[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Ментол (Банальность сквозь фильтр)
    Ментол
    GradusДата: Пятница, 07.12.2012, 20:08 | Сообщение # 1
    Посвященный
    Статус: Не в сети
    Она резко разворачивается на каблуках и, цокая шпильками, выходит из прохладного кабинета, уже наполненного резким ароматов ее дешевых духов и запахом ментола. Отрешенно усаживается на потертое кожаное кресло и достает косметичку из маленькой сумочки с фальшивой нашивкой известного бренда. Небрежно красит потрескавшиеся на морозе губы помадой алого цвета: не слишком яркой, не очень тусклой, точной такой, какую захотел ее начальник.
    До окончания рабочего дня 15 минут. Стрелки черно-белых лаковых часов двигались слишком медленно, иногда где-то в подсознании они начинали плавиться, как сливочное масло на нагретой сковородке. Тогда она вставала и спускалась вниз выкурить пару ментоловых сигарет. Когда тошнота от дыма подкатывала комом к горлу, доставала жвачку со вкусом мяты. Едкий привкус и свежесть смешивались в единую горькую массу. Эта горечь, казалось, жгла ее язык, впитывалась, проникала в кровь. Ее она чувствовала при входе в кабинет начальства, при ощущении скользкого горячего языка на своей шее, тогда, когда вдыхала запах его парфюма. В такие моменты горечь смешивалась с желчью и с трудом прогладывалась, проваливалась куда-то вниз живота.
    Дальше – уборная, быстрыми движениями замазывает лаком стрелку на колготках, полученную об острый угол стола. Смывает помаду, размазанную по щеке. Она бы не улыбалась так натянуто, думаю, была бы это кровь. Это было бы больно, но не так, как чувствовать себя шлюхой.
    Вновь садится за стол. Апатично наливает чашку бездарно заваренного кофе. Компьютер выходит из спящего режима, и на экране появляется ее страничка. Она играет в ферму, где надо выращивать всякую сельскую растительность и ухаживать за скотом. Маленький человечек в смешной шляпе монотонно выкапывает погибшую флору, она монотонно выпивает кофе. Через три часа вырастет подсолнух, а она… Она пойдет на террасу придорожного кафе с гадким паркетом, с которого практически стерся лак. Закажет несколько грамм коньяка на голодный желудок (уже не жалко) и закурит все это ментолом в сигаретах, давясь от привкуса и подкатывающегося кома из слез.
    Губы изгибаются в двусмысленной улыбке, обнажив белоснежные зубы. Она встает, кладет на столик расчет и гордо идет вниз по почти безлюдной аллее, оставляя за собой тонкий запах ментола.

Безумны все

adler98Дата: Пятница, 07.12.2012, 22:01 | Сообщение # 2
    Победитель двух конкурсов
    Quote (Gradus)
    на каблуках и, цокая шпильками,
    А это разве не одно и то же? Уберите "на каблуках" и ничего в тексте не изменится.
    Quote (Gradus)
    резким ароматов
    Если "резким", да тем более "дешёвых", то это уже не аромат, а как правило- запах.
    Quote (Gradus)
    дня 15 минут.
    В литературных текстах числительные так не пишутся.
    Quote (Gradus)
    Стрелки черно-белых лаковых часов
    Примерно могу догадаться, что вы этим хотите сказать и что это за часы. Но не слишком ли витиевато и надуманно. Зачем изобретать велосипед?
    Quote (Gradus)
    Закажет несколько грамм коньяка
    Бедный бармен. Ему не позавидуешь. Могли бы позволить ей налить двадцать пять граммчиков.
    Если начнёте контролировать логику и не очень "выкрутасничать", всё получится хорошо.
    Успехов.

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

GradusДата: Пятница, 07.12.2012, 22:16 | Сообщение # 3
    Посвященный
    Изменения внесены, благодарю за прочтение)
    Quote (adler98)
    Примерно могу догадаться, что вы этим хотите сказать и что это за часы. Но не слишком ли витиевато и надуманно. Зачем изобретать велосипед?

Хм, а как иначе можно?

Безумны все

adler98Дата: Суббота, 08.12.2012, 00:29 | Сообщение # 4
    Победитель двух конкурсов
    Quote (Gradus)
    Хм, а как иначе можно?
    А.П.Чехов ответил на это так: "Пишите проще...".

http://edita-b.livejournal.com/14246.html
    http://edita-b.livejournal.com/14749.html
    http://chistov.delta-info.net

ДашидзаДата: Суббота, 08.12.2012, 06:43 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Я конечно неразборчива во всех этих тонкостях, но витиеватость не портит картины на мой взгляд. Жалко героиню :(

In vino veritas , in aqua sanitas

GradusДата: Понедельник, 10.12.2012, 21:46 | Сообщение # 6
    Посвященный
    Дашидза, благодарю)) О, это еще не тот человек, которого будет жалко в моих миниатюрах)

Добавлено (10.12.2012, 21:46)
    ---------------------------------------------
    Дашидза, благодарю)) О, это еще не тот человек, которого будет жалко в моих миниатюрах)

Безумны все

трэшкинДата: Вторник, 11.12.2012, 10:38 | Сообщение # 7
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Gradus)
    уже наполненного резким ароматов ее дешевых духов и запахом ментола.

Ароматом.

Quote (Gradus)
    Стрелки черно-белых лаковых часов двигались слишком медленно, иногда где-то в подсознании они начинали плавиться, как сливочное масло на нагретой сковородке.

Явное влияние на автора творчества Сальвадора Дали. :)
    Quote (Gradus)
    Эта горечь, казалось, жгла ее язык, впитывалась, проникала в кровь.

Слово "казалось" лучше поставить после "язык".
    А не плохо! Есть что-то в этой миниатюрке. :)

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

PhantomhiveДата: Вторник, 11.12.2012, 12:24 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Quote (Gradus)
    Она резко разворачивается на каблуках и, цокая шпильками, выходит из прохладного кабинета

Я, конечно, не уверен, но возможно ли вообще развернуться на шпильках, да еще и резко? На каблуках можно, да, если площадь опоры большая, но на шпильках она, скорее, завалилась бы назад.

Quote (Gradus)
    Она резко разворачивается на каблуках и, цокая шпильками, выходит из прохладного кабинета, уже наполненного резким ароматов ее дешевых духов и запахом ментола.

1. Два "резких" повтора в одном предложении. К слову сказать, первое вообще лишнее.
    2. Резкий запах имеет и нашатырный спирт. Лучше уточнить, например, "сладкий", "приторный"

Quote (Gradus)
    из маленькой сумочки с фальшивой нашивкой известного бренда.

Не лучшее словосочетание. Шшш

Quote (Gradus)
    точной такой, какую захотел ее начальник.

Читатель не знает, какую захотел ее начальник, а вы это фразу употребили так, чтобы охарактеризовать цвет. Лучше добавить "ведь точно такая нравилась/захотел ...". Тогда это уже воспринимается, как причина.

Quote (Gradus)
    Стрелки черно-белых лаковых часов двигались слишком медленно

Часы лаковые или ремешок?

Quote (Gradus)
    Стрелки черно-белых лаковых часов двигались слишком медленно, иногда где-то в подсознании они начинали плавиться, как сливочное масло на нагретой сковородке. Тогда она вставала и спускалась вниз выкурить пару ментоловых сигарет.

1. Вы поменяли время. В первом абзаце было настоящее и теперь резкий переход на прошедшее.
    Это допустимо если так происходило "всегда" или "обычно" и т.д.
    2. Собственно это относится и к первому слову первого предложения "Тогда". Возникает вопрос: Когда "тогда"?

Quote (Gradus)
    В такие моменты горечь смешивалась с желчью и с трудом прогладывалась, проваливалась куда-то вниз живота.

Эм? А желчь то откуда? Кстати, именно тогда и появляется горьковатый привкус во рту.

Quote (Gradus)
    Смывает помаду, размазанную по щеке.

Начальник тоже красился? Или ее нечаянно дернуло при нанесении помады на губы?

Quote (Gradus)
    Она бы не улыбалась так натянуто, думаю, была бы это кровь.

Вы пишите от третьего лица. Слово лишнее. Автор должен знать наверняка, а не "думать" и "домысливать".

Quote (Gradus)
    Апатично наливает чашку бездарно заваренного кофе.

Никогда не встречал людей, что умеет талантливо кофе заваривать. Безвкусного/паршивого, да какого угодно, но "бездарно заваренного"?

Quote (Gradus)
    Она играет в ферму, где надо выращивать всякую сельскую растительность и ухаживать за скотом.

А читатель не знает, что обычно на ферме делают? Даже если он и не знаком, хотя бы, по-наслышке с данным приложением, все равно не сложно догадаться.

Quote (Gradus)
    она монотонно выпивает кофе.

Монотонно выпивает... Словосочетание не подходит. Монотонно допивает/пьет, но не выпивает.

Quote (Gradus)
    оставляя за собой тонкий запах ментола

А те резкие дешевые духи? Думаю, их запах с описание напрочь убил бы и ментол, и растительность в округе десяти метров.

Как-то не впечатлило. Не проникся ни состраданием к героине, ни жалостью. Некоторые описания хороши, да и читается легко, но некоторые уж очень наигранны и выглядит от этого миниатюра не естественно.

ЯшаДата: Вторник, 11.12.2012, 12:37 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    картинка из жизни героини в целом понравилась, но согласна с поправками Phantomhive, и не буду повторяться.
    удачи!

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

GradusДата: Вторник, 11.12.2012, 16:18 | Сообщение # 10
    Посвященный
    Quote (трэшкин)
    Явное влияние на автора творчества Сальвадора Дали.

Ни разу не читала его)
    Quote (Phantomhive)
    Я, конечно, не уверен, но возможно ли вообще развернуться на шпильках, да еще и резко?

Можно-можно)
    Quote (Phantomhive)
    Резкий запах имеет и нашатырный спирт

Так ведь духи на основе спирта составляются?
    Quote (Phantomhive)
    Часы лаковые или ремешок?

Ремешок?
    Quote (Phantomhive)
    Возникает вопрос: Когда "тогда"?

Что-то я не поняла замечание. Это выплывает из предыдущего предложения.
    Quote (Phantomhive)
    Эм? А желчь то откуда? Кстати, именно тогда и появляется горьковатый привкус во рту.

Желчь из желчного пузыря. Попадает в пищевод.
    Почему только тогда? Выше было указано, откуда берется горечь.
    Quote (Phantomhive)
    Никогда не встречал людей, что умеет талантливо кофе заваривать.

Можно же быть поваренком от Бога и готовить салатики и т.д. "шедевриально", так почему же кофе так заваривать нельзя?
    Quote (Phantomhive)
    А те резкие дешевые духи? Думаю, их запах с описание напрочь убил бы и ментол, и растительность в округе десяти метров.

За день запах выветривается, если без фанатизма душиться ими. Если мимо Вас вечером пройдет девушка, надушенная утром духами и только что выкурившая сигарету, думаю, Вы почувствуете дым)

Яша, Phantomhive, трэшкин, спасибо за прочтение))

Безумны все

PhantomhiveДата: Вторник, 11.12.2012, 16:30 | Сообщение # 11
    Посвященный
    Quote (Gradus)
    Ни разу не читала его)

Сальвадор Дали -- художник, основоположник сюрреализма. :o

Quote (Gradus)
    Так ведь духи на основе спирта составляются?

При чем тут это? Резкий аромат ни о чем читателю не говорит. Сладкий, приторный, шлейфовый и т.д. И при чем тут спиртовая основа духов к раствору аммиака?

Quote (Gradus)
    Ремешок?

Тогда я так и не понял, что за "лаковые часы"

Quote (Gradus)
    Что-то я не поняла замечание. Это выплывает из предыдущего предложения.

1. Вы поменяли время. В первом абзаце было настоящее и теперь резкий переход на прошедшее.
    Когда она спускалась? Когда стрелки начинали идти в ее представление медленно? Или когда они начинали "плавиться, как сливочное масло на нагретой сковородке"?

Quote (Gradus)
    Желчь из желчного пузыря. Попадает в пищевод.
    Почему только тогда? Выше было указано, откуда берется горечь.

Имелось ввиду, что уточнение про желчь во рту -- лишнее. Ибо и так уже горьковатый привкус есть.

Quote (Gradus)
    Можно же быть поваренком от Бога и готовить салатики и т.д. "шедевриально", так почему же кофе так заваривать нельзя?

Талантливо приготовленный кофе, как минимум -- не звучит, как максимум -- стилистически неправильное словосочетание. Имхо.

Quote (Gradus)
    За день запах выветривается, если без фанатизма душиться ими

Этим запахом пропитался даже кабинет. Это слегка, хм, фанатично.

GradusДата: Вторник, 11.12.2012, 16:41 | Сообщение # 12
    Посвященный
    Quote (Phantomhive)
    Сальвадор Дали -- художник, основоположник сюрреализма.

Нет-нет, кто он и в каком стиле писал, я знаю) Просто не читала)
    Quote (Phantomhive)
    Тогда я так и не понял, что за "лаковые часы"

Обычные настенные часы.

С остальным у меня не находится аргументов спорить) Спасибо)

Безумны все

трэшкинДата: Вторник, 11.12.2012, 16:46 | Сообщение # 13
    Первое место на конкурсе "Камень удачи".
    Quote (Gradus)

Ни разу не читала его)

У Дали есть картина, где нарисованы расплавленные часы. А у вас описано что-то похожее.

Кружат голову свобода
    И ветер.
    Пред тобою все дороги
    На свете.

Tuha.

AssezДата: Вторник, 11.12.2012, 17:16 | Сообщение # 14
    Чебурашка-ниндзя
    меня крайне смущает настоящее время

в принципе можно углубиться и попинать детально, но боюсь обидеть автора

Если я раскритиковал ваше творчество, то это не значит, что я сделал бы лучше. Это значит, что сделав так же, я бы счел это паршивым результатом.

GradusДата: Вторник, 11.12.2012, 18:37 | Сообщение # 15
    Посвященный
    Assez, не стоит) Пинайте)
    Quote (трэшкин)
    У Дали есть картина, где нарисованы расплавленные часы

Видели, с этим не связано) Только сейчас вспомнила о ней)

Безумны все

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Ментол (Банальность сквозь фильтр)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость