[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (54) -- (Ботан-Шимпо)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » burdened with the fate(пролог) (переводится как "обремененная судьбой".)
    burdened with the fate(пролог)
    ЧерепокДата: Четверг, 15.04.2010, 18:50 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Привет всем! Недавно посетило вдохновение, вот и написала.
    Это мой первый творческий опыт, не судите строго)

Пролог.

Мурашки пробежали по коже маленькой девочки, завернутой в тоненькую белую простыню. Девочка сидела на широком подоконнике, застеленном плотным верблюжьим одеяльцем, и смотрела в окно. Тот же самый пейзаж внутреннего дворика приюта: куцая выцветшая травка, одиноко стоящее на маленьком холмике коренастое дерево с вечно сухими листьями и качели, сделанные из цепей и старой автомобильной шины. Небо, как всегда, было заволочено серенькими облаками. Она знала – было только два дня, когда облака отступали и давали волю солнцу. Солнце светило на её третий день рождения и вчера, когда ей исполнилось шесть лет. Воспитатели даже шутили, что эта девочка, наверное, является дочерью какого-нибудь шамана. Но девочке было все равно. Солнце ее не интересовало. Её вообще ничего не интересовало. Воспитатели пытались расшевелить девочку, но безрезультатно. Когда остальные дети играли в прятки или в салочки, она стояла с отсутствующим взглядом на крыльце главного входа приюта, под вывеской «Фернандский городской детский приют. Основан в 1981 году.». Раньше ее худенькая, невысокая фигурка с тоненькими ручками бросалась всем в глаза, но потом все привыкли.
    Её апатия выражалась во всем, даже во взгляде. В ее возрасте дети резвые, подвижные и непослушные, но она – полная противоположность. Спать ложилась по первому напоминанию, в столовую шла сразу. С ней не было проблем, но это больше всего и волновало воспитателей. Девочка была безучастной ко всему, на ее лице никогда не отображались эмоции. Она ничего не боялась – ни червей, ни пауков, ни лягушек, ни змей. Ее невозможно было удивить. По крайней мере, так казалось воспитателям.
    Но никто не знал, что у нее творится в душе. Она была слишком смышленой для своего возраста и понимала всю горечь своей жизни. Она смотрела на своих ровесников, играющих во дворе и искренне не понимала, как они вообще могут улыбаться? У них нет родных, они же сироты, как и она сама, так чему же могут радоваться те, до кого никому нет дела на всей этой большой земле?! Кто брошен людьми, которые должны были стать самыми родными в мире – родителями?
    Она оторвалась от раздумий и вытерла побежавшую по щеке одинокую слезу. Слезла с подоконника, продолжая смотреть на такой надоевший за шесть лет двор. Потом оторвала взгляд и осмотрела комнату, в которой провела всю свою жизнь. В ночной темноте комнатка казалась страшнее, чем была на самом деле. Красные стены в темноте казались почти черными. Хотя за окном весь дворик красиво освещался луной, свет в ее комнату не попадал. Кровать стояла возле стены, противоположной окну. Почувствовав, что ногам холодно, она встала на прикроватный половичок и посмотрела на свои милые тапочки с мордочками тигрят. Порыв злости накатил внезапно. Как же несправедлив этот мир! Ей хотелось кричать, бить ногами и руками по полу. Но нельзя, нельзя... Она лишь зло пнула тапки ногой и села на кровать, поджав под себя ноги.
    Тоненькой ручкой пошарила по кровати и наткнулась на маленькую игрушку. Эта игрушка была чем-то средним между собачкой и медвежонком. Это была единственная вещь, которая досталась ей от родителей, не считая, конечно, странного имени Кристианина. Воспитатели рассказывали, что Шелви (так она назвала свою игрушку) лежал в маленькой корзинке в месте с ней на крыльце приюта в ночь на 31 августа. К ее ручке была привязан листочек, на котором печатными буквами значилось ее имя и дата рождения. Оказывается, малышке не было даже одного дня, когда ее оставили на крылечке приюта. Ее родителей искали, но, спустя год, прекратили следствие.
    Странный шорох за окном прервал нахлынувшие воспоминания. Она поднялась с кровати и, не выпуская Шелви из рук, тихонечко подошла к окну. На стекле отразилось овальное личико с большими серыми глазами, обрамленное тоненькими черными волосами, уложенными в прическу каре - ее собственное лицо. За окном, как она ни всматривалась, ничего не было. Постояв две минуты и решив, что это был ветер, она уже хотела пойти лечь спать, но вдруг увидела под окном мелькнувшую тень. Замявшись на секунду, она открыла окно и спросила: «Кто здесь?» Тень замерла на секунду и исчезла. Не убежала, а именно исчезла. Зато напротив открылось окно комнаты, где спали воспитатели. Они очень удивились, когда увидели, что ночным нарушителем порядка является именно Кристианина.
    - Ложись спать, - нашлась с ответом вторая воспитательница.
    Окно мгновенно захлопнулось. Кристианина как всегда послушалась с первого раза. Теперь, когда ей никто не мешает, можно было и подумать. Ей не давала покоя эта загадочная тень. Та тень не была похожа на собачью или кошачью - слишком большая для них. Но тенью человека ее тоже нельзя было назвать. Скорее это тень получеловека-полуволка, но что она делает в Фернанде? Цирка в этом провинциальном городке не было, и никто сюда практически не приезжал. А в привидений и монстров девочка не верила.
    Ворочаясь в постели, она все думала и думала. Пожалуй, это был первый раз, когда она искренне заинтересовалась чем-либо.
    Размышляя над тем, кому могла бы принадлежать эта тень, она вдруг невольно вспомнила один эпизод. Тот, когда тень затаилась и исчезла. Сейчас, когда первые эмоции отступили, она могла поклясться, что перед тем как исчезнуть, тень поменяла форму. И та новая тень вполне могла бы принадлежать человеку.

- Я не могу так больше, Вендалл! слышишь, не могу!
    - Успокойся, Малиа. Ты сама знаешь, что так нужно.
    - Мне плевать, что так нужно! Это моя дочь и я хочу ее увидеть.
    - И что ты ей скажешь? Привет, Кристи, я твоя мама? – Вендалл не хотел позволить жене совершить еще одну ошибку, - ты же знаешь, на что ты ее обречешь, если она узнает, кто ее родители!
    - Я хочу ее увидеть, просто увидеть, - тон Малии начал постепенно снижать обороты, - Вендалл, я не потеряю голову.
    - Ты сейчас так думаешь, когда ты ее увидишь, тебе будет плевать на все, - Вендалл не хотел так просто сдаваться.
    - Ну почему ты такой упрямый? – Малиа опять начинала злиться.
    - Я тебя слишком хорошо знаю, вот почему.
    - Никто не знает меня лучше, чем я сама, даже ты - Вендалл!
    - Ошибаешься, дорогая, ты не забыла, через что мы вместе прошли?
    - Не забыла, но это не означает, что ты меня знаешь такой, какой я знаю себя сама.
    - Да, совершенно не означает, - мягко согласился Вендалл, - я знаю тебя такой, какая ты есть на самом деле.
    Он улыбнулся. За 5 лет до свадьбы и 10 лет семейной жизни он изучил Малию досконально. Он знал, на что способна его жена. Знал и не мог понять, как к этому относится.
    - Мне все равно, я не видела дочь целых шесть лет, - Малиа не собиралась сдаваться.
    - Она тебя увидит.
    - Не думаю, - она сказала, глядя в глаза мужа.
    В глазах у Малии зажглись красные огоньки, ногти и волосы по всему телу начали удлиняться, постепенно превращаясь в шерсть, лицо вытягивалось и приобретало очевидное сходство с волчьей мордой. Руки и ноги тоже удлинялись, рваная одежда ниспадала клочьями. Через несколько секунд вместо красивой моложавой женщины по имени Малиа перед Вендаллом стояло чудовище-оборотень, которое было выше него на две головы. Только взгляд и разум остались прежними, человеческими.
    - Ты оборотень, и пытаешься сделать такой же нашу дочь, - сказал Вендалл.
    Малиа не любила, когда он ее так называл, она предпочитала более мягкое название – вервольф. Он знал, как ее разозлить. Она начала медленно наступать на Вендалла, но тот даже не сдвинулся с места.
    - Ты же знаешь, что дочь оборотня, до 18-летнего возраста увидевшая себе подобного, уже никогда не получит шанса стать нормальным человеком. А так у нашей дочери есть шанс!
    Оборотень не отреагировал на слова Вендалла и продолжал медленно приближаться.
    - Надеюсь, растерзать мужа не входит в твои планы? – в голосе не чувствовалось страха. Он слишком долго жил с Малией, чтобы бояться.
    Вервольф, в которого превратилась Малиа, издал звук, похожий на скрип открывающейся двери, и, скользнув мимо Вендалла, прыгнул в распахнутое окно.

это еще не весь пролог, но будет желание читателей, скину и конец)

KatanДата: Четверг, 15.04.2010, 19:59 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Черновик: драма, мелодрама, любовный роман

А это точно сюда? :) Ну это просто вопрос, возникший по прочтении...
    А по тексту... Мне понравилось, интересно, почти затягивает... не знаю почему "почти", но чего-то не хватает. Наверное, экшена, но если это пролог, то к этому тоже придираться нельзя :)
    Критиковать ничего не буду. Нчего мне здесь критиковать- если быть честным. Не нашёл я никаких ошибок, никаких несоответствий...А это вроде тоже важно :)
    это еще не весь пролог, но будет желание читателей, скину и конец)

Конец? А что это? Роман? Рассказ?
    Если рассказ, то вопросы отпадают, но если всё же роман, то зачем конец? Давайте продолжение! ;) :)

Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Ник-ТоДата: Четверг, 15.04.2010, 20:40 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Ну, что! Для первого опыта неплохо, очень даже неплохо. Хотя придраться есть к чему. Вы злоупотребляете уменьшительно-ласкательными суффиксами, с ними вообще нужно быть осторожным, где-то они нужны, а где-то нет... Шестилетняя девочка рассуждает как взрослый человек, более того она даже философствует и это делает описание девочки недостоверным.

Quote (Черепок)
    Воспитатели пытались расшевелить девочку, но безрезультатно.

Интересно было бы узнать как они это делали.

Quote (Черепок)
    Её апатия выражалась во всем, даже во взгляде.

Именно во взгляде выражается апатия в первую очередь, а не даже во взгляде.

Quote (Черепок)
    на ее лице никогда не отображались эмоции.

Вы описываете маленькую девочку протокольным языком.

Quote (Черепок)
    одинокую слезу. Слезла с подоконника,

Слезла нужно заменить на спрыгнула, потому что у вас получилась неудачная конструкция с точки зрения фоники.

Quote (Черепок)
    продолжая смотреть на такой надоевший за шесть лет двор.

Ну это едва ли, первые годы жизни, вообще выпадают из сознания...

Quote (Черепок)
    В ночной темноте комнатка казалась страшнее,

В темноте, без ночной.

Кровать стояла возле стены, противоположной окну.

Стояла напротив окна.

Quote (Черепок)
    уложенными в прическу каре

А вот в это я не верю, девочка шести лет в приюте с уложенной прической, это пожалуй перебор.

Надеюсь, что помог.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ЧерепокДата: Четверг, 15.04.2010, 20:50 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Quote (Katan)
    А это точно сюда? Ну это просто вопрос, возникший по прочтении...

да, сюда=) это будет роман. не хочется писать, что любовный, потому что как-то слюняво звучит. Но отношения, сильная любовь будут присутствовать))
    обещаю, экшен будет=)
    Quote (Katan)
    Конец? А что это? Роман? Рассказ? Если рассказ, то вопросы отпадают, но если всё же роман, то зачем конец? Давайте продолжение!

я имела ввиду конец пролога. я скинула сюда еще не законченный пролог, чтобы понять, стоит ли дальше писать. поняла что стоит)
    Пока могу скинуть аннотацию, чтобы понять. о чем идет речь))

Она жила в приюте, сколько себя помнила. Жизнь бессмысленна и скучна – так она считала, пока не проснулась однажды вся в крови и без единой раны в своей комнатке в приюте. Она не знала, что ей делать и как быть, ведь с того момента это повторялось через каждые три месяца. Она и дальше могла жить в неведении, пока не встретила ЕГО... Именно он помог ей найти ответы на все вопросы.

Добавлено (15.04.2010, 20:50)
    ---------------------------------------------
    Ник-то, спасибо за ценные замечания)) исправлю))
    но хочется сказать, что девочка то не совсем обычная) она тоже оборотень, физически ей 6 лет, да, но умственно она гораздо старше своих сверсников.

KatanДата: Четверг, 15.04.2010, 20:52 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Хотя придраться есть к чему.

Всё, пойду я прилягу... а то у меня видимо опять температура... даже чужих ошибок не вижу :)

Циник - мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

ole4kaДата: Четверг, 15.04.2010, 21:38 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Замечаний на самом деле много, поэтому я лучше напишу в общих чертах.
    Первые строки заинтриговали. Страдания девочки в приюте обещали интересную психологическую драму. Потом когда все скатилось до оборотней, я почувствовала себя немного разочарованной. Ошибок, прежде всего стилистических, конечно, хватает. Но, учитывая возраст автора, я склонна высока оценить отрывок. Еще многому предстоит научиться, но для начала совсем неплохо.
    Да и сцену ссоры надо все же сократить. Я вскоре запуталась, кто кого и насколько знает.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

Merlin8Дата: Четверг, 15.04.2010, 22:00 | Сообщение # 7
    Демиург
    Черепок, как и Ольгу первые строки меня захватиили. Очень редко удаётся первым же листом затянуть читателя, но есть тавтология которая немного мешает динамике текста.
    Сюжет если это будет роман надо зделать чуть более полным и мягким, чтобы не было нелогично- неожиданных сюжетных поворотов. Но это лишь моё мнение и тут нужно быть осторожным чтобы не убить интригу. В принципе главное есть - замечательный сюжет. А мастерство приложится
    PS. Как-то не верится что у вас это первый опыт, если только это первое крупное произведение. А так чувствуется что вы уже не первый раз пишите)

не суди и сам не сядешь :-))

ЧерепокДата: Пятница, 16.04.2010, 16:33 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    ole4ka
    Quote (ole4ka)
    Ошибок, прежде всего стилистических, конечно, хватает.

можете выделить хотя бы несколько самых грубых, а то я сама в жизни не найду :)
    Quote (ole4ka)
    Да и сцену ссоры надо все же сократить. Я вскоре запуталась, кто кого и насколько знает

исправим))

Merlin8

Quote (Merlin8)
    но есть тавтология которая немного мешает динамике текста.

выделите самую бросающуюся в глаза, пожалуйста))

Quote (Merlin8)
    чтобы не было нелогично- неожиданных сюжетных поворотов.

где они, покажите пожалуйста=)

Quote (Merlin8)
    PS. Как-то не верится что у вас это первый опыт, если только это первое крупное произведение. А так чувствуется что вы уже не первый раз пишите)

Писала только стихи, прозу - никогда(не считая школьных сочинений) :D

Ник-ТоДата: Пятница, 16.04.2010, 16:49 | Сообщение # 9
    Издающийся
    Первое предложение и первая смысловая ошибка:

Quote (Черепок)
    Мурашки пробежали по коже маленькой девочки, завернутой в тоненькую белую простыню.

У вас получается, что девочка не сама завернулась в простыню, а ее кто-то завернул.

ЧерепокДата: Пятница, 16.04.2010, 16:59 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ник-То)
    Первое предложение и первая смысловая ошибка:

У меня даже переделать его не получается, ошибка все равно остается :(

Ник-ТоДата: Пятница, 16.04.2010, 17:14 | Сообщение # 11
    Издающийся
    Один из возможных вариантов:

Мурашки пробежали по коже маленькой девочки, которая завернувшись в тонкую белую простыню сидела на широком подоконнике...

Ну и дальше по тексту.

Сообщение отредактировал Ник-То - Пятница, 16.04.2010, 17:16

ЧерепокДата: Пятница, 16.04.2010, 17:51 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ник-То)
    Один из возможных вариантов:

а по-моему это единственный возможный вариант :)

Ник-ТоДата: Пятница, 16.04.2010, 18:06 | Сообщение # 13
    Издающийся
    Идем дальше:

Quote (Черепок)
    Тот же самый пейзаж внутреннего дворика приюта: куцая выцветшая травка, одиноко стоящее на маленьком холмике коренастое дерево с вечно сухими листьями и качели, сделанные из цепей и старой автомобильной шины.

Нарушена очередность, для того чтобы описание пейзажа выглядело более достоверно вначале вы упоминаете дерево, потом качели на нем, и самой последней идет трава.

Merlin8Дата: Пятница, 16.04.2010, 18:41 | Сообщение # 14
    Демиург
    Quote (Черепок)
    девочки, завернутой в тоненькую белую простыню. Девочка

а дальше по тексту вы 4 или даже 5 раз именуете девочку производными слова "она". Ведь есть же и воспитанница и девчушка, девчонка и т.д.
    Quote (Черепок)
    Её апатия выражалась во всем, даже во взгляде
    апатия - это не холодность и спокойствие, это упадок сил и настроения и жить в таком состоянии просто так нельзя - это привлекло бы внимание воспитателей и девочку осмотрели бы.
    О нахождении девочки воспитателями - они бы не взяли девочку который нет ещё и дня, потому что она попала бы сначала в больницу, потом в дом малютки, и только потом в приют, вроде бы такая система в России, у Вас действие происходит не в России, но уверены ли Вы что детей которым нет ещё и дня могут воспитывать в приюте? Да и лучше написать что ей не было и месяца - только что родившийся ребёнок очень слаб и тяжёлые условия сразу же отразились бы на её здоровье, если бы не убили её.

О сюжетных поворотах. Если это ещё идёт пролог, то я редко видел в прологе 2 сюжетные линии.

ЧерепокДата: Пятница, 16.04.2010, 19:01 | Сообщение # 15
    Неизвестный персонаж
    Merlin8
    этот приют и есть что-то типа дома малютки) на счет возраста и здоровья - девочку оставили на крыльце, позвонили в дверь, ушли. И ее сразу же воспитатели взяли ее в дом, тем более это происходило летом)

Quote (Merlin8)
    О сюжетных поворотах. Если это ещё идёт пролог, то я редко видел в прологе 2 сюжетные линии.

значит мой пролог-один из тех редких случаев. Повторю, пролог не весь, дальше эти 2 сюж. линии пересекаются ;)

Добавлено (16.04.2010, 19:01)

Quote (Merlin8)
    девочки, завернутой в тоненькую белую простыню. Девочка а дальше по тексту вы 4 или даже 5 раз именуете девочку производными слова "она". Ведь есть же и воспитанница и девчушка, девчонка и т.д.

да, я это вчера заметила и заменила))

Ник-ТоДата: Пятница, 16.04.2010, 19:55 | Сообщение # 16
    Издающийся
    Quote (Черепок)
    Солнце светило на её третий день рождения

Солнце светило в её третий день рождения...

Quote (Черепок)
    Когда остальные дети играли в прятки или в салочки, она стояла с отсутствующим взглядом на крыльце главного входа приюта, под вывеской «Фернандский городской детский приют. Основан в 1981 году.».

Первый приют убрать.

Quote (Черепок)
    Раньше ее худенькая, невысокая фигурка

Убрать - невысокая, это и так понятно.

ЧерепокДата: Пятница, 16.04.2010, 20:16 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Про невысокую - несогласна, может быть она высокая и худенькая (тростиночка)

Ник-ТоДата: Пятница, 16.04.2010, 20:20 | Сообщение # 18
    Издающийся
    Нет, ну это как вам будет угодно.

ЧерепокДата: Пятница, 16.04.2010, 20:41 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    мучилась, мучилась, как лучше заменить первое предложение, вот, родила: :)

Мурашки пробежали по коже маленькой девочки, на плечи которой накинута тонкая белая простынка. Девочка сидела на широком подоконнике, застеленном плотным верблюжьим одеяльцем серого цвета, и смотрела в окно.

Добавлено (16.04.2010, 20:41)
    во втором предложении надо "девочка" на "она" заменить ah

Merlin8Дата: Пятница, 16.04.2010, 20:41 | Сообщение # 20
    Демиург
    Черепок, если вы описываете общество подобное западному то должны быть уверены как у них делятся учреждения опеки. Допустим приют детский и дом малютки - в России разные вещи, потому что приют - это тоже самое у нас что и детский дом. А в детский дом не берут младенцев. И в одном здании ребёнок не может абсолютно точно прожить 6 лет с рождения - для этого нужен разный персонал.

Ник-ТоДата: Суббота, 17.04.2010, 05:44 | Сообщение # 21
    Издающийся
    Quote (Черепок)
    Мурашки пробежали по коже маленькой девочки

Мурашки просто так не бегают по коже, это всегда реакция на что-то, а у вас о причине этих самых мурашек не слова.

ЧерепокДата: Суббота, 17.04.2010, 10:42 | Сообщение # 22
    Неизвестный персонаж
    подумаю как лучше и заменю :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » burdened with the fate(пролог) (переводится как "обремененная судьбой".)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, Ботан-Шимпо, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, Сайлос, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость