[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Воспоминания. (Рассказ.)
    Воспоминания.
    NightsOmenДата: Среда, 23.12.2009, 22:51 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Эмоциональный рассказ.Читать под настроение.
    [spoiler="Воспоминания"] - Дед, папа упомянул каких то Людей, но рассказывать отказался. Отправил к тебе. Говорит что эту историю надо услышать полностью, а не по частям.
    - Хех, да, он прав. Интересные были времена, не дай Вселенная жить тогда.
    - Так ты помнишь их? Встречал вживую, разговаривал?
    - О, я помню. Когда я встретил их первый раз их ещё было много, но по настоящему возвысились они лишь когда их осталось горстка. Время было другое, беспокойное, ветреное. Во вселенной постоянно сталкивались различные силы, сражались, мирились, предавали и любили.
    Звёзды горели и создавались вновь. Вселенную населяли мириады различных рас. Но мало кто мог соревноваться с людьми в жажде власти, в ненависти, беспощадности и циничности. Съешь или будь съеденным, убей или будешь убит.Империя Масок, так их прозвали. Люди лгали и лицемерили казалось с самого своего рождения. Лгали близким, лгали союзникам, и даже самим себе. Как же они были многогранны! Только у них можно было встретить Безэмоциональных, ставшими такими по своей воле, и Эмпатов, Зверей и Химер. Поразительное многообразие систем мышления. Они были словно пластилин, мягкий податливый. Они подстраивались, приживались почти ко всему, мяли себя словно глину и на ходу меняли свои принципы и верования, свой характер и ценности.

- Сверх цивилизация невозможна внук. Конец неизменен. К сожалению понимают это немногие. Как же люди жаждали построить свою Империю простирающуюся от края и до края вселенной, объединившей все разумные расы, сметающую непокорных и непохожих. Жажда возвеличивания ,хех, у них ею страдал почти каждый. Неважно кто ты, неважно на сколько умён или уникален, но как только появиться хотя бы малейшая возможность встать выше хотя бы обычного техника это стремление затмевает все другие. Они не правильно восприняли смысл пирамиды. Ихняя пирамида перемазана в красном, её ступени мокры от крови ,за них отчаянно пытаются ухватиться медленно соскальзывающие тела, а по их спинам карабкаются всё новые и новые волны жаждущих добраться до вершины. И пирамида их стоит в массе шевелящихся тел на своих спинах двигающих гигантское сооружение вперёд, где блестит какой то предмет.

- Как думаешь внук, что становиться со сверхцивилизациями потом,
    после того как они добились всего и возвысились выше всех?
    - Не понял дед, значит смысл цивилизаций развиться до невероятных технологий, захватить все возможные земли уничтожив врагов, и уже после этого наступит мир и процветание?
    - Ну что-то вроде.
    - Это больно похоже на замкнутый круг, он в принципе некончаем. И даже если кончаем что дальше дед, не пойму? Когда есть всё ,чего ещё желать? Думаю эти существа либо переступят Грань, либо разрушат сами себя постепенно впадая в варварство и безумство.
    - Ну, совсем не плохой вывод, внук. А например если сверхцивилизация утопична, что будет с ней?
    - Утопия возможна лишь тогда когда будут уничтожены все отрицающие её, так как сама по себе она беззащитна. То есть это лишь призрачный идеал невозможный без массового геноцида противников. Что возвращает к первому пути. Ведь воинствующие расы всегда будут более смертоносны и сильны, а такая слабая мишень наилучший вариант.
    - И что же делать чтобы избежать этого?
    - Ну дед! Я уже не ребёнок чтобы задавать такие детские вопросы. Это знание недоступно наверно лишь не обрётшим разум животным.
    - Извини, извини, не удержался. Забываю, как вы быстро растёте. Во всём нужен баланс, слова древние и мудрые, но почему так мало существ по настоящему понимающих суть этих слов? Но я отвлёкся.

У людей почти получилось. Они почти получили звание сверх. Ты бы знал насколько они могли быть беспощадны, что к своим, что к врагам. Мириады людей умирали в битвах показывая могущество человеческого рода, мириады работали словно рабы на заводах и фабриках создавая горы ненужного хлама. И во главе их цивилизации стояли Безэмоциональные, Звери и Химеры, в самом неполноценном, убогом своём виде, ведя стадо безликих существ низведённых до уровня полу разумных.
    Их поступь была тяжела, целые галактики пылали от ярости человечества. Они почти завоевали, купили или обманом забрали все существующие земли, но на одного хищника всегда найдется хищник побольше или похитрее, тем более, если они объединятся против единого врага...
    Против людей объединились тогда многие. У них отвоевывали сектора за сектором, то что не могли отвоевать уничтожали. Беспощадность на беспощадность, ненависть на ненависть. Словно обезумев, верховные лорды человечества бросали всё новые силы на убой, изводили любого смеющего возражать. Стало не до масок и маскарадов, требовалось всё больше оружия, солдат, денег. Вся цивилизация была поставлена на служение одной цели, Абсолютной Власти. Вот их бог и их мечта, цель и смысл всего существования.
    Как же несладко было много веков пребывающих в наивном неведении и беззаботности массе людей которые вдруг оказались лицом к лицу с правдой. Но даже тогда почти все продолжали обречённо следовать на убой не смея ослушаться приказов хозяев. Многие, но не все.
    Как я уже говорил человечество поразительно многогранно. А тяжелые времена рождают великих людей навсегда меняющих ход истории. А в переломный момент той эпохи родился их Великий, проведя последовавших за ним через Падение и показав путь к Возвышению.
    В момент когда впав в безумие лорды поставили на грань вымирания весь вид человечества Великий, сумевший собрать вокруг себя ищущих свой путь людей ушел вместе с ними в глубь космоса растворившись среди звёзд.
    Человечество пало. Центральные планеты были выжжены, все до единого человека убиты а на пепелище были поставлены гигантские монументы служившие памятником падения колосса.
    Прошло тысячелетие. Вселенная почти истёрла память об гордом и заносчивом человечестве и уже новые претенденты на звание сверхцивилизаций некогда объединившись против людей поворачивали своё оружие друг на друга. Но самыми беспощадными и хитрыми среди них были Глорки, те, кто некогда и объединил многих ради уничтожения людей. Они стравливали и разваливали цивилизации мешающие им, и скоро тех кто готов был выступить против них открыто не осталось. Глорки смоги достичь то, что не смогли люди, Абсолютную Власть.
    И на века Вселенная погрузилась во власть Указывающих Путь, лордов Глорков. Но вот однажды, где-то в глубинах космоса ошарашенные мирные торговцы Хакри повстречали Человека. Это событие начало новую эру в космосе, эру когда пережившие Падение в варварство люди вновь Поднялись, следуя по пути Великого они стали Едины и теперь вошли во Вселенную обновлёнными.
    Они были неудержимы, неостоновимы. Казалось сама ткань мира прогибалась там где они проходили круша флоты и сметая защиту словно игрушечную. О, нет, они не использовали какого то невероятного оружия, всё было в них самих...Глорки судорожно пытались остановить эту силу идущую сквозь всю вселенную подобно лучу первозданной энергии. Боящиеся и загнанные вновь подняли головы и восстали следуя за появившимися Людьми. И как некогда сами люди Глорки, прижатые к стене совершенно обезумели бросая на приближающихся Людей всё что можно, отдавая последнее в тщетных попытках остановить неумолимое приближение.
    Они подрывали звёзды и создавали чёрные дыры пытаясь забрать хотя бы одного Человека не считаясь ни с чем. Но раз за разом Люди подбирались всё ближе и настала пора последнему бою. Тогда космос был чёрен от масс кораблей закрывающих собой звёзды. Сооружения размером с солнце выстроились непроницаемой стеной а мириады существ готовились к абордажу. Я не буду рассказывать о тех событиях, внук, так же как и о Великом, это тема для отдельно беседы.
    А после крушения армады Люди принесли Падение неуёмных расам, начиная с Глорков. Зрелище когда целые цивилизации одна за другой переживают Падение в варварство...шокирует. Уничтожались все верфи, хранилища и города, сооружения и любые следы цивилизации. Целые сектора космоса затихли на долгое время пока населяющие их расы вновь не достигли уровня разумных. Вселенную на многие века объяло спокойствие. Остатки людей вновь ушли на тысячелетие почти не появляясь в обжитом космосе. Человечество тогда ненавидели и презирали многие, боялись или не понимали, игнорировали или клеветали. Против них строились козни и тайно строились новые флоты, создавалось мощнейшее оружие.
    Но всё изменилось. Те крохи человечества что остались вновь появились во вселенной, и путь каждого из них был подобен стремительному лучу света для которого нет рамок и препятствий. Они проносились мимо мира зажигая всех своим присутствием, своей силой духа, мудростью, красотой. Человек стал вестником Неведомого, глашатаем Чуда и Совершенства. Целые миры выходили из варварства после их посещения, тысячелетние войны останавливались и мелкие дрязги испарялись как ненужный, невесомый прах.
    Им стали не нужны корабли, скафандры, миры или империя .Возвышение бесконечно, но преодолимо. Теперь их домом стала вся вселенная и они встречали роды новой звезды и провожали в последний путь сверхновую, успокаивали черные дыры и разводили обречённые планеты. Они стали выше рамок одного разума, переросли во что-то новое, изумительное и единое. В их силах было постичь мир и душу целых цивилизаций, понять и помочь советом самым причудливым и необычным формам жизни и разума.
    Я помню когда встретил одного из них после Падения и Возвышения. Они стали редкостью сравнимым с чудом. Как то однажды мы все почувствовали его приближение. Путь одного из Людей проходил рядом с нашей планетой. Я помню это ощущение, это присутствие чего то первозданного, громадного и неописуемого. Он спустился на землю прямо из космоса, от него ещё веяло жаром из-за входа в атмосферу, но такая ерунда для тех кто летал в протуберанцах звёзд и купался в пространствах чёрной дыры не могла причинить какие то неудобства. Нас посетила мужская особь их вида, он возвышался над нашими самыми высокими сородичами, хотя некоторые из них были 2 метра в длину. На нём была простая, не выделяющееся накидка, но эта тряпка на нём выглядела словно мантия наших древних Магистров.
    А его глаза...Не кто не мог прямо встретиться с ним взглядом, мы были слишком не готовы к этому. В его взгляде просматривалась необъятная вселенная, эоны времени и пространства, мириады событий и мудрость Вечности. Это были обычные глаза их вида, возможно синие или карие, но для всех нас они сияли нестерпимым светом, и мы говорили с ним лишь глядя друг на друга или ему в грудь. От него веяло мужеством, силой, непоколебимостью и решительностью. Даже безэмоциональные существа вроде кремниевых Ззуров или мыслящих спор Горкиса чувствовали это ,по своему, но всё же. Единые понятия существуют для всех, они по разному воспринимаются, называются, осознаются, но они вечны как сама Ткань Мультивселенной и любое существо живущее в ней может их постичь, понять, это заложено в каждом из нас, в каждом камне и растении, в каждом астероиде или облаке газа, в только развивающейся клетке и древнейшем организме.
    Мы боялись. О, конечно мы боялись. До дрожи в коленях, до заплетающихся языков, но это был благоговейный страх, страх не за себя, не за свои жизни или сохранность своей планеты, а страх от близости к Невероятному, от того, что этот мираж может развеется через миг и на самом деле это всё лишь сон. Мы на перебой спрашивали у него совета, просили рассказать о мире, открыть какие то тайны или помочь найти решение. Он помогал. Не всем, лишь по существу. Отметая лишнее или не столь важное. Он говорил объясняя каждую мелочь как детям, как любимым детям, и мы не обижались, наоборот, любому ребёнку нужно наставление Старших, их поддержка и помощь, укор по делу и заслуженная похвала. Весь наш мир встречал Человека, сородичи с других континентов или планет бросали свои дела чтобы наблюдать историческое событие ловя каждое слово с экранов.
    А потом его позвали. Рядом появилась их женщина и у нас перехватило дыхание. Красота...она едина, для всех. Каждая линия тела, движение, жест, слово несли изящество стремительной речки и пугающее великолепие вулканов, идеальность драгоценных камней и чарующую ауру лесов. Каждый увидел лишь часть, часть которую смог понять, часть которую смог почувствовать или представить. Но Красота, она едина...
    Извинившись перед нами она взяла мужчину за руку и они исчезли уносясь на новый зов Вселенной.Это событие перевернуло тогда нашу цивилизацию. Время поделилось на то что было до Прихода и после. На том месте где Люди ступили на нашу землю мы возвели гигантские статуи двух Людей. Знаю, они бы этого не одобрили назвав ребячеством но нам так хотелось, хотелось запечатлеть их пока память свежа, хотелось увековечить память об этом событии для потомков.
    Через какое то время Люди перестали появляться вовсе. Их замечали всё реже и реже ища встречи с ними по всей Вселенной.И однажды они ушли полностью оставив эту Вселенную, не попадая в вечную ловушку Богов. По космосу пронеслась прощальная волна музыки в которой было всё. Грусть, любовь, надежда, сила и понимание. Различные уши и рецепторы слышали космические ноты, слышали и чувствовали поток чувств и образов музыкой которой назвать можно лишь за неимением нужного слова в нашем словаре. Мириады существ на миг слились в порыве проникаясь единым ритмом, двигаясь в такт жизни и смерти, добра и зла, любви и ненависти, надежды, понимания, гармонии, порядка, неукротимости, традиций........
    Это был их прощальный дар, и даже сама Вселенная провожала их ещё долго распостроняя их послание по самым дальним своим уголкам.

- А что сейчас дед? Они больше не появлялись? Не кто их не видел?
    - Нет внук. Они ушли туда, откуда наша вселенная уже слишком мала для чтобы попытаться уместить хотя бы одного из них. Они переступили Грань но их путь далёк от завершения. Хаа-хаа, да это же только начало! Их жизнь только начинается и я всей душой желаю им сил пройти всё до конца. Или до нового начала...
    - Жаль, я бы хотел с ними встретиться, прикоснуться. Я думаю что смог бы попытаться взглянуть им в глаза, дед.
    - Да, думаю что смог бы. А теперь давай слетаем к нашему солнцу. Я покажу тебе как бьется сердце у звезды.

Путь к Единению...он долог, труден, непонятен. Но это то что внутри нас, надо лишь прислушаться, попытаться понять. Отпустить себя и мир вокруг чтобы наконец открыть глаза...
    [/spoiler]

конфеткаДата: Суббота, 02.01.2010, 11:03 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    на мой взгляд... слишком тяжело и темного скучновато...и мрачновато... текст переполнен сложными оборотами, если вы пишите про воспоманиния о цивилизациях то читателя нужно увлечь... мне кажется нужно попроще и попонятнее и подоступнее писать... прочитайте о цивилизациях книги Бернарда (Бернара) Вербера - Мы боги, Дыхание богов, ЗВЕЗДная бабочка....- всемирно пизнаный писатель... завлекает с первых слов... Я не литературный критик и могу конечно ошибаться....

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Воспоминания. (Рассказ.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость