[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Роман "Обреченные" (Хочу услышать ваши отзывы по...)
    Роман "Обреченные"
    prizrakДата: Суббота, 10.10.2009, 17:37 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    В кратце: это роман, в котором переплелось множество жанров, что я даже и не знаю к чему его отнести (там есть остросюжетная линия, четверть вообще про любовь, сюжет отчасти фантастический, но вполне реальный); он уже написан, но выкладываю я пока только первую главу.

Очень хочу узнать ваше мнение. Заранее спасибо!

Да, и еще, пока вы не начали читать, я читал, что очень не приветствуется начало книги с "Вася проснулся и...". У себя я к сожалению не смог этого избежать. На мой взгляд в этом нет ничего криминального. Но судить все же вам.

----------------------------------------------------------------------

Пролог – За три года до основных событий…
    Было еще достаточно темно, когда Давид услышал какую-то знакомую мелодию. Долгое время он лежал на кровати и пытался понять, откуда же она исходит. Ему понадобилась почти минута, чтобы узнать мелодию звонка своего мобильного телефона. Давид быстро вскочил, но в тот момент, когда он уже схватил трубку, сигнал прекратился. Он зажег свет и увидел, что сейчас только два часа ночи. Оглядывая свою гостиную, в том числе тот самый диван песочного цвета, на котором он задремал, Давид начал вспоминать события, которые стремительно мелькали у него в голове. У него даже наблюдалась неестественная отдышка, вызванная сильным волнением.
    Он взял со стола стеклянный стакан и пошел в ванную. Стакан дрожал вместе с рукой, а у себя на спине Давид ощутил холодный пот, следы от которого также были видны на песочном диване. Войдя в ванную, он налил себе из крана воды и заглянул в зеркало. Его кожа была слегка потемневшей, что казалось неестественным для этого времени года. Не снимая штанов, Давид опустил крышку унитаза и сел на него, как на стул. В его голове все еще продолжали пульсировать события и переживания, которыми была занята его голова еще несколько минут назад.
    - Может действительно не стоит оно того? – спрашивал он сам у себя. – Правда, я уже стольких людей привлек к этой проблеме. Что они подумают, если я откажусь?! Как я сразу не подумал, что все это очень опасно. Над такими открытиями люди работают всю свою жизнь, изучают различные подводные камни, а я захотел всего и сразу. Нет, надо определенно повременить и еще раз все просчитать…
    Из гостиной снова раздалась мелодия его телефона. Как и в предыдущем случае, Давид тоже к нему долго добирался, но на сей раз он все-таки успел.
    - Да, я слушаю, - с легкой отдышкой заговорил Давид.
    - Ты что, спал? Не время спать! Это я! С тебя причитается!
    - Не может быть! – удивился в трубку Давид.
    На другом ее конце висел его приятель по институту, с которым они вместе корпели над новым открытием, которое по их замыслу должно было стать переворотом в мировой медицине.
    - Мне удалось уговорить поставщиков, вернее одного их сотрудника, который специально для нас под покровом ночи проник на склад и вынес дезактиватор ДНК! Пришлось, правда, отдать ему всю нашу зарплату за февраль…
    - Что?!
    - На меньшее он просто не соглашался, пришлось отдать ему все. Но я подумал, что скоро мы должны получить денежки с твоего фермера…
    - Черт…
    - Что? Что-то не так? Фермер отказался?
    - Да нет. Ничего особенного…
    - Ты мне чего-то не договариваешь?
    - В общем, я сомневаюсь.
    - Это ты по поводу той страусихи?
    - Нет, я про дело в целом. Просто после предыдущего нашего разговора, я лег на диван и стал размышлять над тем, чем мы сейчас занимаемся. И по всей видимости задремал… В общем не в этом дело. Кажется, мне привиделся вещий сон про наше дело, и он был далеко не таким оптимистичным, как мы считаем. Я понимаю, что глупо верить снам, но этот был настолько реалистичным, что я призадумался…
    - Слушай, ты сегодня ничего там не принимал? О, кстати! Мне тут на днях подогнали отличное зелье – лекарство от мигрени. Партию таблеток забраковали почти сразу, как только она поступила в продажу, но пара упаковочек мне все же перепала. Вместо головной боли люди получали орлиное зрение и еще много странных эффектов. Один мужчина, приняв сразу несколько таких таблеток, бегал ночью голым по улице и пугал прохожих видом своей неимоверной эрекции.
    - Откуда ты все это знаешь?
    - Знакомый фармацевт рассказал, - далее друг Давида перешел на шепот: - Он даже дал мне пару упаковок!
    - Успел попробовать?
    - Еще нет. Не было подходящей компании. Кстати, меня на днях назначили куратором у группы студентов-первокурсников. Там есть две таких симпатичных девчонки, может…
    - Даже не думай! Завтра ответственная операция, не хочу придти на нее голым.
    Оба молодых человека расхохотались.
    - Значит все в силе?
    - Хорошо, но если что-то пойдет не так, за последствия будешь отвечать именно ты! – шутливо отозвался Давид и повесил трубку.
    После этого разговора он снова вернулся в ванную комнату и, разглядывая свое слегка потемневшее отражение в зеркале, принялся поглаживать свой щетинистый подбородок:
    - Откуда эти темные пятна на коже? Пигментация? Но чем она, черт возьми, вызвана?..
    Настоящее время.
    День первый - Пробуждение первое
    Придя в себя, Николай медленно открывал свои веки. Сверху на него смотрел вытянутый люминесцентный светильник. От яркого света ужасно резало глаза. Когда Николай, наконец, привык к здешнему освещению, на белом, слегка пожелтевшем от времени потолке он заметил каких-то мелких насекомых, издалека напоминавших комаров. Переложив голову на бок, справа от себя Коля увидел девушку. Она лежала на соседней каталке слегка прикрытая простыней, которая эротично подчеркивала контур ее тела. Коля уже с интересом стал рассматривать лежащую девушку миллиметр за миллиметром. От ее руки тянулась капельница, а лицо буквально сливалось с белоснежной простыней. На ее щеках и шее он заметил пару синих гематом с запекшимися кровоподтеками. «Интересно, что с ней такое произошло?» – подумал Коля, но тут его настигла следующая мысль: «А как я сам здесь очутился?» Он попытался подняться с кровати, но внезапно ощутил ужасную слабость в мышцах.
    Как только ему все-таки удалось усесться на кровать, он почувствовал сильное головокружение и с досадой лег обратно. Только сейчас он, наконец, вспомнил, по какой причине находится здесь. Это был коридор больницы, куда его привезли и где должны были вылечить. Организм Николая уже на протяжении нескольких месяцев боролся со смертельным заболеванием:
    - Опухоль прогрессирует, – эти слова врача, обращенные к матери Николая, сквозь сон смог услышать и сам больной. - Мы бессильны что-либо сделать…
    - Но вы же мне говорили, что у моего сына есть еще шансы!? Будто вы изобрели какой-то новый метод, благодаря которому можно победить рак!? – проревела мать Коли.
    - Да, такой метод существует, но есть некоторые моменты…
    - Какие моменты? – в истерике перебила мама Коли.
    - Успокойтесь, я вам все сейчас объясню. Просто эта новая технология находится пока на стадии доработки, и изобрели ее не мы, а наши южные коллеги. Поэтому, если вы согласитесь на эту операцию, то вашего сына придется перевезти в другую клинику за тысячи километров отсюда. Это во-первых. Во-вторых, поехать вместе с сыном вы не сможете, так как информация об этом методе исключительно конфиденциальная. И какое-то время вы будете пребывать в неведении о состоянии вашего ребенка. Иного варианта сейчас просто не существует. Ну и, в-третьих, гарантировать положительный исход операции, к моему глубочайшему сожалению, мы не можем…
    После этих слов мать Коли тяжело вздохнула, а врач добавил:
    - Подумайте над моими словами и если вы решитесь…
    - Мой сын будет подопытным? – поникшим голосом прервала его мама Коли.
    - Ну, что вы так сразу!? Это не совсем подходящее слово, - тут же перебил ее врач, но по голосу было заметно, что эти слова смутили его. - Ведь вы должны понимать, что у вашего сына это практически единственная возможность на выздоровление. У большинства людей даже такого шанса нет. А риск есть везде и всегда. Даже такая простая операция, как удаление аппендикса иногда заканчивается трагически. Я просто не хочу, чтобы ваш сын мучился. Постоянно под капельницей и на уколах, а также химические процедуры… Не хочу вас расстраивать, но скажу прямо, что все эти методы вряд ли окажутся ему полезными.
    - И что мне необходимо сделать? – дрожащим голосом обреченно спросила Колина мама.
    - Поймите, я вас не уговариваю и вы вполне можете отказаться. Но если вы все же решили делать операцию, то надо подписать вот эти бумаги.
    Последовала минутная пауза, после которой врач снова заговорил:
    - Я думаю, вы поступили правильно. Я сам считаю, что если есть даже микроскопический шанс, то надо за него уцепиться!
    После этого врач еще что-то говорил, но его голос становился все тише и тише, а вскоре и вовсе прекратился.
    Николай уже привык к этому покалыванию в голове, которое стал ощущать еще год назад. Периодически оно проходило, но затем снова возвращалось. Долгое время он не обращал на это никакого внимания, до тех пор, пока у него не начались сильные приступы слабости. В этот период ему постоянно хотелось куда-нибудь лечь. Вскоре он стал хуже видеть, да и тело в некоторые моменты переставало его слушаться. В последнее время он только и делал, что таскался по различным врачам, которые лишь пожимали плечами. Во время этих поездок ему было стыдно за то, что его постоянно поддерживала под руки мама, а все вокруг глазели на него. Иногда про себя он даже думал: - Вам бы такое, посмотрел бы я на вас! Но Коля понимал, что нельзя желать зла другим и тут же гнал от себя такие мысли. Сейчас, лежа в больничном коридоре на высокой стальной каталке, покрытой тонким матрасом, Коля пытался сконцентрироваться, чтобы встать с нее.
    - Где-то должна лежать утка, – ему ужасно хотелось в туалет.
    Он с трудом свесил голову с кровати, но на темно-зеленых плитках кафеля, которыми был уложен весь пол коридора, ни утки, ни судна не наблюдалось. Николай закрыл глаза и попытался позвать санитаров, которые должны были постоянно дежурить в этом месте. Но, по какой-то причине, кроме Коли, этой девушки и нескольких пустых каталок в коридоре никого больше не было, а все двери были плотно закрыты.
    - Эй!.. – громким шепотом выдавил из себя Коля. – Мне ну… нужно в туа..алет…
    Последнее слово он произнес почти не слышно – сил уже не было. Тяжелое дыхание все еще не прекращалось. Коля решился на отчаянный поступок и копил в себе силы. В паре метров от его койки, в нише в стене находилась замызганная раковина. Обернувшись простыней, Николай из последних сил совершил рывок, перевернулся на бок и стал медленно сползать с кровати. Было высоко, поэтому часть пути он преодолел падением. Затем он начал ползти. Те два метра, которые отделяли Николая от раковины, показались ему длиннее километра. Когда он, наконец, приблизился к ней, ему надо было как-то подниматься. Он ухватился за трубу, которая тянулась к раковине. По виду этой трубе было лет сто. Местами на ней даже проявлялись участки серой плесени. Перебирая руками, и стараясь ухватиться за чистые участки трубы, Коля все же вскарабкался на колени. Раковина выглядела не лучше. В самом ее центре располагалось огромное пятно от ржавчины, а по бокам всюду мелькали следы от белых брызг непонятного происхождения. Упершись руками о край раковины, он стал выпрямлять свои ноги. Уже стоя, но слегка пошатываясь, Коля совершил задуманное и с облегчением шлепнулся на пол.
    Лежа, он услышал, как та девушка, которая лежала на соседней койке, начала стонать. В первый момент он подумал, что она все видела, как он полз до раковины и то, что он там делал. Но, увидев ее глаза, которые еще были закрыты, Коля понял, что она только проснулась.
    - Ты в порядке? – прошептал он ей.
    В ответ послышалось лишь мычание, но затем девушка откликнулась.
    - Не очень…
    - Что с тобой случилось? – поинтересовался Николай.
    - Меня сбила… – дальше девушка натужилась, но так и не смогла продолжить фразу.
    - Тебя сбила машина? – переспросил Николай.
    - Да… А ты откуда говоришь? – дрожащим голосом произнесла девушка, пытаясь глазами отыскать Колю.
    - Я внизу, передыхаю! – голос Коли тоже слегка дрожал и он тоже постарался добавить нотки радости.
    Тут девушка свесилась вниз и, наконец, смогла увидеть его. Полминуты они молчали, просто глядя друг на друга, но затем девушка спросила:
    - Как ты там оказался, внизу?
    - Это долгая история! ...Э-э, а как тебя зовут? – с запинкой попытался перевести разговор Коля.
    - Я Рита, а ты?
    - А я Коля! Приятно познакомиться! Только вот с местом нам не очень повезло! – Коля показательно осмотрел помещение, затем перевел взгляд на Риту и улыбнулся.
    - Это точно... – вздыхая, прокряхтела Рита.
    - Ну, я полез обратно! – сказав это, Николай схватился руками за край металлической каталки и подтянулся, но та только покатилась в его сторону. - Черт! Ладно, буду лежать здесь!..
    - А ты как сюда попал? – видно силы откуда-то прибавились и их голоса уже не были такими слабыми, как минуту назад.
    - Меня недавно сюда перевезли! До этого я был в другой клинике, а теперь перевели в эту. Вроде как здесь мне смогут помочь. Правда верится в это мало… У меня злокачественная опухоль мозга. Вот сейчас проснулся и, кажется, будто я целую вечность проспал! Все события до этого происходили словно в бреду. Помню только, как меня скорая везла и, как доктор за дверью разговаривал с моей мамой.
    - Я тоже мало, что помню перед тем, как меня машина сбила. Похоже, что я после аварии в первый раз в себя пришла!
    - Это надо отметить! – с радостью произнес Николай, но затем закашлялся. – М-мм! – внезапно у него в голове что-то резко кольнуло.
    - Тебе плохо? Может позвать кого-нибудь? – встревожено спросила Рита.
    - Нет, я уже пробовал звать, видимо нас здесь оставили умирать в одиночестве… – в очередной раз саркастически отозвался Николай.
    - У меня тоже голова вся гудит… Ау!.. – Рита попыталась дотронуться до затылка, но скорчилась от боли.
    - Фу, вроде прошло… – облегченно произнес Николай. - У меня частенько случаются резкие приступы головной боли, причем никакие таблетки не помогают!..
    - А как это с тобой произошло? Ну, в смысле, авария? – продолжил Коля.
    - Я мало что помню. Ехала я тогда в институт. По дороге встретила одного знакомого. Так, на одном потоке учимся. Мы стояли у светофора и ждали, когда загорится зеленый. Затем мы с ним вместе пошли. Он шел чуть впереди, а я на метр позади него. Он просто очень торопился. Дальше я услышала визг колес и меня что-то подбросило. Помню только то, что лечу. Мне казалось, что я должна была уже упасть, но все летела. Как приземлилась, не помню. Помню только чьи-то голоса надо мной. Их было так много, что я не понимала, о чем они говорят.
    - Надо же! И потом ты очнулась только здесь, со мной?
    - По всей видимости, так, – отведя глаза, произнесла Рита.
    – Я не чувствую ног… - добавила девушка и по ее щеке побежала слезинка.
    - Э..Это бывает. Я знаю, после аварии всегда что-нибудь такое случается! – Николай пытался ее обнадежить, но все никак не находил подходящих слов. – Скоро все пройдет, ты выпишешься и выйдешь отсюда на своих двоих. Я тебе обещаю! Надо только время!
    - Спасибо... – немного успокоившись, произнесла Рита. – Я понимаю, что мои проблемы ничто по сравнению с твоими. И это я должна тебя успокаивать…
    - Врачи говорили, что у меня один шанс из сотни на то, что я проживу еще один год. И это в самом лучшем случае! Но я не теряю надежды, может, есть шанс, скажем один из тысячи или из миллиона, что я одолею эту опухоль, и врачи о нем просто молчат, чтобы не сглазить! По-моему самое главное – это верить. Это как самовнушение. Если человеку давать аскорбинку и сказать, что она вылечивает все болезни, то человек поведется на это и самоизлечится! Я так считаю!
    - Интересная версия! Но если все так, как ты говоришь, то тогда бы на свете вообще никто не болел!
    - Я думаю просто, не все способны верить. Вот и все!
    - Вот черт! – резко вскрикнула Рита.
    - Что случилось? – также резко спросил Николай.
    Рита слегка приподняла простыню и заглянула под нее: - Я совсем голая!
    - Сюда всех привозят голыми. Я уже привык, просто закутываешься в простыню и делаешь все, что хочешь!
    Николай посмотрел, как Рита пытается понадежней завернуться в простыню и улыбнулся.
    - Кто это придумал? И зачем вообще это нужно!? – с недовольством посетовала она.
    - Может они думают, что у нас недержание и поэтому раздевают! – с усмешкой произнес Коля.
    - Фу! – с отвращением произнесла Рита. – Надеюсь, что раздевала меня женщина.
    - Все равно, врачи по-любому тебя осматривали, а среди них-то уж точно бы затесался хоть один мужчина. Это факт!
    - Лучше бы ты мне этого не говорил! – с этими словами Рита строгим взглядом посмотрела на Николая.
    - Извини…
    - Ты так и будешь здесь лежать на полу? Пол кафельный, тебе, наверное, холодно? – строгость Риты в момент сменилась на снисхождение. – Может, все-таки мы позовем кого-нибудь?
    - Я уже почти что привык! – зевая, произнес Николай.
    - Я хочу сказать, что ты упрямец! Есть здесь кто-нибудь!? – крикнула Рита.
    Какое-то время они оба лежали и осматривались по сторонам, но к ним так никто и не вышел.
    - Тут, что все вымерли что ли?! Ау-у! – снова крикнула Рита, но уже чуть тише. – Мы с тобой, наверное, тут действительно одни…
    Коля снова попробовал взобраться на кровать, и на этот раз у него это почти получилось. Он повис на краю койки и передыхал.
    Ну же! Осталось еще чуть-чуть! – подбадривала его Рита.
    Коля сделал еще один рывок и уже наполовину залез на кровать, но тут он стал нервно перебирать по своему телу руками. Простыня, которой он укрывался, начала медленно сползать. Он сам находился лицом в противоположную сторону от Риты и не видел, смотрит ли она сейчас на него или нет. Он почувствовал, как его лицо и уши начинают краснеть, а простынь сваливается все ниже и ниже. Следующим рывком он все-таки запрыгнул на койку, но в полете с него полностью слетела простыня. В панике Коля обернулся и увидел, как Рита уже лежит с закрытыми глазами и сопит.
    - Повезло! – с облегчением подумал Коля, поднял с пола простыню и, укутавшись в ней, тоже закрыл глаза.

MASEYДата: Суббота, 10.10.2009, 21:42 | Сообщение # 2
    Демиург
    Ну как всегда в таких случаях, советую забежать в мастерскую и посмотреть типичные ошибки.
    Вкратце я тут покажу, что лично мне не понравилось.
    Quote (prizrak)
    Было еще достаточно темно

Достаточно темно- это как. Что хочешь пиши, хоть было темно, как у негра в .... Просто или не пиши как темно было, или подбирай более понятные образы.
    Quote (prizrak)
    когда Давид услышал какую-то знакомую мелодию

какую-то знакомую-так она для него знакомая или какая-то. Какая-то-расплывчатое понятие, а знакомая наоборот. Лучше подставить до боли знакомую.
    Quote (prizrak)
    Долгое время он лежал на кровати и пытался понять, откуда же она исходит.

Долгое время- так не говорят. Исходит тоже не звучит.
    Битый час он лежал на кровати, пытаясь понять откуда идет звук.
    Quote (prizrak)
    Ему понадобилась почти минута, чтобы узнать мелодию звонка своего мобильного телефона

Тогда перед этим: Он лежал на кровати, пытаясь ... Лишь через минуту он узнал мелодию звонка своего мобильного телефона.
    Черт, тогда перед этим ...., пытаясь вспомнить, где он её слышал.
    Короче, надо работать над всем текстом. Не то чтобы он был плох. Но уж очень стандартные ошибки.

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

prizrakДата: Воскресенье, 11.10.2009, 09:26 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    "Было достаточно темно" - по-моему по другому и не назовешь тот момент, когда ночью вдруг просыпаешься и не можешь понять, сколько сейчас времени, просто смотришь в окно, а там темно и еще нет ни намека на рассвет. А так описывать, я считаю, чересчур разжеванно.

Если я напишу "до боли знакомую мелдодию" - это уже заранее говорит о том, что Давид ее узнал и смысл этого предложения - "Долгое время он лежал на кровати и пытался понять, откуда же она исходит" теряется.

Если вы в поисковике наберете "олгое время", то у видите, что это выражение очень часто употребляется и даже более того, найдете книгу, которая так и называется.

А про "исходит", можно было еще написать "оносится", но над этим я подумаю. Но все равно, MASEY, спасибо, что хотя бы первые три предложения прочитали. 1qqwwe

MASEYДата: Воскресенье, 11.10.2009, 09:52 | Сообщение # 4
    Демиург
    То что слова эти частно встречаются нет ничего странного. Это разговорная речь. Но ты же пишешь рассказ, роман, т.д. Достаточно темно для чего (посмотри с какими словами оно чаще всего употребляется), для меня, для тебя, для хрен знает кого.
    До боли знакомая мелодия не обязательно значит, что он ее узнал. Это просто значит, что она ему знакома, причем до боли. 1qqwwee
    А знакома как-то это как?
    Допгое время применяется в контексте очень длительного периода. Долгое время он и не подозревал, что жена ему изменяет (но даже здесь время можно убирать). У тебя же описывается мгновение.
    Ты молодец, что споришь, и твое мнение, как автора я уважаю, но сам бы я так не писал.
    Quote (prizrak)
    повис на краю койки и передыхал

передыхал - пытаясь отдышаться.
    Я показал для примера начало, но встречал такие слова по всему тексту.
    Так, что оставляю все на твоей совести 1qqwwee

Полет творческой мысли не состоялся, из-за сильного ветра в голове.

ОлегДата: Воскресенье, 11.10.2009, 15:24 | Сообщение # 5
    Магистр сублимации
    Quote (prizrak)
    - Меня сбила… – дальше девушка натужилась, но так и не смогла продолжить фразу.

Тужилась, чтобы продолжить фразу? Оригинально!
    Мне кажется, уважаемый Автор, что у Вас очень небогатый словарный запас. Достаточно темно и недостаточно поздно - суть не литературные обороты, Мейси прав. А язык надо развивать.

prizrakДата: Воскресенье, 11.10.2009, 18:34 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Уважаемый Олег, я, как мне кажется, понимаю, почему вы пишете, что у меня недостаточный словарный запас. В своем тексте я не использую сравнения, как это многие делают, из-за чего приходиться использовать привычные слова. Мое сугубо личное мнение, что сравнения не всегда уместны. Может какой-то читатель и поймет, но может и не понять. Когда я пишу, то представляю все перед глазами и хочу заставить читателя тоже представить, поэтому даю минимум описаний и не даю сравнений. Иначе просто не будет возможности самому читателю проявить фантазию.

Кстати, где-то на форуме, по-моему в мастерской, есть примеры как раз неудачных сравнений, которыми грешат даже мастеровитые писатели. Поэтому, я считаю, нужно их избегать.

Masey, я учту критику и подумаю над тем, как заменить эти словосочетания. Спасибо.

ОлегДата: Воскресенье, 11.10.2009, 19:15 | Сообщение # 7
    Магистр сублимации
    ДОСТАТОЧНО ТЕМНО - это и есть сравнительная степень.100% разговорный язык в авторском тексте низводит литературный текст до обыденного пересказа.
    Quote (prizrak)
    Он повис на краю койки и передыхал.
    Он повис на краю койки, восстанавливая силы и дыхание.
    Quote (prizrak)
    - Ты так и будешь здесь лежать на полу? Пол кафельный, тебе, наверное, холодно? – строгость Риты в момент сменилась на снисхождение.
    Тут всё-таки, наверное, не снисхождение, а участие.
    Призрак, текст нуждается в серьёзной доработке, поверьте мне, старому читателю!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Роман "Обреченные" (Хочу услышать ваши отзывы по...)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость