[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Сказка (маленький мальчик превращается в котёнка)
    Сказка
    DAlexaДата: Понедельник, 26.04.2010, 11:00 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Глава 1
    Вы даже и представить себе не можете, какими необычными, порой, могут оказаться, самые обычные вещи. Какой интересной может стать жизнь двух совершенно обычных девочек, когда их младший брат научится ползать. Ох уж эти мальчишки!

Вчера вечером в нашей семье был маленький праздник. Наш младший брат Кемаль научился ползать. Он сделал четыре шага на четвереньках и не ткнулся носом в ковер, как это обычно бывало до вчерашнего вечера. Ему уже девять месяцев. Мы давно ждали, что он вот-вот поползёт и, наконец, это случилось.
    - И как ты думаешь, куда он подевался? – шепотом спросила Дэниза у Дари, жмуря еще сонные глаза от весёлого утреннего солнышка и заглядывая в манеж, где обычно спит Кемаль.
    - Не знаю, - отвечала Даря, - но если мы его не найдем и не вернём, то у мамы с папой будет инфаркт… один на двоих вместо их сыночка. А про бабушку я вообще не говорю.
    - Я не хочу, не хочу, чтобы инфаркт вместо сыночка, … я боюсь, - жалобно запищала Дэниза. – Пошли его искать.
    - Начнём с кухни.
    И они отправились на кухню. Вернее они туда помчались как две ракеты. Первой в кухню влетела ракета-Даря. Внезапно её оптические сенсоры получили удивительно странный сигнал и ракета остановилась как вкопанная.. Ракета-Дэниза заметила, что ракета-Даря остановилась, но избежать столкновения ей не удалось и она врезалась в Дарю на полном ходу. Обе ракеты кубарем свалились на пол.
    - Эй, ты почему так резко тормозишь, - возмутилась Дэниза.
    - Тс-с-с, тихо ты! Смотри.
    - Это что? Это кошка?!
    - Котёнок, - уточнила Даря. - Ты что, не видишь? Он же совсем маленький.
    В дальнем углу комнаты сидел маленький полосатый котёнок. Не смотря на тот шум, что наделали девочки при падении, котёнок сидел не двигаясь, и не замечая их. Всё его внимание было приковано к маленькой щелочке между полом и шкафом.
    - Он живой? – спросила Дэниза.
    - Да, он охотится. Ты что, не видишь?
    - Кис-кис, позвала котёнка Дэниза.
    - Да тихо ты, - возмутилась Даря, - ты испортишь ему охоту.
    - Какую охоту? О чём ты говоришь? У нас ведь нет на кухне ни зайцев, ни волков. На кого тут можно охотиться?
    А котёнок вдруг повернул мордочку. Он посмотрел на девочек так, как будто они ему прекрасно знакомы. Девочкам даже показалось, что он им улыбнулся. Улыбнулся и побежал к ним. Девочки засмеялись и тоже направились к котёнку навстречу. Они подхватили котёнка на руки и уселись вместе с ним на полу в кухне.
    - Какой он славный. Такой мягкий, ласковый.
    - Даря, а как мы его назовём?
    - Не знаю, - хихикая отвечала Даря, пока котёнок лапками ловил её косички. Словно настоящий тигр он припадал к земле и прижимал вниз голову, затем резко вскакивал, ловил Дарину косичку лапками и впивался зубами в розовую резинку, которой была перетянута косичка.
    - Как он мне нравится, - завизжала Дэниза, - и принялась осыпать котёнка поцелуями.
    Обе девочки принялись так усердно уцеловывать и щекотать котёнка, что все эти проявления любви и ласки вскоре показались ему чрезмерными. Он стал вырываться. Но это было не легко. Наконец, весь помятый и истрёпанный, котёнок вырвался из рук девочек и забрался под стол.
    - Что здесь твориться? - внезапно раздался голос мамы. – Где Кемаль?
    И вдруг из-под стола выполз Кемаль. Весь мокрый и помятый с радостными писками и угуканьем он спешил к маме, будто он соскучился по ней, как если бы не видел её целый день.
    - Что они с тобой сделали? Мой маленький! Девочки, посмотрите, ваша любовь загнала брата под стол.
    - Но мама, мы ничего…, хотела было возразить Даря
    - Он весь мокрый от ваших поцелуев, - продолжала мама.
    - А где котёнок? – шепотом спросила Дэниза у Дари.
    - Сама не понимаю. Где котёнок… и откуда взялся Кемаль?
    - Быстро переодевайтесь. – Строго сказала мама. – Снимайте свои пижамы и садитесь завтракать.
    Она продолжала ласково обнимать Кемаля, неся его в ванную.
    - Ты мой котёнок! Сейчас я тебя умою, переодену. Совсем замучили тебя эти девчонки.
    Счастливый и довольный, Кемаль сидел на руках у мамы. Посмотрев на Дарю через мамино плечо он неожиданно произнес: – Мяу.
    За завтраком ничего необычного не случилось. Девочки, конечно, рассказали папе странную историю про котёнка, но он, как и мама, лишь улыбался и шутил.
    - Ну, всё, - сказала мама. – Позавтракали? Идите играть.
    Выглядывая из-за угла Даря и Дэниза наблюдали за Кемалем, который послушно ел свою кашу, пока мама кормила его с ложечки.
    - Знаешь, - вдруг сказала мама, обращаясь к папе, - мне кажется, пора детям завести котёнка. Они научили Кемаля мяукать. Если так пойдет и дальше, то скоро они научат его ловить мышей.
    - Вот и отлично, - сказал папа. – Не придется тратиться на кашу.
    - Не смешно, - возразила мама.
    - Ну, не сердись, - сказал папа. – Я найду им котёнка. Всё, я побежал. Пока!

Ник-ТоДата: Понедельник, 26.04.2010, 12:21 | Сообщение # 2
    Издающийся
    Забавный рассказ. Ошибок много как стилистических так и прочих, но я думаю, что о них Вам еще скажут. Замечу только, что кубарем нельзя свалиться на пол, им крутятся, потому что кубарь, это такая разновидность волчка.

Успехов!

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ole4kaДата: Понедельник, 26.04.2010, 14:59 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Действительно, забавный – самое подходящее слово для описания рассказа.
    Много пропущенных запятых. В первом абзаце постоянно встречаются слова «обычного» и «необычного». Лучше подобрать синонимы.

Quote (DAlexa)
    Внезапно её оптические сенсоры получили удивительно странный сигнал

Для такого легкого рассказа слишком тяжеловесная фраза, на мой взгляд. В этом абзаце много ракет. Даже если сравнение удачно это не значит, что его надо вставлять через каждое слово.
    С уважением.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

DAlexaДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:57 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Ник-То, ole4ka спасибо за замечания.
    Эту книгу я пишу для своих детей. Я - фотограф. За последний год у меня скопилось много фотографий собственных детей. Не хотелось делать обычный фотоальбом и я решила написать такую вот книгу. Что-то из жизни, что-то придумала, но вышло что вышло. Когда книгу прочитал мой муж, ему понравилось и он посоветовал её опубликовать. Не знаю, стоит ли это делать, но точно знаю, что несколько экземпляров я напечатаю. Прежде всего для своих троих детей и наших родственников, близких друзей. А пока решила спросить у вас - специалистов в этом деле. Иметт ли эта книга право на жизнь и на то, чтобы показывать её широкой публике или спрятать на верхней полке и никому о ней не заикаться. Спасибо всем за ваше мнение.

Merlin8Дата: Понедельник, 26.04.2010, 17:03 | Сообщение # 5
    Демиург
    сказка интересная. Да только в описании темы вся соль открылась....я прямо огорчился что уже знаю примерный сюжет_)

не суди и сам не сядешь :-))

DAlexaДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:07 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Merlin8, не огорчайтесь :0 "вся соль" еще не открыта. У книги 11 глав. И лишь в последней 11 главе станет известно почему ребенок превращается в котёнка. А в других главах.... Кстати, а здесь можно выложить всю книгу? Ну хотя бы по 1 главе в день?

ole4kaДата: Понедельник, 26.04.2010, 17:17 | Сообщение # 7
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    DAlexa, , я лишь показала некоторые ошибки. Но, можете мне поверить, многие читатели (и я до недавнего времени была в этом числе) их даже не заметят. Так что произведение, безусловно, имеет право на существование. Другое дело издательства. Здесь все не так просто. Я где-то читала, что тяжелее всего пробиться именно авторам, пишущим для детей. Якобы родители охотнее покупают старые сказки, известных им писателей. Но попробовать, конечно, стоит. От всего сердца желаю вам успеха.

Quote (DAlexa)
    Кстати, а здесь можно выложить всю книгу?

Почему бы и нет?

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

СавугДата: Понедельник, 26.04.2010, 18:43 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Ну из меня критик неважный так что просто выскажу своё мнение)
    Про слишком уж сложную фразу уже сказали ) А в целом мне понравилось) Очень неплохое начало)

DAlexaДата: Среда, 28.04.2010, 12:45 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Глава II
    Как доказать превращение?

Всё утро девочки гадали, откуда в их доме мог взяться котёнок, а самое главное, куда он подевался.
    - Я дважды обшарила всю кухню, - задумчиво говорила Дэниза сидя на полу в игровой комнате рядом с Дарей и катая по полу маленький мячик, - котёнка там нет.
    - А ты слышала, как Кем сказал мяу? Лично мне всё это кажется довольно странным, - продолжила разговор Даря.
    Дэниза немного неловко толкнула мячик и он прокатился мимо Дари, прямо к двери. У двери сидел тот самый котёнок, с которым они познакомились перед завтраком на кухне. Этот маленький пушистый комочек сидел в лучике солнечного света, его шерстка блестела, а глазки сверкнули как две искорки при виде маленького мячика, который катился к нему в лапки. Не сводя глаз с мячика, он припал на передние лапки, затем подпрыгнул высоко в воздух и набросился на мячик.
    Дэниза хотела было как и в прошлый раз схватить котёнка, но Даря её остановила.
    - Подожди пока! Всё это довольно странно. У меня слишком много вопросов к этому пушистику. А ну, закрой дверь. Теперь он от нас не уйдёт.
    Дэниза быстро захлопнула дверь, повернула ключ в замке, затем положила ключ в карман своей кофточки. Она скрестила руки на груди, широко расставила ноги и осталась стоять у двери с видом неподкупного стражника.
    - А ну ко, киса, иди сюда, - бурчала себе под нос Даря пока кралась на четвереньках за играющим котёнком.
    Только она хотела его схватить, как котёнок кувыркнувшись через голову и увидев её перед собой испугался и бросился на утёк. Вмиг небольшая детская комната превратилась в стадион для авторалли. С небывалой скоростью и ловкостью котёнок метался по всей комнате, пытаясь оторваться от свой преследовательницы. Он прыгал с пола на диван, с дивана на стену, со стены на шторы, и наконец взобравшись по шторам до самого потолка уселся на гардине. Сидя почти под самым потолком он был недосягаем для Дари. С высоты его укрытия было хорошо видно всю детскую, которая теперь выглядела так как будто по ней пронесся ураган. Котёнок смотрел вниз и нервно дергал хвостом из стороны в сторону. Внизу стояла Даря. Она устала, но не сдалась.
    - А тебя не так то просто поймать, - сказала Даря.
    - Мяу, - раздалось ей в ответ.
    - Ладно, сиди себе там. Всё равно тебе некуда скрыться. Дэниза, пошли, поиграем.
    Девочки снова разместились на полу. Они достали небольшую магнитную доску и стали раскладывать буквы и что-то писать фломастером. Все эти движения немедленно привлекли внимание котёнка. Неуклюже цепляясь за шторы, он сначала спустился по ним чуть пониже, затем прыгнул на диван, а потом и на пол и приблизился к играющим девочкам.
    - Кажется, он идёт к нам, - еле шевеля губами пробубнила Дэниза.
    - Не обращай на него внимания, – шепотом ответила Даря, даже не поворачивая головы в сторону котёнка.
    Видя, что девочки его не замечают, котёнок спокойно подошел к ним вплотную, уселся рядом и стал наблюдать за их игрой.
    - На счёт три, - прошептала Даря. На что Дэниза незаметно кивнула.
    - Раз, два…. В этот самый момент раздался стук в дверь. Это была мама.
    - Девчонки, пошли гулять, - сказала мама.
    Дэниза вмиг оказалась у двери и отперла её.
    - Да, мамочка, мы уже идём, - намеренно громка произнесла Даря.
    Мама открыла дверь комнаты и … О ужас! Лучше бы она этого не делала.
    - А что здесь произошло? – строго спросила мама.
    - Нет, не отвечайте, - продолжала она, - я не хочу этого знать. Немедленно приведите здесь всё в порядок и одевайтесь на прогулку. Я возьму Кемаля и мы все вместе пойдем на улицу.
    Девочки посмотрели друг на друга, - Кем в один голос закричали они и бросились в комнату младшего брата.
    Кемаль лежал в манеже и, как ни в чём не бывало, играл с какой то машинкой.
    Когда девочки вернулись в игровую, котёнка там не было.

Даря сидела в песочнице, но играть ей не хотелось. Её мучила мысль о котёнке. Откуда он берётся и куда пропадает, и почему Кемаль мяукал? Видя озабоченное состояние Дари Дэниза изредка подавала ей идеи которые могли бы дать ответ на её вопросы. Но все эти идеи по мнению Дари были абсолютно бессмысленными и глупыми. Ей самой, почему-то казалось, что котёнок и её младший брат Кемаль – одно лицо. Но и эту версию она считала бессмысленной. Слава богу, в свои пять лет она уже знала, что младшие братья не могут без серьезных причин превращаться в котят. Она чувствовала, что её мысли начинают путаться. Да еще Кемаль постоянно сбивает её с толку своей икотой. И что он вдруг разикался?
    После прогулки был обед, а потом мама, Даря, Дэниза и Кемаль все вместе отправились в игровую. Так было всегда, когда у мамы не было важных дел, она проводила всё время с детьми. В игровой Дэниза возилась с конструктором, Кемаль катал машинки, Даря лениво складывала буквы в разные слова. Мысли о котёнке не выходили у неё из головы, но затянувшаяся икота младшего брата начинала её раздражать.
    - Дрынь-дрынь ИК, дры-ы-ы-ы-нь ИК. – всё время доносилось с той части комнаты, где Кемаль играл с машинками.
    - М-м-м-м… Мама, сделай что-нибудь с этой икотой, – наконец не выдержала Даря, – я не могу сосредоточиться.
    - Ты сегодня весь день какая-то раздражительная, - отвечала мама. - Что я могу сделать с икотой? Лучше скажи, что тебя так беспокоит так сильно, что ты не можешь сосредоточиться.
    - Я не могу собрать слово «ШАРИК». Никак не могу найти буквы И,К.
    - Их взял Кемаль, - вступила в разговор Дэниза. – Видишь, он всё время говорит «ИК».
    - Хм, это не смешно, возразила Даря.
    - А я вовсе не смеюсь. Он съел эти буквы, они где то застряли и просятся назад.
    - В жизни не слышала объяснения хуже.
    - Не сваливайте всё на младшего брата, - сказала мама. У вас еще утром в комнате был такой жуткий беспорядок, что можно было и пропажу дивана не заметить. Так что удивительно, что потерялись только буквы и только две.
    - Утром? – вдруг задумалась Даря. – Ну, да, утром. – Мама а как ты думаешь, кошки могут прятать вещи?
    - От вас могут.
    - Ну мама…, - заныла Даря
    - Ну, хорошо, хорошо. Я знаю, что собаки могут прятать еду, закапывая её. Не слышала, что бы кошки что-то прятали.
    - А люди! – не унималась Даря.
    - От вас, например, можно ожидать всего чего угодно.
    - От кого, от нас? – вступила в разговор Дэниза.
    - От детей.
    С этими словами мама взяла Кемаля на руки и понесла его на кухню.
    - Что то ты и правда слишком долго икаешь. Может тебе еще водички дать. Пойдем, попьем, мой котёночек.
    Тем временем Даря отправилась в комнату Кемаля, и Дэниза, как всегда с любопытством пошла за ней.
    - Что мы здесь будем делать? – Спросила Дэниза, когда они вошли в комнату Кемаля.
    - Будем искать доказательства.
    - Какие доказательства?
    - Ищи буквы «И» и «К».
    К сожалению, их поиски не принесли никаких результатов и девочки вернулись в игровую. Дэниза села на диван и молча смотрела на Дарю. Даря подошла к окну.
    - Мне нужен свет, - произнесла она и открыла шторы.
    В этот момент, откуда-то сверху прямо ей на голову свалились две маленькие магнитные буквы «И» и «К».
    - Вау! – С восторгом произнесла Дэниза. – Да ты прирожденный сыщик.
    - Ты знаешь, что это улики? Это всё доказывает, - кричала Даря.
    Тут в комнату вернулась мама с Кемалем. Даря бросилась к ней на встречу.
    - Мама, смотри, я нашла доказательства.
    - Доказательства чего? – Спросила мама.
    - Доказательства того, что Кемаль превращается в котёнка и обратно.
    - Что? – спросила мама. – Дарюша, ты что выпила слишком много горячего шоколада?
    - Нет, мама. – не сдавалась Даря. – Посмотри. Эти буквы лежали не гардине. Их туда затащил Кемаль когда был котёнком.
    - Здорово! Расскажешь это папе.
    - Ну почему ты мне не веришь?
    - Да верю я, верю. Кемаль превращается в котёнка. Это же прекрасно (счастье, что не в лягушонка…, не люблю лягушек). Но если честно, я бы предпочла, что бы он ни в кого не превращался.
    - Ну мама…, ну помнишь, как утром…
    - У меня прекрасная память, Дарюша. Я многое помню. Помню как в выходные, когда мы гуляли в зоопарке, ты сказала Дэнизе, что львы гуляют там на свободе и если прийти когда они будут голодные, то они могут тебя съесть. После твоих жутких рассказов прогулка для Дэнизы превратилась в кошмар, она боялась каждого шороха и всё время держала папу за руку. Я еще много всего помню. А еще я знаю, что чудеса на свете есть. И если ты снова увидишь, что Кемаль превратился в котёнка, будь добра, не обижай его и угости молоком из блюдца. Это полезно и котятам и ребятам.

СавугДата: Среда, 28.04.2010, 13:09 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    затем подпрыгнул высоко в воздух и набросился на мячик.

Думаю вот это надо убрать) Если котёнок и пригнул то не высоко а по прямой наверное) прямо к мячику)

Все так же интересно ))) С нетерпением жду продолжения)

KivviДата: Среда, 28.04.2010, 15:32 | Сообщение # 11
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Позитивненько, мне кажется задумка очень интересная, особенно, если это все будет иллюстрироваться фотографиями. Ваши малыши должны Вами гордиться. Ну, а небольшие стилистические ошибки всегда можно подправить.

Я не злая, я хаотично добрая...

ПырсусДата: Пятница, 30.04.2010, 02:18 | Сообщение # 12
    Опытный магистр
    А мне нравится. =) Очень приятно написано так. Прямо читаешь и не нарадуешься.

Единороги!!!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Сказка (маленький мальчик превращается в котёнка)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость