[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Странички..." (набросок)
    "Странички..."
    ВолкДата: Воскресенье, 02.05.2010, 11:37 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Случайно, разбирая вещи, нашел свой старый блокнот. Потертый, выцветший, с ободранными краями. Много лет я даже не вспоминал о нем. Открыл и увидел на первой странице рисунок, символ нашего подразделения. Вспомнил, как Дэн, прищурив глаз, тщательно вырисовывал его. И надпись его рукой: число, позывной, на память… Как тысяча лет назад.
    Листая страницы, уже пожелтевшие: фамилии, снова позывные, схемы. Снова список фамилий, некоторые перечеркнуты и рядом даты…

Как интересно было увидеть впервые город-призрак. Он похож на мой город. Но подъезжая к нему, слышишь не шум обычного города, а то, что не можешь понять и то, что немного начинает давить на тебя. Это тишина.
    Город забирает нас. Не сразу… И нас все меньше.
    Тишина , когда она наступает , это значит что скоро что-то случится. Она натягивает нервы тонкими струнами и ты ждешь, когда она пройдет. Ее и хочешь и ненавидишь. Понятия все перевернуты.
    Короткий сон, не сон. Границы реальности стираются. Что было раньше , стало сном, что будет завтра даже не волнует. День прошел и черт с ним.
    Город оставил нас в живых, но мы уже не те, какими были. И голос тишины остался в нас.

«Лица…»
    Молодые лица, покрытые пылью, грязью, сажей. Все одного цвета с печатью бесконечной усталости. Вечер, полный сбор. Кто куда, а мы сегодня в отдыхе. Водку пьешь что- бы расслабиться. Рассказы о прошлом пересказаны уже тысячу раз и кажется что знаешь практически все, о всех. Пройдет немного времени, и каждого ты узнаешь по новому, и водку ты будешь пить что-бы забыться, а потом она уже не поможет. Лица , череда лиц – вечно молодые.

« Путь…»
    … Моздок, Назрань, Владикавказ, Самара. Ты лишь потом узнал как тебя везли. Две недели, пока ты был без сознания, врачи возвращали тебя к жизни. Через неделю, ты стал дышать самостоятельно и аппарат вентиляции легких был отключен. Ты можешь лежать только в одном положении, на спине, а сил повернуться набок или на живот просто нет. Твое тело затекает и по ночам ты просишь сестренок сделать укол….
    Тебя везут мыться. Молоденькие медсестры перегружают тебя в ванну. Тебе стыдно и непривычно. Ты не можешь пошевелиться. Раздается смех: «О, работает, Еще как. Значит жить будет». Ты теряешь сознание или просто засыпаешь. Хрупкая медсестра по имени Лада, с синими глазами и милой улыбкой, спасибо тебе….
    …Год реабилитации. Возвращение в Город. Снова он требует жертв. Конец командировки. Отряд. Две недели отдыха. Торжественное построение. Награждение. Благодарности. Приказ о расформировании без объяснения причин. В глазах слезы. Почему?....
    … Рапорт, еще рапорт, еще. В любой спецназ. Лучше я с опытом, чем молодые. Направление на мед. комиссию. Вердикт врачей: «Не годен».
    …Все. Конец.

"Стержень..."
    ... Что сделало их такими? Не смотря на молодость, отсутствие опыта - не сломаться. Перерождение происходит достаточно быстро : вчера у них дрожали руки и колени, а сегодня он рвется. А кто ломается? Тоска, мрак, неверие в себя и друзей, отсутствие выхода - и в глазах появляется нечто. Человек может превратится в зверя: Кто в льва, а кто и в шакала. Каким-бы ты не был, всегда есть то, что может жестко проверить тебя, твою прочность, твою злость, твою доброту. А потом? А кто как...

"Ослепление..."
    ...Любая идея, даже преступная может жить. Главное привлечь массы - движущая сила. Красивая обертка, сладкие речи. Идея которая живет не терпит другие идеи. За Родину, За Сталина, За Царя - тысячи девизов. Миллионы погибших...

« …Инстинкты и Враги…»
    …Твое отношение к ним явное, прямое и однозначное – Враг. Просто ты сейчас научился сдерживать себя. А ведь помнишь, как твоя рука, при их виде искала несуществующий автомат. А любой резкий звук – «опасность». Тобой управляли инстинкты. Инстинкт «выжить» ты не мог контролировать, слишком сильным он был. Я не жалею тебя и ты не виноват. Живи …

…Жажда…
    …Воды нет. Никакой. Четвертый день. «Миха» и «Ден» полезли на крышу. Будут стелить резиновый плащ ОЗК, пока идет мелкий дождь. Утром будет не больше литра воды. Литр воды на 12 человек. Все покрылись грязью, копотью, кирпичной пылью – единый серый цвет. Городской камуфляж. Просто мы застряли в этом доме. Вокруг кольцо и мы не можем вырваться. Скоро сдохнут батареи радиостанции. Толку от нее нет. Свои нет. В эфире десятки голосов. Наши и они. Кто-то просит помощь. Ругань и мат. Незнакомый язык. Хаос. На мой позывной откликаются «вованы». Меня приняли за наемника с Украины. Недолгое выяснение отношений. Попробуют пробить к нам коридор. Все стараются помочь друг - другу…

"Джокер"
    ... Так мы называли эфку. Последний шанс. Козырной. Только если попасть к ним в руки , быть в сознании. Слишком много мы им сделали уколов и у многих в жизни поставили точку...

" Опять Ночь..."
    ... Краем глаза вижу огонек или искру, в доме напротив. Показалось? Навожу "ночник". Есть. Огонек его сигареты освещает его полностью. Кто он? Камуфляж. А, бородач. Я ставлю тебе точку...

"Дороги..."
    .... Покрытый пылью, сверкают лишь зубы. Задница затекла от сидения на броне. Глаза устали от яркого солнца. Пейзаж уже не интересен и утомляет. Остановка у небольшой реки. Ледяная вода смывает усталость. Привал. Почти как мирной жизни. Вечереет. В горах темнеет быстро. Мы похожи на стаю волков, ощерившихся и ждущих...

... Армия - это не школа жизни и не то, что делает тебя настоящим мужчиной...

VanoДата: Воскресенье, 02.05.2010, 12:41 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Волк, Извините пожалуйста, а про какое событие идёт речь?
    Ну, а вообще написано эмоционально, даже можно сказать душевно, но всё-таки хотелось бы понять про какое событие идёт речь.

ВолкДата: Воскресенье, 02.05.2010, 17:32 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Quote (Vano)
    Извините пожалуйста, а про какое событие идёт речь?
    Небольшое количество заметок, после курортной командировки на Кавказ. Мне гораздо больше понравилось изложение этих событий из ваших рук. С удовольствием прочитал цикл ваших рассказов.

VanoДата: Понедельник, 03.05.2010, 12:22 | Сообщение # 4
    Виртуоз
    Волк, Спасибо.

Добавлено (03.05.2010, 12:22)
    ---------------------------------------------
    Извините за нескромный вопрос, а из моего цикла какая часть Вам больше всего понравилась? Просто над новой книгой сейчас работаю хочу знать где у меня сильные стороны в описание что ли.

ole4kaДата: Вторник, 04.05.2010, 12:01 | Сообщение # 5
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Quote (Волк)
    Листая страницы, уже пожелтевшие:

Лучше так: «Листая пожелтевшие страницы». Фамилии пожелтеть не могут.

Quote (Волк)
    Понятия все перевернуты.

Мне не ясно это предложение. Какие понятия, как они и почему перевернуты?

Вообще у вас много лишних, порой неуместных слов. Они мешают восприятию текста. Вам надо учиться четче выражать мысль. Основной упор вы делаете на эмоции, при этом почти полностью отсутствует сюжет. В принципе, это возможно, но из-за небольшого словарного запаса текст, увы, не производит впечатления.
    С уважением.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

Ник-ТоДата: Вторник, 04.05.2010, 12:48 | Сообщение # 6
    Издающийся
    Я понял, что это записи для памяти и править их нет никакого смысла.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ВолкДата: Вторник, 04.05.2010, 18:56 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Quote (Vano)
    Извините за нескромный вопрос, а из моего цикла какая часть Вам больше всего понравилась? Просто над новой книгой сейчас работаю хочу знать где у меня сильные стороны в описание что ли.
    У вас правильная речь, легко читать. Ясно представляется картина происходящего. Скажу проще - вы удачно описываете свои мысли пером. Вы выложите ваши новые рассказы?

VanoДата: Вторник, 04.05.2010, 19:20 | Сообщение # 8
    Виртуоз
    Волк, Не по этой теме.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » "Странички..." (набросок)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость