[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Рабочее название "Мир Дар"
    Рабочее название "Мир Дар"
    RasiynaДата: Пятница, 19.02.2010, 12:06 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    1.
    Сегодня я проснулась с точной уверенностью в том, чего я хочу. А хочу я стать ведьмой. Вот и додумались. Стать ведьмой, не врачом, не менеджером, не поваром, например, а ведьмой. Интересно, а где у нас учат профессии ведьма? Ну, на этот вопрос любая «желтая» газета даст ответ. Только разверни и вот вам, пожалуйста, всего за символическую плату 100, 200, 300 долларов и вы магистр всех тайных тайн, повелитель природы и прочее, прочее, прочее. И почему собственно ведьмой, да потому что в нашей перестроенной стране я попробовала себя в разных сферах, да только что-то всегда мне мешало.
    Получив диплом электрика, я сразу поняла, что это не для меня. Честно отработав три года по специальности, я убежала с завода работающего на оборонку в коммерцию. Затем мне взбрело в голову открыть свое ателье, благо руками меня бог не обидел и я «от скуки на все руки» могу, если разобраться все: и шить, и вышивать, и столярить, и плотничать, и чеканить, выжигать, лепить, клеить и т.д. Только проработав на дому швеей, много я не заработала, да и все равно не угодишь всем. Я опять вернулась на завод, но перестройка к тому времени сделала свое грязное дело, проработала я не долго, т.к. на расчетные листы в магазине не чего не купишь, а кушать хочется. Мои одноклассники уговорили меня перейти в местный дом отдыха официанткой. Зарплата была не высокой, зато вовремя, да и продукты питания не приходилось покупать, т.к. уважающая себя официантка всегда имеет недоеденные котлеты, масло, яйца. Но девочки «на побегушках» из меня тоже не вышло и через два месяца я рванула покорять Москву. Герболайщики ждали на всех углах. Все столбы, стены, значки на груди пестрели лозунгами «Хочешь заработать – иди к нам». Я пошла. На первом же сеансе «одурения» в кинотеатре «Горизонт,» я попалась на крючок легких заработков и, отдав последние или даже единственные 100 долларов я вступила в многомиллионную толпу герболайщиков. И все было бы весело, если бы не было так грустно. О гербалайфе можно говорить много, но вот есть его, народ не мог себе позволить, а те, что могли, не хотели. Где то через полгода, окончательно надоев своей сестре, жила то я все это время у нее, я убралась назад в свое К.. А дальше был и магазин, и работа во всех учреждениях и опять какие-то начинания. Но, как только я начинала зарабатывать, тут же происходило что-то и я вновь «у разбитого корыта».
    На этот раз я решила стать ведьмой, вы только посмотрите, как народ клюет на разного рода объявления: « сниму сглаз всех видов», «решу конфликты в семье», «заговор на огромный капитал» и т.д. То есть сосредоточил взгляд, помахал руками, увидел в магическом зеркале или кристалле какой то бред и все готово предсказание, главное чтоб язык был подвешен.
    Я встала, за окном, наконец-то, сияет солнце, настроение боевое. Сейчас я, Екатерина Караваева пойду покорять мир с другой, темной его стороны.
    Итак, что для этого нужно? Сначала разработаю план действий. Первое – надо позавтракать, второе куплю газету «Тайная власть», или «Оракул» или что-то в этом роде, затем выпишу адреса и названия фирм ну и уж совсем, потом засяду за телефон и выберу себе подходящую фирму. Какая я молодец! Начинаем действовать. Бегом на кухню. Завтрак много времени не отнимет, мой традиционный завтрак это яичница или яйца «в крутую», или «в мешочек» или омлет, в общем, яйца во всех их вариациях. Сегодня просто яичница. Затем вчерашний, точнее вечерний чай, все я готова. Говорят: « о вкусах не спорят», и вот я, например, люблю холодный крепкий вечерний чай очень сладкий и с лимоном, и еще я всю свою жизнь ем на завтрак яйца, ну конечно, исключая форс мажорные обстоятельства.
    Закончив с завтраком, я натянула на себя свои любимые шорты и мужскую рубашку с коротким рукавом, косметикой в обычные для себя дни не пользуюсь. Ну, все – «готова к труду и обороне». До ближайшего киоска с газетами минут 20 пешком, а так как автобусов в нашем городе не дождешься, а машина моя в вечном ремонте, я отправилась пешком. Вообще это полезно. Когда-то я занималась спортом и расстояния в 2, 3 км для меня не существовали, конечно, затем я избаловалась ездить на машине, но после того как она сломалась, я снова научилась ходить пешком и между прочим даже похудела. Во истину говорят: «Все, что бог не делает – все к лучшему!»
    Да, лето в этом году не удалось. Говорят такая мерзопакость бывает один раз в 50 лет, было же «холодное лето 53». Но сегодня как никогда светит яркое солнце, лужи начали исчезать, и в траве, наконец, завели свою песню цикады и кузнечики. Дня три такой погоды и можно купаться.
    Женщина в газетном киоске, которую до старости будут называть «девушка», как всегда оказалась не очень приветлива. Она, почему-то долго не могла понять какие газеты меня интересуют, затем, почти швырнув в меня старыми, как мир выпусками, уставилась на меня взглядом медузы Горгоны. Да, видимо за зарплату, что она получает, трудно быть любезной.
    Я вернулась домой с целой кипой газет и журналов на потустороннюю тему. Мои домашние, а живу я с отцом, мужем Иваном и дочерью Полиной, собрались все в прихожей как на парад.
    - Мам, ты, где была? Никому не чего не сказала, - жуя жвачку, поинтересовалась Полька под общим вопросительным взглядом.
    - Да, с такой матерью наешься хлебушка - проворчал отец.
    - Привет, - чмокнул меня мой Ванька, - Опять новые начинания? Что на этот раз?
    Я молча прошла к себе в комнату, и уже из нее прокричала
    - Меня не беспокоить, я работаю.
    Как же расскажи им все, решат, что мать совсем помешалась, ну уж дудки сначала я стану ведьмой, а потом посмотрим.
    Через некоторое время я поняла, что зря тратила семейный бюджет на эту охапку макулатуры, во всех изданиях царили одни и те же объявления. И почему я не обратила внимание на этот факт еще у ларька? Ну да ладно, вот что предлагают оккультные издания. Студия магии добра Марины Сугробовой. И с фотографии смотрит Брюнетка с якобы выразительным взглядом и с ужасным макияжем. Ну, скажите на милость, разве можно с такой рожей да на первые ряды? Смотрим дальше Центр магии «Лик» и вот опять хватающаяся за сердце дама пытающаяся съесть вас взглядом. Анжелика – цыганка сербиянка, ну тут хоть фото цыганки видимо делал профессионал, но что пишут боже какой бред. «Истоки ее мастерства в том, что она – цыганка, как говорится дитя природы.» Да в нашем районе этих детей пруд пруди, и все мастера своего дела – очистят карманы до основания. Так смотрим дальше, объявления с фотографиями магистров магии почему-то не внушали доверия, может попробовать найти маленькое, неказистенькое объявление, но чтоб обязательно внушало доверие. Лучше уж не видеть кто хочет тебя обдурить. Вот пожалуйста все на один лад: Снимет сглаз, порчу, предсказания, приворот, а имена – Злата, Александр Урбан, Марина Борман, Светлана Самех, Александр Хетт. Они что все с луны свалились? Это когда же в нашей стране такие имена давали? И ведь все исключительно потомственные колдуны и вещуньи. Но я все-таки нашла что искала. Вот оно: «магия. т.456-45-89». И все. Ни тебе громких имен, ни ненормальных лиц на фото. Я где-то слышала, что если у человека и есть дар, то он им не похваляется, и денег за свою работу не назначает. Благодарные пациенты сами щедро его одаривают. Да –да, главное не забывать, что я то собственно собралась стать ведьмой, что бы наконец забыть о проблемах с едой и шмотками.
    Я набрала указанный номер телефона. Через некоторое время трубка проскрипела голосом автоответчика: «Старомятинский преулок, дом 2, вход в подвал.» и пошли гудки отбоя. Я обалдело глядела на телефонный аппарат. Вот те здрасте. Может я что то напутала? Я взяла газету, где было напечатано объявление, и тут я обалдела еще раз. Глазам не верю. Нет объявления! Я еще раз от корки до корки просмотрела все, что было напечатано. Я даже прочитала всю газету, но строчки «магия. т.456-45-89» не было. Не было и все!
    Адрес, каким то образом насмерть засел в моей памяти. Еще одна странность. Я никогда не запоминаю с первого раза ни имена, ни телефоны, ни адреса.
    Хорошо. Где-то у меня был атлас Москвы. Телефон то уж точно Московский, если судить что код и количество цифр я набирала из уверенности что это Москва. Но как я не старалась, я не смогла найти Старомятинского переулка.
    Но адрес такой знакомый, переулок, переулок. Где же я его встречала? Ну конечно! Это же у нас в нашем «К..» есть такой переулок. Бред какой-то, телефон Московский, а адрес местный.
    Мои рассуждения прервал муж.
    - Котик, пошли обедать, уже все готово.
    Вот здесь я с удовольствием прервала свои изыскания, т.к. для меня хоть потоп, но кушать хочется всегда.
    За столом собралась вся семья. Полька как всегда корчила свою рожицу и всячески давала понять, что есть она не хочет. Отец ее подзадоривал и всячески мешал проглотить, то что она положила в рот еще пять минут назад. Я и Ванька по очереди пытались успокоить обоих.
    - Полина, ты за столом! Глотай уже! Как можно держать еду во рту так долго. На самом деле плохо станет – горячился муж.
    - Дед, отстань от нее. Сейчас обоим попадет – вторила я.
    Вот такой у нас распрекрасный обед. Наверное в нормальных семьях все по другому. Домучив наконец свою тарелку с супом Полина вприпрыжку ускакала на улицу. Отец покряхтев пошел смотреть телевизор. И буквально через секунду он уже отчаянно ругался с диктором. Да старость не радость, доживешь, и вот так и будешь разговаривать, то с радио, то с телевизором.
    Мы с Ванькой сели перекурить. Тоже своеобразный ритуал. Поели – нужно покурить, а уж потом попить чай.
    - Что пишут газеты? – как бы непринужденно спросил Ванька.
    - Да ты сам возьми почитай. Сплошные объявления, - не моргнув глазом, я ответила.
    - Ладно тебе, Котик, что опять ты придумала? Ведь не хочешь же ты сказать, что, сегодня, встав ни свет, ни заря, побежала в газетный киоск, просто так без всякой цели?
    - Ну а если сам догадался, чего спрашивать? Давай я сначала все обдумаю, взвешу, а потом как на блюдечке все преподнесу.
    -Это кто все обдумает? Ты? Котик не смеши, если бы ты так поступала, мы жили бы спокойнее. А то после всякого твоего начинания у нас случаются катаклизмы. Магазин – сожгли, после твоей работы в такси машину – разбили, решив стать депутатом мы сколько слушали и читали подробности об нашей семье?
    - На этот раз торжественно клянусь - ничего подобного я не задумывала.
    - Да, ты ни когда не повторяешься, – сокрушался муж.
    Значит так, на чем я остановилась? Да, переулка этого в Москве нет, объявление фантастическим образом испарилась со страниц газеты. Что дальше?
    Меня мучило любопытство. Надо пойти проверить. Может быть и вправду я на верном пути.
    Я стала собираться. Как интересно я должна одеться для встречи с таинственным магом? На улице лето и жара. Мне удобней всего в шортах и рубахе. Но это как-то не то. Шпана какая-то получается. Да не на свидание же я иду.
    В конце концов, я остановила свой выбор на джинсах и все таки моей любимой рубахе, добавила мужнину жилетку с кучей карманов. Если не вспотею – будет все хорошо. Распихав по карманам фонарик, зажигалку, спички, сигареты, складной нож, мелочь и паспорт, я отправилась на встречу приключениям.

MASEYДата: Суббота, 20.02.2010, 19:05 | Сообщение # 2
    Демиург
    Quote (Rasiyna)
    Сегодня я проснулась с точной уверенностью в том, чего я хочу. А хочу я стать ведьмой. Вот и додумались. Стать ведьмой, не врачом, не менеджером, не поваром, например, а ведьмой. Интересно, а где у нас учат профессии ведьма? Ну, на этот вопрос любая «желтая» газета даст ответ. Только разверни и вот вам, пожалуйста, всего за символическую плату 100, 200, 300 долларов и вы магистр всех тайных тайн, повелитель природы и прочее, прочее, прочее. И почему собственно ведьмой, да потому что в нашей перестроенной стране я попробовала себя в разных сферах, да только что-то всегда мне мешало.

Сухо. Сухо. От первого лица можно и расслабиться.
    Еще утром, проснувшись, я точно знала чего я хочу. А хочу я стать ведьмой. Самой обыкновенной ведьмой, которых раньше на кострах сжигали. Не врачом, не поваром и не менеджером, а простой российской ведьмой. Ведь как там говорится, все работы хороши, выбирай на вкус. Вот только где можно научится этой древней профессии.
    Quote (Rasiyna)
    - Полина, ты за столом! Глотай уже! Как можно держать еду во рту так долго. На самом деле плохо станет – горячился муж.

Диалог лично мне не нравится. Попробуй вслух его прочитать и представь, что читатель не видит всей картины за столом.
    - Поля, сядь смирно. Ты же за столом. И хватит баловаться с едой, а то подавишься
    Разбавь текст абзацами, а то и смотреть тяжело на однородный текст и читать.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

ВалентинаДата: Суббота, 20.02.2010, 19:14 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    я бы не сказала. что текст скучный. читается легко. Язык довольно живой. Но годится скорее для газетной статьи, репортажа. но не рассказа.

ЯзычницаДата: Воскресенье, 21.02.2010, 20:08 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    Интересно. Сама люблю и чита и "Тайную власть" и "Оракул". Действительно как насмотришься на фотографии и объявления раздирает смех. Все такие потомственные и родовитые. Неужели кто верит. Читать интересно, но на мой взгляд абзац про яишницу излишний.

Закон обратного волшебства: плюешь в сторону, а получаешь кулаком в глаз....

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Рабочее название "Мир Дар"
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость