая» меня на сцену. Она ехидно улыбнулась, и я проснулся.

Мне трудно было открыть глаза, боль в моей голове начала мгновенно усиливаться. С трудом, приоткрыв одно веко, я заметил, что вишу верх ногами. На высоте, примерно семи метров.

Раздался хруст. Меня немного дернуло. Потом еще один хруст и я полетел в низ. В полете, мои ребра насчитали две ветки, мои руки цеплялись за листья, но все было тщетно. Я приземлился на что-то мягкое и… пушистое? Тщательно ощупав место моего приземления, стало понятно, что я действительно сижу на чем-то пушистом. Приоткрыв глаза, на сколько это было возможно, меня бросило в дрожь. Я сидел на «раздавленном» мною волке. Бедняга уже не дышал.

- Ты мой спаситель! – проскрипел еле слышный женский голосочек.

Головная боль усилилась, в глазах все поплыло. Славный женский голосок продолжал что-то говорить, но я уже не мог разобрать что именно. Мои глаза закрылись, и я погрузился в темноту.

Я сидел на полу в маленькой, не знакомой мне комнате, без мебели и окон. Открылась дверь, в комнату вошла маленькая, худенькая девочка лет десяти, светловолосая с большими карими глазами. В руках она держала стакан и кусочек хлеба. Я хотел ей что-то сказать, но мой рот был зашит. Посмотрев по сторонам, я заметил катушки ниток, а в моей руке была иголка. Девочка захихикала. Бросив пустой стакан и кусочек хлеба, она развернулась и вышла из комнаты.
    Сзади послышался шорох, меня бросило в дрожь. Я попытался повернуть голову, но что-то держало меня. Моя рука сама взяла нитки, отмотала кусочек, и начала втаскивать нитку в иголку.
    - Я же сказала…
    Эта фраза разлетелась эхом по всей комнате. Я чувствовал что, кто-то стоит сзади меня и управляет мною. Намерения его явно не добрые. Моя рука с иголкой потянулась ко рту. Меня начало трясти, а вдали, был слышен тихий голосочек.
    - Про…просн… просн… да проснись же ты.
    Я открыл глаза. Весь мир трясло.
    - Земммлетряяяясение? – с трудом вымолвил я.
    Трясти перестало. Я продолжал лежать на «раздавленном» волке, голова уже не болела, руки, и ноги были обмотаны тряпкой.
    - Ой! Извини, я уже думала, что ты умер – раздался с боку нежный голосочек.
    Повернув голову в ту сторону, откуда был слышен голосок, я увидел заплаканную, довольно привлекательную девушку. Ее густые темные локоны развивались на ветру, личико было ухоженное. Слегка остренький носик и подбородок; ярко-голубые глаза и белая кожа. Одежда, не дешевая, сразу видно, что из знатной семьи. Ну что я могу сказать, мне тогда везло, на темненьких…

- Я Кэт, - на ее личике сверкнула белоснежная улыбка, - твои раны скоро заживут, я промыла их лечебным эликсиром и перевязала. Надеюсь, подняться ты сможешь, а если голодный, я черники нарвала, уж извини, что нашла.
    - Спасибо, а где это мы?
    - Сама не знаю. Вокруг одни деревья и кусты. Этот фокусник забросил нас куда-то, и, судя по всему, возвращать не собирается.
    - Так ты была одна из тех трех девушек - добровольцев?
    - Да. Меня папа попросил. Он хотел вывести этого фокусника на чистую воду, но кто знал, что так получиться. А ты тот самый «крылатый мальчик», который вылетел на сцену?
    - Угу. То есть, нет! Меня просто вытолкнуло туда, одно таранное устройство. Но ничего я еще до нее доберусь.
    - Ну, это меня уже не касается, - она опять улыбнулась, и вытерла слезы со своих глаз, - раз тебе уже лучше, иди, покушаю ягод.
    Она показала на маленькую тряпочку возле соседнего дерева.
    Я довольно легко встал. Спина, руки и ноги уже не болели, мои тапочки были на месте, штаны были зашиты. Зашиты?
    - Стоп, а когда ты успела зашить штаны?
    - Пока ты спал, я их сняла и зашила – совершенно невозмутимо сказала она.
    - Что?? Это че…. Ты меня видела без штанов? - я почувствовал, что краснею – а как обратно одела?
    - Так же, как и сняла. Ты не стесняйся, «там», у тебя, все равно много ссадин было, надо было промыть и залечить.
    Лучше я не просыпался. За один день столько позора – это не выносимо. Наверное, в этот момент я выглядел как загнанный заяц.
    - Ты иди, покушай, - продолжала она,- а я тебе потом все расскажу.
    - Только давай без подробностей?
    - Хорошо – она опять усмехнулась.
    Я подошел к дереву. Посмотрел на тряпочку, тряпочка была в кружевах, всяких разнообразных рисунков. Потянувшись за ней, я заметил, что у меня на кистях, точно такая же ткань. Мне стало интересно, откуда она ее взяла. Не будет же она таскать за собой пару метров ткани, чтобы обматывать ею пострадавших, таких как я? И платье вроде было целое.
    - Слушай, Кэт, а откуда ты взяла эту тр… ткань?
    - Это? Моя ночьнушка.
    - Хех, а ты что с собой ночнушки на концерты носишь? И что ты там с ней делаешь?
    - Не хожу я на концерты с ночьнушкой, я ее просто сняла с себя и перевязала тебе раны, а в остатки замотала чернику.
    - Знаешь, чего-то у меня аппетит пропал.
    - Ну, как хочешь, тогда слушай. Все началось с того, что я проснулась в этом лесу…
    - Я же просил без подробностей! Как ты нарвалась на этого волка?
    - Это не я, а он на меня нарвался. Шла и услышала рычание, протерла глаза – а эта сволочь на меня пялиться и скалиться. Но мне повезло. Вчера ты на него так приземлился…
    - Вчера? Это, что получается, я целые сутки валялся на дохлом животном? Беее…
    - Ну, да. Я не хотела тебя будить. Видимо ты ударился, когда так героически прыгал на волка и потерял сознание. А моя бабушка говорит, что сон – это самое лучшее лекарство от всех болячек.
    «А я думал, что я тупой!»
    - Значит, штаны с меня стянуть, а потом обратно одеть ты смогла, не разбудив, а сбросить меня с этого зверя и немножко оттянуть нет? Ладно, меня не интересует, что было дальше, пошли искать остальных, вроде нас было четверо? – Я развернулся и пошел прямо, куда глаза глядели.

ГЛАВА 1.3. Неведомое.

Тишина – любовь одиночества. Как приятно было идти по этой девственной роще, всматриваться в каждый листик, в каждую иголочку диких растений. Удивляться пролетающему, совершенно не знакомому насекомому. Слушать пение птиц и шепот листвы.

С каждым последующим километром менялся климат. Становилось все теплее, повышался уровень влажности. Хвойных и лиственных растений ставало все меньше и меньше. Лес постепенно менял свое обличие. Мы вошли в зону диких, неведомых мне растений.

Совершенно не обращая внимания на Кэт, я продолжал идти. Со временем забылись последние неудачи, мой позор, спина перестала болеть, раны быстро начали заживать. Моим другом стала тишина и этот диковинный мир. Мир загадок и любопытства.

- Постой! – Нервно крикнула Кэт.

- Чего тебе еще?

- Послушай.

Были все те же звуки загадочной природы. Где-то пела птичка, мимо пролетал жук, ветер шевелил кроны деревьев. Вдруг раздался глухой, женский крик и резко затих. Потом еще и еще. Посмотрев на Кэт, я сорвался с места и побежал на звук.

Не замечая абсолютно никаких препятствий, мои ноги несли меня сквозь кусты, перепрыгивали через огромные валуны и ломали ветки низкорослых растений. Крики становились все громче и громче. Наконец я выбежал на маленькую поляну, усеянной цветами дикой орхидеи. Среди нее стояло две девушки, те самые, которые вышли к фокуснику первыми, они были в грязной, порванной одежде, одна из них держала в руке букет цветов и улыбалась, а вторая прыгала на одной ноге, при этом держалась за вторую и что-то кричала.

-…, аааааа, я вступила в эту гадость! Ну, сними же ее с меня или дальше ржать будешь?!

На ее подошве был «прилеплен» маленький жучек фиолетового цвета с иголками на панцире. Своей формой он, чем-то напоминал каштан с маленьким хвостиком виде копья.

На моем лице появилась улыбка. Я подобрал камень, размером в мою ладонь и пошел к ним.

- Не знал, что из-за какого-то жучка, девушки так нервничают. – Я улыбнулся и кинул камень ей под ноги. – Попробуй отбить его этим. Может, поможет?

Девушка посмотрела на меня и ехидно улыбнулась, затем подняла камень, не меняя позы начала соскребать жучка. В этот момент подошла Кэт, на ее лице исчез испуг, появилась белоснежная улыбка и «вырвался» маленький смешок.

- Я Кэт, меня с ним, - она показала указательным пальцем в мою сторону,- закинул сюда злобный фокусник, как я понимаю, Вас тоже?

- Ни какой он не злобный! Он вообще фокусы толком показывать не умеет, а маг с него паршивый. Знает только «абракадабра» и появляется карта, которую он прятал под рукавом все время, пока пудрил тебе мозги, – сказала девушка, не меняя своей позы, - я Настя.

- А я Света, мы с сестрой подрабатываем массовкой у Завра. Стоим в толпе, делаем вид, что нам интересно, а когда он просит добровольцев, выходим на сцену. Вчера должна была быть только иллюзия необитаемого острова, а не реальность – сказав это, вторая девушка пожала плечами и посмотрела на сестру.

- Иллюзия? – удивленно спросила Кэт.

- Да,- продолжала Света,- когда вы зашли в ящик, я должна была «нечаянно» пролить на вас «эликсир сновидений», но, я даже не открыла пузырек, как проснулась возле маленького ручейка.

- «Эликсир сновидений»? – поинтересовалась Кэт.- Что это такое?

Настя оторвала взгляд от своей подошвы, сначала посмотрела на свою сестру потом на Кэт.

- Эта гадость действует около трех минут. Если бы Света пролила на вас эликсир, вы бы уснули. Вам должен был присниться необитаемый остров, а пока вы спали, мы должны были запихнуть вас в тайную часть ящика и полезть туда же. Завр открыл бы ящик, а там никого.

- И что дальше?

- А дальше, Кэт,- она сделала удивленное лицо и выкинула камень, - ты должна была проснуться, выйти на сцену, и рассказать всем: «как было прекрасно на необитаемом острове». А мы стояли бы и поддакивали. Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец. Если тебе все понятно, тогда пошли…

- Куда? – спросил я,- мы даже не знаем, где мы.

Настя нахмурилась.

- Парень! Ты внимательно слушал Свету? Что она сказал? – выдержав маленькую паузу, Настя продолжила,- А она сказала: «Я проснулась возле ручейка». Давай включай логику! Любой ручей впадает в реку, река в море и т.д. А возле воды, люди строят села, города. Пойдем по течению, может на что-то такое и нарвемся.

- Далеко идти к ручейку? – спросила Кэт

- Нет,- сказала Света, - минут пятнадцать пути.

- Ну, тогда пошли.

Когда, мы подошли к ручью, Кэт решила промыть мои раны. Она сильно удивилась, когда увидела руки без царапин и ушибов. Моему удивлению тоже не было границ. Я точно помню, когда я был на сцене, у меня было как минимум три глубокие раны, шрамы должны были остаться, но даже их, не было. Мы посмотрели друг другу в глаза. Кэт пожала плечами, развернулась и пошла к сестрам.

Идти вдоль ручья оказалось довольно легко. Пользуясь моментом, сестры рассказывали о своих приключениях, как стали работать с Завром. Я вырвался немного вперед. Перед глазами был последний день в Нан, та зеленоглазая девчонка, ее поступки, последний сон, мои раны. Из-за своих воспоминаний, я даже не заметил, как спотыкнулся обо что-то и упал.

Я спотыкнулся о чьи-то ноги. Ноги лежащего человека.
    Человек был в белых доспехах, на груди выкована буква «Х», окрашенная в красный цвет. Довольно пожилой человек, лет 70-75. На его ладони было две круглые, кровавые раны. Рядом лежала змея, разрубленная на две половинки. В другой руке, он держал тонкий предмет, размером, приблизительно в метр, завернутый в плащ-накидку.

Он приподнял голову и протянул мне накидку, затем резко дернулся, его мышцы расслабились, голова пала наземь. Руки стали холодными, пульса уже не было.

- Что ты сделал? – провопила сзади Кэт.- Ты его убил!

- Нет, не я,- я показал указательным пальцем на разрубленную змею,- она!

- И что мы теперь будем делать? – со слезами на глазах спросила Кэт.

- Пойдем дальше, - равнодушно ответила Настя, - у нас все равно нет лопаты, чтобы его закопать, единственное, что мы можем сделать, так это закидать его ветками.

- Да будит так! – проревела Кэт и пошла, ломать ветку с рядом растущего дерева.

А я продолжал сидеть и смотреть на старика.
    «Несчастный старик. Смерть от такого маленького, но коварного животного - это был знак, знак предосторожности».

- Нам нужно быть осторожнее! Кто знает, что таит в себе это лес.

Я поднял плащ-накидку с ее содержимым, она оказалась довольно тяжелой. Но только захотелось мне открыть ее, как Настя хлопнула меня по плечу.

- Одежда этого человека чистая, значит, где-то не далеко есть поселок. Идем, потом посмотришь.

- Чистая одежда еще ничего не означает. Сама говорила: «… включай логику». Сейчас мы находимся возле воды. Он в полнее мог почистить доспехи, протереть их тряпкой или еще чем-то. А накидку он нес в руке, поэтому, она не испачкалась.

- Парень! Чистый рыцарь – это редкий случай. Поверь мне. Я объездила пол королевства, и еще не встречала рыцарей в чистых доспехах среди леса. Честно говоря, чистыми их вообще не встречала за пределами их поместий.

- И этим ты хочешь сказать, что где-то поблизости находиться поместье этого бедняги?

- Возможно. Или город, в котором он служил.

Она развернулась и пошла, успокаивать Кэт.

- Потом, так потом – прошептал я.

Начинало уже темнеть, а мы все шли и шли. Ручей постепенно начал расширяться, скорость его течения увеличиваться. Вдали был слышен легкий гул, гул падающей воды. Мы шли или к порогам, или к маленькому водопаду. Но, не один из нас не ожидал такого.

Мы стояли над обрывом, внизу летали облака, где-то очень низко виднелась земля. Падающую воду ручейка ветер превращал в «дождь». Мы были выше облаков, неведомо на какой высоте, неведомо где. Вдруг закричала Кэт.

- Я знаю, где мы!

Все посмотрели на нее с удивлением.

- Посмотрите в низ. Вон туда, - она показывала в сторону жирной точки, размером в ладошку,- Это Нан!

- Ты уверена? – спросил я.

- Да!

- Значит мы на «небесном» хребте,- настала тишина,- и что дальше?

- Дальше? – сказала Настя,- Дальше нам нужно сделать ночлег, пока еще хоть что-то видно и лечь спать, а завтра будем думать, что дальше…

Я сел. Положил на колени накидку с завернутым в нее предметом. Посмотрев немного на нее, начал разворачивать.

Там лежал прямой, тонкий меч. Чем-то напоминающий кинжал. С золотой рукоятью, в форме трубочки с мелкими чешуйками и узорами, а на кончике был вылет маленький свиток. По середине шла полоска, в нее было вставлено два красных рубина. Лезвие из прочного, но не известного мне метала. Стоило легенько дотронуться до него, как с пальца потекла кровь. Меч оказался идеальным ювелирным изделие и оружием.

Я взял его в руку и пошел в лес, рубить ветки деревьев для ночлега. Другой пользы от него в этом месте я не видел.

Добавлено (23.06.2010, 13:03)
    ГЛАВА 1.4. Дожить до рассвета.

Любая мелочь в этой жизни, создает целый мир вокруг себя. Сегодня ты сломаешь ветку на маленьком деревце, а когда оно вырастит, этот шрам будет напоминать о прошлом, о том, кто ее сломал, о его случайном, а возможно намеренном поступке. Этой самой веткой была моя жизнь, до того как я попал сюда. Череда неудач – это случайность, мелочь, возможно судьба, но все это постепенно меняло меня, а в какую сторону? – это уже время покажет.

Когда мне было девять лет, я повстречал цыганку, пообещавшую изменить мою судьбу. Тогда она сказала, «… в один день, вся твоя жизнь измениться, ты будешь балансировать на краю лезвия, ждут тебя предательства и страдания. Я не вижу счастья, а только одно разочарование» Зачем…? Зачем я тогда отказался? Возможно, сейчас продолжал бы прогуливаться по родному селу, искать какие-то неприятности. Хотя… вот она: неприятность - «небесный» хребет. Цыганка была права - этот день настал и череда неудач тому доказательство. Сначала, меня побила странная зеленоглазая девушка, за мою грубость потом, по той же причине я вылетел на сцену, к фокуснику – новичку Завру и оказался здесь. Кто в этом виноват? Я или зелье Светы? Но эти странные глаза, эта ухмылка, никак не выходит из моей головы. Кто она такая, эта зеленоглазая девушка? Вдруг она ведьма! Может, это она виновата? Это месть? Но тогда причем тут Кэт, Настя и Света? В этом стоило разобраться, чем скорее, тем лучше! Только сначала…

…Взмах руки, удар, треск, падение.
    Этот меч удивлял меня все больше и больше. Его сияние завлекало, мощь покоряла. Одним только легким прикосновением, десяти сантиметровая ветка (в диаметре) падала к моим ногам. Мгновение, и стройматериала было достаточно для сооружения временного навеса.

Настя нашла немного лозы, которой мы связали ветки. Кэт притащила кучу сена, чтобы мягче было спать, а Света - немного подозрительных ягод для ужина, которые мы даже не попробовали. Время шло, солнце постепенно спускалось за горизонт. Оставалось всего несколько пунктов до завершения работы.

-Эй, парень, возьми этот конец лозы и привяжи его вон к тому дереву, - Настя показала мне на крайнее дерево рядом с нашим, еще не законченным навесом,- остается только надеяться, что крыша будет держаться.

- Меня зовут Максим, и будьте так любезны, называйте меня этим именем – я сделал серьезное лицо, но Настя только рассмеялась.

-Да? Неужели? Целый день вместе, а ты только соизволил представиться.

А ведь действительно. Я не представился даже Кэт, которая сделала для меня так много. Как-то неловко получилось.

- Ладно! Будем исправляться. Я Максим Виноградов, сын фермера, из села Нан, королевства Самиса. Надеюсь, тебе этого будет достаточно?

- Вполне. – Настя еще раз усмехнулась, и кивнула в сторону дерева,- Иди, выполняй свою работы и мы пойдем спать.

- Что, все вместе? – спросил я.- А кто в дозоре будет?

- Ты слышал когда-то такое: «Мальчика на лево, девочки на право». Так вот, твое лево – сидеть в дозоре, а наше право, спать под навесом. – Она опять хихикнула. – Или ты не мужик?

- Как я ненавижу эту фразу. Мужик, не мужик – какая разница? Женщины только и думаете о том, чтобы заставить делать нас грязную и нудную работу. – Я покраснел от злости. – «Максим, покупай мою кошечку, она в помоях покупалась, а теперь на кровать лезет, ты же мужик, тебе легче будет ее удержать в корыте, а я видеть не могу, как моя миленькая кошечка мучается», а потом спрашивается, почему это мяукающее животное тебя ненавидит и гадит в обувь! – Немного помолчав, я закончил. – Фу! Гадость! И это, только один из случаев. И сейчас ты пытаешься заставить сделать меня навес, а потом развалить там свой «зад» и спать, пока я буду сидеть всю ночь в дозоре?

- Так, ты не мужик? А я то думала…

- Сама нарвалась, ехидное существо, – я выбросил из рук лозу,- Любишь кататься, люби и саночки возить. Свою часть работы я выполнил, и перерабатывать не собираюсь. Так что, милая барышня – продолжайте работать, а я спать пошел, потом разбудите, когда моя очередь в дозоре сидеть настанет.

Я пошел к краю обрыва. Не скажу, что удобно на нем уселся - это меня не волновало. Посмотрев на бесконечное небо – я вспомнил детство, кода с друзьями воровал топор. Как мы бегали в лес. Строили там похожие «халабуды» - это были наши замки, крепости. Мы играли в рыцарей и радовались жизни. И это меня успокоило.

- Тяжелая ночь будет без костра.

Повернувшись, я увидел Кэт.
    Она стояла рядом со мной и смотрела в ночное небо.

- С костром у нас будет больше защиты от диких зверей. Но, увы! – Продолжала Кэт. – Остается только надеяться, что эта ночь будет спокойной. Удачи тебе и не обижайся на Настю. Она просто устала, ты должен понять. – Она усмехнулась и пошла к навесу.

- А как же я? Мне тоже нужен отдых.

- Я не уверенна, что завтра. мы что-то придумаем, так что, поспать сможешь утром.- Настала легкая тишина, Кэт повернулась и указала на Настю, потом на Свету. Повернувшись ко мне, она приложила свою правую руку к своей груди и продолжила,- Сам подумай, что такие слабые девушки как мы, сможем сделать против дикого зверя?

- Ты права - чуть ли не шепотом сказал я.- Меня зовут Максим, извини, что тогда не представился.

- Ничего. В такой ситуации, всякое бывает.- она сделала пару шагов и остановилась.- Как устанешь, позови, я тебя заменю.- и пошла дальше.

- Не стоит.

Спустя час, все уже спали. Настала тишина. Точнее сказать: «не совсем тишина». Ветер продолжал шевелить листву, а бегущий ручек все так же падал в низ, превращаясь в дождик. Было слышно легкое сопение Светы, сонные и не понятные слова Насти. Самым громким, наверное, был я. Ничего так и не поевши за два дня, мой организм издавал странные звуки. Рычание голодного зверя, а возможно стоны заблудившегося человека. Я сидел на обрыве и смотрел в ночное небо. Звезды плавно превращались в кусочки сахара, луна, в один огромный блин. Проплывающие облака становились маминым вареньем. Стараясь не думать о еде я вырезал на камне, фирменное: «Здесь был Макс В.». Кто знает, возможно, человеку когда-то покориться «небесный» хребет и он увидит эту надпись. Вот досада будет! Но этот старичок… он же, был человеком. Может он тот самый, первый, кому удалось покорение вершины или еще один несчастный, которого закинула сюда серия таких же неудач, либо тут действительно есть город, о котором мы даже не подозревали.

Вдруг с права раздался легкий скрип. Я обернулся и увидел маленькую, симпатичную птичку. Кончики ее перьев светились ярко-синим свечением, глазки - горели при свете луны. Длинные, тоненькие ножки, удерживали ее хрупкое, изумительных форм тельце. Клювик, мелодично щебетал ночную мелодию. Какая прелесть! Мечта любого художника и поэта. Но в моей голове крутилась совершенно друга мысль:

«Мясо!»

Тактика была простая – накрыть ее своим телом, а если раздавлю, ничего страшного, получиться отбивная. Не выпуская меч, в качестве страховки я разогнался и прыгнул.

Меня не волновало: как я буду ее есть? Возможности развести костер у меня не было. Есть сырой? Мне было безразлично. Главное съесть. Даже не подумав о девчонках, о том, что они тоже голодные. Я просто взял меч и бросился на птицу – это была самая большая моя ошибка.

Птица наострила свой клюв, приподняла холку, немного присела. В момент, когда я пролетал мима нее, вырвалась маленькая струйка густой жидкости. Извините меня, но откуда, я даже не заметил. И попала мне в глаза.

Мое лицо жгло, накатились слезы. Я почувствовал, как кровь течет в моих венах, как сильно бьется сердце. Голова закружилась, в глазах потемнело. Я падал только с одной мыслью:

«Почему опять я?»

Все та же комната, без окон и мебели. Все так же сижу я на полу. Но в этот раз не было ниток, не было зашитого рта, странной маленькой девушки с кусочком хлеба и пустым стаканом. А был просто огромный серый волк. Гораздо больше того, которого я «раздавил» днем. Как говорила Кэт: «а эта сволочь стоит пялиться и скалиться». Переубеждая себя, что это сон, мой сон, что я в нем хозяин. Я решился на первый шаг.

- Пошел вон! Тебе тут не место! Это мой сон! Я тут хозяин!

Мне показалось, что волк улыбнулся.
    Повалил едкий дым. Шерсть на его шкуре стала постепенно уменьшаться, лапы становились похожими на человеческие руки, морда – сплющилась. Желтые, округлой формы глаза постепенно растягивались, меняли свой цвет: сначала на карий, потом на бледно-салатовый, в конце концов, они стали зелеными. Кожа сморщилась, постарела. Постепенно волк превратился в старуху.

Когда рассеялся дым, предо мной стояла та самая цыганка из моего детства.

- Ты уверен? – сказала она.

- Цыганка?! Что тебе от меня нужно?

- Совсем немножко - твое решение. Когда ты был маленьким, я приходила к тебе. Надеюсь, ты помнишь? И предлагала свои услуги. Ты мне тогда так и не ответил.

- Вроде, я сказал что отказываюсь…

- Вспоминай! – она повернулась к двери,- Или тебе напомнить?

Открылась дверь. На той стороне было поле, с маленькой проселочной дорогой. На ней стояло два человека: маленький мальчик и старушка. Старушка что-то рассказывала, размахивая руками.

- Я ничего не слышу – сказал я цыганке.

- Смотри дальше

Постепенно картинка начала увеличиваться, звуки становились все громче, превращаясь в говор, речь. И вот, они стояли в двери. Я четко слышал, что они говорят.

«Твоя судьба в твоих руках!»- говорила цыганка – «Тебе решать. Жить в радости, любви, благополучие. Или…» - она сделала маленькую паузу – «или жить в луже крови, бушующих океанах страдания и предательства!»

Маленький мальчик опустил глаза в низ. Он не знал, что ответить. Пальцы его рук нервно шевелись, на лбу выступили капельки пота.

«Я не чего не прошу в замет» - заметив нерешимости своего собеседника, продолжила цыганка – «Подумай сам, ты нечего не теряешь, а только приобретаешь. Твоя проклятая судьба измениться на лучшую! Ты будешь жить как в раю!»

«Я, я, ну я» - по щекам мальчика потекли слезы – « я даже и не знаю» - он резко развернулся и убежал. За ним закрылась дверь.

- Видишь – она усмехнулась – Тогда, ты был маленьким, сопливым мальчиком, убежавшим от ответа.

- Мои действия и были ответом.

- Твои действия ничего не значат! – Крикнула цыганка, наклонившись ко мне – Мне нужен четкий ответ – продолжила она шепотом – а ты его не дал. Да или нет. Вот, все что от тебя требуется. Условия остаются теми же. Решай…

- Условия остаются теми же? Ты мне покажи цыганку, которая не берет взамен ничего за свои услуги!

Цыганка рассмеялась.

- Может ты еще та сама зеленоглазая дура, которая «отметелила» меня и «вышвырнула» на сцену?

На ее лице появилось заметное удивление.

- С чего ты взял?

- Прошлый сон. Та же комната, и фраза, разносящаяся эхом по ней: «Я же сказала…». Эту фразу произнесла и зеленоглазая – уставившись на цыганку, я продолжил, вспоминая последний день в Нан – Ты мне скажи, какой силой нужно обладать, чтобы перекинуть человека через толпу? – цыганка прищурилась – Думаю, мой тапок тоже не случайно оказался в ящике. Тебе нужно было меня туда затащить, чтобы некто не видел твоего колдовства и спихнуть вену на другого. Ты ведьма, а не цыганка!

- Умно. Ты меня раскрыл.

Ее кожа начала подтягиваться, волосы темнеть. Она стала молоденькой девушкой.

- Ты прав. Я вовсе не цыганка. После первой неудачной попытки, завладеть твоей судьбой, я решила дождаться более удобного момента. И вот ты сам дал мне его. – ее глаза засверкали, на миленьком личике появилась устрашающая улыбка – Пойми! Твоя судьба не для тебя.

- Свою судьбу вершу я сам и ведьмам в ней не место!

- Верши! Только задумайся. Тебе нужен рай или ад? Да, сознаюсь. Я специально закинула тебя сюда, дабы показать судьбу твою. Это только начало, дальше будет еще хуже. Решай… Ведь я могу вернуть все обратно.

- Не знаю для чего тебе моя судьба, но я уверен точно – хорошего от тебя не жди! Мой ответ отрицательный! Нет!

- Эгоист! А как же Настя? Света? Кэт? Ты о них подумал? Ведь в эту пропасть затащил их ты!

- Не вали на меня свои грехи! Если они тут, такова их судьба и менять ее, я не собираюсь.

- Это твой окончательный ответ?

- Да.

- Тогда проснись и прими свою судьбу, такой, как она есть!

Ночь. В лесу стоял жуткий гул. Человекоподобные, лохматые животные прыгали по деревьям, срывали плоды и кидали их в навес. Крики девушек разносились по всей округе, смешиваясь с возгласами дикой стаи.

Я лежал на камне окруженный этими существами. Отступать было некуда, выхватив меч, я бросился на первого попавшегося. Один не ловкий удар, и смертельно раненное животное упало, корчась в предсмертных судорогах.

Стая возмущенно зарычала. Правый фланг двинулся на меня. В ожидания худшего я закрыл глаза, выставил лезвия меча вперед и небрежно начал крутится по своей оси. Раздался жалостный крик, затем еще один, послышались падения. Не открывая глаз, я резко бросился вперед. Разметая все живое на своем пути, так же небрежно раскидывая мечом. Вдруг, сверху посыпались маленькие камушки. Затем еще больше. Мне казалось, что конца им не будет. Приоткрыв немного глаза, я увидел навес и бросился под него.

Девушки были в истерики. Кричали ругательства. Севши, спина к спине в центре навеса - ногами и руками отбивались от диких тварей. Видимо, мое присутствие их не сильно удивило.

- Выйди! Места и так мало! – крикнула Настя

Ответа не последовало. Какая-то тварь схватила меня за рубашку и вытащила наружу. Явно превосходя в габаритах, она зарычала, сделал пару шагов назад, приподняв меня, над головой и швырнула. Раздался хруст, и крыша навеса провалилась.

Поднявшись, я посмотрел на девчонок. Они были «раскиданы» вокруг меня. Нас продолжала окружать стая. Выбора не было.

- Нужно бежать! Мы всех их не перерубим. Догоняйте!

Схвативши палку, от нашего бывшего укрытия, Настя отбила пару тварей от Светы и Кэт. Крикнув очередное, бранное слово они начали отступать. Мне оставалось только последовать их примеру. Отбиваясь от существ, я нагнал своих спутниц.

Битва продолжалась не долго. Наша скорость увеличилась, когда я стал во главе отряда. Меч продолжал дергать своим острым лезвием, убивая каждого, кто ставал на нашем пути. Нападавшие начали потихоньку отступать. Воспользовавшись моментом, мы побежали.

Крики отчаяния животных разносились эхом еще довольно долго. А мы продолжали бежать все глубже в лес, осмат

ТюнаДата: Среда, 23.06.2010, 13:22 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Уловный месяц июнь, столько новых авторов! По сравнению с маем-то))
    Quote (MayBroS)
    густо заселенной зеленью

густо поросшей зеленью... Ваш вариант хорош, но при проговаривании чуть зудит, а в описаниях важна лаконичность и простота звучания) Заселять зеленью... в общем, на ваше усмотрение.

Уходили в близлежащие.

Quote (MayBroS)
    Те, кому надоедало, уходили в города или близь лежащие поселки. Находились и смельчаки, для разнообразия жизни они пытались покарать вершины хребта. Но на сколько мне известно, ни один из них не дошел и до половины.

Покарать от слова кара. Укоротить смерч. Покорить вершины хребта.
    ... Не преодолел и половины подъема... Не дошел и до половины возвращает мыслями в поселок, отвлекая от горных хребтов.

Quote (MayBroS)
    Но это всего лишь легенда!!!

Ой-ёй, мне даже страшно стало.. Зачем так вопить?)

Бедолага, то-то он всё падает и падает...

Quote (MayBroS)
    чучело не воспитанная

Описка?

Quote (MayBroS)
    дружек

Суффикс ок.

Quote (MayBroS)
    И, на последок! Мне нужно 4 добровольца. Я, отправлю их на необитаемый остров и верну обратно!

И напоследок! Мне нужно четыре добровольца (лучше словом). Я отправлю их на...

Добавлено (23.06.2010, 13:22)

Quote (MayBroS)
    Беги на свою площадь дружек.

Дружок - это обращение, стоящее в конце предложения, на письме выделяется запятой.
    Крошечный недочет: после прямой речи нужно ставить запятую.
    Читается легко, тема мне нравится))) Буду читать)))

MayBroSДата: Среда, 23.06.2010, 13:54 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Тюна, спасибо. Все правки уже учел :) В дальнейшем попытаюсь не совершать таких ошибок...

ТюнаДата: Среда, 23.06.2010, 15:19 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Как хорошо, когда человек так просто реагирует :)

MayBroSДата: Среда, 23.06.2010, 15:26 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Продолжение 1-й главы. Почему-то не все выложилось...

Крики отчаяния животных разносились эхом еще довольно долго. А мы продолжали бежать все глубже в лес, осматриваясь по сторонам, в поисках, какого ни будь укрытия.

- Все я устала – сказала Настя, - плевать, что будет со мной, но я хочу отдохнуть.

- Отдохнуть? Нас чуть не съела стая диких животных! Бежим! – Раздраженно сказал я.

Сверху послышался шорох листвы.

- Кто там? – спросила Кэт.

- Сейчас узнаем – я поднял меч вверх, приблизительно туда, откуда доносился шорох – А ну… вылезь, паршивая тварь!

Из кроны деревьев вылетела человекоподобное создание и ударила меня по плечу. Из рук вывалился меч, тварь быстро его подхватила и побежала дальше.

- Ты куда? – крикнув ей в след, мои ноги сорвались и побежали за ней.

Тварь прыгала на деревья, потом спрыгивала обратно не землю. Гнаться за ней было утомительно. Животное было значительно быстрее меня, я начал отставать. Оно постепенно удалялось, а потом и вовсе пропало.

А я продолжал бежать пока мои силы не закончились. Упав на колени, я посмотрел на небо. Начинало светлеть. Наступал рассвет. В кустах раздался очередной шорох.

- Нет, ты издеваешься! Ну, я тебе сейчас покажу!

Я подошел к кусту, из которого доносились звуки. Раздвинул немного ветки. Там было темно.

- И кто тут у нас сидит?

Из кустов выскочила большая оранжевая кошка. Затем последовала резкая боль в моей груди. Потекла кровь. Я упал на живот. Вокруг меня была лужа крови. Единственное, что я помню, как меня что-то тащило.

Вроде конец, но он оказался только началом. Началом моей истории…

MASEYДата: Среда, 23.06.2010, 16:44 | Сообщение # 6
    Демиург
    Люблю комментировать короткие фрагменты. Получается более тщательно. Читается действительно легко, но я бы все таки попытался усложнить текст. Плюс есть кое-какие замечания к почти каждому предложению.
    Quote (MayBroS)
    Крики отчаяния животных разносились эхом еще довольно долго

...преследовали нас ... (разносились выглядит, как будто они никуда не убегали)
    Quote (MayBroS)
    А мы продолжали бежать все глубже в лес, осматриваясь по сторонам, в поисках, какого ни будь укрытия.

Продолжали - такие слова убирать сразу, гораздо сильнее выглядит- А мы все бежали и бежали углубляясь в лес.
    Quote (MayBroS)
    Все я устала – сказала Настя, - плевать, что будет со мной, но я хочу отдохнуть.

Сказала и сказал -я бы тоже не стал бы так часто употреблять. Покажи действием, что она устала. - Все, - внезапно остановившись, сказала Настя, - я устала. И плевать...
    Quote (MayBroS)
    Сверху послышался шорох листвы

Здесь уместнее был бы шелест, но опять же послышалось зачем? Сверху зашелестели листья. Я думаю и так понятно, что этот звук был услышан.
    Quote (MayBroS)
    Кто там? – спросила Кэт.

Извини, но так и хотелось сказать -почтальон Печкин. Когда над головой у тебя что-то шелестит, что мы делаем? -Там кто-то есть - встревоженно прошептала Кэт.

З.Ы. Стоит все таки поработать с текстом.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

MayBroSДата: Среда, 23.06.2010, 17:08 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    MASEY, спасибо, буду исправлять :)

Ник-ТоДата: Среда, 23.06.2010, 17:32 | Сообщение # 8
    Издающийся
    Quote (MayBroS)
    Ты куда? – крикнув ей в след, мои ноги сорвались и побежали за ней.

Мало того, что ноги сами бегают, так они еще и разговаривают.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

adrielhannaДата: Среда, 23.06.2010, 17:36 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ник-То)
    Мало того, что ноги сами бегают, так они еще и разговаривают.

:D

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

SaroДата: Среда, 23.06.2010, 19:10 | Сообщение # 10
    Опытный магистр
    Quote (MayBroS)
    верх ногами

вверх ногами
    Quote (MayBroS)
    что так получиться.

без мягкого знака
    Quote (MayBroS)
    Лучше я не просыпался

здесь скорее всего частица "бы" после "лучше" пропущена.
    Quote (MayBroS)
    это не выносимо

невыносимо - слитно
    Quote (MayBroS)
    - Только давай без подробностей?

это действительно вопрос?
    Quote (MayBroS)
    что у меня на кистях, точно такая же ткань

прочь запятую
    Quote (MayBroS)
    Моя ночьнушка.

без мягкого знака, но это описка, дальше было правильно написано)
    Quote (MayBroS)
    Постой! – Нервно крикнула Кэт.

нервно - с маленькой. В такой конструкции независимо от знака препинания слова автора начинаются с маленькой буквы.
    Quote (MayBroS)
    я вступила в эту гадость

может лучше "ступила в"?
    Quote (MayBroS)
    жучка, девушки так нервничают

опять прочь запятую)))
    Quote (MayBroS)
    Что она сказал?

сказала

Читается легко, меня затянуло)))
    Одно маленькое замечание - все цифры лучше прописывать словами.
    Продолжайте в том же духе, посмотрим, что получится)))

Писатель - тот, кого вы можете заставить замолчать, закрыв его книгу. Макс Грелник

ka-lyrraДата: Пятница, 25.06.2010, 19:01 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Quote (MayBroS)
    Тактика была простая – накрыть ее своим телом, а если раздавлю, ничего страшного, получиться отбивная.

:D
    мне понравилось )) обязательно буду читать )) ошибки? ну у кого их нет (уж простите, но исправлять ошибки я не люблю. не потому что не знаю русского языка, его я знаю на "хорошо") просто ваши ошибки не коробят смысла. Жду продолжения ;)

Мой мир - мои правила. Не нравятся мои правила? Не лезь в мой мир.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Души" Глава 1- начало (Мое первое сочинение...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, Karaken Гость