[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Городские сюжеты (драма, мелодрама) (Оцените мои старания, на ошибки указывать обязательно)
    Городские сюжеты (драма, мелодрама)
    VerikДата: Среда, 23.06.2010, 12:13 | Сообщение # 1
    Серебряная медалистка конкурсов
    Статус: Не в сети
    Городские сюжеты.

Огни большого города

Пролог

Евдокия Семеновна была коренной жительницей села Нечаево, когда-то она была красавицей среди односельчанок. Евдокия рано вышла замуж, первые роды у нее были неудачные, - родился мертвый ребенок, врачи говорили, что это от тяжелой работы. А где интересно в деревне легкая работа? Затем была еще одна беременность: мальчик родился слабеньким и хрупким и, через месяца два ребенок умер. К тому времени Евдокия уже совсем отчаялась иметь детей, муж от нее ушел к другой, которая была способна рожать здоровых детей.
    В Нечаево часто приезжали отдыхать на дачах не только гости столицы, но и из других близ лежащих городов жители. Один такой заезжий москвич и снял комнату у Евдокии на летний сезон, когда мужчина уехал, сорокалетняя женщина обнаружила, что снова в положении. Евдокия так боялась потерять и этого ребенка, что даже перестала брать на себя тяжелую работу. На старых сплетниц она не обращала внимания, они еще тогда перемывали ей косточки, когда она первая стала пускать к себе жильцов, а затем уже живот появился. Не обращала Евдокия внимания и на подколки старых перечниц, типа: «Куда тебе рожать-то на старости лет!»
    Ребенка Евдокия смогла выносить, она назвала девочку Аленой. Алена была симпатичной скромной девушкой, у нее были огромные серые глаза, которые доверчиво смотрели на окружающий мир и длинная русая коса. Алена помогала матери по дому, но ни один день у нее не проходил без книги. Девушка была наверное единственной посетительницей местной библиотеки. Алена любила мечтать, но ее мечты были слишком непонятны не только окружающим, но и матери девушки. Единственное, чего не могла понять женщина, откуда у ее девочки такая тяга к знаниям и жизненным сказкам, наверное ее отец был мечтателем.
    В Нечаево была девятилетняя школа, обычно после ее окончания бывшие ученики и ученицы устраивались кто где и кто как работать, некоторые старались уехать к родственникам в город, и не возвращались из других мест. А Алена мечтала учиться и нигде-нибудь, а в Москве, в самом лучшем институте.
    Своими мечтами и образом жизни Алена отличалась от своих сверстников, остальная молодежь в селе, кто остались отрывалась как могла: пили самогон, гуляли до первых петухов, иногда и баловались травкой, деревенские девки ночевали в сеновале с кем попало, а затем либо делали аборты, либо рожали и топили детей в речке, кому везло, тот и замуж выходил, на тех свадьбах пели матерные частушки.
    Как-то раз Алена вернулась из почтового отделения пританцовывая и напевая веселые песенки:
    Мама, мама, ур-ра!!! Я еду в Москву!!! Я поступила в институт!!! Ур-ра!!! - в руках Алены был большой конверт. Евдокия Семеновна схватилась за сердце:
    Как же так? Где же ты будешь жить? У нас ведь нет никого в этой Москве! - голос пожилой женщины предательски дрожал.
    Там есть общежитие, недалеко, и мне в нем дают комнату, не волнуйся, - и Алена чмокнула мать в щеку.
    Когда же отъезд?
    Завтра.
    Только не забывай писать, и, иди собирай свои вещи.
    Раз в месяц, хорошо?
    Да ладно, стрекоза, иди уж, - сказала Евдокиия Семеновна.

Письма

Евдокия Семеновна каждую неделю ходила на почту, но писем не было. Ишь в конце сентября пожилая почтальонша ее обрадовала. Женщина несла письмо как драгоценный хрупкий подарок, прижимая к сердцу. Дома, сделав все дела, Евдокия Семеновна села читать письмо. Она не хотела делить этот миг счастья с кем бы то ни было, поэтому женщина читала письмо в одиночестве.
    Письмо №1
    Сентябрь 20хх года
    «Здравствуй, мама! Институт очень большой, целых 4 этажа. Здание института ярко-желтого цвета, белые ступени и колонны. Недалеко от него там дам даже есть студенческий парк. На лекции я стараюсь не опаздывать, хотя и добираюсь до учебы целый час. Комната в общежитии на четыре человека, но живем мы пока вдвоем с Катей. Правда я не сразу нашла общежитие, я наверное раз пять проходила мимо серого обшарпанного здания, пока не спросила у прохожих о местонахождении общежития. Человек десять, которым я задала свой вопрос, оказались нездешними. Наконец, одна женщина подсказала, что я стою как раз напротив этого самого общежития.
    Чтобы попасть в институт я сначала иду до троллейбусной остановки, затем нужно втиснуться в транспорт: автобус, троллейбус, маршрутка. Иногда даже стоишь в салоне автобуса или троллейбуса на одной ножке, словно балерина. Я доезжаю до станции метро, там тоже нужно быть осторожной, иначе толпа может тебя унести в сторону, противоположную нужной. Еду в метро без переходов, сначала было страшно под землей ехать: поезд движется, вагоны трещат-гремят, иногда поезд останавливается в туннеле или выключается свет, но потом я к этому привыкла.
    Катя, девочка, с которой я в одной комнате живу в общежитии сначала мне казалась старше, чем она есть на самом деле. Но как потом оказалось, она просто много накладывает косметики на лицо, я бы так не смогла.
    Встаем мы под звонки мобильников, засыпаем под магнитофон. Тишина в общаге наступает где-то с трех ночи и до шести утра.
    Мы подружились с Катей, и думаю, останемся подругами на всю жизнь.
    Ванны в общежитии нет, только душ.
    У Кати много знакомых ребят. У нее с ними получается легко общаться.
    Рядом с общежитием есть несколько магазинов, в них можно купить почти все!!! Иногда я туда хожу просто на экскурсию. А еще мне нравится небольшое кафе-мороженное при «Седьмом Континенте». Это так магазин называется. Я часто туда захожу и заказываю мороженное-ассорти и молочный коктейль.
    Ты обязательно должна побывать в Москве!
    По вечерам, часов в девять мы ходим гулять. Уже почти девять, скоро придет Катя. Жди мое следующее письмо в октябре.»
    Пока, мама.
    Целую, Алена.
    «Да», - подумала Евдокия Семеновна, теперь моя девочка живет полной жизнью, главное, чтобы она не ошиблась. Но сердце все же чувствовало беспокойство.

И снова Евдокия Семеновна каждую неделю ходила на почту. Почтальонша ее уже знала и к приходу готовила вкусный крепкий чай из своего сбора трав. За чашкой чая одинокие женщины рассказывали друг другу о своей жизни и им становилось легче.
    Наконец, Евдокия Семеновна получила очередное письмо.
    Письмо №2
    Октябрь 20хх года
    «Мама, привет! Я учусь, дела у меня идут нормально. Как и Катька я устроилась работать на кафедру в институте лаборанткой. Теперь мы вместе не только гуляем, но и ходим на работу.
    Возможно,....нет, точно, я тут и останусь, в деревню не вернусь, обратно не приеду.
    Я научилась также ярко, как и Катя, красить лицо. Теперь у меня тоже легко получается ладить с мальчиками.
    Недавно мы с Катей познакомились с одним, он охранник в каком-то банке у какой-то «шишки». Ну, у него и машина!!! Она так ездит, что даже дороги не чувствуешь!!! Один раз он пригласил нас в кино, правда без билетов, на «места для поцелуев». Что был за фильм, я не помню, неинтересный какой-то.
    Учиться и работать на кафедре легко, оценки и зачеты ставят даже если не посещаешь занятия. Мы просто говорим, что с кафедры не отпустили.
    Вот это жизнь! Мне нравится! Не хочу уезжать обратно!»
    Алена.
    Это письмо встревожило Евдокию Семеновну и она решила написать ответ своей девочке:
    «Здравствуй, доченька! Твое последнее письмо меня очень огорчило. Как бы ты не попала в беду в этом проклятом городе. Что же скажут люди?
    Помнишь, как ты мечтала учиться? Вот и учись! А гулять если хочешь, возвращайся в Нечаево, тут и замуж выйдешь.
    Ты очень изменилась как уехала из Нечаево, ведь ты добрая, хорошая девочка, ты слишком доверчива, чтобы жить в Москве.
    Приезжай обратно, доченька, я тебя жду!»
    Твоя мама.
    Евдокия Семеновна отправила письмо в тот же день.
    Письмо №3
    Ноябрь 20хх года
    «Мама, здравствуй! Я получила твое письмо и очень расстроена, что ты не доверяешь мне тут и просишь вернуться обратно. Но что я буду делать в Нечаево? Замуж я не хочу!
    Мама, ты спрашиваешь почему я изменилась? Я не изменилась, а просто раскрепостилась и стала намного свободнее. Я научилась общаться. Видно я по натуре, внутри, понимаешь, такая. Ну и что, что скажут люди! Они тебе никто, это просто толпа, тем более в большом городе на посторонних людей мало внимания обращают. А я хочу выбиться в люди, понимаешь, а в деревне я буду никто, я закончу также, как и ты: неграмотная, больная. Не хочу так!
    А вообще знаешь какой адреналин испытываешь, когда на троллейбусе едешь с пробитым талоном, особенно перед последней станцией. Я ни разу не попадалась! А потом на кафедре нам покупают проездной и я не плачу за институт, и прописка у меня на все время обучения. Мне хорошо!»
    Алена.
    Евдокия Семеновна до того расстроилась когда получила это письмо, что у нее покатились градом слезы. Соленые капельки падали на чернила, а те расплывались.
    Эту ночь женщина провела в молитвах за свою непутевую девочку. Уснула она только под утро.
    Почтальонша, с которой делилась новостями и местными сплетнями Евдокия Семеновна, заметила, что с каждым месяцем письма от Алены делаются все короче. Евдокия Семеновна промолчала, но ничего не сказала: тут почтальонша была права.
    В декабре выпал глубокий снег, поэтому Евдокия Семеновна пошла на почту только в конце месяца за очередным письмом. Почтальонша угостила ее конфетами-ассорти, которые ей привез сын из города.
    Письмо №4
    Декабрь 20хх года
    «Мама, скоро будет Новый год! Я так этому рада. Но платят на кафедре мало, и мы с Катькой решили устроиться в бар вблизи общежития, будем работать официантками. Правда работа в ночное время, так что скоро у меня совсем не останется времени тебе писать, но я все равно выкрою его для письма тебе. Жди через месяц еще одного моего письма.»
    Алена.
    PS: С Новым годом тебя, мамочка!
    Из конверта так же выпала глянцевая открытка с красивым видом на вечернюю Красную площадь.
    «Что же моя девочка творит?» - думала Евдокия Семеновна и перед новогодними выходными отослала в Москву телеграмму:
    «Алена, беспокоят твои письма, срочно еду к тебе. Мама.»
    К сожалению, в январе у Евдокии Семеновны не получилось поехать к дочери, она заболела.
    В конце января от Алены пришло еще письмо:
    Письмо №5
    Январь 20хх года.
    «Новый год провели классно! Весело! Мы с Катькой загадали желание съехать из общаги в съемную квартиру. Ну очень хочется помыться в ванне, лежа в пене из геля. Сейчас мы можем позволить себе снимать квартиру, работая на двух работах. У нас уже с ней больше общих знакомых. Правда из-за работы в баре приходится прогуливать институт, но это ничего, мы же работаем на кафедре.
    Так что скоро буду писать тебе с другого адреса.»
    Алена.
    «Здравствуй , дочка! Вот и хорошо, что у тебя все получается. Только меня все же беспокоят твои письма, поэтому как только выздоровлю, - приеду к тебе, и мы с тобой обо всем поговорим. Хорошо, что ты взялась за ум: успеваешь и работать, и учиться
    на двух работах.
    Теперь мне изменения в тебе нравятся. Не отступай от своей цели, дочка!»
    Твоя мама.
    Письмо №6
    Февраль 20хх года.
    «Желание наше скоро исполнится. Нам Валера, - хозяин бара, пообещал квартиру отдать за то, что если мы у него дополнительно поработаем по совместительству. Правда институт мы хотим бросить, нам и так хорошо. Я получила твою телеграмму, не бойся, мама, и приезжать не надо, ничего со мной не случится, все будет нормально. Мне нравится большой город, а тебя он может испугать. Оставайся лучше в Нечаево! Просто думай обо мне по чаще.»
    Алена.
    Последние письма Евдокия Семеновна уже не показывала любопытной почтальонше. А за дочку она молилась каждый день перед сном, и писала письма:
    «Милая дочка, я рада, что у тебя все хорошо. Я не приеду к тебе, если ты не хочешь, но и ты пообещай мне не делать глупостей. Помнишь, как ты мечтала учиться в Москве? Ты ведь за тем туда и приехала, так что не бросай институт! Знаю, будет трудно и учиться, и работать, но погляди на меня, и сделай свой выбор. Выбери институт, а работу после ты всегда найдешь1 я верю, у тебя все получится, только не сдавайся, - иди к своей цели!»
    Мама.
    Письмо №7
    Март 20хх года.
    «Ты говоришь, чтобы я не бросала учебу, но уже поздно, нас исключили за непосещаемость на лекциях и уволили с кафедры, так что мы уже не можем оставаться в общежитии. Но Катя говорила с Валерой о квартире, сегодня мы с ней пойдем к нему.»
    Алена.
    Однажды мартовским вечером Алена и катя пришли к валере. Валера был полный потный мужик, у него всегда из под рубашек там, где подмышки, растекались огромные потные пятна. Еще он страдал одышкой и постоянно краснел от жары.

Ну, что? Девочки, согласны на мое предложение?
    Да, а что надо делать? - спросили Алена и Катя.
    Ничего особенного, просто развлечь моих гостей, Оксана с яной заболели и не смогли прийти, а вы меня выручите, - и он похотливо улыбнулся.
    Алена с Катей переглянулись, они поняли, что за работа им предлагается.: Оксана и Яна были «ночными бабочками». Девушки хотели ретироваться, и стали отступать к двери, но Валера оказался проворнее для своей массы: дверь оказалась заперта, а ключ Валера глупышкам естественно не отдал.
    - Вы не выйдите отсюда, пока мои гости не будут удовлетворены! Все понятно?! Если нет, то мальчики вам объяснят! - и Валера привел девушек в соседнюю комнату, а затем запер дверь на ключ.
    Сам же Валера покинул квартиру, он не хотел слышать вопли этих шлюх.
    Катя попыталась сопротивляться, но от мощного удара по лицу она потеряла сознание. Мальчиков Валеры это не смутило, а только раззадорили, они занялись бесчувственным телом. Алена поняла, что ее ждет тоже самое, вскоре и очередь Алены настала. Только теперь, когда она оказалась беспомощная, нагая, во власти жестоких незнакомцев, девушка поняла, что мама была все-таки права. Алена не плакала как Катя, которая уже очнулась, и теперь, в лохмотьях, которые были когда-то ее одеждой, ревела навзрыд. Алена же терпела, это была цена изнанки той красивой столичной жизни.
    Девушек отпустили только под утро. Кате дали какой-то грязный потрепанный халат, прикрыться. Где-то через час позвонил Валера: «Девушки, я вас не обманул, та квартирка, в которой вы провели веселую ночку, ваша. Вы ведь развлекались всю ночь? Ключики под ковриком, но не вздумайте обратиться в милицию, ваши паспорта у меня!»
    Но девушкам не хотелось возвращаться туда, они сели на лавочку. Крупные капли дождя падали с неба, смешиваясь с их слезами. Дождливая вода смывала с них всю грязь, все унижения, и им становилось легче. Сидя на лавочке, под дождем, алена сказала самой себе: «Чего бы мне это ни стоило, а я выберусь из этой грязи! Слишком дорого приходится платить за ошибки.» А Катя все никак не могла успокоиться. Идти девушкам было некуда, поэтому примерно в обед они снова пришли в ту квартиру. Алена отпаивала Катю чаем и успокаивала: «Мы обязательно выберемся, верь мне!»
    Затем снова пришли гости от Валеры. Теперь девушки знали чего от них требуется. Так прошел весь март и наступил апрель...
    Письмо №8
    Апрель 20хх года
    «Мама, прости меня за все то, что я сделала и дальше собираюсь сделать. Я хочу жить! И я буду жить в этом городе, пусть даже такой ценой. Я не скажу, что мне нравится моя сегодняшняя жизнь, но я не могу жить без шума города, без огромного количества людей, без его ярких огней. Но за это я плачу страшную цену, может быть ты когда-нибудь и поймешь меня.»
    Алена.
    Евдокии Семеновне очередное письмо от Алены не дало спокойно уснуть, и она отправила коротенькую открытку:
    «Давай я приеду к тебе, и вместе мы все с тобой решим. Я помогу тебе, только позволь.»
    Мама.
    Письмо №9
    Май 20хх года.
    «Зря ты собираешься сюда приезжать. С тобой мне тут будет тяжело. Пожалуйста, не обижайся на меня за эти слова. Прости, заканчиваю писать, позвонили из больницы: Катю сбила машина.»
    Твоя Алена.
    Теперь Алена работала за двоих и в баре, и на квартире.
    Письмо №10.
    Июнь 20хх года.
    «Катя в тяжелом состоянии. Оказывается она сама бросилась под колеса. Она тяжело больна. Мне ее жалко, и я думаю, что я единственная ее подруга. Я не могу ее оставить. Я была не права, когда не послушала тебя и бросила институт. Я должна выбраться из этой грязи, я хочу, и я это сделаю, чего бы мне это не стоило. Помолись за меня мамочка, помоги мне.»
    Целую,
    Алена.
    Евдокия Семеновна, когда получила это письмо, отправилась в церковь, в соседнюю деревню. Наверное ни одна прихожанка не молилась так неистово, как евдокия Семеновна о своей Алене. Она была рада, что наконец-то ее девочка повзрослела.
    Письмо №11
    Июль 20хх года.
    «Катя умерла, она не захотела жить дальше с таким прошлым. Я ее понимаю, но ни о чем не жалею. Ведь если бы не эта глупость, то я бы не встретила Его.
    Мама, у меня появился настоящий друг, и знаешь, сейчас я снова учусь в институте. Это Он помог мне восстановиться, мое прошлое для него ничего не значит. Уже подошло время и мне надо спешить готовить ужин.»
    Пока, Алена.
    «Дорогая Алена, твои письма стали более короткими, в них нет того восторга, что был раньше. Но это письма уже взрослой женщины. Мне жаль твою подругу. И я рада, что ты наконец взялась за ум!»
    Твоя мама.

Письмо №12
    Август 20хх года.
    «Ты пишешь, что заметила лаконичность моих писем, но не видишь того восторга, который был раньше. Я тебе отвечу, что раньше была другая жизнь. Я изменилась, бросила работу в баре, сейчас живу в другой съемной квартире и собираюсь устроиться работать в офис.»
    Алена.
    Евдокия Семеновна наконец-то успокоилась, что у ее Алены все хорошо. Она ждала очередного сентябрьского письма от дочери.
    Письмо №13
    Сентябрь 20хх года.
    «Оказывается, «ту» работу просто так не бросают...»
    Письмо №13 так и осталось незаконченным лежать на столе. Алена бесследно исчезла. Мать Алены, не дождавшись письма, тяжело заболела, и скончалась от горя.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Ник-ТоДата: Четверг, 24.06.2010, 17:51 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Quote (Verik)
    когда-то она была красавицей среди односельчанок

Эта фраза не дает совсем никакой информации о том, а какой на самом деле была Евдокия Семеновна. Что такое: "красавица среди односельчанок"? А если односельчанки, скажем так, не очень из себя видные, то на их фона любая, симметричная женщина будет выглядеть красавицей. Вам нужно качественно переработать первое предложение.
    Евдокия Семеновна была коренной жительницей села Нечаево, когда-то она слыла красавицей.
    Ну, а дальше можно двумя мазками набросать ее портрет, ведь читатель не понимает как выглядит ГГ.

Quote (Verik)
    В Нечаево часто приезжали отдыхать на дачах не только гости столицы, но и из других близ лежащих городов жители.

У меня складывается такое впечатление, что вы специально строите предложения так, чтобы их было трудно читать. Ну прежде всего обращаю ваше внимание на "гости столицы", так, обычно, называют людей которые приехали в столицу, а те которые оттуда выезжают, их нужно называть "гости из столицы". Всего-лишь один упущенный предлог и уже совсем другой смысл фразы.
    Я бы рекомендовал вам изменить это предложение примерно так:
    В Нечаево часто приезжали дачники, и не только из столицы...

Quote (Verik)
    Один такой заезжий москвич и снял комнату у Евдокии на летний сезон, когда мужчина уехал, сорокалетняя женщина обнаружила, что снова в положении.

Ох, уж эти москвичи! Ваша героиня, слишком наивна для сорока лет.

Quote (Verik)
    Алена была симпатичной скромной девушкой, у нее были огромные серые глаза, которые доверчиво смотрели на окружающий мир и длинная русая коса.

Пугающий портрет девушки вы нарисовали: огромные серые глаза и длинная русая коса, нужно добавить описаний, потому как глаза и коса висят в пустоте.

Quote (Verik)
    Алена помогала матери по дому, но ни один день у нее не проходил без книги.

Не вижу смысла в противопоставлении.

Quote (Verik)
    Единственное, чего не могла понять женщина, откуда у ее девочки такая тяга к знаниям и жизненным сказкам, наверное ее отец был мечтателем.

Вот так может рассуждать соседка, но не родная мать, кто как не она должна знать каким был ее отец.

Quote (Verik)
    В Нечаево была девятилетняя школа, обычно после ее окончания бывшие ученики и ученицы устраивались кто где и кто как работать, некоторые старались уехать к родственникам в город, и не возвращались из других мест.

Вот снова очень сложное, запутанное предложение, с кучей ненужных подробностей.
    В Нечаево была девятилетняя школа, выпускники ее...

Пока все. Удачи!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

Сообщение отредактировал Ник-То - Четверг, 24.06.2010, 17:52

VerikДата: Понедельник, 28.06.2010, 15:50 | Сообщение # 3
    Серебряная медалистка конкурсов
    Спасибо за пожелания. Постараюсь учесть все предложения и советы. Просто сейчас нашла продолжение этой истории. Итак, часть вторая. Потому что по себе знаю, лучше исправлять, когда все написано.

Добавлено (28.06.2010, 13:51)
    ---------------------------------------------
    Пока без названия. Первое, которое было, не совсем удачно, но за неимением другого пусть будет рабочим

Добавлено (28.06.2010, 14:33)
    Месть Алены.
    Письмо №13 так и осталось лежать на столе, потому что в квартиру вломились два здоровенных амбала. Алена даже не думала звонить Антону, так как у того были жена и дети.
    Черная иномарка стремительно неслась по шоссе. Когда-то Алена думала, что очень весело кататься в машинах зарубежной сборки, так как при езде не чувствовались ухабы и трещины асфальтированной дороги. Именно такой раньше казалась Алене езда на автомобиле,... в другой жизни. Сейчас же молодую женщину уносило возможно в никуда.
    Алена сидела, боясь шелохнуться, дуло пистолета - серьезный аргумент. Водитель иномарки, не обратив внимания на дорожный знак "Опасный поворот", набирал скорость.
    ... на большой скорости иномарка не вписалась в поворот, встретившись с телеграфным столбом. Запахло бензином. Чудом оказалось то, что от резкого удара не выстрелил пистолет. Единственным выжившим пассажиром в машине оказалась Алена. Едва она выползла из покореженной груды металлолома, раздался оглушительный взрыв. Волной молодую женщину отбросило на склон холма, Алена не смогла удержаться и покатилась вниз.
    По тропинке шел молодой человек. У Сергея были рыжие волосы, карие глаза и прямоугольные очки в тонкой оправе. На нем была белая рубашка в крупную клетку и классические джинсы темно-синего цвета. Неожиданно с холма что-то скатилось. Этим "что-то" оказалась молодая женщина. Она была испугана, в грязи, траве. Сергей намочил свой носовой платок, чтобы вытереть лицо женщины.
    Но женщина лишь простонала: "Опять, опять..., не трогайте меня, пожалуйста, оставьте." "Я всего лишь хочу помочь Вам!" - ответил "мучитель" тихим приятным голосом, но послушался.
    Лишь на мгновение Алена открыла глаза: мужчина, среднего роста, смешной рыжий мужчина, у которого шевелюра на голове располагалась в разные стороны. Затем женщина снова потеряла сознание.
    - Андрей, открой, это я, - сказал Сергей.
    Послышался звук открывающегося замка. Перед Андреем предстала следующая картина: Сергей держит на руках красивую женщину, которая почему-то вся в траве, грязи и без сознания.
    - Н-да, братец, что же ты с ней сделал?
    - Она свалилась с холма во время моей прогулки.
    Пока братья-близнецы обменивались "любезностями", Алена простонала.
    - Серега, да ей плохо! Осмотришь ее Андрюша?
    Выздоровление шло медленно, когда Алена смогла, то поблагодарила братьев тихой улыбкой. Она жила с ними как сестра, так как все еще не могла переносить чьих-либо рук на своем лице и теле. Поначалу Сергей и Андрей пытались побороть отчужденность молодой женщины, но слишком сильна была душевная травма Алены, никто из них не смог добиться успеха.
    В один из выходных дней Алена уехала, ничего не сказав братьям. Когда она вернулась, улыбка исчезла с лица молодой женщины навсегда.
    Возвращение к матери было невозможно. Куда? Одинокий холмик с деревянным покосившимся крестом.

Добавлено (28.06.2010, 14:34)
    Ну а теперь можно свободно исправлять ошибки и переделывать то, что нужно.

Добавлено (28.06.2010, 15:50)
    Евдокия Семеновна была коренной жительницей села Нечаево, когда-то она слыла красавицей.
    Ну, а дальше можно двумя мазками набросать ее портрет, ведь читатель не понимает как выглядит ГГ.
    Это не ГГ, а просто персонаж, один из нескольких. Образ этого персонажа влияет на поступки ГГ (Алена).
    Ваша героиня, слишком наивна для сорока лет. Может так, но есть произведения, где героиня наивна. Особенно если за ней никто не ухаживал. Моя ошибка может быть только в том, что не показала этого.
    Quote (Verik)
    Единственное, чего не могла понять женщина, откуда у ее девочки такая тяга к знаниям и жизненным сказкам, наверное ее отец был мечтателем.

Вот так может рассуждать соседка, но не родная мать, кто как не она должна знать каким был ее отец.

Quote (Verik)
    В Нечаево была девятилетняя школа, обычно после ее окончания бывшие ученики и ученицы устраивались кто где и кто как работать, некоторые старались уехать к родственникам в город, и не возвращались из других мест.

Вот снова очень сложное, запутанное предложение, с кучей ненужных подробностей.
    В Нечаево была девятилетняя школа, выпускники ее...
    Тут также не показала важность обстановки, где жила Алена. А в остальном согласна с Вами. Кстати, это мой второй рассказ (первый перевернулся с ног на голову, потом тоже когда все поправлю могу выложить al )

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Городские сюжеты (драма, мелодрама) (Оцените мои старания, на ошибки указывать обязательно)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость