[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » выкладываю на ваш суд (интересно ваше мнение .)
    выкладываю на ваш суд
    Sasha_SpitefulДата: Среда, 07.10.2009, 15:37 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    одна из моих ранних работ. да да, я именно употребила слово ранних. это уместно даже для моего юного возраста.)
    примечание: знаю что очень много многоточий. иногда они и правда не к месту. НО.но пусть будет так.

душа.

весь день со мной что то было не так.стены как будто давили на меня, угрожающе заполняя тишину...темнота, была наполнена запахом дешёвых сигарет, вкус которых приторно ощущался у меня в горле...даже кофе был каким-то однообразным и серым....таким же как и моя жизнь..
    ..в этот день я уснул сразу....ночь как будто забрала все мои мысли, не оставляя возможности даже подумать о чём-то.....я просто провалился в темноту....как в чёрную бездонную яму,которая опустошила меня до края....
    ...серое небо...тучи...какие-то провода, висящие как будто совершенно без толку...антены...на них сидящие птицы, мило воркующие между собой..."противно", подумал я, глядя на них...крыша....
    ...это была крыша кого то здания, до боли мне знакомого...я как будто где то уже видел её очертания...но никак не мог вспомнить...
    ....начал оглядываться....какой то парень сидел спиной ко мне...странно,но меня как будто тянуло к нему,как будто он был очень дорог мне....в тоже время я чувствовал дикое опустошение...у меня словно забрали что то.....частички меня не доставало....
    ..парень оглянулся.....я узнал эти до боли знакомые черты лица, эти пустые безжизненные глаза....этот потупившийся взгляд...это был я...из плоти и крови....это "я" сидел сейчас на расстоянии 5 метров от меня же,настоящего..."бред", подумал я, такого не может быть..
    - о,привет...-не торопясь начал он, снова отвернувшись от меня и смотря в небо...и как будто даже сквозь него...-я ждал тебя, но что то ты долго...
    -ты кто?-начал я недоумевая,- что я здесь делаю?
    -ты спишь,ты видишь сон..а я...я твоя душа, опустошённая, почти убитая, израненная...-он замолчал. Подул лёгкий ветер, достающий мои волосы..,-знаешь, я позвал тебя попрощаться...
    Я стоял в оцепенении, у меня в голове не укладывалось, что такое может быть
    -Ты моя душа? хм, а я думал что душа,это такое светлое безликое создание..но не ты же...опустившееся существо...
    - Взглянув на меня, ты видишь себя..ведь я твоё олицетворение...- сказал он,не поворачиваясь даже ко мне, как будто обидевшись на моё замечание...
    -А почему попрощаться, в чём дело?
    -А ты сам не понимаешь?-с иронией сказала душа, медленно перекинув ноги на мою сторону, и не спеша встав на самый край, раздвинула руки в стороны словно птица крылья, и сказала:
    -я хочу быть свободным...и летать по небу, а не быть прикованным к такому как ты! Я хочу парить над над этим городом, над всеми этими людьми, не хочу больше ни о чём думать....я уже разваливаюсь на куски....
    У меня не было слов, я просто наблюдал за ним...разглядывал его лицо..."о боже", думал я...финоминальное сходство...просто никакой разницы...даже синяки под глазами, были как срисованы с меня...
    Душа, видимо не успокоившись, решила продолжить свой рассказ....снова не спеша сев на самый краешек...
    - Я часто бывал здесь после её смерти...думал о многом....о том, почему водитель выскочил на дорогу именно в этот момент...почему она была там...почему я не смог ничего сделать....почему в земле лежу не я, а она....такое милое, божественное и непорочное создание..и всё почему....почему.....одни вопросы, на которые увы, я не знаю ответов, -он говорил очень прерывисто, было слышно, как его голос тресётся...как намокли его ресницы....как по щекам побежали слёзы...оставляя после себя серебреную дорожку....
    - знаешь,-продолжил он,- я так больше не могу, не могу жить в этом мире, полном непонимания, грубости, насилия, безысходности..я не могу больше жить без неё...лишь она всегда давала мне силы жить дальше...её голос...улыбка....наставительные речи...я не могу без них...
    Удивительно, но его слова ничуть меня не трогали, как будто от меня и в правду отделилась душа, мной руководили лишь разум и холодный расчёт...эмоций не было...никаких....не грусти, не радости, ни скорби...
    - значит и ты, решил от меня уйти,-выслушав его, не спеша начал я,- ну да, конечно, уходи!....убирайся из моей жизни, из моего тела...- я сорвался на крик, я хотел найти внутри что то...хоть каплю сочувствия к себе....но душа лишь улыбнувшись сказала:
    - я уйду, и ты меня не удержишь..высота теперь будет моим единственным другом...это завораживающие чувство полёта, его ни с чем не сравнить....не передать словами...я уйду...
    -уходи, все от меня уходят, все оставляют меня одного....никто не хочет даже выслушать..попробовать понять...считают "нелюдем", давно опустившемся...без цели в жизни..даже...даже она ушла...оставив меня в этом мире совсем одного...а она...мне так нужна...
    я замолчал.
    В воздухе висела тишина...запахло сыростью....с неба на меня упала капля дождя..с начало не спеша, а потом всё сильнее, дождь овладевал полу-опустевшим городом...
    я тихо подошёл к нему, сел рядом, дотронувшись до его плеча...
    ...в этом момент я вспомнил всё...всю боль утраты, соболезнования безысходности...все эмоции, чувства, переживания...всё то, о чём только что говорил он...я снова стал собой...мне потребовалось только лишь объединиться с ним, став снова одним целым...на минуту закрыв глаза, я тяжело вздохнув, опять начал:
    -ты уйдёшь, и я не смогу тебя удержать...но теперь представь, что тогда останется от меня...каким чудовищем я тогда стану....без души...без чувств...без эмоций...вот тогда, они все будут правы, называя меня бездушным существом, который забившись в угол, доживает свой бесполезный век...
    Душа, молча опустила глаза, она как будто и вправду прислушалась к моим словам...задумалась о них...
    Мы находились в полной тишине ещё минут десять...за это время дождь ещё сильнее разгорячился, и уже полностью завладел всем городом...я разглядывал прохожих внизу...их почти уже не было...забавно было наблюдать как они перебежками перемещаются из одного укрытия в другой, как муравьи, все они собирались к своему муравейнику.....так их и хотелось раздавить...
    внезапно душа, прервав мои размышления, протянула мне руку, дотронулась до ладони, крепко её сжав...и заглянув мне в глаза сказала:
    -мы...мы будем жить!
    P.S:
    ...серое небо...тучи....деревья, стройно стоящие в ряд....холодный и спокойный воздух, наполненный запахом свежепринесённых цветов...надгробья, мирно соседствующие друг с другом...у одного из памятника стоял парень,с прекрасным букетом цветов...он приходил сюда постоянно, всегда по-долгу разговаривая с кем то...словно тишина этого места слышала его и даже отвечала ему....
    Но в этот раз он был наполнен неким чувством спокойствия, равновесия....больше его ничего не гнобило....тонкая грань сосуществования с душой была найдена...покой овладел им....
    ...уже собираясь домой, он по прощался, положил цветы рядом с надгробьем, на котором было написано "Любимая сестра, мы будем хранить память о тебе, в течении всей жизни...Ты была самым милым, добрым и непорочным божественным созданием. Мы тебя любим"

ЕленаДата: Среда, 07.10.2009, 17:26 | Сообщение # 2
    Неизвестный персонаж
    Здравствуйте, автор! Ва написали глубоекое произведение, смысл которого трудно уловить из-за лишних слов и грамат ошибок. Думаю если как следует пройтись по тексту может выйти очень трогательный и вдумчивый рассказ.
    Чтобы читатель имел желание читать, нужно его уважить и сначала исправить ошибки.
    "Где-то" "Кто-то" "Сначала" и пр. В начале каждого предложения ставить заглавную букву.
    Следующим этапом станет исправление стилистических ошибок по построению предложений.

Quote (Sasha_Spiteful)
    стены как будто давили на меня, угрожающе заполняя тишину

Стены заполняют пространство, а тишину заполняют звуки.

Quote (Sasha_Spiteful)
    и сказала:
    -я хочу быть свободным..

От эта фраза немножко убивает мозг. Вы определитесь Душа это он или она.
    Quote (Sasha_Spiteful)
    темнота, была наполнена запахом дешёвых сигарет
    Таже ошибка. Не темнота, а воздух.
    Дальше отмечу слово "как- будто". Оно втречается через предложение. Все эти слова к ним еще относят "было-был" постоянные уточнения "ее душа" "мои глаза" и т.д. лишние. Их нужно убрать.

Quote (Sasha_Spiteful)
    странно,но меня как будто тянуло к нему,как будто он был очень дорог мне

Вот здесь два варианта. Либо ГГ нетрадиционной ориентации, либо болен нарцистизмом.

