[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Небольшие рассказы DaryaDen
    Небольшие рассказы DaryaDen
    daryadenДата: Четверг, 05.11.2009, 16:39 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Улыбнись, на свете столько прекрасного!

Суббота. Этот день почему всегда вызывал у меня чувство одиночества, особенно когда я шла мимо вокзала. Именно вокзал; ни аэропорт, ни железнодорожный вокзал, ни даже речной порт не вызывали у меня подобных чувств.
    Возвращаясь со школы, я всегда шла мимо вокзала, а по субботам там было особенно много людей. Кто-то кого-то встречал, кто-то провожал. А у меня не было никого, кого бы я провожала или же встречала. Именно поэтому я чувствовала себя особенно одиноко, глядя на эти сцены.
    Больше всего на вокзале бывало девушек, ждущих своих парней, женихов, мужей. Одни приезжали на выходные с института, другие с работы, которая была за городом, а третьими были солдаты – у них же наверно просто был отпуск на несколько дней, что б повидать родных, а некоторые приезжали и вовсе навсегда, отслужив свое.
    С Иркой – моей подружкой мы сегодня возвращались со школы вместе, что ни часто нам удавалось. Дело в том, судьба распределилась так, что меня и Ирку после девятого класса раскинули по разным классам, каждый изучающий свое: один физико-математический, другой – гуманитарный. Вот так вот и «засунули» Ирку в математический, а я по своей воле решила отправиться в гуманитарный. Не люблю и математику, и прочие эти науки.
    - Сегодня по химии опять пятерку получила, - вдруг начала Ирка, что б разрядить обстановку и прекратить это тупое молчание, которое длилось с того самого момента, как мы вышли из здания школы. – Знаешь, я даже немного стала понимать, и определенно эти предметы начинают мне нравиться. А у тебя что нового?
    - Да так, ничего. День как день, – поспешно ответила я.
    - Мда, - только и протянула Ирка, на что ответом было мое неясное мычание, вроде «Хмм»
    Тут подружка резко остановилась – я сначала подумала, что она решила уже сворачивать домой, но поднят голову, заметила, что мы не дошли до конца вокзала, где она уже шла по другой дороге – и заговорила:
    - Юль, что происходит? Ты обиделась на меня?
    - Нет, с чего ты взяла?
    - Ну раньше, ты была такая веселая, общительная. А сейчас… Из тебя слова не вытянешь, все время молчишь и в пол смотришь, ты там скоро дыру прожжешь своим взглядом!
    Выслушав Ирку, я непонимающе посмотрела на нее, хотя я и вправду не понимала о чем она. Я пошла дальше, а она зашагала за мной, подгребая носками сапог небольшой снежок, который выпал еще утром, но уже начал подтаивать. Смотря на ноги, она продолжила:
    - Юля, это и вправду как-то странно видеть тебя такой…- сейчас она пыталась подобрать правильное слово. – опущенной, что ли.
    - Просто нет настроения, - быстро соврала я. Но ее не так уж и просто было провести.
    - Я ж не слепая, Юль. Я вижу, с тобой что-то происходит. Ты до сих пор скучаешь по нему, не можешь забыть, это из-за Дэна, да?.. – Ира резко замолчала, увидев мой неожиданный злой взгляд, в котором даже немного отразилась боль…
    - Нет, - отрезала я. – Это не из-за него. Он не достоин того, что бы я из-за него страдала. И вообще, я пытаюсь забыть его, так что пожалуйста, не мешай мне в этом.
    - Извини, не хотела. – насупилась подружка, потом добавила таким же тихим голосом: - Ладно, давай, я пойду. Пока.
    Я обернулась, и мой взгляд сейчас был гораздо добрее, чем тот, которым я недавно одарила подругу.
    - Нет, Ир, это ты меня извини. Это мои проблемы… В общем, не обижайся. Пока.
    Ира свернула за поворотом, а я пошла дальше. Начал понемногу падать снег. На минуту запрокинув голову к небу, я закрыла глаза и наслаждалась прикасанием мелких снежинок к моему лицу. Некоторое время, постояв в такой позе и вздохнув, я побрела дальше. В голову забрели какие-то мысли, и я окунулась в недавно прошедшее лето. Да, это лето я наверно не забуду никогда. Именно тогда я влюбилась, влюбилась по уши, да еще и с первого взгляда! Дэн, как мне тогда казалось, был просто сказочным принцем, сошедшим со страниц детской сказки. Красивый, обходительный. Неудивительно, что я в него влюбилась. А он… Он просто поиграл со мной и бросил. На чем и закончился мой первый любовный опыт.
    Глубоко уйдя в себя, я даже и не заметила, как забрела в центральный парк. А почему бы и не прогуляться? Погода хорошая. Пройдя по небольшой аллейке, я зашагала к нему пруду, который посредине пересекал небольшой деревянный мостик. Я любила смотреть с этого мостика на пруд и любоваться красотой природы. Встав посреди моста, я начала осматривать деревья, которые попались мне на глаза. Все их листья опали, и они сами были окутаны снежной дымкой. Мимо проходили случайные люди, и почему-то оборачивалась, задерживали на мне свой взгляд на пару мгновений и отворачивались с дразнящей улыбкой на лице. Сначала я не замечала этого, но взглядов задерживающихся на мне стало больше. Вдруг ко мне подошла какая-то женщина и спросила:
    - Девочка, с тобой все хорошо? Может, у тебя что-то случилось? У тебя такой заплаканный вид.
    - Нет, - еле выдавила я и решила уйти отсюда, заподозрив что-то неладное.
    Пока я выходила из парка, у меня было такое чувство, что за мной кто-то следит. Я много раз оборачивалась, но сзади никого не было. Тут я услышала еле слышный звук фотоаппарата. Повернулась назад – никого. Я повертела головой в разные стороны и увидела его – слева от меня, примерно шагах в двух стоял парень с цифровой камерой на шее, застывший в недоумении, но увидев меня, на его лице тут же расцвела улыбка. Я подумала, что он издевается, и хотела уже подойти, но заметила, что к нему идет другие парни, и тут же зашагала домой.
    По дороге домой я думала о женщине, которая подходила ко мне, о всех этих взглядах и… о парне с фотокамерой. Вдруг мне в голову закралась совсем случайная мысль « А у него очень даже красивая улыбка…», но я тут же отругала себе за такую глупость и прибавила шаг.
    Придя домой, я тут же ринулась к зеркалу, хотела посмотреть, что со мной случилось. Но лучше бы я и не подходила… Да, забыть, что я накрасила глаза, а потом подставить лицо снегу, намочившему мое лицо – это было на меня похоже. Под двумя глазами пролегали черные неровные круги от туши и теней. Так вот что имела та женщина, когда говорила : «…у тебя такой заплаканный вид». И таким лицом я прошла полгорода! А еще и это парень с фотокамерой заснял меня!
    Сегодня ночью я плохо спала. А все из-за этого парня в парке. Раз пятнадцать во сне я видела его лице с улыбкой и держащим фотокамеру в руках. И еще прохожих, которые ходили и смеялись над моими измазанными глазами…
    С того дня прошла уже неделя. Я начала уже потихоньку забывать о том случае, хотя парень с фотокамерой никак не хотел вылезать из моей головы. Сегодня я целый день просидела дома - заболела. Утешением для меня стал Интернет. Я полдня просидела в Одноклассниках и хотела уже уходить, как тут Ирка прислала мне такое сообщение: « Юля, посмотри, что я нашла!» А ниже была ссылка. Я зашла по ссылке и вышла на страницу некоего Андрея Антипова студента Фотохудожественной школы. Несколько раз пролистав его страницу, я вдруг наткнулась на один интересный альбом. Название гласило: «Улыбнись, на свете столько прекрасного! Посвящается прекрасной незнакомке, в которую я был беспощадно и навсегда влюблен с первого взгляда!» В альбоме было много фотографий и на всех одна и та же девушке, приглянувшись, среди них я узнала себя! Правда, фотографии были очень даже ничего, отредактированные, но на всех них у меня было грустное, печальное выражение лица. Не понимая, в чем дело, я отправила незнакомцу письмо, в котором начала расспрашивать кто он такой, откуда у него мои фотографии и самое главное – что все это значит. Стала ждать ответ: пять минут, десять… И вдруг, наконец ответил, хотя ответ его был немного странным: «Здравствуйте, девушка! Даже не вериться, что я вас нашел, я так долго искал вас! Я хочу познакомиться с вами поближе, надеюсь, вы не откажете и составите компанию в парке в семь…» И все. Немного подумав, я решила, а почему бы и нет? Во всяком случае, надо выяснить правду, потому что его письмо мало что объясняет.
    Ровно в семь часов я уже подходила к парку. Мои колени дрожали и мне стало страшно, потому что я боялась неизвестности. Подойдя ближе к парку, я заметила темную фигуру, это был он – Андрей. Я немного сбавила шаг и шла медленней ему на встречу.
    - Привет! – Окликнул он меня, когда я подошла совсем близко.
    - Привет, - еле слышно, скорее всего пробормотала, чем проговорила я. Потом я робко посмотрела на него, как бы спрашивая то, что хотела знать. Но Андрей в ответ лишь достал из кармана куртки, сложенный вдвое и набитый бумагами конверт, и дал мне.
    - Держи.
    В недоумении я взяла конверт и открыла его. Там были те же фотографии, которые я увидела сегодня в Интернете. Странно, но мне показалось, что распечатанные фотографии смотрелись еще лучше, чем на компьютере.
    - Спасибо. – С улыбкой на лице ответила я.
    Парень улыбнулся мне в ответ:
    - Ну вот, видишь, теперь ты улыбаешься!
    И вправду, Андрей заставил меня улыбнуться впервые за четыре месяца и причина тому– мои фотографии.

Добавлено (05.11.2009, 16:39)
    ---------------------------------------------

Многоточия лювби...

Я сидел и нервно мял в руке уже изрядно потрепанную салфетку. Уже пол десятого, а ее все нет. Куда же она запропастилась? Может, забыла? Или не пришла, потому что до сих не простила? Я кинул еще один взгляд на большие круглые часы, висевшие напротив моего столика, и стрелки бежали как сумасшедшие, не щадя времени и моих нервов. Большая стрелка уже почти добежала до 7, перепрыгнув еще на пять минут вперед. Я бросил на стол измятую и недоевшую мне салфетку на стол и обратил свой взор налево – в общий зал. Там, за столиком, сидели парень с девушкой, сразу видно – студенты. Они явно о чем-то спорили, наверно о «бешеных» ценах в ресторане. Девушка потянулась через стол к своему спутнику и слегка коснулась его губ, отчего у того на лице расцвела улыбка. Эта парочка навела на мысли о событиях двухлетней давности…
    Я сразу же вспомнил свое первое свидание с Олесей в Ониксе – элитном дорогом ресторане. Перед тем, как повести ее в этот ресторан, я месяца три откладывал стипендию, деньги, высланные родителями якобы на ремонт в одной комнате, и даже перезанимал у друзей пару-тройку тысяч лишь для того, что бы провести один вечер рядом с Олесей. А что Олеся? Эта «чайка» ловит только крупненькую рыбку, стоит состроить глазки и все – рыбка у тебя в лапках, наслаждайся не хочу! А на меня эта «птичка» внимание-то не сразу обратила, а только после того, когда позвал ее в один из самых дорогих ресторанов Москвы. Но после того вечера я как будто что-то задел в ней, после чего девушка расположилась ко мне духом, позвонила на следующий день. Ну а после все закружилось как в карусели: свидания, поцелуи, ночи вдвоем… Мешало мне лишь одно – моя не очень состоятельная жизнь, все время не хватало денег то на кино, то на розы для Олеси и со временем это начинало бесить. Олеся ходила, успокаивала меня, говорила, мол, зачем нам деньги, ведь мы есть друг у друга, а это главное. Но я как – будто не слышал ее слов, в голове крутилось: «Деньги, тебе нужны деньги! Посмотри на себя: ходишь в каких-то тряпках и даже цветы любимой девушке не в состоянии купить!» И внутренний голос, казалось, кричал даже громче остальных, наводя на одно: нужны деньги! Чрез полгода отец предложил уехать с ним на север, говорил, что там можно хорошенько разживиться и через год-другой подняться до уровня всех этих Рублевских. Олесе, конечно же, эта идея не понравилась, орала, что забуду ее там, и не увидит она меня через два года и что, вообще уйдет от меня. Но она не ушла, это я уехал… На пять лет…
    От моих мыслей меня отвлек еле слышный скрип. Я поднял глаза. Олеся! Она грациозно отодвинула стул и так же грациозно присела на него. Мы наверно с минуту смотрели друг на друга, после чего она произнесла:
    - Здравствуй, Саш.
    Ах! Как же я соскучился по ее голосу, легкому, словно весенний ветерок… Лишь одни ее слова согрели мою душу и посеяли там семя надежды.
    - Олеся, - только и смог вымолвить я. До сих пор не вериться, что она сидит вот здесь рядом со мной, да еще и говорит. – Ты хотел меня увидеть, поговорить о чем-то.
    О чем-то?! Да я о нас хотел поговорить! Олеся, кажется, давно «выветрила» из головы наши отношения, нашу любовь.
    - Олеся, я хотел поговорить о… - начал я, но тут же заткнулся. Я хотел сказать «О нас», но понял, что эти слова врядли произведут какой-нибудь эффект. Нет, надо начать с чего-нибудь. – Я извиниться хотел. – Опустив голову, тихо произнес я. Достаточно тихо, чтоб никто не услышал, но достаточно громко, чтоб услышала Олеся.
    Олеся приподняла выщипанные смольные брови, мои слова вызвали у нее удивление.
    - Извиниться? За что?
    - За то, что уехал… - Все так же тихо сказал я.
    -О – только и произнесла Олеся, что означало, что мои слова вызвали у нее далеко не только удивления. Я слишком хорошо знал ее, что пугало меня в данный момент. Почему? Потому что, я знал, что скоро за этим последует. Но я ошибся… на чуть-чуть.
    Она горько усмехнулась, после чего сказала:
    - Как у тебя все просто: бросил, извинился и вернулся. Скажи, я у тебя одна такая?! Или ты там у себя нашел еще других дурочек… - Она уже завелась, и это означало, что скоро на меня как цунами нагрянет истерика.
    - Прекрати! – Резко оборвал я ее, чего сам от себя не ожидал. Потом я немного смягчил тон и продолжил. – Ты же знаешь, кроме тебя мне никто не был нужен…
    - А почему я должна тебе верить?
    Я поднял голову и первые раз посмотрел ей в глаза.
    - Да потому что, я люблю тебя! Неужели этого не достаточно?
    - Нет, не достаточно. Саша, ты уехал, ты бросил меня! А сейчас ты хочешь, что бы я тебя простила, приняла обратно?! Ты пропал на пять лет! Ты мне позвонил только один раз! Один раз за пять лет!
    - Олеся, пожалуйста.
    Но не успел я договорить, как она оборвала меня:
    - Что пожалуйста? Где был все эти пять лет?.. С кем?
    - Олеся, пойми, у меня бизнес, фирма. Я не мог просто так уехать.
    - Но ведь от меня ты смог уехать!
    - Олеся, я знаю, я подонок, я бросил тебя… Но я раскаиваюсь, неужели ничего уже нельзя вернуть обратно?
    В одном ее глазу заиграл намек на маленькую слезинку. Она ничего не ответила, просто взяла салфетку и достала из сумочки черный карандаш для глаз. Она начала что-то рисовать на салфетке. Приглядевшись, я увидел, что она нарисовала две палочки, похожие на ,букву «i», только без точки, а рядом три точки. Она протянула салфетку мне.
    - Что это? – я взял салфетку в руку и начал ее рассматривать, пытаясь что-нибудь там найти.
    Она отобрала у меня из руки салфетку и положила на стол.
    - Смотри, - она указала на одну палочку – представь, это ты, - потом на другую, - а это – я. А эти точки… Эти точки ты должен правильно расставить и ты поймешь.
    - Что пойму?
    - Все.
    Я снова взял салфетку в руку и начал думать над этой «головоломкой». Две точки, я знал, куда надо поставить – надо мной и Олесей – над палочками. А что же делать с третьей? Так я просидел минут десять, не в состоянии придумать, куда деть третью точку. Вздохнув, я протянул салфетку Олесе.
    - Я не знаю, что делать с третьей. И что это вообще такое?
    Олеся опять забрала у меня листок и сама поставила третью точку – в конце строки, после двух «палочек» с точками наверху. Однако, я ничего не понял. Но, Олеся тут же принялась объяснять:
    - Смотри, первая точка над i – это твоя вина, ты уехал и оставил меня. Вторая – моя провинность. А третья – это уже все, конец. Конец нашей любви. Теперь это просто мусор. Все кончено…
    Олеся уже встала со стула, намереваясь уйти, но я ее остановил:
    - Подожди! А в чем же твоя вина?
    Она повернулась ко мне лицом.
    - Саша, через четыре года, когда ты уехал, я вышла замуж.
    «Замуж» - эти слова отдавались в моей голове эхом.
    Вот теперь – то я все понял.
    К моему столику подошла официантка.
    - Скажите, вы что–нибудь еще будете заказывать? – и начала убирать со столика бокалы, тарелки… и салфетку.
    Я тут же выхватил из ее рук салфетку, девушка испуганно на меня посмотрела.
    - Нет, оставьте это. – Сказал я.
    Официантка удивилась:
    - Но зачем? Это же просто мусор…
    Она взяла из моей руки этот «мусор» и унесла его.

Ей жаль отпускать ПРОШЛОЕ, она не может жить в НАСТОЯЩЕМ и боиться встретиться с БУДУЩЕМ...

ПырсусДата: Суббота, 07.11.2009, 01:04 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Завидую... а у меня не получается писать от первого лица.

Единороги!!!

daryadenДата: Суббота, 07.11.2009, 10:14 | Сообщение # 3
    Посвященный
    А мне так удобнее))) Пробовала как от третьего, но не могу, не идет...)
    А ты от какого пишешь?

Ей жаль отпускать ПРОШЛОЕ, она не может жить в НАСТОЯЩЕМ и боиться встретиться с БУДУЩЕМ...

ПырсусДата: Суббота, 07.11.2009, 13:46 | Сообщение # 4
    Опытный магистр
    От третьего =)
    Бьюсь с первым лицом, но пока не шибко получается :/

Единороги!!!

MASEYДата: Воскресенье, 08.11.2009, 16:57 | Сообщение # 5
    Демиург
    Quote (daryaden)
    вокзала

Quote (daryaden)
    ни железнодорожный вокзал

Я так понимаю речь об автовокзале.
    Quote (daryaden)
    другие с работы, которая была за городом

такое маленькое уточнение мол загородняя работа.
    Quote (daryaden)
    а третьими были солдаты – у них же наверно просто был отпуск на несколько дней, что б повидать родных, а некоторые приезжали и вовсе навсегда, отслужив свое.

Предложение уже перегружено всякими приезжими. Понаехали тут 1qqwwee .
    Quote (daryaden)
    со школы вместе

вдвоем
    Quote (daryaden)
    ни часто

редко
    Quote (daryaden)
    Дело в том, судьба распределилась так, что меня и Ирку после девятого класса раскинули по разным классам, каждый изучающий свое: один физико-математический, другой – гуманитарный.

Дело в том, что судьба раскинула нас после девятого по разным классам. Ирку с физико-математическим уклоном, меня с гуманитарным.
    Quote (daryaden)
    заметила, что мы не дошли до конца вокзала, где она уже шла по другой дороге

что мы еще не дошли до поворота, где она всегда сворачивает...

Есть шероховатости. Не такие сильные, но иногда мешают читать текст.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

koman84Дата: Воскресенье, 08.11.2009, 21:51 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    daryaden, Продолжать в том же духе AllSmail52qqws Только вопрос все это написанно недавно после того как Вы переделали(Первая глава Предательство )? Если да то Вам огромный плюс AllSmail52qqwsddwc

Придумывай, мечтай, пиши.Ведь только в книгах ты всесилен!!!

daryadenДата: Воскресенье, 08.11.2009, 22:15 | Сообщение # 7
    Посвященный
    Нет, это задолго ДО этого!!!))) Месяца два назад писала...
    Спасибо за оценку, буду и дальше писать!
    А что так непохожи эти два???? По стилю я имею в виду.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Небольшие рассказы DaryaDen
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость