[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Авдотья (Короткий расказ о нас.)
    Авдотья
    ЕгорычДата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:14 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети

Здравствуйте всем.
    Хотелось бы критики.

Скрипнули ржавые шестеренки облезлых ходиков. Старуха вынырнула из чуткого сна и зевнула: Еще бы поспать, да видно не выйдет.
    Приоткрыла глаза и вновь вздохнула.
    Худая, рыжая кошка сидящая на чугунном кружке остывшей печки прекратила гипнотизировать хозяйку и выжидательно уставилась на нее внимательным взглядом.
    -Встаю. - Хрипло успокоила Муську старуха и пошарила на спинке кровати в поисках толстого стеганного халата. Рука мгновенно застыла и покрылась гусинной кожей.
    Авдотья Степановна давно разменяла девятый десяток, и уже искрене удивлялась куда запропала курносая...
    -Ох-хо-хо. - Зевнула бабка, прикрыв сухой ладошкой беззубый рот. - Грехи наши тяжкие, прости, господи.- Привычно прошамкала она, и сноровисто выбралась из нагретой постели.
    Осторожно, косясь на прикрытую дверь в соседнюю комнату, проковыляла к печи и опустилась на низенький, хлипкий табурет. Остывшая зола, поднимая небольшие белесые облачка, посыпалась в мятое ведро.
    - Ну, вот, теперь еще в сенцах полешек набрать, и можно будет... - По привычке запричитала старуха, ковыряя в карманах в поисках коробка...
    Не прошло и пяти минут, как в комнате потеплело. Бабка осторожно пнула липнущую к ноге кошку и отломив половину сухой корки опустила в Муськино блюдце с водой. Кошка мгновенно позабыв про глупости, ткнулась облезлой мордой в миску, принюхиваясь к завтраку.
    -Му-у-у. - Голос из-за двери заставил старуху отвлечься от печки. - Иду, иду, Гошенька.- Авдотья наскоро вытерла руки куском марли, и повторила, уже скорее для себя. - Иду я, горе мое...
    - Одеть суматошно мотающего руками сына удалось почти без ругани.
    - Дурак ты мой, дурачина...- Погладила старуха плешивую голову сына.- Ну погоди, погоди, сейчас покушаем...
    Григорий уставился на нее мутными глазами и замолчал.
    -Посиди.- Она подоткнула ветхое лоскутное одеяло, и похромала в кухню.
    -Сиди, говорю.- Гаркнула от дверей, предупреждая его попытку слезть на промерзший пол.
    Вода в закопченом чугунке уже пошла мелкими пузырями. - Старуха пошарила на дне полотняного мешочка, осторожно вынула сжатую в горсть ладонь.
    - Кашку сейчас сврю, покормлю Гошеньку.- Голосом старой сказочницы пробурчала она, высыпая серое пшеничное зерно в кастрюлю. - Сейчас.
    Дверь в сенки вздргнула и распахнулась. - Впустив столб морозного воздуха на стертом пороге возник гость.
    Здорово, бабка, не померла еще? - Прокричал молодой, выряженый в рокерскую с кучей замков и клепок куртку чернявый парень. - Ну, пригототовила?
    Уличный воздух разоршелся по комнате, а его место заполнил густой, противный выхлоп тяжелого пивного перегара.
    -Так, я ж Витенька, вчерась все тебе, до копеечки... - прижала старуха к груди мешочек. - Ты чего, сынок, забыл.
    - Какой я тебе сынок.- Сердито огрызнулся гость, глядя на старуху. Глаза, мутные от вчерашнего перепоя мазнули по убогой обстановке.- Придурок вон твой сынок...
    -Гоша на войне контуженый.- Прошептала бабка, вполголоса, боясь разозлить похмельного соседа.
    -Чего ты бухтишь?- Окрысился тот, стольник сказал, гони. Ну? Или опять хочешь?
    Он сжал кулак, блеснув серебристой печаткой с выдавленым на ней черепом. - Я могу, быстро отыщется.
    -Нету, сынок. - Старуха осеклась, вспомнив предупреждение. - Вот, крест, нету... Почтальонка вчера не пришла... Совсем нету.
    -Чего ты меня лечишь?- Козырнул знанием жаргона соседский сопляк.- Шагнул к двери в спальню, топча измазаными в грязи сапогами вязаный половик. - Ну, я предупреждал, сама виновата.
    -Витенька, не трожь Гошу... Бабка разжала ладони и кинулась наперерез, не замечая рассыющейся крупы. - Нету...
    -Точно? - Уперся взглядом в печеное бабкино лицо гость. - А самогон? Тоже нету? Ой, брешешь. Ты старуха богатая, все говорят... Твоему придурку вон пенсию какую носят, куда они вам...
    -Давай, колись, говорю. - Он вновь потянулся к двери, из-за которой доносилось бессмысленное гуканье.
    Бабка часто заморгала глазками, порылась в курмане засаленого халата и вытащила на свет завязаный в узелок носовой платок. - Вот, все... Она развязала тугой узел, и расправила мятую ткань. – Двенадцать рубликов только... Может в обед принесут.
    -Ладно, после зайду...- Сосед сгреб мелочь, и грузно развернулся. На пороге замер и хитро глянул на стоящую посреди кухни хозяйку. - А я точно зайду... - С намеком пообещал он,- не забуду...
    Дверь хлопнула, выпуская нежданного гостя. В тишине стал вновь слышен стук ходиков. Запахло горелым.
    Мявкнула доевшая корку Муська и осторожно принюхиваясь, лизнула рассыпаную по полу крупу.
    -Брысь, скотина.- Отмерла бабка. Опустилась на колени и принялась сметать пшено обратно в мешочек. - Придет писмоносица, а может нет. - Бабка тяжело вздохнула, - Этот-то точно не забудет. Она моргнула и глянула на висящие в углу образа. - Прости господи за слова мои. Нельзя мне сейчас к тебе. Кто же за ним смотреть-то станет...
    -Да иду я, горе мое... - Крикнула она, успокаивая разволновавшегося сына.- Сейчас. Кормить тебя буду.

HanterДата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:28 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов.
    Егорыч, Хороший рассказ, только очень грустный
    Quote (Егорыч)
    кошкапрекратила гипнотизировать хозяйку и выжидательно уставилась на нее внимательным взглядом.
    Разве в нашем понимании это не одно и тоже?

Мои книги на ЛИ:
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,2876.0.html
    http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,3097.0.html

MASEYДата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:42 | Сообщение # 3
    Демиург
    [
    Quote (Егорыч)
    Рука мгновенно застыла и покрылась гусинной кожей

Интуиция подсказывает, что старушке холодно, но слово застыла имеет двойное значение.
    Quote (Егорыч)
    и уже искрене удивлялась куда запропала курносая...

тут я не понял, это про кого?
    Quote (Егорыч)
    проковыляла к печи и опустилась на низенький, хлипкий табурет. Остывшая зола, поднимая небольшие белесые облачка, посыпалась в мятое ведро.

Иногда складывается ощущение, что текст редактировали, причем убрали некоторые связующие предложения. Какая взаимосвязь между опустилась на табурет и посыпалась зола. Пропущено еще одно действие.
    Quote (Егорыч)
    в поисках коробка...

Когда старушка недоговаривает это понятно, когда автор - это странно. Опять же понимаю, что имелось в виду коробок спичек, но почему не указать в поисках спичек?
    Quote (Егорыч)
    отломив половину сухой корки

корка хлеба? или корка лимона? или ледяная корка?
    Quote (Егорыч)
    закопченом чугунке

Quote (Егорыч)
    зерно в кастрюлю

По-моему это разная посуда.

Интересный сюжет, и вполне реальный, злой. Хотелось бы концовочку справедливую - ну там где добро побеждает.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

DonnaДата: Понедельник, 08.02.2010, 18:27 | Сообщение # 4
    Баню без предупреждения!
    Quote (Егорыч)
    Авдотья Степановна давно разменяла девятый десяток, и уже искрене удивлялась куда запропала курносая...

Если в целом я все поняла, то это предложение осталось для меня ребусом, который даже по прочтении всего отрывка не смогла разгадать.
    Мне рассказ понравился, вернее сама мораль. Но вот стилистика и ужасные троеточия cg Читается весьма тяжело, спотыкалась почти на каждом предложении.
    Егорыч, хочу посоветовать Вам прочитать весь тескт вслух. Помотрите как будет восприниматься?

В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.

HanterДата: Понедельник, 08.02.2010, 19:57 | Сообщение # 5
    А у меня помимо всего вопрос. Если Адотье Степановне 90 лет, то сколько лет её сыну? на какой войне его контузило?

Мои книги на ЛИ:

ЕгорычДата: Вторник, 09.02.2010, 12:09 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Огромное спасибо за Ваши замечания.
    В принциепе, можно было ограничиться, поскольку, все в цвет, нужно только осмыслить и переработать.
    Коротко, поскольку прозвучал вопрос.
    Quote (Donna)
    Если в целом я все поняла, то это предложение осталось для меня ребусом, который даже по прочтении всего отрывка не смогла разгадать.

Здесь просто моя ошибка. Имелась ввиду "Безносая", как синоним давно ожидаемой старухой кончины. Да и по поводу ритма, я, похоже, перестарался, желая воссоздать рваный ритм рассуждений пожилого человека. Оттого и многоточия.
    Спасибо, обязательно попробую " отловить" на слух.

Quote (MASEY)
    Интуиция подсказывает, что старушке холодно, но слово застыла имеет двойное значение.

Однозначно верно . И по поводу правки тоже. Начал резать, и увлекся.
    А вот позитивная концовка. Увы...
    В реале, а подобный случай имел место, пацанам, которые несколько месяцев обирали такую же старуху дали 3 года (условно). Как то не прозвучит. :o
    Quote (Hanter)
    Если Адотье Степановне 90 лет, то сколько лет её сыну? на какой войне его контузило?

Имел в виду восемьдесят с копейками. Афганистан. Офицер, Потому сын тоже в возрасте.
    И еще раз искренее спасибо. Отлично понимаю, как нудно разбирать чужие и сырые тексты.

HanterДата: Вторник, 09.02.2010, 19:01 | Сообщение # 7
    Егорыч, Я, честно говоря, получил удовольствие от чтения. Да, ошибки попались, но у кого их нет.

Мои книги на ЛИ:

конфеткаДата: Вторник, 09.02.2010, 19:22 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    Вот Гоша и Гошенька - это от имени Георгий... а вы пишите Григорий (от этого имени Гриша и Гришенька) уставился на нее мутными глазами...
    "Гаркнула от дверей, предупреждая его попытку слезть на промерзший пол." - как это гаркнула от дверей... воспринемается сложно...
    ".. осторожно вынула сжатую в горсть ладонь". - ладонь не может быть сжатой в горсть ... ладонь может быть сжатой в кулак..
    Мне очень понравилось ваше произведение..., если бы это была книга, то наверное читала бы ее с большим удовольствием.... а за что с бабки деньги вымогали... я теперь спать спокойно не смогу!!!

HanterДата: Вторник, 09.02.2010, 19:26 | Сообщение # 9
    конфетка, Сразу видно, что Вы криминальную хронику не смотрите. И грабят, и убивают, и что самое невероятное, насилуют.

Мои книги на ЛИ:

ЕгорычДата: Среда, 10.02.2010, 16:23 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    Не хочу тянуть одеяло на себя, просто, привык доводить все до конца.
    Чтобы уже полностью закрыть тему внес поправки, сообразуясь с замечаниями .
    Ну и (уже на экспромте) , по совету уважаемого Hanter, дописал "хэппи энд".
    Чернухи хватает и в жизни..., Вобщем, вот, что вышло. Правда вторая часть вовсе без правки.
    Спасибо всем потратившим на меня свое время.

Авдотья

Скрипнули, скособоченные, ржавые ходики, старуха вынырнула из чуткого сна и зевнула, просыпаясь уже окончательно.
    Худая, рыжая кошка прекратила гипнотизировать пустую миску и выжидательно уставилась на хозяйку внимательным взглядом.
    -Встаю. – Хриплым со сна голосом успокоила кошку старуха и пошарила на спинке кровати в поисках толстого, стеганного халата. Рука мгновенно покрылась гусинной кожей.
    Авдотья Степановна давно разменяла девятый десяток, и уже искрене удивлялась куда запропала безносая…
    -Ох. – Зевнула бабка, прикрыв сухой ладошкой беззубый рот. – Грехи наши тяжкие.- Прошамкала она, и сноровисто выбралась из нагретой постели.
    Осторожно, косясь на прикрытую дверь в соседнюю комнату, проковыляла к печи и опустилась на низенький, хлипкий табурет. Осторожно, стараясь не рассыпать, выгребла из печки мусор. Остывшая зола, поднимая небольшие белесые облачка, посыпалась в мятое ведро.
    - Ну, вот, теперь и тепло будет… - По привычке запричитала старуха, в поисках коробка с остатками спичек…
    Не прошло и пяти минут, как в печи весело затрещали сухие доски. Бабка осторожно пнула липнущую к ноге Муську и отломив половину сухой хлебной корки опустила в блюдце. Кошка мгновенно позабыла про глупости, заурчала и ткнулась облезлой мордой в миску, принюхиваясь к завтраку.
    -Ма-Ма. – Голос из-за двери заставил старуху отвлечься от печки.
    – Иду, иду, Гошенька.- Бабка наскоро вытерла руки куском марли, и повторила, уже скорее для себя. – Иду я, горе мое…
    - Одеть мотающего руками сына удалось почти без ругани.
    – Дурчок ты мой, дурачина…- Погладила старуха плешивую голову сына. – Ну, погоди, погоди, сейчас покушаем…
    Григорий уставился на мать мутными глазами и загукал.
    -Посиди.- Она подоткнула ветхое лоскутное одеяло, и похромала в кухню.
    Сиди говорю.- Гаркнула уже от дверей, упреждая попытку слезть на промерзший пол.
    Вода в закопченом котелке пошла мелкими пузырями. – Старуха пошарила на дне полотняного мешочка, осторожно вынула сжатую ладони горсть пыльной, перемешаной с шелухой пшена..
    - Кашку сварю, покормлю Гошеньку.- Голосом старой сказочницы пробурчала она, высыпая зерно в кипящую воду. – Сейчас.
    Обитая клеенкой входная дверь вздргнула и распахнулась. - Впустив столб морозного воздуха на стертом пороге возник гость.
    - Здорово, бабка, не сдохла еще? - Весело прокричал молодой, ряженый в рокерскую, с кучей замков и клепок, куртку чернявый парень. – Ну, достала?
    Уличный воздух разоршелся по комнате, а его место заполнил густой тяжелый выхлоп пивного мутного перегара.
    -Так, я ж Витенька, вчера все тебе, до копеечки… - прижала старуха к груди мешочек с остатками пшена.– Ты чего, сынок, забыл?
    -Какой я тебе сынок.- Сердито огрызнулся гость, с угрозой глядя на старуху. Глаза, мутные от вчерашнего перепоя мазнули по убогой обстановке: Придурок - твой сынок
    -Гоша на войне контуженый.- Прошептала бабка, вполголоса, боясь обозлить похмельного соседа.
    - Чего ты бухтишь?- Окрысился тот, -стольник сказал, гони. Ну? Или снова хочешь?
    Он сжал тощий, измазаный в застарелых потеках масла, кулак, блеснув дешевой серебряно-серой печаткой с выдавленым черепом. – Так я могу, быстро отыщешь.
    - Нету, сынок. – Старуха осеклась, вспомнив предупреждение. – Вот, крест, нету… Почтальонка вчера не пришла… А у меня, больше совсем нету.
    -Чего ты меня лечишь?- Козырнул знанием жаргона сосед.- Шагнул к двери в спальню, топча сапогами вязаный половик. – Ну, я предупреждал, сама виновата.
    -Витенька, не трожь Гошу… Бабка разжала ладони и кинулась наперерез. – Нету…
    -Точно? – Уперся взглядом в бабкино лицо гость. – А самогон? Тоже нету?
    Ой, брешешь. Ты старуха богатая, все говорят… Твоему придурку вон пенсию какую носят, куда они вам?
    -Давай, колись, говорю. – Он с ухмылкой потянулся к двери, из-за которой доносилось бессмысленное гуканье.
    Бабка часто заморгала глазками, порылась в кармане засаленого халата и вынула скомканый старый платок. Судорожно развязала тугой узел: Двенадцать только рубликов и есть. Хлебушка хотела купить. – Вот. Ты возьми, а мне может пенсию в обед принесут.
    - Ладно, после зайду…- Сосед сгреб мелочь, и грузно развернулся. – На пороге замер и хитро глянул на замершую посреди кухни хозяйку.
    – А я точно зайду… С намеком пообещал он,- не забуду…
    Дверь хлопнула, выпуская нежданного гостя. Вновь стал слышен стук ходиков.
    Запахло горелым.
    Мявкнула доевшая свою корку Муська, и, осторожно принюхиваясь, лизнула рассыпаную по полу крупу.
    - Брысь, скотина.- Отмерла бабка. – Опустилась на колени и принялась сметать пшено обратно в мешочек. – Придет писмоносица, а может нет. – Бабка тяжело вздохнула, а этот аспид точно не позабудет. Она шмыгнула носом и глянула на висящие в углу темные образа. – Прости господи слова мои. Нельзя мне сейчас к тебе. Кто же за ним смотреть то станет...
    - Да иду я, горе мое… - Крикнула она, успокаивая разволновавшегося сына.- Сейчас. Кормить буду.

Витька вернулся потемну. Бабка, уже вовсе успокоеная долгим отсутствием соседа, замерла, с тревогой прислушалась к тяжелым шагам в сенках, и бюезвольно опустила тощие руки.
    -Ну?- Пьяного бросило на оцинкованый рукомойник, прибитый возле двери.
    -Ать. – Выругался тот, и пнул обидевшую его железку. – Что молчишь, карга?
    Налитые кровью глаза бессмысленой злобе уставились на бабку.
    - Нету? Да? –Наливаясь мгновенной злобой выкрикнул он. – Суки. –Пнул выскочившую на шум Муську, и качаясь двинулся в Гошину комнату.
    -Спит сыночка, не тревожь.- Попыталась загородить дверь бабка, но не успела, а только больно ткнулась седоватым виском в жесткую, воняющую гарью Витькину телогрейку.
    Вспыхнул яркий свет, безжалостно осветив все уголки убогой комнатки полуумного сына. Перепуганный грохотом Гоша вскинулся с кровати и озадаченно закрутил головой, моршась и смаргивая выступившую слезу.
    -Гу-Гу.- Передразнил идиота Витек. И с размаху вмазал по круглой одутловатой щеке.
    -Ты гад меня в детстве ремнем драл?- Отчего-то припомнил давнюю обиду алкаш, а теперь я тебя воспитаю. – Он вновь замахнулся на сжавшегося в комок дурака.
    -Витя! - Взвыла старуха, уже не думая ни о чем, и повисла на занесенной для удара руке.
    -Да пошла ты. – Отмахнулся сосед, толкая тшедушное тельце своей бывшей учительницы. И с силой, вкладывая в удар всю ненависть к этому тупому и скотскому миру, врезал обутой в жесткую кирзу ногой в голову сидящего на смятой постели придурка.
    Голова дернулась, словно хорошо надутый футбольный мяч, бездумные тусклые глаза закатились, тело дернулось и мелко задрожало.
    -Кирык кадету. – Дико заржал Витька и повернулся вокруг, пытаясь угадать, куда “старая тварь” могла спрятать деньги. Не сумел, и нагнулся над улегщейся головой в угол старухой.
    -Вставай, карга. – Дернул за полу ветхого халата…
    -Эй, ты это чего?- Вдруг услышал он строгий, несколько удивленный голос.
    Витька отпустил бабку и медленно оглянулся. – Перед ним, задумчиво потирая ушибленый, разбитый в кровь висок, стоял Гоша.
    Глаза, серые, слегка прищуеные глаза взрослого, умудреного жизнью человека глядели на Витку.
    -Ах, ты, ожил, сука?- Взъярился тот, и размахнулся, норовя угодить “придурку” в челюсть.
    Мелькнула в залитых водкой глазах старая штора, вспыхнула на миг мутная желтоватая лампочка и в тот же миг в голове взорвался миллион искр.
    Отточеный годами тренировок прием перевернул бузотера кверх ногами и отправил в недолгий свободный полет? на встречу с потертыми досками пола.
    А Георгий, уже позабыв про сумасшедшего пьяницу, рискнувшего замахнуться на бравого морпеха, склонился над старухой.
    -Бабушка, что с тобой, где мама? Почему ты в таком…- Он осторожно, ничего не понимая, поднял на руки легкую как пушинка старуху, отчего-то неуловимо похожую на его молодую и красивую маму.
    - Ничего, ничего, Гошенька,- глотая невольные слезы прошептала старуха. – Теперь уже и помирать можно… - Светло и радостно улыбнулась она…- Теперь можно.

HanterДата: Среда, 10.02.2010, 21:19 | Сообщение # 11
    Егорыч, Сразу скажу - поработали Вы на "отлично", и всё же, с некоторыми "но". Висок у человека очень ранимое место, люди погибают от удара в висок. Концовка великолепная, только не стоило бы авдотье внука величать сынком, опять же, не сразу люди всё поймут. Бабушка присамтривает за контуженным внуком - это понятно и приемлемо. Я понимаю ваше желание рассказать об этом читателю. И тем не менеее, если изначально будет понятно, что в доме бабушки живёт контуженный внук, трагизм рассказа не изменится. Хотелось бы ещё почитать Ваших произведений.

Мои книги на ЛИ:

конфеткаДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:57 | Сообщение # 12
    Неизвестный персонаж
    аффигеть.. как здорово.... Вы молодец... ваше произведние заставляет переживать за героев..это очень хорошо...

МорфийДата: Среда, 28.04.2010, 19:58 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    слезу пустила. жестко, но круто!

KivviДата: Среда, 28.04.2010, 20:38 | Сообщение # 14
    Первое место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Мне ОЧЕНЬ понравилось! Столько эмоций! :'( :) -смайликами не выразить :D

Я не злая, я хаотично добрая...

NeeterДата: Четверг, 29.04.2010, 02:29 | Сообщение # 15
    Третье место в конкурсе "Приобретение года"
    Quote (Егорыч)
    Дверь в сенки вздргнула и распахнулась. - Впустив столб морозного воздуха на стертом пороге возник гость.

Непонятная пунктуация. Возможно:
    Дверь в сенки вздрогнула и распахнулась, впустив столб морозного воздуха. На стертом пороге возник гость.
    Или:
    Дверь в сенки вздрогнула и распахнулась. Впустив столб морозного воздуха, на стертом пороге возник гость.
    Quote (Егорыч)
    и хитро глянул

Лучше заменить на злобно. Злобно глянул.

Оформление диалогов неправильное (пунктуация), возможно, вам стоит что-нибудь про это почитать (какую-нибудь статью).

Рассказ неплохой: переживательный и реалистичный.

Удачи!

Одни зовут меня Seven Man, другие Saw Man, а мудрецы - Sawen Man.
    Не ждите от меня оценки большей семи; ждите от меня наточенных пил!

ole4kaДата: Четверг, 29.04.2010, 20:37 | Сообщение # 16
    Второе место в конкурсе: Первая глава издательству
    Хорошо написано. Жизненный, актуальный рассказ.

Если нам плюют в спину, значит, мы идём впереди!

Ник-ТоДата: Суббота, 01.05.2010, 18:03 | Сообщение # 17
    Издающийся
    Рассказ хороший! Жаль, что вы перестали бывать на форуме и показывать свои работы.

Я Вас прочёл и огорчился, зачем я грамоте учился?

ЕгорычДата: Вторник, 04.05.2010, 16:27 | Сообщение # 18
    Неизвестный персонаж
    Спасибо всем, кто потратил время на чтение этой зарисовки.

Уважаемый Ник-то.
    Не пропал, просто не хотелось злоупотреблять вниманием.
    Захожу гостем частенько: Читаю тексты, а еще здесь поистине море бесценных ссылок.
    ( Cпасибо уважаемому Шая Вайсбух и остальным форумчанам пополняющим раздел.)
    Тем временем зарисовка выросла до 250 кб и претендует на звание очередного графоманского опуса. Мне тут же вспоминилось дикая зарисовка под названием Ромашковое поле", с которого я начал графоманить, к слову, именно здесь, на форуме.
    :) :(
    :Однако, раз уж зашел под ником, рискну выложить на суд уважаемых форумчан кусочек другой вещицы...
    Грустный :'(

АнтонДата: Четверг, 06.05.2010, 15:19 | Сообщение # 19
    Почетный академик
    Рассказ классный.
    Относително первого варианта во втором чувствуется значительное улучшение. И все же...

просыпаясь уже окончательно - "уже" лишнее
    успокоила кошку старуха... - лучше "ее", "Кошка" было в предидущем предложении.
    успокоила кошку старуха и пошарила на спинке... - "и" лишнее
    удивлялась куда запропала безносая… - вариант "курносая" оправдывает понятие смерти. Ее именно так больше называют.
    коробка с остатками спичек… - Лишнее уточнение. Коробка спичек.
    Не прошло и пяти минут... - "и" лишнее
    Гриша - Гоша - Имена действительно разные.
    Весело прокричал молодой, ряженый в рокерскую, с кучей замков и клепок, куртку чернявый парень. - Неправильное построение предложения. Слишком широкий разрыв. Не лучше ли: Весело прокричал молодой чернявый парень, ряженый в рокерскую куртку, с кучей замков и клепок.

В общем, вот в таком ключе я бы советовал перебрать еще раз. Рассказ хороший, стоит того. Мне понравился. И еще один совет, добавить немного колора подчеркиваюбщего старость. Метафоры, можно речь слегка изменить. У нее наверняка нет зубов. Верно? К тому же в девяносто - прошепелявила, прошамкала, но никак не "прошептала". Тем более почему "вполголоса"?

На самом деле дураков в мире немного. Но они столь удачно расположены, что мы натыкаемся на них постоянно.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Авдотья (Короткий расказ о нас.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость