[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Городские сюжеты (драма, мелодрама) (Тема та же, мои ошибки и справедливая критика)
    Городские сюжеты (драма, мелодрама)
    VerikДата: Среда, 23.06.2010, 12:18 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Капли дождя стекали с обратной стороны стекла. За их правильными методическими движениями наблюдала белокурая миловидная девушка, которая ехала в переполненном автобусе. Ей досталось место у окна. Она смотрела как родные места удаляются от нее: зеленые деревья, огромный пруд, с кучкой рыбаков, маленькие деревянные домики.
    Юлия дремала, тем более поездка предстояла быть долгой. В тревожном сне девушки вихрями проносились воспоминания:
    Юлия и Антон сидят рядом на скамейке, она плетет венок из ромашек, греет солнышко, молодым людям жарко и они бегут к реке...
    Юлия со слезами на глазах выслушивает гневную тираду от матери Антона, тучной грузной женщины: «Неизвестно, чей это ребенок, и даже не пытайся повесить его на моего мальчика!»...
    Кучка смятых денег на аборт, которые протянул некогда любимый...
    Горячие слезы обиды катились из глаз, она взяла из этих денег только на билет в один конец и дала себе слово обязательно вернуть эти гроши.
    Живот ее был незаметен из-за просторного ситцевого платья.
    Так прошло часа три, автобус уже подходил к своей конечной остановке. Пассажиры забирали свой багаж из отсеков, только у Юли не было вещей: собираясь начать новую жизнь там, где ее никто не знает, Юля не взяла никаких «напоминаний» о прошлом.
    Вечером на автовокзале было немного народу. Юля нашла в зале ожидания свободное место, и присела отдохнуть. Вокзальные часы показывали восемь вечера.
    В десять часов вечера кассирша стала закрывать кассу. Это была типичная тетка: пережженные рыжие волосы, яркая помада на губах, нанесенная к тому же не ровно; руки в золотых перстнях, с разноцветными камнями под натуральные.
    Зал ожидания опустел, лишь Юля никуда не спешила. Недовольная кассирша посмотрела на девушку маленькими злыми глазками, и объявила: «Автовокзал закрывается! Просьба покинуть помещение!»
    Юля послушно вышла из здания автовокзала. На улице шел сильный дождь, а у нее даже не было зонта. Девушка спросила у прохожего: «Где здесь ближайшая остановка?» Остановка оказалась напротив автовокзала, девушка стала переходить дорогу, как вдруг откуда ни возьмись из-за угла вылетела иномарка, и проехав по огромной лужище, окатила Юлю с головы до ног грязной водой, и притормозила у остановки. Водитель иномарки вышел в ларек за сигаретами, когда он вернулся, то заметил, что Юля все также в грязном платье, сидит на лавочке и мерзнет от проливного дождя и сильного, пронизывающего ветра. К девушке приблизился такой же потерянный и одинокий тощий котенок неопределенного цвета, шерсть животного была мокрая и грязная, и висела клоками.
    Юрий был бизнесменом, и довольно жестким, но даже его тронула та беззащитность, которую излучала девушка в испорченном платье. Он представил, что бы сказала его невеста, какой бы Марина разразилась нецензурной бранью, с трехэтажным матом, а эта девушка...
    Юрий Анатольевич сел в машину, и поехал в свой дом. Он уже проехал более половины пути, но никак не мог забыть эту девушку на лавочке. И, тогда, повинуясь порыву, Юрий развернул машину по направлению к автовокзалу. Он боялся не успеть, но как выяснилось, напрасно.
    Девушка все также сидела на лавочке, рядом клубочком свернулся бездомный котенок.
    Извините, Вам есть куда идти?
    Конечно! - ответила девушка.
    Почему же Вы не идете домой?
    Сейчас не хочу! И... оставьте меня в покое!
    Конечно у Юли не было дома и ей некуда было идти, но девушка больше не доверяла ни одному мужчине.
    Юрий попробовал переубедить девушку:
    Я не прошу Вас идти ко мне, просто я ищу человека, который смог бы приглядывать за моим домом, пока я мотаюсь по командировках. Мне кажется, Вы как раз такой человек.
    А Вы часто бываете в командировках?
    Да, часто, раз в неделю, - «Черт, зачем я соврал, ведь я не был ни в одной командировке!» - подумал про себя Юрий.
    Но Юля приняла эту ложь за правду. Вскоре они ехали в машине. По радио играла тихая музыка. Юрий обернулся на заднее сидение: девушка заснула, обнимая рукой котенка. Вдруг зазвонил мобильник:
    Юрочка, дорогой, давай встретимся, я соскучилась! - щебетала трубка голосом Марины.
    Юра подумал: «Опять будет что-нибудь просить! Как надоело!»
    Трубка не замолкала, тогда он все же ответил:
    Да, дорогая, давай завтра вечером.
    Ты останешься у меня?
    Как ты захочешь.
    «Ну вот и первая командировка», подумал Юрий. Настроение было испорчено. Он нажал на телефоне кнопку «закончить вызов».
    После дождя дорога была мокрой и скользкой. Юрий вел транспорт осторожно. В отличие от многих, он был аккуратным водителем. Конечно, может быть на манеру его вождения повлияло то, что его отец разбился в автокатастрофе, а мать из-за этого осталась инвалидом, и не могла ходить.
    Юля немного осмелела, и попросилась перебраться на переднее сиденье. Почему-то она чувствовала, что этот мужчина не причинит ей зла.
    Юрий кивнул, и остановил машину. Юля вместе с котенком перебралась на переднее сиденье. Ее завораживала лента дороги.
    Вдруг снова ожил мобильник, Юрий скривился, снова звонила Марина:
    - Милый, знаешь, я купила ароматические свечи, такие розовенькие, называются «Страстная ночь», еще я приму завтра вечером ванну с лепестками роз...» - поток слов не иссякал ни на минуту, Юрий только кивал в ответ, он не мог дажде слова вставить в этот монолог.
    Белели указатели «Опасный поворот»... последнее, что слышал Юрий, был испуганный женский крик, телефон бормотал: «Милый...» Юрий увидел, что его несет на дорожный столб...
    Спустя час, по этому же маршруту ехал еще один водитель. Издали он увидел как какая-то иномарка «поцеловалась» со столбом. По телефону он вызвал ДПС и Скорую. Милиция и врачи приехали довольно быстро.
    Пассажиры в иномарке были без сознания, женщина прижимала к себе котенка. Котенок не пострадал, он только испуганно мяукал, не умолкая.
    «Котенок пускай пока поживет у меня,» - сказала главная врач, - «А этих срочно в реанимацию!».
    Вдруг снова ожил мобильник Юрия:
    Дорогой... дорогой, с тобой все в порядке?
    Сержант Андрюхин, с кем я говорю?
    Ой,...а что с Юрием?
    Значит-ца так, из-за Вас, - он порылся в карманах раненого мужчины, - Юрий Анатольевич попал в аварию!
    Ой... - и трубка замолчала.
    Медики на носилках погрузили раненых в карету скорой помощи и увезли.
    Спустя месяц, Юрий очнулся и увидел лицо матери, склоненное над очередным любовным романом. Женщина в инвалидном кресле дремала. Он снова посмотрел на мать, боясь разбудить старушку. У нее были седые волосы, она их принципиально не красила, серые глаза, которые всегда улыбались, сухонькая фигурка. Иногда из-за ее фигуры создавалось впечатление, что коляска для женщины слишком велика. Тут Анна Ивановна открыла глаза и посмотрела на сына, их взгляды встретились. Она вздохнула и сказала: «Слава Богу! Ты жив!» - старая женщина так разволновалась, что Юрию пришлось вызвать медсестру. Девушка в белом халате поняла, что произошло, и побежала за сердечными каплями для старушки.
    Затем Юрия осмотрел главный врач, и не найдя никаких серьезных отклонений в организме, сказал:
    Через недельку я Вас выписываю и можете садиться за руль, только больше не «лихачьте»! Котенок вашей жены у моей заведующей, к сожалению, ребенка она потеряла, и вряд ли когда-либо сможет иметь детей.
    Моей... кого...?
    Вашей жены.
    Но я холост.
    Ничего не понимаю, - пробормотал врач, девушка ехала с вами на переднем сиденье.
    А... эта девушка собиралась работать у меня в доме экономкой. Как она?
    Ее состояние хуже, чем у Вас, она еще в коме. Если хотите, завтра провожу Вас к ней.
    Да, пожалуйста, - Юра похлопал себя по карманам брюк, - А где мои документы и мобильный телефон?
    Наверное в милиции... по-моему сержант Андрюхин.
    Прошел еще месяц. Юрий, как вернулся домой, расстался с Мариной, еще он чувствовал за собой вину перед незнакомой девушкой. Поэтому каждое утро после выздоровления Юра ездил в больницу, в женское отделение.
    Постепенно девушка приходила в себя. Правда врачи не знали, что с ней делать дальше, у нее не было даже документов. Когда врачи спрашивали имя у девушки, она лишь могла сказать «не помню» и расплакаться. Ее даже хотели перевести в больницу, занимающуюся подобными расстройствами, и забыть о пациентке. Но Юрий приходил в отделение каждый день и интересовался здоровьем девушки. Он дал «мзду» всему медицинскому персоналу, и они поняли, что у этой странной пациентки есть защитник.
    Девушка привыкла к молодому человеку, который ее навещал, но иногда перед ней проносились мимолетные картинки из прошлого:
    «Какая-то деревня, пруд, смятые деньги, которые ей кто-то протягивал, крики о каком-то ребенке...»
    Картинки путались в голове и девушка ничего не могла понять. Она не понимала, кто она, как сюда попала, кто этот человек, что навещает ее. У девушки в голове было слишком много вопросов и ни одного ответа.
    Апельсины, киви, бананы, даже торт приносил Юрий девушке. Чаще всего она принимала угощение, а иногда делилась им с соседками по палате.
    Так прошло бы много времени в неизвестности, если бы однажды не случилась сильная гроза: за окнами завывал ветер, деревья гнулись от сильных его порывов; небо потемнело,... и вспыхнула молния. И тут Юлия все вспомнила, инстиктивно она схватилась за живот, - ребенка не было. В этот день медсестрам пришлось дать больной успокоительное.
    На следующий день Юрий явился с цветами: огромным букетом красных роз. Юля выкинула их в окно, на глазах у изумленных медсестер. Она никому не хотела верить, теперь ни одни подарки Юры не принимались. Юля винила Юру за то, что потеряла ребенка.
    Но однажды, во время таких выходок, Юра умудрился поцеловать Юлю, она ему ответила, поцелуй получился долгим и страстным. После поцелуя он подарил ей кольцо с бриллиантом в бархатной коробочке:
    Почему?
    Ты мне сразу понравилась. Ты была такой беззащитной и потерянной.
    Я и была девушкой ниоткуда, только жаль, что у меня вряд ли будут дети.
    Не переживай, это всего лишь предположения врачей. Думаю, они ошибаются.
    Только мне надо вернуть один долг в размере трехсот рублей...
    Что за долг?
    Это были деньги на аборт, чтобы я избавилась от ребенка, которого потеряла. У меня до сих пор перед глазами стоит картина: мерзавец протягивает деньги, смятую кучу ассигнаций, вынимая их изо всех карманов... - она отвернулась, чтобы Юрий не заметил ее слез.
    Не надо.
    Я взяла оттуда только на билет сюда.
    Вот, верни деньги, - он достал из кармана ассигнации и протянул девушке.
    Я завтра же отошлю эти деньги заказным письмом по почте по назначению.
    А теперь,... поехали ко мне.
    Только веди осторожно, я больше не хочу в аварию.
    Машина отъехала от больницы в неизвестном направлении. Ее пассажиры были очень счастливы от того, что нашли друг друга. Котенок, который оказался белоснежным, тоже обрел дом у заведующей больницы.
    Антон получил триста рублей и письмо по почте:
    «Здравствуй! Это Юля. Как видишь, я ни копейки не взяла из твоих с мамашей денег. Возвращаю тебе долг. На них я покупала билет в «никуда», и выжила, правда какой ценой! Я потеряла ребенка! Это был твой ребенок, чтобы вы там с мамашей не придумывали, и это ты во всем виноват! Пока! Не пиши и не звони! Я счастлива, без тебя!»
    Юля.
    Антон в одиночестве смотрел на закат: золотистое солнце садилось на горизонте, тихий ветер гнал рябь на прозрачный пруд.
    На другой стороне горизонта на закат смотрели двое: мужчина и женщина. Она отдалась ему на закате. Поздние лучи солнца освещали их, сплетенные в единое целое, тела.
    Спустя несколько месяцев, Юрий стал отцом. Он был прав, врачи ошиблись. У Юли родились близнецы: мальчик и девочка.
    Иногда молодые родители позволяли себе прогулки по вечерам, любуясь на очередной закат.
    Билет в «никуда» оказался счастливым.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ТюнаДата: Среда, 23.06.2010, 12:44 | Сообщение # 2
    Мастер слова
    Quote (Verik)
    Я завтра же отошлю эти деньги заказным письмом по почте по назначению.

По назначению лучше опустить. Или по почте. А то выходит тройное "по".
    Quote (Verik)
    Только мне надо вернуть один долг в размере трехсот рублей...

К чему такие формальности, они же не в суде? "Надо вернуть долг... там триста рублей", например.

История понравилась, прочла с большим интересом. Местами сюжет лихо заворачивает. Пожалуй, слишком резко, но это не уменьшает его прелести.

VerikДата: Среда, 23.06.2010, 12:48 | Сообщение # 3
    Спасибо за совет.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

ТюнаДата: Среда, 23.06.2010, 13:04 | Сообщение # 4
    Мастер слова
    Да это по мелочи) Сам текст гладенько написан. Прочитав, обрадовалась, что хорошо всё у них завершилось. Так и должно быть ;)

VerikДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:56 | Сообщение # 5
    Странно даже, у остальных рассказов критики больше. Может потому что этот более поздний. А интересно, как некоторые люди на форуме становятся проверенными и что это значит?

ole4kaДата: Понедельник, 28.06.2010, 18:24 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (Verik)
    А интересно, как некоторые люди на форуме становятся проверенными и что это значит?

Проверенным становятся после ста сообщений. Появляется возможность, например, редактировать свои посты.

Теперь по тексту.

Quote (Verik)
    Капли дождя стекали с обратной стороны стекла

С обратной стороны от чего? Думаю, подобное уточнение лишнее и так понятно, что дождь идет не в помещении.

Quote (Verik)
    Она смотрела как родные места удаляются от нее:

Quote (Verik)
    Юлия дремала

Так смотрела или все-таки дремала?

Quote (Verik)
    . Это была типичная тетка:

Знакомые мне тетки выглядят по-другому. :) Это слишком большое обобщение. Тогда уж напишите – это была типичная кассирша.

Quote (Verik)
    И, тогда, повинуясь порыву,

Ох уж эти порывы…

Quote (Verik)
    Юрий Анатольевич сел в машину, и поехал в свой дом

Просто: поехал домой.

Quote (Verik)
    К девушке приблизился такой же потерянный и одинокий тощий котенок неопределенного цвета, шерсть животного была мокрая и грязная, и висела клоками.

Слишком явный ход с котенком. Стоит ли так откровенно давить на жалость?

Quote (Verik)
    Значит-ца так, из-за Вас, - он порылся в карманах раненого мужчины, - Юрий Анатольевич попал в аварию!

И как он это понял? Или Марина целый час провисела на телефоне?

История рассказа гладко, в спокойной манере. Ничто не выбивает из сюжета. В целом читать приятно. Но, наверное, я слишком избалована экшенами, так как мне повествование показалось немного скучноватым.
    С уважением

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

VerikДата: Вторник, 13.07.2010, 21:51 | Сообщение # 7
    Всем привет! Подправила немного историю, скоро выложу. Фантазия далеко унесла, аж продолжение у истории есть, а финал последней части пока спит сладким сном.

ZhenyaVДата: Вторник, 13.07.2010, 22:17 | Сообщение # 8
    Посвященный
    ММММ первую часть прочел и правда интересно))) скорее проделженее бы ;)

Бояться нет смысла. всё чему суждено случиться случиться!

VerikДата: Среда, 21.07.2010, 21:35 | Сообщение # 9
    Спасибо.

Добавлено (21.07.2010, 21:35)
    ---------------------------------------------

Quote (ole4ka)
    Знакомые мне тетки выглядят по-другому. :) Это слишком большое обобщение. Тогда уж напишите – это была типичная кассирша.

С этим мнением не согласна. Сама работала кассиром, но под описание в рассказе точно не подхожу! Многие девочки, работающие в крупных гипермаркетах, тоже не выглядят как описанная мной второстепенная героиня. И видела также именно таких теток - кассирш, продавщиц, котролерш, которые остались видно со времени бывшего СССР.
    Встречались просто нам разные тетки: Вам, - левые, ;) а мне - правые или наоборот! ;) А с остальными комментариями согласна.

Ник-ТоДата: Четверг, 22.07.2010, 15:39 | Сообщение # 10
    Издающийся
    Ляпы:

Quote (Verik)
    Капли дождя стекали с обратной стороны стекла. За их правильными методическими движениями

Не могут капли дождя стекать методически правильно.

Quote (Verik)
    огромный пруд, с кучкой рыбаков

Рыбаки где, в пруду?

Quote (Verik)
    В тревожном сне девушки вихрями проносились воспоминания

Во сне не может быть никаких воспоминаний, сон это сон.

Quote (Verik)
    тучной грузной женщины

Тучная и грузная это синонимы.

Quote (Verik)

Из-под.

Quote (Verik)
    с разноцветными камнями под натуральные

Под натуральные - умозрительное заключение.

Quote (Verik)
    откуда ни возьмись из-за угла вылетела иномарка

Так откуда ни возьмись или, все-таки, из-за угла?

Quote (Verik)
    по огромной лужище

По огромной луже.

Quote (Verik)
    Водитель иномарки вышел в ларек за сигаретами, когда он вернулся, то заметил, что Юля все также в грязном платье, сидит на лавочке и мерзнет от проливного дождя и сильного, пронизывающего ветра. К девушке приблизился такой же потерянный и одинокий тощий котенок неопределенного цвета, шерсть животного была мокрая и грязная, и висела клоками.

Создается такое впечателение, что дождь идет только над этой девушкой и котенком.

Quote (Verik)
    какой бы Марина разразилась нецензурной бранью, с трехэтажным матом,

Что-то одно, либо нецензурная брать, либо трехэтажный мат...

Quote (Verik)
    Юрий вел транспорт осторожно.

Старайтесь избегать таких общих формулировок.

Quote (Verik)
    Спустя час, по этому же маршруту ехал еще один водитель.

Какая-то малоезженная дорога, одна машина в час.

Quote (Verik)
    «Котенок пускай пока поживет у меня,» - сказала главная врач,

Откуда там главный врач?

Quote (Verik)
    Медики на носилках погрузили раненых в карету скорой помощи и увезли.

Медики не на своих ногах, а на носилках... Правильно выстраивайте предложения.

Quote (Verik)
    Спустя месяц, Юрий очнулся и увидел лицо матери, склоненное над очередным любовным романом.

Как он мог его увидеть, раз оно склоненное над книгой?

Quote (Verik)
    Он снова посмотрел на мать, боясь разбудить старушку.

Взглядом?

Quote (Verik)
    Тут Анна Ивановна открыла глаза и посмотрела на сына, их взгляды встретились.

Надо чтобы она голову подняла.

Quote (Тюна)
    Да, пожалуйста, - Юра похлопал себя по карманам брюк, - А где мои документы и мобильный телефон?

Какие брюки? Человек только что из кому вышел или наши доблестные врачи так его и не переодели?

Quote (Verik)
    Он дал «мзду» всему медицинскому персоналу,

Обычно мзду берут.

Quote (Verik)
    Чаще всего она принимала угощение, а иногда делилась им с соседками по палате.

Предоложение не согласованно.

Quote (Verik)
    После поцелуя он подарил ей кольцо с бриллиантом в бархатной коробочке

Бриллиант отдельно в бархатной коробочке?

Quote (Verik)
    мерзавец протягивает деньги, смятую кучу ассигнаций, вынимая их изо всех карманов...

Перечитайте предоложение и подумайте над тем, а возможно ли это?

Quote (Verik)
    он достал из кармана ассигнации и протянул девушке.

Ассигнации легко можно заменить купюрами, и фраза перестанет пахнуть нафталином.

Quote (Verik)
    Машина отъехала от больницы в неизвестном направлении.

Это мне напомнило шутку о злодеях которые украли компас и скрылись в неизвестном направлении. В неизвестном направлении для кого?

Quote (Verik)
    Ее пассажиры были очень счастливы от того, что нашли друг друга.

А за рулем-то кто сидел?

Надеюсь, что помог.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

VerikДата: Пятница, 30.07.2010, 20:57 | Сообщение # 11
    Ник-То, большое спасибо за ляпы. Постараюсь исправиться, я ведь еще только учусь на волшебника. Но рада, что мои рассказы читают и критикуют. Исправлюсь я, только это процесс медленный...

Добавлено (28.07.2010, 19:55)
    Новая вариация. Исправлено и дополнено.

Добавлено (28.07.2010, 19:56)
    Цикл рассказов "Городские сюжеты". "Билет в "Никуда"

