[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Турнир (28) -- (Ботан-Шимпо)
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (15) -- (Yezdigerd)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Страница 1 из 11
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Зарисовки из будущего
    Зарисовки из будущего
    КошкинаДата: Среда, 29.06.2016, 12:34 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Камеры. Везде камеры. В спальне, в душе, в туалете, в подвале. Везде камеры. Нельзя побыть в одиночестве, ты всегда под присмотром большого брата. Как же это надоело.Ты не ты, у тебя нет ничего. Я даже не могу писать дневник, потому что его увидят через камеру и я исчезну, как исчезли некоторые мои знакомые.

На той неделе забрали дядю Ваню. И его жена, которая стала возмущаться и кричать на полицаев, ее тоже забрали. А знаете почему? Потому что в наше мирное время мы должны "радоваться" спокойной сытой жизни. Я не знаю что творится в мире. Вот уже 105 лет наша республика живет изолированно. Никто не въезжает, никто не выезжает. Я даже не знаю какие страны теперь существуют. Когда то мы были Российской Федерацией, а сейчас Империя. Просто Империя. Я не знаю кто сейчас правит у нас в империи, я не знаю знаю численности нашей империи. Но знаю одно - так жить невыносимо. Власть боится людей, за каждым нашим движением, словом, вздохом наблюдают. Кто наблюдает? Я не знаю.

За нами постоянно следят. На шее, справа, стоит датчик звука. Все, что я произношу, я должен говорить четко и громко. Потому что об этом должны знать следящие. Если датчик засечет шёпот - сразу начнется тревога, лампочка на шее начнет мигать и верещать и если через 30 секунд я не начну говорить громко и четко за мной придут полицаи. Что будет потом я не знаю, многие просто исчезают.

Родственникам не говорят куда их увозят. Про них просто забывают. Любое недовольство карается и я догадываюсь чем.
    Если у жены забирают мужа, она должна молчать. Должна все также вставать рано утром на работу, заниматься детьми и жить дальше. Если она посмеет воспротивиться или высказать недовольство, она тоже исчезнет и ее детей передадут в другие семьи. В Империи все счастливы, недовольных нет.

Везде камеры. Даже в туалете, сидя на белом друге ты не можешь спокойно по*рать. За тобой следят. Следят, чтобы ты ни делал, даже сексом занимаешься как механическая кукла. Только, чтобы зачать детей, потому что большего не хочется. Тебя видят, наблюдают. Противно. И сделать ты ничего не можешь, ты не уедешь, не закроешься.

А знаете что делают с теми, кто хочет покончить жизнь самоубийством? Как только он сделал дело, в течении двух-трёх минут за ним приходят и забирают, говорят на органы. Зачем пропадать добру? В наше время, когда куриное филе выращивают в лабораториях за 3 дня, кому-то еще нужны человеческие органы? Но говорят они дорого стоят. Зачем пропадать добру?

AlriДата: Среда, 29.06.2016, 12:43 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Кошкина, а вы читали Оруэла?

Меня там нет.

КошкинаДата: Среда, 29.06.2016, 12:51 | Сообщение # 3
    Неизвестный персонаж
    Цитата Alri ()
    Кошкина, а вы читали Оруэла?

нет, но мне уже многие посоветовали. Навеяло реально законом Яровой. А читаю в последнее время Панова и Перумова.

AlriДата: Среда, 29.06.2016, 12:56 | Сообщение # 4
    Кошкина, так вот Оруэл удивительным образом пророчил нечто подобное, что начинает происходить сейчас) и ваш текст в некотором роде повторение его произведения)

Если вас интересует разбор текста, сделаю вечером.

Меня там нет.

КошкинаДата: Среда, 29.06.2016, 13:12 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Цитата Alri ()
    Кошкина, так вот Оруэл удивительным образом пророчил нечто подобное, что начинает происходить сейчас) и ваш текст в некотором роде повторение его произведения)

Если вас интересует разбор текста, сделаю вечером.

Если не сложно, спасибо :)

Мне вообще апокаплиптические темы нравятся. Но Оруэла обязательно прочитаю и 101 градус еще советуют прочесть.

AlriДата: Среда, 29.06.2016, 22:17 | Сообщение # 6
    Кошкина, что-то не к чему придраться.
    Напишите еще чего. Покрупнее.

Меня там нет.

КошкинаДата: Четверг, 30.06.2016, 10:18 | Сообщение # 7
    Неизвестный персонаж
    Цитата Alri ()
    Кошкина, что-то не к чему придраться.
    Напишите еще чего. Покрупнее.

Всё так плохо? :)

VerikДата: Четверг, 30.06.2016, 14:55 | Сообщение # 8
    Серебряная медалистка конкурсов
    Мне понравилось. Хотя я предпочитаю другие жанры.

Добавлено (30.06.2016, 14:55)
    ---------------------------------------------

Цитата Кошкина ()
    Я не знаю кто сейчас правит у нас в империи, я не знаю знаю численности нашей империи.

до этого Империя писали с заглавной буквы, а теперь это так задумано?

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

трэшкинДата: Четверг, 30.06.2016, 15:05 | Сообщение # 9
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Империя, полицаи, империя, полицаи... Российская Федерация? Серьёзно? Ах мама дорогая, живём в гулаге! Слабо и примитивно, но для "эха москвы" сойдёт.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Четверг, 30.06.2016, 15:05

AlriДата: Четверг, 30.06.2016, 20:38 | Сообщение # 10
    трэшкин, зато аргументированно))

Меня там нет.

трэшкинДата: Пятница, 01.07.2016, 09:07 | Сообщение # 11
    Цитата Alri ()
    аргументированно))

Это не аргументация, это паранойя. На улице лето, небо синее, бабочки летают, а тут истерика из-за того, что Яровая вынесла на рассмотрение закон о сохранении и предоставлении данных из инета в целях борьбы с терроризмом. Закон, от которого после всех правок, возможно, ничего не останется. И да, после этого нужно писать, что в России полицаи зверствуют, тотальная слежка, гулаг процветает. Начитался я подобных опусов на "эхе". Но хомякам там, по крайней мере, за это платят.
    И не стоит забывать о правилах сайта не разжигать розни. Мне лично не нравится, что кто-то, хоть и в художественном произведении и в своей больной фантазии приравнивает Россию к фашисткой германии (полицаи - шестёрки фашиков).
    И да, сам опус - плагиат с "1984".

Добавлено (01.07.2016, 09:07)
    ---------------------------------------------
    Если что, автора я обидеть не хотел, понимаю, что написано без злого умысла.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

AlriДата: Пятница, 01.07.2016, 09:29 | Сообщение # 12
    трэшкин, полицаи были и в Российской империи, ну если историю читать. А то, что у вас ассоциации с фашистами, проблемы исключительно Ваши.

Меня там нет.

трэшкинДата: Пятница, 01.07.2016, 09:36 | Сообщение # 13
    Цитата Alri ()
    полицаи были и в Российской империи, ну если историю читать. А то, что у вас ассоциации с фашистами, проблемы исключительно Ваши.

Вопрос в том, с чем ассоциируется слово "полицаи". А проблем у меня нет никаких.

И где это в Российской империи были полицаи? В словарях значение слова "полицай" - предатель, служивший фашисткой полиции.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

Сообщение отредактировал трэшкин - Пятница, 01.07.2016, 09:48

Viktor_KДата: Пятница, 01.07.2016, 10:01 | Сообщение # 14
    Виртуоз
    Кошкина, по исполнению народ уже высказался, и Вам есть над чем подумать. А вот по сути....
    то, что происходит в нашем обществе, я называю дегуманизацией. Правильно или нет, не знаю. Но мы скатываемся по-тихому в "1984-й". Нормы морали и внутренние установки человека всё больше подменяются внешними средствами контроля, со всеми вытекающими последствиями соответственно. Мы почему-то двинулись по "западному" пути. Наверное, власти так проще и удобнее. А что происходит, когда нет видеокамер рядом и полицая с дубинкой? Я имел возможность наблюдать как отвязываются просвещённые швейцарцы. Ну я вам скажу! Мало не покажется никому. На узбеков-гастарбайтеров, просто молиться можно, по сравнению с этими продуктами цивилизации. Если не одумаемся, будет очень грустно всем. Ценность Вашей работы, в том, что Вы на уровне интуитивном сумели уловить то, что скрыто от глаз многих.
    Кстати, о телекамерах в туалете... уже есть. Сам в Темрюке на базаре видел. Перед входом стоят, для того чтобы продавцы туда не бегали в своей спецодежде, в которой за прилавками торгуют. Скоро и в унитаз поставят, исключительно из благих целей.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

Сообщение отредактировал Viktor_K - Пятница, 01.07.2016, 10:19

nonamemanДата: Пятница, 01.07.2016, 11:40 | Сообщение # 15
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    "Полицай" - это фонетическая транскрипция (кажись, так это называется) с немецкого polizei (в пер. - полицейский). Так что полицай и полицейский - монописуальные понятия. Разве что в русском ему придано некоторое презрительное звучание. И в целом, данная работа ни в коей мере не затрагивает любовь к Родине (ибо любовь к своим корням и любовь к кучке руководителей - вещи разные), а лишь является отражением того, что происходит в нашем обществе. Если бы у нас всё было замечательно, тогда бы люди ничего не писали, а почивали бы на лаврах аки римские патриции. Я бы ещё привёл в пример более близкую к нашему менталитету (и в целом изумительную) книгу - "Москва 2042" Войновича.
    По миниатюре. Не впечатлило. Основная идея заезженна. А упоминание "большого брата" - есть моветон.

AlriДата: Пятница, 01.07.2016, 12:15 | Сообщение # 16
    трэшкин, да ассоциация сыграла роль. Империя все-таки, в российской полицмейстеры были.

Viktor_K, да камеры уже в унитазах. Вон одна только шумиха вокруг шоколадницы, или подсматривание через вебки.

Меня там нет.

КошкинаДата: Понедельник, 04.07.2016, 12:30 | Сообщение # 17
    Неизвестный персонаж
    Спасибо большое всем за ваши отклики. Для меня это важно. Так как это первая моя "работа" и 1984 я не читала, поэтому не могла от туда "скомуниздить" при всем желании.

Я понимаю, что моя писанина слаба и если бы я вымучивала текст не 15 мин, а неделю, все было бы на много более взвешено и интереснее. А так смысл мне пришел в первом часу ночи в полусонном бреду, а утром, на работе, я уже выложила свои мысли.

Еще раз - я не писала ранее, но вот надо и попробовала. кстати, позавчера я подобрала на улице раненого ворона, сейчас он живет у меня дома на окне. буду пытаться писать росчерки и зарисовки с него, но в своем любимом стиле фэнтези.

VerikДата: Понедельник, 04.07.2016, 20:28 | Сообщение # 18
    Цитата Кошкина ()
    Я понимаю, что моя писанина слаба и если бы я вымучивала текст не 15 мин, а неделю, все было бы на много более взвешено и интереснее. А так смысл мне пришел в первом часу ночи в полусонном бреду, а утром, на работе, я уже выложила свои мысли.

это у всех бывает, это вдохновение. а если б вымучили это неделю, то не факт, что написали б. У меня лучшие тесты получаются, когда я не думаю о том, правильно ли я пишу.

Писать нужно о том, о чем ты не сказать не можешь. Тогда есть шанс, что это будут читать.

КошкинаДата: Вторник, 05.07.2016, 18:19 | Сообщение # 19
    Неизвестный персонаж
    Цитата Verik ()
    это у всех бывает, это вдохновение. а если б вымучили это неделю, то не факт, что написали б. У меня лучшие тесты получаются, когда я не думаю о том, правильно ли я пишу.

Ну вот, и я не понимаю, чего так накидываются с очень резкой критикой, когда писала в первый раз )))) скидку на это, мне кажется, сделать можно было бы :)

VerikДата: Вторник, 05.07.2016, 19:35 | Сообщение # 20
    Цитата Кошкина ()
    Ну вот, и я не понимаю, чего так накидываются с очень резкой критикой, когда писала в первый раз )))) скидку на это, мне кажется, сделать можно было бы :)

а к критике привыкайте, без нее никак не получится. Я до сих пор свои ранние произведения здесь перечитываю и уже вот с таким настроением :D А вы еще в мастерскую загляните, там много всего.
    Тот мой пост относился к тому, что если б вы неделю вылизывали произведение, то вряд ли оно зацепило бы отписавшихся. А так как вы быстро писали, то скорей всего это было сделано под вдохновением. Здесь у каждого своя манера критики, кто-то резко, кто-то нет. Если резкой критики боитесь, то пишите в примечании к теме, что ждете критики, но к резкой непривычны.

Сообщение отредактировал Verik - Вторник, 05.07.2016, 19:39

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Зарисовки из будущего
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Ботан-Шимпо, трэшкин, peotr, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd, Easyskanker Гость