[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Я слышу все!
    Я слышу все!
    Igor_SSДата: Четверг, 20.05.2010, 23:51 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    У президентов крупных фирм тоже есть свои проблемы. И даже у Ришара Аттиаса, владельца компании «Атек-Електроникс», производителя самых современных электроприборов, тоже иногда болит голова. Сегодня жена с утра закатила скандал, узнала о любовнице и грозилась уйти. Теперь же предстоит задобрить ее многими дорогими подарками, чтоб избежать неприятных последствий. Нельзя чтоб история просочилась в газеты. Уже в корзину улетело много модных каталогов, но ничего достойного так и не найдено. Скоро обед, а к примирению не сделано и первого шага.
    Когда в двери постучали, Ришар ничего иного не придумал, как заорать, не поднимая головы от журнала.
    —Алиса я же говорил, что меня нет! Я на совещании, никого сегодня не принимаю!
    —Извините, но я не Алиса. И знаю, что Вы есть, — робкий мужской голос произнес от дверей. Ришар поднял голову, и с удивлением уставился на гостя. Всякого народу удалось повидать в кабинете ему. Кто добровольно, кто не очень приходил сюда. Но каждый находился не больше чем на две финансовой ступени ниже — богатые люди, ищущее способов еще больше увеличить свое состояние, или политическое влияние. Но вид гостя говорит обратное. Молодой человек, одет в потрепанный пиджак, мятые брюки. Уже по этому можно судить, что он принадлежит к низшим слоям общества. Очки с толстыми линзами, нечесаные волосы, круги под глазами завершают общую картину. Кто бы это ни был такие не должны здесь находиться.
    —Где секретарь? А охрана что делает? Всех уволю! Но сначала разберусь с вами, — раздражение Ришара достигло предела. Рука уже тянется к кнопке вызова, но незнакомец, преодолев страх, быстро заговорил.
    —Извините за такое вторжение. Не нужно никого увольнять. Они совсем не виноваты. Секретарша отлучилась по делам, я и воспользовался моментом. Извините я не представился. Меня зовут Альберт Кастлер. Ученый, занимаюсь изучением звука и его распространением. Я боюсь, что мое изобретение попадет не в те руки, поэтому направился прямиком к Вам. Очень уважаемому человеку, и политическому деятелю. — Говоря это, Кастлер сделал несколько шагов. Ему приходилось повышать голос, чтоб Ришар мог хорошо слышать собеседника. Очень большой кабинет, и слишком большая неуверенность в голосе.
    —Меня не интересует кто вы,— Ришар нажимает на кнопку вызова, — охрану ко мне, пускай не спешат. Дело, или тело не крупное, — доволен своей шуткой Ришар засмеялся. Вид неуклюжего человека у него в кабинете позабавил немного финансового гиганта. Такое происшествие отвлекло мысли о семейных неурядицах и даже немного подняло настроение. Но внешне даже виду не подал, еще больше нагнал пафосу и продолжил, — у вас минута. А там увидим.
    —Я верил, что вы великодушны. — Кастлер поднял немного левую руку, в которой оказался небольшой пакет, которого Ришар раньше не замечал. — Здесь у меня прибор, который поистине должен изменить жизнь на планете. Поверти мне. Слишком мало времени, поэтому начну с самого главного.
    —Да уж постарайтесь.
    —Я долго время изучал человеческий голос. И сделал открытие. Кроме слышимого звука связки издают еще и ультразвук. В ультразвуке как бы кодируется речь. Но этот ультразвук существую очень не долго. Сотые доли секунды, дальше переходит в гиперзвук. Я понимаю, что не искушенному в физике человеку трудно понять меня, но постарайтесь не терять нить разговора — видно как Кастлер волнуется, весь вспотел. — В воздухе при нормальных условиях гиперзвук не распространяется вследствие сильного поглощения. Открытие состоит в том, что мне удалось выделить из гиперзвука солитон! Это устойчивая уединённая волна, она не разрушается, а двигается, сохраняя свою структуру неизменной. И в них сохраняется кодировка голоса.
    — Ничего не понял из вашего научного бреда. Сейчас придет охрана и вышвырнет отсюда.
    Слово «вышвырнет» подействовало на Кастлера. Он быстро подошел. И к большому изумлению Ришара извлек из пакета и положил на стол прибор. Он имеет чудовищно странный вид. Словно воедино собрали кучу микросхем и слепили в хаотичном порядке.
    —Вот. Продукт всей моей жизни. Моей научной мысли. Декодер. Удалось расшифровать солитон. Голос каждого человека уникален. И обладает особыми чертами. Если записать голос и вести в прибор я смогу слышать что будет говорить он, даже если буду находиться на другом конце города. Я доработал уравнение Кортевега — де Фриза, что позволило выделять из всеобщего потока только тот солитон, что мне нужен.
    К несчастью Кастлера охрана уже вошла. Время истекло, и по выражению лица Ришара ничего нельзя определить. Ришар сделал знак охране немного подождать.
    —Допустим, я поверил. Что нужно от меня?
    —Понимаете, нужно завершить исследования. И для производства нужны алмазы, минимум три или четыре карата. В своем приборе я алмаз заменил искусственным рубином. Но он слишком ненадежный. И создает помехи. А еще…
    —Хватит. Мне достаточно уже того что сказали. Незачем больше слушать сумасшедшего. А вот это хлам, и место ему на свалке, — и быстрым движением сбрасывает прибор на пол. Схемы оказались слишком хрупкими и разлетелись. — Алмазы ему подавай. Ага, держи карман шире. Забирайте его ребята. И барахло эго не забудьте.
    Один из верзил схватил Кастлера за воротник с такой силой, что пиджак не выдержал и послышался звук рвущейся ткани. Второй отобрал пакет. Не способный вырваться Кастлер со слезами наблюдал, как по его творению топчутся и брезгливо собирают в пакет. Всхлипывая, причитал:
    —От меня жена ушла… день и ночь работал… великое открытие… Нобелевская премия…
    Никто уже не слушал Кастлера, отдали пакет с некогда великим открытием. Спустить на нижний этаж по лифту и вывести из здания дело пары минут. На протяжении всего пути верзилы дали понять, что если еще раз здесь увидят — убьют на месте. Весь путь от здания до стоянки проделал Кастлер с опущенной головой. Отворив дверцу старенького форда сел на место водителя. На заднем сиденье зашевелилось тело. Кастлер злобно крикнул:
    —Эрик, хватит дрыхнуть!
    —Ну что? Работаешь уже у Ришара Аттиаса?
    Кастлер развернулся, их взгляды пересеклись. Изучали так друг друга секунд пять, после чего оба громко рассмеялись. Кастлер вытер воображаемую слезу и произнес:
    —Ну ты и шутник.
    —Да знаю я. Давай сюда диск, проверим звук.
    —Сейчас дам. Спешишь куда-нибудь? Вот и я нет. Глаза болят от толстых линз. Пиво есть? Если нету — придушу.
    —Знаешь, как скучно тебя ждать? По дороге купим. Диск давай.
    —Уже достаю. Хороший у него кабинет. Ничто не мешало, звук чистый должен быть, — Кастлер лезет во внутренний карман пиджака, откуда достает маленький диктофон. Диск величиной с пятикопеечную монету сразу перекочевал от Кастлера к Эрику. В то время как Эрик возился с ноутбуком, от которого шло много проводов к кейсу стоящему на полу, Кастлер занялся собой. Приложил волосы, сбросил очки, закурил. Стал совсем другим человеком. Взгляд наглый и надменный. Даже Ришару придется подучиться, чтоб такой иметь. Исчез ученый недотепа, переродился в нечто совсем новое.
    —Ну как там? — после очередной затяжки спросил Кастлер.
    —Еще секунду. И … готово, — Эрик ударил последний раз по клавиатуре и в салон машины ворвался голос Ришара, который жестоко отчитывал секретаршу. Следующим нажатием выключил звук. — Работает. Вышел через друзей на конкурентов «Атек-Електроникс», согласились купить полезную им информация. Но сначала нужно что-нибудь подкинуть для проверки достоверности. Сперва заплатят по мелочевке. Если все будет «Ок» будут премиальные. Все на мази. Вот только…
    —Только что?
    —Не могу понять, зачем тебе это. Можешь ведь запросто стать знаменитым ученым если откроешь свое открытие всем.
    —И получиться «широко известен в узких кругах». Или военные сразу приберут до рук. Не надо мне такого счастья, — Кастлер презрительно хмыкнул. — Это только способ заработать денег для более выдающийся изобретений. Есть у меня задумки, но денег нужно вагон. И ты мне поможешь.
    —Конечно.
    —И еще. Будешь отбирать инфу для конкурентов Ришара, запиши отдельно, где он балуется с любовницей. Сплавим на телевиденье. Если и ломать жизнь так полностью. И политические махинации на белый свет выведем. Пускай в следующий раз не обижает научных гениев.

2х2=5

Сообщение отредактировал Igor_SS - Пятница, 21.05.2010, 00:35

adrielhannaДата: Пятница, 21.05.2010, 14:20 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Игорь! мне иногда кажется (и в .тот раз тоже), что вы ошибки специально делаете! Изложение текста великолепно, если б не орфография. я лично не люблю всякую ученую муть или фантастику, но этот текст мне понравился и, если будет продолжение, я бы с радостью прочла. прониклась сразу доверием к бедному ученому, и аж трухнуло, когда поняла, что он ***. ну, вы поняли)))

вам точно не нужен бесплатный редактор? ;) ah

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

kardinal-sdДата: Пятница, 21.05.2010, 17:42 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Идея отличная! Интрига и внезапный поворот событий вызывают желание читать дальше! А теперь деготь - в начале где излагаете прошедшие события, опять скачут времена. Я заметил основная ошибка у вас это описание прошедших событий в реальном времени, что сильно сбивает и напрягает. Ну и стилистика страдает, хотя диалоги прописаны неплохо. Вообще прогресс наблюдается по сравнению с предыдущими рассказами, но еще работать и работать...

Не стоит относится к жизни слишком серьезно, тебе все равно не уйти из нее живым.

Igor_SSДата: Пятница, 21.05.2010, 17:59 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    adrielhanna, спасибо. Я не специально делаю ошыбки. Продолжения не будет. Не думаю, что оно необходимо. Бесплатный редактор нужен, но не для таких коротких разминок. О таком уже давненько думаю.

kardinal-sd, спасибо. Можете выделеть урывок где скачуть времена и написать в правильном варианте? Чтоб понять в чем проблема мне нужно ее увидеть.

2х2=5

Сообщение отредактировал Igor_SS - Пятница, 21.05.2010, 18:00

Original_British_BoyДата: Пятница, 21.05.2010, 18:03 | Сообщение # 5
    Третье место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Quote (Igor_SS)
    Очки с толстыми линзами, нечесаные волосы, круги под глазами завершают общую картину. Кто бы это ни был такие не должны здесь находиться.
    - = !!!

Quote (Igor_SS)
    —Хватит. Мне достаточно уже того что сказали. Незачем больше слушать сумасшедшего. А вот это хлам, и место ему на свалке, — и быстрым движением сбрасывает прибор на пол.

Да-а-а-а... нервы у него точно не казенные!)))

Quote (Igor_SS)
    Кастлер лезет во внутренний карман пиджака, откуда достает маленький диктофон

А этот Кастлер не промах. Только я одного не пойму... вы в каком времени пишите, настоящем, прошедшем или будущем?

С сигаретой во рту такое читать очень интересно...

Come... And kiss my eyes...

ole4kaДата: Пятница, 21.05.2010, 18:13 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    В некоторых предложениях нарушен порядок слов. Это немного сбивает при чтении. Да и времена глаголов, в самом деле, уж больно мельтешат, но это и без меня сказали.
    А вообще рассказ понравился. Неожиданное перевоплощение недотепы ученого в неуловимого мстителя впечатляет.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

kardinal-sdДата: Пятница, 21.05.2010, 18:16 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Quote (Igor_SS)
    тоже иногда болит голова. Сегодня жена с утра закатила скандал, узнала о любовнице и грозилась уйти

Сегодня утром, жена узнав о любовнице, закатила жуткий скандал и пригрозила уйти.

"Очки с толстыми линзами, нечесаные волосы, круги под глазами завершают общую картину. Кто бы это ни был такие не должны здесь находиться."

Очки с толстыми линзам, нечесаные волосы, круги под глазами завершали неприглядную картину. Этому типу здесь явно было не место.
    проверяйте окончания слов. У вас часто встречается реальное время в описании когда там уместнее прошедшее.

Не стоит относится к жизни слишком серьезно, тебе все равно не уйти из нее живым.

Igor_SSДата: Пятница, 21.05.2010, 18:22 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Original_British_Boy,очень интересное замечание насчет аватарки. Я и не обратил внимание на такое сходство.

Добавлено (21.05.2010, 18:22)
    ---------------------------------------------
    kardinal-sd, спасибо.

2х2=5

adrielhannaДата: Пятница, 21.05.2010, 19:07 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    да, кстати, с авкой сходство - бомба!!! и заметил же))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Igor_SSДата: Пятница, 21.05.2010, 22:10 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Продолжение будет.

2х2=5

adrielhannaДата: Пятница, 21.05.2010, 22:15 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    YES!!! давайте на правку))))) bp bp bp
    действительно классный рассказ, его стоит продолжить)))

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Igor_SSДата: Пятница, 21.05.2010, 23:07 | Сообщение # 12
    Почетный академик
    Не розмажеться ли сюжет, общая картинка, если не буду называть страну где это происходит? А просто создам эфемерный город где и происходят события.

2х2=5

adrielhannaДата: Пятница, 21.05.2010, 23:54 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    однозначно нет, я уверена, ты сделаешь это умело))) в конце концов важен персонаж, и место действия указывают далеко не всегда)

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

VladiMIRДата: Суббота, 22.05.2010, 00:51 | Сообщение # 14
    Второе место в конкурсе "Красный Франкенштейн"
    Мне понравилось bp ! С огромным удовольствием ознакомлюсь с продолжением :) .

хочешь изменить мир, начни с себя...

SilДата: Суббота, 22.05.2010, 01:28 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Quote (Igor_SS)
    Молодой человек, одет в потрепанный пиджак, мятые брюки. Уже по этому можно судить, что он принадлежит к низшим слоям общества. Очки с толстыми линзами, нечесаные волосы, круги под глазами завершают общую картину.

Если к описанию добавить опухшее лицо и трясущиеся руки то получается субъект, обитающий на привокзальных территориях. Мятые брюки и нечесаные волосы говорят лишь о неряшливости персонажа, но ни как о денежном достатке человека. На мой взгляд описание внешности человека «не высокого достатка» не очень удачное. А вот модель поведения весьма хороша, действительно складывается мнение о гениальном (или как минимум умном) ученом, который полностью поглощен идеей и отдает всего себя ей.

Quote (Igor_SS)
    Можешь ведь запросто стать знаменитым ученым если откроешь свое открытие всем.

Открыть открытие – тавтология. Режет слух.
    Мб так: Можешь ведь запросто стать знаменитым ученым если опубликуешь свое открытие.

Высказал свое субъективное мнение, прошу не обижаться. У нас могут быть разные точки зрения. Хорошее вступление для полноценного произведения. Возможно стоит продолжить.
    Также порекомендовал бы вам обзавестись вордом. Текст станет на много читабельней, да и вам будет проще.

Igor_SSДата: Суббота, 22.05.2010, 01:46 | Сообщение # 16
    Почетный академик
    Sil, Спасибо. Первое замечание: думаю стоит мне добавить к описанию одежды слово "дешевый". Тогда образ бедного восстановиться?

И за тавтологию спасибо. Пропустил, не заметил.

Я никогда не обижаюсь на людей. Даже когда наступают на мой любимый мозоль.

Работаю в ворде. Правописание включено. Но тут играет роль человеческий фактор — Я. Прграмма не может побороть мою тупость.

Над продолжением думаю. Котелок варит помаленьку. У каждого в голове свои тараканы. Мои любят крутые поворты в сюжете, логичность и обоснованость действий. Так что не хочу ударить лицом в грязь, еще раз.

2х2=5

adrielhannaДата: Суббота, 22.05.2010, 13:57 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Quote (Sil)
    Мятые брюки и нечесаные волосы говорят лишь о неряшливости персонажа, но ни как о денежном достатке человека. На мой взгляд описание внешности человека «не высокого достатка» не очень удачное.
    да, может описание человека бедного - не лучшее, но описание бедного ошизевшего ученого - как раз то, что надо. Энштейна причесон помните??

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

NebangДата: Суббота, 22.05.2010, 16:11 | Сообщение # 18
    Адепт
    Идея мне понравилась - можно развивать! Диалоги отличные. Поворот в конце: то, что надо! Единственное: орфография и несоответствие времён повествования. Но это поправимо, не так ли?

У меня есть идея, в уже наполовину готовом произведении, чуть-чуть совпадающая с вашей, Igor_SS. Ловко же вы её перехватили! Надеюсь, я выкручусь.

Тем не менее, развивайте! Я тоже с нетерпением жду продолжения.

Igor_SSДата: Суббота, 22.05.2010, 16:32 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Nebang, я подслушал. ;)

2х2=5

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Я слышу все!
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость