[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Турнир (29) -- (peotr)
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (15) -- (Yezdigerd)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Давайте знакомиться! (1826) -- (Yezdigerd)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Флудильня (4106) -- (Иля)
  • Страница 1 из 11
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Голубые киты (миниатюра)
    Голубые киты
    Diana-yasДата: Суббота, 20.02.2016, 17:14 | Сообщение # 1
    Местный житель.
    Статус: Не в сети

- Что со мной?
    - Ты умер.
    - Бред, - раздраженно бросил Артем.
    Он оглядел комнату, в которой находился. Это была его комната, но в ней все было не так: та же кровать, но без матраса, те же стены, но без обоев.
    - Хрень какая-то, - озираясь по сторонам выдохнул парень, - Так не бывает. У меня глюк…У меня глюк.
    - Это не глюк, - снова заговорил голос, и Артем присел от испуга, - Ты умер. Ты же сам хотел, помнишь?
    - Хватит загонять мне какую-то дичь! Где ты? Что за тупая шутка?!
    В этот момент прямо из стены вышел человек преклонных лет, седовласый, с козьей бородкой и грустными голубыми глазами.
    - Вот он - я, - спокойно сказал старик, едва успев подхватить на руки потерявшего сознание парня.

Артем медленно открыл глаза. Он лежал на траве под высокими деревьями, ветки которых мерно качал теплый ветерок. Пели птицы, издалека доносился характерный шум водопада.
    «Сюр какой-то», - промелькнуло в голове.
    - И вовсе не сюр, - зазвенел уже знакомый голос.
    Артем вскочил на ноги. Перед ним снова стоял седой старик.
    - Кто ты и что тебе от меня надо? - испугано спросил молодой человек.
    - Ты умер, и я твой проводник.
    - Я не умер! Что за бред!
    - Ты умер. – настаивал старик, - Ты покончил с собой вчера ночью. Напился клофелина, помнишь? Не помнишь? Странно. Ты ведь долго планировал этот шаг, оставил длиннющую запись в фейсбуке, наполненную болью, матом и черной желчью к успешным людям… Припоминаешь?
    Артем оглядел себя, ощупывая тело дрожащими руками.
    - Вот же я – живой, - пробормотал парень тихим голосом.
    - К сожалению, уже нет, - вздохнул старик. – Послушай, - продолжил он, осторожно беря Артема за руку, - у нас, точнее: у тебя, мало времени. Нужно спешить. У тебя есть только одна ночь для сохранения твоих впечатлений.
    - Что? – не понял парень.
    - Как тебе объяснить? ... В общем, этой ночью ты должен вспомнить самое лучшее, что было в твоей жизни. Это сохранится в Великой Книге Памяти вместе с твоим образом. Это нужно… Стандартная процедура.
    - А что потом со мной будет?
    Старик замялся и опустил глаза.
    - К сожалению, таких как ты уничтожают. Ты пойми правильно: вот если бы ты не озлобился до такой степени, если бы терпеливо изжил свою карму. Ты ведь знаешь, что такое карма, да? Ты много читал на эту тему. Ну, вот… А так, ты прожил впустую. Таких вещей не прощают. Тебе очень нужно вспомнить что-то хорошее из своей жизни. Это позволит твоему образу сохраниться, иначе от тебя вообще не останется следа. Совсем.
    Старик надел на запястье юноши ярко красный браслет с надписью: «Реинкарнации не подлежит».
    Артема качнуло.
    -Э, нет! – сдвинул брови проводник, - Хватит обмороков. Так мы все время потеряем. Пошли.

В лицо парня ударил сильный океанический ветер. Ухватившись за руку старика, Артем с перекошенным от шока лицом вглядывался в горизонт. Огромные темные волны били о прибрежные скалы, на краю которых прижавшись друг к другу стояли юнец и старик.
    - Не люблю это дело, - грустно и даже зло сказал старец, - Это бухта «Голубые киты». Сейчас я оставлю тебя здесь одного. На всю ночь. Тебе будет страшно, но это нужно пережить. Постарайся думать о хорошем, ведь было в твоей жизни что-то хорошее? Хоть немного? Вот об этом и думай. Все время. Все время! Понял меня?
    Старик крепко тряхнул парня за плечи.
    - Спрашиваю – ты понял меня?!
    Артем кивнул, но глаза его все также были прикованы к горизонту.
    Старик по-отечески обнял парня, вытер своим рукавом его мокрое от соленых брызг лицо и исчез.

«Нужно думать о хорошем. Нужно вспомнить все хорошее, - пронеслось в голове юноши. – Что было хорошего? Мама, папа? Да, родители. Они любили меня, и я их, просто мы разные, поэтому не общались, но все равно – они хорошие. Младший брат. Все время из-за него доставалось, но за него любому глотку перегрыз бы. Ленка с 4 курса… Ленка… Нет, про нее думать нельзя… Не то. Я все время думаю о других… А что я сам сделал хорошего? Ничего…И никому. Но говорили же мне «спасибо», значит что-то все таки сделал… Но вот что? ... Не помню. Ни черта не помню!»
    Артем опустился на холодный камень. Волны почти достигали вершины скалы, разбивались и пенились. Временами где-то очень высоко и далеко кричала одинокая чайка, кричала пронзительно, монотонно. Неожиданно небо чуть посветлело и в беспокойных водах юноша разглядел огромный хвост.
    «Ни фига себе! Кит! Голубой кит! – обрадовался Артем, - О! Еще один! ... Вот это да!»
    Юноша улыбался во весь рот совершенно детской улыбкой, полной восторга и чистой радости. Киты медленно двигались, лениво играя хвостами, хлопая ими по воде, ныряя, а потом вновь появляясь над волнами. Артема охватило чувство жалости к себе, он заплакал. Теперь не нужно было прятать слезы, притворяться сильным только потому, что ты – мужчина, корчить брутальность, которой внутри и в помине не было. Было только существование, одновременно пустое и глубокое.
    - Ээээээй! Китыыы! – крикнул Артем, - Я к вааам!
    Юноша вскочил с места и не раздумывая бросился со скалы. Холодные воды океана накрыли его как щепку.

- Давление еще низкое, но стабильное. Дыхание, пульс в норме… Глядите, он пришел в себя… Илья Ильич, это какой суицидник на вашем счету?
    - Да, я уж давно со счету сбился, - веселым голосом старца ответил реаниматолог.
    Артем осторожно открыл глаза. Все поплыло. Светлые стены качались и на их фоне яркими синими пятнами мелькали халаты медиков. Где-то в углу пикала аппаратура, пикала пронзительно и монотонно.
    - Блювал, - чуть слышно прошептал юноша.
    - Нет, не блевал. Тебя промыли, - спокойно ответил врач.
    - Блювал – это голубой кит.
    - Опа… Я не знал.

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

ВалентинаДата: Воскресенье, 21.02.2016, 15:17 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Хороший рассказ. Глубокая и светлая философия.

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:54 | Сообщение # 3
    Третье место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    Статус: Здесь
    Довольно интересно, и идея хороша - но как-то сухо... Мне показалось что вы рассказываете, а не показываете. Надо бы более "смычно" показать шок и отчаяние того паренька, доброту старичка, а особенно - эпизод с китами.

Но то моё ИМХО, мне уже говорили что я склонен к пространным описаниям, нагнетанию мрачной атмосферы, пафосу, и всему такому. У вас свой стиль, свои приёмы, так шо решайте сами...

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

Diana-yasДата: Воскресенье, 21.02.2016, 18:47 | Сообщение # 4
    Местный житель.
    Большое спасибо за добрые отзывы.

А долго новичкам нужно находиться в "черновиках"?

К писателям приходит муза, а к писательницам - музик.

ВалентинаДата: Воскресенье, 21.02.2016, 19:37 | Сообщение # 5
    Врачеватель душ
    Diana-yas,

Вы пишите хорошо. Но наберите хотя бы сотню сообщений. Тогда и примем решение. :)

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Голубые киты (миниатюра)
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Ботан-Шимпо, трэшкин, peotr, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd, Easyskanker Гость