[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Отрывок из произведения "Капля Разума" (Капля Разума)
    Отрывок из произведения "Капля Разума"
    СерсеяДата: Пятница, 28.05.2010, 12:38 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Я очнулась. Очень холодно. Кто я? Пытаюсь припомнить, что произошло…Меня зовут Света. Светлана Лебедева. Я умирала. Чувствовала холод смерти. Чувствовала как из меня выходит кровь. Потом как в страшном сне: мужчина в красном сиянии, Оля, извивающаяся на полу, кровь. КРОВЬ! Я пила кровь! Нет-нет! Не может быть. Все смешалась в чувствах холода и вкуса холодной крови. И страха смерти. Как будто приснился страшный сон, и я еще не могу отойти от ощущений сна. Что со мной случилось? Сон это был? Скорее всего сон… Я же живу. Чувствую. И мне холодно, так холодно, как никогда не было холодно. И голод. Странный голод. Жажда. И зубы чешутся.
    - Здравствуй, как ты себя чувствуешь? – голос звучал откуда-то со стороны и был жутко знакомым. Оля. Это Оля. Мне приснился страшный сон. Оля тут. Она жива. Это всего лишь сон.
    - Где я? – я не узнала свой голос. Он звучал как-то странно.
    - У меня дома. Как твое самочувствие?
    У Оли дома. Значит сон. Мне все приснилось. Я просто задремала у нее дома.
    - Мне приснился такой странный сон, Оля. Таких никогда не снилось. Почему у тебя дома так холодно?
    - Это был не сон. Ты теперь не жива, подруга…
    Волна страха подкатила к горлу и стало трудно дышать. Сон продолжается? Кажется, стало еще холоднее. От осознания чего-то непонятного и страшного. И жажда как будто усилилась. Жажда или голод. Я не могла понять своего желания.
    - Как это понимать? – я облизала губы, которые в один момент стали сухими, очень сухими. – Но я же живая! Я говорю… Я живу?
    - Ты живешь, но ты не живая. Но ты свободна, - торжественно сказала Ольга.
    Я не стала придавать значения слову «свободна», хотя в моем мозгу появилось много вопросов. Но задавать я их не хотела, боялась услышать еще что-то более страшное и отталкивающее все понятия реальности.
    - Я голодна. Я хочу пить, - с трудом произнесла я.
    - Тебе нужна кровь, - ответила Ольга.
    - Что?!!! – снова не реальность. Сон. Дурной сон, который не хочет заканчиваться.
    - Кровь, - Ольга была спокойна.
    - Что со мной происходит? Я сплю.
    Сон.
    - Нет. Не спишь. Ты вампир. Ты не жива.
    - О, боже! – слезы сами потекли из моих глаз. Я просто почувствовала влагу на своих щеках. Мне было страшно. Теперь появилась еще и дрожь. Безумно холодно. Безумно одиноко. Безумно страшно. Безумно хочется есть. Или пить.
    - Не раскисай, подруга. Очень скоро ты поймешь, что это только к лучшему. Что стала свободной!
    Я с трудом встала с постели. В глазах темнело, в голове все кружилось. Реальность не воспринималась. Голод стал еще сильнее. Скоро он будет невыносимым. Нужно его утолить. И как можно скорее. Если я его утолю, я согреюсь. Хочется чего-нибудь теплого, вязкого…
    - Я очень голодна… - пробормотала я, еле узнавая свой голос.
    - Да, да! Я понимаю. Тебе нужно пить. Только запомни – не пей до конца. Оставь теплокровного в живых! Это очень важно, - значительно произнесла Ольга. – А сейчас пошли поедим.
    - Куда?
    - В переулок. Там обычно кто-то отливает. Глупые люди. Они даже не понимают что всего лишь добыча. Пошли, моя дорогая.
    Ольга взяла меня за руку и повела из квартиры. Мне казалось, что я не могу контролировать свои действия, и за все мои поступки отвечает она – Ольга. И я должна беспрекословно делать то, что она хочет. И то, что она скажет. Я – раб. Ее раб. И все вокруг страшный сон, который очень похож на реальность.
    Мы вышли из дома. Мир нереальный какой-то. Серый. Красок почти нет. Как будто во сне. И на улице ОЧЕНЬ холодно. Меня трясет. Я испуганно озираюсь по сторонам. Наш ли это мир?
    Вокруг запах. Противный запах помойки и разложившихся животных. Тошнота, подкатывающая к горлу. Дышать почти нечем, но можно, если не вдыхать на полные легкие, иначе стошнит. Со стен сыпется штукатурка, стоит только притронуться. Какой это мир? Ночь. Сейчас ночь. Я боюсь солнца. Панически боюсь. Я представила, как оно жжет мою кожу, и отбросила страшные мысли. Я ненавижу солнечный свет. Я обо что-то споткнулась и посмотрела вниз. Грязный асфальт, и на нем горы мусора. Я никогда не была в таких закоулках Москвы. В таких грязных и дурно пахнущих. Мне казалось, я смотрю на свой город сквозь какой-то другое измерение. И вдруг сквозь тошнотворный запах я почувствовала струю свежести, манящий запах, от которого зубы зачесались еще больше и рот наполнился слюной. Свежий запах живого. Живой крови. Он манил своим теплым, свежим, приятным ароматом, и я пошла на него. Как животное, находящееся на охоте. Это был мужчина средних лет, он стоял спиной ко мне и беззаботно писал, насвистывая что-то веселое. Ольга вышла вперед и беззвучно подошла к нему сзади. Мужчина казалось даже не подозревал, что на него ведется охота и сейчас он окажется жертвой. В этот момент Ольга нежно провела ногтем по его шее. Мужчина испуганно оглянулся и замер, а Ольга в этот момент впилась ему в шею. Ольга пьет кровь у этого человека. Она сошла с ума. Хочется кричать от ужаса. Но я сама хочу крови. Я хочу пить. И в этом состоит самый ужас положения. Я боюсь. Боюсь самой себя. И до сих пор не понимаю во сне и или наяву. Хочется плакать и кричать, но я всего лишь дрожу и испуганно озираюсь.
    - Иди сюда, - услышала я голос Ольги.
    - Зачем? – я испугалась еще больше. Мне жутко хотелось крови, но я боюсь.
    - Ты же хочешь есть? – удивленно и назидательно спросила Ольга.
    - Да… Но…
    - Иди сюда! Тебе сразу станет лучше! Ну же! Иди!
    - Я подошла. Как же вкусно пахнет от этого мужчина! Теплый запах свежей крови. И мне очень страшно. Имею ли я право? А очень хочется… Зубы чешутся. Клыки увеличиваются в размерах, я это чувствую. Они растут.
    - Пей! – приказала Ольга.
    Я уже не контролировала себя. Мне хотелось есть и это было главным. Мой голод – мое безумие. И я впилась в шею этого человека. Он стал моей добычей. Моей жертвой. Я чувствовала как теплая, вкусная, вязкая кровь течет в меня. И мне становится тепло. Неземное блаженство. Мне никогда не было так хорошо.
    - Стоп! Стоп! Стоп! – оторвала меня Ольга от шеи человека. Поток крови в меня прекратился.
    - Отпусти! Отпусти! Мне нужно еще. Пусти… Оля, пусти меня, - начала вырываться я из рук Ольги. Но она еще сильнее схватила меня.
    - Хватит для первого раза. И я тебе говорила – нельзя пить его до конца.
    Человек прикоснулся к стенке, ноги его подогнулись, но он остался стоять. Похоже он был в трансе.
    И в этот момент на меня накатила волна непреодолимого удовольствия. Я села на землю и закинула голову вверх, устоять на ногах я просто не смогла, настолько сильным было это чувство. Я ощущала, как кровь внутри меня разливается по всему телу, даря мне долгожданное тепло. Я как будто оживаю. Голод пропадает. Я больше не хочу пить. Губы мои увлажнились, а зубы перестали чесаться. Вся кожа почти вибрировала от наслаждения. Я не контролировала себя, я просто купалась в наслаждении.
    - Оля. Оля, помоги мне. Что это? – еле слышно бормотала я. Меня все еще трясло от удовольствия. Ольга присела рядом со мной на корточки.
    - Да, ты чувствуешь это. Наслаждение. Ты сыта. Ты свободна, - шептала она. – Первый раз всегда так. Потом ты научишься контролировать и сдерживать ЭТО. Кровь растекается по твоим жилам и поддерживает жизнь в тебе. Без крови ты сначала станешь безумной, потом парализованной, потом умрешь и сгниешь. Тебе нужно пить всегда. И всегда это будет приносить тебе такое наслаждение. Купайся в выпитой крови, подруга.

Я зверь. Я хищник. Я чудовище. Мне страшно. Но меня уже не трясет. Как я могу пить кровь? Что я делаю? Но мне стало лучше. Я запуталась в своих мыслях и своих чувствах. Я боюсь самой себя. Точнее я боюсь того, кем я стала. Я до сих пор не верю в то, что это все творится наяву. Мне все еще хочется плакать, но меня даже не трясет. Я просто иду за Ольгой. Она такая уверенная в себе. Но это не та прежняя Ольга. Куда делась та Ольга, я не знаю. А куда делась прежняя я? Я раньше не охотилась на людей и не пила кровь. Я не чувствовала запахи так сильно. Я чувствую себя зверем. Я хищник. Я отвратительный плотоядный хищник. И мне страшно от этого. Я чувствую отвращение к себе. Но ничего не могу сделать. Интересно, кто сделал меня такой? Я помню только мужчину, у которого большие клыки, и он склоняется надо мной. Я от ужаса теряю сознание, и память… Ольга сказала, что она сделала меня такой. Но я ей не верю. И все равно я ей подчиняюсь.

ole4kaДата: Пятница, 28.05.2010, 13:38 | Сообщение # 2
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (Серсея)
    слезы сами потекли из моих глаз. Я просто почувствовала влагу на своих щеках.

Без моих и своих. Особенно если повествование от первого лица.

Quote (Серсея)
    свежести, манящий запах, от которого зубы зачесались еще больше и рот наполнился слюной. Свежий запах живого. Живой крови. Он манил своим теплым, свежим,

Не много ли свежести?

В последнем абзаце перебор с «я».

Знаете, мне нравятся ваши работы. Конечно, отрывок слишком мал, чтобы получить представление о всем произведении, но читается легко, история разворачивается постепенно и лично меня ничто не выбивает из повествования.
    С уважением.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

СерсеяДата: Понедельник, 31.05.2010, 11:56 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Я в таком стиле все пишу... Меня часто просто прет.. и я не могу сдерживать свои мысли!

Ник-ТоДата: Четверг, 03.06.2010, 13:19 | Сообщение # 4
    Издающийся
    Отрывок ваш, мне категорически не понравился, обычная вампирская банальность. Ничего нового я в нем не увидел, кроме того, что в Москве живут вампиры. Но про это, я так думаю, знает вся Россия. Ваш сюжет это, к сожалению, штамп. Может быть дальше вы как-то его разовьете, но пока, пока вы меня ничем не впечатлили. Старайтесь, работайте. С уважением.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ТюнаДата: Четверг, 03.06.2010, 23:29 | Сообщение # 5
    Мастер слова
    Что-то мне подсказывает, что зубы не чешутся. Сводит челюсти, режутся, болят зубы, ноют клыки, десны, огнем горит язык, но зубы не чешутся. Импульсы не проходят.

Читать действительно очень легко. Стиль, повествование - изюма нет, но язык прост и понятен))

Это же черновик? Не чистовик? Если да, то в таком случае попробуйте развернуть действие на Украине. Попробуйте описать поле битвы, где ГГ узнает, кем она стала. Мол, только что была человеком, защищала своих друзей, за родину грудью стояла, а тут случилось несчастье - очнулась вампиром. Попробуйте ввести какую-нибудь оригинальную черту, особенность вампиров, которой нет аналогов. Или заменить слово вампир чем-нибудь другим. Попробуйте дать в трясущуюся руку ошеломленной, сбитой с толку ГГ автомат: "Бери, теперь это твоя жизнь, детка. Иди работай". На худой конец - волшебную палочку. Или ГГ заговорит на вымершем сотни лет назад языке какого-то небывалого по силе племени.

За лаконичность высшие баллы! Но, как известно, нет предела совершенству. Успехов!

Ник-ТоДата: Пятница, 04.06.2010, 07:39 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Не хочу, чтобы мой пост выглядел как полное неприятие ваше творчества, поэтому добавлю к уже сказанному, у вас хороший живой язык, приятное в прочтении изложение. Мне не понравилось содержание! Согласен с предыдущими высказываниями, нужно больше оригинальности, если пишите о вампирах торите свою дорожку, а не идите по уже протоптанной.

СерсеяДата: Пятница, 04.06.2010, 11:42 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Комментарии:
    В этом произведении будет основной акцент не на вампирах, а на интригах и событиях. Триллер, только в вампирском обществе. Это отрывок просто становление вампиром. Но комментарии принимаются - я сама опубликовала именно этот отрывок. Многие просто хвалят именно его :)))

ТюнаДата: Пятница, 04.06.2010, 13:20 | Сообщение # 8
    Мастер слова
    Прода будет?)

Merlin8Дата: Пятница, 04.06.2010, 17:59 | Сообщение # 9
    Демиург
    Серсея, проблема в том что когда литературная "ниша" становится популярной, то она блокируется. Понаписала Майер о вампирах, да плюс ещё раньше писали - и всё. Любой другой похожий сюжет уже будет считаться пародией и штампом. И даже если Вы этот сюжет сами придумали и знаете что он не похож - с первым взглядом читателя ничего не по делаешь. К сожалению из-за заполнения ниши "магическая школа" все магические школы заведомом объявляются подражанием Роулинг...закономерность книжного рынка.
    Придётся через силу ломать свои же стереотипы и делать вампиров особенными, изменять вампирские же стереотипы. Включить какие-то противоречащие устоявшимся представлениям мотивы.
    Мне лично задумка триллера завязанного на вамп.теме напомнило скорее цикл фильмов "Другой мир"...
    Вы всё же разные версии произведения сохраняйте, чтобы потом прочесть и понять какой сюжет лучше.

не суди и сам не сядешь :-))

Ник-ТоДата: Суббота, 05.06.2010, 08:12 | Сообщение # 10
    Издающийся
    В тему, вчера видел афишу, цирк тут к нам приехал, крупными буквами: "КРОЛИКИ-ВАМПИРЫ"... Надо будет сходить посмотреть.

СерсеяДата: Понедельник, 07.06.2010, 09:31 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Будет продолжение, когда я его полностью напишу =)) точнее, отредактирую

ТюнаДата: Понедельник, 07.06.2010, 09:51 | Сообщение # 12
    Мастер слова
    Ясно. Тема популярная, но чем она популярней, тем сложнее её написать как раз. Так, чтобы оригинально было.
    А с тем отрывком, который Вы уже выложили, будите что-нибудь делать или так оставите?

СерсеяДата: Вторник, 08.06.2010, 09:16 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Quote (Тюна)
    Ясно. Тема популярная, но чем она популярней, тем сложнее её написать как раз. Так, чтобы оригинально было.
    А с тем отрывком, который Вы уже выложили, будите что-нибудь делать или так оставите?

он слишком маленький. Оставлю так.

ТюнаДата: Вторник, 08.06.2010, 11:28 | Сообщение # 14
    Мастер слова
    Можете, конечно, оставить, но дальше нужен неожиданный поворот, в том плане, что будет происходить то, чего читатель совсем не ожидает, вплоть до кульминации) Если честно, не заморачивайтесь с построением, просто пишите и пишите, а если получится хорошая вещь (если она уже не получилась), то будет вам и экспозиция, и завязка, и узлы и всё прочее ;) Многие подсознательно делают правильно и без всяких помощников)

СерсеяДата: Вторник, 08.06.2010, 16:47 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Quote (Тюна)
    Можете, конечно, оставить, но дальше нужен неожиданный поворот, в том плане, что будет происходить то, чего читатель совсем не ожидает, вплоть до кульминации) Если честно, не заморачивайтесь с построением, просто пишите и пишите, а если получится хорошая вещь (если она уже не получилась), то будет вам и экспозиция, и завязка, и узлы и всё прочее ;) Многие подсознательно делают правильно и без всяких помощников)
    это же просто маленький отрывок, когда главная героиня переходит в форму вампира. Ее чувства :))))))) Но не в этом суть :))
    Спасибо за критику) Она принимается

ТюнаДата: Вторник, 08.06.2010, 16:59 | Сообщение # 16
    Мастер слова
    Quote (Серсея)
    это же просто маленький отрывок

Понимаю))) Просто советую на будущее)))

proximaДата: Четверг, 09.09.2010, 20:15 | Сообщение # 17
    Почетный академик
    Quote (Серсея)
    От осознания чего-то непонятного

От осознания чего-то до сих пор неведомого, было бы лучше. Осознавать непонятное невозможно, фраза противоречит сама себе.

Quote (Серсея)
    . Как же вкусно пахнет от этого мужчина!

Угу, большой и вкусный МУЩИН

Quote (Серсея)
    Поток крови в меня прекратился.

Корявая фраза

Ну что ж по моему очень не плохая страшилка, если не учитывать механических ошибок :)

Добавлено (09.09.2010, 20:15)
    ---------------------------------------------

Quote (Merlin8)
    Мне лично задумка триллера завязанного на вамп.теме напомнило скорее цикл фильмов "Другой мир"...

Merlin8, по моему ещё рановато говорить на что это будет похоже

Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

-Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!

Сообщение отредактировал proxima - Четверг, 09.09.2010, 20:13

СерсеяДата: Четверг, 16.09.2010, 09:38 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    proxima, это отрывок. я его щас дописала. правда не редактировала - так как особо некогда. Могу дать ссылку на прочтение всего. Эту повесть публиковать и печатать я не собираюсь пока.

proximaДата: Понедельник, 27.09.2010, 17:16 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Quote (Серсея)
    Могу дать ссылку на прочтение всего.

Угу, давай, почитаю :)

Я не деньга чтоб всем нравится!
    -----------------------------------------------
    Либо живи, либо умри!

-Вы - акула пера?
    -Нет, я - дятел клавиатуры!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Отрывок из произведения "Капля Разума" (Капля Разума)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость