[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Магия эмоций (52) -- (Alri)
  • Девианты (377) -- (Verik)
  • Мои Миксы (9) -- (Ботан-Шимпо)
  • Опиши картинку Ноябрь 17 (11) -- (Alri)
  • Конкурсные задумки (831) -- (Hankō991988)
  • Генуэзский крысолов. (0) -- (Олег)
  • Проклятье виллы Мирамаре (6) -- (Олег)
  • Шторм (4) -- (Олег)
  • Кладезь (9) -- (nonameman)
  • Поздравлялки (3198) -- (nonameman)
  • Страница 1 из 11
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Романтика, романтика (старенькое из дневника. Критика приветствуется =))
    Романтика, романтика
    virarrДата: Суббота, 12.12.2015, 12:26 | Сообщение # 1
    Адепт
    Статус: Не в сети
    немножечко удалось запечатлеть воспоминания, но не столь ярко, наверное... но всё же попытка не пытка )

04.03.2015
    Ваниль и ночь

Ванильно-романтичное настроение, это когда поздним вечером, предварительно выспавшись, стоишь у окна и куришь. Рядом на широком подоконнике кружка кофе со сливками и корицей, а за окном ночные огни. Кот мурлычит на кресле, комнату освещает свет от монитора компьютера. Там тихо играет музыка. Социальные сети зовут меня к монитору, мигая оповещениями и новостями, но не сейчас... Не хочу упустить такую тёплую искорку.

Ночной ветер ласкает лицо, плечи, и зовёт на улицу. Сердце стучит так, словно чувствуешь - вот-вот произойдёт чудо. Надо спешить! Надо идти и догонять, пока оно совсем не исчезло. И я одеваюсь, слушаю музыку, оно продолжает меня звать, снова и снова. Надеваю ботинки и выхожу. Спускаясь по лестнице, ощущаю запах подъезда - пахнет деревом, штукатуркой и этим свежим запахом ветра, который продолжает звать. Наконец, улица. Ночное небо чарует огнями звёзд, луна смотрит на тебя. Тишина... Где та суета, которая постоянно наблюдается? Глухой лай собак слышится где-то вдалеке. Что-то зовёт меня. Шагаю по тротуару. Слева на меня смотрят окна, справа - Ш-ш-ш, ш-ш-ш - редко проезжают машины. Случайные прохожие спешат домой, некоторые направляются в сторону баров. Медленно иду, прислушиваюсь. Ноги словно сами меня куда-то несут. Я продолжаю идти и идти. Нет ни усталости, ни страха. Ощущаешь себя подобием марионетки и никак не хочется, чтобы тобой перестали владеть. Небо поёт песню волшебства, зовёт меня. Совсем не замечаешь, как тело всё делает за тебя. Поднимаюсь по лестнице этого заброшенного дома, забираюсь, всё выше и выше. Вот она - крыша. Там, внизу всё ещё горят огни, редкие автомобили сонно проезжают мимо. А я смотрю в небо. Местами тёмное, местами синее и множество звёзд. Вот созвездие большой медведицы, а вот он скорпион. Спутники медленно текут по небу, периодически исчезая. Краем глаза успеваешь заметить полёт кометы. Никто не сможет потревожить. Телефон молчит. Сейчас все спят. Ветер продолжает идти за тобой, играя с волосами и одеждой. Внезапно - капля падает на лоб. Звёзды исчезают. Снова капля. Холодная, но приятная. Снова и снова капля за каплей, начинается дождь. Сердце вновь постукивает сильнее. Дождь капает на тротуар. Огни отражаются на нём, луна смотрит на тебя через дождевые облака. Я спускаюсь. Ко мне подходит серый пёс. Я смотрю на него, он на меня. "Привет!" - говорю ему. Мы идём вместе по дороге дальше. Незабываемый запах врезается в память. Свежесть дождя, запах ночи. Не такой, какой бывает обыкновенно. Возвращаешься. Рассказываешь псу что-то, он идёт за тобой. Затем исчезает. Сворачивает за угол и идёт своей дорогой. Иду вновь по старой дороге, всё совсем не так, как было сначала. Всё иначе. Дождь стучит по крышам, тротуару, черт возьми, не отпускайте меня!

Пора возвращаться.

Ещё немного и я дома. Мокрая, но счастливая. Что это было? Смотрю в окно. Кофе уже остыл, кот, свернувшись калачиком, спит. Музыка продолжает играть в компьютере, ночные огни спят и ждут утра. Ждут привычной суеты.

Но теперь я знаю, твой секрет, ночь.

ВалентинаДата: Суббота, 12.12.2015, 13:19 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Статус: Здесь
    Начала читать, но про курение. Отвращение к курению. Дальше читать не могу. :o

virarrДата: Суббота, 12.12.2015, 14:00 | Сообщение # 3
    Адепт
    Валентина, ну вот :(
    А как же книжки, где герои могут курить?)) вот читаете интересную книгу, половину прочитали, а там - персонаж закурил О.о

ВалентинаДата: Суббота, 12.12.2015, 14:02 | Сообщение # 4
    Врачеватель душ
    virarr,

Вот именно: половину. Уже свыкаешься с персонажем, увлекаешься содержанием.

А тут сразу. И какое шоколадное настроение, когда вонь от табака.

virarrДата: Суббота, 12.12.2015, 15:11 | Сообщение # 5
    Адепт
    Валентина, ну текст же не пахнет табаком)
    Вообще, обидно такие комментарии читать :(

ВалентинаДата: Суббота, 12.12.2015, 16:34 | Сообщение # 6
    Врачеватель душ
    virarr,

Я просто высказала своё мнение.
    Бывает, резанёт фраза и ничего не поделаешь. Возможно, появятся более снисходительные читатели.

virarrДата: Воскресенье, 13.12.2015, 02:20 | Сообщение # 7
    Адепт
    Валентина, да видимо миниатюра погано вышла :(

quantum-flgДата: Воскресенье, 13.12.2015, 14:38 | Сообщение # 8
    Опытный магистр
    Я Вам тут немного пофлудничаю, ладно?

Цитата virarr ()
    предварительно выспавшись

Насколько это важное пояснение?
    Мысленно уберите его из предложения и прочтите. Как лучше звучит с ним или без него?

Цитата virarr ()
    Кот мурлычит на кресле, комнату освещает свет от монитора компьютера. Тамтихо играет музыка.

Где именно? Получается, что в мониторе.

Цитата virarr ()
    Сердце стучит так, словно чувствуешь - вот-вот произойдёт чудо. Надо спешить! Надо идти и догонять, пока оно совсем не исчезло

Догонять кого? Сердце или чудо? Чудо - вот-вот случиться, но еще не произошло, а раз не произошло, то и догонять его нельзя, потому что еще нечего догонять. А для того, чтобы догнать сердце спешить не надо, потому что оно внутри. (Образность - понимаю). Делаю акцент специально, чтобы Вы высказали мысль более прозрачно.

Цитата virarr ()
    И я одеваюсь, слушаю музыку, оно продолжает меня звать, снова и снова.

Замените выделенную запятую на точку.

Цитата virarr ()
    Спускаясь по лестнице, ощущаю запах подъезда

На этом романтика кончилась. Все знают как пахнут подъезды, чтобы ВЫ потом там не рассказывали.
    Шлёпнули этакую грубость в общее настроение. Да чёрт с ним, с запахом в подъезде. Вы настроение повествования сохраните.

virarr, ляпов еще хватает, но качество текста у Вас выросло в разы.
    Понравилось:
    Настроение чёткое.
    У повествования есть вкус и запах.
    Звучит вполне гладко, но есть отдельные слова, которые торчат, как гвозди. Нужно их найти и заменить на мягкие синонимы.

Не понравилось:
    Ряд "торчащих" слов (чисто по набору звуков). Текст должен "петься", тогда он легко воспринимается читателем.
    Есть слова, которые "торчат" не своим звучанием, но своей энергетикой. Их тоже нужно заменить. (Подсказывать не буду. Ищите сами. Вы это можете, и самостоятельная работа пойдёт на пользу.)

И последнее что не понравилось: приторность, до неприятности.
    Ну тут каждому своё.

О курении.
    Так как сказано сейчас у Вас, звучит действительно отталкивающе. Эта сигарета словно навязывается читателю. Не стоит так делать.

А вообще попахивает от этого текста не табаком, а совсем другим... Так ведь?

virarrДата: Вторник, 15.12.2015, 08:08 | Сообщение # 9
    Адепт
    quantum-flg, большое спасибо за разбор! ))

Так и не выросло у меня ничего из области креатива... Точнее, законченного, хорошего, вкусного и красивого )

Но как я убедилась, ничего не бывает так сразу :)

трэшкинДата: Вторник, 15.12.2015, 10:04 | Сообщение # 10
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата virarr ()
    Ночное небо чарует огнями звёзд, луна смотрит на тебя.

В городах звёзды плохо видно из-за уличного освещения.

Цитата virarr ()
    Краем глаза успеваешь заметить полёт кометы.

Это как? Комета - это редкость и целое событие! Может - полёт метеора?

Цитата virarr ()
    Дождь капает на тротуар. Огни отражаются на нём, луна смотрит на тебя через дождевые облака.

Это вряд ли. Дождь, облака - луну не увидеть. И только что было ясное небо с россыпью звёзд, и тут дождик.

А вообще, красивая миниатюра, чувствуется, что написано от души. Хотя, косяков хватает. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

quantum-flgДата: Вторник, 15.12.2015, 10:09 | Сообщение # 11
    Опытный магистр
    Цитата virarr ()
    Но как я убедилась, ничего не бывает так сразу

Увы, не бывает.
    Старайтесь, и всё удастся.

AlriДата: Вторник, 15.12.2015, 10:10 | Сообщение # 12
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    трэшкин,

Цитата трэшкин ()
    Цитата virarr ()
    Ночное небо чарует огнями звёзд, луна смотрит на тебя.

В городах звёзды плохо видно из-за уличного освещения.

В Москве все отлично видно;)

Меня там нет.

трэшкинДата: Вторник, 15.12.2015, 10:27 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Цитата Alri ()
    В Москве все отлично видно;)

В московском планетарии. :) А вообще, уличное освещение очень сильно влияет на яркость звёзд, стоит выехать за город, и будто бы совершенно другое небо - чистое, глубокое. Особенно в сентябре.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

virarrДата: Пятница, 08.04.2016, 09:03 | Сообщение # 14
    Адепт
    трэшкин, а мне тут баек понарассказывали, что звёзд не видно из-за заводов, выхлопных газов и... Дыма от сигарет! :D

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Романтика, романтика (старенькое из дневника. Критика приветствуется =))
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Verik, голди, vlad, Ботан-Шимпо, Makkuro, Viktor_K, nonameman, трэшкин, Ва, Alri, peotr, Pit_Cage, Hankō991988 Гость