[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Пока без названия (даст иш попытка написать детектив)
    Пока без названия
    ПырсусДата: Суббота, 08.05.2010, 14:42 | Сообщение # 1
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    В черной пустоте космоса летел корабль. Но на самом-то деле космос вовсе не пуст – каждый его кубический сантиметр напичкан фотонами света. Просто их слишком мало, чтобы наш глаз мог их заметить, но и слишком много, чтобы притвориться, что их вовсе не существует. Нет, на самом деле космос напоминает море, вывернутое наизнанку. Свет – это вода, солнечные системы – огромные водовороты, или, правильнее сказать, всевороты, потому что в них засасывает все что угодно, и, в общем-то, почти все там и находится, а галактики напоминают огромные течения.
    Так вот, корабль прокладывал курс через это море света. Прокладывал уже довольно давно, успев оставить все водовороты позади, впереди, вверху, внизу и по бокам, в общем, далеко от себя. Это был не огромный галактический крейсер, увешанный пушками, но и не маленький шустрый истребитель. Это был корабль средних размеров, рассчитанный всего-то на три с половиной тысячи человек. На нем не имелось оружия, и особо поворотливым его бы никто не назвал. Формой своей корабль напоминал пакетик из-под сока. Было даже что-то похожее на трубочку, приклеенную к корпусу. Хотя это была не трубочка, а двигатель. Двигатель был огромный, почти в длину корабля, и мог бы производить уйму шума, как если бы ежесекундно били в тысячу барабанов. Мог бы, и наверняка производил, но в космосе звук не распространяется, а изоляция корабля надежно защищала даже от такого грохота. Так что двигатель никто не слышал. На корпусе корабля громадными буквами (каждая с двухэтажный дом) кто-то написал «Земля-1», а рядом, буквами поменьше, (всего-то в рост человека) – нечто очень напоминающее состав продукта.

Марк, лежа на кровати, лениво потянулся – вставать не хотелось. Но будильник настырно тикал, сообщая, что сейчас 7.00, и отказывался реагировать на просьбу «еще пять минут». Марк отстегнулся от кровати и медленно взлетел к потолку. Вообще-то потолком потолок можно было назвать с большой натяжкой, ибо на нем крепилось много важных вещей и даже часть мебели. Преимущество невесомости в том, что она позволяет экономить много места. Риккет (а фамилия его были именно такой) влез в специальные гравитационные ботинки, из-за особенностей своей подошвы цеплявшиеся к любой поверхности , и приблизился к окну. Солнце вставало над Лондоном, играя бликами на гранях небоскребов. Внизу чернела Темза. Тысячи человек переходили из небоскреба в небоскреб, спеша на работу. Вообще-то это была картинка на окне, призванная напоминать членам экипажа о далекой родине. За окном был бескрайний космос.
    Марк начинал этим ритуалом каждый день. Он считал это очень важным. Человек должен помнить, откуда он пришел. Когда-то американцы были англичанами, но стоило им забыть Родину, и оп, они уже американцы. Риккет не хотел становиться просто человеком корабля, поэтому он каждое утро старательно вспоминал старушку Великобританию.
    В бытность свою землянином Марк являлся студентом Оксфордской биолого-медицинской академии, вся же его взрослая жизнь так или иначе была связана с космосом. Сначала он работал фельдшером на одной из исследовательских станций на Марсе, потом благодаря удаче и кое-каким родственным связям, попал в должности главного врача на борт «Земли-1», совершавшей первый межзвездный перелет в истории человечества между Солнцем и Альфа-Центаврой. Полет длился уже два года.
    «Земля-1» была самым передовым кораблем человечества, только-только освоившего Луну и начавшего заселять Марс. Ей отводилась великая роль, достигнув новой звездной системы, совершить революцию в мироощущении землян. А если повезет, то и найти внеземные формы жизни (а если очень повезет – то менее развитые). Времени эта революция при современном уровне техники требовала много, целых двадцать лет, поэтому почти тысячу пассажиров корабля составляли дети. Им предстояло вырасти, выучиться и заменить старших членов экипажа. Еще пятьсот мест пустовало, ожидая пассажиров, могущих появиться во время полета.
    От ритуала разглядывания электронных лондонцев Марка отвлек звонок телефона. Голос с грубым восточноевропейским акцентом требовал Риккета к телефону.
    - Доктор! Доктор! Ответьте мне! Это очень важно! – кричал динамик. – Это начальник охраны Константин Светлов. Мне нужно с вами поговорить!
    - Принять вызов. – велел Марк. Изображение утреннего Лондона сменилось видом усатого лица.
    - Доктор, вы знаете, где находится блок 31А?
    - Найду, а в чем дело?
    - Нам нужна ваша помощь в изучении трупа. Мы ждем вас у каюты 17С.
    Приняв душ, Риккет оделся. В гардероб поселенца входили обычные рубашка, брюки и серебристый жилет из тканно-металлического сплава – нательный персональный органайзер. Он определял положение человека на станции, работал диктофоном, принимал голосовые вызовы и имел еще массу мелких функций, вроде mp3 плеера, и в целом был незаменим для работника.
    В коридорах станции стоял полумрак – световые панели на потолке симулировали утро. Они, как и окна, должны были держать людей в рамках земного режима жизни. Правда, симулировали они очень однообразно: никаких тебе солнечных, пасмурных и тем более дождливых дней. Звезды по ночам тоже не появлялись.
    Мимо Марка, ориентируясь на голографические направляющие линии, проехал робот-уборщик.
    Где находится 31А блок, Марк представлял себе очень смутно, поэтому был весьма раздосадован, когда жилет сообщил, что идти предстоит в противоположный конец судна. «Земля-1» хоть и была по космическим меркам небольшим кораблем, но для живущих на ней людей представлялась огромной. Ведь она должна была вместить не только каюты на три с лишним тысячи человек, но и служебные помещения, системы очистки воды, переработки отходов, склады и сады для выращивания овощей и воспроизводства кислорода, на откуп которым отводилась большая часть корабля.
    Риккету потребовалось преодолеть пять коридоров и один лифт, чтобы добраться до нужной комнаты. Он потратил на это целый час. Возле двери в каюту сгрудились люди, пять человек. Они о чем-то трепались, пытаясь убить время. Марк подошел к усатому лицу, которое звали Константином.
    - А, вот и вы, - ответил тот, - мы вас заждались.
    - Кто ж знал, что идти придется так далеко. Может быть, приступим, я уже опаздываю на работу.
    - Тогда наденьте вот это, - охранник протянул Риккету костюм химической защиты, и сам принялся втискиваться в такой же, - и мы сразу начнем.
    - Возможно химическое заражение?
    - Нет, просто чтоб не испачкаться.
    Когда дверь каюты открылась, в коридор начал медленно выползать красный туман. Присмотревшись, Марк понял, что это висящие в воздухе капли крови. Туман занимал всю комнату, облепил все в ней тонкой красной пленкой. Кто-то затолкнул доктора внутрь и дверь за его спиной захлопнулась.
    - Идите сюда, труп здесь. – позвал из дальней части каюты Константин.
    Марк уставился на лежащее на столе искореженное тело.
    - Как вы думаете, что послужило причиной смерти? – спросил охранник.
    - Так сразу? Ну, вероятнее всего, удаление всех внутренних органов… и части плоти.
    - Первое убийство. – вздохнул Константин. – Я знал, что это случится – люди сходят с ума в этих консервных банках. Но ужаснее всего то, о чем я подумал, посмотрев на труп. Я подумал о котлетах. Это ужасно?
    - Как сказать, я тоже об этом подумал. Судя по царапинам на костях и надрезам, убийца не слишком заботился о сохранности органов. Напоминает работу мясника.
    - Так вы тоже считаете, что кому-то надоела соя и овощи?
    - Скорее всего, но точно я смогу сказать только после вскрытия… того, что осталось.
    - Хорошо, доктор, вызывайте свою группу, забирайте тело, чистите тут и так далее. Благодарю за помощь.
    - Не за что, обращайтесь. – кинул вслед уходящему охраннику Марк, не отводя глаз от трупа. «Ну, и досталось тебе, парень» - подумал он.

Единороги!!!

NeeterДата: Суббота, 08.05.2010, 15:31 | Сообщение # 2
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Интересно, интрига присутствует. Почитал бы дальше.

8/10.

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ПырсусДата: Суббота, 08.05.2010, 15:54 | Сообщение # 3
    Опытный магистр
    Я бы тоже :D

Единороги!!!

ole4kaДата: Суббота, 08.05.2010, 17:07 | Сообщение # 4
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Фантастический детектив? Интересненько. Хорошо написано. Думаю, попытка удалась. Продолжайте в том же духе.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

adrielhannaДата: Суббота, 15.05.2010, 00:23 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Quote (Пырсус)
    Марк начинал этим ритуалом каждый день.
    начинал с этого ритуала

судно немного режет слух. привыкла, что это плавсредство.

вообще задумка - супер. пять баллов! действительно читала бы дальше. так и вроде ирочненько и вроде серьезненько. короче фантастику чуть-чуть люблю, детективы сильно люблю = хочу продолжения!

И спросит Бог:
    — Никем не ставший,
    Зачем ты жил? Что смех твой значит?
    — Я утешал рабов уставших, — отвечу я.
    И Бог заплачет.
    (Игорь Губерман)

Igor_SSДата: Суббота, 15.05.2010, 00:48 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    И я своих пять копеек всуну в эту тему.
    Прочитал. Соглашусь с остальними что интересно. У меня же складыветься представление, что нас ожидает масовый психоз и реки крови. Такой себе ужастик.

2х2=5

ПырсусДата: Суббота, 15.05.2010, 01:13 | Сообщение # 7
    Опытный магистр
    И в Армаду потом. Они тоже любят фантастику и детективы.
    Правда по обхему не пойдет.

Igor_SS, однако я предсказуем :/ Но массового не будет.

Единороги!!!

Merlin8Дата: Суббота, 15.05.2010, 10:37 | Сообщение # 8
    Демиург
    Астрономической базы не хватает. Солнечная система всего одна. А несколько может быть планетных систем (в случае одной звезды). Ещё не все галактики похожи на течения, лично ИМХО трудно сравнить тот же Млечный путь из космоса с чем-либо находясь в нём. Это тоже самое, что пытаться посмотреть на Землю находясь на ней и сказать её форму, но это лишь мои небольшие астрономические знания, лучше конечно попытаться изучить эту тему в более достоверных источниках. И ещё галактики они же разные шарообразные, спиралевидные и т.д. а течения - это как-то определённо один вид, без вариантов.
    Про Альфу Центавру - как тогда корабль мог проплыть среди планетных систем, если Альфа Центавра ближайшая к Солнцу звезда, то есть на пути у них не было больше звёзд, а значит и планетных систем (водоворотов)
    Про 7 часов, интересно было бы увидеть небольшой текст, описывающий время Лондона на корабле, а то ведь время мы отсчитываем лишь на Земле, в космосе мне кажется, оно должно чему-то соответствовать. С другой стороны, где находится Центр управления полётом этого корабля, можно было бы взять время Центра.

не суди и сам не сядешь :-))

Ник-ТоДата: Суббота, 15.05.2010, 10:58 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Quote (Пырсус)
    фотонами света

Это тавтология.

Quote (Пырсус)
    Так вот, корабль прокладывал курс через это море света.

Корабль следовал курсу, который, очевидно, проложил штурман.

Quote (Пырсус)
    Двигатель был огромный, почти в длину корабля, и мог бы производить уйму шума, как если бы ежесекундно били в тысячу барабанов.

Вой, гул, свист, рев двигателя это я могу себе представить, а вот грохот тысячи барабанов - нет.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

kardinal-sdДата: Суббота, 15.05.2010, 11:00 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Задумка хорошая, интрига присутствует. Что не понравилось. Стилистику нужно править многовато паразитов "это" , "было" , " своей" и так далее.
    Первый вступительный фрагмент озадачил метафорами не вяжущимися с космосом
    Quote (Пырсус)
    В черной пустоте космоса летел корабль.

Летящий корабль вызывает двойственную ассоциацию сначала с воздухом и летательными аппаратами, а затем с водоплавающим судном.
    Quote (Пырсус)
    Нет, на самом деле космос напоминает море, вывернутое наизнанку. Свет – это вода, солнечные системы – огромные водовороты, или, правильнее сказать, всевороты, потому что в них засасывает все что угодно, и, в общем-то, почти все там и находится, а галактики напоминают огромные течения.

Слишком сложно для восприятия, сколько не вчитывался так и не смог представить описанную картину, как то космос с вывернутым на изнанку морем не вяжется, да и как оно это море в таком виде выглядит тоже сложновато представить, я бы упростил метафоры.
    В конце озадачило спокойствие персонажей спокойно обсуждающих гастрономические блюда в облаках крови обезображенного трупа, хотя выше говорится что это первое убийство. Откуда тогда такое спокойствие? По идее читатель должен впечатлиться жутким убийством, но разговор о котлетах и овощах сводит все к анекдоту о хирургах обедающих на операции.

Не стоит относится к жизни слишком серьезно, тебе все равно не уйти из нее живым.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Пока без названия (даст иш попытка написать детектив)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость