[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • конкурс "Школьная история" (52) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (8) -- (Ellis)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • музыка помогающая творчеству (146) -- (Иля)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Мое творенье (Оцените)
    Мое творенье
    daryadenДата: Четверг, 05.11.2009, 11:47 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Здравствуйте! Оцените пожалуйста главу. Она от третьего лица, но хочу переписать от первого.

Первая глава
    Предательство

Ступенька, еще одна и еще – Аля бежала, не смотря под ноги и перепрыгивая через одну. Шаги глухо отдавались на ступенях, а в голове крутилась мысль «быстрее, надо быстрее!». Одна рука скользила по перилам, а в другой болталась расстегнутая сумка, из которой вываливались одна за другой вещи, но девушка не обращала на них внимания – не было времени, надо было бежать. Вот минул еще один этаж, осталось еще четыре. Конечно, можно было воспользоваться лифтом, но если кроме нее там еще кто-нибудь будет? Что они скажут, когда увидят потекшую тушь и красные глаза Али? И врядли никто не обратит внимания на то, что Аля собралась куда-то в одной футболке и джинсах, когда на улице стоял первый день ноября, и шел дождь. Вот минул еще один этаж.
    Вдруг Аля резко остановилась: на два этажа выше послышался знакомый звук открываемой двери. И тут же она услышала знакомый голос:
    - Аля! Аля! – Это была мама.
    Может вернуться, вдруг промелькнула в ее голове.
    Нет, забыла, что она только что сделала?! Беги, нет времени! А то не успеешь. Твердил внутренний голос.
    И она снова побежала, минуя одну за другой ступени и пролетая очередной этаж. Из сумки уже не вываливались вещи, на дне остался всего один свитер, а остальное было разбросанно меж этажей.
    Сверху снова послышался голос матери и уже топот ног – наверно, побежала за Алей. Но она только ускорила шаг.
    Мгновение, и вот она уже стоит на улице. Было темно. Разглядеть что-либо мешала не только темнота, но и моросящий дождь.
    Волосы и одежда – а особенно футболка – быстро намокли, и от этого становилось еще холодней.
    Надо было хоть куртку надеть, подумалось Але. Но в такой спешке не то, что куртку, она чуть кроссовки не забыла надеть!
    Звук топающих шагов все приближался и приближался, пока Аля стояла и думала о продирающем кости холоде. Звук был слышен настолько хорошо, что казалось, раздавался прямо за спиной девушки. Она обернулась, и вправду, мать уже спускалась с первого этажа. А теперь уже стояла в метре от дочери.
    Не оборачиваясь, Аля начала быстро отступать назад к дороге. Внутри все кипело: и злость и обида, даже ненависть.
    - Не подходи, - процедила она, от холода стучали зубы.
    Но она не послушала Алю и сделала шаг на встречу дочери, а Аля шаг назад – навстречу дороге, стоящей позади.
    - Аля, доченька, послушай, - начала было она, но Аля резко оборвала ее:
    - Хватит! Не называй меня так! – Она все еще бросала полные злобы и ненависти взгляды на свою мать. Но внезапно в голосе послышались нотки обиды – злость куда-то пропала – Как ты могла?.. – всхлип - …лгать мне семнадцать лет? Я любила тебя, верила… А ты.
    - Ты не знаешь всей правды! Я собиралась тебе рассказать…потом… как придет время. – Неуверенно проговорила мать Али.
    - Однако не рассказала! Все кругом знали. ВСЕ! Кроме меня. Я ходила и ничего не замечала… как слепая. А ты даже не удосужилась рассказать. Мне все равно, что там случилось. Но ты должна была мне сказать!
    - Аля, ты бы мне не поверила! – пожала плечами она. – Просто не поверила…
    Мать плакала уже вместе с Алей.
    Она все еще приближалась к Але, но та отступала назад. Шаг за шагом, шаг за шагом.
    - Не приближайся! – Снова сказала она. – Не надо.
    Но в ответ она ничего не услышала, только поймала взгляд матери полный слез. Но почему-то Аля не поверила. Не поверила своей матери. Сейчас она стояла в метрах трех от нее. Но даже так - через темноту и моросящий дождь - она могла хорошо ее видеть. Узкое, худое лицо обрамляли мокрые медовые, с рыжеватым оттенком, волосы и свисали мокрыми паклями на грудь и плечи. Челка прикрывала лоб и брови, даже немного касалась ресниц. А большие синие глаза, всегда смотрящие с детской наивностью, теперь были наполнены слезами. В детстве Аля всегда думала, что ее мама напоминает фею. Да она и сейчас была на нее похожа, даже стоя под дождем в голубом спортивной костюме.
    И у Али с этой «феей» не было никакого сходства: ни в круглом лице, не в черных, как смоль, волосах.
    И как ты могла поверить в то, что эта женщина твоя мать, не унимался внутренний голос. Теперь, для тебя она просто Инга…
    Женщина сделала еще один шаг на встречу, а Аля – назад. И по небольшому выступающему барьеру поняла, что она теперь стоит не дороге.
    Осторожней, дорогая, может сейчас и ночь, но машины - то не спят.
    Вдруг в голове промелькнула картина: свет фар и мчащаяся машина сбивает с ног черноволосую девушка, и та падает навзничь.
    А в то же мгновение справа разразился яркий, слепящий глаза свет и звук мотора. Аля осторожно обернулась – что-то подсказывало ей, что лучше было бы этого не делать – и увидела два больших световых круга – фары машины. Красный автомобиль мчался на встречу, полному ужаса и недоумения, взгляду Али, не пытаясь остановиться, наоборот, он набирал скорость.
    Уходи! Беги! Уже во всю вопил голос.
    Но она даже не сдвинулась с места, как будто ничего не слышала. Просто стояла и смотрела. Как зачарованная.
    Неужели, она не остановится, промелькнула в голове мысль.
    Но автомобиль даже и не думал тормозить. Все еще набирал скорость. Мгновение за мгновением. Секунда за секундой.
    Сумка с глухим стуком упала на асфальт. А последнее, что услышала Аля – крики матери.

Добавлено (05.11.2009, 11:47)
    ---------------------------------------------
    Не слишком ли маленькая, а???? Как думаете???

Ей жаль отпускать ПРОШЛОЕ, она не может жить в НАСТОЯЩЕМ и боиться встретиться с БУДУЩЕМ...

WolFearДата: Четверг, 05.11.2009, 14:49 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    daryaden, Вы читали Р. Стайна? Очень часто у него были главы состоящие из двух-трех абзацев, так что ваши 5 тысяч знаков вполне приемлимы.)
    Содержание интересное. Я так понимаю, что героиню удочерили?
    Не хотел писать про "ляпусы", т.к. здесь много более квалифицированных специалистов :) но кое-что, все-таки, напишу. Про два предложения.

Quote (daryaden)
    Узкое, худое лицо обрамляли мокрые медовые, с рыжеватым оттенком, волосы и свисали мокрыми паклями на грудь и плечи

Предложение лучше вообще переделать. Вслушайтесь: мокрые волосы И свисали... Не ахти... + повторение слова "мокрые" + "паклями" или "патлами"? *_* Если паклями, то это прям страсти какие-то... :)

Quote (daryaden)
    Красный автомобиль мчался на встречу, полному ужаса и недоумения, взгляду Али, не пытаясь остановиться, наоборот, он набирал скорость.

В данном случае "на встречу" надо писать слитно. Да и странное какое-то сочетание "ужас и недоумение". Никак не могу себе представить подобный взгляд.

Это так, путевые заметки.) Ждем мнения профессионалов!
    И, разумеется, продолжения!

Merlin8Дата: Четверг, 05.11.2009, 15:08 | Сообщение # 3
    Демиург
    Если это повесть или рассказ, то может быть глава и пойдёт. Но если Вы пишите роман, то глава это на треть книжной страницы, а главы в романах обычно страниц 7-15. Не выделяйте, пожалуйста, текст синим, в черном цвете читать удобнее
    Quote (daryaden)
    И врядли никто
    "вряд ли"
    Слишком часто употребляете Аля, надо чередовать: Аля, девушка, она и т.д.
    Quote (daryaden)
    Нет, забыла, что она только что сделала?! Беги, нет времени! А то не успеешь.
    "она" тут лишнее
    Quote (daryaden)
    всего один свитер, а остальное было разбросанно меж этажей.
    всего один - а что их было несколько? "По этажам"
    Quote (daryaden)
    уже топот ног – наверно, побежала за Алей
    мне кажется, мать никуда кроме как за Алей и не могла побежать
    Quote (daryaden)
    все приближался и приближался
    второе "приближался" можно убрать
    Quote (daryaden)
    она, от холода стучали зубы.
    Но она
    тут повтор и по логике "но она" это получается Аля, "но мать"

Quote (daryaden)
    резко оборвала ее
    "её" можно убрать, тем более что потом Аля опять"она"
    Quote (daryaden)
    – всхлип -
    всхлипнула девушка
    Quote (daryaden)
    Снова сказала она
    не "она" а "девушка"
    Quote (daryaden)
    поймала взгляд матери полный слез.
    полные слез могут быть глаза, а не взгляд

Эмоции хорошие, текст тоже легко читается. Тут можно и эту главу легко продолжить. С нового абзаца или по середине строки три звёздочки поставить *** и дальше продолжать. Интересное начало, затягивает. Немного перемешаны "она, её", но когда прочередуете синонимы которыми можно назвать персонажей "девушка(Аля), женщина (Мать Али)" то все станет отлично

не суди и сам не сядешь :-))

daryadenДата: Четверг, 05.11.2009, 15:57 | Сообщение # 4
    Посвященный
    WolFear и Merlin8 спасибо за оценку.
    Но я все-таки решила переписать от первого лица. скоро выложу.

Ей жаль отпускать ПРОШЛОЕ, она не может жить в НАСТОЯЩЕМ и боиться встретиться с БУДУЩЕМ...

Tais_taisДата: Четверг, 05.11.2009, 16:07 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Вдруг в голове промелькнула картина: свет фар и мчащаяся машина сбивает с ног черноволосую девушка, и та падает навзничь.

мне кажется. если машина сбивает человека, то эффект от этого немного другой - подбрасывает ввоздух, отбрасывает в сторону.. что-то вроде этого
    Но она даже не сдвинулась с места, как будто ничего не слышала. Просто стояла и смотрела. Как зачарованная.
    Неужели, она не остановится, промелькнула в голове мысль.

она - это кто?
    Женщина сделала еще один шаг на встречу, а Аля – назад. И по небольшому выступающему барьеру поняла, что она теперь стоит не дороге.

это как? она что, через рарьер перелезла?

легко читать. пишите продолжение!

daryadenДата: Четверг, 05.11.2009, 16:13 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Нет, ну бывают же барьерчики небольшие между проезжей частью и тратуаром.
    В первом случае Аля, а во втором - мать ее.
    Девочка, как бы сказать, не удочеренная если вы считаете официально. Там просто дальше читать надо 1qqwwee

Merlin8Дата: Четверг, 05.11.2009, 16:21 | Сообщение # 7
    Демиург
    daryaden, вы наверное имеете ввиду не барьер а Бордюр — край дороги, стык ее с тротуаром.
    Quote (daryaden)
    В первом случае Аля, а во втором - мать ее.
    Tais_tais, наверное поняла кто есть кто, но чтобы текст соответствовал логике надо чтобы все личные местоимения "он, она, оно" обязательно можно было отнести к персонажу. А когда за местоимением обозначающим Алю идёт местоимение обозначающее машину, то логика нарушается. Конечно многие читатели поймут, но правила есть правила. Чередование "девушка", "она", "Аля" и т.д всё разрешит.
    daryaden, зайдите в раздел "Мастерская" там собраны горы полезного материала.

Сообщение отредактировал Merlin8 - Четверг, 05.11.2009, 16:24

daryadenДата: Четверг, 05.11.2009, 16:32 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Спасибо, обязательно зайду. Спасибо, что напомнили. Бардюр! Как же я сама не догадалась?)
    Вот от первого лица. Сравните, пожалуйста.

Добавлено (05.11.2009, 16:32)
    Первая глава
    Предательство

Ступенька за ступенькой, ступенька за ступенькой. Я бежала, что было сил, не смотря под ноги и перепрыгивая через ступени, не боясь упасть. Честно говоря, это волновало меня в последнюю очередь. Сейчас главной целью было добежать до выхода.
    Одна моя рука скользила по старым деревянным перилам, а в другой болталась большая дорожная сумка, из которой то и дело вываливались мои вещи: джинсы, свитер, футболка – сумка была полностью расстегнута.
    Конечно, можно было бы воспользоваться лифтов. Но что скажут соседи, если увидят мои заплаканные глаза и потекшую тушь? И врядли они обойдут стороной тот факт, что на улице первый день ноября, моросящий дождь и жуткий холод, а я в одной футболке и джинсах.
    Нет, лучше буду и дальше бежать по лестнице – избегу, хотя бы назойливых взглядов соседей… которых, похоже, мне и здесь не избежать.
    Спускаясь, а точнее – летя, с четвертого этажа, на пути мне попалась наша соседка – Ольга Ивановна. Бедная женщина, я чуть не сбила ее с ног!
    Хотя, лучше бы я себя пожалела. Ведь через пятнадцать минут о том, что она только что увидела заплаканную меня, узнает как минимум все соседи с восьмого этажа, а как максимум – весь подъезд.
    А с другой стороны, зачем я волнуюсь? Ведь я больше не собираюсь сюда возвращаться… Вот только если не сюда, то куда? К кому я пойду? Эта мысль немного отвлекла меня, но я не останавливалась.
    - Извините, - что на подобие этого пробурчала я в ответ и побежала дальше, пролетая через ступени.
    Сейчас я ощутила, то бежать стало легче из-за того, что из моей сумки больше не вываливались вещи, и она стала гораздо легче – на дне сумки лежал скомканный свитер.
    Даже не оборачиваясь, я знала, что могу увидеть: сотни своих предметов гардероба разбросанные по шести этажам лестницы.
    Слава Богу, на пути мне больше никто не попался. До самого второго этажа.
    Вдруг сверху донесся звук открываемой двери, я остановилась. Этот звук был мне знаком, я даже знала, к двери какой квартиры он принадлежит. К нашей. Только наша железная дверь открывалась с таким противным скрипом.
    Интересно: побежит или нет? Мелькнула в голове мысль.
    - Аля! – Раздался голос Инги – моей «мамы».
    Я все еще стояла и ждала. Вот только: чего, я не знала.
    А может, вернуться, простить? Я же люблю ее… Думала я.
    Ты с ума сошла? Забыла, что она сделала? Уходи отсюда! Вторил внутренний голос, борющийся с моими мыслями.
    Вдруг я услышала звук топающих по ступеням ног – я тоже побежала. Инга бежала за мной с криками: «Аля!».
    Последняя ступень и я уже стою у выхода, почти на улицу. Сделала еще один шаг.
    Сейчас Питер был покрыт ночным мраком. А разглядеть что-либо мешала не только темнота, но и моросящий дождь.
    Ноябрьский холод слишком быстро напомнил о себе. В футболке, намокшей от дождя, и джинсах я начала замерзать.
    Надо было куртку взять. Но в такой спешке, я не то, что куртку, я кроссовки чуть не забыла одеть!
    Пока я стояла на улице, дрожа и думая о продирающем кости холоде, шаги за моей спиной стали слышны уже более отчетливо, словно кто-то топал прямо за моей спиной.
    Я обернулась: в метре от меня прямо около подъездной двери стояла, запыхавшаяся от бега Инга.
    Внутри все кипело: и злость, и обида…и даже немного ненависти.
    Не отворачивая лица от нее, я начала медленно отступать назад, даже не смотря, что там за моей спиной. Инга тут же пошла на встречу мне, но я резко остановила ее:
    - Не приближайся, - не сказала, а прошипела я.
    Она испуганно посмотрела на меня, а потом сказала:
    - Аля, доченька… - дрожащим от холода голосом произнесла она.
    Сейчас слово произнесенное из ее уст резало не только мой слух, но и сердце, отдаваясь в каждой клеточке тела визжащей болью.
    - Не называй меня так, - я старалась, что б мой голос был более холодным, но этому мешал холод, и от него у меня стучали зубы. Но внезапно в моем голосе послышались нотки боли и обиды, чего я не ожидала от себя. – Как ты могла – я всхлипнула – лгать мне… семнадцать лет? Все знали… все, кроме меня! Я ходила как слепая, ничего не замечая… Как ты могла!
    - Аля, - снова начала она. Но я снова оборвала ее, не дав договорить:
    - Что Аля? Я же любила тебя…доверяла! Семнадцать лет я жила во лжи… - я опустила вниз глаза, что б скрыть навернувшиеся на них слезы, но не смогла, - во лжи женщины, которую я считала своей матерью. Я бы поняла…если б ты сказала. Я бы приняла правду…какой - бы она не была.
    Инга помотала головой и снова начала:
    - Ты бы не поверила мне…нет. Не поверила…это сложно!.. очень сложно. Я хотела тебе рассказать…потом, как придет время, но…
    - Но что?!
    - Ты бы не поверила.
    Я посмотрела на Ингу. Ее заслезившиеся глаза встретились с моими. Я не верила ей…в первый раз в жизни не поверила матери.
    Она стояла сейчас уже в метрах трех от меня. Но даже через темноту, слой потекшей туши и дождь я могла хорошо ее видеть.
    Ее худое с заостренным подбородком лицо обрамляли мокрые от дождя волосы медового цвета, которые свисали на плечи и грудь. Маленький, заостренный к верху носик, то и дело дергался от всхлипов, губы дрожали. А челка прикрывала небольшой лоб, брови и даже немного касалась ее глаз. А глаза. Глаза Инги большие синие глаза, всегда смотрящие с деткой наивностью, сейчас были затоплены слезами, заполнившими их. Если бы я не знала ее, то подумала, что Инги сейчас двадцать пять лет, так молодо выглядит. В детстве она всегда напоминала мне какую-то сказочную фею. Даже сейчас, стоя под дождем в голубом спортивном костюме и с мокрыми волосами, она все еще была похожа на фею.
    И вот с этой «феей» у меня не было ничего общего, по крайне мере, внешне. Ни в длинных черных, как смоль, волосах, ни в бледно-белой коже и даже в маленьких карих с зелеными прожилками глазах.
    И как ты могла подумать, что эта женщина твоя мать? Не унимался внутри голос. Сейчас я очень хотела его заткнуть, но не знала, как.
    Инга сделала еще один шаг на встречу мне, а я наоборот – назад. По небольшому выступающему бордюру, о который я чуть не спотыкнулась, поняла, что теперь уже стою на проезжей части.
    Осторожней, дорогая, может, сейчас и ночь, но машины то не спят. Предупредил внутренний голос.
    Еще один шаг ко мне на встречу, и еще один назад. Я уже стояла посреди дороге, и от этого было как-то не по себе. Даже немного страшновато. Такое чувство, будто она собиралась загнать меня в тупик.
    - Аля, пожалуйста, прости… - Снова произнесла Инга.
    Если бы она только знала, как тяжело мне становилось когда она вот так вот говорила, когда смотрела на меня своими заплаканными глазами. Все внутри будто стянуло леской и неумолимо болело.
    Я вдруг поняла, что этому способствовал еще и дождь. Моя футболка превратилась в ледышку, а тело под ней покрылась гусиной кожей. Я вся дрожала.
    Буквально за минуту произошли два события. Во-первых, в моей голове промелькнула странная картина, ведение: две ослепляющие фары и машина, мчащаяся по дороге; она сбивает с дороги девушку.
    По моей спине пробежал холодок. Я знала, что это могло значить…
    Во-вторых, это случилось. С правой стороны от меня разразился яркий слепящий свет. Я обернулась и увидела два световых круга – фары машины. Красный автомобиль мчался прямо на меня, не пытаясь остановиться, он только набирал всю большую скорость.
    Уходи! Беги! Спасайся! Уже не кричал, а вовсю вопил голос внутри. Но я не слышала. Просто стояла и смотрела, как зачарованная.
    Неужели, он не остановиться? Подумала я. Но нет, он не останавливался, не пытался затормозить. Автомобиль приближался ко мне, а я ничего не могла сделать, кроме того, что стояла и смотрела взглядом полным ужаса.
    Мгновение за мгновением, секунда за секундой.
    Я разжала ладонь, и сумка с глухим стуком упала на асфальт, а последнее, что я слышала – крики моей матери.

koman84Дата: Пятница, 06.11.2009, 02:06 | Сообщение # 9
    Неизвестный персонаж
    Quote (daryaden)
    врядли
    Вам же Merlin8, писал, как правильно!!!

Quote (daryaden)
    джинсы, свитер, футболка – сумка была полностью расстегнута.

Я бы это убрал.

.

Quote (daryaden)
    -я опустила вниз глаза, что б скрыть навернувшиеся на них слезы, но не смогла,

Наверное: -я опустила вниз голову, что бы скрыть слезы на глазах. О боже, как же трудно держать эту боль в себе. Кап, кап, все чаще и чаще капли моей ненависти и жалости к себе, падали в низ.

Ошибок и здесь хватает!!! Я бы порекомендовал комбинировать написание, где эмоциональные переживания Али пишите от первого лица в других случаях от третьего. Так Вы раскроете полностью персонаж читателю, да и сюжет станет ярче.

daryaden, зайдите вот сюда http://avtoram.com/index.php надеюсь поможет.

Придумывай, мечтай, пиши.Ведь только в книгах ты всесилен!!!

Merlin8Дата: Пятница, 06.11.2009, 11:30 | Сообщение # 10
    Демиург
    Quote (koman84)
    Я бы порекомендовал комбинировать написание, где эмоциональные переживания Али пишите от первого лица в других случаях от третьего.

По моему это будет от третьего лица с прочувствованием персонажа. Третье лицо чем хорошо что автор знает мысли и чувства героя. То есть внутренний голос, кстати часто пишут прямо предложениями мысли героя, без добавок голос, совесть. От первого лица будет то же самое только знать можно только о глагерое. А чередование - это слишком креативно, получится подражание третьему лицу. Просто что-то я не читал такого комбинирование. Максимум что было - исповедь героя от первого лица посреди текста от третьего, но это Лермонтов и здесь не уместно.
    daryaden, посмотрите полностью тему: http://fantasy-book.ucoz.ru/forum/41-124-1

daryadenДата: Пятница, 06.11.2009, 16:06 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Merlin8, прочитала эту тему полностью (аж два раза). Но ничего конкретного так и не поняла. На что вы вообще намекали?
    Там только пользователи рассказывают от какого лица они книги пишут и все. Я кстати с БУРЯН911 согласна: "Мне кажется когда ты пишишь от первого лица у читателя может создаться впечатление что книжка про него, такую книжку он точно прочитает до конца!!!!!!!!!! 1qqwwee "

Merlin8Дата: Пятница, 06.11.2009, 16:15 | Сообщение # 12
    Демиург
    daryaden, там Дмитри выложил статью "Точка зрения персонажа. Фокальный персонаж.". Я вам не собирался навязывать, просто эта статья могла помочь вам определиться с лицом от которого вы повествуете.

AalinДата: Пятница, 06.11.2009, 16:20 | Сообщение # 13
    Неизвестный персонаж
    Много шероховатостей, но, в принципе, зацепило. Желание читать дальше было.
    Есть лишние слова.

"через темноту" - все-таки "в темноте".
    "Я бежала, что было сил, не смотря под ноги и перепрыгивая через ступени, не боясь упасть." - Много оборотов для одного предложения. Перефразировать или разбить. Таких примеров в тексте несколько.

"Мои вещи" - в данном случае не важно, ее они или нет. И потом, и так можно догадаться, что ее. Вставлять уточнения "мой", "свой" и т. д. допускается только если это действительно существенно.

"Нет, лучше буду и дальше бежать по лестнице – избегу, хотя бы назойливых взглядов соседей… которых, похоже, мне и здесь не избежать. " - так она их надеется там избежать или нет? Лучше написать, что она надеялась, но надежды не оправдались, так как встретила соседку. А то получается какая-то странная логика, да и предложение не лучшее.

"Спускаясь, а точнее – летя, с четвертого этажа, на пути мне попалась наша соседка – Ольга Ивановна." - Соседка летела с четвертого этажа? Предложение построено именно так, а имелось ввиду, что летела героиня. Так ведь?

Ну и таких мелочей много. Но если их почистить - будет неплохо.

ПырсусДата: Суббота, 07.11.2009, 00:58 | Сообщение # 14
    Опытный магистр
    От первого лица мне больше понравилось.
    Когда переживания не со стороны - интереснее.

Единороги!!!

daryadenДата: Суббота, 07.11.2009, 10:15 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Пырсус, мне тож так кажется
    Спасиб) 1qqwwee

koman84Дата: Суббота, 07.11.2009, 18:39 | Сообщение # 16
    Неизвестный персонаж
    Quote (Merlin8)
    но это Лермонтов и здесь не уместно.
    увожаемый Merlin8, я, не считаю себя не лермонтом не пушкинам, и писать так как хошется не кто не запретит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Придумывай, мечтай, пиши.Ведь только в книгах ты всесилен!!!

daryadenДата: Суббота, 21.11.2009, 18:18 | Сообщение # 17
    Посвященный
    Всем привет) 1qqwwee
    Давно к вам не заходила - решила занятся своим писательским образованием: читала книги, статьи и прочую "ересь"...)
    Не думаю, что мне это очень помогло? но чему-то все-таки научилась.
    Ладно, вообщем, вот, третий (третий!!!!) вариант моей первой главы, прочитайте. И надеюсь на вашу оценку. Скажите, я хоть немного лучше стала писать???? 1qq

Первая глава
    Предательство

Шаг за шагом, ступенька за ступенькой – я бежала что было сил. Я не смотрела под ноги и перепрыгивала сразу через несколько ступеней, не боясь спотыкнуться и упасть. Честно говоря, это волновало меня в последнюю очередь; сейчас самым главным было – добежать до выхода. И чем быстрее, тем лучше.
    В одной моей руке болталась большая дорожная сумка. Она была полностью расстегнута, и оттуда то и дело, одна за другой вываливались мои вещи. Даже не оборачиваясь назад, я знала, что увижу там: сотни предметов моей одежды, разбросанные по все лестнице. Эта картина могла заставить меня улыбнуться, но не сейчас. А вторая моя рука скользила по деревянным перилам (собирая с них занозы), время от времени я вытирала ею свои мокрые от слез глаза.
    Минул еще один этаж. Я знаю, что спускаться с восьмого этажа пешком по лестнице, да еще и с дорожной сумкой в руках (та уже была полупустой) – это не самая лучшая идея, но особого выбора у меня не было. Да, я могла воспользоваться лифтом, но боялась наткнуться там на кого-нибудь из своих соседей. А те в свою очередь точно не упустят возможности обсудить мои красные глаза, черные синяки от туши под ними и сумку в моих руках, со всех из которой торчали мои вещи, и уж тем более не устоят перед тем, что бы поделиться этой сплетней с другими… Меня передернуло: не люблю становиться объектом сплетен.
    Но как бы я не опасалась встретить кого-нибудь из своих соседей, избежать встречи хотя бы с одним из одних я не смогла. Спускаясь, а точнее летя по лестнице с четвертого этажа, я налетела на свою соседку Ольгу Ивановну. Бедная женщина, я чуть не сбила ее с ног. Та посмотрела на меня своими огромными (не просто большими, а огромными!) глазами и воскликнула:
    - Алечка! Что ты… - единственное, что вырвалось из ее уст.
    - Извините, - пробурчала я в ответ и побежала дальше.
    Мои опасения были на грани осуществления. Ведь о том, что я сегодня налетела на Ольгу Ивановну и при том в крайне «странном» состоянии (вообще, «в странном – это еще легко сказано) узнает весь седьмой подъезд, а вскоре и добрая половина всего дома.
    Но с другой стороны, если я не собираюсь сюда больше возвращаться, зачем я так волнуюсь? Вот только, если не сюда, то куда я пойду? К кому я пойду? Это заставило меня задуматься, но я не остановилась.
    Я ощутила, что моя сумка стала гораздо легче – на ее дне лежал всего один скомканный свитер.
    Я уже преодолела шесть этажей, как вдруг остановилась – сверху раздался скрип открываемой двери и чьи-то быстрые шаги. Инга, тут подумала я.
    - Аля! – тут же раздался ее голос.
    Может вернуться? Простить? Подумала я.
    Ты с ума сошла! Забыла, что она только что сделала? Убегай быстрее отсюда! Вторил внутренний голос.
    Я снова побежала вниз по лестнице. Последние два этажа я преодолела за рекордно-короткое время: то ли потому, что я хотела поскорее добраться до выхода; то ли, я так сильно ушла в свои мысли, что даже не заметила, как подбежала к выходу.
    Едва я вышла на улицу, тут же остановилась: я не знала, куда идти дальше. На улице было темно, и разглядеть что-либо мешала не только эта темнота, но и моросящий дождь. На мне были лишь футболка и джинсы, и ноябрьский холод тут же дал о себе знать, когда моя, намокшая от дождя футболка превратилась в ледышку, а руки покрылись мурашками.
    Ну, и что ты дальше собираешься делать? Внутренний голос снова опят дал о себе знать.
    Но пока я думала о продирающем кости холоде и о том, что делать дальше, шаги позади становились все сильнее и отчетливей, словно раздавались прямо за моей спиной. Я обернулась и увидела Ингу, выбегающую из подъезда.
    Не оборачиваясь, я начала медленно отступать назад: дальше от Инги и ближе к дороге, располагавшейся прямо за моей спиной. Инга тут же двинулась ко мне на встречу, но я подняла рука, останавливая ее и процедила:
    - Не подходи ко мне!
    Инга аж оторопела. Ее удивили не столько мои слова, сколько тон, которым я произнесла их.
    - Алечка, дочка, послушай, я… - начала она, но я быстро оборвала ее, не дав договорить.
    - Хватит! Не называй меня так! – мои глаза снова увлажнились, а внутри все кипело: и обида, и злость, и ненависть; но внезапно в моем голосе послышалась боль, чего от себя я не ожидала, - как ты могла, - я всхлипнула, - лгать мне… семнадцать лет? Я же верила тебя, я любила тебя! А ты…ты… - у меня просто не хватало слов.
    Инга пожала плечами:
    - Я не могла, - снова начала она, - не могла сказать тебе правду… Да, я хотела тебя все рассказать…потом, как придет время, но…
    - Но что?! – снова оборвала я ее.
    - Ты бы не поняла, ты бы не поверила. Просто не поверила, - ответила она.
    - Я бы поняла, если бы ты сказала; я бы поверила, если б это была правда, - я снова всхлипнула, - но ты ничего не сказала мне. Ты молчала семнадцать лет. Как ты могла лгать своей дочери?
    Инга промолчала. Она закрыла глаза и снова открыла – по ее щекам скатились дорожки из слез. Наши взгляды встретились, и она посмотрела на меня своим большими синими глазами. Но я не поверила ей. Впервые в жизни я не поверила женщине, которую любила и считала своей матерью.
    В детстве Инга почему-то всегда напоминала мне сказочную фею. Наверно потому, что она была сильно похожа на фею: медового цвета волосы, большие синие глаза, заостренный носик, кончик которого был вздернут вверх и хорошо очерченные губы придавила ей «сказочный» облик. Да она и сейчас была похожа на фею, даже стоя под дождем в голубом костюме и с мокрыми волосами.
    И вот с этой феей у меня не было ничего общего, по крайне мере внешне, ни в черных, как смоль волосах, ни в глазах цвета миндаля и даже в белоснежной коже.
    И как мы могла семнадцать лет верить в то, что эта женщина твоя мать? Внутренний голос все никак не успокаивался, и я хотела его заткнуть.
    Между нами все еще царило молчание, я первая прервала его:
    - Я не могу больше так… я ухожу.
    - Нет, Алечка, не уходи! Прошу тебя! – вскричала Инга.
    Она снова пошла ко мне на встречу, а я – отступала назад. По небольшому бордюру, о который я чуть не спотыкнулась, я поняла, что теперь стою на дороге.
    Осторожно дорогая, может сейчас и ночь, но машины-то не спят.
    И вот тут случились две вещи.
    Первое – это то, что в моей голове, словно вспышка света, промелькнула странная картина: мчащийся автомобиль сбивает девушку, а та без чувств падает на землю. По моей спиной прошел легкий холодок, и от этого мне стало как-то не по себе.
    Потом справой стороны от меня разразился яркий желтый свет. Я медленно повернула голову вправо, правда, что-то подсказывала мне, что не стоит этого делать: меня ослепил свет фар, и я увидела мчащийся на меня автомобиль. От удивления у меня расширились глаза, сердце бешено застучало.
    Уходи, беги! Уже во всю вопил внутренний голос.
    Но я не слышала его, он глухим эхом отдавался где-то внутри меня. Я стояла и смотрела в глаза смерти, которой сейчас был мчащийся на меня автомобиль. Словно зачарованная.
    Неужели он не остановиться? Подумала я.
    Но автомобиль не сбавлял скорости и даже не пытался затормозить. Набирая всю большую скорость он мчался на меня. Но я не могла ничего сделать, мое тело словно застыло и отказывалось подчиняться мне.
    Мгновение за мгновением, секунда за секундой: времени словно замедлило свой ход, в предвкушении смерти.
    Я разжала мокрую от пота ладонь, и сумка с глухим стуком упала на асфальт, подняв небольшое облако мокрого снега; а последнее, что я услышала – звук мотора и крики матери.
    Кстати, забыла сказать: сегодня мне исполнилось семнадцать лет.

Добавлено (21.11.2009, 18:18)
    Всем привет) 1qqwwee
    Давно к вам не заходила - решила занятся своим писательским образованием: читала книги, статьи и прочую "ересь"...)
    Не думаю, что мне это очень помогло? но чему-то все-таки научилась.
    Ладно, вообщем, вот, третий (третий!!!!) вариант моей первой главы, прочитайте. И надеюсь на вашу оценку. Скажите, я хоть немного лучше стала писать???? 1qq

Первая глава
    Предательство

Шаг за шагом, ступенька за ступенькой – я бежала что было сил. Я не смотрела под ноги и перепрыгивала сразу через несколько ступеней, не боясь спотыкнуться и упасть. Честно говоря, это волновало меня в последнюю очередь; сейчас самым главным было – добежать до выхода. И чем быстрее, тем лучше.
    В одной моей руке болталась большая дорожная сумка. Она была полностью расстегнута, и оттуда то и дело, одна за другой вываливались мои вещи. Даже не оборачиваясь назад, я знала, что увижу там: сотни предметов моей одежды, разбросанные по все лестнице. Эта картина могла заставить меня улыбнуться, но не сейчас. А вторая моя рука скользила по деревянным перилам (собирая с них занозы), время от времени я вытирала ею свои мокрые от слез глаза.
    Минул еще один этаж. Я знаю, что спускаться с восьмого этажа пешком по лестнице, да еще и с дорожной сумкой в руках (та уже была полупустой) – это не самая лучшая идея, но особого выбора у меня не было. Да, я могла воспользоваться лифтом, но боялась наткнуться там на кого-нибудь из своих соседей. А те в свою очередь точно не упустят возможности обсудить мои красные глаза, черные синяки от туши под ними и сумку в моих руках, со всех из которой торчали мои вещи, и уж тем более не устоят перед тем, что бы поделиться этой сплетней с другими… Меня передернуло: не люблю становиться объектом сплетен.
    Но как бы я не опасалась встретить кого-нибудь из своих соседей, избежать встречи хотя бы с одним из одних я не смогла. Спускаясь, а точнее летя по лестнице с четвертого этажа, я налетела на свою соседку Ольгу Ивановну. Бедная женщина, я чуть не сбила ее с ног. Та посмотрела на меня своими огромными (не просто большими, а огромными!) глазами и воскликнула:
    - Алечка! Что ты… - единственное, что вырвалось из ее уст.
    - Извините, - пробурчала я в ответ и побежала дальше.
    Мои опасения были на грани осуществления. Ведь о том, что я сегодня налетела на Ольгу Ивановну и при том в крайне «странном» состоянии (вообще, «в странном – это еще легко сказано) узнает весь седьмой подъезд, а вскоре и добрая половина всего дома.
    Но с другой стороны, если я не собираюсь сюда больше возвращаться, зачем я так волнуюсь? Вот только, если не сюда, то куда я пойду? К кому я пойду? Это заставило меня задуматься, но я не остановилась.
    Я ощутила, что моя сумка стала гораздо легче – на ее дне лежал всего один скомканный свитер.
    Я уже преодолела шесть этажей, как вдруг остановилась – сверху раздался скрип открываемой двери и чьи-то быстрые шаги. Инга, тут подумала я.
    - Аля! – тут же раздался ее голос.
    Может вернуться? Простить? Подумала я.
    Ты с ума сошла! Забыла, что она только что сделала? Убегай быстрее отсюда! Вторил внутренний голос.
    Я снова побежала вниз по лестнице. Последние два этажа я преодолела за рекордно-короткое время: то ли потому, что я хотела поскорее добраться до выхода; то ли, я так сильно ушла в свои мысли, что даже не заметила, как подбежала к выходу.
    Едва я вышла на улицу, тут же остановилась: я не знала, куда идти дальше. На улице было темно, и разглядеть что-либо мешала не только эта темнота, но и моросящий дождь. На мне были лишь футболка и джинсы, и ноябрьский холод тут же дал о себе знать, когда моя, намокшая от дождя футболка превратилась в ледышку, а руки покрылись мурашками.
    Ну, и что ты дальше собираешься делать? Внутренний голос снова опят дал о себе знать.
    Но пока я думала о продирающем кости холоде и о том, что делать дальше, шаги позади становились все сильнее и отчетливей, словно раздавались прямо за моей спиной. Я обернулась и увидела Ингу, выбегающую из подъезда.
    Не оборачиваясь, я начала медленно отступать назад: дальше от Инги и ближе к дороге, располагавшейся прямо за моей спиной. Инга тут же двинулась ко мне на встречу, но я подняла рука, останавливая ее и процедила:
    - Не подходи ко мне!
    Инга аж оторопела. Ее удивили не столько мои слова, сколько тон, которым я произнесла их.
    - Алечка, дочка, послушай, я… - начала она, но я быстро оборвала ее, не дав договорить.
    - Хватит! Не называй меня так! – мои глаза снова увлажнились, а внутри все кипело: и обида, и злость, и ненависть; но внезапно в моем голосе послышалась боль, чего от себя я не ожидала, - как ты могла, - я всхлипнула, - лгать мне… семнадцать лет? Я же верила тебя, я любила тебя! А ты…ты… - у меня просто не хватало слов.
    Инга пожала плечами:
    - Я не могла, - снова начала она, - не могла сказать тебе правду… Да, я хотела тебя все рассказать…потом, как придет время, но…
    - Но что?! – снова оборвала я ее.
    - Ты бы не поняла, ты бы не поверила. Просто не поверила, - ответила она.
    - Я бы поняла, если бы ты сказала; я бы поверила, если б это была правда, - я снова всхлипнула, - но ты ничего не сказала мне. Ты молчала семнадцать лет. Как ты могла лгать своей дочери?
    Инга промолчала. Она закрыла глаза и снова открыла – по ее щекам скатились дорожки из слез. Наши взгляды встретились, и она посмотрела на меня своим большими синими глазами. Но я не поверила ей. Впервые в жизни я не поверила женщине, которую любила и считала своей матерью.
    В детстве Инга почему-то всегда напоминала мне сказочную фею. Наверно потому, что она была сильно похожа на фею: медового цвета волосы, большие синие глаза, заостренный носик, кончик которого был вздернут вверх и хорошо очерченные губы придавила ей «сказочный» облик. Да она и сейчас была похожа на фею, даже стоя под дождем в голубом костюме и с мокрыми волосами.
    И вот с этой феей у меня не было ничего общего, по крайне мере внешне, ни в черных, как смоль волосах, ни в глазах цвета миндаля и даже в белоснежной коже.
    И как мы могла семнадцать лет верить в то, что эта женщина твоя мать? Внутренний голос все никак не успокаивался, и я хотела его заткнуть.
    Между нами все еще царило молчание, я первая прервала его:
    - Я не могу больше так… я ухожу.
    - Нет, Алечка, не уходи! Прошу тебя! – вскричала Инга.
    Она снова пошла ко мне на встречу, а я – отступала назад. По небольшому бордюру, о который я чуть не спотыкнулась, я поняла, что теперь стою на дороге.
    Осторожно дорогая, может сейчас и ночь, но машины-то не спят.
    И вот тут случились две вещи.
    Первое – это то, что в моей голове, словно вспышка света, промелькнула странная картина: мчащийся автомобиль сбивает девушку, а та без чувств падает на землю. По моей спиной прошел легкий холодок, и от этого мне стало как-то не по себе.
    Потом справой стороны от меня разразился яркий желтый свет. Я медленно повернула голову вправо, правда, что-то подсказывала мне, что не стоит этого делать: меня ослепил свет фар, и я увидела мчащийся на меня автомобиль. От удивления у меня расширились глаза, сердце бешено застучало.
    Уходи, беги! Уже во всю вопил внутренний голос.
    Но я не слышала его, он глухим эхом отдавался где-то внутри меня. Я стояла и смотрела в глаза смерти, которой сейчас был мчащийся на меня автомобиль. Словно зачарованная.
    Неужели он не остановиться? Подумала я.
    Но автомобиль не сбавлял скорости и даже не пытался затормозить. Набирая всю большую скорость он мчался на меня. Но я не могла ничего сделать, мое тело словно застыло и отказывалось подчиняться мне.
    Мгновение за мгновением, секунда за секундой: время словно замедлило свой ход, в предвкушении смерти.
    Я разжала мокрую от пота ладонь, и сумка с глухим стуком упала на асфальт, подняв небольшое облако мокрого снега; а последнее, что я услышала – звук мотора и крики матери.
    Кстати, забыла сказать: сегодня мне исполнилось семнадцать лет.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Мое творенье (Оцените)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Verik, Viktor_K, трэшкин, TERNOX, peotr, Ellis, Hankō991988, Karaken Гость