[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (64) -- (Аванэль)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Продолжение "Мир Дар"
    Продолжение "Мир Дар"
    RasiynaДата: Пятница, 19.02.2010, 12:38 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    2.
    То, что в нашем городе существует Старомятинский переулок, я знала точно. Работа в такси, по крайней мере, дала мне возможность выучить все улицы, проспекты и переулки нашего небольшого городка.
    Наш город сравнительно молодой ему всего 70 лет. Когда-то здесь гремела на всю страну Комсомольская стройка, а теперь это провинциальный городок без сложившихся еще пока традиций и стиля жизни. Да и как им сложится, если основное население города приезжие из разных мест нашей необъятной Родины. Сначала сюда ехали на стройку, затем, когда страну начала трясти перестройка к нам потянулись различного рода беженцы из теперь уже ближнего зарубежья. Коренными жителями можно назвать, наверное, наше поколение которые хотя бы родились в этом городе. Но нас тоже еще пока мало.
    Перескакивая через канавы, и еще не успевшие высохнуть лужи, я сравнительно быстро добралась до нужного мне переулка. Этот переулок, состоящий из всего одного дома, находится на самом краю нашего города, и практически уже в лесу. Кто дал ему такое дурацкое название и почему единственный двухэтажный деревянный дом гордо носит номер 2 видимо останется загадкой. Знаете дома постройки начала прошлого века. Первый этаж этого дома уже практически врос в землю, и где здесь может находится вход в подвал, непонятно. Хотя может вход на первый этаж и есть вход в подвал.
    Я стала обходить вокруг дома, стараясь не привлекать к себе внимание. Сейчас все напуганы террористами, и вряд ли можно запросто спросить жильцов: «А где у вас тут вход в подвал?», тут же объявят всеобщую тревогу.
    С первого взгляда я не обнаружила заветной двери. Дом как дом, один подъезд, деревянная лестница на второй этаж и все, дальше стремянка представленная к люку в потолке – вход на крышу, но мне то нужен подвал. Тут приоткрылась дверь, и старушка чуть высунув нос в образовавшуюся щель, спросила
    -Тебе чего надо. Ищешь кого?
    -Да вот напечатали объявление, что в вашем доме прием стеклотары в подвале. Да наверное ошиблись я не нашла у Вас тут ни чего похожего. Вечно норовят запутать. Адрес не могут написать точно.
    Старушка, окинув меня взглядом питона, прощебетала,
    - Ходят тут разные, нету у нас никакого приема бутылок. Ишь че придумали. Да в нашем подвале не только бутылки, картошку хранить негде, - и дверь захлопнулась.
    Ага, понятно, подвал все-таки есть, но как его посмотреть? Тут в меня закралась змейка страха. Какого тебе здесь надо. Иди от сюда да побыстрее, а то опять влипнешь в историю. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанское. И я, прогнав вон разумные доводы, пошла, искать злополучный подвал.
    Нет, если разобраться, то все происходит как в книжках, что я вдоволь начиталась. Знаете, у нас сейчас много пишут в стиле фэнтези, и, как правило, перед интересными приключениями обязательно существует, что-то в этом роде: исчезающее объявление, переулок не в том месте, таинственный подвал.
    Так, вот дверь. Вход находился со стороны палисадника. Знаете такие две створки практически горизонтальные по отношению к земле. Я потянула за ручку, но дверь не поддалась. Ну конечно, сейчас же все боятся, и двери в подвалы и потолки забивают, чтоб не дай бог какой террорист, не заложил там бомбу. Ну, кому скажите, нужен этот богом забытый дом. И почему именно здесь заколотили дверь. Я уже собралась уходить И тут как что-то громыхнет. Я подпрыгнула от неожиданности. Что это? Взорвали городскую котельную или что. Нет, это всего-навсего гром среди ясного неба. Толи от грохота, толи непонятно от чего, но дверка в подвал внезапно открылась, с неба ливанул дождь как из ведра и я сама не поняла, как одним прыжком впрыгнула в темный проем подвала.

3.

Я сама не ожидала от себя такой прыти. Нет, конечно, в фильмах показывают, и герои всегда остаются даже без царапин после таких трюков, но в жизни такое случается редко. Конечно, я приземлилась не совсем удачно. Болело колено. И ко всем радостям жизни добавилась полная темнота, видимо, когда я впрыгивала сюда я задела крышку, и она захлопнулась. Состояние слепого котенка не совсем приятное ощущение: даже если ничегошеньки не видно - все равно мерещится. Я потерла больное колено и попыталась встать. Все время боялась задеть головой что-нибудь. Я выпрямилась, помахала вокруг себя руками, нет достаточно просторное помещение. Я достала фонарь, на ощупь даже у себя в собственных карманах рыться трудно.
    - Да будет свет! – громко произнесла я и включила фонарик.
    Результат сшиб с ног. Ни когда не думала что трех вольтовая лампочка обыкновенного карманного фонарика даст столько света. Я опять на время ослепла. Когда глаза привыкли, передо мной открылась странное помещение. На самом деле свет не был таким уж ярким, просто он излучался ото всюду: и из потолка, и из стен, из каких то непонятных мне предметов, может ящиков, а может и нет. Честно говоря, меня охватило, какое то оцепенение. За секунду вспомнилась вся моя в общем то благополучная жизнь, я успела поругать себя за дурацкий героизм и за то что не живется мне спокойно. И ведь все есть, муж лапочка, дочка красавица, и папуля мой меня обожает, ну чего мне не хватало. Пока я занималась самобичеванием ощущение скованности прошло и я сама не заметила как начала ходить туда сюда по странной комнате и ругаться на чем свет стоит на себя, на страну, на всех и не всегда выражаясь цензурно. Тут из угла до меня донесся слабый смешок. Я встала как вкопанная. Что это. На меня смотрели невероятно добрые огромные красивые глаза, и это все что можно назвать человеческим. Наверное, в момент шока какие-то нервные рецепторы все-таки срабатывают, что бы ни умереть сразу. Если верить описанию гоблинов нашими фантастами, то скорее всего это он и есть, а может домовой, печной, подвальный. Судите сами: весь белый и пушистый, рожица (лицом не назовешь) больше походила на смесь кошки с козленком, уши торчком и с кисточками, большой живот и ходить это чудо старается на задних конечностях больше похожих все-таки на кошачьи, а вот верхние скорее всего от обезьяны, такие же длинные и с пятью пальцами. Вот так.
    - А русский язык богатый, давненько я его не слышал, - проговорило существо с добрыми глазами.
    - А вот я каждый день, - только и нашлась, что сказать в ответ.
    - Да не бойся, я не твой ночной кошмар, я туру.
    - Туру это что имя?
    - Эко тебя с испугу разобрало, дослушай же. Я туру, а ты человек.
    - А имена у вас есть, или вы под номерами, - плохо попыталась я не то съязвить, не то пошутить.
    - Да, когда-то были имена, когда нас было много, а теперь я остался один, поэтому вроде как одного обозначения расы достаточно. Меня так все и зовут Туру и все.
    - А меня зовут Екатерина, - все еще не веря себе, и собственным ушам и глазам, я продолжала диалог, - А кто это все? И вообще ты можешь мне объяснить, куда я попала.
    - Конечно, могу, согласилось существо туру с добрыми глазами.
    Я всегда знала, что если ты родился шестого числа, шестого месяца, в шесть часов утра, шестьдесят шестого года, нормальной свою жизнь можно не считать. Вот что рассказал мне Туру.
    Как и следовало ожидать наш мир не единственный, миров вообще много, и еще ни кто не смог их сосчитать до конца, т.к. каждую секунду (земную) происходит зарождение нового мира, и каждые пять секунд какой то мир гибнет. Миры бывают параллейные, наслаивающиеся, а также перпендикулярные и полярные. Для человека с привычным трехмерным измерением особенно сложно понять, что такое полярный мир. То что мы у себя на земле считаем космосом это только космос нашего мира, в остальных он изменяется и искажается, так же как и устроены те миры. Можно было бы и догадаться, что вечная проблема добра и зла существует везде. Как будто бы создатель (который свойственен каждому миру) просто поиздевался над существами им же созданными. Все ищут разгадку добра и зла. В общем, пресловутое Адамово яблоко в разных интерпретациях существует во всех мирах. Ну и конечно между мирами есть своеобразные двери – порталы. Не каждое существо может пользоваться ими. Точнее в каждом мире один из тысячи существ рождается проводником между мирами. И лишь каждый десятый из них может пользоваться всеми порталами, изменять свой облик в соответствии с перемещаемым миром, и может развить в себе неограниченные способности. Такие как: телепортация, телекинез, левитация, телепатия и т.д. и т.п.
    А я Екатерина Караваева вовсе не Катя-Котик, а просто Вилзария-ибн-Ра, послушница храма Ихн, будущий рыцарь золотого (солнечного) меча. И сейчас мне, наконец-то, исполнилось полных 37 земных лет, а по существу всего 10 даров, т.е. возраст, когда нужно приступить к обучению. И именно поэтому я попала сегодня в этот портал, а это именно портал между земным и дарийским миром, чтобы доброе существо Туру помог мне переправится к месту моего нового пребывания. К стати заметить, что Туру исчезнувшая раса, а этот Туру остался только потому, что является проводником.
    Туру осторожно взял меня за руку и повел по коридору, который является переходом между мирами. Я совершенно растерянная следовала за ним. В голове моей творился сплошной бардак. Как простите совместить вот это настоящее с тем прошлым. Сегодня, проснувшись утром, я точно знала, что хочу стать ведьмой, а не послушницей храма, и уж тем более рыцарем какого то солнечного меча. И вообще у меня же есть семья, я несу за нее ответственность, они же будут переживать, в конце концов. Коридор закончился, впереди мерцало и приливалось как бы водная гладь озера только почему-то расположенного вертикально.
    - Пришли. Сейчас ответственный момент. Смотри, ничего не перепутай. Закрываешь глаза, представляешь себя стрелой, разбегаешься и прыгаешь, стараясь попасть в центр. Ну, что все понятно. Готова? - инструктировал меня мой проводник.
    Может лучше попробовать сбежать, промелькнуло в голове, и тут же какая то сила заставила меня разбежаться и прыгнуть в этот омут с головой.

MASEYДата: Суббота, 20.02.2010, 19:09 | Сообщение # 2
    Демиург
    Quote (Rasiyna)
    То, что в нашем городе существует Старомятинский переулок, я знала точно. Работа в такси, по крайней мере, дала мне возможность выучить все улицы, проспекты и переулки нашего небольшого городка.

То же самое замечание - не надо от первого лица так строго писать.
    О существовании Старомятинского переулка я знала уже давно. Все таки работа таксистом дает большие преимущества при ориентировании в нашем городке.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

Ник-ТоДата: Пятница, 05.03.2010, 13:22 | Сообщение # 3
    Издающийся
    Здравствуйте, Rasiyna!
    У вас все те же беды, что и у других начинающих авторов: повторы, речевая избыточность, отсутствие логики... Покажу на примерах:

Quote (Rasiyna)
    Старушка, окинув меня взглядом питона, прощебетала,

Взглядом питона нельзя окинуть, питон смотрит не мигая и уставившись в одну точку. Ну и вообще предложение неудачное, питон и щебетание как-то не вяжутся друг с другом.

Quote (Rasiyna)
    Тут в меня закралась змейка страха.

Змейка крадется - нелогично!

Quote (Rasiyna)
    практически горизонтальные по отношению к земле

Это речевая избыточность, достаточно горизонтальных.

Quote (Rasiyna)
    и двери в подвалы и потолки забивают,

Двери в подвалы и на чердаки забивают...

Quote (Rasiyna)
    Нет, это всего-навсего гром среди ясного неба.

Гром среди ясного неба, не может быть всего-навсего, этим выражением обозначают, что-то из ряда вон выходящее...

Quote (Rasiyna)
    одним прыжком впрыгнула

Это плеоназм.

Quote (Rasiyna)
    Результат сшиб с ног

Как это?

Quote (Rasiyna)
    он излучался ото всюду

Отражался!

Quote (Rasiyna)
    кошки с козленком

Не могу я себе это представить!

Quote (Rasiyna)
    Как и следовало ожидать наш мир не единственный, миров вообще много, и еще ни кто не смог их сосчитать до конца, т.к. каждую секунду (земную) происходит зарождение нового мира, и каждые пять секунд какой то мир гибнет. Миры бывают параллейные, наслаивающиеся, а также перпендикулярные и полярные. Для человека с привычным трехмерным измерением особенно сложно понять, что такое полярный мир. То что мы у себя на земле считаем космосом это только космос нашего мира, в остальных он изменяется и искажается, так же как и устроены те миры. Можно было бы и догадаться, что вечная проблема добра и зла существует везде. Как будто бы создатель (который свойственен каждому миру) просто поиздевался над существами им же созданными. Все ищут разгадку добра и зла. В общем, пресловутое Адамово яблоко в разных интерпретациях существует во всех мирах. Ну и конечно между мирами есть своеобразные двери – порталы. Не каждое существо может пользоваться ими. Точнее в каждом мире один из тысячи существ рождается проводником между мирами. И лишь каждый десятый из них может пользоваться всеми порталами, изменять свой облик в соответствии с перемещаемым миром, и может развить в себе неограниченные способности. Такие как: телепортация, телекинез, левитация, телепатия и т.д. и т.п.

Вот это все избитая банальность, ничего нового!

Quote (Rasiyna)
    а просто Вилзария-ибн-Ра, послушница храма Ихн

Мне непонятно зачем здесь это - ибн, в переводе с арабского это значит - сын!

Quote (Rasiyna)
    В голове моей творился сплошной бардак

Коряво!

И это только то, что бросилось в глаза! С текстом нужно серьезно поработать, обратить внимание на канцеляризмы, ну и, как я уже говорил, на логику, которая хромает, а местами ее вовсе нет.

С уважением.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

RasiynaДата: Пятница, 26.03.2010, 11:03 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо за замечания. Конечно надо работать.

ZWeRWoLfДата: Пятница, 26.03.2010, 11:53 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Quote (Ник-То)
    Нет, это всего-навсего гром среди ясного неба. Гром среди ясного неба, не может быть всего-навсего, этим выражением обозначают, что-то из ряда вон выходящее...

А по моему нормально. Это юмор. Всего-навсего! Подумаешь! Так держать Rasiyna!

Where is my mind?

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Продолжение "Мир Дар"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Karaken Гость