[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Мир как наш, но островной, почти без железа и углеводородов (18) -- (Assez)
  • История первая (0) -- (JohnyThan1)
  • Турнир (34) -- (King-666)
  • Давайте знакомиться! (1827) -- (Ботан-Шимпо)
  • Платок голубого шелка (69) -- (Hankō991988)
  • Учитель (6) -- (Hankō991988)
  • Три дня в санатории "Улыбка" (64) -- (T_K_Finskiy)
  • Дракон Её Величества (15) -- (Yezdigerd)
  • Вопросы к администрации и форумчанам (1310) -- (Yezdigerd)
  • Поздравлялки (3132) -- (Virhand)
  • Страница 1 из 11
    Модератор форума: fantasy-book, Donna 
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » СП (Работы победителей этапов конкурса "Словесный портрет")
    СП
    KonkursДата: Воскресенье, 27.09.2015, 21:50 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Теперь каждые три месяца я буду выкладывать работы победителей нашего конкурса, чтобы те, кто не читал их, могли это сделать. Возможно вдохновиться и поучаствовать.

Так же я высказывал идею, чтобы выставить работы на других форумах. Что скажете, если отправить их в таком формате под ником Фэнтази? Все автора за?

Как на счет Эксмо? Фантасты? Тараканы?
    forum.eksmo.ru/
    www.fantasts.ru/
    spasitefantastov.ru/

И собственно работы:

1. СП1. Автор: Alri

Ужин был сытный, потому Грога немного клонило в сон. Но нельзя было просто так уехать не попрощавшись напоследок с внуком.
    - Знаешь, Гвен, в твоем возрасте я играл в камнинг.
    Мальчик сщурил глаза и оторвался от планшета.
    - Да, да, Гвен, эта та игра, где бросают камни, кто дальше. Ты видел её только в своей штуковине.
    - В планшете, дедушка.
    Грог смерил ковер маленькими шагами.
    - Мальчик, ты должен выходить на улицу, ты видишь как заходит солнце? Я ослеп, - Грог вызывающе выпятил нижнюю губу, - когда после недели в плену в подвале меня выпустили на волю эльфийские мафиози, и я взглянул на свет! Но, Гвен, я до сих пор вижу больше твоего.
    Грог повернулся лицом к внуку.
    - Я чувствую, кажется...ширина плеч у тебя поменялась местами с ростом...Ну а что ты хотел, не кидая камни?
    - Дедуль, что ты начинаешь? - Милена подошла и обняла старика за плечи. - Как ребенок.
    - Дочь, сколько мне лет?.. - секундное молчание. - Верно. В любом гноме до смерти живет молодость. И у меня один вопрос, ты точно вышла за гнома или он толстый карлик?
    - Грог, я все слышу, - послышался голос из кухни.
    - Все ухожу, ухожу, где Чарли? Где моя любимая хрюшка-поводырь?
    Хрю-хрю.
    - Идем, моя дорогая! До встречи, семья!
    - Ох...

2. СП2. Автор: Alri

Исаки вышел из комнаты и бесшумно закрыл за собой дверь. В щель начинали проникать лучи восходящего солнца. Исаки немного сдвинул очки с овальными линзами, достал другой рукой сигарету и вставим между узких губ. Он подносил спичку к лицу, когда заметил в коридоре девочку с плюшевым медведем в обнимку. Она не сводила с него удивленных голубых глаз. Огонь обжог пальцы, спичка выгорела, но Исаки не пошевелился, не произнес ни слова, желая стать невидимым, призраком. Он не рассчитывал, что девочка проснется так рано, но все уже произошло. Исаки зажег вторую спичку, закурил и вышел под пытливым взглядом Сьюзи Лоремсон. Дверь захлопнулась.
    Сьюзи робкими шажочками направилась к спальне родителей. Что-то темное появилось в щели, что-то поглощающее свет.
    Позади скрипнула дверь. Сьюзи обернулась.
    На пороге показался Исаки с рыжим котом. По пути к Лоремсонам он заприметил в мусорном ведре соседей упаковки от кошачьего корма.
    Он направился к девочке. Сьюзи ни разу не крикнула за все это время – «смелая девчонка». Вся в отца, который пытался прокормить семью, работая дрессировщиком в цирке, но продажа органов оказалась более прибыльным делом. И опасным.
    Исаки сел на колено перед ней, отобрал медведя и вручил кота. Тот тихо зашипел, но, оказавшись в детских руках, успокоился.
    - Учись заботиться о нем. Защищай ценой своей жизни! – произнес Исаки на отличном английском.
    Поднялся и, выходя из квартиры, подумал о том, что его ничего не беспокоит.

3. СП3. Автор: Alri

Гриз разозлился не на шутку. Лязгнули гоблинские клинки. Один из ветеранов его стаи отребьев не согласился с приказом.
    - Идти на границу с Эльфийским лесом – самоубийство! – прорычал Агрн.
    В красные глазах Гриза вспыхнули огоньки ярости. Гоблины образовали круг на вершине холма, утаптывая пожухшую траву. Они все громче и громче рычали, предвкушая кровь и пищу. Гриз выдохнул горячий воздух из острого носа и метнул саблю. Гомон оборвался. На землю упала голова, а потом, орошая кровью изувеченные морды, и тело. Три дня голодавшие гоблины набросились на труп, и в воздух полетели куски зеленой кожи и гниющие внутренности.
    Никто из них не умел стрелять из лука или метать саблю так метко. Гоблины сторонились лидерства, поэтому Гриз стал их предводителем, поэтому стая жалких воров и убийц забралось так далеко от дома. Дальше остались деревни, стоящие вдоль леса.

Ночь взбудоражил топот тысяч лап. Гоблины сбрасывались с невысокой скалы, как безумные животные. Впереди их ждала еще одна деревня, в которой предстояло как следует поживиться.
    - Лес эльфов, - произнес Гриз, оглядывая плотную стену из гигантских деревьев в дали.
    - Не бойся, - прорычал рядом какой-то старый гоблин. – Они не выходят оттуда.
    Гриз проводил его взглядом вниз. Убийцы приближались к невинным людям.
    Ночь наполнилась криками ужаса. Рычанием гоблинов. Вспыхнули дома.
    Потом раздался свист и пронзил воздух, наполненный железным запахом крови и дыма. За одним послышались и другие – словно звуки музыкальных инструментов. Стрелы распинали гоблинов на стенах домов и заборах. По крышам бесшумно скользили эльфы.
    На лице Гриза впервые за полгода появилась улыбка от уха до уха – он оказался так близко к дому, и его дело было завершено. Он провел ладонью по лицу, и до плеч опустились белоснежные волосы.

4. СП3. Автор: IronRaven

Подступившие к горлу слезы, наконец, брызнули из глаз Мири. Было страшно обидно. И ужасно стыдно. Щеки нестерпимо горели, кажется, даже больше чем зад, по которому зеленый наглец от души треснул тесаком. И хорошо что плашмя…
    - Я… Я папе скажууу!... – всхлипнула она, отвернувшись от тролля.
    Тот почесал обухом тесака лысую голову, похожую на гигантское яйцо. Желтые глазки – буравчики, с веселой злостью уставились на юную маркизу. Безгубый лягушачий рот, растянулся в ехидной улыбке.
    - Даа? Уже боюсь. И что же маркиза расскажет своему папеньке? Поведает, как и почему оказалась тут без охраны? И в такой компании? А? Или все-таки их сопливое сиятельство соизволит поблагодарить нас за спасение?
    Даже острые длинные уши тролля, казалось, насмешливо покачивались в такт словам. Сморщив длинный острый нос, он осторожно потрогал бровь, рассеченную эльфийским палашом. На поляне несколько троллей в таких же кожаных доспехах и зеленых форменных плащах деловито обыскивали трупы работорговцев.
    - Ладно, малявка. Живо на коня и в Тоор-Даал!
    Мири испуганно глянула на тролля. Тот ухмыльнулся.
    - Чего? Ты ж вроде как героиня у нас? Ладно, не трясись. Сдадим папаше с рук на руки.
    На лес опускались сумерки. Мири покачивалась в седле, искоса поглядывая на горланящих непристойную песню троллей и грустно размышляла о том, что случилось.
    «Срам! Сбежала из замка за приключениями… Решила стать знаменитой воительницей, как Красная Мара… И в уже в двух лигах от города попалась банде бродячих эльфов!..»
    Мири представила себе рыдающую маменьку, мечущихся служанок, гневные глаза отца… И едва снова не разревелась от стыда и досады...
    Некоторое время, они ехали молча. Наконец Мири подъехала к зеленокожему командиру поближе.
    - А… Как ваше имя?
    На нее насмешливо уставились желтые глаза-буравчики.
    - Сотник Шорг, малявка.
    Мири посмотрела в лицо сотника.
    - Спасибо…
    Тролль молча потрепал ее мозолистой ладонью по макушке и пришпорил коня.

5. СП4. Автор: quantum-flg

Герострат.

…Вселенная, как и всё материальное,
    в сущности, выглядит ужасно пошло и узко,
    если сравнивать ее с широтой лба,
    созданного кистью Рафаэля.
    (Сальвадор Дали)

Автопортрет. Лик делённый надвое: право – человек, лево – дымящийся проводами андроид. Китель белый, очёчки, высокий лоб, гордый нос, бородка ровненько пострижена, причёсочка волосок к волоску уложена, как стилистом в парикмахерской. Цирюльник! Сам себя намалевать не смог. Колоссально пустая работа. Смотрю на неё по прошествии лет и думаю: что я хотел донести людям? Сколько бумаги, холста, красок истрачено, а что после меня останется? Такие вот полууродцы как этот или пустоглазые гоблины, совокупляющиеся с такими же пустоглазыми эльфийками? Души в картинах нет.

«Техника, экстравагантность, свобода штриха…» - критики хвалят. Да что они понимают? У Гойи, Пикассо, Дали – у них – техника. Великие! Ненавижу. Ненавижу вас за то, что самому таким быть не дано. Но ничего, мы еще потягаемся. Я докажу вам сущность и необходимость духовного отупения человечества, его полное регрессирование, растворение в животном. Я подниму огненным факелом свою филистерскую кисть, взметну её всё сжигающим пламенем к небесам вашим. И к моей присоединятся миллионы таких же оскудевших, но пылающих ненавистью кистей. Горите, столпы Артемидова храма! Имя нам – легион!

6. СП5. Автор: Girby

- Всем внимание! Мы начинаем!.. Итак, дамы и господа, напомню еще раз,вы все получили допуски нулевого уровня - на время операции вы изолируетесь от любых вне служебных контактов. Я бы даже при посторонних не думал о том, что узнаете. Так же, допуск включает в себя согласие на стирание памяти, по завершении операции, точка отсчета начинается с этой минуты.
    А теперь, посмотрите голограмму - эта женщина - наша цель. Возраст 44 года… Именно, господа. Телосложение - худое, рост 180.
    Обратите внимание на руки - пальцы длинные и тонкие, в совершенстве играет на рояле, арфе и прочее… Теперь лицо… хм, красота, я предполагаю, не вызывает сомнений? Да,оно идеально! Присмотритесь к деталям: прямой нос, губы полные, но не большие, глаза - небесно-голубые крупные, взгляд прямой. Ну и волосы, конечно, светлые и вьющиеся. Заметили самое главное во всем этом? У нее абсолютная симметрия лица! Вижу у вас появляется понимании ситуации… Да-да, она проходила генную модификацию. Почему я так акцентирую внимание на внешности, потому что вы будите руководить штурмовыми отрядами, и только вы будите знать в лицо, кто наша главная цель! Запоминайте тщательно!
    Как вы понимаете, у нее модифицированная не только внешность.
    Крайне опасный противник. Коэффициент мозговой активности близок к единице, коэффициент интеллекта за 130. При этом совершенно уравновешенный характер, устойчивая психика, прирожденный лидер. Владеет ораторским искусством, имеет навыки отстраненного мышления. Именно по этому, если окажитесь в прямом контакте - никаких разговоров, безусловно!!! Ваша задача - сразу же нейтрализовать объект. Скажу прямо, это вторая попытка захвата. Первая провалилась, погибло больше 50% оперативного состава. Работали лучшие люди, средства выделялись неограниченно. Мы её обложили практически со всех сторон, когда она это поняла, то стала действовать на опережение, и слепила свой провал. Нам ничего не оставалось кроме как реагировать на приманку. Тогда она пожертвовала своим мужем и близкими людьми. Это было самоуничтожение, как ящерица жертвует малым, ради целого. Там же мы нашли следы и её ДНК. Дело было закрыто, и , как понимаете, абсолютно зря. То, что она снова обнаружена - это не наша заслуга, а наше везение. Её просто предали. Пожалуй, не ошибусь, если скажу, что это наша последняя попытка, больше не будет… Она этого не допустит. Теперь вы понимаете, что ловить мы будем человека с НЕРЕГИСТРИРУЕМЫМ и ПОДСТРАИВАЮЩИМСЯ геномом. Итак, коллеги, подытожу - мы ловим самого опасного преступника в нашей Системе - Селестин Лерой, дочь Императора Трибула.

7. СП6. Автор: King-666

Шесть вечера. В квартире прозвучала мелодия дверного звонка, которая отвлекла домочадцев от своих дел. Хозяйка открыла дверь.
    - Папа! Папа! – на встречу, с радостными криками выбежали дети. Мальчик и девочка, семи и девяти лет отроду, и начали обнимать отца.
    - Дети, успокойтесь. Я вам немного конфет принёс.
    - Ураааа!!! – закричали радостно дети.
    - Любимый, зачем, у нас и так нет денег.
    - Да всё хорошо, мне на работе премию дали. Я тут ещё немного мясо купил и так по мелочи. На, положи всё в холодильник.
    - О, как хорошо, а то дети каши едят даже без масла уже второй день. – Пробормотала жена и радостно пошла выполнять поручение мужа.
    Переодевшись, мужчина сел на диван и долго смотрел на радостных детей беззаботно бегавших по квартире и жующих конфеты. В свои 38, он выглядел на 50. Уставшее от работы тело ныло, волосатые, огрубевшие руки, покрывали не отмываемые пятна какой-то чёрной грязи. Густая щетина покрывала худощавое лицо мужчины, лишь зелёные глаза да густые чёрные волосы без единого седого волоска, не обманули время и ярко «светились».
    Опять прозвучала мелодия дверного звонка.
    - Откройте полиция. – Донёсся грозный голос полицейского.
    Мужчина замер. Его сердце работало на пределе человеческих возможностей. Он тяжело вздохнул, и хотел что-то сказать, но в его горле всё пересохло и он не смог произнести ни слова.
    Хозяйка отворила дверь. На пороге стояли два полицейских.
    - Да я вас слушаю. Что случилось? – Спросила женщина.
    - Сергей, дома?
    - Какой Сергей?
    - Ваш муж.
    - Моего мужа зовут Виктор. – Удивилась женщина.
    - Это 48 квартира?
    - Нет 47. 48 – это соседи напротив.
    - Кх … Блин … Извините. Тут чёрт разберёшь, ни у кого номерка на дверях нет, как тут понять где кто. Ещё раз извините.
    Полицейский направились в соседскую квартиру, а хозяйка быстро закрыв дверь, отправилась на кухню.
    Виктор, который уже минут пять, как не дышал, выдохнул. Его лицо покрылось новыми морщинками и казалось высохло ещё больше. Руки треслись. Он достал из кармана деньги и пошёл к жене.
    - Держи, заплати за квартиру, надеюсь ещё не поздно и хозяин нас не выселит.
    - Ого сколько ж тебе дали премии? Стой, а чего они все в крови?
    - Да не обращай внимания, это мая, порезал руку и их вымазал.
    Виктор молча подошёл к детям. Обнял их и поцеловав сказал:
    - Я вас люблю.
    - Мы тебя тоже папочка. – Детки повисли на шее папы и обняли его так сильно как, только могли.

8. СП7. Автор: SunnyTouch

В том мире
    Где в последней битве
    Потерянное было всё
    И не найти
    Уже заветной нити
    За что сражались???
    Было бы за что...

Осталось существо,
    Рожденное из стали
    Осталось, как насмешка от судьбы
    Или как лик
    Промолвленный её устами
    Как след,
    От нескончаемой борьбы

Без имени
    И без сомнений
    То существо стремится к одному
    Найти потерянную жизнь
    И звенья
    Причин, известных только лишь ему

Он вроде бы не жизнь
    Но продолжает
    Преследовать всё туже цель
    Искать её во льдах
    Где снег не тает
    В горячих пустошах,
    Не ведущих метель

Когда заходит солнце,
    На рассвете
    Как силуэт на фоне одиноких гор
    Искать, в те дни
    Когда терзает ветер
    В те дни
    Когда ласкает солнце взор

Его лицо впитало
    Сотни масок
    Он собран из обломков и надежд
    Вернуть назад
    Рожденье новых красок
    И чувств
    Пусть даже мерзких, пусть невежд

Его стремленья
    Лишены цинизма
    Вбирает он детали, его суть
    Не ведает понятья эгоизма
    Вбирает их
    Что бы продолжить путь

Он заберёт их
    Что б идти
    Он заберёт у тех, кто поломался
    Таких же одиноких
    В нескончаемом пути
    Таких же брошенных
    Быть может..., не таких
    Быть может, он не сдался

Быть может он
    Всего лишь A.I
    Биты, как мысли, хитроумный код
    А его сердце
    Обращается в спирали
    Скрепя железом,
    Продолжая ход

Быть может отголосок
    Позабытой
    Мечты, уже давно пронзившей высь
    Быть может чудо,
    Для планеты этой
    Быть может только он,
    Ещё имеет смысл

9. СП8. Автор: Ва

Испарение
    Никто не заметил, как на турнире начала происходить какая-то чертовщина. Что это - наваждение, муть уставшего сознания, игры внеземного разума?
    Началось все исподволь. В турниром зале что-то менялось в сухом бездушном свете ламп. Мёртво щелкали электронные шахматные часы.
    Он приехал на этот международный турнир одним из первых. Его Шанс. Здесь как раз можно сказать – всё внимание страны сконцентрировано на крохотной шахматной доске. Он ведёт битву, в которой нет убитых и раненых, но которая не менее судьбоносна. Глаза напоминают снайперский прицел, разум натянут, как тетива. Не переломился бы лук.
    Судьи с бесстрастными лицами расхаживали между столиками. Изменения, происходящие в зале, первыми ощутили именно они. Едва заметно мигнул свет и с этого момента всё началось.
    …В дыхании игроков засквозила непривычная истеричность, движения стали рваными, глаза фанатично заблестели. Ходы участились. Турнир превратился в блиц. Часы и лампы исходили щелчками, подмигиванием, резали слух и зрение. Игроки перестали замечать что-либо, кроме фигур, доски, часов. Вся их вселенная сузилась до квадрата восемь на восемь клеток.
    Судьи с ужасом увидели сквозь полупрозрачную кожу игроков сначала сосуды, нервы, затем мышцы. Изумлённо они смотрели, как пальцы, передвигающие фигуры истончаются. Быстрые движения рук и фигур уже только ощущаются как движение воздуха. Казалось - проходит не шахматный турнир, а буйная игра на фортепиано. Зато болельщики глядели с восторгом и безумием. Жуткая воронка втянула и их. Волосы встопорщились, глаза заблестели, странные звуки издаваемые зрителями сплелись со щёлканьем часов и стуком фигур. Лампы светили всё ярче. И словно снег под ярким солнцем испарялась плоть игроков. Вот уже видны кости, черепа, оскалились в безгубых ухмылках зубы. Мышцы плавились и истаивали. Сосуды становились прозрачными. Сквозь тела уже просвечивался электрический свет. Но интеллект, хищно мерцающий в каждом мозге, раскачивал адский маховик турнира, продолжал жить и разъедать плоть. Игрок оставался у доски и был полон решимости - выиграть эту битву. Выиграть и умереть.

СайлосДата: Понедельник, 28.09.2015, 02:42 | Сообщение # 2
    Опытный магистр
    Статус: Не в сети
    Не мешало бы и фотки конкурсные кинуть (под спойлер). Что бы видел, так сказать народ, чем вдохновлялись авторы.

«Ты теряешь душу, но обретаешь весь мир»
    Р.Скотт Бэккер

Сообщение отредактировал Сайлос - Понедельник, 28.09.2015, 02:43

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » СП (Работы победителей этапов конкурса "Словесный портрет")
    Страница 1 из 11
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Kimsher, Verik, nonameman, трэшкин, Assez, T_K_Finskiy, IronRaven, peotr, King-666, Hankō991988, JohnyThan1, Yezdigerd Гость