[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Их помнит Время. (Начало рассказа.)
    Их помнит Время.
    ZsMДата: Четверг, 10.06.2010, 12:55 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Не буду выкладывать рассках полностью, так как считаю этого отрывка вполне достаточно для оценки.

Добавлено (10.06.2010, 12:55)
    ---------------------------------------------
    :) Не получается прикрепить. Тогда через файло обменник:
    http://www.sharemania.ru/0265848

Жизнь - это не то, ради чего стоит жить.

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 20:35 | Сообщение # 2
    Почетный академик
    Вы что издеваетесь? то один через обменик то другой. Та выложите сюда текст. У меня уже на вводе кода безопасности желание читать пропадает.

2х2=5

ZsMДата: Четверг, 10.06.2010, 20:36 | Сообщение # 3
    Почетный академик
    :) Я новичек. Думал так положенно.
    Их помнит Время.
    Голубые травинки зашелестели под порывом сильного ветра. В воздух поднялись темно-синие лепестки, а маленький жучок недоуменно заворочался. Обычно на Айлен сила ветра просто шокировала, снося все на своем пути, но сейчас он был слаб. Причиной тому являлась не милость природы, а воля человеческая.
    Последние из оставшихся в живых клеаров, мрачно смотрели на генератор ветра позади себя. Старая, проржавевшая машина спасала их долгое время. Когда-то она служила для поглощения ветра и обращения его мощи в энергию. Но с наступлением войны, нечего было питать дешевым электричеством. Остановился завод, выпускавшие лучшие в системе игрушки, замолкли телевизоры с улыбчивыми ведущими и веселыми передачами. А главное, погас свет. Не только в домах, но и в сердцах людей. Клеаров осталось слишком мало. Неожиданное нападение с основной планеты стоило жизни многим. Первые же дни войны унесли в могилы большую часть населения спутника под названием Айлен. Но, ведомые отчаянием, гневом и жаждой мести, немногочисленные бойцы смогли дать отпор.
    Однако никогда не сможет слабый долго держаться под ударами сильного. Даже если его ведет вперед осознание безысходности. Клеары не были воинами, а долгие годы процветания и мира тем более расслабили их. Никто на спутнике не знал, кто этим воспользовался. Однако пришедший враг не знал жалости. Солдаты в черных масках казались спустившейся с неба смертью, а оружие в их руках средоточием разрушения. Гигантские машины, шагавшие в рядах армии врага, словно неуязвимые тараны, пробивали любые препятствия на своем пути.
    Но все же нашлись те, кто возродил надежду. Последний оплот защиты спутника Айлен находился в форту Грей. Тринадцатитысячная армия почти месяц держалась, неся потери, но и беря за каждую смерть десятикратно. Были подняты старые арсеналы, восстановлены технологии защиты от артиллерии. Налажено производство синтетической пищи. К моменту финальной осады в порту Грей было все, кроме защитников. Из целой армии осталось всего тысяча. А потерявшие терпение враги в черных масках бросили все силы на смятение жалких оборванцев, как кость застрявших в их горле. Черное небо засияло, окрашиваясь в оранжевый цвет и освещая приближавшиеся фигуры. Штурм начался.
    Осада. Часть первая.
    Полковник Хилайен остался главным офицером среди защитников. Он поднял усеянные шрамами руки, посмотрел на них и сильно сжал. Совсем недавно он держал ими захлебывавшего в собственной крови генерала Дреолана. А еще ранее обнимал безжизненное тело жены и дочери. Война унесла всех его друзей, и суровый взгляд красных глаз выдавал всю злобу, которую он испытывал к нападавшим.
    Хилайен развернулся, оглядывая своих солдат. Все, как и он, в защитных доспехах с белыми эмблемами, изображавшими ветер. Все уставшие от бессонных ночей и частых сражений. Но не было в них страха. Им уже нечего было терять, кроме своих жизней, которые они и так считали навсегда загубленными. Тысяча солдат, разного возраста и пола. Были здесь и старики, и женщины, и дети. Когда истребляют народ, никто не отсиживается в углу.
    - Когда я умру – заговорил Хилайен, чего не делал уже давно. Он считал ненужными слова в их ситуации, однако что-то подтолкнуло его произнести речь на этот раз – А умру я очень скоро, то настанет конец моим страданием. Меня уже ждет моя жена и милая дочурка. Я знаю, что они там, с прародительницей. Я уверен, что мои друзья пьют холодное карисианское пиво, и смотрят на занятый для меня стул. Но еще больше я уверен в другом. Мне будет стыдно смотреть им в глаза, если сегодня клеары станут погибать в одиночестве. Мы последние, но не последовавшие. Нас уничтожат, лишь отдав все силы, полив кровью нашу землю, и навсегда лишившись желания воевать. Разве я не прав?
    Гул одобрения раздался ему в ответ. Словно не было всех долгих дней страданий, клеары снова улыбались. Когда-то они славились своим юмором на всю империю, и возможно, в дань этим временам, подскочившие с двойной энергией прощались друг с другом. Самый младший из них, двенадцатилетний Джэйрон подхватил поудобнее многозарядный пистолет, который он держал двумя руками и стал подниматься наверх. За ним последовала молчавшая с начала войны Айдайя, похожая считавшая себя обязанной всегда защищать маленького мальчика. Никто не знал, что с ней случилось, но все уважали ее за ярость в бою.
    В воздухе не раздавалось команд, все итак прекрасно помнили, что делать. Трейлон забрался в помещение турели, и ласково потер гашетки. Затем прильнул к очкам и по прицелу навел двуствольную установку на приближавшихся врагов. Он не стал стрелять, так как патронов оставалось мало, а с близкого расстояния их можно было тратить эффективней. Рядом прошла Тиара, бросившая на артиллериста печальный взгляд. Висевший на плече автомат покачивался в такт ее отросшим сиреневым волосам.
    И тут раздался грохот. Семиметровый робот, напоминавший стального носорога, выстрелил, точно поражая защищенные стены. И сразу же разлетелся от многочисленных снарядов, выпущенных из турелей. Он оказался первым, но по бокам выбежало еще несколько десятков таких же носорогов. Ужасающий шквал огня обрушился на стены форта, удивленные защитники которого бежали со стен. Они не ожидали, что откажут защитные щиты. Турели ожесточенно отстреливались, но попасть в неподвижную мишень намного легче, чем поразить динамичных роботов. И вскоре стены практически полностью были снесены. Казалось, что худшие опасения Хилайена сбудутся, и они погибнут в одиночестве. Однако форт был построен в давние времена, и самая главная ловушка все еще действовала. Поверившее в свою неуязвимость приблизились достаточно близко, когда земля под ними разверзлась. Одна из древнейших ловушек сработала на ура. Пронзенные вибрирующими шипами роботы, задергались в конвульсивных движениях. Практически все носороги были уничтожены.
    И хотя Хилайен не знал, кто командовал армией «черных масок», он его прекрасно понимал, когда несколько выживших носорогов побежали обратно. Потери техники всегда больно бьют по самолюбию, и в такие моменты возникает желание сохранить хоть что-то. Вместо тяжелой техники в бой двинулись бронированные солдаты. Им пришлось разбить строй, чтобы обойти огромные дыры в земле, где все еще шевелились роботы, получавшие последние команды микросхем.
    Вынужденным растяжением строя воспользовались притаившиеся защитники. Используя обломки стен как укрытия, они открыли огонь по врагу. Словно поднесенный на блюдце, противник замешкался. Солдаты, шедшие впереди колон нападавших подняли, было, оружие, но их пихали сзади. Все хотели быстрее сойти с узких тропинок и уже растянувшимся строем открыть огонь. И разумеется никто не хотел умирать находясь в такой уязвимой позиции. Поэтому попытки ведущих колон отстреливаться, были смазаны рвущейся сзади толпой.
    Самые трусливые даже пытались протолкнуться назад, но ведомые паникой стали падать вниз, во все еще открытые по бокам ямы. Жадным пастям со стальными шипами было все равно, пожирать ли металлических носорогов, или же защищенных доспехами солдат. Неся огромные потери, строй «черных масок» все же потихоньку продвигался вперед. И тут их ждала новая беда. Из под земли вынырнули турели, в упор открывшие огонь по осаждавшим. Крупнокалиберные орудия прошивали сразу нескольких солдат в ряду.
    Теперь паника витала над полем боя, который пока был подобен мясорубке. Началось повальное бегство. Однако защитники не собирались отпускать врага так просто. Гудящий генератор заглох, отключенный по приказу Хилайена. И сразу же мощный порыв ветра ринулся вниз к мешкающим солдатам. Разумеется, у «черных масок» тоже были подавители ветра. Но видимо понадеявшись на генератор врагов, неизвестны предводитель осаждающей армии не соблаговолил выставить их вперед.
    Стихия заглушила крики срываемых вниз к шипам людей. Некоторые избегали такой смерти, но лишь затем, чтобы как игрушки разбиваться о землю или выступающие скалы. Понесшая огромные потери армия отступала. А защитники, давно привыкшие к причудам своей планеты, ловко балансировали под порывами всесокрушающего ветра. Они смотрели вдаль бегущему врагу молча. Не было уже в них ликования и других чувств, которые, казалось, остались в другой жизни. И только Айдайя рыдала, склонившись над телом маленького Джэйрона.

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 21:13 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Quote (ZsM)
    а маленький жучок недоуменно заворочался

Заворочался сложное слово, некрасиво. Может заменить на банальное "закружился"?
    Quote (ZsM)
    . Совсем недавно он держал ими захлебывавшего

Умеете подобрать слова. Сложные слова для читателя как валун на дороге. Спотыкаеться каждый. Читая текст включаешь мозги, фантазируешь, рисуешь картинки, а вот такие "захлебывавшего" напрочь их ломают. Искать синонимы по проще нужно.

В общем текст довольно сносный. Но читать тяжеловато.

2х2=5

Сообщение отредактировал Igor_SS - Четверг, 10.06.2010, 21:16

ZsMДата: Четверг, 10.06.2010, 21:18 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Спасибо. Мне уже говорили о сложности текстов. Стараюсь делать их все более и более доступными, но пока получается слабо.
    Насчет жучка подумаю. Суть тут в чем. Он поразился отсутствию сильного ветра, к которому приспособлен. И мне кажеться закружился не совсем то слово. Заерзал может быть? или просто пошевелился?
    Про захлебывавшегося это меня удивило. Всегда казалось что иначи про сильно раненого сказать нельзя. Но все равно спасибо, подумаю и возможно подберу синоним.

Добавлено (10.06.2010, 21:18)
    :) Вариант немножко не отредактированный оказался. Извиняюсь за мелкие ошибки в орфографии и стилистики. Просто у меня два варианта: где рассказ представлен полностью и где в таком варианте. Оказывается не в обеих отредактировал.

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 21:20 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    ZsM, заерзал нет. Пошивелился это если он перед тем неподвижен был. Может тогда "завертелся"?
    Хорошо. Представим солдату оторвало ноги. Сильно ранен. Каким чудом он будет захлебываться кровью? Пить будет получается.

2х2=5

ZsMДата: Четверг, 10.06.2010, 21:27 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Завертелся то что надо. Спасибо. Исправил.
    Про захлебывание кровью. Это просиходит в случае сильного повреждения внутренних органов. Во многих голливудских фильмах всегда показывают, как после сильного удара в область груди во рту человека появляется кровь. По-моемому это единственное, что голивуд не приукрасил. :) Хотя опять же подумаю над этим моментом.

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 21:31 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Вернемся к захлебыванию.
    Quote (ZsM)
    ахлебывавшего в собственной крови генерала Дреолана

Зачем это уточнение. Излишество. Может заменить на банальное "держал умирающего" ?

2х2=5

adrielhannaДата: Четверг, 10.06.2010, 21:38 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    ZsM, идея присутствует интересная. вы хорошо описываете, умело пользуетесь языком. это похвально))) но на мой взгляд повествование немного скучновато, вам так не кажется? нету драйва, динамики. критик, конечно, дочитает, но читатель - не факт. во-первых разбейте текст на абзацы видимо. так, чтоб между ними были пробелы. так легче читать. во-вторых, попробуйте втиснуть такие слова, как бац, бум, грохот, залп, шмяфк... понимаете, чтоб создать обстановку. я, конечно, про шмяфк шучу, но это слово читателя точно веселит)))

и еще может добавить диалогов, чувств каких-то. чтоб не было так сухо)))

если вы разовьете эту идею как следует, то может выйти обалденный рассказ в стиле фентэзи боевика. у нас это что-то новенькое :)
    в общем - молодец.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 21:47 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    adrielhanna, ну фентези я здесь не заметил. Такой себе фантастический боевичек. А динамика достигаеться путем разписывания сражения более детально, даже со стороны того паренька в турельке. Как он отчаяно стреляет, косит врагов тыщами. И конечно используя больше сравнений и добавочной цветовой гаммы окромя черного цвета врагов.

2х2=5

Сообщение отредактировал Igor_SS - Четверг, 10.06.2010, 21:51

ZsMДата: Четверг, 10.06.2010, 21:52 | Сообщение # 11
    Почетный академик
    Igor_SS :) А если в таком варианте?
    Совсем недавно он держал ими погибшего генерала Дреолана. А еще ранее обнимал безжизненное тело жены и дочери. Война унесла не только семью, но и всех его друзей. Поэтому суровый взгляд красных глаз выдавал всю злобу, которую он испытывал к нападавшим.
    adrielhanna Огромное спасибо за оценку. Приятно конешно слышать похвалы.
    Насчет сухости это да. Но в чем суть, я специально старался сделать именно такой стиль рассказа. Чтобы передать мрачность и отчаяние, ведь рассказ не про войну(не боевик). Он про людей, которые оказались в такой вот ситуации. В общем думаю мне стоит выложить его полностью(а до этого закончить) так, что пошел я дописывать.
    Над вашими словами подумаю. Спасибо за советы.

Добавлено (10.06.2010, 21:52)
    :'( Как вы рпедактируете? Я тоже так хочу

adrielhannaДата: Четверг, 10.06.2010, 21:57 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Quote (Igor_SS)
    adrielhanna, ну фентези я здесь не заметил. Такой себе фантастический боевичек.
    ну, короче, вы меня поняли :D
    :D :D ZsM, постарайтесь передать мрачность не сухостью, а мокростью :D а если точнее, то чувствами, эмоциями героев.

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 22:00 | Сообщение # 13
    Почетный академик
    ZsM, чтоб редактировать нужно набрать сотню сообщений.
    Quote (ZsM)
    я специально старался сделать именно такой стиль рассказа.

Тогда должен вас огорчить -- перестарались явно.

Quote (ZsM)
    Он про людей, которые оказались в такой вот ситуации.

Ну тогда и опысывайте событыя через призму человека. В наччале у коечто получилось. Полковник тужит о погибшим друзям и родсвеникам. Отлично. А почему дальше понеслась сплошная писанина о том какие враги трусы. Покажите как отделно взятый человек ведет себя в даном бою. Ну там незнаю, както так: "зцепив зубы убивает врагов. Считает. Уже первалило за пятсот. Будет чем похвалитсья на том свете". Темной атмосферы разказа можно добиться и используя белую краску.

2х2=5

Сообщение отредактировал Igor_SS - Четверг, 10.06.2010, 22:02

ZsMДата: Четверг, 10.06.2010, 22:02 | Сообщение # 14
    Почетный академик
    :) И то верно. Сейчас попробую. Обещаю через пару часов ознакомить с получившемся вариантом.

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 22:06 | Сообщение # 15
    Почетный академик
    ZsM, пожалейте мой мозг, он и таку же весь в морщинах!! Лучше не спешите, не надо ради меня так надрыватся. Сегодня напишите, отложите. Завтра с утреца свеженьким взглядом просмотрите текст, и я вам гарантирую 100%, что вы еще его улучшите. Найдете неточности и ляпы. Впишите несколько удачных сцен. И тогда мне спасибо скажете.

2х2=5

adrielhannaДата: Четверг, 10.06.2010, 22:09 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Quote (Igor_SS)
    ZsM, пожалейте мой мозг, он и таку же весь в морщинах!! Лучше не спешите, не надо ради меня так надрыватся

:D :D :D
    а я бы ради вас тоже надорвалась. уж больно порадовать хочецо :D :D
    ZsM,
    Quote (Igor_SS)
    Покажите как отделно взятый человек ведет себя в даном бою. Ну там незнаю, както так: "зцепив зубы убивает врагов. Считает. Уже первалило за пятсот. Будет чем похвалитсья на том свете".
    вот это мысль века. прислушайтесь и все станет оки-доки :)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

ZsMДата: Четверг, 10.06.2010, 22:11 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    :) Не привык я так. Это мой первый рассказ. Ранее я замахивался только на романы. То, что вы видите, написанно сегодня специально для выкладки на форуме. И сделанно за час. Сомневаюсь, что над продолжением придеться париться пару дней. Лучше уж зделаю полный вариант. А потом, через пару дней, как вы выразились свежим взглядом прочту и отредактирую.
    Спасибо за советы) Именнов поисках их я пришел на форум.

Igor_SSДата: Четверг, 10.06.2010, 22:16 | Сообщение # 18
    Почетный академик
    ZsM, та пожалуйста! Пользуйтесь. У меня тех советов целый мешок. Советовать не мосты строить, каждый горазд.

2х2=5

ZsMДата: Пятница, 11.06.2010, 00:48 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    :) Вторая часть. Разумеется черновик. Но что-т у меня голова уже не варит, что тут доделать

Осада. Часть вторая.

Начавшийся дождь был не сильным, но в купе с дующим ветром пронизывал до костей. Двое братьев Крилиановых перешептывались, смотря вдаль, но их голоса заглушал гул вновь включенного генератора ветра. Вдруг, старший Чезка Крилианов резким движением вогнал приклад дробовика в живот брата. Удар явно был нанесен со злостью, но без желания убить. Младший из братьев, Давид Крилианов, похоже, понимал причину гнева своего брата. Он согнулся из-за боли в животе и стал смотреть вбок, как будто не желая видеть выражения лица Чезки. Старший сплюнул и, развернувшись, ушел прочь.
    Наблюдавший за ним Акриненнон заметил, как напряглась рука Давида, державшая снайперскую винтовку. И опускаясь вниз, дуло задержалось, смотря в спину Чезки. Но брата убийства не состоялось, и Крилианов, лишь с досадой стукнув кулаком по земле, опустил винтовку полностью. Акриненнон расслабился. Он пропитался симпатией к братьям, и сора между ними удивила его. Он проверил ножны вибро-меча и вспомнил битву пару дней назад. Тогда защитникам форта Грей пришлось столкнуться с нападавшими в ближнем бою. Использовать меч было намного удобнее, чем громоздкий автомат. И Акриненнон зарубил тогда пару врагов, но почти погиб сам. Уже наведенное на него дуло дробовика не выплеснуло наружу раскаленных осколков, так как враг пал, с пораженной из винтовки Давида, головой.
    Занятый мыслями, он вздрогнул, когда его коснулась чья-то рука. Резкий разворот повлек за собой сразу же вернувшееся умиротворение. Перед ним стоял Трейлон с перевязанной активным бинтом головой. Изобретение древности, найденное ими недавно на складе. Отличие от обычного бинта было в отсутствии необходимости постоянной замены.
    - Ну, как ты, Акри? – спросил Трейлон, присаживаясь. Акриненнон протянул ему пачку с отсыревшими сигаретами, и артиллерист взял одну. Они закурили и выпустили облачко дыма, которое быстро унес ветер.
    - Я то нормально. А вот тебя все считали мертвым, Трей. Похоже, пережил ты свою турель?
    - Везение. Попадание было не прямым, да и снаряд не осколочным. Вот и спасся.
    - Понятно. Слышал а Джэйроне?
    - Да. Жалко паренька. Смышленый был.
    - Айдая не выдержала, и покончила с собою – добавил Акриненнон, выпуская очередную порцию дыма. Трейлон удивленно посмотрел на него, а потом вдруг улыбнулся, почесывая голову.
    - Этого следовало ожидать. Не самая редкая смерть.
    - Ты стал жесток, мой старый друг.
    - А у меня был выбор, Акри?
    - Хотелось бы что у всех нас был выбор… Помнишь, как раз в это время мы с тобой зарывались в библиотеке, готовясь к экзаменам. А старая…
    - Кончай о прошлом. Гул нарастает
    Акриненнон не сразу понял, о чем говорит друг. Но прислушался и вскочил, вглядываясь в небо.
    - Давно они космолеты не использовали. Я был уверен, что мы их навсегда отучили от этого на переправе – сказал Трейлон, все так же безмятежно покуривая сигарету. Лишь взгляд его стал более пристальным, а опыт артиллериста сразу выявил небесных покорителей. Их было около полусотни. Тяжелых пузатых космолетов, больше предназначенных для транспортировки, нежели атаки.
    Защитники форта зашевелились, понимая, что передышка закончилась. Хилайен распоряжался о выдачи тяжелых пулеметов и ракетниц. Громоздкие приспособления предназначались для установки на стенах, которых уже не было. Трейлон с помощью своего друга перенес УАВУ-2 (универсальная анти-воздушная установка 2-го поколения) и закрепил его на заранее выбранной части. Все шесть дул были направлены вверх, а ящик с патронами использован как подставка. Рядом поместилась винтовка Акриненнона, которую против космолетов использовать было неудобно, но можно.
    И в этот момент закричал один из солдат, разместившихся на «руинах». После разрушения стены так был назван самый сохранившейся и наиболее высокий ее участок. Солдат с него привлекал внимание к горизонту. Приглядевшись, защитники форта заметили пехоту, совершающую повторную попытку перебраться. Некоторые клеары стали опускать дула пулеметов в направлении нового врага, но их остановил командир. Хилайен приказал сосредоточить все внимание на авиации «черных масок».
    Трейлон встретился взглядом с полковником, но красные глаза были неприступны. Хилайен прекрасно понимал, что полевые турели без прикрытия форта долга не продержаться. Но решил, что задача по уничтожению космолетов важнее. Трейлон был с ним не согласен. В одной из подземных турелей находилась Тригая, с которой они успели сблизиться. Незаметно для полковника, артиллерист достал голосовое устройство и начал его настраивать.
    - Тригая, это форт, ты слышишь? – полушепотом произнес он, поднося переговорник в упор.
    - Слышу, но не четко. Это ты Трей?
    - Да я. Слушай, немедленно уходи с позиции. К вам приближается большой отряд. Прикрытия не будет, у нас другие цели. Тебе ясно?
    - Трей, спасибо за беспокойство. Но я останусь.
    - Это не шутка. Ты умрешь, глупая. Отступай пока не поздно. Никто не будет тебя осуждать.
    - Возможно, и не будут осуждать другие. Но сама я себе этого не прощу. Ты был хорошим другом Трей, прощай.
    Помехи в устройстве значили только одно, свой переговорник Тригая разбила. Трейлон с досадой прикрыл лицо и что-то прошептал. Стоявший рядом Акриненнон все прекрасно слышал и понимал. Вместо слов он лишь толкнул друга, указывая в небо. Космолеты были достаточно близко. Трейлон яростно вдавил гашетку, и молниеносными росчерками пули устремились вдаль. Акриненнон радостно воскликнул, когда один из космолетов начал резко снижаться, а за ним, пронзенный урановыми снарядами, последовал второй.
    - Если эта дура не понимает смысла отступать, придется расправиться с этими гадами быстрее – проговорил он, наводя прицел на третий самолет. Акриненнон хотел, было, ответить, но необходимость в этом отпала. Разорвавшаяся рядом ракета удачно выплюнула осколок, застрявший у Трейлона во лбу. Не теряя времени, Акриненнон отпихнул друга, и сам прильнул к орудию. Он успел сбить один космолет, прежде чем закончились патроны. Похоже, с такой же проблемой столкнулись остальные, так как форт уже не огрызался громким шумом крупнокалиберок. А в воздухе все еще оставалось достаточно космолетов, которые представляли опасность не столько своими ракетами, сколько тяжелыми бомбами.
    - Разбиться на три отряда. Альфа ваша задача центр. Попробуйте спасти турели. Бета правый фланг. Гамма левый. Ну, чего ждем, огненного дождя?
    Все резко подскочили, прекрасно понимая, что задумал Хилайен. В форту оставаться было нельзя. А если разбиться на несколько групп, смертоносные бомбы найдут меньше жертв. Разумеется, каждый, из клеаров, прекрасно знал, к какой группе принадлежит. Акриненнон перебросил винтовку через плечо, проверил ножны вибро-меча и устремился вперед. Рядом выбежали братья Крилиановы. Раненого Чезку, поддерживал Давид, и это снижало их скорость. Но, все же, для накаченного младшего брата сухого телосложения старший был посильной ношей.
    Обогнув один из булыжников и заметив дым, поднимавшийся над полевыми турелями, Акриненнон даже порадовался за Трейлона, который уже был мертв. Но потом резко обругал себя за такую мысль. Радоваться смерти друга, решил он, не стоит ни при каких условиях. Возможно, его мысль услышала судьба, так как поскользнувшись на мокрой траве он прокатился вперед. Поднялся, подбирая винтовку, и снова устремился за своим отрядом альфа.
    А тем временем солдаты в черных масках, перебравшиеся через дыры с шипами, заметили выдвижение сил защитников. У них не было времени выкапывать углубления для стрельбы, но это не мешало им производить наводку, устраивая оружие поудобней. И тут произошло то, что со стороны могло показаться смешным. Защитники взмыли в воздух и стали быстро приближаться к «черным маскам». Нет, у них не выросло крыльев, их просто окрылил ветер. А, учетшая предыдущие ошибки, атакующая армия везла с собой переносные ветровые генераторы. Покрывающие определенную область, они заглушали ветер, который подталкивал клеаров. Однако последних несла вперед инерция, и уверенная используя с рождения знакомую стихию, они открыли огонь.
    Но не все защитники совладали с подтолкнувшей их вперед мощью. Многие из малочисленной армии разбивались, или пролетали до ям. При этом каждый клеар старался захватить с собой врагов. Акриненнону повезло. Мимо, слегка обдирая ногу, просвистело пара пуль. А, оказавшись на земле, боец ловко расправился с замешкавшимся солдатом, разбив его голову увесистым винтовочным прикладом. В упор выстрелил в другого, и тут рядом свалился Давид. По выражению его лица было понятно, что Чезке повезло не так сильно.
    - Разрушь генератор – проговорил он Акриненнону, бросаясь на ближайшего врага и расстреливая его в упор из пистолета. Выпустив в него всю обойму, Крилианов снял с плеча дробовик брата и начал стрелять в остальных. Его левую руку разорвало, но, быстро восстановив равновесие и, как будто не замечая боли, он продолжал вдавливать курок. Смотревший на это Акриненнон быстро опомнился и огляделся. Ему и вправду сильно везло. Солдат в черных масках здесь оказалось мало и, видимо, подготовлены они были не так хорошо, как легендарные красные каратели. На миг, Акриненнон вспомнил тот бой с элитными частями врага, вонзая свой меч в ближайшего солдата. Но долго предаваться воспоминаниям времени не было. Он прекрасно понял, а чем говорил Давид. Всего в нескольких десятков шагов гудел генератор ветра. И все что нужно было сделать для его достижения, это убить семерку солдат. Со вторым, оказалось, расправиться легко – Акриненнон просто подскочил в упор, чувствуя, как больно обожгло бок, и толкнул солдата вперед. Двое стоявших за ним открыли огонь, расстреливая союзника, но даже раненый клеар не утратил свою ловкость. Отскок в сторону, прыжок вперед и пара коротких взмахов мечом для того, чтобы воины в черных масках пали. Оставалось всего трое врагов, которые просто ждали удобного момента. И они верно выждали его, из автоматов расстреливая наглого клеара, расправившегося с их товарищами. Падающее тело Акриненнона являло собой сплошное изуродованное месиво. А сжатая в кулак рука стукнулась о землю, раскрывая почерневшие пальцы. Зажатая в них граната вальяжно выкатилась и сдетонировала.
    Красные и синие языки пламени вырвались из металлической банки, пожирая стоявших рядом солдат, самого Акриненнона и генератор ветра. Как только устройство разлетелось на мелкие куски, раздался свист. Ветер, словно в память о последнем из клеаров, оказался сильным даже для спутника Айлен. Даже не успевшие начать праздновать свою победу, солдаты в черных масках, как пылинки, разлетались в стороны.
    И на все это безжизненным взглядом красных глаз смотрел полковник Хилайен, уничтоживший второй генератор. Он был одним из тех немногих, кого стихия не разбила об землю. Могучий ветер подхватил полковника, вознося его все выше и выше…

Эпилог.

Клеары были практически полностью уничтожены темной империей. Она вторглась в систему Ольдиона и легко захватила все населенные планеты. Единственными, кто решил дать отпор, оказалось население спутника Айлен планеты Креа. Они проиграли, но нанесенный ими темной империи ущерб оказался так велик, что императору пришлось на время отказаться от своих завоевательных затей. Однако вести о случившемся достигли других систем и темная империя, так и не оправившаяся после сражений с клеарами, была легко разбита. А в учебники истории навсегда была вписан спутник Айлени защищавшие его войны. Никто не знал имен героев. Их помнило лишь время.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Их помнит Время. (Начало рассказа.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость