[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (65) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Травести (зарисовка о нашей жизни.)
    Травести
    ЕгорычДата: Вторник, 04.05.2010, 16:39 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Репетиция закончилась. Оля потянула тяжелую дверь фойе, шагнула на скользкие от изморози ступени. Взглянула на темное небо, зябко поежилась.
    Элегантная шубка из щипаной норки смотрелась шикарно, но не грела вовсе. Однако пониманием денег не вернуть, и теперь ей пришлось бежать домой по ночи, провожая грустным взглядом редкие такси ползущие мимо. Выдохнула, собираясь с духом, и повернула с освещенного проспекта в глубину сонного квартала.
    Маленький парк, милый и уютный днем, сейчас казался дремучим лесом. Ветви кленов тянули свои крючковатые пальцы, а их костлявые тени на синеватом от лунного света снегу вызывали безотчетную тревогу. И окончательно добил гололед.
    "Зря вырядилась. - Забыв на миг о своих страхах, сожалеюще выдохнула запоздалая путница, и тут-же оговорилась.- А куда деться, положение обязывает. Все же артистка".
    Попасть в театр сразу после окончания училища оказалось дикой удачей.
    -Повезло. - Щуря глаза, улыбались институтские подружки, и лицемерно вздыхали в ответ на ее заверения о случайном стечении обстоятельств. А вышло все действительно случайно. Актриса, игравшая до нее, угодила в 'ситуацию'. Режиссер тянул до последнего, но, когда Малыш стал походить на раскормленного Карлсона, вынужден был решать. На глаза попалось Олино резюме. Ее отыскали и предложили выйти на замену. Причем сразу на пять ролей. Почти в весь репертуар.
    Подходящая для амплуа травести внешность в свое время стоила девчонке немалых слез. Метр пятьдесят два с каблуками, сорок второй размер и курносый мальчишеский нос, огорчали до невозможности. Что говорить, если даже сейчас покупать любимый 'Winston', Оле приходилось с паспортом. Права пословица - ' Маленькая собака - до старости щенок'. И в семнадцать, и в двадцать пять. Не помогло и замужество. Муж, Петька, подающий надежды репортер, внезапно перестал быть перспективным, увлекся пивом, и прожектами отыскать свою тему, вырваться на орбиту большой журналистики. Однако увлечение переросло в профессиональную зависимость, а темы так и не нашлось.
    " Может, стоило ему позвонить? - Вспомнив о муже, запоздало подумала Оля, и тут же решительно прогнала глупую идею. - Ну, уж нет. Чтобы завтра весь театр обсуждал его пьяный бред. Тетя Маша, стерва та еще, и углядит и унюхает. Вахтерша, что твой прокурор...
    Сосредоточив внимание на скользких надолбах ледяного крошева, не заметила, как пробежала половину пути. Подняла голову, с облегчением увидев в просвет между деревьями угол "своего" дома.
    -Эй, крошка, пивка не желаешь?- Невинное, вроде бы, предложение засидевшихся в парковой беседке выпивох, испугало как пушечный выстрел. Ойкнула, чувствуя расползающийся в животе холод, и на ватными ногах рванулась прочь. Уже вовсе не думая о целости каблуков. Однако страх сыграл недобрую шутку. Каблук угодил на ледяное зеркало, и она рухнула на колени. Сумочка распахнулась. Мелочь из косметички высыпалась, рыбкой скользнул в сугроб телефон. Но Оле было не до того. Суматошно задыхаясь, попыталась вскочить.
    Голос прозвучал возле самого уха: Помочь, подружка? Пахнуло табачно-пивным перегаром, и вот уже сильные руки подхватили ее и подняли с асфальта. Дернулась зажатая одетыми в одинаковые куртки, пятнистые штаны и высокие грубые ботинки, крепышами.
    - Смотри, Череп, девка с перепугу, поди, ус...сь. Во, какой ты зверюга.
    -Страшно, соска?- Тот, кого назвали Черепом, пьяный в дым, глянул на нее мутными, дурными глазами. Вряд-ли амбал понимал, что сказал ему приятель. Наркоман уставился на симпатичную мордашку.
    - 'Серый', тащи б.. Щас мы ее. - Он дернул рукав жертвы, затрещал дорогой мех.
    Уже ничего не соображая от страха, попыталась завизжать, но жесткая ладонь ударила по лицу, вбивая крик. А еще раз, уже по затылку. Умелый, поставленный удар, взорвал в голове миллион искр. Глаза закатились, и девчонка обвисла на руках держащих ее.
    - Ты чего, Миха? - Пьяно уставился на подкравшегося сзади собутыльника Серега.
    - Фигня. Вырубилась на полчасика. Давай ее 'на район'. Смотри, какие ножки. Чур, я первый. - Похабно ухмыльнулся Миха, хватая Олю за ноги.
    Обкуренный Череп, отстрелялся быстро, но в азарте наркотной вседозволенности вдруг выхватил 'бабочку' и в диком кайфе, располосовал острым как бритва ножом лицо беспомощной жертвы. Первым пришел в себя Серый: " Блин, малолетка. - Оторопело уставился он на лежащую. - Сваливать надо.
    - А с этой?- Миха размахнулся, и словно мяч, пнул ее в голову. - Череп смотри как разделал, заложит.
    - Хрен с ней. - Отмахнулся Серый: " Она и не вспомнит ничего. Валим. - "Скины" добили остатки пива, и исчезли в темноте зарослей.
    В себя пришла от боли. Жгло все, особенно низ живота. Попыталась шевельнуться, не удалось. Холодно не было. Собрала силы и попыталась встать. Рывок увенчался успехом. Оставив на мерзлых досках прядь волос, смогла приподнять голову. И тут лицо взорвалось болью, словно плеснули кислотой. Рефлекторно потянула руку и бесчувственными, словно от неудобного сна, пальцами, коснулась губ.

Удивило, как странно касаться разрезанной кожи. Провела вдоль раны. Попыталась заплакать и не смогла. Хрипло закашлялась. Поднялась, и, не замечая разодранные в клочья колготки, попыталась сделать шаг. Дрожь пробила, словно ухватилась за высоковольтный провод. Неловко подвернув ногу на сломанном каблуке, спустилась с залитых пивом, и еще чем-то бурым, досок. Невидяще оглянулась. В блеклом свете наступающего утра, словно увешанные белоснежными кружевами, стоят заиндевелые клены.
    И тут кольнуло непонятное удивление. - "Где я? Почему так ноет тело?
    Глядя перед собой, попыталась выйти на дорожку. Коварный каблук подвел во второй раз. Падая, даже не попыталась выставить руки. Удар стриженой головой о бордюр новой боли не принес.
    Только закружилось в медленном круговороте беззвучного вальса клены, и вдруг исчезли в сиянии вечного полета в сияющее никуда.

KivviДата: Вторник, 04.05.2010, 18:18 | Сообщение # 2
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (Егорыч)
    Репетиция закончилась.

где?
    Quote (Егорыч)
    Элегантная шубка из щипаной норки

щипаной - убрать, дешево звучит

Quote (Егорыч)
    но не грела вовсе

почему? Вы шубу-то носили? Да еще из норки...Я, как владелица ДВУХ норковых шуб в расстерянности :'(

Quote (Егорыч)
    бежать домой по ночи

ночью

Quote (Егорыч)
    И окончательно добил гололед.

может лучше написать, как скользко было идти, например, в лакированных сапожках на длинных каблуках

Quote (Егорыч)
    надолбах ледяного крошева

удалить

Я не злая, я хаотично добрая...

ole4kaДата: Вторник, 04.05.2010, 19:15 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Действительно, грустно. Честно говоря, я не любитель подобного чтива и без того в жизни полно отрицательных эмоций. Но мне понравились описания природы. Есть, конечно, и ошибки. Например, кое-где у вас пропущены запятые. А так в целом неплохо.
    С уважением.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

Ник-ТоДата: Вторник, 04.05.2010, 19:25 | Сообщение # 4
    Издающийся
    При некоторых недочетах рассказ написан добротно, правда, мне кажется, что вы несколько сгустили краски. И концовка представляется мне недостоверной, потому что смерть героини могла наступить раньше чем она пришла в себя, от гипотермии - общего переохлаждения организма.
    Теперь, что касаемо названия рассказа, дело в том, что оно никак не связано с сюжетом. С вашей героиней произошло то, что могло произойти с кем угодно, с учительницей, медсестрой, гардеробщицей. Профессию ГГ нужно выносить в название в том случае, если все, что будет происходить в рассказе напрямую связано с этой профессией. Но это, как вы понимаете, только мое мнение.
    То как вы пишите мне нравится, я не всегда согласен с угнетающими сюжетами, но наверное у вас в запасе есть что-нибудь и радостное, с жизнеутверждающим финалом.
    Успехов! С уважением.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

АнтонДата: Четверг, 06.05.2010, 14:38 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Грусная история заурядной жизни - словно визитная карточка нашего времени. Написана хорошо. Мелочи, которых не хочется касаться (наподобие "сожалеюще выдохнула" - лучше с сожалением), не портят впечатление. Однако, к замечанию Kivvi стоит прислушаться. Они актуальны.

На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.

ЕгорычДата: Пятница, 07.05.2010, 17:09 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Quote (Kivvi)
    почему? Вы шубу-то носили? Да еще из норки...Я, как владелица ДВУХ норковых шуб в расстерянности

ah Увы, нет, не носил. Боюсь, что пожилой мужик в женской норковой шубе это перебор даже для нашего толерантного времени. :o Да и дорого... :)
    А серьезно, спасибо, советы в точку.

"Щипаная" к тому же рядом с шубой звучит плохо. Может, лучше манто? Или палантин?

Quote (ole4ka)
    я не любитель подобного чтива

Да я и сам терпеть не могу "слезодавилку".
    Просто этот рассказик стал зачином остросюжетной повестушки. Нужен был стартовый эмоциональный посыл для правдоподобной мотивации последующих метаморфоз "героини"
    И еще раз спасибо всем, потратившим свое время и внимание.

KivviДата: Пятница, 07.05.2010, 23:17 | Сообщение # 7
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Quote (Егорыч)
    Может, лучше манто? Или палантин?

может и лучше. В манто за счет свободного кроя можно замерзнуть, может быть как из ткани так и из меха.
    В палантине зимой еще реальнее замерзнуть. Я бы, если знала бы, что не на машине поеду, не надела бы полоску из меха, или шерсти. Хотя может есть и утепленные варианты.

Я не злая, я хаотично добрая...

ЕгорычДата: Воскресенье, 09.05.2010, 04:19 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Не хочу перегружать форум своими постами, однако ( уже кажется отмечал) когда выложил первый пост, взглянул на текст совсем другими глазами. Возникло желание править, и главное идеи по редактуре.
    Магия... ah
    Поэтому осмелился слить еще кусочек. Глянуть со стороны. Прошу извинить за многословие.

...Открыла глаза. В голове медленное кружение и пустота. "
    Чисто как... Где? Попыталась найти сравнение. Не смогла, но не расстроилась.
    Всмотрелась в паутинный, неровном беленый потолок.
    Сероватый от пыли, с подтеками ржавчины, он отчего-то показался ей невероятно интересным. Шевельнулась, чуть сдвинула голову, взгляд ткнулся в ослепительно белые трубки и неопрятное сплетение проводов. Слегка подрагивающий, неровный свет начал жечь глаза. Однако продолжала глядеть, пока не сообразила: Вспомнить, как называется " это" не выходит. Вертелось в мозгу короткое, мягкое словечко, и только.
    Закрыла глаза, прогоняя мелькающие в зрачках темных точки.
    Подняла руку, касаясь замотанного битами лица. Заморгала, цепляясь ресницами о марлю. И вновь поразила чистота в мыслях. Наконец отыскалось подходящее словцо.
    И будто наказание за усилие, навалилась дремота. Глаза начали слипаться.
    Сестра заглянула в палату минут через пять.
    - Не проснулась девчонка?- мимоходом поинтересовалась она.
    Лежащая на соседней кровати старуха оторвалась от журнала: Делать болше нечего, за всеми смотреть.
    - Да у ей и лица-то не видать. Вся замотана.- Сварливо добавила карга.
    - Дочка, а на ужин-то что? - Заинтересовано вскинулась она вслед за исчезающей в сумраке коридора санитаркой.
    -Смотри тут за всякими..., а самой лень задницу оторвать. - Забурчала соседка, возвращаясь к изучению рецептов долголетия.

Проснулась среди ночи. Вновь увидела едва различимый силуэт на потолке ...
    "Лампа.- Вспомнила Оля.- "Это" называется - лампа. Господи, что со мной? Где я?-
    Повернула голову.- Ряды кроватей, свет фонаря за окном, укрытые одеялами силуэты спящих, заставленные посудой и провизией тумбочки
    . Неуверенно предположила: Больница? Почему.
    В памяти не отозвалось ничего. Чисто. Словно белый лист. Белоснежный, как кружева.
    ...Что за кружева? Не вспомнить... Кто я? Имя?- да, должно быть. Мама звала... Но вместо имени вспомнились... новогодние гирлянды на игольчатых колючих ветках стоящей в ведре с песком елки... Тепло батареи и холод оконного стекла . Ей вдруг до ужаса захотелось прижаться к этому темному стеклу горячим лбом.
    Заломило висок, сильно, словно в кожу вогнали толстую ржавую иголку. Сильнее, еще сильнее. Сталь хрустит пронзая кость, обжигает мозг.
    Сцепила зубы, удерживая крик, и не сдержалась. Вопль разбудил обитателей палаты. Чертыхаясь, соседки вызвали заспанную сестру.
    - Ну и чего я сделаю?- Обернулась та к растревоженным пациенткам. - - Обезболивающего то нет. Кофеин, и тот в сейфе. Все с наркотой борются. Терпите. Может сам угомониться?
    Боль достигла предела. И долбанув напоследок, выключила сознание.
    До утра соседкам удалось проспать без помех. Больная лежала тихо. Повязка мешала рассмотреть столь же белесое лицо. И только обрезанные круглыми хирургическими ножницами волосы, выглядывающие из под повязки тоже почему-то стали белоснежными. Супермодный, платинового цвета ежик делал ее похожей на инопланетянку.
    Однако утром боль не вернулась. Очнулась Оля, когда к кровати подошел кто-то в белом.
    "Доктор".- Выползло квадратное слово. - Профессионально добродушный врач, глянул в зрачки. Удивленно провел по кустикам волос. Негромко спросил о чем-то медсестру, и распорядился. - В случае приступа колите "медерал" , я оставлю три ампулы. Стекло утром сдадите старшей...
    Участливо, внятно, произнес: Вы помните, как вас зовут? Нет. А фамилию? Возраст? Какой сейчас год? Что такое год?
    Оля захлопала ресницами и жалобно улыбнулась.
    - Ничего, ничего. Все будет нормально. Через пару дней память должна восстановиться. - Однако бодрость в его голосе была несколько преувеличенная.
    - Полис есть? - Коротко поинтересовался врач у сестры. - Ах, да. Отметьте, после обеда к гинекологу, и проследите, чтобы внесли в сводку для УВД. Уже отправили. Ну и ладушки. Девочка вроде ухоженная. Может родных отыщут, ... жалко. - И со вздохом повернулся к давно ожидающей его внимания старухе в вязаном берете.
    День проспала после кольнувшего комариком укола. А среди ночи вернулась ржавая игла. Пронзила из виска в висок, вновь выжигая мозг белоснежным, кружевного цвета, огнем. Терпела долго. Мертво сжав зубами угол одеяла. Под конец застонала.
    На звук пришла зевающая медсестра.
    Вздыхая вынула ампулу, нерешительно покрутила в пальцах, украдкой глянула на спящих соседей, и незаметно уронила стеклянный цилиндр в кармашек халата. - Куда же я его? Ага, вот. Подменить стеклянный цилиндр оказалось делом одной секунды.
    Глюкоза не помогла. Спас от невыносимой боли уже привычный омут беспамятства. Мрак после финального удара взбесившейся ржавчины стал избавлением.
    Третьей ночи ждала уже обреченно, бездумно глядя в кружевные узоры трещин на потолке.
    " Дались мне эти кружева?- Слабо удивилась она. Понемногу стемнело. Палата угомонилась, зажегся ночник у дверей.
    "Ожидание хуже самой смерти". - Вынырнули вдруг затертые слова. - "Смерть? Это хорошо. "Это когда ничего. Ни ржавой иглы, ни кружевной белизны. Ничего".
    Ждала долго. Но боль не пришла. Голова тихо кружилась, подташнивало, но ржавая игла не появлялась.
    Задремала под утро, когда послушалось бормотание шаркающей тряпкой уборщицы,.
    Разбудил доктор. - Ну-с, как мы себя чувствуем?- Присел эскулап возле кровати. - Э. милочка. - Потянул он носом.- Маша, а что, она утку не просила? Ну, вы, голубушка, проследите. Ладно, ладно, знаю, что некому... Не стал обострять нейрохирург. Склонился к пациентке. Вкусно пахнуло французским одеколоном.
    "Фаренгейт". - Вспомнилось Оле название.- Улыбнулась, не смотря на стягивающую губы повязку, прошептала. - У вас хороший вкус.
    Он поднял брови.- Ай?
    Оля пояснила: "Фаренгейт"?
    Доктор удовлетворенно закивал: " Он родной. Привык, знаешь ли... А, так ты вспомнила? Умничка. - Погладил неровный ежик волос. Ты блондинка?
    Она захлопала ресницами. - Каштановые, это как?
    Хирург улыбнулся: Шатенка? Ну, это ничего. Ничего. Как голова? Болит?
    Она покачала головой. В глазах метнулся сполох. Страх сдавил сердце. - Выдавила - Нет, сегодня не болела. И добавила торопливо, чтобы не забыть. - Доктор, а что со мной?
    - Вовсе здорово. - Словно не слыша вопрос, повторил эскулап. Выслушал пульс.
    Поинтересовался у непроницаемо замершей сестры. - Гинекология?
    Сестра глянула карточку. - Разрывы, но заживают, назначили процедуры.
    - К косметологу возили? Хотя... - Он махнул рукой. - Ладно, потом. Если вернется, всегда успеем. А нет, и так сойдет.
    - Ну, поправляйся, милая. - Кивнул, уже вынимая из толстой стопки новую историю болезни.
    День выдался суетной. Попыталась встать, но круговерть уронила на вонючую постель.
    В обед выпила стакан противного компота, и сжевала кусок черствого хлеба. Задремала ближе к вечеру. И снова блеск мишуры. Яркие, зеленые, красные, мелькающие огоньки гирлянды на душистых елочных ветках. Красавица замерла в углу возле старого телевизора, накрытого кружевной салфеткой. И родной мамин голос: " Оленька, ты вырезала снежинки?
    Проснулась со звучащими в голове словами.
    "Оля, Оленька" - Родной мамин голос. Повернула счастливое, сырое под повязкой лицо к соседке в смешном капоре.
    -Меня Олей зовут.
    Старуха сжала тонкие, грубо намазанные алой помадой, губы, и отвернулась. Но Оля не обратила внимания. Она лихорадочно попыталась вспомнить, что ни будь еще. Увы.
    "Ну и ладно. Не все сразу. - С облегчением выдохнула пациентка.
    Ночь прошла уже вовсе спокойно. Игла не вернулась. Помаячила где-то вдалеке, кольнула, словно предупреждая о себе, но не страшно, скорее тревожно.
    Снов не было. А утром без стука, в небрежно накинутом на потертую меховую куртку, халате, в палату зашел милиционер. Молниеносно ткнул воздух бордовой корочкой, достал бланк и принялся задавать привычные вопросы. Однако ответить смогла только на один.
    Опер покрутил ручку, и зачесал немытую шевелюру. - Написано, что у вас на лице имеются множественные порезы. Вы можете пояснить их происхождение.
    Дубовость канцелярского оборота, вызвала слабую улыбку. Оля даже нее сообразила, что речь идет о ней.
    Провела по бинтам слабой ладонью. – Я не знаю, не помню.
    -Так и запишем. Причину пояснить затруднилась. Помедлил, и уточнил, вернее отказалась.
    -А не возникало у вас желания покончить с собой?- Дебильные, на первый взгляд, вопросы, объяснялись просто.
    Начальник отдела "УР" отправил оперативника с твердым приказом без отказухи не возвращаться.
    - Малолетка? Поди, из дома свинтила. " Момента" нанюхалась, головой долбанулась. А рожу сама порезала, в приходе. Следы насилия? Не повод. Да мало ли чего они там под кайфом творят... По обоюдному…
    Короче Петров. Тебе "глухарей" мало? Вон, два гопстопа уже месяц висят, по срокам вылетаем. Смотри у меня, “ или под конем или на щите”. - Ловко, как ему показалось, скаламбурил капитан.
    Дураков в розыске, как правило, не держат. Лентяи, откровенные сволочи, да, бывает. А вот недоумки? Редко. Поэтому, тонко построенные вопросы вели к “отказному” ненавязчиво, но выверено точно, словно хитрый удар биллиардного мастера.
    Оля помедлила, добросовестно пытаясь вспомнить. - Вы знаете, вчера было так больно, что мелькнула мысль.-
    -Вот и хорошо.- Застрочил мент. - Значит, суицидальные наклонности подтверждаете.
    Кивнула, почти не слыша вопросов. - Голова полыла. Это начало действовать снотворное. Зевнула, и посмотрела сквозь неопрятного посетителя.
    Опер, чутко уловив настроение "терпилы", спешил заполнить форму опросника: Наконец закончил и подвел итог.
    -Вот и прекрасно: Здесь, пожалуйста, подпись.
    Оля взяла ручку и занесла перо над помеченной строкой. Читать не пыталась. Голова была занята решением непростой задачи: "Подпись? Что-то знакомое".
    Провела рукой. Нерешительно, потом уже чуть уверенней. Крупное "О", завиток и короткое "л" и "я". Виньетка с поворотом вокруг короткого слова.
    Старлей бережно уложил листок в папку и доброжелательно глянул на безалаберную малолетку.
    " Надо-же, и чего дуре не хватало? - Вдруг отметил он ее глаза. Невольно замер, разглядывая цвет неровной стрижки. Такой блонди чуть подрасти, да в мерсах ездить, а она... ".- Однако долго забивать голову затурканный рутиной СМ себе позволить не мог. Кивнул, пожелал выздоравливать, и удалился, оставив после себя стойкий запах вчерашнего перегара.

Ник-ТоДата: Воскресенье, 09.05.2010, 08:08 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Quote (Егорыч)
    неопрятное сплетение проводов

Неопрятность это характеристика какой-то нечистоплотности или неряшливости и применительно к сплетению проводов, думаю, не подходит.

Quote (Егорыч)
    Сестра заглянула в палату минут через пять

Непонятна привязка к времени.

Quote (Егорыч)
    Белоснежный, как кружева.

Надуманно, сравнение с кружевом не вызывает ассоциации с белым цветом, первое, что приходит в голову - замысловатое плетение.

Quote (Егорыч)
    Заломило висок, сильно, словно в кожу вогнали толстую ржавую иголку.

Думаю, что слово ржавую можно заменить на длинную или цыганскую...

Quote (Егорыч)
    Может сам угомониться?

Не понимаю о чем речь?

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ole4kaДата: Воскресенье, 09.05.2010, 17:30 | Сообщение # 10
    Quote (Егорыч)
    Сероватый от пыли, с подтеками ржавчины, он отчего-то показался ей невероятно интересным.

Учитывая то, как написаны предыдущие предложения, «ей» выбивает из стиля.

Вы пишите о глазах и улыбке девушки и при этом описываете повязку так, будто она закрывает все лицо. У вас прямо говорится : «касаясь замотанного битами лица».
    Потом у вас милиционер называет ГГ малолеткой, а я почему-то думала, что она вполне взрослая. Я ошиблась или чего-то недопоняла?
    А вообще достойное продолжение. Чувствую, бедняжке еще многое придется пережить. Жаль девочку. :(

ЕгорычДата: Понедельник, 10.05.2010, 04:43 | Сообщение # 11
    Неизвестный персонаж
    Ник-То,
    Огромное спасибо за подсказки.
    Приму к сведению.

ole4ka,

Quote (ole4ka)
    Потом у вас милиционер называет ГГ малолеткой, а я почему-то думала, что она вполне взрослая. Я ошиблась или чего-то недопоняла?

Ментам могли сообщить медики.Поскольку для амплуа травести нужна соответствующая внешность, решили, что несовершеннолетняя, и отметили в сводке.

Ну и, чтобы уже окончательно довести тему до логического итога, выложу окончание рассказа.
    Увы, не хаппи энд, но начало и не располагало к "рюшкам".
    А вообще, в конце повести все окончилось для героини хорошо. :)

Огромное спасибо за подсказки.
    Приму к сведению.

Прокурорские "заштамповали" отказной в тот же день. А Олин паспорт, вместе с прочей, не заслуживающей внимания ерундой, подобранный Серым, навсегда сгинул в мусорном контейнере..
    Коллеги пропавшей, конечно же, волновались. Еще бы, вертихвостка едва не сорвала театру два утренника. Однако, отправленному на дом к прогульщице, администратору матерно ответил супруг. Петька, третий день 'идущий в пурге' спьяну решил, что жена в очередной раз устроила скандал, и сбежала к подружке, грубо пояснил, что эта "паразитка" шляется по мужикам, а потому следить за ..., он не намерен.
    Оформить прогул, и вывесить приказ дело нехитрое.
    "Хорошо, что сразу проявила свою сущность". - Покачал головой главный кадровик, укладывая трудовую в конверт. - Вернется, куда денется".
    Безликий сверток отправился в темноту старинного сейфа, в дальний угол, выделенный для невостребованных документов.
    Прошла неделя. Оля притерпелась к казенной похлебке, начала вставать. Посещение туалета, оставило неизгладимое впечатление. Сравнивать было не с чем, но отчего-то была твердо уверена: пользовать в нейрохирургии унитаз, заклеенный скотчем, не должно.
    Раны зажили, настало время снимать швы. Впрочем, Оля не беспокоилась: " Ну, порезалась? Заживет". Куда больше тревожила амнезия.
    Из разговоров уже поняла, что попала в “травму” после неприятного инцидента. Общеизвестно, частичная амнезия, как правило, вышибает именно критические воспоминания, цепляя по ходу и остальное. Тем более что у девчонки, несмотря на малолетство, оказалась вполне активная взрослая жизнь.
    "Ну, знать, сама выбрала. Дело хозяйское". - Рассудили, привычные ко всякому, 'аварийщики тысячекойки"'.- "Менты криминала не нашли, и ладно. Меньше бумаг писать. А то потом адвокаты, следователи, замордуют".
    Высидела недлинную очередь у процедурного кабинета, и вошла. Сестра, глянула в книжку, предложила лечь. Умело срезала подсохшие бинты. Кожа стянутая, как думала Оля, марлей, почему-то не почувствовала облегчения. Нитки вынула уже не так ловко. Несколько раз прилично дернуло болью, но стерпела.
    И как?- поинтересовалась у сестры пациентка.
    - Нормально,- глядя в угол, отозвалась, сжав губы, медичка.- Все зажило. Вы свободны.
    Оля пожала плечами и вышла. От резкого движения голова немного кружилась, и она присела на диванчик. И с удивлением услышала, как за дверью прозвучал злой голос. Перемежая рассказ площадным матом, медичка делилась с подружкой. Видимо телефон в кабинете не отличался качеством, поэтому громкий голос слышно было не напрягаясь.
    - Этот козел... Он каждое ночное дежурство нажирается. А гонору @..ь. Как же: хирург... Козел он... Девочку изуродовал. Ей еще жить, а он, тварь...
    Дальше Оля уже не слушала. Незряче натыкаясь на посетителей и врачей, побрела в палату.
    Вошла и тут же повисла тишина. Так же тихо было, когда умерла тетя Маша, та самая накрашенная старуха, Олина соседка.
    Охнула поступившая с бытовухой, девчонка, и мгновенно уставилась в окно.
    Оля оглянулась в поисках зеркала. Увидела на столике круглое, на непрочной проволочной ножке.
    Петровна дернулась, пытаясь перехватить, но не успела. В потрескавшейся амальгаме отразилось не лицо. Изорванная рваными шрамами рожа, не могла быть лицом. Одна губа хищно разрезанная пополам открывала ряд зубов, зато другой уголок, свернутый в узел, заставил содрогнуться в отвращении. ...
    Звякнуло, разлетаясь на куски, зеркало. Конечно, будь у нее воспоминания, было бы еще хуже. Но и увиденного хватило.
    Лежала, уткнувшись в подушку. Мыслей не было. Понимание, что все не так как должно быть, утешало слабо. Кто будет исправлять не имеющей никаких документов бродяжке врачебный брак? Решение, впервые возникшее в ту страшную ночь, сложилось в твердую уверенность.- " Это нетрудно. И это выход. Не страшно"... Ей, и, правда, было не страшно.
    "Страшно, когда что-то теряешь. А так. Когда терять нечего... Ничуть". - Выдохнула, и стало легче. - "Пусть отворачиваются, хрюкают за спиной. Пусть шепчутся. Меня уже нет. "Мертвые сраму не имут".- Впервые за несколько дней выплыло воспоминание. Но не обрадовало. Просто приняла к сведению.
    То, что не выжгла ржавая игла, задавила сама. Чувства, словно опережая события, умерли. Она научилась не отводить глаза в ответ на испуганные, опасливые взгляды встреченных в коридоре. И не впускала душу неумелые слова участия соседок по палате. - "Не было ничего, да и не будет. Чего уж теперь".
    Только почему-то не хотелось исполнять задуманное здесь. Лежать в куче на мерзлом полу холодильника... Ей пришлось однажды оказаться в местном пункте конечного назначения. Лучше сделать так, чтобы никто и никогда больше не смог увидеть. Она знала как.
    Прошел месяц. Точеная фигурка и платиновая седина девчонки заставляла мужиков автоматически оборачиваться вслед, но стоило случайному гостю увидеть лицо обладательницы редкостной красоты шевелюры, и наваждение уступало место испуганному вздоху и гримасе, скрыть которую удавалось не всем.
    Все когда то заканчивается, и врач, до последнего оттягивающий момент выписки, вздохнул и подписал документ.
    - Не обижайся. Я знаю, ты хорошая. Но..., я не могу дольше тянуть. Справку выпишу, но пойми, я ж не милиция... Попробуй написать заявление... Не знаю... Ты не думай. У нас не все такие...
    Оля растянула губы в жуткую гримасу, улыбаясь. - Олег Петрович. Не расстраивайтесь вы так. Я все понимаю. А ...Людей у нас хороших больше чем плохих... - Негромко пропела она красивым, голосом. Доктор удивленно уставился на страшное лицо в обрамлении пепельных волос.
    "Сучья жизнь. - Мысленно сплюнул он.- А голос у девочки поставленный, и на пятнадцать она только выглядит. Может, стоит"...
    Додумать не успел, заглянула сестра: " Там тяжелый.
    -Да, да, иду... - Заторопился врач мимо запрятанного в красивую рамочку текста, “ клятвы...
    Вещи для несуразной пацанки, собирали всей палатой. Кто-то принес почти новые джинсы, кто-то отдал свое. В принципе, на бомжиху Оля вовсе даже не походила. Скорее, на городскую девчонку, с не по годам, сформировавшейся фигуркой.
    Вот только лицо под вязаной шапочкой... Ну, да как тут помочь. Денег набрали немного, но все лучше, чем ничего.
    Оля благодарила. Деньги взяла: "Хотя и не пригодятся, но не обижать - же людей, от чистого сердца".
    Морозный воздух обжег лицо, поддернула замок пуховика, накинула капюшон и уверенно, не оборачиваясь на глядящих в окна палаты, двинулась к воротам.
    " Раз есть река, то уж точно есть мост. Вот и весь расклад. А лед? Так в нынешнее испорченное цивилизацией время, когда ТЭЦ имеется в каждом уважающем себя городишке, вода из котлов не дает вставать ему и в самые крепкие морозы"... - Откуда она могла это знать, Оля не заморачивалась. Знала и все.
    Мост нашла. Не сразу, но отыскала. Хороший, многокилометровый, с широченными арками, построенный высоко над водой, он подходил как нельзя лучше.
    Узенький тротуар не самое подходящее место для прогулок . Она скинула капюшон и выбросила дурацкую шапку. Задумчиво проследила как та, кувыркаясь от порывов колючего ветра, летит к парящей воде. Усмехнулась и продолжила путь. На середине обернулась. Машины, разбрасывая испоганенный солью жидкий снег, летели сплошным потоком. Заглянула в многометровую бездну.- " Хорошо. Надежно". Перекинула ноги через перила и замерла, балансируя на холодном чугунном поручне. Качнулась, рассчитывая прыгнуть как можно дальше...

ole4kaДата: Понедельник, 10.05.2010, 19:19 | Сообщение # 12
    Конец показался мне немного смазанным. Непонятно девушка прыгнула или нет. Или все-таки будет продолжение? Если да, то надеюсь, её спасет какой-нибудь сногсшибательный пластический хирург. ;)
    А так очень даже ничего. Как всегда реалистично и грустно.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Травести (зарисовка о нашей жизни.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, трэшкин, peotr Гость