[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Архив - только для чтения
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Встреча с отшельником. (Предполагаются отрывки.)
    Встреча с отшельником.
    DendroidДата: Четверг, 16.07.2009, 19:54 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    И снова здравствуйте! (с).
    В данный момент работаю над одним рассказом. Выкладываю половину из того, что уже успел сотворить.
    От первого лица пишу впервые, но старался стараться. :). Возможно, ничего заурядного для себя по данному отрывку вы у не откроете, но истинный ключ рассказа ожидает немногим далее, уверяю вас.
    Итак..
    ----------
    Предисловие.
    Знакомо ли вам чувство социального отчуждения? Да-да, именно – отчуждения. Состояния человеческого мироощущения, при котором все события, процессы и явления, ранее составляющие целостную картину жизни, безвозвратно теряют свой смысл. Человек утопает в собственных умозаключениях, предпочитая нескончаемой городской суете тихую плодотворную жизнь отшельника. Отшельника...
    Меня зовут Теренс, Теренс Уолас. До недавнего времени, которое породило череду событий, кардинально изменивших и окончательно сформировавших корень моего мировосприятия, я никогда не думал об этом. Оканчивая Оксфордский Университет, я ни разу не задумался о том, что существуют люди, которые давно сбросили с себя плащ социального взаимодействия. Люди, для которых давно не существует мира политики, мира моды и научных открытий. Люди, для которых поход в кино или вечерняя вылазка в магазин – процессы неосуществимые.
    Я не думал…
    * * *
    Аудитория опустела с полчаса назад. Как и все субботнее утра, Дэвид Уорли, профессор кафедры математического анализа посвящал приему несданного материала. Уорли прославился своей манерой тщательного спроса. Его уважали, но недолюбливали. Если математику удавалось нащупать нить, изобилующую возможностью многократного давления на студента, то несчастному оставалось уповать исключительно на запасы собственных знаний. Уорли был статен и высок, горд и неприступен. Он никогда не требовал уважения к своему предмету, однако не терпел фальши со стороны учащихся. В свои 44 года, имея при себе степень доктора математических наук, ему без труда удалось зарекомендовать себя в Оксфорде. Помимо Оксфорда, Уорли читал лекции по философии в нескольких пригородных университетах. Это позволило ему равномерно распределять свой багаж знаний.
    То октябрьское утро 95-го обещало быть жарким. Я не привык доверять синоптикам и поэтому скептически относился ко всем прогнозам. Но, несмотря на мои скептические веяния, палящему солнцу с легкостью удалось рассыпать все мои сомнения относительно сегодняшней погоды. Солнечные лучи пронизывали аудиторию сквозь элегантные шелковые занавески. В центре помещения клубились маленькие пылевые облачка, которые отчетливо давали о себе знать из-за непрерывного потока солнечного света.
    В тот день я должен был отправиться в Ньюбери, навестить своего брата, - я ездил к нему каждую субботу, - Люк Уолас страдал полиомиелитом. В Ньюбери за ним присматривал мой крестный.
    Люк умер в возрасте восемнадцати лет. “Он просто перестал дышать, - свидетельствовал Дирк Митчелл. – Я был рядом, когда он перестал дышать!”. Крестный утверждал, что сидел в соседнем кресле, созерцая бейсбольный матч. “Я думал, что он заснул, - низвергал Митчелл. – Я подошел к нему, чтобы поправить подушку, поправить подушку...”.
    Долгое время моя мать не могла придти в себя. Она проклинала Дирка, но ещё больше – саму себя. Она не могла простить себе чудовищную ошибку – день, когда она отправила Люка на попечительство крестному. Мама трудилась на нескольких работах, совмещая должность медсестры в городском госпитале и работу продавщицей в ночном магазинчике. Бывало, мы с Люком не видели её неделями. Она приходила домой ранним утром, оставляла записку, а затем уходила вновь. Отец оставил нас ещё до рождения Люка, когда мне было 6. Мать не любила говорить о нем. Она всегда утешала себя мыслью о том, что оставил её муж после своего ухода. Я ничего не знал о своем отце.
    “Он не стоит того, чтобы быть предметом нашего разговора, - заявляла мама. – Уверяю тебя”.
    Я присматривал за братом в школьные годы. После её окончания Люка пришлось отправить крестному. Мы любили Дирка, ведь он замещал нам отца. Мать была всецело поглощена работой, а мои университетские будни не оставляли никакой надежды. На привратников не оставалось денег, и единственным человеком, способным приютить Люка, мать избрала Митчелла.
    Я всегда сочувствовал брату, ведь он нес чудовищное бремя. Он не мог резвиться с соседскими мальчишками, не мог заниматься рисованием, не мог самостоятельно прогуливаться по набережной, ощущая легкую утреннюю прохладу и наблюдая зарождение нового дня…
    Несколькими годами позже мне стало известно, что Митчелл покинул Англию. Я никогда не осуждал его…

- Таким образом, функция достигает экстремальных значений на искомой области определения, - поспешно промолвил я, выполнив стремительный маневр указкой.
    Времени практически не оставалось. Никогда раньше я не являлся в университет в субботу, за исключением обязательных учебных семинаров. Уж что-что, а математический анализ я знал отлично. Дэвид Уорли ничуть не сомневался в этом. В тот день я забежал на кафедру лишь для того чтобы сдать несколько теорем, которые не успел доздать на неделе, и отдаться, наконец, недельной свободе.
    Уорли, раскинувшись на своем преподавательском кресле, тщательно внимал каждому моему слову. Казалось, он ни за что не простит себе, если упустит хотя бы одно. Его правая ладонь попеременно скользила по щеке.
    - А как насчет моментной функции второго порядка? – выдал математик, оставив щеку в покое.
    - Все просто.
    Вновь оказавшись один на один с центральной доской, я стремительно набросал несколько формул, надеясь, что именно они послужат финальным занавесом.
    Уорли около минуты пристально изучал мою писанину, затем, не отрывая взгляда от доски промолвил:
    - Да, сомневаться не стоило.
    Он поднялся и, состроив увеселительную гримасу, направился ко мне.
    - Мистер Уолас, я понимаю, что Вы, должно быть, заняты сегодня, но….
    - … профессор, - резко отрезал я. Никакие функционалы и уравнения не смогли заместить мне поездки к Люку. Я не мог позволить себе задерживаться. Ни на секунду! – Вы же знаете, что мне необходимо повидаться с братом. Он тяжело болен и…
    Холодное выражение лица Уорли и его взгляд, устремленный в пол, заставили меня замолчать.
    - Профессор? – неторопливо произнес я.
    - Идите, Уолас. – раздраженно отозвался он, не отрывая взгляда от напольного покрытия.
    Никогда раньше я не замечал в поведении Уорли даже намека на раздражение. Он всегда был спокоен и тактичен. Его невозможно было вывести из себя, даже если речь шла о неугомонном гуле студентов во время лекции. Я забрал свою сумку, любующуюся этим спектаклем на первом ряду аудитории. “Все, концерт завершен, - мысленно прокрутил я”. Перед выходом я ещё раз окинул взглядом раздраженного преподавателя. Маска холода и, возможно, скрытого гнева не оставляла его.
    Мысли о преподавателе роились в моем подсознании на протяжении всей дороги домой. Неужели мой отказ остаться так сильно задел его? Быть может, он хотел представить мои умозаключения кому-то ещё, но под моим отрицательным натиском не успел этого сделать? Как бы то ни было, причина столь неожиданной концовки моего визита навсегда осталась для меня загадкой.
    * * *
    Моя мать относилась к разряду женщин, которые старались поддерживать своих детей не смотря ни на что. Она никогда не вступала в противоток моим убеждениям, моим настроениям и переживаниям, всячески стараясь извлечь смысл даже из пагубных ситуаций. Я бесконечно ценил это. Не смотря на свои 45, Кэтрин Уолас выглядела невероятно молодо. Её роскошные, всегда прилежно уложенные локоны, чарующий взгляд её голубых глаз, лучезарная улыбка… Мне не забыть этого.
    Перед отъездом в Ньюбери я По-обыкновению заскочил домой. Я немного удивился отсутствию матери, поскольку утром она заверила меня, что мне удастся застать ее после университета.
    Наш небольшой, но весьма комфортабельный домик располагался в самом конце Кросслэнд Роад и ничем не отличался от остальных: та же монотонная планировка, тот же почтовый ящик, в котором ежедневно поселялся свежий выпуск “Таймс”, та же окаймленная асфальтовой укладкой тропинка, ведущая к входной двери…
    Не обнаружив мамы дома, я стал лихорадочно рыскать по всей гостиной с целью отыскать свой выходной рюкзак, который я практически всегда носил с собой. Рюкзак не был большим, но, несмотря на свою малогабаритность, достаточно вместительным.
    Несколько минут я, словно ошпаренный кипятком, отчаянно пытался обнаружить рюкзак. Каково же было мое удивление, когда я краем глаза заметил его в дальнем углу гостиной. Одиноко пристроившись на полу, он ожидал. Удивило меня отнюдь не это, а факт его полной укомплектованности. Догадываясь, чьих это рук дело я направился на кухню. Как и следовало ожидать, на краю кухонного стола красовался листок бумаги, сложенный вчетверо.
    Развернув записку, я вполголоса проговорил её содержимое:
    “Срочный вызов. Буду поздно. Цыпленок и остатки вчерашней пиццы в холодильнике.
    P.S.: Загляни в морозилку”.
    Не долго думая, я постановил, что ничего кроме, моего любимого миндального мороженого в морозилке быть не могло. Легко улыбнувшись, я направился в гостиную, захватил свой рюкзак и вышел наружу. По пути я мимолетно окинул взглядом настенные часы, уведомляющие о наступлении двух часов пополудни.
    Накинув рюкзак на спину, я оседлал свой “ Yamaha Jog-Poshe” 93-го года. Его мне подарил Митчелл в день моего восемнадцатилетия.
    Я планировал добраться до Ньюбери в половину шестого.

Чины людьми даются, а люди могут обмануться.. (с)

DonnaДата: Пятница, 17.07.2009, 12:50 | Сообщение # 2
    Баню без предупреждения!
    Quote (Dendroid)
    Она приходила домой ранним утром, оставляла записку, а затем уходила вновь. Отец оставил нас ещё до рождения Люка, когда мне было 6

Quote (Dendroid)
    Не смотря на свои 45

Даты и цифры всегда пишутся прописными буквами.
    Quote (Dendroid)
    Не обнаружив мамы дома, я стал лихорадочно рыскать по всей гостиной с целью отыскать свой выходной рюкзак, который я практически всегда носил с собой. Рюкзак не был большим, но, несмотря на свою малогабаритность, достаточно вместительным.
    Несколько минут я, словно ошпаренный кипятком, отчаянно пытался обнаружить рюкзак.

В трех предложениях подряд - три "рюкзака", на мой взгляд, стоит заменить хотя бы один на сумку или торбу...
    Сама суть отрывка мне понравилась, хотя, закрались сомнения по поводу Оксфорда. Ведь, даже, если мать работает без передышки ей не по силам оплатить такое дорогое заведение для сына. Либо же стоит указать, что ГГ весьма талантлив и получил стипендию на обучение. Если я не ошибаюсь, то из трех сот поступающих лишь один получает такую привилегию.
    Еще немного запутано по поводу кончины брата. Вы описываете мысли героя и в них указано что ГГ знает о внезапной смерти, а потом ГГ вновь собирается навещать Люка?
    Понравилось четкое описание профессора-математика.

В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.

DendroidДата: Пятница, 17.07.2009, 12:59 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Donna, да, фактических ошибок избежать не удалось. Касательно брата и остальных: всё встанет на свои места после второй части, которую я скоро планирую выложить. ГГ вырисовывается поступательно, и вторая часть окончательно и бесповоротно выдаст его с потрохами. :).
    Мысли ГГ низвергает уже в немолодом возрасте. То, что произойдет во второй части, расставит все точки над и.

DonnaДата: Пятница, 17.07.2009, 13:22 | Сообщение # 4
    Баню без предупреждения!
    Тогда все понятно. Буду ждать второй части 1qq

В одном мгновенье видеть вечность,
    Огромный мир в зерне песка,
    В единой горсти бесконечность
    И небо в чашечке цветка.

DendroidДата: Пятница, 17.07.2009, 14:43 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Не долго думая, я постановил, что ничего кроме, моего любимого

Прошу не принимать этот пунктуационный ляп в штыки. ВОРД'овская осечка. Она там и не нужна, судя по всему.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Архив отрывков » Встреча с отшельником. (Предполагаются отрывки.)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    BatGoabab, Hankō991988 Гость