[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Многомерность то Космическая Верность? (4) -- (Ботан-Шимпо)
  • Фильм на вечер (43) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (0) -- (Ellis)
  • музыка помогающая творчеству (145) -- (virarr)
  • Замок дождя (3) -- (Иля)
  • Товарищ Каллиграфия (3) -- (virarr)
  • Страничка virarr (40) -- (virarr)
  • Зарисовка (41) -- (Hankō991988)
  • Давайте отдохнём. (909) -- (Валентина)
  • Глава из неэпического фэнтези (10) -- (Шая_Вайсбух)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Инопланетное чаепитие(новелла) (Приглашаю на чай с биноклами)
    Инопланетное чаепитие(новелла)
    ИляДата: Суббота, 13.04.2013, 14:33 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Не знаю, что было правдой, а что ложью, но такой случай невозможно забыть. Поэтому я расскажу его вам.

А началось всё с моей непонятной тоски. Я хандрил уже пару месяцев, и сам не знал почему? Всё вроде бы в моей жизни хорошо: красавица-жена, малышка -дочка, и моя гордость – сын. С работой тоже повезло, журналистика всегда была частью меня. Но у меня была настоящая хандра, и мои статьи не нравились редактору. Я старался исправиться: пил крепкий, бодрящий кофе, ходил по выставкам и музеям, сто раз переписывал заметки, но - без толку.
    - В твоих работах нет жизни, изюминки! - говорил Николай, редактор газеты и мой друг, - И ты сам изменился, возьми отпуск, поезжай с семьей в деревню.
    Я долго упрямился, но потом все-таки решился, в зиму. Мне пришлось ехать самому: у сына школа.

И вот она – русская деревня, место, где нет шума машин, и по утрам за окном такой красивый вид, как будто с холста. Я снял комнату у гостеприимной старушки Таисии Ивановны, которая угостила молоком с блинчиками. Было так вкусно и сытно, что я разомлел, потянуло в сон. Таисия Ивановна расспрашивала меня о городской жизни.
    - Интересная у вас жизнь там в городе! А я всю жизнь тут прокуковала. Слава Богу, что немцы хату не спалили.
    Она грустно вздохнула и отпустила глаза.
    Я спросил:
    - А вам никогда не хотелось увидеть город?
    Таисия Ивановна лишь покачала головой:
    - Нетушки. Ведь, все чудеса у меня под боком бывают!

Утро. Проснулся от вкусного запаха. Сладко потянулся и подумал: «Давно я так не спал!». Посмотрел в окно: а там снег лежит чистый, чистый, а солнечный луч - затейник скачет по моему одеялу. Высунув ногу на воздух, почувствовал, бодрящую свежесть зимы, потянулся ещё раз и стал одеваться.

Таисии Ивановны в доме не было, а на столе лежал душистый пирог и записка: «Ушла до соседки! Пирог попробуйте, для вас пекла!». Читая её, вдруг понял:«Вот она - русская душа, воспетая поэтами!». От душистого пирога пахло детством, и я хотел попробовать его, но решил подождать хозяйку дома. «Покурю пока!» натянув пальто, распахнул дверь во двор и увидел настоящее чудо…

Несмотря на то, что стояло утро, на небе все ещё ярко сияли звезды, от этого необычного явления, похорошело на душе, как никогда ранее. На небе было ещё кое- что, поразившее воображение: над деревьями завис прозрачный полукруг, в котором я увидел очертание неведомых берегов. Рядышком с чудо - дугой примостился небольшой шар, тоже похожий на планету. Тревоги странный пейзаж не вызывал. Возможно, потому что, стая ворон как ни в чем не бывало, пересекая дугу, летела за ели. Первое, что пришло на ум - совершенно нелепая фраза «Инопланетное чаепитие», но мне стало любопытно: « А что если это действительно, чаепитие планет? Земля, конечно матушка и к ней на чай пришли дочка и внучка. А какой чай у планет? Ну, сахар, ясное дело – звездная пыль, а что представляет собой - инопланетный чай?!». От потока причудливой фантазии, отвлек вкрадчивый голос Таисии:
    - Милок, что ты тут делаешь?
    И картина «межпланетного чаепития» исчезла…

Писалось это за один день.
    Это попытка написать, что-то необычное, пошутить с природой. Жду отзывов и критики!

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Суббота, 13.04.2013, 14:41

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 14.04.2013, 05:06 | Сообщение # 2
    Верховный Жрец
    Иля, Сегодня обязательно загляну ;)

Кухонный философфф, придумыватель туманных миров, Чайный алкаш))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ВалентинаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 13:22 | Сообщение # 3
    Врачеватель душ
    Иля,
    Мне понравилось!
    Чистое восприятие действительности: повеяло свежестью.
    Цепляться ни за что не хочется. :)

ИляДата: Воскресенье, 14.04.2013, 14:39 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Ботан-Шимпо, Жду ;)
    Валентина, Спасибо!!! Рада, что Вам понравилось! bp

Только вперед!!!

КаилДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:08 | Сообщение # 5
    Почетный академик
    Мне вот захотелось поцепляться, извините)

Цитата
    Не знаю, что было правдой, а что ложью, но такой случай невозможно забыть
    вступление настраивает на что-то необычное, в которое сложно полностью поверить. На деле же просто зарисовка только с одним мини-мини-мини глюком)
    Цитата
    А началось всё с моей непонятной тоски. Я хандрил уже пару месяцев, и сам не знал почему?. Всё вроде бы вмоей жизни хорошо
    красным - лишнее.
    Цитата
    Всё вроде бы в моей жизни хорошо: красавица-жена, малышка -дочка, и моя гордость – сын. С работой тоже повезло, журналистика всегда была частью меня
    почему эти два предложения отдельны?
    Цитата
    С работой тоже повезло, журналистика всегда была частью меня. Но у меня была настоящая хандра, и мои статьи не нравились редактору
    повторы.
    Цитата
    ...ходил по выставкам и музеям, сто раз переписывал заметки, но - без толку.
    без тире.
    Цитата
    Я долго упрямился, но потом все-таки решился, в зиму
    "умотать зимой" и тому подобное.
    Цитата
    Я снял комнату у гостеприимной старушки Таисии Ивановны, которая угостила молоком с блинчиками. Было так вкусно и сытно, что я разомлел, потянуло в сон. Таисия Ивановна расспрашивала меня о городской жизни.
    получается, что он уснул, а потом госпожа Таисия начала расспрашивать?
    Цитата
    Она грустно вздохнула и отпустила глаза.
    скатертью им дорожка. Эхх..
    Цитата
    - Нетушки. Ведь, все чудеса у меня под боком бывают!
    ошибка.
    Цитата
    Посмотрел в окно: а там снег лежит чистый, чистый,
    чистый, чистый, чистый и чистый)
    Цитата
    Высунув ногу на воздух
    а были в вакукме кажись)
    Цитата
    «Ушла до соседки! Пирог попробуйте, для вас пекла!».Читая её, вдруг понял:«Вот она - русская душа, воспетая поэтами.
    только восклицательный.
    Цитата
    От душистого пирога пахло детством, и я хотел попробовать его, но решил подождать хозяйку дома
    зачем?))
    Цитата
    «Покурю пока!» натянув пальто, распахнул дверь во двор и увидел настоящее чудо…
    найдите ошибку сами.
    Цитата
    Несмотря на то, что стояло утро, на небе все ещё ярко сияли звезды, от этого необычного явления, похорошело на душе, как никогда ранее.
    и здесь попробуйте.
    Цитата
    На небе было ещё кое- что, поразившее воображение: над деревьями завис прозрачный полукруг, в котором я увидел очертание неведомых берегов.
    чаво? О_о
    Цитата
    Тревоги странный пейзаж не вызывал
    чего бояться то?) В Челябе метеориты падают - людям пофиг, а тут два шарика каких-то... тьфу!))
    Цитата
    Возможно, потому что, стая ворон как ни в чем не бывало, пересекая дугу, летела за ели
    лишняя запятая.
    Цитата
    А что если это действительно, чаепитие планет?
    тоже.
    Цитата
    Ну, сахар, ясное дело – звездная пыль, а что представляет собой - инопланетный чай?!».
    второе тире и точка - не нужны.
    Цитата
    От потока причудливой фантазии, отвлек вкрадчивый голос Таисии:
    запятая.

Добавлено (14.04.2013, 17:08)
    ---------------------------------------------
    И ещё:

Цитата
    С работой тоже повезло, журналистика всегда была частью меня
    вторая часть предложения кривая и на ней спотыкаешься, ибо не мигом понимешь, что это значит.

ИляДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:13 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    Каил, Спасибо за критику!

Только вперед!!!

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:44 | Сообщение # 7
    Верховный Жрец
    Цитата (Иля)
    Таисия Ивановна расспрашивала меня о городской жизни.
    - Интересная у вас жизнь там в городе!

Думаю в наше информационное время все в общем-то
    знают какая жизнь в городе и деревне)))

Цитата (Иля)
    Посмотрел в окно: а там снег лежит

Тут я удивился - сначала думал что действие происходит летом -
    так как зимой мало кто ездит в деревню. И тут - БАЦ - снег.
    Эдакий сбой внимания))) Лучше раньше указать что действие рассказа -
    зимой.

Иля, Легкий светлый рассказ, я бы даже сказал - воздушный))

Внимание! Кому надо что-нить отредактировать, вернуть из архива, удалить, перенести -- и т.д. -- смело обращайтесь.

ИляДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:59 | Сообщение # 8
    Почетный академик
    Цитата (Иля)
    Я долго упрямился, но потом все-таки решился, в зиму. Мне пришлось ехать самому: у сына школа.

Я ведь написала в начале)))
    Ботан-Шимпо, Спасибо за отзыв!

Только вперед!!!

Ботан-ШимпоДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:05 | Сообщение # 9
    Верховный Жрец
    Цитата (Иля)

Я ведь написала в начале)))

Иля, Фух - не заметил))

А ты не писала большие произведения?

ИляДата: Воскресенье, 14.04.2013, 18:24 | Сообщение # 10
    Почетный академик
    Ботан-Шимпо, Писала, но они у меня не выходят... Сейчас пишу больше в малой форме. Может, потом возьмусь за крупную прозу)

Только вперед!!!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Инопланетное чаепитие(новелла) (Приглашаю на чай с биноклами)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Валентина, Igor_SS, Ботан-Шимпо, трэшкин, Ва, Ellis, Karaken Гость