Добавлено (28.07.2010, 20:01)
    Глава 1. Отъезд.
    Объявления диспетчера сливались с гулом людских голосов. Где-то оживал электронный голос терминала.
    «Уважаемые пассажиры, с пятой платформы производится посадка до N, время отправления пятнадцать тридцать». «В кассе остались билеты до M, время отправления пятнадцать десять».
    Я посмотрела на часы у касс. Четырнадцать пятьдесят. Успею взять билет. Юля подошла к кассе: «Сколько стоит билет до М?». «Пятьсот двадцать рублей». Посмотрев на скомканные деньги, Юля пересчитала их, ровно триста рублей. Тогда девушка спросила: «А до N?» «Триста. Платите или не мешайте!» Юля протянула деньги. «Пятнадцать тридцать, десятое августа, место тринадцать». «Спасибо».
    Будущие пассажиры, окруженные дорожными сумками, туристическими рюкзаками и пластиковыми пакетами, озирались по сторонам. Люди боялись стать жертвами ловких рук воришек. Иногда мимо проходили либо цыганка, что-то выпрашивающая, либо какой-нибудь торговец чего-либо. Некоторые торговцы успешно совершали свою сделку. Другие люди продолжали заниматься своими делами. Маленькая девочка лет пяти, теребила свою новую куклу. Мама девочки крепко держала дорожный саквояж, а в другой руке у молодой женщины был холодный чай в пластиковой бутылочке. Один мужчина запивал, взятый из дома бутерброд, горячим кофе, обжигая пальцы о пластиковый стаканчик.
    Вскоре объявили посадку на N. То ли мне показалось, но издали я заметила чей-то силуэт.
    Небо нахмурилось, словно грустило вместе со мной. У меня не осталось почти ничего: ни любви, ни родных, только будущий ребенок. Просторное ситцевое платье скрывало мое положение. Отвернувшись к окну, я наблюдала за стекающими струйками дождя и удаляющимся пейзажем: тот самый пруд, маленькие деревянные домики. В равномерной, покачивающейся тряске автобуса я задремала. Непрошенные воспоминания вызвали слезы, катившиеся по моим щекам:
    «Тот пруд, ласковое солнце и раскаленный песок… Антон, … мы встречались с ним несколько месяцев: умный, начитанный, он учился на филолого-историческом факультете. Мне нравился голос Антона, - такой спокойный, уверенный, никогда Антон не повышал на меня свой голос. Тогда я думала, что Антон не способен на безумства,… жалела об этом…»
    «Я примеряла перед зеркалом новый купальник,… волновалась, ведь никогда еще я не оставалась наедине с Антоном: хороша,… ах как хороша, темно-синий купальник подчеркивал мою нежно-розовую кожу, синие глаза, и светлые, с рыжиной вьющиеся волосы до плеч. Единственное, что огорчало меня в том момент… это мой нос, помню в детстве мама звала меня «курносиком», да еще и веснушки , вылезающие каждую весну…»
    «Мама… ее больше нет, … мне так ее не хватало тогда… из родственников только тетка Тамара, которая взяла меня к себе когда мамы не стало. Я не любила свою тетку, иногда при ней чувствовала себя золушкой: то это принеси, то, - то подай…»
    «Запах поджаривающегося мяса, Антон и я, … он успокоил меня: «Не волнуйся»… дым от костра,… ветерок ерошил мои волосы,… много-много одуванчиков…»
    «Вспоминалось, как я плела венок из сорванных цветов, пока купался Антон…»
    «Фигуру Антона я увидела издали: крупные капли воды сверкали на загорелом худощавом теле. Он поправил рукой мокрые темные волосы. «Жарко» и вытер капли воды со лба. Его черные намокшие плавки плотно прилегали к телу. Какой же он красивый… «Вода такая теплая, ты не хочешь искупаться?» «Нет, посмотри, что я сделала!» «Круто» Я надела венок из одуванчиков ему на голову. Вдруг в его карих глазах появились, … не знаю, как и сказать,… словно бесенята какие-то. Он сгреб меня в охапку и понес к воде. «Что ты делаешь?» «Поставь меня на место!» Но Антон не обратив внимания на мои возгласы возмущения, уже бросил меня в прозрачный пруд. В отместку я подняла такие брызги… Я плескалась словно ребенок: жара сводила с ума, снова и снова плюхалась в воду, забрызгивая Антона. Я первый раз тогда увидела какие чувства обуревали Антона, когда я вышла, нарезвившись, в намокшем купальнике из воды. Мокрый купальник прилип к телу, зубы у меня выбивали барабанную дрожь. Сглотнув, Антон крепко обнял меня. «Ты чего?» Мне стало страшно и я отодвинулась. «Юля я хочу, чтобы ты была еще ближе ко мне» Голос Антона приобрел незнакомую мне хрипоту. «Сними купальник, ты вся дрожишь» «Н-нет, я согреюсь». Антон: «Чего ты боишься? Меня?» «Не з-наю, мне страшно» «Не бойся» Тогда Антон впервые поцеловал меня в губы. Мои глаза сами собой полузакрылись. Я чувствовала, как руки Антона развязывают тесемки моего купальника. «Какая же ты красивая», произнес он. Я чувствовала прохладный ветерок на своем теле и необъяснимое непонятное чувство,… жар, когда руки Антона спускались все ниже, чувство усиливалось. Внутри появилась влага…»
    «Я чувствовала, что и сейчас слышу его голос с незнакомой хрипотцой: «Ты больше не боишься?» Чуть слышно, едва шевеля губами, я отвечала: «Нет, не боюсь» Ты позволишь мне войти в тебя? «Если ты … я запнулась и покраснела, отчего все веснушки стали еще более заметными, - войдешь в меня, пройдет этот жар? Да, он пройдет, верь мне.
    Дальнейшее я смутно помню: легкий вскрик, я даже не поняла что это, от чего, капля крови на пледе. Едва уловимый поцелуй Антона одними губами. Я любила, сильно-пресильно. Эти наши встречи на том пляже стали постоянными… пока, однажды, меня не вывернуло наизнанку прямо при тетке, я-то думала, что отравилась ее новым блюдом, но хотя я свою тетку и недолюбливаю, она очень умная женщина отвела меня к врачу.
    Я не помню, как вернулась домой. Настолько сильным был шок от вердикта врача.
    Произошедшее казалось сном,… мое сознание отказывалось поверить в действительность: «нет, нет, неправда, кричало оно». Но улыбающаяся доктор, к которой привела меня тетка, сказала, что анализы верные и у меня будет ребенок. «Вы уверены, что нет ошибки?» мой голос дрожал. Я пыталась сдержать слезы внутри себя.. Напряжение было огромным, казалось, что слишком громко тикают часы: тик-так… тик-так… Казалось, что это такая шутка. Я помню, что сильно вцепилась пальцами в спинку стула, чтобы не упасть, отчего костяшки пальцев побелели.
    Тетка была согласна оставить меня у себя, если я сделаю аборт, но деньги она сказала разыскивать самой. Единственно верным решением мне казалось обратиться к Антону. «Ты?» «Зачем ты сюда пришла?» - громким шепотом встретил меня Антон. «Помнишь пляж?» Антон грубо потащил меня в свою комнату. «Мне больно» Я никогда не видела такого Антона. «Помню, и что?» сказал Антон, равнодушно переставляя машинально вещи на письменном столе. «Я беременна!» От неожиданности он уронил телефон со стола. Я вздрогнула. Видимо на доносившийся громкий шепот и услышанный грохот, в комнату царственно вплыла мать Антона, - Маргарита Львовна. Это была тучная женщина, темные, как у Антона волосы с химической завивкой, с аккуратно накрашенным, словно у куклы лицом. Тонко подведенные поджатые губы. Антон, увидев свою мать, сразу ссутулился, голос стал тихим, словно он боялся, что мать услышит «Уходи», произнесенное мне. Но я не захотела играть в игры Антона: «А что же мне делать с нашим ребенком?» «Каким ребенком, девушка?» спросила меня Маргарита вкрадчивым голосом. «Я беременна от Вашего сына» «Уважаемая, не вешайте лапшу на уши моему мальчику». «Антоша, ты только послушай, что она говорит». Антон отстранившись, стал оглядывать свою комнату: книжный шкаф, где ровными рядами стояли тома великих русских писателей, его мать не признавала никаких других. С детства Антона готовили к поступлению в историко-филологический институт. Мать ничего и слушать не хотела, когда он мальчиком заикался о ремонте автомобилей или о работе на автозаправке. Мама всегда делала страшные глаза, хваталась за сердце и причитала: «Как, ты — сын К-ского можешь только подумать о работе с машинами?!», - и тут же после того, как ее сын переставал говорить о машинах, Маргарита Львовна отправлялась пить чай со сладкими булочками. Видимо, повышающийся до истерических ноток, голос матери вернул Антона к действительности. «Девушка, даже не пытайтесь повесить на моего мальчика чужого ребенка! Вам это ясно»?! «Но это Ваш будущий внук» «Мои внуки появятся только в законном браке Антоши». «Сынок, пойдем, поговорим». Эти люди не стеснялись меня, малознакомого человека в их доме, слышно было все: «Антон, как ты мог?! Неужели я никогда тебе не рассказывала, что сейчас полно бесстыжих девок! Им бы только забеременеть и к тебе на шею. А тебе еще в институт поступать, какой ребенок? Не твой он, запомни, не твой! «Знаешь, почему я ем сладости? Я ем их из-за тебя! Когда ты хотел заниматься машинами, я нервничала, а сладости притупляли это чувство». Ну, где же это видано, чтобы эту дрянь от чужого ребенка избавлять ты должен?!
    «Мама перестань. Это мой ребенок. У нее же никого не было».
    «Это Юлька тебе так сказала? Наивный! Да наверняка она куриную кровь тебе подсунула!»
    Мне стало противно от этой семейки, затем я услышала как хлопнула дверь. Вскоре минут Антон вернулся в комнату. Он не смотрел на меня, молча ставил игрушки и телефон на место. Затем соизволил спросить меня: сколько тебе нужно? – равнодушный механический голос, хорошо поставленный. Что, сколько? – от волнения я уже и забыла, зачем пришла сюда. Сколько тебе нужно денег на аборт? Да ты в своем уме? Не нужны мне Ваши с мамашей деньги! – мне стало противно, я искала защиты, но видимо ошиблась. Антон хотел обнять меня, но он лишился этого права, предложив аборт. Не трогай меня! Наверное, решив обидеть меня, Антон достал портмоне и бросил из него купюры на кровать, многие падают на пол. «Тут три тысячи, думаю, тебе хватит». Антон ушел, хлопнув дверью. Я устало опустилась на пол, «Мерзавец, какой же ты мерзавец и трус!» с горечью произнесла я. Что же мне делать? Всюду мой взгляд натыкался на купюры: они везде на полу, на кровати. «Деньги, деньги» Все хотят, чтобы этого ребенка не было, но все же я любила мерзавца и «Раз уж этот негодяй хочет, я возьму деньги, но обязательно верну ему его купюры!» Только в этом месте мне делать нечего. Я все-таки взяла наугад несколько смятых купюр и ушла из дома Антона. Вслед себе, я слышала грязные ругательства его матери. Не удивлюсь, что она опустилась до сплетен.
    Так прошло несколько часов. Незнакомый город… без родных, без друзей, … новая жизнь… какой она будет? Это пугало меня.

Добавлено (28.07.2010, 20:03)
    Над продолжением работаю, ошибки и косяки тоже стараюсь учесть. Теперь рассказ более продуманный.

Добавлено (30.07.2010, 20:57)

Quote (Verik)
    Фантазия далеко унесла, аж продолжение у истории есть, а финал последней части пока спит сладким сном.

Как-то попробовала присоединить продолжение, не то, это скорее всего еще какой-нибудь сюжет. Поэтому исправляю и дополняю то, что есть. Хотелось бы узнать про ляпы первой исправленной главы, не слишком ли много "я" в тексте?

BZXДата: Суббота, 21.08.2010, 11:09 | Сообщение # 12
    Адепт
    Капли дождя стекали с обратной стороны стекла. За их правильными методическими движениями наблюдала белокурая миловидная девушка, которая ехала в переполненном автобусе. Ей досталось место у окна. Она смотрела как родные места удаляются от нее: зеленые деревья, огромный пруд, с кучкой рыбаков, маленькие деревянные домики.
    Юлия дремала, тем более поездка предстояла быть долгой. В тревожном сне девушки вихрями проносились воспоминания:
    Юлия и Антон сидят рядом на скамейке, она плетет венок из ромашек, греет солнышко, молодым людям жарко и они бегут к реке...
    Юлия со слезами на глазах выслушивает гневную тираду от матери Антона, тучной грузной женщины: «Неизвестно, чей это ребенок, и даже не пытайся повесить его на моего мальчика!»...
    Кучка смятых денег на аборт, которые протянул некогда любимый...
    Горячие слезы обиды катились из глаз, она взяла из этих денег только на билет в один конец и дала себе слово обязательно вернуть эти гроши.
    Так прошло часа три, автобус уже подходил к своей конечной остановке. Пассажиры забирали свой багаж из отсеков, только у Юли не было вещей: собираясь начать новую жизнь там, где ее никто не знает, Юля не взяла никаких «напоминаний» о прошлом.
    Вечером на автовокзале было немного народу. Юля нашла в зале ожидания свободное место, и присела отдохнуть. Вокзальные часы показывали восемь вечера.
    В десять часов вечера кассирша стала закрывать кассу. Это была типичная тетка: пережженные рыжие волосы, яркая помада на губах, нанесенная к тому же не ровно; руки в золотых перстнях, с разноцветными камнями под натуральные.

Не теняет меня читать любовные романы. К тому же, вам уже коеч-то разъяснили про стекло и методические движения капель. Я выделил пару лишних слов.

Должен сказать, что прочиталось легко : D

Добавлено (21.08.2010, 11:09)
    Прочитал чуть дальше. Как и в вашем предыдущем рассказе, всё слишком быстро уж происходит. Быстро героиня поверила незнакомцу, быстро незнакомец поверил героине : D

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Городские сюжеты (драма, мелодрама) (Тема та же, мои ошибки и справедливая критика)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость