[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Капризные музы или только вперед! (Шуточное эссе))))
    Капризные музы или только вперед!
    ИляДата: Четверг, 11.04.2013, 10:22 | Сообщение # 1
    Почетный академик
    Статус: Не в сети
    Читая мемуары о писательской жизни, заметки о литературном труде, начинающие писатели познают тонкости нашего ремесла. Но опыт дают только свои произведения, собственные ошибки.

Писателями не рождаются, а становятся, причем множество раз. С каждым новым произведением, мы заново проходим путь создание словесного чуда. Иногда это увеселительная прогулка с музой, а бывает тяжкий подъем в гору, от которого слёзная лавина по щекам.

Муза- дама капризная, как и удача, видимо, одного поля ягоды. Всегда удивлялась, почему писатели считают, что муза только одна? По-моему, их много, например, у меня две: интересная Идейка и стильная Штучка, - страшные баловницы! Идейка постоянно забивает голову новыми идеями, и из-за этого прыгаю как кузнечик к одной мысли к другой, а её сестрица насылает чары литературного стиля.
    Но недавно случилась беда
    Стильная штучка меня подвела!

Появилась идея и я написала рассказ, но он мне не понравился. Вроде идея неплохая, но стиля не было, много раз переписывала и так, и этак, да без толку. Рассказ писала для конкурса, на который растормошил друг. Дала слово, что буду участвовать, и сдержала его. Рассказ захлестнул волной негодование весь форум, но самый злой был его автор: сердились на себя, что не могу исправить стиль. Отзывы были жесткими и резкими, но именно они подтолкнули меня к важному решению: переписывать рассказ, до тех пор, пока не сделаю из него конфетку.

На следующий день, открыв документ, почувствовала прилив сил. Печатала целый день и к вечеру получила совершенно новый рассказ, из того никакого. Наверно, Стильная Штучка вернулась из внезапного отпуска. Я стала заново писателем своего рассказа: выстрадав его, не бросив неудачную рукопись из-за критики, из-за обид на Стильную Штучку, а просто доработала его.

Никогда не бросайте начатое дело, плохих работ не бывает, просто надо работать.
    Жду критики и отзывов!!!

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Четверг, 11.04.2013, 10:24

Viktor_KДата: Четверг, 11.04.2013, 12:22 | Сообщение # 2
    Виртуоз
    Статус: Здесь
    Цитата (Иля)
    Но опыт дают только свои произведения, собственные ошибки.

Да как сказать... и чужие - тоже, просто этим нужно уметь пользоваться.
    Цитата (Иля)
    проходим путь создание словесного чуда.

созданиЯ, однако так.
    Цитата (Иля)
    Рассказ захлестнул волной негодование весь форум, но самый злой был его автор: сердились на себя, что не могу исправить стиль

предложение лучше переписать, ну, это я так думаю.
    А в целом - нормально, мнение человека, о том что он делает. Хорошо когда дело приносит удовлетворение самому, а уж если и ещё кому-то! Тогда просто замечательно, ради этого стоит упираться.

Этот мир сложнее, чем наши представления о нём.
    Моя электронная книга ISBN 9781301110162

TuhaДата: Четверг, 11.04.2013, 13:01 | Сообщение # 3
    Первое место в конкурсе:"Мой Хэллоуин"
    В целом минька очень даже. :) "Правильная" и "гладенькая". Есть "вошки", но, в основном, в запятых. Иля, Вы растете) Это очень приятно. bp И девиз мне Ваш тоже очень импонирует.
    Удачи. ;)

Умных людей читаешь с интересом, глупых - с улыбкой, снобов - недоумевая.

ИляДата: Суббота, 13.04.2013, 10:36 | Сообщение # 4
    Почетный академик
    Viktor_K, Спасибо за замечание! ;) Да, чужие ошибки тоже дают опыт, но чужой. Например, если Ваш друг коряво написал рассказ, то Вы покачаете головой и скажете, "этот рассказ не удался", а если Вы сами написали не очень, Вы приложите все силы, чтобы это исправить. У Вас будут другие чувства, эмоции.
    Tuha, Рада, что понравилось! bp
    Новый вариант:

- Что явилась? Ну, где тебя носило? - сердито говорю музе.
    В ответ слышу нежное:
    - Пиши…
    И пальцы отпускаются на клавиатуру…

Писателями не рождаются, а становятся, причем множество раз. С каждым новым произведением, мы заново проходим путь создания словесного опуса. Иногда это увеселительная прогулка с музой, а бывает - тяжкий подъем в гору, от которого «слёзопад» по щекам.

Муза - дама капризная, как и удача, видимо, одного поля ягоды. Всегда удивлялась, почему писатели считают, что муза только одна? По-моему, их много, например, у меня две: интересная Идейка и Стильная Штучка, - страшные баловницы! Идейка постоянно забивает голову чем-нибудь новым, и из-за этого прыгаю как кузнечик от одной мысли к другой, а её сестрица - насылает чары литературного стиля.
    Но недавно случилась беда - Стильная Штучка меня подвела!

Появилась идея и я написала рассказ, но он мне не понравился. Идея неплохая, но стиля не было, много раз переписывала и так, и этак, да без толку. Рассказ писала для конкурса, на который растормошил друг. Дала слово, что буду участвовать, и сдержала его. Рассказ захлестнул волной негодование весь форум. Отзывы были жесткими и резкими, но именно они подтолкнули меня к важному решению: переписывать рассказ, до тех пор, пока не сделаю из него что-то стоящее.

На следующий день, открыв документ, почувствовала прилив сил. Печатала целый день и к вечеру получился новый рассказ, совершенно иной. Наверное, Стильная Штучка вернулась из внезапного отпуска. Я стала заново писателем своего рассказа: выстрадав его, не бросив неудачную рукопись из-за критики, из-за обид на Стильную Штучку, а просто доработала его.

Никогда не бросайте начатое дело, плохих работ не бывает, просто надо работать.
    Жду отзывов!

Только вперед!!!

Сообщение отредактировал Иля - Суббота, 13.04.2013, 10:42

nonamemanДата: Воскресенье, 14.04.2013, 21:28 | Сообщение # 5
    Первое место в конкурсе "Таинственное Alter Ego"
    Иля, есть такая тема. Складывается в голове сюжет, вроде полноценный, но оболочка отсутствует и приходится откладывать на потом.
    Цитата (Иля)
    много раз переписывала и так, и этак, да без толку
    вот так я точно не могу. Возвращаться к написанному для меня - каторга :), но приходится.

Сообщение отредактировал nonameman - Воскресенье, 14.04.2013, 21:28

ИляДата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:33 | Сообщение # 6
    Почетный академик
    nonameman, Рада, что зашли!

Только вперед!!!

трэшкинДата: Понедельник, 15.04.2013, 09:00 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Иля, хорошая миниатюрка, правильная! :)
    С вашим трудолюбием вы станете хорошим писателем. Я например так не могу, мне указанные ошибки-то исправлять лень, не то что переписывать заново. А Муза - да, уходит и приходит, когда ей вздумается, сволочь такая! cg

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

ReBornWebДата: Понедельник, 15.04.2013, 09:25 | Сообщение # 8
    Адепт
    а я могу сравнить рождение например 12ти авторских листов с родами. Ну когда и сюжет не хромает и герои жгут и все время что-то случается и любовь и интриги и все все, что надо.
    Зачатие происходит незапланировано. :D
    Затем возникает вопрос оставлять "это" или нет.
    При положительном решении планируется все. Кто будет, девочка или мальчик. Где будет жить, чем заниматься и т.д. и т.п.
    Вынашивание бывает тяжко. Часто болит спина, глаза, пальцы и шея. Бывают и истерики и сто раз пожалеешь вообще что взялся за "это".
    Роды могут протекать в муках. Как бы ценично не звучало, но кто родиться неизвестно и может напугать. Даже если не вас, а того кто первым прочитает "это".
    При всех положительных моментах, после того как мы отправляем наше чадо к редактору, надеемся и верим, что он станет успешным и покорит целый мир.
    А муза это всего лишь ваши мысли, которые кажуться гениальными и неповторимыми. Главное это трудиться и заставлять себя работать, ведь аппетит приходит во время еды.

В хорошей книге как в званном ужине должно быть закуска, горячее, развлечение и десерт.

ИляДата: Суббота, 21.09.2013, 23:02 | Сообщение # 9
    Почетный академик
    ReBornWeb, Спасибо, что зашли! ;)

Только вперед!!!

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Капризные музы или только вперед! (Шуточное эссе))))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость