[ Новые сообщения · Обращение к новичкам · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Замок дождя (5) -- (Иля)
  • Работа 3. [Вырезано цензурой] (3) -- (Ellis)
  • Цвет мечты (5) -- (Ellis)
  • Фильм на вечер (45) -- (Ellis)
  • Работа 2. Человеский фактор (4) -- (Ellis)
  • Работа 4. Школьная история. (1) -- (Ellis)
  • Работа 1. Запретный храм (2) -- (Ellis)
  • Кто хочет подзаработать (1) -- (Verik)
  • конкурс "Школьная история" (66) -- (Verik)
  • Многомерность то Космическая Верность? (9) -- (Аванэль)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Модератор форума: fantasy-book, Donna  
    Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Первый снег (Просто навеяло :-))
    Первый снег
    OlyanyaДата: Пятница, 09.11.2012, 17:02 | Сообщение # 1
    Неизвестный персонаж
    Статус: Не в сети
    I can't erase all these days gone by
    I don't know if i would or if I could
    These streets just get colder and colder
    I'm not gonna run but you know i should
    Everything is changing
    Everything just stays the same

I'm older,
    I'm ready,
    I just can't change my mind
    You feel me? I'm under
    Have I lost my place in line
    Still ready I may be crazy
    Don't look, don't have a clue
    I've always been the one standing right next to you.

(Junk Food “Next to you”)

Первый снег
    Люди разучились видеть чудеса - те маленькие пустяки, которые делают жизнь ярче. Бегут каждое утро на работу, не замечая ничего вокруг. Потом целый день сидят в офисах, а вечером в полных маршрутках и метро через многочасовые пробки на дорогах возвращаются домой, чтобы поужинать и посмотреть телевизор. Они обожают сериалы про богатых и знаменитых, или про ведьм, магов и драконов, словно хотят сбежать от однотонной жизни и прожить вместе с героями совершенно другую. Люди не пытаются «разрисовать» свое существование. И не обращают внимания на такие мелочи, как: летящие по ветру ярко желтые листья клена золотой осенью; купающихся в большой луже голубей или стайку воробьев, собирающих в траве семечки, и от этого земля будто шевелится; как кошка учит своего котенка охотиться; а проходя мимо цветочного магазина, обращают внимание на ценники, а не буйство расцветок и форм растений. А ведь как приятно, просыпаясь утром, видеть рядом с собой любимого человека или, если вам еще не повезло, маленького котенка, который говорит «Муррр» и трется мордочкой и щеку.
    Неужели одна я такая дура, что все пытаюсь найти в обычных вещах волшебство. Вот и сейчас стою под старым фонарем и, задрав голову, любуюсь падающим снегом. Все равно, что нужно спешить домой, готовить ужин. Все равно, что на меня странно поглядывают проходящие мимо люди, я смотрю вверх. Хлопья медленно кружат, устремляясь к земле, где они непременно погибнут на мокрой еще недостаточно холодной поверхности. От этого танца белых невесомых перьинок, кажется, что ты летишь куда-то далеко, на другую планету, а вокруг проносятся мириады звезд. Я вспоминаю, как в детстве мы с мамой гуляли по вечерам. Она везла меня на санках, а я все также смотрела в небо, запрокинув голову назад. Снежинки падали не меховой воротник моей куртки, серебрили выбившиеся из-под шапки волосы, таяли на ресницах. Иногда растаявший снег капельками стекал по щекам. А я на столько закутанная в теплую многослойную одежду, что не могу даже пошевелится.
    Снежинки все летят, кружатся, каждая по своей спирали, только ей ведомой, траектории. И словно нет для них никаких законов и правил. Хотя многие могут поспорить и сказать, что это все физика, потоки воздуха, а снег – следствие замерзания воды. Некоторые ученые даже труды про снежинки писали.
    Вот, например, астроном Иоганн Кеплер в 1611 году издал научный трактат «О шестиугольных снежинках», в котором подверг чудеса природы рассмотрению со стороны жёсткой геометрии. И эта его миниатюра считается раритетом науки, документом теоретической кристаллографии и гордость её истории.
    Даже Рене Декарт заинтересовался формой снежинок и написал этюд, включённый им впоследствии в «Опыт о метеорах» или просто «Метеоры».
    А в 1885 году, после множества проб и ошибок, американский фермер Уилсон Бентли по прозвищу «Снежинка» получил первую удачную фотографию снежинки под микроскопом. Он занимался этим сорок шесть лет, сделав более пяти тысяч уникальных снимков. На основе его работ было доказано, что не существует двух абсолютно одинаковых снежинок
    Да, тоже училась в школе и знаю законы физики. Но ведь насколько невероятен тот факт, что практически невозможно найти двух одинаковых снежинок, однако все они будут иметь одинаковое количество лучиков - шесть. Природа творит чудеса. И сколько бы ученые не пытались объяснить законы образования этих ажурных кристалликов льда, но для меня это все останется загадкой и волшебством, от которого всегда вспоминаешь детство.
    Звонит мобильный. А ведь так не хочется брать трубку. И, как всегда вечером по пути с работы, слышу два вопроса: «Ты где? Когда будешь?»
    - Сашка, отстань, - тихо говорю я, снова поднимая взгляд к верху, пытаясь вернуть то странное приятное чувство оцепенения, разрушенное звонком, - это же первый снег!
    В трубке опять слышится возмущенное бормотание.
    - Ну ладно, иду я уже, иду. И суп без меня сам разогреть не в состоянии, - я кладу трубку и спешу домой по такому хорошо знакомому маршруту.

AlriДата: Понедельник, 12.11.2012, 17:55 | Сообщение # 2
    Второе место в поэтическом конкурсе про лето
    Мне понравилось)
    Есть схожие с моими мысли)

Меня там нет.

IsisДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:18 | Сообщение # 3
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    мне текст показался унылым и пафосным.
    Люди разучились видеть чудеса - те маленькие пустяки, которые делают жизнь ярче

Да не может быть! А кто вам это сказал, или сами додумались, исходя из собственного опыта?
    Я бы не раскнула делать такие глобальные выводы. Если же вы наблюдали за небольшим сообществом, то так и пишите - жильцы дома нр 232 по ул. такой-то разучились видеть чудеса. Ну и так далее, по тексту.

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

СкайлинДата: Понедельник, 12.11.2012, 18:30 | Сообщение # 4
    Посвященный
    Olyanya, я будто сама очутилась на месте гг. Понравилась плавность текста. Спасибо вам.

OlyanyaДата: Вторник, 13.11.2012, 11:39 | Сообщение # 5
    Неизвестный персонаж
    Isis, на счет других людей - чисто субъективное мнение. Просто немного раздражает, когда с утра и вечеров все куда-то бегут, толкаются, словно главная задача в жизни влезть в маршрутку :(

IsisДата: Вторник, 13.11.2012, 12:02 | Сообщение # 6
    Второе место в конкурсе "Ведьма или ангел?"
    Olyanya,
    Так не обобщайте. Или говорите конкретно, по теме. "Меня раздражают люди, у которых нет собственной машины и которые ездят на маршрутках. "
    Первое предложение отбивает какое-либо желание читать дальше :)

Кошки не ходят строем, у кошек нет документов.
    Им не нужна прописка и даже билеты в кино.
    Они сидят без работы или служат в числе агентов
    Высших цивилизаций, но чаще им все равно.

DaydreamerДата: Суббота, 24.11.2012, 22:22 | Сообщение # 7
    Почетный академик
    Претенциозно. Мы видим чудеса, и то, что показывает нам автор - это то, что мы сами видели много раз. О таком уже писали. Миниатюры обязывает к остроте момента, остроте конфликта, а здесь?..
    Автор, извините, если резка. Но... Сложно быть оригинальным в мире, где каждый думает, что он - не такой, как все...

Обезьяна с топором

КэтДата: Воскресенье, 25.11.2012, 01:32 | Сообщение # 8
    Посвященный
    Цепляет.. очень жизненно.

ЯшаДата: Вторник, 11.12.2012, 15:58 | Сообщение # 9
    Второе место в конкурсе: Месть вопреки всему"
    милое начало с зимним настроением, немного высокомерно и с особой нелюбовью к окружающим, но все же начинает вырисовываться смутный образ героини... но вдруг..
    Quote (Olyanya)
    Вот, например, астроном Иоганн Кеплер в 1611 году издал научный трактат «О шестиугольных снежинках», в котором подверг чудеса природы рассмотрению со стороны жёсткой геометрии. И эта его миниатюра считается раритетом науки, документом теоретической кристаллографии и гордость её истории.
    Даже Рене Декарт заинтересовался формой снежинок и написал этюд, включённый им впоследствии в «Опыт о метеорах» или просто «Метеоры».
    А в 1885 году, после множества проб и ошибок, американский фермер Уилсон Бентли по прозвищу «Снежинка» получил первую удачную фотографию снежинки под микроскопом. Он занимался этим сорок шесть лет, сделав более пяти тысяч уникальных снимков. На основе его работ было доказано, что не существует двух абсолютно одинаковых снежинок
    Да, тоже училась в школе и знаю законы физики. Но ведь насколько невероятен тот факт, что практически невозможно найти двух одинаковых снежинок, однако все они будут иметь одинаковое количество лучиков - шесть.

и я уже сижу на уроке физики и смотрю на "молекулу" скучно вещающую о физических свойствах льда с историческими датами и именами. как вспомню - так вздрогну, т.е. никаких чувств, одна физика.

Иду не в шаг со всем парадом,
    И не смотрю на тех, кто рядом.
    Пусть сердца стук сбивает ритм
    Глухой толпы средь серых плит...

Форум Fantasy-Book » Черновики начинающих авторов сайта » Черновик: миниатюры и эссе » Первый снег (Просто навеяло :-))
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

Для добавления необходима авторизация
    Нас сегодня посетили
    Igor_SS, Viktor_K, Иля, трэшкин, BatGoabab, Hankō991988 Гость