Quote (Sasha_Spiteful)
    ..парень оглянулся.....я узнал эти до болизнакомые черты лица, эти пустые безжизненные глаза....этот потупившийся взгляд...это был я...из плоти и крови....это "я" сидел сейчас на расстоянии 5 метров от меня же,настоящего..."бред", подумал я, такого не может быть..
    Последняя часть абзаца, вообще бред. Это сидел я напротив меня.

Quote (Sasha_Spiteful)
    не торопясь начал он, снова отвернувшись от меня и смотря в небо...и как будто даже сквозь него

Неторопясь начал он, отворачиваясь от меня. Парень смотрел на небо, или даже сквозь него.

Quote (Sasha_Spiteful)
    с иронией сказала душа, медленно перекинув ноги на мою сторону, и не спеша встав на самый край, раздвинула руки в стороны словно птица крылья, и сказала:

Разбей минимум на два предложения. Сформулируй красиво, а главное - кратко.
    Можно до бесконечности писать, но ошибки одинаковы.
    Дам совет:
    Не составляй длинных предложений, продумывай смысл который ты вкладываешь в них. Отсекай лишние слова, которые я указала выше.
    Буду ждать отредактированный вариант.
    Желаю удачи. С уважением Елена.

DonnaДата: Среда, 07.10.2009, 17:35 | Сообщение # 3
    Баню без предупреждения!
    Quote (Елена)
    Дальше отмечу слово "как- будто". Оно втречается через предложение.

Использование такого выражения говорит о том, что автор не умеет выразить свои мысли на бумаге. Уж извините.
    Quote (Sasha_Spiteful)
    это "я" сидел сейчас на расстоянии 5 метров

В лит. произведениях не используются цифры кроме дат, в остальном все пишется прописными.
    Quote (Sasha_Spiteful)
    Подул лёгкий ветер, достающий мои волосы

Очень интересное предложение. Если ветер подул, то скорей всего обдул всего человека, как он достал только волосы - непонятно.
    Многоточие о котором Вы указали в самом начале и правда в россыпную где только угодно. Опять это говорит о том, что у автора нехватает словарного запаса, чтобы выразить все обороты речи.

В отличии от Уважаемой Елены, я к сожалению не осилила текст AllSmail52q

В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.

Sasha_SpitefulДата: Среда, 07.10.2009, 17:40 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    спасибо за критику.
    так сказать очень конструктивную. мало кто способен на неё.
    постараюсь наверстать )
    ещё раз спасибо

DonnaДата: Среда, 07.10.2009, 17:47 | Сообщение # 5
    Баню без предупреждения!
    Sasha_Spiteful, загляните в нашу мастерскую, там достаточно учебной литературы. И еще, на чем вы работаете? Если это "Офис" или "Ворд", то он выделяет все, ну, или почти все ошибки. Попробуйте закинуть текст в одну из этих прог и увидите как все покраснеет.

И небо в чашечке цветка.

Sasha_SpitefulДата: Среда, 07.10.2009, 17:51 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    да как бы и так старалась все ошибки выделять.
    но по видимому неудачно.
    почему плохо вижу свои ошибки, хотя на ошибки других людей обращаю внимание.
    прям патология какая то

DonnaДата: Среда, 07.10.2009, 18:32 | Сообщение # 7
    Баню без предупреждения!
    Sasha_Spiteful, ну у Вас прямо с самого начала ошибки. Ведь нас еще с самого первого класса учат писать первую букву в предложении заглавной. А у Вас без исключения все предложения начинаются с маленькой.
    Quote (Sasha_Spiteful)
    да как бы и так старалась все ошибки выделять.

Придумайте как можно построить разговор без "как бы", уберите это выражение, исключите его напрочь, ищите замену.

И небо в чашечке цветка.

Sasha_SpitefulДата: Среда, 07.10.2009, 18:33 | Сообщение # 8
    Неизвестный персонаж
    не люблю заглавные буквы.
    правда

DonnaДата: Среда, 07.10.2009, 18:35 | Сообщение # 9
    Баню без предупреждения!
    Sasha_Spiteful, любите не любите - это Вам не ромашка. Есть правила и их нужно принимать, иначе не примут вас, а это куда главнее чем пересилить свою нелюбовь к такой малости.
    Удачи.

И небо в чашечке цветка.

Sasha_SpitefulДата: Среда, 07.10.2009, 18:43 | Сообщение # 10
    Неизвестный персонаж
    ваша правда .

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » выкладываю на ваш суд (интересно ваше мнение .)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость