[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Замок дождя (4) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Еще одна осень (миниатюра)
    Еще одна осень
    Гражданин_ТДата: Пятница, 07.11.2014, 14:18 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    Мне нравилось выпускать духов листвы. Хотя это и сложно. Очень сложно убедить духов покинуть листву. Они не сопротивляются. Но если ты будешь слишком настойчив, они перестанут с тобой говорить и наверняка останутся. Если они останутся, дерево не сбросит листву. Если таких деревьев останется слишком много, зима никогда не придет. Если ты хочешь, что бы пришла зима, умоляй духов уйти. Так мне сказала Ли.
    Она многое знала. Она знала как привести грозу и разжечь огонь. Как отпугнуть дождь и заставить человека любить тебя. Но мало показывала, и еще меньше из этого позволяла мне делать. Я называл это магией, она звала это Равновесием. Ты должен больше слушать, чем говорить. Больше чувствовать чем делать. Иначе ты не обретешь Равновесие. Иначе ты останешься в Осени. Зима не придет без опавших листьев. Так мне сказала Ли.
    Остаться в Осени-это очень плохо. Значит ты не готов пройти сквозь Холод и Снег. Значит ты не готов к Весне. Значит ты не нашел свое Равновесие. Так мне сказала Ли.
    Мне нравилось выпускать духов листвы в Старом Парке. Духи в Старом Парке сами стары. Они знают о Равновесии. Они позволяют мне выпустить их.
    -Скоро Зима.-говорю я, и отпираю им дверь.
    -Скоро Зима.-звучит у меня в ушах. Я не знаю отвечают ли они мне.
    Они сливаются со следующим порывом ветра и покидают Осень. Духи могут избежать Зимы, и я им завидую. Я не знаю куда они отправляются. Но они летят улыбаясь. Так мне сказала Ли.
    Ли раскрашивала наши лица углем и мелом. Мы шли в Старый Парк. Мелкий дождь рисовал на наших лицах причудливые маски.
    Дождь знал о нас больше нас самих. Дождь знал о Равновесии. Дождь углем и мелом рисовал наши души. Прохожие сторонились нас, уступая дорогу. Прохожие не знали, что у нас на лицах наши души. Так мне сказала Ли.
    Мне нравилось ходить по Городу в дождь. Мне нравилось читать по углю и мелу. Хотя я ничего и никогда не понимал. День когда ты поймешь роспись дождя станет последним днем Осени.

ВалентинаДата: Воскресенье, 09.11.2014, 02:00 | Сообщение # 2
    Врачеватель душ
    Что я могу сказать? Миниатюра написана от души. Автора одолевают прекрасные мысли. Но сплошные повторы. Слова "духи", "листва", "дождь", "Равновесие" повторяются постоянно.
    Надо искать этим словам замену.

Чем богаче язык произведения, тем оно больше выигрывает.

Дерзайте!

ВалентинаДата: Воскресенье, 09.11.2014, 02:03 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Цитата Гражданин_Т ()
    Мелкий дождь рисовал на наших лицах причудливые маски.
    Дождь знал о нас больше нас самих. Дождь знал о Равновесии. Дождь углем и мелом рисовал наши души. Прохожие сторонились нас, уступая дорогу. Прохожие не знали, что у нас на лицах наши души.

Гражданин_ТДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:24 | Сообщение # 4
    Неизвестный персонаж
    Спасибо, за критику :)

EllisДата: Воскресенье, 09.11.2014, 10:46 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Не согласен, что надо искать замену словам "духи" и "равновесие". В данном случаи они являются терминами - герои говорят о "своём" равновесии, о своём откровении. .Ближайший аналог, который пришёл в голову: звёздные войны. Там есть "тёмная сторона силы" и "светлая сторона силы", к которым синонимы добрый\злой никак нельзя применять, ибо лежат они немного в другой плоскости. Если я не правильно понимаю автора, то пусть он меня поправит.
    Критика от меня:
    Нужно расширять миниатюру. Нужно больше влить в Ли описаний. Но не таких типа "Ли была такой", а именно в стиле вашей миниатюры. Может типа: " Ли редко смеялась, но часто улыбалась", это так, для примера.
    С запятыми беда. Ищите какие предложения можно расширить - слишком много коротких предложений.

Все люди мыслят одинаково. Верьте в это и наслаждайтесь жизнью.

Гражданин_ТДата: Воскресенье, 09.11.2014, 13:42 | Сообщение # 6
    Неизвестный персонаж
    Ellis, вы все правильно поняли. В свою защиту могу сказать, что миниатюрка задумывалась в стиле "Остаемся зимовать" Шейна Джонса. Знаю что "мне до него, как от Земли до Юпитера на тракторе" :) Но очень уж хотелось. :)

AlriДата: Понедельник, 10.11.2014, 09:29 | Сообщение # 7
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Одно из любимых поизведений.
    сам под впечатлением начал писать небольшую книгу
    если бы Эллис читал, теперь дал бы другие советы, потому как расширение описаний убьет ту образную краткость, котрая есть у джонса

Меня там нет.

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Еще одна осень (миниатюра)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость